Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 21:41

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:31
Я уже упоминала: он, в отличие от неё, не говорил о том, какое одолжение ей делает, что дружит с ней - хотя его дружки наверняка удивлялись, зачем ему сдалась эта грязнокровка. Они прибежал извиняться и готов был всю ночь просидеть под дверью их спальни - после того, как его самого сильно унизили публично, и он мог бы заползти куда-нибудь "в норку" раны зализывать, а не думать в первую очередь о том, что обидел её.
Вот именно. И прощал он ее куда легче, чем она его. Она, на секунду, у Озера его тоже сильно обидела - но он даже не упоминает об этом. И я не думаю, что она столь свята и непогрешима, что за шесть лет не делала ничего, за что он мог бы на нее обижаться - однако он ей не говорит, что "прощал ее много лет".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 авг 2019 21:51

Всем,

Заканчиваем офтоп и флуд и возвращается к Снейпу и Мародерам.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 22:05

Конкретно живой Лили досталось куда больше терпения и привязанности с его стороны, чем ему с её стороны. Это не плюшки? Я уже упоминала: он, в отличие от неё, не говорил о том, какое одолжение ей делает, что дружит с ней - хотя его дружки наверняка удивлялись, зачем ему сдалась эта грязнокровка. Они прибежал извиняться и готов был всю ночь просидеть под дверью их спальни - после того, как его самого сильно унизили публично, и он мог бы заползти куда-нибудь "в норку" раны зализывать, а не думать в первую очередь о том, что обидел её. Это о каком отношении говорит? О гораздо лучшем (лично к ней, а не к её убеждениям и к людям одного с ней происхождения), чем у неё к нему.
Честно говоря, то, что кто-то продолжает общаться - это не плюшка ни с его, ни с её стороны. И, честно говоря, я фразу Лили поняла несколько иначе - как продолжение мысли о том, что у них разные дороги.
А после Озера - это когда отношения-то и чувства с её стороны уже закончились. А я имела в виду плюшки, которые привели бы к тому, чтобы эти отношения НЕ закончились. Так вот. По факту - ей доставались исключительно мелкие уколы. Да, мелкие, но капля камень точит. И если уж он извинял, то ведь и она долгое время не обращала на эти уколы внимания и находила ему оправдания. Впрочем, это, если вдуматься, тоже не плюшки. Но мы сейчас говорим не о ней, а о нём, точнее - о его самоотверженном чувстве. Увы, оно не было ею ощущаемо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 22:31

Немо писал(а):
18 авг 2019 20:05
[Именно что не совсем. И Дамблдор - это Дамблдор, человек, который может вытянуть хорошее буквально из каждого, кто для этого даст возможность. Это никак не зависит от умения Снейпа дружить.
Я говорю о том, что сделал Снейп лично для Дамблдора. Это очень сильно зависит от умения человека дружить - готовность ради другого на то, на что пошёл Снейп ради Дамблдора.
К тому же, многое зависит и от умения свою дружбу показать, показать своё расположение. А Снейп этого не мог. И другой человек мог, соответственно, и не догадываться, что там у Снейпа внутри и чувствовать себя одиноким.
Да, показывать Снейп умеет плохо. Хотя Снейп-ребёнок, как ни странно, умел это лучше, чем Снейп-подросток и Снейп-взрослый. Вспомните их детские эпизоды с Лили. Мы привыкли думать, что только Лили дарила Снейпу своё эмоциональное тепло. А я вот вижу, как там он его дарит. Свою радость, свою увлечённость магией, своё восхищение ею. Разве вы этого там не видите? Я вижу душевно очень щедрого ребёнка. И это несмотря на неблагополучную семью, на те следы этого неблагополучия, которые на нём уже есть. Подросток, которого мы видим в разговоре о Мальсибере и в "худшем воспоминании", совсем другой. Он во многом уже "закрылся", из него преимущественно негатив рвётся. Он прежний, увлечённый и радостный, остался лишь наедине с собой - в учебнике Принца чувствуется эта радость, радость познания и творчества. А с людьми, даже с Лили - дёрганый подросток, полный обиды, горечи и торчащего из него неблагополучия. Отрочество вообще трудный период в человеческой жизни, но Снейпа оно как-то совсем "добило".
Меня ведь спросили про расизм, а не про то, кто там по глупости повторяет слово "чурка". И я как бы специально отмечала, что Снейп не был убеждённым расистом, я никогда не приписывала ему ничего такого. Что касается Крауча - я ведь уточняла, что среди не-расистов могут быть разные люди.
Я о другом. Регулус был убеждённым расистом, но при этом он не считал, что тех, кто ниже его, надо гнобить и унижать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 22:35

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 22:31
Подросток, которого мы видим в разговоре о Мальсибере и в "худшем воспоминании", совсем другой. Он во многом уже "закрылся", из него преимущественно негатив рвётся. Он прежний, увлечённый и радостный, остался лишь наедине с собой - в учебнике Принца чувствуется эта радость, радость познания и творчества. А с людьми, даже с Лили - дёрганый подросток, полный обиды, горечи и торчащего из него неблагополучия. Отрочество вообще трудный период в человеческой жизни, но Снейпа оно как-то совсем "добило".
А уж после ее смерти радость исчезла совсем. Остался один негатив, а все светлое он показывает или наедине с Дамблдором или поступками, но при этом внешний негатив остается. В результате те, кто рядом с ним видят только внешний негатив, а не то, о чем говорят дела.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 19 авг 2019 01:24

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 22:35
В результате те, кто рядом с ним видят только внешний негатив, а не то, о чем говорят дела.
А дела говорят о внутреннем негативе)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 авг 2019 13:51

Я говорю о том, что сделал Снейп лично для Дамблдора. Это очень сильно зависит от умения человека дружить - готовность ради другого на то, на что пошёл Снейп ради Дамблдора.
И для других тоже. Эгоист бы подставляться не стал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Laives
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2019 13:47
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Laives » 19 авг 2019 14:54

В истории Снейпа и мародёров меня больше всего смущает, что эти подростковые обиды даже сейчас показывают так, словно Снейп до сих пор не перерос их. Казалось бы, Джеймс давно мёртв, так зачем ненавидеть Гарри? Разве не следовало бы уже давным-давно отпустить эту обиду? И ведь Джеймс мёртв по вине самого Снейпа, то есть с некоторой точки зрения Снейп отомстил ему (вопрос о Лили пока откладываем в сторону). Был враг, нет врага. Так в чём проблема? Зачем мучить Гарри, единственное живое воспоминание о Лили, из-за былой ненависти к его отцу? Теперь о Сириусе. Почему бы не послушать, что хочет Дамблдор сказать о Сириусе, вместо того, чтобы желать Сириусу немедленной смерти? Снейп считал, что Сириус предал Лили, но ведь Снейп и сам предал её. Перекладывать ответственность на других и вообще так импульсивно реагировать - это типично подростковое поведение.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 19 авг 2019 15:04

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:54
В истории Снейпа и мародёров меня больше всего смущает, что эти подростковые обиды даже сейчас показывают так, словно Снейп до сих пор не перерос их. Казалось бы, Джеймс давно мёртв, так зачем ненавидеть Гарри? Разве не следовало бы уже давным-давно отпустить эту обиду? И ведь Джеймс мёртв по вине самого Снейпа, то есть с некоторой точки зрения Снейп отомстил ему (вопрос о Лили пока откладываем в сторону). Был враг, нет врага. Так в чём проблема? Зачем мучить Гарри, единственное живое воспоминание о Лили, из-за былой ненависти к его отцу? Теперь о Сириусе. Почему бы не послушать, что хочет Дамблдор сказать о Сириусе, вместо того, чтобы желать Сириусу немедленной смерти? Снейп считал, что Сириус предал Лили, но ведь Снейп и сам предал её. Перекладывать ответственность на других и вообще так импульсивно реагировать - это типично подростковое поведение.
А вот с этим нельзя не согласиться.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 19 авг 2019 15:05

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:54
Разве не следовало бы уже давным-давно отпустить эту обиду?
Если бы все книги писались о героях, которые ведут себя как "следовало бы" :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 15:36

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:54
Теперь о Сириусе. Почему бы не послушать, что хочет Дамблдор сказать о Сириусе, вместо того, чтобы желать Сириусу немедленной смерти?
А сам Дамблдор? За ДВЕНАДЦАТЬ лет так и не спросил. Для главы военного по сути Ордена это как? Тут даже не о морали речь же. Даже если Сириус правда предал. Разве не надо выяснить подробности то?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 19 авг 2019 15:48

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:54
В истории Снейпа и мародёров меня больше всего смущает, что эти подростковые обиды даже сейчас показывают так, словно Снейп до сих пор не перерос их. Казалось бы, Джеймс давно мёртв, так зачем ненавидеть Гарри? Разве не следовало бы уже давным-давно отпустить эту обиду? И ведь Джеймс мёртв по вине самого Снейпа, то есть с некоторой точки зрения Снейп отомстил ему (вопрос о Лили пока откладываем в сторону). Был враг, нет врага. Так в чём проблема? Зачем мучить Гарри, единственное живое воспоминание о Лили, из-за былой ненависти к его отцу? Теперь о Сириусе. Почему бы не послушать, что хочет Дамблдор сказать о Сириусе, вместо того, чтобы желать Сириусу немедленной смерти? Снейп считал, что Сириус предал Лили, но ведь Снейп и сам предал её. Перекладывать ответственность на других и вообще так импульсивно реагировать - это типично подростковое поведение.
Есть в психотерапии такое понятие, как незаконченный гештальт. Как бы это объяснить? Например, если вы писатель и в какой-то момент решили бросить писать свое произведение по тем или иным причинам, то воспоминание о том, что это дело осталось несделанным будет вас преследовать и, возможно, вызывать неприятные ощущения. Ну это довольно грубый пример. В более сложных ситуациях, таких, как случай Снейпа, незавершённый гештальт, в виде отмщения Джеймсу и Мародерам, не просто мучает человека, но и стремится "вырваться", т.е. завершиться, придти к определенной законченности образа. Но в случае Снейпа завершить его единственно логичным образом невозможно, и поэтому подобие такого завершения проявляется в поведении, преимущественно такого, какое было актуально на момент возникновения гештальта, т.е. в подростковом возрасте. Это довольно неэффективное поведение, оно не решает проблемы на корневом уровне, но, возможно, даёт временную разрядку. К тому же это поведение иррационально - оно не вызывается намеренно и обдуманно, оно проявляется "на автомате", как защита. Да в большей степени, это и есть защита, психологическая. И таких защит у Снейпа вагон и маленькая тележка)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 19:25

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:54
В истории Снейпа и мародёров меня больше всего смущает, что эти подростковые обиды даже сейчас показывают так, словно Снейп до сих пор не перерос их. Казалось бы, Джеймс давно мёртв, так зачем ненавидеть Гарри? Разве не следовало бы уже давным-давно отпустить эту обиду? И ведь Джеймс мёртв по вине самого Снейпа, то есть с некоторой точки зрения Снейп отомстил ему (вопрос о Лили пока откладываем в сторону). Был враг, нет врага. Так в чём проблема? Зачем мучить Гарри, единственное живое воспоминание о Лили, из-за былой ненависти к его отцу? Теперь о Сириусе. Почему бы не послушать, что хочет Дамблдор сказать о Сириусе, вместо того, чтобы желать Сириусу немедленной смерти? Снейп считал, что Сириус предал Лили, но ведь Снейп и сам предал её. Перекладывать ответственность на других и вообще так импульсивно реагировать - это типично подростковое поведение.
Дело в том, что Снейп вовсе не хотел "отомстить" в том смысле, в каком вы это понимаете. Он не хотел, чтобы его враг, Джеймс, умер. Он хотел одержать над ним верх, победить, доказать всем, что он плохой. А поскольку Джеймс умер, Гарри, который на него похож, стал для Снейпа "замещающей" фигурой. Он постоянно пытается что-то доказать то самому Гарри - в первую очередь то, что он болван :mrgreen: , то другим - что Гарри вовсе не такой хороший, как они думают. Плюс Гарри - живое и очень болезненное для Снейпа напоминание о том, что Лили выбрала Джеймса. Подростковое поведение, говорите? Ну и что? :cool: :lol: При незаживших подростковых травмах подростковое поведение - это нормально, ага. Главное, что это "подростковое поведение" ничуть не мешает Снейпу совершать очень трудные, зрелые и ответственные поступки, которые большинству гордящихся своей легко доставшейся "взрослостью" не под силу, слишком "себя любимых" жалко.
Теперь о Сириусе. Снейп не предавал Лили - он подставил её случайно. И как только понял, что подставил, сделал всё, что мог, для её спасения, с риском для собственной жизни. Тот, кто предал Поттеров, подставил их под удар сознательно, ради своей выгоды, и даже не думал о том, чтобы их спасти, хотя был другом Поттеров, которому они безоговорочно доверяли. Да, это был не Сириус - это был Петтигрю. Но вы что, всерьёз равняете в этой ситуации Снейпа и Питера? :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 авг 2019 21:09

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 19:25
Дело в том, что Снейп вовсе не хотел "отомстить" в том смысле, в каком вы это понимаете.....
Именно так.
Последний раз редактировалось Jaina 19 авг 2019 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Черезмерно цитирование
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Laives
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2019 13:47
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Laives » 20 авг 2019 12:12

Man'ari писал(а):
19 авг 2019 15:48
Есть в психотерапии такое понятие, как незаконченный гештальт.
Спасибо за интересный анализ. Очень похоже, что именно так и произошло со Снейпом. Как вы думаете, нечто похожее было и с Сириусом? По идее, его незаслуженный срок в Азкабане должен был очень сильно повлиять на его психику?
Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 19:25
Он не хотел, чтобы его враг, Джеймс, умер. Он хотел одержать над ним верх, победить, доказать всем, что он плохой.
Тогда по описанию это похоже на низкую самооценку и неуверенность в себе. Зачем кому-то что-то доказывать. Но, похоже, что в любом случае речь о каких-то незаживших подростковых психологических травмах. Особенно учитывая его детство, можно предположить, что он был весьма травмирован.
SeMaria писал(а):
19 авг 2019 15:05
Если бы все книги писались о героях, которые ведут себя как "следовало бы" :lol:
Знаете, мне очень хочется видеть в книгах и фильмах умных героев. Но в случае поттерианы откровенно глупых героев нет, даже с виду нелогичные поступки достаточно хорошо обосновываются.
Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 19:25
Но вы что, всерьёз равняете в этой ситуации Снейпа и Питера?
Питер поступил более подло, но и Снейп мог бы получше подумать, прежде чем рассказывать о пророчестве.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 20 авг 2019 13:40

Laives писал(а):
20 авг 2019 12:12
Знаете, мне очень хочется видеть в книгах и фильмах умных героев. Но в случае поттерианы откровенно глупых героев нет, даже с виду нелогичные поступки достаточно хорошо обосновываются.
Снейп тоже совсем не глуп и его поступки прекрасно обоснованы :roll: И они, эти поступки, имеют очень жизненный уровень отклонения от "как следовало бы". А уж если бы в жизни люди всегда (или хотя бы по большей части) поступали "как следовало бы" - был бы рай на земле :mrgreen:
Laives писал(а):
20 авг 2019 12:12
Но, похоже, что в любом случае речь о каких-то незаживших подростковых психологических травмах. Особенно учитывая его детство, можно предположить, что он был весьма травмирован.
Эээ... а это разве как-бы... не очевидно? :smile: Хотя есть, конечно, и сторонники другой теории :wink:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 авг 2019 21:34

Laives писал(а):
20 авг 2019 12:12
Тогда по описанию это похоже на низкую самооценку и неуверенность в себе.
Есть такое дело ... :???:
Питер поступил более подло, но и Снейп мог бы получше подумать, прежде чем рассказывать о пророчестве.
Питер предал на смерть доверившихся ему друзей. Снейп не подумал о неизвестных ему людях, которых могут убить в связи с этим пророчеством. И то, и другое плохо - но первое гораздо хуже. И Снейп пытался спасти Лили, когда узнал, что ей угрожает смерть. А Питер даже не подумал ни о чём таком, хотя потом вроде как сожалел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 21 авг 2019 02:12

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:54
В истории Снейпа и мародёров меня больше всего смущает, что эти подростковые обиды даже сейчас показывают так, словно Снейп до сих пор не перерос их.

Это не "обиды", и их не "перерастают".
И ведь Джеймс мёртв по вине самого Снейпа, то есть с некоторой точки зрения Снейп отомстил ему
Снегг не заставлял Джеймса идти в ОФ и бросать трижды вызов Волан-де-Морту. Лорд их уже трижды пытался убить, на четвертый раз удалось при помощи Питера. Непонятно, зачем надо перекладывать ответственность за решения Поттеров на Снегга. Они же не инфантилы, не способные отвечать за свои действия сами. Или инфантилы?
Снейп считал, что Сириус предал Лили, но ведь Снейп и сам предал её.
Когда он ее предал? Это скорее она так поступила. А вообще "дороги разошлись".
Перекладывать ответственность на других
Уж как раз Снегг на себе в каноне ответственности тащит немеряно.
и вообще так импульсивно реагировать

Он хладнокровный. Но ненавидеть умеет. И не верит Сириусу, и правильно: у Снегга нет ни малейшей причины верить Сириусу, ни в чем.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 21 авг 2019 15:58

Laives писал(а):
20 авг 2019 12:12
Man'ari писал(а):
19 авг 2019 15:48
Есть в психотерапии такое понятие, как незаконченный гештальт.
Спасибо за интересный анализ. Очень похоже, что именно так и произошло со Снейпом. Как вы думаете, нечто похожее было и с Сириусом? По идее, его незаслуженный срок в Азкабане должен был очень сильно повлиять на его психику?
Ситуация Сириуса более... объективная. Желать наказать преступника и доказать свою невиновность не совсем то же самое, что желать что-то доказать своим школьным врагам (хотя несомненно человеческое сознание часто путает объективные и субъективные вещи, выдавая одно за другое или не вовсе не различая их). И в случае Сириуса, с одной стороны, здесь тоже есть незаконченный гештальт в виде желания указать на убийцу. И невозможность сделать это действительно сильно . С другой - мы не можем требовать от него в этой ситуации какого-то утешения (в случае Снейпа его травмы можно преодолеть с помощью практик), чисто объективно и прежде всего его невиновность должна быть доказана, и это дело уже не лежит в области психотерапии.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 27 авг 2019 12:42

Man'ari писал(а):
21 авг 2019 15:58
Ситуация Сириуса более... объективная. Желать наказать преступника и доказать свою невиновность не совсем то же самое, что желать что-то доказать своим школьным врагам (хотя несомненно человеческое сознание часто путает объективные и субъективные вещи, выдавая одно за другое или не вовсе не различая их). И в случае Сириуса, с одной стороны, здесь тоже есть незаконченный гештальт в виде желания указать на убийцу. И невозможность сделать это действительно сильно . С другой - мы не можем требовать от него в этой ситуации какого-то утешения (в случае Снейпа его травмы можно преодолеть с помощью практик), чисто объективно и прежде всего его невиновность должна быть доказана, и это дело уже не лежит в области психотерапии.
В данном случае оба хотят одного - справедливости. Просто справедливость Сириуса действительно более объективна, а Снейпа - субьективна. И в случае Снейпа все вовсе не так легко, как вам кажется - люди, которые относились к нему несправедливо либо умерли, и, следовательно, уже никогда не смогут признать свою неправоту, либо продолжают относиться также даже и через собственных детей. Понимаете, травму Снейпа действительно преодолеть куда легче, чем исправить ситуацию Сириуса. Для этого нужно было всего лишь, чтобы кто-то сказал, что то травмировавшее его отношение было неправильным, незаслуженным и несправедливым. Но ирония в том, что этого-то как раз Снейп так ни от кого и не получил. И кстати: Сириус-то попал в свою ситуацию не по своей воле, став жертвой подлости другого человека. То есть, собственно, разоблачение этого человека, пусть оно и произошло после его смерти, полностью его обеляло. Снейп же в ровно такую же ситуацию поставил себя сам, по своей воле, ради того, чтобы помочь другим. И при этом осознавал, что в отличие от Сириуса, скорее всего не получит объективной справедливости никогда - даже после смерти. Это как бы пример кардинально разных метафизических значений одного и того же слова: Сириус стал жертвой, Снейпа - принес жертву.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 авг 2019 18:48

annyloveSS писал(а):
27 авг 2019 12:42
люди, которые относились к нему несправедливо либо умерли, и, следовательно, уже никогда не смогут признать свою неправоту, либо продолжают относиться также даже и через собственных детей.
Эти вы про кого?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 27 авг 2019 20:14

Jaina писал(а):
27 авг 2019 18:48
люди, которые относились к нему несправедливо либо умерли, и, следовательно, уже никогда не смогут признать свою неправоту, либо продолжают относиться также даже и через собственных детей.
Хотя бы о Гарри, который, увы, для Снейпа - воплощенный Джеймс, которому он отчаянно пытается доказать неправоту Джеймса настоящего. Опять же Сириус вообще ровно также к нему относится как и относился. С Люпином видны какие-то скромные попытки налаживания контакта, но они терпят крах.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 27 авг 2019 20:20

annyloveSS писал(а):
27 авг 2019 12:42
И в случае Снейпа все вовсе не так легко, как вам кажется - люди, которые относились к нему несправедливо либо умерли, и, следовательно, уже никогда не смогут признать свою неправоту, либо продолжают относиться также даже и через собственных детей. Понимаете, травму Снейпа действительно преодолеть куда легче, чем исправить ситуацию Сириуса. Для этого нужно было всего лишь, чтобы кто-то сказал, что то травмировавшее его отношение было неправильным, незаслуженным и несправедливым. Но ирония в том, что этого-то как раз Снейп так ни от кого и не получил.
Увы, но стремление доказать, что кто-то где-то неправ - это не самое главное, что есть в жизни.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 авг 2019 20:33

annyloveSS писал(а):
27 авг 2019 20:14
Jaina писал(а):
27 авг 2019 18:48
люди, которые относились к нему несправедливо либо умерли, и, следовательно, уже никогда не смогут признать свою неправоту, либо продолжают относиться также даже и через собственных детей.
Хотя бы о Гарри, который, увы, для Снейпа - воплощенный Джеймс
Так это не Джеймс через Гарри так к Снейпу относится, а Снейп - сам себе злобный буратина - видит в Гарри зачем-то Джеймса :)

которому он отчаянно пытается доказать неправоту Джеймса настоящего
Все какими-то намеками ))) Так не доказывают чью-то неправоту )))
Опять же Сириус вообще ровно также к нему относится как и относился.

Меня больше интересовало про детей.
С Люпином видны какие-то скромные попытки налаживания контакта, но они терпят крах.
Это как он с ним налаживал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 27 авг 2019 20:59

Jaina писал(а):
27 авг 2019 20:33
Так это не Джеймс через Гарри так к Снейпу относится, а Снейп - сам себе злобный буратина - видит в Гарри зачем-то Джеймса :)
Ну да, видит. В нем и Сириус видит Джеймса - только он в положительном, если можно так выразиться смысле, а Снейп - в отрицательном.
Это как он с ним налаживал?
Люпин в третьей книге начал. И до истории с Картой была надежда, что эти попытки могут иметь успех. Во всяком случае враждебность уже практически исчезла. Но эпизод с Картой все испортил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»