Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 21:58

Немо писал(а):
16 авг 2019 21:56
И я не спрашиваю, что там думал Снейп. Я говорю - если он не понимал, что было бы в этом для Лили унизительного - он не понимал Лили.
То есть он все-таки должен руководствоваться тем, что с его точки зрения - дурацкие закидоны?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 22:01

О как. Не быть расисткой, не разделять расистские взгляды и не хотеть служить расистам это тупой снобизм. :facepalm:
С его тогдашней точки зрения - да. Потому что придя к власти, они будут вполне себе легитимны. Да и вообще - в других странах как-то все живут и ничего... Никто не встает в позу морализаторства и не поднимает крик до небес - и здесь привыкнут постепенно и все станет нормально. Ну а свое лицо чудовища Лорд показал уже несколько позже.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 22:10

Да у вас и впрямь Манилов, а не Снейп выходит!
Почему это? У него было вполне достаточно данных, чтобы этой цели добиться - и он к ней шел, а не только мечтал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 16 авг 2019 22:19

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:58
Немо писал(а):
16 авг 2019 21:56
И я не спрашиваю, что там думал Снейп. Я говорю - если он не понимал, что было бы в этом для Лили унизительного - он не понимал Лили.
То есть он все-таки должен руководствоваться тем, что с его точки зрения - дурацкие закидоны?
Закидоны есть у всех. Это нормально. И если люди хотят быть вместе, они идут навстречу закидонам друг друга. Даже дурацким.

К тому же в данном случае это не просто закидоны. Это вполне здравые мысли, в том числе и о своем личном будущем.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 авг 2019 22:24

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:58
Немо писал(а):
16 авг 2019 21:56
И я не спрашиваю, что там думал Снейп. Я говорю - если он не понимал, что было бы в этом для Лили унизительного - он не понимал Лили.
То есть он все-таки должен руководствоваться тем, что с его точки зрения - дурацкие закидоны?
Если он полагал, что это - дурацкие закидоны, а не принципиальная позиция - он не понимал Лили.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 16 авг 2019 22:25

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 22:10
Да у вас и впрямь Манилов, а не Снейп выходит!
Почему это? У него было вполне достаточно данных, чтобы этой цели добиться - и он к ней шел, а не только мечтал.
Каких данных? И не был он в числе первых среди ПСов - и слава богу, кстати.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 16 авг 2019 22:32

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:53
Немо писал(а):
16 авг 2019 21:48
И это... откуда там правая рука-то??? :mad:
Оттуда, что он считал, что мог бы ею стать. И, кстати, не факт, что так и не произошло бы, если бы Лорд победил в Первой войне, к чему шло дело.
Ничего подобного. Вот вам ПД - АУ-2. Лорд победил, а Виликий Снейп так и преподает зелья в Хогвартсе, под чутким руководством Долли Амбридж :razz:

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 23:18

Представляю, как альтернативная Лили в 80-м провожает этого карьериста на работу, подает ему мантию и пожирательскую маску и приговаривает: "Старайся лучше, обещал, что правой рукой Лорда станешь, а сам только в кабаках под дверями подслушиваешь. Вон вчера Аберфорт Дамблдор пинками тебя с лестницы спустил, последнюю мантию порвал. Лучше бы ты учителем ЗОТИ устроился, они вон каждый год увольняются. Да разве директор тебя возьмет. Эх..."

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 16 авг 2019 23:44

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 23:18
Представляю, как альтернативная Лили в 80-м провожает этого карьериста на работу, подает ему мантию и пожирательскую маску и приговаривает: "Старайся лучше, обещал, что правой рукой Лорда станешь, а сам только в кабаках под дверями подслушиваешь. Вон вчера Аберфорт Дамблдор пинками тебя с лестницы спустил, последнюю мантию порвал. Лучше бы ты учителем ЗОТИ устроился, они вон каждый год увольняются. Да разве директор тебя возьмет. Эх..."
:mrgreen: :lol: :mrgreen: Это пять!

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 23:46

Немо писал(а):
16 авг 2019 22:25
Каких данных? И не был он в числе первых среди ПСов - и слава богу, кстати.
Тогда, в Первую войну, возможно, не был. Но Лорд его явно выделял - в противном случае он бы не осмелился и заикнуться перед ним о чем-либо, а уж тем более просить за врага.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 23:48

JanJansen писал(а):
16 авг 2019 22:19
Закидоны есть у всех. Это нормально. И если люди хотят быть вместе, они идут навстречу закидонам друг друга. Даже дурацким.
И как он должен был это сделать? Возлюбить всех?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 16 авг 2019 23:51

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 23:46
Тогда, в Первую войну, возможно, не был. Но Лорд его явно выделял - в противном случае он бы не осмелился и заикнуться перед ним о чем-либо, а уж тем более просить за врага.
Что ж вы вашего Севу так опускаете? Не осмелился бы он, если бы не был в фаворе, говорите? Да ваш Снейп не только своего Лорда, он прямого врага за Лильку просить осмелился. Который убить на месте может, а в аврорат Краучу сдать уж просто обязан.
Эх, с такими манами и хейтеров не надо....

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 23:51

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 23:18
Представляю, как альтернативная Лили в 80-м провожает этого карьериста на работу, подает ему мантию и пожирательскую маску и приговаривает: "Старайся лучше, обещал, что правой рукой Лорда станешь, а сам только в кабаках под дверями подслушиваешь. Вон вчера Аберфорт Дамблдор пинками тебя с лестницы спустил, последнюю мантию порвал. Лучше бы ты учителем ЗОТИ устроился, они вон каждый год увольняются. Да разве директор тебя возьмет. Эх..."
С того момента, как она его оттолкнула, его мотивация уже была иной.
А что касается альтернативной Лили... Скорее всего он себе это представлял примерно как у Шекспира:

Моя душа, душа моей любви,
В твоей груди, как мой залог, хранится.
Ты - мой приют, дарованный судьбой.
Я уходил и приходил обратно
Таким, как был, и приносил с собой
Живую воду, что смывает пятна.
Пускай грехи мою сжигают кровь,
Но не дошел я до последней грани,
Чтоб из скитаний не вернуться вновь
К тебе, источник всех благодеяний.
Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нем одна. Другого счастья нет.(с)


Ну то есть это было такое абстрактное романтическое представление. О деталях же он не думал вообще...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 16 авг 2019 23:55

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 23:51
А что касается альтернативной Лили... Скорее всего он себе это представлял примерно так, как это выражено у Шекспира:

Моя душа, душа моей любви,
В твоей груди, как мой залог, хранится.
Ты - мой приют, дарованный судьбой.
Я уходил и приходил обратно
Таким, как был, и приносил с собой
Живую воду, что смывает пятна.
Пускай грехи мою сжигают кровь,
Но не дошел я до последней грани,
Чтоб из скитаний не вернуться вновь
К тебе, источник всех благодеяний.
Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нем одна. Другого счастья нет.(с)


Ну то есть это было такое абстрактное романтическое представление. О деталях же он не думал вообще...
16-летние пареньки из рабочих семей именно так и мыслят - этаким высоким стилем :whistle:

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 23:58

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 23:51
Скорее всего он себе это представлял примерно так, как это выражено у Шекспира:
И длинными изящными пальцами задумчиво наигрывал на фортепиано, время от времени отбрасывая с высокого бледного лба прядь черных сальных шелковистых волос.
Прастити, не удержалась, было в моей биографии читателя несколько фанфиков о таком вот распрекрасном Снейпе с Шекспиром, фортепиано и шелковистыми волосами. :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 00:10

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:34
Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:23
Вот тут ППКС, кстати. Плюс она вряд ли будет за быть "равнее других магрожденных".
А с какой стати, с его тогдашней точки зрения, должно быть дело до других? Каждый за себя.
Не до других, а до ее мнения и желаний. Лили (ИМХО) не захотела бы стать еврейкой при муже-правой-руке и не хотела бы быть равнее других маглорожденных. А Снейп (даже не выяснив этого) все за нее решил ))) Как вы думаете Лили поступила бы в таком случае? Послала бы Снейпа куда подальше как узнала бы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 00:11

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 23:58
Прастити, не удержалась, было в моей биографии читателя несколько фанфиков о таком вот распрекрасном Снейпе с Шекспиром, фортепиано и шелковистыми волосами. :mrgreen:
Я что - написала, что он что-то наигрывал? Я имела в виду, что его представление о Лили и карьере в ПС было абстрактно-романтичным, в таком примерно ключе. ДО ТОГО, как он столкнулся с реалиями их деятельности и познакомился с Лордом лично.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 00:12

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:42
Jaina писал(а):
16 авг 2019 18:02
Ну тут читать не надо ))) Просто я не думаю, что Лорд сначала говорил одно, а потом в 7 книге вдруг передумал ))) Нет, это все логично шло ещё с тех пор и Снейп просто этого не рассмотрел. А вот Лили рассмотрела.
Нет данных, что Лорд о комиссиях в Первую войну говорил. И мелкий чиновник министерства - не то, что первый советник правителя магического мира.
Не говорил, но вы считаете что комиссия не вытекла логично из его идей до и во время первой войны? Вы считаете, что Лорд в первую войну говорил одно, а потом - хоп - и во вторую решил пойти иной дорогой? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 00:13

Jaina писал(а):
17 авг 2019 00:10
Не до других, а до ее мнения и желаний. Лили (ИМХО) не захотела бы стать еврейкой при муже-правой-руке и не хотела бы быть равнее других маглорожденных. А Снейп (даже не выяснив этого) все за нее решил )))
Ничего он за нее не решал - он ничего от нее не требовал и не заставлял, в отличие от нее.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 00:14

Jaina писал(а):
17 авг 2019 00:12
Не говорил, но вы считаете что комиссия не вытекла логично из его идей до и во время первой войны? Вы считаете, что Лорд в первую войну говорил одно, а потом - хоп - и во вторую решил пойти иной дорогой? :)
Я считаю, что в Первую войну он свои идеи если и озвучивал публично, то в смягченном виде.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 авг 2019 00:15

annyloveSS писал(а):
17 авг 2019 00:11
Я что - написала, что он что-то наигрывал?
Это необязательный элемент, но ваш 16-летний Снейп, мыслящий сонетами Шекспира, явно из той же серии фанфиков.))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 00:15

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 21:53
[естественно считать, что когда тебя кто-то защищает и заботится
Это забота? :eek: Нет, извините это так еще родители по отношению к маленькому ребенку могут поступить (решить все за него, посчитав, что он мелкий ещё) и то если ребенок потом обидится на родителей, то вообще-то будет прав. А если парень такое делает по отношению к девушки, то это уж точно заботой никак не назвать. Это какое-то собственничество.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 00:16

Немо писал(а):
16 авг 2019 21:56
Я говорю - если он не понимал, что было бы в этом для Лили унизительного - он не понимал Лили.
ППКС. Тоже об этом писала, но пока не была услышана.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 00:18

Jaina писал(а):
17 авг 2019 00:10
Не до других, а до ее мнения и желаний. Лили (ИМХО) не захотела бы стать еврейкой при муже-правой-руке и не хотела бы быть равнее других маглорожденных.
Понимаете, другие вообще никак не присутствуют в его мыслях. То, как она относится к этим другим - не обязывает его включать этих других в свои планы и представления и учитывать их интересы. Это уже чрезмерный альтруизм, которого в нем тогда не было и быть не могло.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 00:19

Шеридан писал(а):
17 авг 2019 00:15
Это необязательный элемент, но ваш 16-летний Снейп, мыслящий сонетами Шекспира, явно из той же серии фанфиков.))
Да не сонетами, а представлением, которое там описано.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»