Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 21:50

Tili писал(а):
18 фев 2020 21:37
Элементарно хотел поесть или выпить! Кабаки для того и существуют.
Скажите мне, пожалуйста, вы где-нибудь ещё в каноне видели Снейпа, который ходит поесть и выпить в кабак? :lol: По-моему, он принадлежит к тому типу людей, которые в кабак ходят исключительно по делу, встретиться с кем-нибудь. А есть и пить предпочитают дома. Ну, или в школе, когда там живут.
Нет никаких оснований считать, что Волд приказывал Снейпу устроиться на работу в Хогвартс.
Есть. Слова самого Снейпа, ничем не опровергнутые. И врать в этом случае Белле было бы глупо и опасно. И не нужно.
Он прекрасно понимал, что это очень непросто, Дамблдор берёт учителями с большим разбором, ему самому дважды отказывали. Такой приказ был бы равноценен его приказу Драко убить Дамблдора - то есть был заведомо невыполним. Разве Снейп в чём-то провинился перед ним, чтобы так его наказывать?
Нет. Просто Волдеморт к своим людям относится без всякой жалости. Ему надо - выполняй. Как ты это сделаешь, твои проблемы. Другое дело, что Снейпу, возможно, не грозило наказание, если он не сможет устроиться. То есть Волдеморт приказал, но никакие кары за невыполнение Снейпа не ожидали.
"Сказочка о раскаянии" была придумана, когда Снейп стал работать на Дамблдора, для прикрытия его как двойного агента.
С этим я согласна. Волдеморт приказал Снейпу просто шпионить за Дамблдором и для этого устроится в Хогвартс. Внедряться под легендой двойного агента он ему не приказывал. Впрочем, сказочка о раскаянии не означает автоматически такое внедрение.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 фев 2020 21:51

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 17:45
Jaina писал(а):
18 фев 2020 17:41
Амалтея писал(а):
18 фев 2020 10:12
Просто решил с ним встретится из любопытства.
Т.е. вы считаете, что Снейпу была назначена встреча с Дамблдором в Кабаньей голове?
Может встреча была назначена и не там, но да, Снейп там был в надежде получить должность.
Это странно выглядит. Если Дамблдор назначил встречу Снейпу в Кабаньей голове и встреча была "интервью на должность зельевара/ЗОТИ", то почему его вышвырнули? Как это выглядит со стороны: кандидат пришел на интервью чуточку раньше; оказался перед закрытой дверью; приложил ухо, чтобы узнать, там или не там уже Дамблдор и тут его второй Дамблдор берет и вышвыривает.

Если Снейпу была назначена встреча в другом месте, то что он делал в Кабаньей голове?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 21:52

Tili писал(а):
18 фев 2020 21:37
Он прекрасно понимал, что это очень непросто, Дамблдор берёт учителями с большим разбором, ему самому дважды отказывали. Такой приказ был бы равноценен его приказу Драко убить Дамблдора - то есть был заведомо невыполним. Разве Снейп в чём-то провинился перед ним, чтобы так его наказывать?
Лорду отказали только потому, что Дамблдор его знал и видел насквозь. И не верил ему даже тогда, когда верили все остальные. А Снейп - прекрасный специалист и про него не известно широко, что он ПС.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 18 фев 2020 21:55

annyloveSS писал(а):
18 фев 2020 21:52
Лорду отказали только потому, что Дамблдор его знал и видел насквозь. И не верил ему даже тогда, когда верили все остальные. А Снейп - прекрасный специалист и про него не известно широко, что он ПС.
Дамблдор точно знал, иначе не возникла бы "сказочка о раскаянии". "Каяться" может только ИЗВЕСТНЫЙ Пожиратель смерти.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 22:01

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:50
Нет. Просто Волдеморт к своим людям относится без всякой жалости. Ему надо - выполняй. Как ты это сделаешь, твои проблемы. Другое дело, что Снейпу, возможно, не грозило наказание, если он не сможет устроиться. То есть Волдеморт приказал, но никакие кары за невыполнение Снейпа не ожидали.
Собственно, думаю, что он и вообще так к ним во всем относился. И никого в пытках участвовать не принуждал. Полезен ему сторонник - хорошо, нет - в расход. Впрочем, в расход может попасть и первый, но это многие понимали только постфактум.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 18 фев 2020 22:09

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:35
Tili писал(а):
18 фев 2020 21:01
КАК ОБЫЧНО весь последний год.
Это какие же стычки были "весь последний год"? :eek: Ни одной не было. Волдеморт в тот год затаился и вёл себя тихо, как будто его и нет. Вы о чём вообще? Нет никаких оснований считать, что эти слова относятся к тому, что было 14 лет назад. Попробуйте найти в пятой книге, после побега Беллатрисы, хоть ОДНУ стычку до МинМагии.
Ко времени разговора с Беллой, ПС уже вышли на тропу войны. Уже Амелия Боунс убита, Оливандер похищен, Флориан Фортексью пропал и т.д. Кроме того "тихо сидели", ещё не значит, что ничего не делали, мы обо всём знать не можем.
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:35
Tili писал(а):
18 фев 2020 21:01
По-другому построенная фраза выглядела бы слишком грубо, как обвинение. Не очень люблю ссылаться на фильм, но это упрощённая версия книги, а там Дамблдор говорит Драко о мальчике, совершившем ошибку, ясно, кого он имеет ввиду.
Не помню ничего такого в фильме, и фильм в любом случае не канон. И Дамблдор не говорит, что эта ошибка связана с убийствами, она связана с вступлением в ПС как таковым. Простите, но у вас очень сомнительные доказательства.
В момент, когда Драко пытается убить его: "Не совершай того, о чём будешь сожалеть всю свою жизнь! Я знаю мальчика, когда-то совершившего такую ошибку..."

Ролинг, я думаю, в любом случае не скажет, что конкретно Снейп тогда натворил; даже если спросят в лоб - как-нибудь уклонится. Потому что тот вариант, который представляется мне - совсем "не детский" и труднее воспринимается, чем ваш, у меня Снейп более "заблудший". Так что с фактами доказать свою точку зрения не получится ни у вас, ни у меня. Но я считаю, что в такой открыто террористической организации, как ПС, "заблудшие" долго не живут, например как это случилось с Регулусом.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 18 фев 2020 22:15

annyloveSS писал(а):
18 фев 2020 22:01
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:50
Нет. Просто Волдеморт к своим людям относится без всякой жалости. Ему надо - выполняй. Как ты это сделаешь, твои проблемы. Другое дело, что Снейпу, возможно, не грозило наказание, если он не сможет устроиться. То есть Волдеморт приказал, но никакие кары за невыполнение Снейпа не ожидали.
Собственно, думаю, что он и вообще так к ним во всем относился. И никого в пытках участвовать не принуждал. Полезен ему сторонник - хорошо, нет - в расход. Впрочем, в расход может попасть и первый, но это многие понимали только постфактум.
Ну да, так и не принуждал? И Драко он не заставлял пытать Роули? Который, вообще-то ровным счётом ни в чём не был перед хозяином виноват!

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 18 фев 2020 22:28

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:50
Tili писал(а):
18 фев 2020 21:37
Элементарно хотел поесть или выпить! Кабаки для того и существуют.
Скажите мне, пожалуйста, вы где-нибудь ещё в каноне видели Снейпа, который ходит поесть и выпить в кабак? :lol: По-моему, он принадлежит к тому типу людей, которые в кабак ходят исключительно по делу, встретиться с кем-нибудь. А есть и пить предпочитают дома. Ну, или в школе, когда там живут.
С Гарри он по кабакам, разумеется, не ходил. По-моему, вполне логично, если молодой одинокий парень пойдёт поесть в кабак, чем если он будет лично корячиться у плиты. А в каноне он сидит в кабаке с Наземникусом.
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:50
Tili писал(а):
18 фев 2020 21:37
Нет никаких оснований считать, что Волд приказывал Снейпу устроиться на работу в Хогвартс.
Есть. Слова самого Снейпа, ничем не опровергнутые. И врать в этом случае Белле было бы глупо и опасно. И не нужно.
Он ей что, говорит, будто Волд приказал ему устроиться в тот день, когда подслушал Пророчество? Или всё-таки, после того как "обманул" Дамблдора?
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:50
Tili писал(а):
18 фев 2020 21:37
Он прекрасно понимал, что это очень непросто, Дамблдор берёт учителями с большим разбором, ему самому дважды отказывали. Такой приказ был бы равноценен его приказу Драко убить Дамблдора - то есть был заведомо невыполним. Разве Снейп в чём-то провинился перед ним, чтобы так его наказывать?
Нет. Просто Волдеморт к своим людям относится без всякой жалости. Ему надо - выполняй. Как ты это сделаешь, твои проблемы. Другое дело, что Снейпу, возможно, не грозило наказание, если он не сможет устроиться. То есть Волдеморт приказал, но никакие кары за невыполнение Снейпа не ожидали.
Что-то я не помню, чтобы Волд когда-нибудь давал приказания, от которых не надеялся получить "навар".

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 22:58

Tili писал(а):
18 фев 2020 22:09
Ко времени разговора с Беллой, ПС уже вышли на тропу войны. Уже Амелия Боунс убита, Оливандер похищен, Флориан Фортексью пропал и т.д. Кроме того "тихо сидели", ещё не значит, что ничего не делали, мы обо всём знать не можем.
То есть по-вашему Белла его обвиняла в том, что он "уклонялся" от участия именно в этом? А как он должен был в этом участвовать работая в Хогвартсе?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 23:00

Но я считаю, что в такой открыто террористической организации, как ПС, "заблудшие" долго не живут, например как это случилось с Регулусом.
Снейпа, конечно, если б разоблачили, то... Но выйти-то ему все же удалось...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 23:03

Tili писал(а):
18 фев 2020 22:15
Ну да, так и не принуждал? И Драко он не заставлял пытать Роули? Который, вообще-то ровным счётом ни в чём не был перед хозяином виноват!
Драко он наказывал как раз за отсутствие всякой пользы. А юный Снейп ему был наверняка полезен не только как шпион, но и как блестящий талант в зельях, к примеру. Да и в ТИ тоже.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 23:21

annyloveSS писал(а):
18 фев 2020 23:03
Tili писал(а):
18 фев 2020 22:15
Ну да, так и не принуждал? И Драко он не заставлял пытать Роули? Который, вообще-то ровным счётом ни в чём не был перед хозяином виноват!
Драко он наказывал как раз за отсутствие всякой пользы. А юный Снейп ему был наверняка полезен не только как шпион, но и как блестящий талант в зельях, к примеру. Да и в ТИ тоже.
Я думаю, что Волдеморт в первую войну был менее жестокий и более терпимый к своим соратникам. Он понимал, что нужно время, чтобы притупить бдительность и втереться в доверие к Дамблдору. Скорее всего как раз в мае, перед рождением Гарри, Снейпу и была поручена данная миссия. Снейп подслушала пророчество(+ 1 к пользе), а потом, примерно спустя год и поступил на работу в Хогвартс.
Важно дело, а имя - лишь слово

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 18 фев 2020 23:27

annyloveSS писал(а):
18 фев 2020 22:58
Tili писал(а):
18 фев 2020 22:09
Ко времени разговора с Беллой, ПС уже вышли на тропу войны. Уже Амелия Боунс убита, Оливандер похищен, Флориан Фортексью пропал и т.д. Кроме того "тихо сидели", ещё не значит, что ничего не делали, мы обо всём знать не можем.
То есть по-вашему Белла его обвиняла в том, что он "уклонялся" от участия именно в этом? А как он должен был в этом участвовать работая в Хогвартсе?
Вот он ей и говорит: "Как я могу?" Разумеется, шпион не должен участвовать в силовых акциях.
Белла Снейпа ненавидит, она инстинктивно чувствует, что ему нельзя верить, но не может этого доказать. Вот она и цепляется к любым мелочам.
annyloveSS писал(а):
18 фев 2020 23:03
Tili писал(а):
18 фев 2020 22:15
Ну да, так и не принуждал? И Драко он не заставлял пытать Роули? Который, вообще-то ровным счётом ни в чём не был перед хозяином виноват!
Драко он наказывал как раз за отсутствие всякой пользы. А юный Снейп ему был наверняка полезен не только как шпион, но и как блестящий талант в зельях, к примеру. Да и в ТИ тоже.
Скорее, Драко у него выучку проходит. Юного ПС надо учить ремеслу. За что его наказывать? Только за ошибки отца!

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 18 фев 2020 23:33

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 23:21
annyloveSS писал(а):
18 фев 2020 23:03
Tili писал(а):
18 фев 2020 22:15
Ну да, так и не принуждал? И Драко он не заставлял пытать Роули? Который, вообще-то ровным счётом ни в чём не был перед хозяином виноват!
Драко он наказывал как раз за отсутствие всякой пользы. А юный Снейп ему был наверняка полезен не только как шпион, но и как блестящий талант в зельях, к примеру. Да и в ТИ тоже.
Я думаю, что Волдеморт в первую войну был менее жестокий и более терпимый к своим соратникам. Он понимал, что нужно время, чтобы притупить бдительность и втереться в доверие к Дамблдору. Скорее всего как раз в мае, перед рождением Гарри, Снейпу и была поручена данная миссия. Снейп подслушала пророчество(+ 1 к пользе), а потом, примерно спустя год и поступил на работу в Хогвартс.
Нет никаких доказательств , что он такое задание Снейпу давал, это предположение Алми. Ясно, что сначала Снейп стал шпионом Дамблдора, а потом Волду преподнесли, якобы он директора обманул сказочкой о раскаянии и тот даже готов принять на работу. И Волд дал на это "добро".

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 23:36

Jaina писал(а):
18 фев 2020 21:51
Это странно выглядит. Если Дамблдор назначил встречу Снейпу в Кабаньей голове и встреча была "интервью на должность зельевара/ЗОТИ", то почему его вышвырнули? Как это выглядит со стороны: кандидат пришел на интервью чуточку раньше; оказался перед закрытой дверью; приложил ухо, чтобы узнать, там или не там уже Дамблдор и тут его второй Дамблдор берет и вышвыривает.
Трелони в принце говорит, что ясно, что там делал Снейп, сам надеялся получить должность. Это ничем не опровергнуто, а объясняет мотивы Снейпа, чем он занимался и как получилось оказаться в нужное время и в нужном месте. Я уверена, что Дамблдор понимал, на кого работает Снейп и чьи приказы выполняет. Скорее всего согласился встретится из стратегических соображений. Как с Томом. Ему было интересно, что они затевают. Поэтому Дамблдор взял Трелони на работу в конце года, он сразу понял, кому Северус побежит докладывать такую новость.
Если Снейпу была назначена встреча в другом месте, то что он делал в Кабаньей голове?
Да может и там, а возможно Ро просто не продумала этот момент.
Важно дело, а имя - лишь слово

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 19 фев 2020 00:03

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:08
А зачем, как вы думаете? Мог бы ведь и письмом отказать.
Посмотреть воочию, что из себя бывший ученик представляет теперь.
Дамблдор ведь его не видел много лет.
Ну и он же понимал, что Том зачем-то хочет вернуться в школу, вот и, возможно, хотел выяснить.
Последний раз редактировалось Римма 19 фев 2020 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 19 фев 2020 00:04

Tili писал(а):
18 фев 2020 23:33
Нет никаких доказательств , что он такое задание Снейпу давал, это предположение Алми. Ясно, что сначала Снейп стал шпионом Дамблдора, а потом Волду преподнесли, якобы он директора обманул сказочкой о раскаянии и тот даже готов принять на работу. И Волд дал на это "добро".
На мой взгляд, в книге все очень хорошо объясняется: «— Ты спрашиваешь, где я был, когда Темный Лорд потерпел поражение. Я был там, где он приказал мне находиться — в Хогвартсе, школе чародейства и волшебства, поскольку мне было поручено шпи­онить за Альбусом Дамблдором. Полагаю, тебе из­вестно, что я поступил на эту работу по приказа­нию Темного Лорда?»
Из этого следует, что задание устроиться на работу к Дамблдору, Снейп получил от Волдемора. Берём конец книги и видим слова Трелони, о том дне, когда Снейп подслушал пророчество: «Снегг что-то мям­лил, дескать, ошибся лестницей, хотя мне, должна вам сказать, сразу стало ясно, что его поймали, когда он подслушивал нашу беседу с Дамблдором. Видите ли, он сам желал в то время получить это место и, не­сомненно, надеялся таким способом раздобыть по­лезные сведения!». Предположение Алми, подкреплено словами книги. А чем подкреплена ваша версия?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 19 фев 2020 00:46

Vipera Evanesco писал(а):
18 фев 2020 18:13
А после Холма Снейп мог Волдеморту сказать, что, дескать, попробовал сунуться к Дамлдору ещё раз, наплёл ему сказочку про раскаяние, и -ура! - прокатило.
Не было бы никакого "ура", потому что Снегг так расписался бы в предательстве. Если Лорд посылал его разыгрывать простого учителя, а не рассказывать Дамблдору о планах и буднях Темной стороны. (совершенно очевидно, что "раскаяние" Снеггу пришлось подтверждать информацией и делами, Дамблдор не идиот, и Лорд его таковым не считает).
Я себе представляю совсем по-другому. На момент пророчества Снегг не думал устраиваться в Хогвартс и уже был достаточно засвечен для Дамблдора, чтобы прятать Трелони сразу после того, как Снегг сбежал с ценной информацией. Ну а если уж Дамблдор взялся прятать Трелони, то своих подчиненных-орденцев и подавно. Почему Снегг оказался в "Кабаньей Голове", может быть множество версий, от простого "зашел выпить" или жил там до того, что он нарочно следил за Дамблдором. (хотя второе кажется мне менее вероятным, так как в этом случае он бы заранее замаскировался и был бы осмотрительнее под дверью). Вероятно также, что Лорд в то время уже проигрывал в голове планы, как бы заслать к Дамблдору своего агента. Это должен быть особенный человек, и у него должна быть особенная легенда, так как Дамблдор очень осторожен, умен и к тому же легилимент. Нельзя просто прийти и с бухты-барахты заявить ему "Я так раскаиваюсь, так раскаиваюсь..." После просьбы Снегга за Лили Лорду пришло в голову, что это и есть та легенда, которая убедит Дамблдора, чья "старая присказка" про силу любви Лорду была давным-давно известна (см. их разговор на собеседовании). Лорд решил, что это и послужит основой для "сказочки о раскаянии", и отправил Снегга на холм. Естественно, они со Снеггом предварительно обсуждали все до мельчайших деталей, что надо будет рассказать Дамблдору в качестве доказательства - имена, пароли, явки, Дамблдор наверняка будет хотеть знать все. Именно поэтому Лорд продолжал доверять Снеггу при всех открытых и публичных заявлениях, что Дамблдор считает его своим агентом, - конечно, считает, на то внедрение и было рассчитано. Было бы более чем странно, если бы Дамблдор взял на работу в Хогвартс человека, которого не считает своим. Лорд усомнился только во время своего развоплощения, особенно после событий первой книги. Но Снеггу удалось развеять эти подозрения.
А вот на кого и против кого Снегг работал в Первую войну на самом деле, точно неизвестно. Я склонна думать, что сторону он тогда не менял.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 фев 2020 00:56

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 23:36
Трелони в принце говорит, что ясно, что там делал Снейп, сам надеялся получить должность.
Она сказала: "...you see, he himself was seeking a job at the time, and no doubt hoped to pick up tips!"

Я лично не понимаю, что мог Снейп дельного получить из интервью на совершенно другую (даже чуждую ему) должность. Так что я несколько скептически отношусь тут к словам Трелони. И из канона нам известно, что у Трелони несколько особый взгляд на вещи и людей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 фев 2020 00:56

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:12
А что как раз после Чарити он не выдержал и пытался спасти Люпина, хотя портрет Дамблдора просил играть свою роль как следует, это вполне обоснованное предположение.
Да, я тоже считаю, что в тот момент он забыл все указания Дамблдора. Ну просто понял, что не выдержит, если это повторится. Пусть Люпин и был его врагом, одним из ненавистных мародеров - ему это было неважно. Кстати, я думаю, он знал, что с Люпином Джордж, а не Гарри.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 19 фев 2020 11:45

Jaina писал(а):
19 фев 2020 00:56
Она сказала: "...you see, he himself was seeking a job at the time, and no doubt hoped to pick up tips!"
Сути сказанного не меняет, Снейп в это время сам пытался получить работу в школе, поэтому там и оказался.
Я лично не понимаю, что мог Снейп дельного получить из интервью на совершенно другую (даже чуждую ему) должность. Так что я несколько скептически отношусь тут к словам Трелони. И из канона нам известно, что у Трелони несколько особый взгляд на вещи и людей.
Скорее всего, узнать как Дамблдор проводит собеседования, что спрашивает, подготовиться, выбрать линию поведения. Трелони тут ошибается, что он хочет получить ее должность, но ее словами объясняется, как Снейп там оказался, он сам желал в то время получить работу в Хогвартсе. Это дальше не оспорено.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 фев 2020 12:18

Tili писал(а):
18 фев 2020 22:09
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:35
Tili писал(а):
18 фев 2020 21:01
КАК ОБЫЧНО весь последний год.
Это какие же стычки были "весь последний год"? :eek: Ни одной не было. Волдеморт в тот год затаился и вёл себя тихо, как будто его и нет. Вы о чём вообще? Нет никаких оснований считать, что эти слова относятся к тому, что было 14 лет назад. Попробуйте найти в пятой книге, после побега Беллатрисы, хоть ОДНУ стычку до МинМагии.
Ко времени разговора с Беллой, ПС уже вышли на тропу войны. Уже Амелия Боунс убита, Оливандер похищен, Флориан Фортексью пропал и т.д. Кроме того "тихо сидели", ещё не значит, что ничего не делали, мы обо всём знать не можем.
Не было никаких массовых нападений ПС, иначе возрождение Волдеморта не удалось бы скрыть. К тому же Белла говорит "как обычно" про МинМагии. То есть Снейп так себя вел и ДО этого нападения. Иначе фраза Беллы смысла не имеет.
В момент, когда Драко пытается убить его: "Не совершай того, о чём будешь сожалеть всю свою жизнь! Я знаю мальчика, когда-то совершившего такую ошибку..."
Та ошибка, о которой Снейп сожалел всю свою жизнь - это именно передача пророчества. Вы как раз подтвердили мою точку зрения - ничего хуже этого Снейп, будучи в ПС, не совершил.
Ролинг, я думаю, в любом случае не скажет, что конкретно Снейп тогда натворил; даже если спросят в лоб - как-нибудь уклонится.
Потому что в рамках замысла Роулинг о Снейпе и не было ничего такого. Если бы ей нужен был Снейп, у которого в анамнезе неоднократные убийства - она бы написала именно такого Снейпа, и это была бы совсем другая история, еще более тяжелая. Это не то, что в рамках мира ГП может быть само собой разумеющимся и вроде как не имеющим самостоятельного значения, чем-то, о чем и упоминать специально не стоит. Убийство в каноне - величайшая драма. Это фанфики в данном вопросе ужасающе несерьезны: герои там чего только не творят, каких мерзостей, и ничего, живут себе дальше с этим, типа как исправились. Это жуткое легкомыслие, и к Роулинг оно не имеет никакого отношения.
Потому что тот вариант, который представляется мне - совсем "не детский" и труднее воспринимается, чем ваш, у меня Снейп более "заблудший".
Видите ли, дело вовсе не в том, какой Снейп у вас и какой у меня. Важно, какой он у автора. И я как раз вижу в вашем варианте "детское" легкомыслие в вопросе о зле и преступлении. По-вашему, человек может быть многократным убийцей, и того раскаяния, которое у Снейпа в каноне, вполне достаточно, чтобы его такого и к детям в школу пустить, и поверить ему безоговорочно? Я не могу с этим согласиться. И уверена, что и Дамблдор так не считал. Я думаю, убийцу он бы отправил в Азкабан, а не устроил работать в Хогвартс. Это не тот случай, когда искупление возможно без серьезного наказания. В том-то и дело, что Снейп в злодея и преступника превратиться не успел. Он был именно заблудшим, хотя и достаточно сильно заблудшим и глубоко падшим.
Но я считаю, что в такой открыто террористической организации, как ПС, "заблудшие" долго не живут, например как это случилось с Регулусом.
Совершенно не поняла ваш пример. Причем тут Регулус, который погиб при похищении крестража Волдеморта?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 фев 2020 12:39

Tili писал(а):
18 фев 2020 22:28
С Гарри он по кабакам, разумеется, не ходил.
Да он и с коллегами по Хогвартсу по кабакам не ходил, хотя они туда ходили. :lol: И с коллегами по ПС тоже.
По-моему, вполне логично, если молодой одинокий парень пойдёт поесть в кабак, чем если он будет лично корячиться у плиты.
У молодого одинокого парня работы постоянной нет, это во-первых. А во-вторых, молодой одинокий парень вообще не большой любитель общественных мест.
А в каноне он сидит в кабаке с Наземникусом.
И это однозначно ДЕЛОВАЯ встреча.
Он ей что, говорит, будто Волд приказал ему устроиться в тот день, когда подслушал Пророчество? Или всё-таки, после того как "обманул" Дамблдора?
Он не говорит, когда именно Волдеморт приказал ему устроиться в Хогвартс. Но вот шпионить за Дамблдором он ему явно приказал до пророчества, поэтому Снейп и подслушивал под дверью, за которой находился Дамблдор. А если был приказ шпонить за Дамблдором, логично, что одновременно был и приказ попытаться устроиться в Хогвартс.
Что-то я не помню, чтобы Волд когда-нибудь давал приказания, от которых не надеялся получить "навар".
В смысле? Если у Снейпа получится, навар очевиден. Если нет, хоть какую-нибудь информацию о Дамблдоре соберёт. Так и вышло, кстати: Снейп не устроился в Хогвартс, но пророчество принёс. А потом и в Хогвартс устроился :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 фев 2020 12:45

Римма писал(а):
19 фев 2020 00:03
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:08
А зачем, как вы думаете? Мог бы ведь и письмом отказать.
Посмотреть воочию, что из себя бывший ученик представляет теперь.
Дамблдор ведь его не видел много лет.
Ну и он же понимал, что Том зачем-то хочет вернуться в школу, вот и, возможно, хотел выяснить.
Ну вот и Снейпу он мог назначить собеседование по этой же причине. Да, он не взял бы его на работу, учитывая, с кем Снейп общался в школе. Но посмотреть, выяснить, что он собой представляет и каковы его цели - это Дамблдор обязательно бы сделал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 фев 2020 12:51

Tili писал(а):
18 фев 2020 22:15
Ну да, так и не принуждал? И Драко он не заставлял пытать Роули? Который, вообще-то ровным счётом ни в чём не был перед хозяином виноват!
Драко не сумел убить Дамблдора, хотя ему это было прямо поручено. Пытка Роули - это попытка отучить Драко от того, что, по мнению Лорда, является слабостью и чистоплюйством. Уверена, что юный Снейп, будучи достаточно скрытным, не навлекал на себя подозрения в подобных вещах.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»