Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 ноя 2019 20:46

Jaina писал(а):
11 ноя 2019 19:16
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 11:07
Можно, я подчеркну немного другие слова? :wink:
Т.е. вы хотите сказать, что если бы Гарри был одет нормально, то с Дадли бы стали бы ссорится? )))
Насколько я понимаю, речь идёт о странности как таковой. Вообще. Странный, нелепо одетый, фиг ли с ним общаться. Да вот досада - никаких странностей в поведении я у Гарри не вижу. Вот Альми не видит у Снейпа, а я у Гарри. Он совершенно незажат в общении (разве что немного интроверт), легко проникается доверием к людям, не испытывает особых проблем, когда нужно с кем-то пообщаться, поговорить... Что, кстати, странно, учитывая то, какое у него было детство, но оставим на совести Роулинг.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 ноя 2019 20:54

Немо писал(а):
11 ноя 2019 20:46
Jaina писал(а):
11 ноя 2019 19:16
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 11:07
Можно, я подчеркну немного другие слова? :wink:
Т.е. вы хотите сказать, что если бы Гарри был одет нормально, то с Дадли бы стали бы ссорится? )))
Насколько я понимаю, речь идёт о странности как таковой.
Я так понимаю, что странность была в том, что он не делал тех вещей, что другие дети. Ну там например не отмечал День Рождение, не коллекционировал что-то, не увлекался тем же, что и остальные (какие-нибудь книжки или что там было популярно?), плюс мало гулял (Дурсли его же нагружали дом работой). А не делал потому, что Дурсли ему на давали. Но я не верю, что если бы он все это делал и одевался бы нормально, то с ним бы не боялись дружить )) Вряд ли многие бы захотели также стать объектом буллинга.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2019 22:58

Немо писал(а):
11 ноя 2019 19:05
Но вы же понимаете, что дело не в "неуважении". И есть у меня подозрение, что тут влияет не отношение, а просто раздражение, что лишний раз придётся или трудиться или деньги тратить. Что ж вы из Севы истеричку-то делаете, которая "сама себе придумала, сама себе обиделась"?
В смысле "трудиться"? Протекшее зелье он одним движением в угол смахнул. А деньги тратят казённые. И вот не надо, пожалуйста: раздражаться, когда ученик тупит или косячит, НОРМАЛЬНО. Для этого совершенно не нужно быть "истеричкой". Другое дело, сдерживаться надо, ребёнок всё-таки. Но сами по себе эмоции совершенно НОРМАЛЬНЫ. Другое дело, тут рефлексия немного иная. Но в детстве он полностью рефлексивен, вообще не задирается ни с кем, только отвечает.
У Снейпа есть внутренняя обида, только он её на той площадке ни на кого не изливал, пока ему в нос не ткнули таким отношением.
А её надо непременно показать, и непременно на площадке, чтобы нам стало ясно, что она есть?
Мы обсуждали сцену на площадке. Там у него поведение совершенно нормальное, никаких особых психологических проблем за ним не видать. Обидели - обиделся и ответил встречным наездом. Любой ребёнок так бы поступил - ну, кроме ребёнка, который действительно глубоко презирает этот "говорящий кусок мяса", именуемый "магглой". Снейп таким высокомерным придурком, к счастью, не был.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 ноя 2019 23:24

В смысле "трудиться"? Протекшее зелье он одним движением в угол смахнул. А деньги тратят казённые.
Это я сейчас о вас, а не о Снейпе. Пардон, если невнятно. Я в том смысле, что раздражение вызывает не только сам факт "неуважения", сколько то, что небрежность ребёнка приводит к неприятным последствиям в виде лишней стирки или покупки новых вещей. :smile:
И вот не надо, пожалуйста: раздражаться, когда ученик тупит или косячит, НОРМАЛЬНО. Для этого совершенно не нужно быть "истеричкой". Другое дело, сдерживаться надо, ребёнок всё-таки. Но сами по себе эмоции совершенно НОРМАЛЬНЫ. Другое дело, тут рефлексия немного иная. Но в детстве он полностью рефлексивен, вообще не задирается ни с кем, только отвечает.
Раздражаться - нормально. Но считать, что если Невилл котёл плавит, то "он миня не уважаит!!!" - это реально истеричкой надо быть с надуманными обидами.
Мы обсуждали сцену на площадке. Там у него поведение совершенно нормальное, никаких особых психологических проблем за ним не видать. Обидели - обиделся и ответил встречным наездом. Любой ребёнок так бы поступил - ну, кроме ребёнка, который действительно глубоко презирает этот "говорящий кусок мяса", именуемый "магглой". Снейп таким высокомерным придурком, к счастью, не был.
Уточняю - это вы обсуждали сцену на площадке. Я обсуждала Снейпа в детстве и причины его высказываний и поведения. В целом. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2019 23:45

Немо писал(а):
11 ноя 2019 18:55
А чудной пацан в маминой блузке для них менее странен, чем для маглов?
Нет. А причём тут это? Дело в том, что вот эта разница "маггл-волшебник" отчуждение усиливает. И это показано в книге.
Насчёт Лили. Ещё раз - она была воспитана маглами. Её воспитание, а следовательно, психология на тот момент ничем не отличается от сверстников-маглов. Она отличается только определёнными способностями. Не так разве?
И эти особенности - общие для неё и Снейпа- дают ему надежду, что его примут. А другие не принимали. И то, что они оба маги, сыграло роль в их сближении, разве нет?
А родители - то о чём я говорила, показывает, что родители Лили не являлись снобами, по крайней мере, спокойно воспринимали "не такое". Следовательно, легко представить, что они спокойно отнеслись к Снейпу, тем более, что разрешили привести домой и шаробаниться там без присмотра. Оба этих факта в совокупности, дают определённое представление о старших Эвансах - и оно в пользу того, что они отнеслись к Снейпу нормально.
Ну так я и не спорила. Спорить стали вы, когда сравнила Эвансов со Снейпами, и почему-то заявили, что Лили у Снейпов не была, хотя это столь же очевидно, как то, что Снейп был у Эвансов.
А чего тут спрашивать? Итак всем известно. Вон, даже Петунии известно, хотя она-то у него дома точно не была.
Что Петунье известно? Что семья неблагополучная? Так вопрос Лили не об этом.
Вообще-то я имела в виду, что Снейп - нищий и неблагополучный. А ещё - сын "этих Снейпов". Петуния знала, родители Лили - уж точно. К тому, что он - волшебник, они бы наверняка отнеслись лояльно, ибо лояльно отнеслись к магическим проявлениям у дочери, и к магомиру вообще.
Ну так и я говорила, что отнеслись лояльно. И говорила, что на это указывает.
Хм... Честно говоря, про "уже" - я думала, что Лили полагала, что они скандалили по поводу его отъезда в Хогвартс, а там уже всё решилось. А насчёт того, что сказать не мог... Лили, может, и мог. Например, объясняя, почему к нему лучше не заходить.
В этом случае, я думаю, вопрос и ответ выглядели бы иначе: Лили спросила бы, решился вопрос с его отъездом или нет. А Снейп говорит о своём отъезде как о деле решённом.
Заострить-то заострила... Да только в чём? Того же Снейпа Петуния не принимает потому что он "сын этих Снейпов", а не потому, что он - волшебник. Она и не в курсе об этом до определённого момента. Гарри не принимали тоже не потому, что он - волшебник. Пусть, как вы говорите, влияли разбитые очки - но волшебство-то как таковое при чём? А ту же Лили, видимо, принимали. Там поднят целый ворох проблем, а не одна.
Я совершенно согласна, что проблема там не в неприятии магглами магов, а в неприятии "не таких", в частности, из неблагополучных семей или плохо одетых, нелюбимых. Но речь шла о другом - о том, что Снейп со стороны магглов хорошего отношения к себе особо не видел, вот плохое - видел, даже от отца родного. А причина - другой вопрос.
Определённый гротеск, конечно, имеется. Но редко выходит за рамки настолько, чтобы думать, что маглы - это не такие же, как мы, а некие люди с особой, отличной от нашей, психологии. Следовательно, рассуждения на тему "а как бы поступили в той ситуации мы" вполне уместны...
Не надо только при этом считать, что "нами" мир исчерпывается )))
Уф, ну наконец-то вы признали, что он близок. А то - маглы - не такие, как мы, это вообще непонятно кто...
Ну не идентичны персонажи произведений реальным людям )))
А для маглов убивать магов - норма? Где это показано?
Для магглов норма отвергать волшебников.
А вот пренебрежительное отношение именно к маглам - оно есть. Сами же возмущались, когда Хагрид Дадли хвост отрастил. И это один пример. А как легко они стирают память (что, нельзя без такого обойтись на Чемпионате? да свяжись ты с магловским премьер-министром и попроси временно удалить сторожа, нафига над психикой-то изгаляться???). Или тот же поступок Гермионы по отношению к родителям. Не спросясь мнения (а зачем, что они понимают?) - взяла и память стёрла. А помните фразу - "староста - это доступно их пониманию". Вам не кажется, что это несколько пренебрежительно звучит, а? Понятно, что положительные герои всё же не так этому подвержены, на то они и положительные... Положительные маглы тоже этому меньше подвержены.
Ну так вот поэтому маггловскую ксенофобию понять можно. Маги склонны злоупотреблять своими возможностями - такова человеческая природа. Но откуда все эти тонкости должен знать и учитывать десятилетний мальчишка, которого отец не любит за то, что он маг, и который постоянно нарывается на такое отношение, как у Петуньи, почему и прячется в кустах, а не подходит смело.
Ну, ксенофобия в чистом виде - это либо неприязнь к "не такому", либо позиция "обиженки". Если за ней скрывается зависть, то это уже ксенофобией комплексы прикрывают. Вот у дяди Вернона - ксенофобия чистой воды, а у тёти Петунии - изначально зависть.
Всё немного сложнее, но это долгий разговор.
Да не в том дело, что обиделся, а в том, как обиделся, понимаете?
Как ранимый человек, который старается дать сдачи, чтобы не было так обидно. Вот прям такой редкий случай среди детей, что просто уникум :lol: :lol: :lol:
И зажатости никакой в упор не вижу - из кустов выскакивает, всё выпаливает, что в голове сидит, какая уж там "зажатость" ...
То-то и оно - сначала сидит, потом выпаливает, потом не может двух слов связать... Зажатость и неловкость в общении как она есть. А телесная зажатость - в описании его поведения. Да она и во взрослом возрасте присутствует.
Ну есть зажатость и неловкость - не было бы, в кусты бы не полез. Вот только на площадке он с ними справляется вполне себе, хотя и открылся он импульсивно, и разговор, к которому он долго готовился, пошёл не так - всё это там сказано. Прояви к нему обе девочки доброжелательность - всё вообще было бы очень даже неплохо. Но он и так Лили заинтересовал и подружился с ней.
Нет. В желании сразу и резко ответить на любую обиду...и нет. Не в том дело, что обиделся. Джеймс в поезде тоже на мышцы вместо мозгов вспылил...но как по разному-то обижаются!
Да, по-разному. Джеймс обижается, как избалованный самоуверенный ребёнок. Снейп - как неуверенный и уязвимый.
А ещё - вижу в интересе к проклятиям ещё до школы и в отношении к маглам, в котором прямо видна компенсация комплекса.
Интерес к проклятиям для мальчишки вообще нормален, ага. Мальчишки склонны драться ))) И да, для него драка во многом восстановление попранного достоинства, а не весёлая возня, как для многих. Есть такая проблема. А отношение к магглам на все сто обусловлено отношением магглов, прежде всего в лице отца, к нему - и я совершенно не понимаю, какое такое "болезненное самолюбие" надо иметь, чтобы не любить тех, кто не любит тебя. Вы любите тех, кто вас отчетливо недолюбливает? Я - нет.
Нормальный-нормальный. Абсолютно психологически благополучный, любых комплексов лишённый.
А "нормальный" - это только "абсолютно психологически благополучный, любых комплексов лишённый"? Тогда Сириус - "нормальный"? А Ремус? Я о том, что в тот момент, в 10 лет, его психологическое неблагополучие ещё весьма умеренное, ничего критичного. Вот Снейп-подросток жутко неблагополучен, по нему это очень хорошо видно. А у взрослого вообще всё фигово, но там и причины очень тяжёлые.
Как раз в том, что прятался, как раз в том, что выскочил-выпрыгнул, потом не смог нормально свой поступок объяснить... Да и потом - что вы только к эпизоду на площадке-то пристали? Описание его детства этим не заканчивается.
То, что прятался, обусловлено реальным опытом отвержения. Выскочил - это признак нормальности: открытый, живой, эмоциональный ребёнок, тянущийся к другим, не искалеченный ещё. А что не смог объяснить - так вполне смог, пока Петунья не высмеяла и не наехала. Вот тогда - да, не смог. Потому что опять запахло тем самым отторжением - и он выставил колючки. Ну дык такой наезд вообще не норма, это обидно и несправедливо. А эпизод на площадке показывает, что Снейп первый никакой неприязни магглам не демонстрировал и вряд ли даже испытывал. Мы же говорили о его отношении к магглам.
В чём вижу проблемы у Снейпа - блин, да во всём! В его готовности к обороне, в изначальном ощущении, что его отвергнут...
Ну так эти проблемы я и не отрицала. Другое дело, при спокойном дружелюбном отношении к нему все эти проблемы ничуть ему не мешают нормально общаться. В том-то и дело, что Петунья на площадке нормально себя НЕ ведёт. И вот эта болезненная реакция Снейпа - это реакция на немотивированную агрессию в свой адрес. Мы все реагируем ровно на немотивированную агрессию? Разве?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2019 23:52

Немо писал(а):
11 ноя 2019 23:24
Я в том смысле, что раздражение вызывает не только сам факт "неуважения", сколько то, что небрежность ребёнка приводит к неприятным последствиям в виде лишней стирки или покупки новых вещей. :smile:
А, это да.
Раздражаться - нормально. Но считать, что если Невилл котёл плавит, то "он миня не уважаит!!!" - это реально истеричкой надо быть с надуманными обидами.
Ну, если ребёнок тупит на уроке, то он либо действительно туповат, что в случае Невилла совершенно не так, и Снейп это видит, не первый год всё-таки преподаёт, либо плохо старается. Это если не вникать в психологические тонкости, чего Снейп не умеет :mrgreen: А если ученик плохо старается, то учитель это без всякой истерики воспринимает как неуважение к своему предмету и к себе - с соответствующим ответным отношением к ученику.
Уточняю - это вы обсуждали сцену на площадке. Я обсуждала Снейпа в детстве и причины его высказываний и поведения. В целом. :smile:
А мне казалось, мы его отношение к магглам обсуждали :dontknow: А сцена на площадке -просто яркий пример того, как и в связи с чем у Снейпа вылезает пренебрежительное отношение к магглам. Только в ответ на такое же отношение магглов к нему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2019 23:55

Jaina писал(а):
11 ноя 2019 19:16
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 11:07
Можно, я подчеркну немного другие слова? :wink:
Т.е. вы хотите сказать, что если бы Гарри был одет нормально, то с Дадли бы стали бы ссорится? )))
Если бы Гарри был одет нормально, кто-нибудь наверняка бы задумался. чего это Дадли к нему лезет, придурок, что ли? А так - всё нормально: этот Поттер странный и одет по-уродски, поэтому Дадли его и чморит. Ещё не хватало за такого заступаться. Обычная детская психология, увы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2019 23:58

Анастасия2019 писал(а):
11 ноя 2019 19:55
Я думаю, скорее сам маленький Северус у нее спрашивал: "Мама, почему папа меня так не любит? Разве я такой плохой?"
Я думаю, папа Тобиас сам неоднократно объяснял ему и его матери, почему он их не любит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 ноя 2019 00:05

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 23:55
Jaina писал(а):
11 ноя 2019 19:16
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 11:07
Можно, я подчеркну немного другие слова? :wink:
Т.е. вы хотите сказать, что если бы Гарри был одет нормально, то с Дадли бы стали бы ссорится? )))
Если бы Гарри был одет нормально, кто-нибудь наверняка бы задумался. чего это Дадли к нему лезет, придурок, что ли?
Задумался и что? Я не знаю, как там в Англии, но если обратиться к разным зарубежным фильмам, то как правило если кто-то заступается за того, кого буллят, то он сам становится объектом буллинга со стороны этой компании. Кто захочет стать таким? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 00:17

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 23:58
Анастасия2019 писал(а):
11 ноя 2019 19:55
Я думаю, скорее сам маленький Северус у нее спрашивал: "Мама, почему папа меня так не любит? Разве я такой плохой?"
Я думаю, папа Тобиас сам неоднократно объяснял ему и его матери, почему он их не любит.
Начиная с какого-то момента - наверняка.
Но не думаю, что сразу. Постепенно - и дошло до сцены в каноне, где он орет на Эйлин.

Немного разовью эту тему...
Если бы у Эйлин с Тобиасом изначально все было так мрачно, как это показано, они бы практически не имели шансов пожениться и завести ребенка.
Не нравится женщинам, когда на них орут.
Поэтому я думаю, сначала все было может не супер, но и не ужас-ужас, была относительно нормальная семья.
Потом, ИМХО, с Тобиасом приключилось неприятности - либо потерял работу и не смог найти другую, либо в принципе влез в какую-то сомнительную историю, которая его положение сильно ухудшила... Не знаю. Но после этого он превратился в неудачника в худшем смысле этого слова, то есть, не сумев восстановить прежнее благополучие, перестал пытаться и стал очень болезненно относиться к удаче и благополучию других людей, а также к тому, что они его в чем-то превосходят. Как раз последнее относилось к жене и сыну - а на них без проблем мог отыграться, так как они от него зависели. Что он и стал делать с какого-то момента.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 ноя 2019 00:37

Sticker писал(а):
07 ноя 2019 17:59
По такой логике Петюня и к Волдеморту ушел бы только после того, как ему наваляли. Но он предпочитает стелить соломку заранее :dontknow:
А вот тут как раз не понятно... В каноне нет ни точной, ни даже приблизительной даты перехода Петрухи в двойные агенты, но при том, что нигде не сказано, что ОФ терпел поражения в тех или иных операциях и только Поттеров пришлось несколько раз перепрятывать... В общем, лично у меня сложилось впечатление, что он как раз таки очень дико стормозил и переметнулся к Волдеморту, когда благодаря пророчеству Дамблдор нащупал его слабое место.
Sticker писал(а):
07 ноя 2019 17:59
Вы считаете, что за плевки жеваной бумагой краснеют? Хм :mad: Да и не краснеет Рем под деревом, там совсем другое состояние. Вообще ваш Люпин какой-то двуличный получается. Типа когда его друзья с ним в полнолуние шляются и прямо закон нарушают - он рад-радешенек и благодарен до небес. А когда они бумагой плюются - морщит лобик, фу-фу-фу, ему же попадет :-?
С плевками жёваной бумагой, я сравнивал отдельные заклинания за спиной учителя, во время урока, а не стычки вне уроков. Именно стычки, которые так же запрещены правилами. Люпин ЕМНИП и шляние в полнолуние не одобрял (хотя действительно был рад, что друзья его в это время не оставляют)
Sticker писал(а):
07 ноя 2019 17:59
Значит, Ро считает :mrgreen: У нее прямо написано: Снейп отреагировал так быстро, как будто ждал нападения:
Так считает не Ро, а Гарри.
Sticker писал(а):
07 ноя 2019 17:59
Почему вы думаете, что Мародеры и Снейп первый раз оказались на открытой местности?
Я уже 1000 раз это объяснял. Именно, потому что Снейп не ожидает этого нападения. Да, реагирует он быстро, но не настолько быстро, как если бы подобное происходило регулярно.
Sticker писал(а):
07 ноя 2019 17:59
И что обычно учителя всегда рядом? Гарри и Ко не раз сталкиваются с тем же Малфоем на открытой местности и без всяких учителей. Вроде там в норме никто учеников колоннами не водит из класса в класс :dontknow:
И как часто трио сталкивалось именно с Малфоем, а не с Малфоем, Крэббом и Гойлом. Вот и Снейп, когда не шпионил, мог прогуливаться в компании с Эйвери и Мальсибером или с любыми другими слизеринцами.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2019 16:49

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 00:17
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 23:58
Анастасия2019 писал(а):
11 ноя 2019 19:55
Я думаю, скорее сам маленький Северус у нее спрашивал: "Мама, почему папа меня так не любит? Разве я такой плохой?"
Я думаю, папа Тобиас сам неоднократно объяснял ему и его матери, почему он их не любит.
Начиная с какого-то момента - наверняка.
Но не думаю, что сразу. Постепенно - и дошло до сцены в каноне, где он орет на Эйлин.
Северус в той сцене ещё совсем маленький. Если к этому моменту "дошло", то когда это началось и до чего дошло к 11 годам Северуса?

Ваша версия довольно убедительна, но ... почему тогда подчеркивается нелюбовь Тобиаса к магии?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 ноя 2019 17:04

Almi2017 писал(а):
12 ноя 2019 16:49
Ваша версия довольно убедительна, но ... почему тогда подчеркивается нелюбовь Тобиаса к магии?
Элементарно, у Тобиаса та же "болезнь", что и у Вернона: Тобиас боится магии и потому реагирует на неё агрессивно, как и Вернон. Но если у Вернона больше страха, чем агрессии, то есть он просто агрессивно защищается, то Тобиас Сейп агрессивно нападает, но по той же причине - страх
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 12 ноя 2019 17:15

Самое простое объяснение - выходя замуж Эйлин скрыла, что она колдунья, и выяснилось это только когда у Северуса стала проявляться стихийная магия. Тобиаса обидело, что его обманывали, и то, что жена и сын маги, его совсем не обрадовало.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 17:42

Almi2017 писал(а):
12 ноя 2019 16:49
Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 00:17
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2019 23:58
Я думаю, папа Тобиас сам неоднократно объяснял ему и его матери, почему он их не любит.
Начиная с какого-то момента - наверняка.
Но не думаю, что сразу. Постепенно - и дошло до сцены в каноне, где он орет на Эйлин.
Северус в той сцене ещё совсем маленький. Если к этому моменту "дошло", то когда это началось и до чего дошло к 11 годам Северуса?
Хороший вопрос. Нам не говорится, сколько в той сцене лет Северусу и выше только мое предположение, поэтому могу только свою догадку высказать - примерно за полтора- два года дошло.
А к 11 годам дошло до того, что он дома находиться просто не хочет и старается убедить себя в том, что то, что дома происходит, его совершенно не волнует.

Ваша версия довольно убедительна, но ... почему тогда подчеркивается нелюбовь Тобиаса к магии?
"Он ничего особенно не любит". Не только к магии, я думаю.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2019 17:47

Scarlet Witch писал(а):
12 ноя 2019 17:15
Самое простое объяснение - выходя замуж Эйлин скрыла, что она колдунья, и выяснилось это только когда у Северуса стала проявляться стихийная магия. Тобиаса обидело, что его обманывали, и то, что жена и сын маги, его совсем не обрадовало.
Вполне допускаю, что так и было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 12 ноя 2019 18:20

Scarlet Witch писал(а):
12 ноя 2019 17:15
Самое простое объяснение - выходя замуж Эйлин скрыла, что она колдунья, и выяснилось это только когда у Северуса стала проявляться стихийная магия. Тобиаса обидело, что его обманывали, и то, что жена и сын маги, его совсем не обрадовало.
непонятно зачем ей сдался этот Тобиас? Почему она позволяет ЕМУ КОМАНДОВАТЬ?

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 18:43

Читатель писал(а):
12 ноя 2019 18:20
Scarlet Witch писал(а):
12 ноя 2019 17:15
Самое простое объяснение - выходя замуж Эйлин скрыла, что она колдунья, и выяснилось это только когда у Северуса стала проявляться стихийная магия. Тобиаса обидело, что его обманывали, и то, что жена и сын маги, его совсем не обрадовало.
непонятно зачем ей сдался этот Тобиас?
Я только один вариант вижу, зачем он ей мог сдаться - при чем даже до такой степени, чтобы скрывать от него, кто она. Это возможно, если женщина очень хотела мужа и ребенка (не конкретный человек ей нравился, а сама идея), но в том обществе, где она была и привыкла находиться, то есть, среди колдунов преимущественно, она была парией. И ее желание там не могло сбыться ну никак практически.
Вот тогда, если она осознанно искала того, кто на ней женится и боялась его чем-то отпугнуть, да, могла и скрыть. Больше, честно говоря, не вижу вариантов.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 12 ноя 2019 18:58

Тут можно только предполагать. В молодости Эйлин могла быть влюблена в Тобиаса и все у них было хорошо. Но ее обман убил чувства и отношения непоправимо испортились. А почему она с ним оставалась, вопрос, который можно задать многим женщинам, которые живут с такими тобиасами и не разводятся.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 19:18

Scarlet Witch писал(а):
12 ноя 2019 18:58
Тут можно только предполагать. В молодости Эйлин могла быть влюблена в Тобиаса и все у них было хорошо. Но ее обман убил чувства и отношения непоправимо испортились.
Тогда бы они расстались. Спокойно или со сценой и скандалами, но увы. Если все кроме этого хорошо было, то такая ситуация породила бы кризис в отношениях. И они бы или его как-то преодолели, или разошлись.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 12 ноя 2019 19:24

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 19:18
Scarlet Witch писал(а):
12 ноя 2019 18:58
Тут можно только предполагать. В молодости Эйлин могла быть влюблена в Тобиаса и все у них было хорошо. Но ее обман убил чувства и отношения непоправимо испортились.
Тогда бы они расстались. Спокойно или со сценой и скандалами, но увы. Если все кроме этого хорошо было, то такая ситуация породила бы кризис в отношениях. И они бы или его как-то преодолели, или разошлись.
Многие всю жизнь так живут, скандалят, но не расстаются. Для меня загадка, почему, но чужую душу не постичь. А на каком основании вы предполагаете, что среди волшебников Эйлин была парией? В Хогвартсе она была капитаном команды. Объявления о ее свадьбе и о рождении Северуса публиковались в магической прессе. Непохоже даже, что она ушла (сбежала) из магического мира и полностью порвала с ним.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 19:46

Scarlet Witch писал(а):
12 ноя 2019 19:24
Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 19:18
Scarlet Witch писал(а):
12 ноя 2019 18:58
Тут можно только предполагать. В молодости Эйлин могла быть влюблена в Тобиаса и все у них было хорошо. Но ее обман убил чувства и отношения непоправимо испортились.
Тогда бы они расстались. Спокойно или со сценой и скандалами, но увы. Если все кроме этого хорошо было, то такая ситуация породила бы кризис в отношениях. И они бы или его как-то преодолели, или разошлись.
Многие всю жизнь так живут, скандалят, но не расстаются. Для меня загадка, почему, но чужую душу не постичь.
Мужчины? Ну то есть, было в порядке все, потом случился обман - он орет, жену изводит, но не уходит?
Вы знаете такие случаи? Из того, что я знаю - уходят обычно.
А на каком основании вы предполагаете, что среди волшебников Эйлин была парией?
Я этого ни на каком основании не предполагаю, если честно. Я просто не думаю, что это выяснилось с рождением сына.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 12 ноя 2019 19:52

И мужчины, и женщины. В чем глубинные причины конфликтов в таких семьях, я не знаю, поэтому не могу что-либо утверждать с уверенностью, но ругаются, скандалят, любви нет или ее со стороны не видно, теплоты в отношениях нет, однако живут вместе годами и десятилетиями.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 ноя 2019 20:37

Анастасия2019 писал(а):
11 ноя 2019 19:55
Ну как она могла его такому научить, если сама замужем за магглом? Да ещё и не уходит от него, будучи колдуньей.
Да очень просто. Вышла замуж, а теперь очень об этом жалеет. Думала, что и с магглом можно ужиться - а теперь видит, что волшебники были правы: магглы грязь. И до фига теток от мужей не уходит ради детей, хотя зря.
Вот у него и получилось - пусть вы меня не принимаете, зато я волшебник. Would not spy on you anyway - you are Muggle.
Эта фраза значит совершенно другое: Магглы недостойны того, чтобы за ними шпионить. И подтверждает именно мою точку зрения. Как и "Она всего лишь маггла"

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 21:28

Edwina писал(а):
12 ноя 2019 20:37
Анастасия2019 писал(а):
11 ноя 2019 19:55
Ну как она могла его такому научить, если сама замужем за магглом? Да ещё и не уходит от него, будучи колдуньей.
Да очень просто. Вышла замуж, а теперь очень об этом жалеет. Думала, что и с магглом можно ужиться - а теперь видит, что волшебники были правы: магглы грязь. И до фига теток от мужей не уходит ради детей, хотя зря.
Эдвина, все равно не понимаю. Вышла замуж и жалеет; может уйти, но не уходит; считает, что магглы - грязь и отребье, учит этому своему сына (!) - и позволяет магглу на себя орать при нем. Слишком много противоречий, ИМХО. :dontknow:
Вот у него и получилось - пусть вы меня не принимаете, зато я волшебник. Would not spy on you anyway - you are Muggle.
Эта фраза значит совершенно другое: Магглы недостойны того, чтобы за ними шпионить. И подтверждает именно мою точку зрения. Как и "Она всего лишь маггла"
Ок, останемся при своем мнении.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»