Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 10 сен 2019 20:04

Jaina писал(а):
10 сен 2019 19:58
Именно. А почему человек не станет этого делать? Потому что не хочет получить предупреждение или бан. Он хочет продолжать общаться на этом самом форуме. Т.е. цель человека - это продолжать общение.
Вы вроде спрашивали о цели самого поста. Если у человека просто цель продолжить общение, он мог бы вообще ничего не писать на острую тему, ни с матом, ни без, а пойти во флудилку и написать там рассказ "Как я провел лето". Но человек хочет выразить свое отношение к конкретной мерзости.
Я просто выражаю свое отношение и спорю с несправедливым обвинением Снегга, не понимаю, какие еще цели нужны?
Ещё? Какая цель у него была?
Да те же, что я написала. Выразить свое отношение к Джеймсу и к поступкам Гарри и противопоставить что-то очевидной несправедливости.
Нет, не вольны. Но я говорила исключительно о Снейпе не сравнивая его с другими героями канона.
То есть вы считаете, что другие тоже должны были заткнуться и ни слова не говорить Гарри о его отце?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 10 сен 2019 20:10

Krystal писал(а):
10 сен 2019 19:47
JanJansen писал(а):
10 сен 2019 19:43
Здесь, наверное, количество этих левопосторонних чуваков уже все-таки "переходит в качество". И получается, что Дельфи не права.
Таким образом, вы признаете прямо, что по-вашему, правы всегда те, кого больше, и неправ всегда тот, кто один?
Со своей собственной, субъективной точки зрения прав каждый человек. Но у правоты тех, кого больше... больше шансов победить правоту одиночки.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 сен 2019 20:11

Krystal писал(а):
10 сен 2019 20:04
Jaina писал(а):
10 сен 2019 19:58
Именно. А почему человек не станет этого делать? Потому что не хочет получить предупреждение или бан. Он хочет продолжать общаться на этом самом форуме. Т.е. цель человека - это продолжать общение.
Вы вроде спрашивали о цели самого поста. Если у человека просто цель продолжить общение, он мог бы вообще ничего не писать на острую тему, ни с матом, ни без, а пойти во флудилку и написать там рассказ "Как я провел лето". Но человек хочет выразить свое отношение к конкретной мерзости.
Ок, хочет выразить, но не улететь в бан, так? Получаем две цели в таком случае.
Да те же, что я написала. Выразить свое отношение к Джеймсу и к поступкам Гарри и противопоставить что-то очевидной несправедливости.
Ок, если кто-то начинает петь диферамбы Джеймсу, а Снейп влезает и вставляет свои 5 копеек, то я ещё понимаю где здесь "противопоставить что-то очевидной несправедливости". Но если Снейп видит, что Гарри нарушил правила и говорит ему "вы такой же как ваш отец: лезете куда не надо и считаете, что вам все должны", о каком противопоставлении очевидной несправедливости идёт речь?
Нет, не вольны. Но я говорила исключительно о Снейпе не сравнивая его с другими героями канона.
То есть вы считаете, что другие тоже должны были заткнуться и ни слова не говорить Гарри о его отце?
Что ж у вас крайности какие-то выходят? Назовите ситуацию и я вам отвечу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 10 сен 2019 20:13

Анастасия2019 писал(а):
09 сен 2019 23:48
Так вот про ситуацию с Хранителем.
Итак, про шпиона знали явно не за неделю до убийства Поттеров.
Минерва в 3 книге в Трех Метлах говорит, что это Дамблдор догадался о существовании предателя, так как очень много информации уходило к врагу. Сириус сказал, что шпион работал год.
При этом предателем посчитали Люпина.
Почему его? Какие причины?
Очевидных, кроме «оборотни плохие» не просматривается, да и вряд ли Мародеры этой мысли придерживались.
Посчитал Люпина предателем Сириус, не Джеймс.
ИМХО, он рассуждал рационально. ОФ борется за сохранение статус кво - общества, в котором оборотни презираемы и бесправны, в которым им никогда ничего не светит. ПС хочет изменений в обществе, и Лорд обещает оборотням лучшую жизнь. Соответственно, Ремусу гораздо выгоднее драться за Лорда.

Только и всего, хотя приведенные вами психологические причины мне тоже очень нравятся - как дополнение.
И рассудили так - человек, который стал таковым, должен измениться в поведении.
Никакой ломки личности Питера у Волдеморта не присходит - потому что он делает то же, что делал до этого много лет, схема никак не поменялась.
Поэтому и поведение Питера никак не поменялось, разве что иногда он стал ходить «немного грустненький».
Очень верно. И было с чего грустить - вон тех из ОФ убили, этих... Питер подозрительным не казался.
А кто же изменился? Люпин.
Люпин после школы в полной мере испытывает отношение общества к оборотням.
Его не берут на работу, с ним перестают разговаривать, к нему испытывают отвращение.
Люпин становился все более замкнутым, все менее общительным, более угрюмым - без видимых, с точки зрения Мародеров, причин. Они- то мнение общества в гробу видали.
Исходя из этого они делают вывод, что виновен Ремус.
Очень может быть, в отношении Сириуса. Джеймс ИМХО ему верил.

Почему не взяли хранителем Ремуса ещё объясняется его отсутствием - он тогда шпионил среди оборотней на севере Англии, вряд ли его можно было срочно вызвать. Он вон даже на следующих день после Хеллоуина, когда все праздновали, не смог вернуться.
Remus was in the north of the country on Order of the Phoenix business when he heard the horrible news that one of them had murdered the other, and was now in Azkaban, a traitor to the Order and to Lily and James themselves.
https://www.pottermore.com/writing-by-j ... emus-lupin
И есть ещё одна интересная деталь - сам Люпин говорит о том, что отец Гарри видел верх бесчестия в недоверии друзьям. Если оставить в покое пафосность фразы, это значит, друзей он никогда не подозревал. А когда Люпин это говорит? Когда Гарри думает, что его кто- то по ошибке выдал!
Значит, по мнению Ремуса, примерно так думал о нем тогда Поттер-старший. Люпин что-то кому сказал - ненарочно, конечно - а теперь сообразил и его мучает совесть. Я думаю, он к нему относился даже сочувственно.
Ну это нет. Дамб говорил Минерве об огромном объеме инфы, попавшем из ОФ к Лорду, Сириус говорил, что шпион работал год. Мы знаем, что в ОФ перебили половину состава - так что "один раз сболтнул что-то" тут не прокатит. Нет, Джеймс не подозревал Рема ни в чем.
Ну а Люпин, видя, что друзья от него отдаляются, относил это насчёт того, что они наконец «прозрели», им стало за него стыдно, им надоело оправдываться - и не искал возможности с ними поговорить и старался себя не навязывать.
Весьма вероятно.
Остаётся один вопрос - почему не сказали Дамблдору.
Так вот, Дамблдор, ИМХО, подозревал Сириуса и сообщил о своих подозрениях Джеймсу.
Обратитесь к цитате выше. Что значит «слишком высокомерен, чтобы подумать, что он может ошибаться в Блэке»? Кто говорил об этом отцу Гарри? Дамблдор, больше некому.
Я считаю, что ваша версия, что Дамблдор сам давно не доверял Блэку, подозревал именно его - и даже предупредил Джеймса не доверять ему - очень вероятна. Прекрасная версия, объясняющая в том числе, почему Дамб так легко поверил в виновность Блэка после Хеллоуина.
Тот конечно не поверил и обо всем Сириусу рассказал.
Сириуса это разозлило - вот это недоверие. Что бы я ни делал, я все равно один из Блэков, вот как?
Поэтому Джеймс не может принять предложение Дамблдора, ибо это фактически будет значить, что он согласился с его доводами.
И я думаю, Сириус настоял на том, чтобы не говорить о смене Хранителя директору. От обиды и злости.
Ну а для его друга, говорить или не говорить директору - вопрос, не имеющий большего значения. Его же все равно никто не выдаст? Значит, хуже никому не станет, а Сириус быстрее перекипит.
ППКС. Отличный анализ!
Анастасия2019 писал(а):
10 сен 2019 11:12
Регулус к тому времени даже не пропал, а погиб, кажется.
Но в ОФ о его гибели не знали. Пропал - а куда пропал?
Может, где-то и сидит в подвале, чтобы не сбежал?
Знали что Регулус пропал в 1979. Сириус знал - он высказывает уверенность, что Регулус разочаровался в ПС и хотел выйти, а Волдеморт его убил, или скорее приказал его убить.
В любом случае, шантажировать Сириуса Регулусом в 81 году Волдеморт не смог бы.
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 00:00
Не исключено даже, что идея поменять Хранителя именно на Питера тоже была исподволь подсказана Сириусу и исходила от Волдеморта. Очень уж удачно все для него сложилось, а если бы Хранителем остался Сириус, добраться до Поттеров было бы проблемой. Но это уже фанфик.))
По третьей книге Фиделиус был наложен только за неделю с небольшим до Хеллоуина. Триггером послужило сообщение шпиона (Снейпа) что Лорд собирается убить Поттеров.
Соответственно, раз Лорд не знал о предательстве Снейпа на Холме, не знал он и о том, что Поттеры будут предупреждены, и что будет наложен Фиделиус. На момент Холма Поттеры скрывались там же, Фиделиуса не было, а Питтер уже давно шпионил. Т.е. Лорд мог идти туда спокойно, только защиту сломать - и пожалуйста.
А вот когда наложили Фиделиус, Лорду повезло, что Сириус придумал свой план, с Питом-Хранителем. Но времени что-то подсказывать у Лорда явно не было - всё происходило быстро.
JanJansen писал(а):
10 сен 2019 12:24
Снейп обижал Гарри на своих уроках. Был пристрастен, несправедлив, высокомерен. Снимал с него баллы, вроде бы назначал отработки (или это только в фанфиках?)... Так же он был несправедлив и по отношению к друзьям Гарри.
А Гарри, ИМХО, очень-очень добрый мальчик.
Вот я, в свои 15 лет, не был таким добрым. В аналогичной ситуации ( если бы увидел в думосбросе, как папа издевается над издевавшимся надо мной учителем), я первым делом подумал бы:"Так его, папа! Врежь ему, как следует!"
Ну в общем, совершенно бы не расстроился.
И тем более не разочаровался бы в родителях. Я вообще не могу представить себе поступок родителей, узнав о котором, я был бы в них разочарован.
Вот, ППКС. А у Гарри реакция другая из-за Дадли, а также потому, что он очень добрый мальчик.
Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 19:10
И ещё одно: когда вы повторяете, что естественно быть на стороне отца, вспомните Дельфи. Она была права, когда предпочитала своего отца каким-то левопосторонним чувакам? Или не совсем?
Конечно, права.
Последний раз редактировалось Edwina 10 сен 2019 20:20, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 10 сен 2019 20:16

JanJansen писал(а):
10 сен 2019 20:10
Krystal писал(а):
10 сен 2019 19:47
Таким образом, вы признаете прямо, что по-вашему, правы всегда те, кого больше, и неправ всегда тот, кто один?
Со своей собственной, субъективной точки зрения прав каждый человек. Но у правоты тех, кого больше... больше шансов победить правоту одиночки.
Правота - это то, что ни в малейшей степени не зависит от того, кто выиграл, кто проиграл, а кто в кустах отсиделся. Правота - это константа, даже когда вся вселенная против.
У Озера Снегг один и прав, Мародеры и их ручные сволочи - много, и они неправы. Хотя конечно, вы уже признались, что считаете по-другому. Жаль только, что вы, наверно, не прочли один мой комментарий, за который мне только что выдали предупреждение.
Последний раз редактировалось Krystal 10 сен 2019 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 сен 2019 20:17

Jaina писал(а):
10 сен 2019 17:27

Понятно. Ну лично у меня проблема в следующем - у меня в голове плохо укладывается, как человек, который принял оборотня в свою компанию, рисковал ради друзей и тд и тп, может вот такое вытворять у Озера. Просто на одной чаше весов у нас столько классных качеств (которые на преукрашены), а на другой это.
Как раз все очень понятно. Для людей, особенно для мужчин, особенно для мальчиков, свойственен тот самый парохиальный альтруизм, когда за "своих" и для "своих" готовы отдать все, от последней рубахи до жизни, а "чужих" готовы травить, бить и убивать. Причем чем больше агрессия к "чужим", тем сильнее тёплые чувства к "своим". Прям за счёт гормонального статуса. Отсюда все эти невероятной силы и красоты дружбы и подвиги на войне, например. И именно поэтому так надёжно работает пропаганда про "кругом враги, поэтому нужно сплотиться, терпеть и жертвовать". Это человеческая природа.
Для сравнения у того же Дадли как-то все сбалансировано что ли: там не заметно набора хороших качеств и поэтому его буллинг воспринимается как логичное дополнение образа.
Может у Дадли тоже были друзья, за которых от готов был рисковать. Гарри о жизни кузена мало знает. Ну и мы тоже.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 20:21

Немо писал(а):
10 сен 2019 19:28
Мне непонятно. Непонятно, какое право человек, именующий себя учителем, имел так поступать с учениками. :???:
А мне непонятно, какое право ученики, считающие себя хорошими и достойными людьми, имеют обкрадывать учителя. Ах, у них благородная цель? Ну, и у него благородная цель - сохранить психологическую жизнеспособность, чтобы иметь возможность защищать учеников и того же Гарри от грядущих опасностей. Это необходимо условие, сорри - он человек, а не робот. А если мы переходим на формальный подход, то ученики, обокравшие учителя, вылетели бы из школы куда быстрее, чем учитель, который нелестно отозвался о ком-то из родителей учеников. Потому что неэтичный поступок - это ещё обсуждаемое основание для увольнения, а вот уголовщина (кража-уголовное преступление) - это однозначное основание для исключения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 10 сен 2019 20:22

Jaina писал(а):
10 сен 2019 20:11
Ок, хочет выразить, но не улететь в бан, так? Получаем две цели в таком случае.
Цель одна. Второе - просто осмотрительность на пути к ней.
Ок, если кто-то начинает петь диферамбы Джеймсу, а Снейп влезает и вставляет свои 5 копеек, то я ещё понимаю где здесь "противопоставить что-то очевидной несправедливости".
Почему для того, чтобы выразить свое отношение, Снегг у вас должен дожидаться, пока кто-то другой выразит отношение, и только потом осмелиться выражать несогласие со сказанным? Почему жертва должна сидеть молча, а поющие дифирамбы вольны их петь когда угодно? У них что, прав больше каких-то?
Что ж у вас крайности какие-то выходят? Назовите ситуацию и я вам отвечу.
Да любые ситуации, если вы считаете, что Снегг должен был молчать, то почему этим говорить у вас позволено?

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 10 сен 2019 20:25

Windinwillow писал(а):
10 сен 2019 20:17
Для людей, особенно для мужчин, особенно для мальчиков, свойственен тот самый парохиальный альтруизм, когда за "своих" и для "своих" готовы отдать все, от последней рубахи до жизни, а "чужих" готовы травить, бить и убивать. Причем чем больше агрессия к "чужим", тем сильнее тёплые чувства к "своим". Прям за счёт гормонального статуса. Отсюда все эти невероятной силы и красоты дружбы и подвиги на войне, например. И именно поэтому так надёжно работает пропаганда про "кругом враги, поэтому нужно сплотиться, терпеть и жертвовать". Это человеческая природа.
Очень верно сказано!

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 сен 2019 20:27

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 20:21
Немо писал(а):
10 сен 2019 19:28
Мне непонятно. Непонятно, какое право человек, именующий себя учителем, имел так поступать с учениками. :???:
А мне непонятно, какое право ученики, считающие себя хорошими и достойными людьми, имеют обкрадывать учителя. Ах, у них благородная цель? Ну, и у него благородная цель - сохранить психологическую жизнеспособность, чтобы иметь возможность защищать учеников и того же Гарри от грядущих опасностей. Это необходимо условие, сорри - он человек, а не робот. А если мы переходим на формальный подход, то ученики, обокравшие учителя, вылетели бы из школы куда быстрее, чем учитель, который нелестно отозвался о ком-то из родителей учеников. Потому что неэтичный поступок - это ещё обсуждаемое основание для увольнения, а вот уголовщина (кража-уголовное преступление) - это однозначное основание для исключения.
Они не попались.))) А вымещать на ни в чём неповинных людях свои тараканы - цель явно неблагородная. Тем более, по отношению к тем, с кем находишься в разных категориях. Хочется - пойди Минерве на мозги покапай. :???:
Я понимаю. почему Снейп так себя ведёт. Я не понимаю, почему нельзя назвать кошку кошкой, а явное пренебрежение и человеческой, и педагогической этикой - хамством.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 сен 2019 20:34

Krystal писал(а):
10 сен 2019 20:22
Jaina писал(а):
10 сен 2019 20:11
Ок, хочет выразить, но не улететь в бан, так? Получаем две цели в таком случае.
Цель одна. Второе - просто осмотрительность на пути к ней.
Ок, выходит у нас разное представление о том, что назвать целью, а что нет.
Ок, если кто-то начинает петь диферамбы Джеймсу, а Снейп влезает и вставляет свои 5 копеек, то я ещё понимаю где здесь "противопоставить что-то очевидной несправедливости".
Почему для того, чтобы выразить свое отношение, Снегг у вас должен дожидаться
Причем здесь отношение, если я писала о конкретно "противопоставить что-то очевидной несправедливости"? Вы точно прочитали мой пост?
Что ж у вас крайности какие-то выходят? Назовите ситуацию и я вам отвечу.
Да любые ситуации, если вы считаете, что Снегг должен был молчать, то почему этим говорить у вас позволено?
Где я писала, что им позволено? Ладно, Krystal, извините, но я не вижу смысла продолжать этот разговор.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 20:34

Немо писал(а):
10 сен 2019 20:27
Они не попались.))) А вымещать на ни в чём неповинных людях свои тараканы - цель явно неблагородная. Тем более, по отношению к тем, с кем находишься в разных категориях. Хочется - пойди Минерве на мозги покапай. :???:
Я понимаю. почему Снейп так себя ведёт. Я не понимаю, почему нельзя назвать кошку кошкой, а явное пренебрежение и человеческой, и педагогической этикой - хамством.
Ну то есть не пойман - не вор. Ну-ну... Между прочим, Снейп знал, что это они, он легилимент, если забыли. И если бы он хотел их разоблачить - то сделал бы это.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 сен 2019 20:36

Windinwillow писал(а):
10 сен 2019 20:17
Как раз все очень понятно.
Хм, под таким углом я на это не смотрела. В таком случае все логично.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 10 сен 2019 20:36

Jaina писал(а):
10 сен 2019 20:34
Где я писала, что им позволено?
Я ничего не поняла, хвалить тоже не позволено?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 сен 2019 20:37

Krystal писал(а):
10 сен 2019 20:36
Jaina писал(а):
10 сен 2019 20:34
Где я писала, что им позволено?
Я ничего не поняла, хвалить тоже не позволено?
Krystal, извините, я не вижу смысла в этой беседе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 10 сен 2019 20:42

Немо писал(а):
10 сен 2019 20:27
А вымещать на ни в чём неповинных людях свои тараканы - цель явно неблагородная. Тем более, по отношению к тем, с кем находишься в разных категориях. Хочется - пойди Минерве на мозги покапай. :???:
Я понимаю. почему Снейп так себя ведёт. Я не понимаю, почему нельзя назвать кошку кошкой, а явное пренебрежение и человеческой, и педагогической этикой - хамством.
ППКС. Ни о каких воспитательных намерениях у Снейпа и говорить не приходится. Просто у него, как речь заходит о Джеймсе и Гарри, сразу начинается словесный понос - неконтролируемое излияние ненависти. И не только при Гарри. При Дамблдоре, елы-палы, даже при Беллатрикс! Уж ей-то прямо бесконечно важно сообщить, какой скотиной был покойный Джимми Поттер....)))

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 сен 2019 20:43

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 20:34
Немо писал(а):
10 сен 2019 20:27
Они не попались.))) А вымещать на ни в чём неповинных людях свои тараканы - цель явно неблагородная. Тем более, по отношению к тем, с кем находишься в разных категориях. Хочется - пойди Минерве на мозги покапай. :???:
Я понимаю. почему Снейп так себя ведёт. Я не понимаю, почему нельзя назвать кошку кошкой, а явное пренебрежение и человеческой, и педагогической этикой - хамством.
Ну то есть не пойман - не вор. Ну-ну... Между прочим, Снейп знал, что это они, он легилимент, если забыли. И если бы он хотел их разоблачить - то сделал бы это.
Вообще-то их цель действительно была благородной, в отличие от.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 20:44

Немо писал(а):
10 сен 2019 19:25
лично мне его поведение напоминает какого-нибудь вполне магловского учителя, который видит детдомовца и постоянно сообщает ему в духе "твой отец был уголовником, а мать - особой лёгкого поведения, вон и ты весь в них". Вне зависимости даже от правдивости - вы считаете такое правильным и нормальным? А Снейп, извините, примерно это делает
Нет, не считаю. Что ему сделали родители этого детдомовца и зачем он вообще о них говорит? Ответ на вопрос "что сделал Джеймс Снейпу" очевиден или надо уточнять?
И второе - нифига он баланс не восполняет (тоже мне, дядя Танос выискался). Он пинает уже покойного Джеймса и именно поливает его, а отнюдь не просто говорит правду.
Гарри с вами не согласен. Что говорил Снейп о Джеймсе? Только одно - что Джеймс был высокомерен. Что думает Гарри, посмотрев сцену у Озера? Что Снейп ничуть не преувеличивал. Да, Снейп это говорил со злостью и неприязнью. Но эти злость и неприязнь обоснованы. И это, сорри, тоже канон.
Причём, учитывая, что Гарри-то с ним в разных весовых категориях, его сведение счетов выглядит весьма гадостно и мелко.
Гарри Снейпу орёт "Заткнитесь!" и много чего ещё ему орёт - и ничего Гарри за это не делается. Про кражу и разбитую башку и говорить не стоит . Так что весовая категория у Гарри как раз посерьёзнее будет. Гарри Избранный, а Снейп какой-то учителишка :lol: :lol: :lol:
А что касается принципа "после смерти" - да, считается, что о мёртвых лучше придерживать язык. Во-первых, они мёртвые, и надо очень сильно накосячить при жизни, чтобы тебя лишили посмертного уважения. И нет народа, у которого почитание умерших было бы пустым звуком. Во-вторых, они не могут вам ответить. В-третьих, они - для родственников часто тоже бывают болючей раной, разве нет?
Если жертва покойного говорит о нём плохо, это не означает "лишение посмертного уважения". Это означает, что покойный достаточно накосячил, чтобы оставить по себе не только хорошую память. И это его "заслуга", ага. Почитание умерших заключается вовсе не в том, чтобы не вспоминать о них как о живых и реальных людях. Иначе это действительно пустой звук, а не почитание. А ответить могут родственники. И да, родственникам больно, когда о дорогом им человеке говорят плохо. Но если они действительно его любят, они любят его настоящим. Вот с этими самыми недостатками.
Понимаете, все ваши аргументы разбиваются об простой факт: Омут Памяти, воспоминание Снейпа. То, что Гарри увидел, было в сто раз хуже, чем то, что он слышал от Снейпа. Если мы хотим, чтобы "о мёртвых или хорошо, или ничего", мы должны позаботиться об уничтожении любых вещественных следов их неблаговидных поступков. А иначе ничего не выйдет. О мёртвом расскажут вот эти самые объективные следы, которые он оставил в мире.
Вот поэтому элементарное чувство такта и требует придерживать коней. Да, такое не всегда возможно (суд, расследование, те же исторические изыскания). Но. Но. Такта никто не отменял.
Знаете, мне почему-то кажется, что Гарри ценил правду выше такта. Ну, к примеру, эпизод с Люпином в седьмой книге меня на такую мысль наводит. Очень бестактно - лезть в чужую личную жизнь (гм, что бестактно было лезть в снейпово воспоминание ... ну да ладно, это так :lol:). Но, по моему, Гарри правильно полез. И у меня нет претензий к тому, что Снейп говорил о Джеймсе по содержанию. У меня есть претензии, во-первых, к форме, а во-вторых, к уместности его слов в конкретной ситуации.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 20:46

Немо писал(а):
10 сен 2019 20:43
Вообще-то их цель действительно была благородной, в отличие от.
Я считаю цель "психологически выжить" не менее благородной, чем цель "разоблачить вредных гадов". И пусть мне кто-нибудь объяснит, почему первая цель благородной не является.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 20:46

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 22:24
Высокомерие в том, чтобы не признавать, что кто-то из друзей может предать тебя, даже если факты говорят об обратном. Джеймсу говорили, что предатель в его ближайшем окружении, он сообщает Волдеморту о перемещениях его семьи. Ему предлагали сделать Хранителем Дамблдора. Он отказался. И сделал Хранителем предателя. Красиво и благородно? Да. Высокомерно и безрассудно? Тоже да. Один и тот же поступок может нести в себе и то, и другое. Вот только в результате погибла Лили - и Снейпу это как-то слегка мешает воспринимать красивую сторону этого поступка.
ППКС. С точки зрения Снейпа это было проявление самонадеянности, которое не только погубило ту, кого он любил больше всего на свете, но и полностью перечеркнуло все усилия и все жертвы, которые принес он сам ради ее спасения. Вы можете понять, что он отказался от всего, тоже, между прочим, отрекся от соратников, которые ему если и не были друзьями, то (по крайней мере некоторые) небезразличными людьми, поставил под угрозу свою жизнь, поступился гордостью - а безрассудство и самонадеянность Джеймса сделали все это напрасным.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 20:52

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 20:46
Я считаю цель "психологически выжить" не менее благородной, чем цель "разоблачить вредных гадов". И пусть мне кто-нибудь объяснит, почему первая цель благородной не является.
"Психологически выжить", тыкая в нос ребенку своими претензиями к его давно умершему отцу? :facepalm: Ну действительно, по-другому ведь никак не "выжить".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 20:55

Немо писал(а):
10 сен 2019 20:27
Они не попались.)))
А ему никаких претензий не предъявляло начальство :razz: А что там не нравится мелким засранцам, никого не волнует :razz: :razz: :razz:
А вымещать на ни в чём неповинных людях свои тараканы - цель явно неблагородная.
Тараканы - неблагородная. А травмы - вполне себе. А Снейп тоже ни в чём не повинный, за что его обокрали???
Тем более, по отношению к тем, с кем находишься в разных категориях.
У Гарьки категория куда более солидная, чем у Снейпа, ему позволено намного больше.
Хочется - пойди Минерве на мозги покапай. :???:
У Снейпа для этого есть Дамблдор :mrgreen:
Я понимаю. почему Снейп так себя ведёт. Я не понимаю, почему нельзя назвать кошку кошкой, а явное пренебрежение и человеческой, и педагогической этикой - хамством.
Потому что в данном случае никакого хамства нет. Вот зубы Гермионы - это хамство, да. А когда у человека болезненные чувства подобным образом прорываются, причём говорит он о том, кто действительно его травмировал, никакого "хамства" тут нет. Да, лучше было бы сдержаться. Ну, блин, кого всерьёз травмировали и кто в этих случаях был без греха по отношению к обидчикам, пусть первый бросит камень. Я не стану.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 21:05

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 20:52
"Психологически выжить", тыкая в нос ребенку своими претензиями к его давно умершему отцу? :facepalm: Ну действительно, по-другому ведь никак не "выжить".
О, ну разумеется, выполняя ту работу, которую выполняет он и не только каждую секунду рискуя при этом жизнью, но и испытывая колоссальную душевную и ментальную нагрузку, "психологически выживать" вовсе не требуется. Это ведь не работа, а так, веселое времяпрепровождение... А что рискует он ради этого самого ребенка - вовсе ерунда. Главное чтобы тот, упаси боже, неприятных чувств не испытал, услышав, что его папочка был высокомерным болваном.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 21:09

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 21:05
О, ну разумеется, выполняя ту работу, которую выполняет он и не только каждую секунду рискуя при этом жизнью, но и испытывая колоссальную душевную и ментальную нагрузку, "психологически выживать" вовсе не требуется. Это ведь не работа, а так, веселое времяпрепровождение... А что рискует он ради этого самого ребенка - вовсе ерунда. Главное чтобы тот, упаси боже, неприятных чувств не испытал, услышав, что его папочка был высокомерным болваном.
У вас как обычно поток сознания, не имеющий отношения к делу, зато чересчур эмоциональный.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 21:16

Чего-то у меня, по ходу, опять вопросы возникли.
Ну да, о мёртвых преступниках плохо говорить можно. А вот покойная Вальбурга? А покойный Регулус? Ну ладно, последнего, наверное, можно записать в преступники по факту вступления в ПС ... или нет? А Вальбурга, конечно, та ещё холера, но вроде не преступница. Короче, Сириус бестактен, когда говорит плохо о матери и брате, или нет? А Аберфорт Дамблдор, когда говорит об Альбусе? Или родственникам о родственниках можно?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»