Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 17:24

Krystal писал(а):
12 июл 2019 17:21
Сказано о попытке убийства.
В тот момент, когда Снейп был очень разозлён и боялся, что Блэку поверят.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 июл 2019 17:27

Kuzja 71 писал(а):
12 июл 2019 08:22
Edwina писал(а):
12 июл 2019 01:24
Неа, шпионством и стукачеством.
Шпионить за Мародерами Снейп начал на пятом курсе, когда те стали шляться по ночам.
А насчёт стукачества - напомните, где, кому и в каком количестве он "настучал".
Напомните мне, где сказано, что шпионить Снейп начал на 5 курсе, а не раньше. Сириус сроков не уточняет.
А насчет стукачества - как можно кого-то выгнать из школы или даже "показать всем что они не такие замечательные" - если не настучать о том, что нашпионил? Простая логика. И как по-вашему Дамб вообще узнал о происшествии под Ивой, если кое-кто носатый ему не настучал?
Опять же, допы, на которые вам уже указали. И дружба Севы с Филчем.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 17:30

Edwina писал(а):
12 июл 2019 17:27
И как по-вашему Дамб вообще узнал о происшествии под Ивой, если кое-кто носатый ему не настучал?
События, связанные с ивой, - это явно не тот случай, когда стоило бы молчать.
Мне как-то сложно представить, как с этому можно применить слово "настучал"

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 17:31

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:24
В тот момент, когда Снейп был очень разозлён и боялся, что Блэку поверят.
И что? Он приводит это как пример того, что у Сириуса еще в 16-летнем возрасте проявились наклонности убийцы (а не тупого шутника с умственной отсталостью, каким тут Сириуса изображают его защитники). И говорит это не абы кому, а Дамблдору, который знает ту историю. И возразить Дамблдору нечего, кроме как пробормотать: "Я на память не жалуюсь".

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 12 июл 2019 17:34

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:30
Мне как-то сложно представить, как с этому можно применить слово "настучал"
Когда хочется потроллить - тогда и применяют :whistle:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 17:36

Krystal писал(а):
12 июл 2019 17:31
И что? Он приводит это как пример того, что у Сириуса еще в 16-летнем возрасте проявились наклонности убийцы (а не тупого шутника с умственной отсталостью, каким тут Сириуса изображают его защитники). И говорит это не абы кому, а Дамблдору, который знает ту историю. И возразить Дамблдору нечего, кроме как пробормотать: "Я на память не жалуюсь".
Если бы Снейп на самом деле считал, что Сириус его убить хотел, то в первом разговоре с Гарри не называл это шуткой.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 12 июл 2019 17:36

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 16:33
Spoiler
Показать
— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…
— Естественно, Гарри Поттер, вы же понимаете… Мы все питаем к нему слабость…
— Тем не менее благотворно ли сказывается на нем столь чрезмерное внимание к его особе? Лично я обращаюсь с ним как с другими учениками. А любого другого ученика исключили бы по меньшей мере временно за то, что подверг своих товарищей такой опасности. Судите сами, министр: в нарушение всех школьных правил, после всех предосторожностей, принятых для его безопасности, ночью, в обществе оборотня и убийцы… К тому же есть основания верить, что он незаконно посещал Хогсмид…
Вот так вот взял и заложил Гарри Поттера перед министром Фаджем))) И это при том, что Гарри ничего плохого ему не сделал.
А представьте, как он стучал на тех, кто его действительно обижал.
Вообще-то всё наоборот - он Гарри Поттера в данном случае не заложил, а отмазал. За добровольное нападение на учителя их бы выгнали, а он наврал, что Блэк их заколдовал.
Это понятно.
Но отмазал он его первой своей фразой. А потом, наябедничал, что "а еще он в Хогсмид без разрешения ходит"
И в компании оборотня и преступника гуляет.
И вообще, любого другого на его месте уже давно от учебы отстранили, хотя бы временно.
Ну и по ходу не удержался - вывалил министру все обиды насчет потакания Гарри. Прекрасно зная, что министру на это плевать и ничего Поттеру за это не будет.
Я понимаю, что не удержался. Но репутацию свою при этом, в глазах Гарри Поттера очередной раз уронил в минус.
Как, возможно, (Все-таки наверняка мы этого знать не можем), когда-то ронял свою репутацию в глазах Мародеров.
А, да, "ничего плохого не сделал" - это вы даёте ..
Совсем ничего, только башку разбил :mrgreen:
А кто в этом виноват?
Там было четыре взрослых волшебника:
Сириус Блэк, которого Гарри долгое время подозревал в предательстве своих родителей, и заочно ненавидел.
Ремус Люпин, которого Гарри подозревал в пособничеству Сириусу Блэку.
Питер Петтигрю, который сознался в предательстве друзей и пособничестве Темному Лорду.
Северус Снейп, который был очевидно невиновен ни в чем, но тем не менее... Врезать именно ему было единодушным решением троих, находящихся там детей.
Вывод?
Воля Ваша, но какие-то неправильные у него поведенческие алгоритмы, явно. Что-то он все не так делает, что все на него агрятся. Даже, когда рядом есть явный злодей и мерзавец Петтигрю.

Если бы Снейп стучал на Мародеров, они бы давно оставили его в покое - узнай Минерва, что они с ним вытворяют, она бы их морально изничтожила. А он молчал.
Про Иву - руководство школы очевидно знало.
Про Озеро - скорей всего тоже. Свидетелей там было, внатуре, два вагона.

Я думаю, и Ива, и Озеро, были случаями исключительными, за которые Мародерам со стороны руководства школы влетело... Но этим все и ограничилось.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 17:37

Римма писал(а):
12 июл 2019 16:40
Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 16:17
Хм, раз Снейп и во второй раз обрезал эту сцену - неужели Джеймс выполнил свою угрозу? Не хочется думать о нём так плохо ... вот же мерзость ...
Но для Снейпа самим болезненным и самым худшим во всей этой сцене стало то слово, которое он Лили сказал. Поэтому на этом и обрывается сцена, когда Гарри его воспоминания смотрел.
Я не думаю, так плохо о Джеймсе.
Я тоже считаю, что это было самым болезненным - то, что дальше, собственно, уже не важно. Просто, как оказалось, конец обрезан в обоих случаях. И да, я надеюсь, что Джеймс всё-таки остановился.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 17:41

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:30
События, связанные с ивой, - это явно не тот случай, когда стоило бы молчать.
Мне как-то сложно представить, как с этому можно применить слово "настучал"
Типа Снегг рассказал Дамблдору? :lol: :lol: Вы смеетесь, наверно. Снегг из всех участников событий - последний человек, который побежал бы к Дамблдору. Да еще жаловаться на Дамблдорова же домашнего вервольфа и на его ручных шавок-Мародеров. Если бы Снегг кому мог и хотел рассказать, то это была бы Лили, сразу же. Он же типа ей хотел показать, что "Мародеры не такие замечательные", при чем тут Дамблдор? Вторая адресная группа - его друзья-слизеринцы. Во всех подробностях с ключом от Ивы. Третий, возможно, - сам Волан-де-Морт. Отличный шанс дискредитировать в глазах общества Дамблдора, который типа против ТИ, а сам тайком притащил в школу Темное существо - оборотня, который еще и порывается скушать под шумок детишек волшебников. Четвертый возможный адресат - любой скандальный журналист вроде Скитер. Пятый - родственники-Принцы. Но Дамблдор там даже не в конце списка, а вообще нигде. Снегг скорее даже своему декану расскажет, чем Дамблдору ))))) Надо же такое выдумать. Дамблдор - Мародерский покровитель, а вовсе не Снеггов. Это все равно что утверждать, что Невилл побежал бы к Волан-де-Морту жаловаться на поведение Беллатрисы Лестрейндж. Ну или к директору Снеггу - на поведение Кэрроу.

Ясно, что это либо струсившие Джеймс и Сириус побежали умолять директора, дабы он разгреб очередную грязь, которую они наделали, и Бога ради спас их от последствий, либо там такое произошло, что до директора просто не могло не дойти (пример - все участники событий или некоторые из них оказались в Больничном крыле с глубокими резаными ранами и прочими травмами).
Последний раз редактировалось Krystal 12 июл 2019 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 июл 2019 17:43

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 08:44
Щас вам расскажут про неизвестно чью статью на Поттермо, где высказывалось предположение, что это Снейп навёл Филча на Мародёров, когда тот отнял у них Карту. Но это опровергается каноном - увидев Карту, Снейп явно не понял, что это такое.
Не "неизвестно чья"статья, а "The Marauder’s Map" By J.K. Rowlinghttps://www.pottermore.com/writing-by-j ... auders-map

А насчет Карты, Снейпу совершенно не нужно было о ней знать или ее видеть, чтобы настучать Филчу, что Мародеры ночью находятся там-то. Достаточно было за ними проследить - что Снейп и делал, получается, до самого окончания школы. И (предвидя ваши возражения) к 7 курсу вчетвером под Мантию было влезть совершенно нереально. Выросли детки.
Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 16:17
- неужели Джеймс выполнил свою угрозу? Не хочется думать о нём так плохо ... вот же мерзость ...
Как этот вопрос бесконечно волнует снейпоманок! Севочка без штанов :love: :wink: Только поймите, нормальным людям ( а большинство учеников Хога вполне нормальные) на севуниевы причиндалы смотреть совсем неинтересно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 17:44

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:30
Edwina писал(а):
12 июл 2019 17:27
И как по-вашему Дамб вообще узнал о происшествии под Ивой, если кое-кто носатый ему не настучал?
События, связанные с ивой, - это явно не тот случай, когда стоило бы молчать.
Мне как-то сложно представить, как с этому можно применить слово "настучал"
Да и доказательств того, что о событиях, связанных с Ивой, Дамблдору рассказал Снейп, тоже нет. Вряд ли слизеринец, который собирался в ПС, сильно доверял Дамблдору. Поэтому Снейп бы к нему не пошёл. А вот гриффиндорцы, понимая, что Снейп сейчас всем расскажет про Люпина, вполне могли потащить его к Дамблдору.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 12 июл 2019 17:48

SeMaria писал(а):
12 июл 2019 17:10
Немо писал(а):
11 июл 2019 22:51
Но я прекрасно помню себя в отрочестве, и как мы относились к шпионам и стукачам. И мне, как бы иногда сильно меня не обижали, никогда и в голову не приходило пойти пожаловаться старшим или разболтать тайну - это считалось страшным "фу".
В порядке лирического отступления. Если дети считают жалобы "страшным фу" - это нисколько не значит, что они правы и так и есть. Почему ребенок должен быть один, если его обижают более сильные? Если девочку, например, регулярно бьет здоровый пацан - она должна молчать? С какой стати? И до какого предела? До синяков, до крови, до изнасилования..? Глупость это. Ребенок всегда должен знать, что просить помощи - не стыдно.
Вот полностью согласен.
Если ребенок не может разрулить проблему сам - он должен обратиться за помощью к взрослым. Это же очевидно.
Но... не для школьных хулиганов. (А Мародеры - это они и есть).
В глазах этих товарищей, "обратиться за защитой" = "настучать".
И с их точки зрения - это "фу-фу-фу".
Они, конечно же, не правы, но их точку зрения нужно учитывать, как влияющую на реальность.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 17:50

Edwina писал(а):
12 июл 2019 17:43
Как этот вопрос бесконечно волнует снейпоманок! Севочка без штанов :love: :wink: Только поймите, нормальным людям ( а большинство учеников Хога вполне нормальные) на севуниевы причиндалы смотреть совсем неинтересно.
Хм, Джеймс полагал, что вокруг него есть ненормальные люди, если судить по заданному им вопросу? :dontknow:
Не знаю насчёт других снейпоманок - они сами за себя скажут - а меня больше интересует в данном случае облико морале Джеймса. Мне он в целом вполне симпатичен - но есть поступки, после которых люди мне как-то резко перестают быть симпатичными.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 июл 2019 17:50

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 07:18
Немо писал(а):
11 июл 2019 23:06
Almi2017 писал(а):
11 июл 2019 22:22

Ну я не признаю, что Сириус хотел Снейпа убить, послав его в тоннель. Роулинг в интервью объяснила этот поступок ненавистью Сириуса к Снейпу, которая была взаимной. Кристал поняла это так, что раз речь о ненависти - значит, Сириус хотел, чтобы Снейп непременно погиб или стал оборотнем . Меньшего - например, напугаться до мокрых штанов - в её понимании из ненависти пожелать нельзя. Странно, почему бы тогда заодно не утверждать, что раз Снейп тоже ненавидел Мародёров, то он пошёл в тоннель убивать Люпина :???: А по книге он всего лишь хотел найти на них компромат, чтобы их выгнали из школы.
Це понятно, что никто всерьёз никому не желал смерти, но ненависть-то была. Интересно, откуда она взялась у Сириуса? Не смертельная, но всё же. И не презрение, а именно ненависть?
Ну, наверное, Снейп убил и съел его друзей ... ах нет, вроде не убил и не съел :dontknow: Извините, что немного троллю, но этот поиск не кладенной в каноне вины Снейпа уже немного смешит. Сириус же сам объяснил, почему послал Снейпа под Иву. Тот за ними шпионил, хотел, чтобы их выгнали из школы. Сириусу этого вполне достаточно для ненависти. Представьте, чем бы стала его жизнь без школы, учитывая, как ему было плохо дома. И чем была бы для него разлука с друзьями. Я его понимаю. Не понимаю я другого - почему никому из них не пришла в голову простая мысль, как отвязаться от Снейпа. Просто перестать его трогать. И попросить прощения за прошлые издевательства. Можно даже публично, если унижали публично. А вот этого бы они никогда не сделали именно потому, что презирали и человеком не считали. Полагали, что имели моральное право поступать с ним так, как поступали.
Я сейчас не о том, что Снейп сделал что-то запредельно ужасное, а что травимого "очкарика" так не ненавидят. Ненавидят недруга.
Так вот, об этой вражде. Понятно, что задирались Мародёры (под этим словом я, конечно, подразумеваю в первую очередь Джеймса и Сириуса). Ну так и во вражде Гарри-Драко задирался один, от этого вражда не превратилась в травлю.
Развивалось это, скорее всего, так. После распределения встречают это Мародёры в школьном коридоре Снейпа и "О, Нюниус! Как делишки в Слизерине? Что, Эванс рядом нет, спрятаться не за кого?". Снейп, понятно, огрызается, причём, старается огрызнуться побольнее и пообидней - вы же сами отметили эту черту характера. Слово за слово, начинается дебош и потасовка. Скорее всего, лидируют Мародёры, так как их вообще говоря, двое. Далее Снейп жаждет реванша и очень сильно - у него уязвлённая гордость и сильное желание счёт уравнять. Настолько сильное, что он мог бы прибегнуть, скажем, к удару из-за угла заклинанием. Или ещё какой мелкой пакости. Теперь возмущены Мародёры - с их точки зрения, Снейп не имел права так поступать, он нарушил неписаные подростковые правила. Далее, когда они его встречают, они уже жаждут поквитаться... И далее покатилось. Мародёры бьют, Снейп в долгу не остаётся, к тому же, шпионит и всё прочее. Теперь добавьте, что Джеймс не любит слизеринцев вообще (даже Гарри, после того, как ему пару раз по ушам проехались, какое-то время воспринимал всех слизеринцев людьми неприятными, а Джеймс варился в этом куда дольше, да и восприятие чёрно-белое). Добавьте увлечение ТИ, которое не выносит Джеймс. Связь с людьми, собирающимися в Пожиратели. Плюс ревность. Вот и коктейль, из которого Озеро и сварилось.
Теперь почему не оставили в покое. Потому что вначале не задумывались, а потом поздно было - Снейп и сам долбил в Джеймса заклинаниями при первом удобном случае - притом, что тогда Джеймс уже задираться перестал. А извиниться - ну, во-первых, по их мнению, Снейпу тоже было за что извиняться, во-вторых, вы от них требуете слишком уж большой психологической зрелости. Это вопрос из серии "а почему Снейп не сообразил, что Гарри - не его отец?". Но при чём тут презрение? Да и Роулинг говорила о неприязни, а не о презрении, нет? Или я не в курсе?
Вот так, на мой взгляд, ситуация и выглядела. На травлю как таковую - не тянет, а вот на вражду, впоследствии - с элементами этой самой травли (когда обе стороны уже распоясались) - очень даже. И да. Я соглашусь, что ни жизнь Снейпа, ни жизнь Мародёров в школе не заканчивалась друг другом. Как не заканчивалась жизнь Гарри и Драко.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 17:52

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:36
Если бы Снейп на самом деле считал, что Сириус его убить хотел, то в первом разговоре с Гарри не называл это шуткой.
Когда человек говорит, что с ним сыграли злую шутку, он не имеет в виду абсолютно ничего веселого.
А по-вашему, Снегг считал это веселым? Он вообще-то сказал, что это могло кончиться его смертью.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 17:53

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 17:44
Да и доказательств того, что о событиях, связанных с Ивой, Дамблдору рассказал Снейп, тоже нет. Вряд ли слизеринец, который собирался в ПС, сильно доверял Дамблдору. Поэтому Снейп бы к нему не пошёл. А вот гриффиндорцы, понимая, что Снейп сейчас всем расскажет про Люпина, вполне могли потащить его к Дамблдору.
По-разному можно предположить. Ничего конкретного не сказано.
Но Снейп хотел, чтобы Мародёров выгнали. А такое мог сделать только директор. Поэтому мог и сам рассказать.
А, может, и сами мародёры, когда попытались представить последствия.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 12 июл 2019 17:56

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:53
По-разному можно предположить. Ничего конкретного не сказано.
Но Снейп хотел, чтобы Мародёров выгнали. А такое мог сделать только директор. Поэтому мог и сам рассказать.
И что он может рассказать, если вы отстаиваете версию Люпина? Что сам полез под иву, куда ему было запрещено даже подходить, потому что шпионил за Люпином и представителем администрации мадам Помфри? И за это должны выгнать Мародеров? ))) Правда, у вас не только Сириус безмятежный кретин, но еще и Снегг, что ли? ))))

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 июл 2019 17:58

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:30
События, связанные с ивой, - это явно не тот случай, когда стоило бы молчать.
Мне как-то сложно представить, как с этому можно применить слово "настучал"
Т.е. Вы согласны, что о происшествии под ивой Дамбу сообщил возмущенный тем, что "его хотели убить" Снейп?
А уж как это назвать, нажаловался, настучал или наябедничал - дело десятое.
Насчет того, стоило или не стоило Снейпу молчать - вопрос сложный. По факту он себе только хуже сделал, сообщив администрации.
1. потерял возможность жаловаться дальше, даже той же Лили.
2. Ещё больше озлобил мародеров.
3. Повысил репутацию сопернику-Джеймсу, который его героически спас - и вот это стало известно.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 июл 2019 17:59

Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 07:37
Немо писал(а):
11 июл 2019 23:57
Римма писал(а):
11 июл 2019 23:49

Я не представляю, как именно Снейп мог объяснить прекращение занятий, но, мне кажется, что это воспоминание он ни за что бы не показал.
По-моему, Дамблдор об Озере и сам если не знал, то догадывался.
Чем вы объясните изменение его подхода именно вмконце пятого гола? До этого он утверждал, что Снейп ненавидел Джеймса, потому что тот его спас. То есть, иначе говоря, ненавидел Джеймса за то, что Джеймс лучше его. В конце пятого года он явно считает ненависть Снейпа куда более обоснованной. До этого Дамблдор врал и лицемерил? Или действительно не понимал, что произошло между этими двумя, что Джеймс ранил Снейпа отнюдь не своей великой добродетелью, а чем-то совершенно другим? По-моему, не понимал. Или, по крайней мере, плохо представлял, чем именно ранил. Вражду а-ля Гарри и Драко он вряд ли бы счёл уважительным поводом для столь долгой ненависти. А вот Озеро - вполне мог.
Ну во-первых, я не вижу, чтобы оно так уж поменялось. Как считал Мародёров, в целом, хорошими людьми, так и продолжает. Просто на первом курсе не стал вдаваться в подробности перед одиннадцатилетним сиротой и... В какой-то мере, он ведь отвечал на вопрос, почему Снейп одновременно ненавидит Гарри и спасает его. Про Лили сказать не мог, а что до отношения к Джеймсу - вполне возможно, что и не совсем соврал.
К тому же, он сам сказал, что попросту забыл, насколько глубоки эти раны.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 18:00

Анастасия2019 писал(а):
12 июл 2019 17:04
Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 16:17
Jaina писал(а):
12 июл 2019 07:29

Нет, он видел ее до конца. Вот чем заканчивается сцена, которую вставил сам Снейп:
"И слышал издали, как Снегг, вне себя от унижения и ярости, бросил ей непоправимое СЛОВО:
— Грязнокровка! Сцена переменилась…"
Но сцена, которую Гарри видел в Омуте, не закончилась на "грязнокровке", после этого еще много чего было. И Гарри не видел сцену полностью - Снейп вытащил его из Омута до того, как она завершилась. Хм, раз Снейп и во второй раз обрезал эту сцену - неужели Джеймс выполнил свою угрозу? Не хочется думать о нём так плохо ... вот же мерзость ...
Я думаю, если бы так, Северус бы потом не пришёл к Лили извиняться. Да ещё и с таким напором, чтобы целую ночь быть готовым её караулить.
Так что, ИМХО, не выполнил все же. И вот ещё одна "свинья" от автора Мародерам - надо было однозначно показать, что нет, не сделали. А она оставила это без ответа.(
Я думаю, что Снейп пришёл бы извиняться в любом случае, потому что Лили для него уже тогда была важнее даже самых страшных обид и унижений. Но, на мой взгляд, до такой гадости Джеймс всё-таки не докатился бы, остановился бы на угрозе. И да, то, что Роулинг этого не показала однозначно - это очень сильно вредит образу Джеймса, да и других Мародёров тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 12 июл 2019 18:00

JanJansen писал(а):
12 июл 2019 17:48
Они, конечно же, не правы, но их точку зрения нужно учитывать, как влияющую на реальность.
Нужно. Но получение защиты от старших совершенно необязательно изменит реальность в худшую сторону. Если взрослый умный и понимающий - так наверняка изменит в лучшую. В моей жизни редкие случаи защиты родителей не приводили ни каким ухудшениям. И никому из детей потом не приходило в голову мне что-то предъявлять. "Сидоров списывает" и "меня бьют толпой" - это все таки принципиально разные вещи :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 12 июл 2019 18:04

Krystal писал(а):
12 июл 2019 17:56
И что он может рассказать, если вы отстаиваете версию Люпина? Что сам полез под иву, куда ему было запрещено даже подходить, потому что шпионил за Люпином и представителем администрации мадам Помфри? И за это должны выгнать Мародеров? ))) Правда, у вас не только Сириус безмятежный кретин, но еще и Снегг, что ли? ))))
Я думаю, что после такого стресса человек перестаёт рационально соображать.
Я придерживаюсь версии Люпина. Но это никак не отменяет того, что Снейп туда полез после слов Сириуса.
Вот об этом он и мог говорить.
И в кретинизме я ни одного из участников событий не обвиняю.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 июл 2019 18:05

Римма писал(а):
12 июл 2019 17:53
Almi2017 писал(а):
12 июл 2019 17:44
Да и доказательств того, что о событиях, связанных с Ивой, Дамблдору рассказал Снейп, тоже нет. Вряд ли слизеринец, который собирался в ПС, сильно доверял Дамблдору. Поэтому Снейп бы к нему не пошёл. А вот гриффиндорцы, понимая, что Снейп сейчас всем расскажет про Люпина, вполне могли потащить его к Дамблдору.
По-разному можно предположить. Ничего конкретного не сказано.
Но Снейп хотел, чтобы Мародёров выгнали. А такое мог сделать только директор. Поэтому мог и сам рассказать.
А, может, и сами мародёры, когда попытались представить последствия.
Выгнать может только директор - но если некие факты обнародовать, у директора просто не будет выхода, он не сможет покрыть гриффиндорцев. Поэтому Снейп был заинтересован в публичном оглашении тайн Мародёров, а не в том, чтобы идти к директору. А вот Мародёры были заинтересованы заткнуть Снейпу рот и не допустить огласки. И директор хотел того же самого. Так что, если их не словил кто-то третий, типа Филча, то Снейпа к директору приволокли Мародёры. Это куда вероятнее, чем то, что сам Снейп пошёл к Дамблдору.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 июл 2019 18:07

Эдвина,
Сириус совсем не глуп,
А ведёт себя иногда как идиот. И умением просчитать последствия вообще никогда не отличался - вспомним и великий план, и последующую погоню за Петтигрю, и то, как он пытался ловить его уже после побега (о да, Сириус, изрезать ножом портрет - это самое умное при таких обстоятельствах!). Почему в истории с Ивой он мог быть умнее?
А что там с Картой, а то мой инглиш так себе...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 июл 2019 18:10

SeMaria писал(а):
12 июл 2019 18:00
JanJansen писал(а):
12 июл 2019 17:48
Они, конечно же, не правы, но их точку зрения нужно учитывать, как влияющую на реальность.
Нужно. Но получение защиты от старших совершенно необязательно изменит реальность в худшую сторону. Если взрослый умный и понимающий - так наверняка изменит в лучшую. В моей жизни редкие случаи защиты родителей не приводили ни каким ухудшениям. И никому из детей потом не приходило в голову мне что-то предъявлять. "Сидоров списывает" и "меня бьют толпой" - это все таки принципиально разные вещи :smile:
Во-первых, я говорила о точке зрения именно детей (а Мародёры были детьми). Во-вторых, в случае со шпионажем, закончившимся Ивой, это именно "Сидоров списывает", а не "меня бьют толпой". В-третьих, я уже говорила, что в данном случае, при всей паршивости сцены у Озера, на буллинг безответной жертвы ситуация в целом не тянет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»