Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:20

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:07
Да плохо подростку, когда его не любят и не ценят, плохо. Разумеется, по сравнению с домом в Хогвартсе лучше - тут магия, предметы любимые, факультет свой, как-никак. Но всё равно от ощущения собственного крайне низкого статуса среди ровесников плохо, очень плохо. Да плюс ещё и травля.
Конечно плохо. Но не любимой девушке же об этом рассказывать.
Снейп был в таком восторге, когда ехал в Хогвартс, он и не собирался там воевать ни с кем.

Ну разумеется! Наверняка думал, что покажет сколько всего знает и умеет - столько и иные семикурсники не знают! - и все станут его уважать и восхищаться им - не то, что дома...
И, кстати, с чего вы взяли, что он знал уйму ТОЛЬКО проклятий, а не вообще всяких заклинаний и прочего, хотя бы и зелий?
В общем, чего-то ваш злобный моральный урод уже совсем на канонного Снейпа становится не похож :lol:
Слово curces, кстати, в каноне применяется не только к Непростительным, но и к таким заклинаниям как Импедимента и Петрификус, который Джеймс кастует у Озера. А вот Сектумсемпра называется spell.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:21

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 02:12
Снейп магглорожденный? Какие новости. :lol: Или единственный полукровка в ПС? Тоже нет.
Эй, а кто еще там полукровка, кроме самого Лорда?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 02:21

Jaina писал(а):
16 авг 2019 00:28
Знать ТИ, чтобы с ними бороться, и знать ТИ, чтобы пакостить, шутить и творить ужасные вещи - это две совершенно разные вещи.
А Снейп при помощи ТИ пакостил, шутил и творил ужасные вещи? Это я к тому, считают его тут чуть ли не хуже Мальсибера или всё-таки нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:22

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:00
Jaina писал(а):
16 авг 2019 01:57
Либо к тому, чтобы секреты магии маглорожденным бы не доверяли и чтобы основные позиции в маг мире занимали чистокровные.
Ну а тогда что здесь такого ужасного?
Вы не видите ничего ужасного в неравенстве? :eek: Ну а так Шеридан уже цитату привела. Так что мое предположение все равно не верно.
И, к слову, тогда он бы не мог думать, что и ему самому могут светить эти основные позиции. А он был уверен, что могут. Если могут ему - почему не могут ей?
Он вообще-то полукровка :) А речь шла о маглорржденных.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:23

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:01
Jaina писал(а):
16 авг 2019 01:58
Как? Пойдет против нового строя? :grin: Или она будет равнее других?
Она особенная. Для него. Всегда была и всегда будет.
А ну понятно. Будет равнее других. И опять из ваших слов выходит, что Снейп совсем не знал Лили. Если бы знал, то он бы знал, что она не захотела бы быть равнее других.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 02:24

Немо писал(а):
16 авг 2019 00:31
я к тому веду, что вряд ли, при всём отвращении Лили, невинный и теоретический интерес мог бы вызвать охлаждение.
А вы представьте, что вам друг подробно и с явным восторгом рассказывает о действии каких-нибудь проклятий, от которых у вас мороз по коже или даже просто очень противно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:26

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:22
Вы не видите ничего ужасного в неравенстве? :eek: Ну а так Шеридан уже цитату привела. Так что мое предположение все равно не верно.
С точки зрения Снейпа тогда - нет. Неравенство и так есть - он его на себе почувствовал.
Он вообще-то полукровка :) А речь шла о маглорржденных.
Если Лорду не важно происхождение талантливого волшебника - то нет разницы полукровка это или маглорожденный.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:29

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:23
А ну понятно. Будет равнее других. И опять из ваших слов выходит, что Снейп совсем не знал Лили. Если бы знал, то он бы знал, что она не захотела бы быть равнее других.
Он просто любит ее, а не всех маглорожденных. Или их он из-за нее тоже обязан полюбить? А кого еще ему надо полюбить? Петунью? Мародеров? Весь свет?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:29

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:21
Jaina писал(а):
16 авг 2019 00:28
Знать ТИ, чтобы с ними бороться, и знать ТИ, чтобы пакостить, шутить и творить ужасные вещи - это две совершенно разные вещи.
А Снейп при помощи ТИ пакостил, шутил и творил ужасные вещи? Это я к тому, считают его тут чуть ли не хуже Мальсибера или всё-таки нет.
Я не понимаю, почему вы меня об этом спрашиваете. Я не считаю, что Снейп пакостил, шутил и творил ужасные вещи и я не считаю Снейпа хуже Мальсибера. И мне кажется я уже вам все объяснила в своем прошлом посте.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 02:30

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:26
Если Лорду не важно происхождение талантливого волшебника - то нет разницы полукровка это или маглорожденный.
Вообще-то если он провозглашает избавление волшебной расы от магглорожденных, а не от полукровок, то разница большая. Полукровок никто не притеснял и не собирался.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:32

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:26
С точки зрения Снейпа тогда - нет. Неравенство и так есть - он его на себе почувствовал.
И он считал это нормальным? ))) Но в общем это не имеет смысла обсуждать. Есть цитата и там речь не о неравенстве.
Он вообще-то полукровка :) А речь шла о маглорржденных.
Если Лорду не важно происхождение талантливого волшебника - то нет разницы полукровка это или маглорожденный.
Разница между полукровкой и маглорожденной огромная. Чистокровные только маглорожденных называют грязнокровками. К полукровка же относятся терпимо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:33

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:29
Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:23
А ну понятно. Будет равнее других. И опять из ваших слов выходит, что Снейп совсем не знал Лили. Если бы знал, то он бы знал, что она не захотела бы быть равнее других.
Он просто любит ее, а не всех маглорожденных. Или их он из-за нее тоже обязан полюбить? А кого еще ему надо полюбить? Петунью? Мародеров? Весь свет?
Извините, я не понимаю, какое отношение ваш пост имеет к тому, что я написала. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 02:33

Jaina писал(а):
16 авг 2019 01:09
Немо писал(а):
16 авг 2019 01:02
Но суть не меняется - будь интерес таким невинным, как тут представляют, вряд ли бы это так уж сильно отталкивало Лили.
Я просто не уверена, знала ли Лили о том, что Снейп так увлечен ТИ (она вон и про отношения Снейпа с Мародерами похоже не очень знает). Либо она могла считать, что он хоть ими и увлечен, то не для того, чтобы творить пакости, а скажем, чтобы с ними бороться.
А ещё она могла считать, что они ему просто нравятся - не с практической точки зрения, а как нечто интересное. И не понимать, как он не видит, что это "интересное" одновременно и плохое, и должно вызывать у него негативную реакцию, как и у неё. Точно так же. между прочим, она говорит и о его друзьях: как, мол, они такие не вызывают у тебя отвращения? как могут тебе нравиться? И Роулинг в интервью говорит, что Лили оттолкнул тот факт, что Снейпа тянуло к таким отвратительным вещам и людям. То есть именно симпатия к ТИ, как и симпатия к Мальсиберу. Практическое применение тёмной магии там вообще никак не упоминается.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:34

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 02:30
Вообще-то если он провозглашает избавление волшебной расы от магглорожденных, а не от полукровок, то разница большая. Полукровок никто не притеснял и не собирался.
Однако именно Лили он пригласил. Значит, возможно, были прецеденты и до этого. Или точно также он мог дать понять, что если волшебник талантлив и полезен, то его происхождение не так уж важно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 02:35

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:29
Я не считаю, что Снейп пакостил, шутил и творил ужасные вещи
Ок, спасибо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 16 авг 2019 02:37

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:19
Он был в таком положении, когда его попытки никаких результатов за собой не влекли - устраивает?
Так я об этом же и говорю - это их задерживало.
Но плюшек нет, а обилие неприятных вещей ведёт к перемене взглядов. Между прочим, Драко впоследствии женился на девушке из семьи т.н. "магглолюбцев", вопреки желанию родителей. Стало быть, изменились взгляды.
Это из допов. В каноне ничего такого нет.
Неужели? А то, что отец может из-за него пострадать, тоже не препятствие?
И каким же образом?
К тому же, это он как раз из-за него страдал.
Нужно быть на их месте, чтобы понять, почему люди так поступают в конкретной ситуации.
Да какие бы причины не были...
Личная характеристика писателя никакой ценности не имеет - вся его ценность заключается только в творчестве, а не в личных качествах.
Вовсе нет. Эти две вещи неразрывно связаны.
Что ни в малейшей степени не умаляет ценность ни того, ни другого,
Касательно истории, это заставляет относиться к фактам с большой осторожностью.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:38

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:33
Извините, я не понимаю, какое отношение ваш пост имеет к тому, что я написала. :facepalm:
Такое, что изначально шла речь об опасности конкретно для Лили. Таковой (прямой во всяком случае), ни в том что делал, ни в том, что говорил Лорд в тот период, о котором мы говорим, не наблюдалось. А если бы ее и можно было предположить - то у Снейпа была уверенность, что именно ее он сможет защитить от всякой опасности. Другие маглорожденные же Снейпа действительно не волновали - он ведь любил не их, а ее.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:42

Кстати о загранице... Драко утверждает, что в Дурмстранг не принимают маглорожденных. Но никто почему-то на этом основании не исключает делегацию школы из Турнира, не забрасывает гнилыми помидорами и не вменяет в вину хотя бы тому же Виктору Краму, что он не возмущается этим фактом. Кстати, влюбись в маглорожденную он - должен был бы он этим возмущаться?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 02:46

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:34
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 02:30
Вообще-то если он провозглашает избавление волшебной расы от магглорожденных, а не от полукровок, то разница большая. Полукровок никто не притеснял и не собирался.
Однако именно Лили он пригласил. Значит, возможно, были прецеденты и до этого. Или точно также он мог дать понять, что если волшебник талантлив и полезен, то его происхождение не так уж важно.
А Снейп у вас не только совершенно не понимал Лили, но и считал, что она такая дрянь, раз может пойти служить Волдеморту, который собирается очистить волшебную расу от таких, как она? Нда, в очередной раз снейпоманы опускают его так, что снейпохейтерам еще у них поучиться.))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:48

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:38
Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:33
Извините, я не понимаю, какое отношение ваш пост имеет к тому, что я написала. :facepalm:
Такое, что изначально шла речь об опасности конкретно для Лили.
Конкретно для Лили опасность была, если бы Снейп ее не отмазал. Т.е. сделал бы ее равнее других.
Сам факт, что Снейп считал, что Лили захочет быть равнее других говорит о том, что Снейп совершенно не понимал Лили, что возвращает нас к предыдущему спору.
Таковой (прямой во всяком случае), ни в том что делал, ни в том, что говорил Лорд в тот период, о котором мы говорим, не наблюдалось.
Вам была приведена цитата из канона.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:51

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:42
Кстати о загранице... Драко утверждает, что в Дурмстранг не принимают маглорожденных. Но никто почему-то на этом основании не исключает делегацию школы из Турнира, не забрасывает гнилыми помидорами и не вменяет в вину хотя бы тому же Виктору Краму, что он не возмущается этим фактом. Кстати, влюбись в маглорожденную он - должен был бы он этим возмущаться?
Я не уловила связи. Эта школа на территории другой страны. Там свои порядки. Вон в Америке, к примеру, запрещено женится на маглах.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:56

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 02:46
А Снейп у вас не только совершенно не понимал Лили, но и считал, что она такая дрянь, раз может пойти служить Волдеморту, который собирается очистить волшебную расу от таких, как она?
Ну может и не служить - может просто жить с ним и все. И почему дрянь-то? Да, ему нет дела до других, кроме тех, кого он любит - но он себя дрянью при этом не считает. Каждый за себя - а уж кто и как обеспечит или не обеспечит собственную безопасность - их проблемы. Он это уже давно усвоил - спасибо родителям, мародерам, внимательной школьной администрации и добропорядочным друзьям Лили.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:57

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:51
Я не уловила связи. Эта школа на территории другой страны. Там свои порядки. Вон в Америке, к примеру, запрещено женится на маглах.
То есть кто-то не видит в неравенстве ничего страшного, а кто-то видит. И все вовсе не обязаны по умолчанию им возмущаться?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:58

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:48
Конкретно для Лили опасность была, если бы Снейп ее не отмазал. Т.е. сделал бы ее равнее других.
Сам факт, что Снейп считал, что Лили захочет быть равнее других говорит о том, что Снейп совершенно не понимал Лили, что возвращает нас к предыдущему спору.
А каким образом ее предполагаемый альтруизм обязывает его к таковому?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:59

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:57
Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:51
Я не уловила связи. Эта школа на территории другой страны. Там свои порядки. Вон в Америке, к примеру, запрещено женится на маглах.
То есть кто-то не видит в неравенстве ничего страшного, а кто-то видит. И все вовсе не обязаны по умолчанию им возмущаться?
В тех странах не видят. Но почему после этого надо не соревноваться с представителями из этой страны мне непонятно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»