Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 июл 2019 19:44

Я уже говорила, что местная компания - прямо эталон этого мира, и чем дальше, тем показательнее с разнообразных сторон.

И да, Снегг не нуждается в том, чтобы ему кидали скупые похвалы, как кость собаке, те, кто всерьез доказывает, что он "самнарывался" и что его безнаказанно можно было вывалять в грязи, а он должен был утереться. Он прав на 100 %. А Мародеры и мародерооправдатели - неправы, и даже если клавиатуры свои побьют, все равно останутся неправы. И непрощенными, навсегда.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8180
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 17 июл 2019 19:47

Немо писал(а):
17 июл 2019 19:37
Sticker писал(а):
17 июл 2019 17:23
SeMaria писал(а):
17 июл 2019 10:36

Суть дела "это" изменило принципиально. Сириус остался жив. :roll: Потому что ему был оставлен шанс. Да, конечно Снейп тогда хотел смерти Сириуса. Но ему хотелось смерти виновного Сириуса, а не любого. И нет тут никакой "лакировки действительности". Потому что в вашей версии получается человек без моральных барьеров. Каким Снейп явно не задумывался и не был показан автором. Иначе не было бы хотя бы пресловутого и всех доставшего Альбуса Северуса :wink:

Я не очень понимаю вашу позицию. Вы считаете, что самоличное убийство возможно невинного человека - это ничотакова, и после этого можно остаться достойным человеком, или вы считаете, что Гарри ошибся, посчитав Севу "по итогам" таковым?
Гарри просто покусал сопливый снейпоман. Ну и что, что был мерзавцем, зато как любил, как любил... посмотри на меня... всегда... Джинни, срочно делаем еще одного сына!

:lol: :lol: :lol:
:lol:
Если серьёзно - образ Снейпа интересен ещё и тем, что поначалу видишь его серьёзные недостатки, но потом обнаруживаются и настолько серьёзные достоинства, настолько достойные поступки, что в конечном итоге о недостатках даже уже с трудом вспоминается.
Но это не значит, что их надо преуменьшать или делать вид, что их нет. Снейп в таком не нуждается, ей-богу. :smile:
Да ладно) Для снейпомана весь кайф в его недостатках) Это ж сколько раз его можно слезами облить)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 19:51

Krystal писал(а):
17 июл 2019 19:30
Немо писал(а):
17 июл 2019 19:08
Разумеется, он не собирается отдавать Сириуса деменотрам за школьные шалости как таковые. Он же не... Гм.
О бооже, "школьные шалости". Пошалили мальчики, в уголочке постоят, и будет с них. До чего же здесь обожают пропаганду смиренно утирающейся жертвы, даже если ее публично разденут догола, изобьют, поставят силком на колени и заставят целовать подошвы ублюдков. У человека же нет никакого достоинства (вот и российский закон так говорит, спросите Альми), а если он смеет думать иначе, то он "три точки гм". Во всяком случае, мародерооправдатели уверены, что у Снегга нет никакого достоинства, за унижение которого Сириусу следовало бы поплатиться, они считают, что Мародерам все позволено (я ни разу, например, не слышала ни от кого из них даже хотя бы утверждения, что Сириус после содеянного в школе имеет право говорить со Снеггом только на коленях и только с мольбой о прощении, а не разевать свою пасть про "Он это заслужил" еще), и тем вызывают только бОльшую ненависть к Мародерам.

Уже прямо сильно жаль, что Снегг все-таки не отдал Сириуса властям. Пошалил бы тоже, какие проблемы. Шалость и есть. Да и высасывать из Сириуса там нечего, какая там душа.

А еще жаль, что Немо те новости не читает, интересно, про тех магловских Мародеров, которые тоже душили - только насмерть, избивали и грязно унижали своих жертв и снимали "забавные видео", она тоже бы сказала - "ШКОЛЬНЫЕ ШАЛОСТИ", или все-таки нет. (а то вдруг это читают родственники жертв).

Джайна
Если вы подписались под "школьной шалостью", к вам вышеприведенное аналогично.
Вы уже перестали фанатеть от убийцы и садиста Волдеморта? Чья бы корова мычала.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 19:54

Немо писал(а):
17 июл 2019 06:45
Вы сравниваете несравнимое - малолетнего балбеса, не думающего о последствиях и взрослого мужика, который совершенно сознательно, образно говоря, наставил на безоружного пистолет и наслаждается страхом.
Взрослый мужик Сириус только что полностью оправдал поступки малолетнего балбеса и заявил, что они были совершенно правильными по отношению к Снейпу. И у Снейпа как бы причины ненавидеть посерьёзнее, чем "он шпионил, вынюхивал, хотел, чтобы нас исключили из школы"
А Снейп в Хижине предложил с Сириуса подштанники стянуть?
Я сейчас не об этом, а о том, что главным по унижениям Снейпа выступал в сцене у Озера Джеймс. Сириус был так сказать, на бэк-вокале. Что подтверждает версию о причинах такого усиления вражды.
В данном случае речь шла о способности Сириуса издеваться над тем, кого он терпеть не может. Очень даже Сириус на это способен.
А насчёт вербальных издевательств - не Снейпу возмущаться...
Это не Снейп возмущается, это я возмущаюсь ))) Не припомню, чтобы Снейп кого-то связал и измывался "и что ты мне сделаешь?". И я признала, что Снейп в Хижине вербально издевается над Сириусом, запугивает его и наслаждается его страхом. Но вы мне в ответ заявили, что Сириус бы так на месте Снейпа с ним не поступил. Я вам привела примеры, когда он поступал точно так же, причём имея куда более мелкие поводы ненавидеть. Хотел насладиться смертельным страхом, вербально издевался над беспомощным. Не надо воображать, будто Сириус в этом отношении хоть чем-то лучше Снейпа.
Может, и относятся по-иному, но кто сказал, что лучше? Хуже даже. Во все времена предателей не любили пуще открытых врагов. Враг есть враг, ему положено, а вот тот, кому доверял и добро делал...
Так что откуда взято, что к Питеру относятся лучше - неясно.
Ок, не лучше - иначе. Предательство Питера вызывает горечь - какие уж там издевательства. Если бы Снейп попался и Сириус считал его виновным, никакой горечи бы и в помине не было - было бы сочетание ненависти и злорадства. А такая смесь не то что совместима с издевательствами у Сириуса - она их неизбежно предполагает.
Что сравнивать? Зловещие угрозы и стуканье башкой об потолок человека, находящего без сознания? Не знаю, как по мне, в первом больше прямой и честной ненависти. А во втором- именно издевательства.
Ну тогда скажем так - получил по кумполу за угрозы - относительно адекватный ответ.
Хм ... А какой ответ вы сочли бы адекватным на "он это заслужил"? Дементоров не предлагаю, как вы понимаете. И это сказал уже взрослый человек, не подросток. Он по кумполу за это не должен был получить ? )))
Я понимаю, вам хочется, чтобы Снейп в этой сцене выглядел лучше, чем выглядит. Но зачем же лакировать действительность? Отдать дементорам - не пустая угроза и Снейп "вежливо" конвоировал Сириуса на смерть. А Сириус в тот момент Снейпа - нет. Неважно, сам он хотел дементоров кликнуть или же передать властям для того же - сути дела это не меняет. Хотел он именно смерти Сириусу, и усиленно её добивался.
Хочу вам напомнить, о чём шла речь - о том, как бы вёл себя Сириус, если бы он был на месте Снейпа, а Снейп на его месте. А вовсе не о том, чтобы Снейп выглядел лучше. Это вы мне пытаетесь доказать, что Сириус на месте Снейпа вёл бы себя куда лучше. Я с этим не согласна. Я думаю, что он бы и издевался вербально, и наслаждался страхом Снейпа, и дементорам бы его старался отдать. И, скорее всего, ещё и побить. Правда, если бы Люпин его уговаривал Снейпа послушать, он бы послушал. Но это потому, что он доверяет Люпину. Я считаю, что в случае прямой просьбы Дамблдора выслушать Сириуса Снейп бы тоже это сделал. Именно прямой просьбы, которой не последовало.
Что же касается того, почему сам не позвал - судя по тому, что он упоминает то замок, то "выйдем и позовём" - ему без разницы, как и где именно Сириуса поцелуют дементоры. А вот после того, как он очнулся - вполне мог решить воспользоваться первоначальным планом - вести в замок, чтобы Сириуса казнили там. Оно и понятно - дементоры разлетелись, бегать по лесу, где гуляет оборотень с криком "дементоры-ы-ы!" - как-то неразумно.
И потом он всячески добивался казни уже через голову директора.
Угу, Снейп испугался бегающего где-то в лесу Люпина ))) Да нет, просто он вообще-то не любитель творить произвол. А отдать человека дементорам помимо властей - это произвол. Снейп "законник", как в своё время справедливо заметили БИ-шники ))) Что никак не устраняет тот факт, что он действительно настойчиво добивался казни Сириуса.
Мы знаем только кусок разговора. К тому же, Дамблдор понимает, что Снейп казни Сириуса сейчас изо всех сил способствует.
Кусок какого разговора? Никакого разговора Дамблдора со Снейпом до того, что мы знаем, не было. И помимо того тоже, это видно по ходу сцены. А то, что Снейп изо всех сил способствует кпзни Сириуса, не означает, что его нельзя попытаться убедить. Но это долго и сложно, а Сириуса надо спасать прямо сейчас, поскольку он в руках Фаджа, который заинтересован в его казни ещё больше, чем Снейп, и по более прозаическим причинам.
Это когда он себя помнит. когда Люпин его удерживал? Это и была бы первая реакция на предателя - броситься и убить.
Сцена отнюдь не сводится к этой первой реакции.
А к предателям, как я уже говорила, относятся хуже, чем к врагам как таковым.
Это абстрактное рассуждение, а я говорю о конкретных людях. Предательство Питера вызывает у Сириуса гнев и горечь - не согласны? А поимка Снейпа вызвала бы у Сириуса в точности ту же реакцию, что и у Снейпа - поимка Сириуса.
Обидная кличка - всё же не ужас-ужас, как и юмор. Вон, Снейп весь канон юморит над любым, кто это ему позволит. Причём довольно пакостно.
У Снейпа нижепоясный юмор практически не присутствует - у него довольно злой сарказм. Это не к том, что такой юмор лучше. Но, по-моему опыту, когда тебя постоянно изводят нижепоясными шутками, чувствуешь себя униженным и раздавленным. А Снейп точечно бьёт в больное место, как рапирой. Тоже ничего хорошего, конечно, но это хоть не липнет к тебе, как грязь, и не остаётся на тебе. А "Сопливус" именно липнет и остаётся. Не знаю, получилось ли у меня объяснить, но вот как-то так.
Но я имею в виду тот факт, что удары от Мародёров, которые Снейп не может забыть, он мог получить именно в период "обострения" вражды.
Он не конкретные удары помнит. Он помнит лучше всего отношение в целом. Именно оно его "фрустрирует", так сказать.
Если бы для Снейпа "вся жизнь в школе была сплошным кошмаром", то вряд ли Хогвартс стал бы для него домом, как в каноне.
Я не думаю, что она была "сплошным кошмаром". Я думаю, что в его жизни были и любимые занятия, и надежды на будущее, и компания, которую он хотел считать своей, и дружба с Лили, конечно. Но Мародёры довольно ощутимо ему жизнь портили. По крайней мере, ему хватало.
Но суть заключается в том, что Снейпа за это Озеро уже облили потоком слёз, и на фразу "Мародёры - сволочи" наткнуться проще, чем упасть.
Да смысл-то не в том, чтобы обливать Снейпа потоками слёз или обзывать Мародёров. Суть в том, что Озеро и вообще вся история отношения Мародёров к Снейпу - это история о том, что люди могут становиться порой очень плохими именно потому, что считают себя слишком хорошими, считают себя лучше других. Именно в моральном смысле лучше. И считают, что если они "хорошие", то по отношению к "плохим" им многое позволено. По-моему, тут есть над чем задуматься.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 июл 2019 20:04

Шеридан писал(а):
17 июл 2019 19:51
Вы уже перестали фанатеть от убийцы и садиста Волдеморта? Чья бы корова мычала.)))
Особенно если учесть, что он ни разу не садист. Садисты - это те, кто запихает человеку в горло мыльную пену, а потом будут с интересом глядеть, как он задыхается. "Веселуха"! Или решат скормить оборотню просто для забавы - чтобы посмотреть, от кого же там останутся кровавые ошметки, от друга или от врага? (неудивительно, что все поверили позднее, что это Сириус предал дружков и взорвал улицу, - в истории с Ивой он продемонстрировал, что так понимает забаву). А еще когда зажмут в углу и насильно стащат нижнее белье. Кто, мол, хочет посмотреть?.. "Шоу". Только мобильников и видеокамер там не было, а то бы всякое магловское повторилось вообще один в один.

Эх, ничего Волан-де-Морт не понимал в настоящих шалостях и развлечениях.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 20:08

SeMaria писал(а):
17 июл 2019 10:36
Суть дела "это" изменило принципиально. Сириус остался жив. :roll: Потому что ему был оставлен шанс. Да, конечно Снейп тогда хотел смерти Сириуса. Но ему хотелось смерти виновного Сириуса, а не любого. И нет тут никакой "лакировки действительности". Потому что в вашей версии получается человек без моральных барьеров. Каким Снейп явно не задумывался и не был показан автором
Совершенно верно. Тот факт, что Снейп хотел смерти Сириуса, вовсе не означает, что он её хотел независимо от того, виновен Сириус или нет. Другое дело, он хотел верить в виновность Сириуса. Но когда Снейп получил неоспоримые доказательства его невиновности, он был склонен скорее прикрывать Сириуса как коллегу по Ордену, чем желать ему казни.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 20:11

Krystal писал(а):
17 июл 2019 20:04
Особенно если учесть, что он ни разу не садист.
Да-да, а Круциатусами его жертв тоже, наверное, Поттер с Блэком пытали. И всех, кого убил Волдеморт, на самом деле они убили. И устраивали подлые подставы, заставляя других отвечать за преступления Волдеморта, тоже они.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 июл 2019 20:13

Шеридан писал(а):
17 июл 2019 20:11
Да-да, а Круциатусами его жертв тоже, наверное, Поттер с Блэком пытали.
А если Круциатус не применяется, то садизма нет по определению? Занятненько ))
Гарри тоже пытал Круциатусом, он тоже садист?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24973
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 20:14

Krystal писал(а):
17 июл 2019 19:30
Джайна
Если вы подписались под "школьной шалостью", к вам вышеприведенное аналогично.
Очевидно же, что пользователь это говорил в сравнение с. Примерно как вы какое-то время назад писали, что "Гарри спокойно бегал после пары Круцио".

Но вы мне так и не ответили на вопрос: "вы считаете, что поцелуй дементора это равноценная плата за все, что Мародёры делали со Снейпом в школе?"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 20:19

Krystal писал(а):
17 июл 2019 20:13
Шеридан писал(а):
17 июл 2019 20:11
Да-да, а Круциатусами его жертв тоже, наверное, Поттер с Блэком пытали.
А если Круциатус не применяется, то садизма нет по определению?

Из чего вы сделали такой вывод?
А Волдеморт не разово применил Круциатус, как Гарри или как Драко пытался на 6-м курсе. Волдеморт постоянно его применял, в том числе и для наказания своих слуг. Садист самый настоящий. И убийца. И подлец, подставлявший невиновных. В общем, он делал с людьми все то, что вы постоянно осуждаете, пока речь не заходит о Волдеморте.)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 июл 2019 20:21

Jaina писал(а):
17 июл 2019 20:14
Очевидно же, что пользователь это говорил в сравнение с. Примерно как вы какое-то время назад писали, что "Гарри спокойно бегал после пары Круцио".
При чем тут сравнение? Можно сравнивать, кто пострадал больше или меньше (в тех случаях, когда сравнения вообще возможны), но я разве когда-то говорила, что Круциатус в Гарри был "инфантильной шалостью"? Или я про какой-нибудь вообще Круциатус так говорила? Приведите цитату.
Но вы мне так и не ответили на вопрос: "вы считаете, что поцелуй дементора это равноценная плата за все, что Мародёры делали со Снейпом в школе?"
Вы мне сами не ответили на вопрос. А я сказала, что после всяких "самнарывался" и "школьной шалости" уже даже жалею, что Снегг так и не отдал Сириуса дементорам. Пошалил бы тоже.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24973
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 20:30

Krystal писал(а):
17 июл 2019 20:21
Jaina писал(а):
17 июл 2019 20:14
Очевидно же, что пользователь это говорил в сравнение с. Примерно как вы какое-то время назад писали, что "Гарри спокойно бегал после пары Круцио".
При чем тут сравнение?
Потому что Немо не считает, что то что делали Мародёры - это ничеготакого (если вы читали все ее почты внимательно, то она об этом писала). Но она также не считает, что за это надо высасывать душу.
но я разве когда-то говорила, что Круциатус в Гарри был "инфантильной шалостью"? Или я про какой-нибудь вообще Круциатус так говорила?
Я не сохраняю ваши цитаты - мне это ни к чему. Но я имела ввиду, что если вашу фразу про спокойно бегающего Гарри или Невилла с парой порезов вырвать из контекста ваших постов, то получается, что вы очень легко относитесь к такого рода вещам. Вот тут тоже самое.
Но вы мне так и не ответили на вопрос: "вы считаете, что поцелуй дементора это равноценная плата за все, что Мародёры делали со Снейпом в школе?"
Вы мне сами не ответили на вопрос.
На какой именно вопрос?
А я сказала, что после всяких "самнарывался" и "школьной шалости" уже даже жалею, что Снегг так и не отдал Сириуса дементорам. Пошалил бы тоже.
Т.е. вы считаете, что Снейп имел право отдать Сириуса дементорам, чтобы те высосали его душу, не потому что Сириус сделал кучу всего Снейпу, а потому что кто-то из пользователей смотрит на этот конфликт под неприятным для вас углом? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 июл 2019 20:32

Шеридан писал(а):
17 июл 2019 20:19
Из чего вы сделали такой вывод?
Из того, что Мародерчиков вы садистами не считаете, несмотря на все вышеприведенные факты.
А Волдеморт не разово применил Круциатус, как Гарри или как Драко пытался на 6-м курсе.

А один раз типа не в счет, это само так получилось? ) Напоминает типичное мародерооправдательское "Ой ну они же так только со Снеггом..." А те еще два раза, что Гарри тоже кричал "Круцио!", но тогда оно один раз не получилось, а второй раз было отбито бойцом, которому Гарри по уровню ведения боя не годится и в подметки, вообще можно не считать.

Главное, до лордообвинителей годами даже не доходит, что мог бы устроить и изобрести настоящий садист, обладая гениальностью, умом, обширными познаниями, могуществом и властью Лорда. Просто приплюсуйте все это к Мародерским наклонностям и хорошенько представите. Ну или на короля Джоффри из "Игры престолов" гляньте и помножьте его хотя бы на несколько тысяч. Бедный магомир, он бы тогда еще с большой ностальгией вспоминал старые безболезненные Авады...
А у Лорда даже враги живехоньки, на свободе, здоровые и еще бунтовать осмеливаются, а не сидят давно по тюрьмам или на том свете. Ох, "садист". Я ж говорю, ничего не понимает в настоящих забавах. А ведь что можно было бы сделать хотя бы с орденцами этими, вот даже школьники Джеймс и Сириус ему бы мигом подсказали.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 17 июл 2019 20:47

Jaina писал(а):
17 июл 2019 20:30
Потому что Немо не считает, что то что делали Мародёры - это ничеготакого (если вы читали все ее почты внимательно, то она об этом писала).
Я уже не читаю ее посты подробно, у меня к людям, говорящим, что "жертва сама провоцировала" и так далее, отношение очень не хорошее, а ругательства на форуме все еще запрещены.
Но я прочитала достаточно, о да.
но я разве когда-то говорила, что Круциатус в Гарри был "инфантильной шалостью"? Или я про какой-нибудь вообще Круциатус так говорила?
Я не сохраняю ваши цитаты - мне это ни к чему.

?! То есть вы утверждаете, что я это говорила?
Но я имела ввиду, что если вашу фразу про спокойно бегающего Гарри или Невилла с парой порезов вырвать из контекста ваших постов, то получается, что вы очень легко относитесь к такого рода вещам. Вот тут тоже самое.

Э нет. если кто-то что-то пишет в сравнении, то так и пишет. Примерчик:
"Озеро в сравнении с Поцелуем дементора - школьная шалость".
или "Ну если бы он отдал Сириуса дементорам за школьные шалости, то был бы три точки гм".
абсолютно разное.
Это первое. И второе. Речь не идет здесь о сравнении отдельных независимых случаев (пример - скажем, те самые несчастные порезы Невилла и два Круциатуса в Гарри), а только об ответке. Когда второе является следствием из первого. Сириус сам наточил на себя этот нож еще в школе и винить может только себя (мне очень нравится идея "возвратов", только они чрезвычайно редки).
На какой именно вопрос?
"Если в нашем мире человек отведет преступника к властям, вместо того, чтобы уши развесить, он тоже виновен у вас?"
Т.е. вы считаете, что Снейп имел право отдать Сириуса дементорам, чтобы те высосали его душу, не потому что Сириус сделал кучу всего Снейпу, а потому что кто-то из пользователей смотрит на этот конфликт под неприятным для вас углом? :eek:
Я написала, что это только усиливает ненависть: чем больше здесь пишут, что Снегг должен был смиренно утереться и ничего не делать Сириусу, тем яснее, что что-то Снегг должен был с ним сделать и очень жаль, что не сделал. Видите ли, мне не по душе, когда про жертв пишут, якобы у них человеческого достоинства нет, и унизить его - это "пошалить". Падумаешь, а вот над бедной агрессорской душой Сириуса все, включая даже и Снегга, слезы лить должны. А когда-то давно, не поверите, я Сириусу времен пятой книги даже где-то сочувствовала - или может, скорее Гарри после его смерти, в общем, находила все это очень печальным.
А потом с подачи мародероманов детально начали разбирать Иву и Озеро...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 21:13

Взрослый мужик Сириус только что полностью оправдал поступки малолетнего балбеса и заявил, что они были совершенно правильными по отношению к Снейпу. И у Снейпа как бы причины ненавидеть посерьёзнее, чем "он шпионил, вынюхивал, хотел, чтобы нас исключили из школы"
Взрослому мужику Сириусу на данный момент не до мыслей о Снейпе, тем более, что трагедией дело и не кончилось. И он мог считать, что перепуг-то Снейп заслужил за шпионаж. Впоследствии, однако, взрослый мужик Сириус признавал, что неправильно поступал по отношению к Снейпу.
А главное - Снейп не просто попугать хотел.
В данном случае речь шла о способности Сириуса издеваться над тем, кого он терпеть не может. Очень даже Сириус на это способен.
В случае у Озера видно, скорее, отсутствие эмпатии, чем её наличие, а для того, чтобы наслаждаться страхом и унижением, нужно до конца понимать.
Это не Снейп возмущается, это я возмущаюсь ))) Не припомню, чтобы Снейп кого-то связал и измывался "и что ты мне сделаешь?". И я признала, что Снейп в Хижине вербально издевается над Сириусом, запугивает его и наслаждается его страхом.
Ну, вот, в Хижине, хотя бы, смысл был тот же. А ещё Снейп постоянно издевается над учениками, с которыми по факту в разных "весовых категориях", особенно над безответным Невиллом.
Но вы мне в ответ заявили, что Сириус бы так на месте Снейпа с ним не поступил. Я вам привела примеры, когда он поступал точно так же, причём имея куда более мелкие поводы ненавидеть. Хотел насладиться смертельным страхом, вербально издевался над беспомощным. Не надо воображать, будто Сириус в этом отношении хоть чем-то лучше Снейпа.
Да укокошил бы по-быстрому, порвав в мелкие клочочки и вся недолга. Что лучше, что хуже - дело вкуса (в конце концов, выпендрёж Снейпа дал Сириусу шанс, хоть и против желания Снейпа).
А насчёт наслаждения страхом - вы перешли на позицию Кристал о садистах-Мародёрах? Вроде, вы соглашались, что проблема была в том, что Мародёры не понимали, что чувствует Снейп. Как они могли этим наслаждаться?
А вот Снейп понимал, до конца понимал. И наслаждался этим - потому что действительно считал Сириуса виновным не только в случае с Ивой.
И вот ещё нюанс. Сириус хотел Снейпа испугать - не более. Снейп хотел Сириуса убить (руками дементоров), а перед этим поиздеваться, наслаждаясь страхом.
Ок, не лучше - иначе. Предательство Питера вызывает горечь - какие уж там издевательства. Если бы Снейп попался и Сириус считал его виновным, никакой горечи бы и в помине не было - было бы сочетание ненависти и злорадства. А такая смесь не то что совместима с издевательствами у Сириуса - она их неизбежно предполагает.
Какого злорадства? Скорее, презрения, как и к Питеру. И больше чистой ярости ("ах ты гад!" - вместо "ах ты предатель!").
Хм ... А какой ответ вы сочли бы адекватным на "он это заслужил"? Дементоров не предлагаю, как вы понимаете. И это сказал уже взрослый человек, не подросток. Он по кумполу за это не должен был получить ? )))
За что, за Иву или за слова? За Иву - порку заслужил. За слова - выговор или подзатыльник в крайнем случае. Хотя лучше бы перенести на потом. А то и лучше вообще не заниматься ерундой многолетней давности.
Если бы Снейп дал Сириусу по шее со словами "это тебе за "заслужил", а теперь говори, что там с крысой" - я бы ни слова против не сказала.
Хочу вам напомнить, о чём шла речь - о том, как бы вёл себя Сириус, если бы он был на месте Снейпа, а Снейп на его месте. А вовсе не о том, чтобы Снейп выглядел лучше. Это вы мне пытаетесь доказать, что Сириус на месте Снейпа вёл бы себя куда лучше. Я с этим не согласна. Я думаю, что он бы и издевался вербально, и наслаждался страхом Снейпа, и дементорам бы его старался отдать. И, скорее всего, ещё и побить. Правда, если бы Люпин его уговаривал Снейпа послушать, он бы послушал. Но это потому, что он доверяет Люпину. Я считаю, что в случае прямой просьбы Дамблдора выслушать Сириуса Снейп бы тоже это сделал. Именно прямой просьбы, которой не последовало.
А я считаю, что, скорее бы, рвался убить, сыпал обвинениями - как и Питера в каноне. Которого он на тот момент и презирает, и ненавидит. Лучше, хуже - иначе бы он себя вёл.
А Дамблдор, скорее всего, сказал Снейпу попридержать коней, но в тот момент Снейп был в неадеквате. И, простите, что мешало Дамблдору поступить так, как вы сказали - сказать Снейпу, чтобы послушал?
Про конвоирование же я говорила потому, что вы упорно подчёркиваете, что Снейп в этот момент чуть ли не лучше Сириуса.
Угу, Снейп испугался бегающего где-то в лесу Люпина ))) Да нет, просто он вообще-то не любитель творить произвол. А отдать человека дементорам помимо властей - это произвол. Снейп "законник", как в своё время справедливо заметили БИ-шники ))) Что никак не устраняет тот факт, что он действительно настойчиво добивался казни Сириуса.
Откуда, пардон, взято, что он законник? Скорее, дисциплинированный человек. В большинстве случаев. Но тогда был не тот случай.
И испугался - не испугался, а бегать по лесу в поисках разбежавшихся дементоров не слишком-то разумно.
Кусок какого разговора? Никакого разговора Дамблдора со Снейпом до того, что мы знаем, не было. И помимо того тоже, это видно по ходу сцены. А то, что Снейп изо всех сил способствует казни Сириуса, не означает, что его нельзя попытаться убедить. Но это долго и сложно, а Сириуса надо спасать прямо сейчас, поскольку он в руках Фаджа, который заинтересован в его казни ещё больше, чем Снейп, и по более прозаическим причинам.
Судя по тому, что говорит Снейп - он уже в курсе, что Дамблдор против поспешной казни. Откуда? А вот из разговора.
Я так мыслю, что Снейп Дамблдору-то и рассказал, как всё было, и увидел, что тот заинтересовался несостыковками. И забеспокоился.
Сцена отнюдь не сводится к этой первой реакции.
Потому что там вмешались другие факторы - Люпин, необходимость разобраться и доказать свою невиновность и прочее.
Это абстрактное рассуждение, а я говорю о конкретных людях. Предательство Питера вызывает у Сириуса гнев и горечь - не согласны? А поимка Снейпа вызвала бы у Сириуса в точности ту же реакцию, что и у Снейпа - поимка Сириуса.
Да откуда это взято, если у них разные характеры и разные реакции?
У Сириуса горячая голова и склонность действовать наскоком, а у Снейпа на тот момент действительно "рапира". Если Сириус, приходя в ярость, кричит, ругается, хватается за палочку, то Снейп, даже, по факту, себя не помня, остаётся внешне хладнокровен и давит именно издевательствами (Мародёры издевательствами не давят, они развлекаются. Когда они в ярости - реакция другая).
У Снейпа нижепоясный юмор практически не присутствует - у него довольно злой сарказм. Это не к том, что такой юмор лучше. Но, по-моему опыту, когда тебя постоянно изводят нижепоясными шутками, чувствуешь себя униженным и раздавленным. А Снейп точечно бьёт в больное место, как рапирой. Тоже ничего хорошего, конечно, но это хоть не липнет к тебе, как грязь, и не остаётся на тебе. А "Сопливус" именно липнет и остаётся. Не знаю, получилось ли у меня объяснить, но вот как-то так.
Сопливус, а точнее, Снивеллус - не совсем нижепоясная шутка, хотя и презрительная. Насчёт того, какой юмор более издевательский - дело вкуса, а что касается склонности к таким шуткам - а Левикорпус не говорит об этой склонности?
Он не конкретные удары помнит. Он помнит лучше всего отношение в целом. Именно оно его "фрустрирует", так сказать.
Честно говоря, не пойму, откуда вы это взяли. С чего бы Снейпу так переживать из-за отношения Мародёров?
Я не думаю, что она была "сплошным кошмаром". Я думаю, что в его жизни были и любимые занятия, и надежды на будущее, и компания, которую он хотел считать своей, и дружба с Лили, конечно. Но Мародёры довольно ощутимо ему жизнь портили. По крайней мере, ему хватало.
Крови они друг другу попортили изрядно, но за исключением "обострения", думается, это было не страшнее вражды Гарри-Драко.
Да смысл-то не в том, чтобы обливать Снейпа потоками слёз или обзывать Мародёров. Суть в том, что Озеро и вообще вся история отношения Мародёров к Снейпу - это история о том, что люди могут становиться порой очень плохими именно потому, что считают себя слишком хорошими, считают себя лучше других. Именно в моральном смысле лучше. И считают, что если они "хорошие", то по отношению к "плохим" им многое позволено. По-моему, тут есть над чем задуматься.
Я сейчас о том, что гораздо больше людей однозначно принимает сторону Снейпа.
Последний раз редактировалось Немо 17 июл 2019 21:22, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 21:13

Krystal писал(а):
17 июл 2019 20:32
Из того, что Мародерчиков вы садистами не считаете, несмотря на все вышеприведенные факты.
А логика-то в чем? Гарри я садистом не считаю, несмотря на Круциатус. И Драко не считаю, даже если бы ему тот Круциатус удался.
А один раз типа не в счет, это само так получилось? ) Напоминает типичное мародерооправдательское "Ой ну они же так только со Снеггом..." А те еще два раза, что Гарри тоже кричал "Круцио!", но тогда оно один раз не получилось, а второй раз было отбито бойцом, которому Гарри по уровню ведения боя не годится и в подметки, вообще можно не считать.
Принципиальное отличие Волдеморта в том, что он применял пыточное заклятие постоянно. Но вы это садизмом не считаете.)))
Главное, до лордообвинителей годами даже не доходит, что мог бы устроить и изобрести настоящий садист, обладая гениальностью, умом, обширными познаниями, могуществом и властью Лорда.

Вполне достаточно того, что он устроил в каноне. Убийства, пытки, подставы невиновных. Все то, что вы осуждаете, если это творят не ваши любимчики.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 21:19

JanJansen писал(а):
17 июл 2019 13:55
Думаю, что свои "внутренние тараканы" есть у всех (у меня есть точно). Вопрос в том:"Насколько они дрессированы".
Но, да, Вы правы. Людей потерявших над этими "тараканами" контроль мне понять сложно.
С чего вы взяли, что у того же Снейпа контроль над своими тараканами хуже вашего? :eek: У вас большой опыт шпионской работы или таких ситуаций, как у Снейпа в седьмой книге? :dontknow: Вопрос не в дрессированности "тараканов". Вопрос в масштабе внутренних проблем. И внешних, кстати, тоже. Вспомните для начала, чтобы вы, в отличие от Снейпа, росли в любящей семье. Я, кстати, тоже - но мне это как-то не очень мешает понимать, сколько проблем человек элементарно выносит из семьи неблагополучной.
Вы думаете у Снейпа была проблема с самооценкой?
Да, конечно, считаю.
Вот его цитаты:
Spoiler
Показать
— Я не шпионил! — сказал Снегг, стоя на солнцепеке, весь красный, лохматый и несчастный. — Уж за тобойто я точно не стал бы шпионить, — добавил он презрительно. — Ты — магл.
Вот так вот запросто нагрубил старшей сестре, нравящейся ему девочки.
Нагрубил он в ответ на её грубость. Нет, даже не грубость, а высокомерное и презрительное отношение. Сорри, не надо от меня ждать симпатии и сочувствия к Петунье. Дамочек её типа в возрасте от пяти до девяноста пяти лет, с из брезгливыми гримасками "они живут в Паучьем Тупике", я терпеть не могу. И сама бы с удовольствием что-нибудь уронила на такую особу. Не тяжёлое, но противное. Например, дохлую крысу :love: :lol: А Снейп в вашей цитате сначала оправдывается, "весь красный, лохматый и несчастный" (такое чувство, будто вы сами не прочитали внимательно свою же цитату), а уже потом старается обидеть в ответ. Так себя ведут неуверенные и ранимые люди. Именно таким и назвала Ро Снейпа в своём интервью - так что не понимаю, о чём вы со мной спорите )))
И после этого ожидал, что эта девочка примет в том споре его сторону.
А эта девочка так и сделала в конечном счёте. Открою вам страшный секрет - нормальные девочки терпеть не могут Петуний. Даже если это их сёстры - а иногда в особенности по этой причине. :wink:
Spoiler
Показать
— Да, — сказал Снегг, и, несмотря на безобразную прическу и нелепую одежду, он сейчас производил сильное впечатление — странная фигурка, исполненная уверенности в своем предназначении.
Горд и доволен собой
Не собой. Своим призванием - или тем, что он ощущает как своё призвание. В своих способностях и умениях Снейп, кстати, уверен - он не уверен в своей человеческой ценности. Вроде я уже об этом писала.
Spoiler
Показать
— Тунья меня ненавидит. За то, что мы прочли письмо от Дамблдора.
— И что?
Она посмотрела на него с глубоким отвращением:
— А то, что она моя сестра!
— Она всего лишь… — Снегг вовремя остановился. Лили, занятая тем, как бы незаметно утереть слезы с глаз, его не услышала. 
Обратите внимание на его презрительное отношение к те, кого он считает ниже. (а таких, подозреваю, большинство)
Это к Петунье, что ли? Не было у него к ней никакого презрительного отношения, пока она сама не отнеслась к нему презрительно. Он бы не упомянул о том, что она магл, если бы она не вела себя с ним свысока. Почему ей по отношению к нему это можно, а ему тем же отвечать нельзя? Если человек отвечает презрением на презрение, это не говорит о высокой самооценке, это говорит о том, что у него есть чувство собственного достоинства.
Spoiler
Показать
— Тебе лучше поступать в Слизерин, — сказал Снегг, ободренный этим проблеском.
Он за нее уже по-ходу все решил)))
(Правильно эта фраза должна была звучать так:"Ты на какой факультет поступать хочешь? Я на Слизерин. Там моя мама училась. Там классно. И декан лучший по Зельям во всей Англии"...)
О Мерлин, это уже напоминает анекдот про Соловья-разбойника "не так сидишь, не так свистишь" :lol: :lol: :lol: Вы попросту придираетесь, на самом деле. Снейп советует Лили поступать на Слизерин достаточно деликатно - вовсе не так нахально, как Джеймс наезжает на Слизерин и рекламирует Гриффиндор. Но вы зачем-то цепляетесь )))
Spoiler
Показать
Снегг презрительно фыркнул. Джеймс обернулся к нему:
— Тебе это не нравится?
— Да нет, почему? — ответил Снегг, хотя его фырканье было недвусмысленным ответом. — Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником…
Правильно-правильно))) посылать будущих одноклассников лучше начинать еще до начала учебы, еще по-дороге в школу.
Сорри, а ничего, что Джеймс послал его раньше? )) В общем, у вас реально получается "Снейпу никак нельзя того, что запросто можно и простительно другим". Петунье простительно облить презрением незнакомого мальчишку за то, что он живёт в непрестижном месте и у него неблагополучная семья - это в ваших глазах норм. А ему нельзя ответить тем же, зацепившись за то, что она не может колдовать. Джеймсу можно реагировать высокомерной и бесцеремонной фразой на слова Снейпа - Снейпу нельзя ответить Джеймсу тем же. Вывод? Снейп в ваших глазах не является полноценным человеком. Что позволено всяким "Юпитерам" любого сорта, не позволено ему. Так ? :wink:
Spoiler
Показать
— Я просто хочу показать тебе, что не такие уж они замечательные, какими их, похоже, все считают.
Лили покраснела под его настойчивым взглядом.
— По крайней мере они не применяют Темную магию. — Лили понизила голос. — А ты просто неблагодарный. Я знаю, что случилось прошлой ночью. Ты полез в тот туннель под Гремучей ивой, и Джеймс Поттер спас тебя от того, что там подстерегало…
Лицо Снегга исказилось, теперь он захлебывался словами:
— Спас? Спас? Думаешь, он разыгрывал героя? Он спасал свою шею и своих друзей! Ты ведь не… Я… Я тебе не позволю…
Пытается командовать девушкой, одновременно ябедничая ей же, на ее друзей. (С учетом того, что Лили про Люпина, скорее всего, знает... выглядит это глупо)
Командовать? Нет, командуют совершенно не так )) Так устраивают сцены. А в Снейпе здесь как раз очень хорошо видны неуверенность и уязвимость. Уверенный в себе человек с высокой самооценкой никогда бы так не отреагировал, не был бы таким эмоциональным и беспомощным.
В общем, я не понимаю, как вы со мной спорите, если приносите цитаты, подтверждающие мои слова :lol:
Вывод:
У парня самомнение размером с небоскреб)))
Ничего подобного. У парня именно заниженная самооценка и неуверенность в себе, поэтому он и общается с таким трудом. Уверенные в себе люди с высокой самооценкой плевать хотели на любые обиды, их фиг заденешь, они слишком любуются собой. Снейпа задеть проще простого, и ценит он себя очень мало. Но я могу повторить: неуверенным и ранимым назвала Снейпа Роулинг в интервью. Можете с ней поспорить, если хотите. ИМХО вы по себе судите. Вы человек очень уверенный в себе, это заметно. Спокойный и неуязвимый )))
Его проблема вовсе не в заниженной самооценке, а в неумении нормально общаться.
(Что мы и наблюдаем в каноне: его основная тактика в общении - запугивание. Единственное, что у него получается хорошо)
И запугивание как тактика нужно лишь тому, кто не очень уверен в своей способности контролировать ситуацию. Но вообще-то в первой книге сказано, что ему даже не нужно было повышать тон, чтобы "держать" аудиторию. Так что не только запугивание у него получается. Взрослый Снейп - личность сильная, это все чувствуют и ведут себя соответственно.
Вы думаете, у жертвы могут вообще быть сомнения по этому вопросу?
Да, могут. Если все кругом воспринимают её унижение и издевательство над ней как должное, жертва начинает думать, что, по мнению окружающих, с ней так можно. Сами понимаете, какое при этом отношение у жертвы будет к окружающим.
А когда обидчик раскаивается - это говорит о том, что и он так думает. И это невозможно переоценить. Это полная компенсация главного унижения - вот этого "с ним так можно", "всё дело в самом факте его существования", "он это заслужил" и проч. Надеюсь, вы понимаете, о чём я.
Честно говоря с трудом.
Снейп, очевидно, презирал Мародеров. Так какое ему дело было до раскаяния тех, кого он не уважает. Какая ему разница, что там они все думают?
Снейп презирал Мародёров исключительно в ответ на их презрение - вот этого вы никак не можете понять. Его неуважение к ним чисто реактивное. А раскаяние уничтожает их презрение. Которое, если вы не заметили, его травмирует независимо от того, что он старается презирать их в ответ.
Но я доверяю Вашему мнению. Поэтому просто запомню, что высказанное раскаяние агрессора может ослабить боль жертвы.
Не "высказанное", а искреннее и глубокое. И не просто ослабить боль. Раскаяние в некотором роде стирает прошлое. Точнее, меняет его смысл.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24973
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 21:20

Krystal писал(а):
17 июл 2019 20:47
Jaina писал(а):
17 июл 2019 20:30
Потому что Немо не считает, что то что делали Мародёры - это ничеготакого (если вы читали все ее почты внимательно, то она об этом писала).
Я уже не читаю ее посты подробно, у меня к людям, говорящим, что "жертва сама провоцировала" и так далее, отношение очень не хорошее, а ругательства на форуме все еще запрещены.
Но я прочитала достаточно, о да.
Понятно. Жаль, мне кажется у вас было бы иное мнение, если бы вы читали подробно. В любом случае, я надеюсь, что вам моя позиция теперь понятна.
То есть вы утверждаете, что я это говорила?
Зачем вы вырвали мою фразу из контекста? Я же дальше все объяснила.
Э нет. если кто-то что-то пишет в сравнении, то так и пишет.
Krystal, мне кажется вы подходите слишком формально. Этот диалог Немо ведёт уже не один день и я прекрасно понимаю, если каждый кусочек поста в таком случае не выверен до каждой запятой ))) Здесь надо читать целиком всю переписку, а не брать отдельно взятый пост или даже отдельно взятую фразу. Точно также как в случае Гарри и Невилла.
Но и если вы выверяете свои посты, то не все люди именно так делают. Некоторые составляют свои ответы скажем так "под дискуссию с оппонентом", а не для всех, кто случайно зашёл и прочитал. Представьте себе фильм, которые каждые две минуты тратить время на то, чтобы объяснить, что было в предыдущих сценах, чтобы те, кто только что вошёл, понял, о чём идёт речь. Невозможно же будет смотреть, да и времени на создание такого уйдет тонна.

Но в общем я поняла эту фразу так, вы поняли иначе. Думаю, что на этом имеет смысл разойтись.
Сириус сам наточил на себя этот нож еще в школе и винить может только себя
Наточил-то он наточил, но какой способ расправы выбрала жертва характеризует жертву. И вот об этой характеристике в том числе шла речь.
На какой именно вопрос?
"Если в нашем мире человек отведет преступника к властям, вместо того, чтобы уши развесить, он тоже виновен у вас?"
Понятно.
Во-первых, я не понимаю, откуда у вас возник этот вопрос. Я вам неоднократно писала, что я за то, чтобы жертва сначала пробовала разобраться законным путем. Так что ваш вопрос получился из серии "вы перестали пить коньяк по утрам: да или нет?".
Во-вторых, я не предлагаю Снейпу развешивать уши, я предлагаю выслушать, а уже потом принимать решение. То что в итоге сделал Снейп - не выслушал и по сути отвёл на поцелуй - я осуждаю, потому что Сириус невиновен и Снейп бы это понял, если бы выслушал, а поцелуй за то, что Снейпу было устроено в школе, я не считаю адекватной платой.
В-третьих, ваш вопрос абстрактный. А на абстрактные вопросы мне не нравится отвечать, потому что очень часто надо смотреть по ситуации.
Я написала, что это только усиливает ненависть
Понятно. Жаль. Я не считаю это поводом. Мнение других людей не должно менять взглядов на ситуацию.
чем больше здесь пишут, что Снегг должен был смиренно утереться и ничего не делать Сириусу
А вот тут я уже попрошу цитату :)
Видите ли, мне не по душе, когда про жертв пишут, якобы у них человеческого достоинства нет, и унизить его - это "пошалить".
Мне тоже не нравится, если жертву считают игрушкой и говорят ничеготакого.
А когда-то давно, не поверите, я Сириусу времен пятой книги даже где-то сочувствовала - или может, скорее Гарри после его смерти, в общем, находила все это очень печальным.

Однако.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 21:34

Almi2017 писал(а):
17 июл 2019 20:08
SeMaria писал(а):
17 июл 2019 10:36
Суть дела "это" изменило принципиально. Сириус остался жив. :roll: Потому что ему был оставлен шанс. Да, конечно Снейп тогда хотел смерти Сириуса. Но ему хотелось смерти виновного Сириуса, а не любого. И нет тут никакой "лакировки действительности". Потому что в вашей версии получается человек без моральных барьеров. Каким Снейп явно не задумывался и не был показан автором
Совершенно верно. Тот факт, что Снейп хотел смерти Сириуса, вовсе не означает, что он её хотел независимо от того, виновен Сириус или нет. Другое дело, он хотел верить в виновность Сириуса. Но когда Снейп получил неоспоримые доказательства его невиновности, он был склонен скорее прикрывать Сириуса как коллегу по Ордену, чем желать ему казни.
Осуждают его в этой ситуации не за то, что он считал Сириуса виновным. И даже не за то, что хотел отдать властям, а за то, что гнев и месть затмили разум и, по факту, чуть не привели к очень скверному делу.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 21:36

Krystal, мне кажется вы подходите слишком формально. Этот диалог Немо ведёт уже не один день и я прекрасно понимаю, если каждый кусочек поста в таком случае не выверен до каждой запятой ))) Здесь надо читать целиком всю переписку, а не брать отдельно взятый пост или даже отдельно взятую фразу. Точно также как в случае Гарри и Невилла.
Я могу и пояснить конкретно, если уточните, о чём речь. А то у меня Кристал в игноре.
Spoiler
Показать
Задолбало, знаете ли, объяснять, что не верблюд. Ну садист и садист. Эх, сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ невинных загубил... :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 21:45

Немо писал(а):
17 июл 2019 19:08
Однако, он очень хочет, чтобы Сириус оказался виновен - и боюсь, это связано (вряд ли до конца осознаваемо) с желанием поквитаться ещё и за них.
Да, он хочет, чтобы Сириус оказался виновен. И это связано ИМХО не с желанием поквитаться за старые обиды. Это связано со сказанным Сириусом только что "он это заслужил". То есть с тем, что Сириус сказал о нём самом "виновен". Виновен настолько, что заслужил попасть в зубы к оборотню. Повторяю, речь не о том, что думал Сириус, когда отправлял Снейпа под Иву. Речь о том, что он думает в Хижине, отвечая на слова Люпина о том, что ожидало Снейпа: "он это заслужил". И Сириус тоже не выслушивал Снейпа, когда решил, что тот "заслужил". Я понимаю, в чём разница - Снейпу это "заслужил" уже ничем не грозит. Но для Снейпа прошлое слишком живо.
А лакировкой действительности я называю попытку выдать эти поступки (не человека, а поступки на тот период) за что-то если не хорошее, то ладно, совсем не такое уж и страшное...ну, бывает... Ну, подумаешь, пугает...
Так ведь не пугает он! Он действительно передаёт Сириуса на казнь - и неважно, позовёт дементоров или позовёт министра, который позовёт дементоров. И ему на тот момент было всё равно - к словам о крысе он не прислушался. Видя, что Дамблдор начал сомневаться, торопит казнь. Говоря, что на него напало околдованное Трио, он не Гарри выгораживает в первую очередь, а аннулирует их слова. Что бы они не сказали - они под воздействием чар, вот и считают Блэка невиновным.
Да, он одержим местью. Ему можно посочувствовать, если знаешь всю ситуацию. Но на тот момент он поступает очень и очень плохо.
Никто не спорит, что он поступает очень плохо - это отличный пример, как месть ослепляет человека. Вопрос в другом. Есть разница, совершит ли человек казнь по своему произволу или будет способствовать казни по закону, даже очень усердно способствовать. Потому что закон в принципе может повернуть в другую сторону - и человек оставляет такую возможность, даже если очень её не хочет. Вы явно не понимаете, о чём этоговорит - очень жаль. Аговорит это о том, что даже будучи одержимым местью, человек ставит что-то выше своей страсти. В частности, правила, согласно которым с кем угодно надо поступать законно, а не как тебе заблагорассудится. Странно, что в своём непонимании, чем отличается готовность прибегнуть к закону пусть даже для самого сурового возмездия просто от мести вы совпадаете с Кристал. Вы обе не видите разницы. И не понимаете, чем отличается человек, для которого его собственные чувства - высший закон, от человека, который при самом безумном желании мести всё же готов подчиниться закону.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 21:47

Здесь у вас страшно что-то написать.
Шеридан сразу скажет, что "опять Снейпа аббижают". А мине таки было шо сказать по последним постам. Ну подожду.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 21:57

Да, он хочет, чтобы Сириус оказался виновен. И это связано ИМХО не с желанием поквитаться за старые обиды. Это связано со сказанным Сириусом только что "он это заслужил". То есть с тем, что Сириус сказал о нём самом "виновен". Виновен настолько, что заслужил попасть в зубы к оборотню. Повторяю, речь не о том, что думал Сириус, когда отправлял Снейпа под Иву. Речь о том, что он думает в Хижине, отвечая на слова Люпина о том, что ожидало Снейпа: "он это заслужил". И Сириус тоже не выслушивал Снейпа, когда решил, что тот "заслужил". Я понимаю, в чём разница - Снейпу это "заслужил" уже ничем не грозит. Но для Снейпа прошлое слишком живо.
Вот и пора бы его задвинуть в угол, когда речь идёт о настоящем. Потому что затмивший разум гнев чуть не привёл к тому, что Снейп бы подверг страшной казни невиновного человека.
Никто не спорит, что он поступает очень плохо - это отличный пример, как месть ослепляет человека. Вопрос в другом. Есть разница, совершит ли человек казнь по своему произволу или будет способствовать казни по закону, даже очень усердно способствовать. Потому что закон в принципе может повернуть в другую сторону - и человек оставляет такую возможность, даже если очень её не хочет. Вы явно не понимаете, о чём этоговорит - очень жаль. Аговорит это о том, что даже будучи одержимым местью, человек ставит что-то выше своей страсти. В частности, правила, согласно которым с кем угодно надо поступать законно, а не как тебе заблагорассудится. Странно, что в своём непонимании, чем отличается готовность прибегнуть к закону пусть даже для самого сурового возмездия просто от мести вы совпадаете с Кристал. Вы обе не видите разницы. И не понимаете, чем отличается человек, для которого его собственные чувства - высший закон, от человека, который при самом безумном желании мести всё же готов подчиниться закону.
Дементоры получили разрешение на поцелуй, так что Снейп был бы "в законе" при любом раскладе.
Что касается закона - закон, который запрещает подсудимому оправдываться - явно неправильный закон. А в случае со Снейпом - он защищает именно такой закон. А что ещё неприятней - идёт против справедливости. А милосердие ещё и превыше справедливости...
И нет. Понимаете, дело в том, что он не "поступает по закону" (с каких пор закон запрещает подсудимому оправдываться?). А в том, что он руками закона вершит месть. Неправедную месть. Это ничем не отличается от просто мести, имхо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 22:03

Немо писал(а):
17 июл 2019 21:34
[Осуждают его в этой ситуации не за то, что он считал Сириуса виновным. И даже не за то, что хотел отдать властям, а за то, что гнев и месть затмили разум и, по факту, чуть не привели к очень скверному делу.
Ну, я лично осуждаю его за то, что он совсем не боялся погубить невиновного. Даже если есть хоть малейший шанс, что Сириус невиновен - естественно было бы ужаснуться тому, что он может быть подвергнут поцелую дементора. А Снейп этого ужаса не испытывает. Он слишком ожесточился. И дело не в "по факту" - вы ведь не ставите Сириусу в вину, что у него затмился разум в случае с оборотнем, и его действия по факту чуть не привели к скверному делу. Дело в том, что перспектива казни невиновного должна ужасать. Человек должен прийти в ужас от мысли, что может поспособствовать такому. А Снейп не желает даже допустить мысль о том, что Сириус невиновен. Это прямо-таки ситуация "греха не боится". Грех ведь в изначальном смысле "амартия", промах, однако имеющие страшные последствия. Так вот, он этого греха вовсе не боится. И вот это очень плохо. Но ведь и с Сириусом та же история. Мне кажется, не случайно Роулинг увязала эти два эпизода: Снейп - оборотень, Сириус - дементоры. Не в "шутке, о которой все давно забыли", тут дело. А в том, что и Сириус греха не боится. Не на перспективу, а постфактум. Снейп мог погибнуть ни за что - правда ведь ни за что, попытка добиться исключения не стоит ужасной смерти. А Сириус так и не ужаснулся тому, что мог погубить человека за такую ерунду. Напротив, считает, что был прав. Так что они здесь друг друга стоят.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 22:04

Vault Hunter писал(а):
17 июл 2019 19:47
Немо писал(а):
17 июл 2019 19:37
Sticker писал(а):
17 июл 2019 17:23


Гарри просто покусал сопливый снейпоман. Ну и что, что был мерзавцем, зато как любил, как любил... посмотри на меня... всегда... Джинни, срочно делаем еще одного сына!

:lol: :lol: :lol:
:lol:
Если серьёзно - образ Снейпа интересен ещё и тем, что поначалу видишь его серьёзные недостатки, но потом обнаруживаются и настолько серьёзные достоинства, настолько достойные поступки, что в конечном итоге о недостатках даже уже с трудом вспоминается.
Но это не значит, что их надо преуменьшать или делать вид, что их нет. Снейп в таком не нуждается, ей-богу. :smile:
Да ладно) Для снейпомана весь кайф в его недостатках) Это ж сколько раз его можно слезами облить)))
А вот если не ёрничать, то люди действительно, не за достоинства любят.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»