Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Ger-mania
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 авг 2005 06:02
Откуда: Pervoprestol'naya
Контактная информация:

Сообщение Ger-mania » 13 окт 2005 20:52

Sever_Snape писал(а):Но несколько по-другому смотрящаяся после 6 книги,Ger-mania права.
Ура, я права. Какие необычные ощущения. :P
Коллегия Х
Осторожно, дурацкие принципы!
"But the life isn't all cowboys and indians"

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 14 окт 2005 11:34

Ger-mania,
Когда стало понятно, что Снейп не чистокровен и даже юморит над этим фактом, придумывая себе прозвище...
Изображение Изображение *подходящего смайла не нашёл, поэтому попытайтесь себе представить, что сейчас слышно, как бьюсь головой об стену*
Ха три раза. Можно, конечно, и побольше, но смысл?.. Рассматривая этот апокриф (ГПиПП) с точки зрения логики, я б не сказал, что Снейп - полукровка. Ща поясню... С учётом того, что Малфой-младший ещё на втором курсе начал в активной лексике применять слово "грязнокровка", я б... Для детей естественно пытаться задеть тех, кто им неприятен, кто от них отличается, чем-то, что является с их точки зрения оскорбительным. Север у нас ещё с младых ногтей был асоциальным, и ни в жисть не поверю, чтоб его никто из собственных однокурсников не попытался опозорить. Те же слизеринцы... чьей политикой является взаимовыгодная поддержка, и кого асоциальность должна раздражать (свой же отрицает правила Дома). Ну не верю я, что за все семь лет никто не смог выяснить, что у него папочка нежелательных кровей. А если бы его нечистокровность вычислили, то, будучи слизеринцем, за это время он собственную кровь возненавидел бы. Знаете, Снейп не производит впечатление человека, который желел бы примазаться к чистокровным и потому согласился на должность главы Слизерина. К тому же, учтите, что, поскольку тот же Люц должен был бы быть в курсе, то и сыну своему он бы сообщил. Я как-то не замечал, чтоб в их отношении к Снейпу мелькало презрение как к полукровке.

Опять же, не будем забывать о том, что Снейп у нас состоит в ближайшем круге УпСов. Неужели Лорд, который так носится с идеей выжигания маглокровок и маглов, позволил бы себе ввести нечистокровного в круг?.. Не верю. Изображение Ну не мог Лорд не проверять генеалогическое древо кандидата на почётную должность УпСа!..

Я не спорю, что Снейп может быть полукровкой. Но мне так кажется, что у него кровь отцовская - нечеловеческая. КАк ни смейся Ро над эльфами, ей не уйти от того, что в Британии жили и живут сиды. А тогда да, тогда многие заморочки Сева можно объяснить.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 14 окт 2005 11:43

Но мне так кажется, что у него кровь отцовская - нечеловеческая.
я тут ношусь с идеей, что на самом деле Снейп - сын Волди. Но надо мной все смеются :mrgreen: :mrgreen:
А вы считаете, что папахен Сева - эльф? Тоже хорошо. Главное - не Тобиас Снейп. В этом я уверен.
В тени АD'а

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 14 окт 2005 12:01

Sever_Snape,
А вы считаете, что папахен Сева - эльф?
Не-е-е-е!!! Между ельфом и сидом - большая разница!!!
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 14 окт 2005 18:15

Sever_Snape писал(а): вы думаете, это был МУДРЫЙ и БЛАГОРОДНЫЙ поступок Люпина - согласиться идти преподавать? А если б рядом не было Севы с его антиоборотневым зельем? Люпин - такой же беспробудный эгоист, как и все остальные мародёры. собственные интересы - на 1 месте.
А разве его не Дамблдор попросил? Еще и уговаривал долго, поди.
Единственное, что Люпину можно вменить (и он сам успешно это делает) - это сокрытие от директора факта анимагических способностей Блэка.

Аватара пользователя
Ger-mania
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 авг 2005 06:02
Откуда: Pervoprestol'naya
Контактная информация:

Сообщение Ger-mania » 14 окт 2005 21:08

Ну убейте меня, никак я не пойму, что все так уверены, что отец у Снейпа - тоже магический-перемагический. Поправьте меня, если я не права, но Снейп - весьма крутой магишн, а у крутых магишенов в этой истории - Поттера, Вовки-чумы - нечистокровное происхождение.
Коллегия Х
Осторожно, дурацкие принципы!
"But the life isn't all cowboys and indians"

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 14 окт 2005 23:08

Остролист, а кто такие сиды? Я могла что-то пропустить в этой теме, тогда извините.
В Снейпе определенно есть что-то от магла. По крайней мере, иногда он говорит или делает такие вещи, которые воспитанный чистокровный волшебник точно не сделал бы. Ругательства на пятом курсе, плевок после матча в первой книге... Некрасиво.
А с логикой у него блестяще. Это еще Гермиона сказала на первом курсе. Наследственность папочкина?
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 окт 2005 10:11

lita,
А разве его не Дамблдор попросил? Еще и уговаривал долго, поди.
Уговаривали, безусловно, Лунатика тщательно, с хорошим КПД. Вспомните, КТО уговаривал *уж явно не Изображение Северус*.
что Люпину можно вменить (и он сам успешно это делает) - это сокрытие от директора факта анимагических способностей Блэка.
Я б сказал, что в первую очередь ему можно вменить чрезмерное чувство вины за свою оборотническую природу. Ибо именно на этом строится всё остальное, и невмешательство в Изображение шалости Блэка и Поттера, и его неустроенность в жизни. Рем же словно сознательно себя разрушает...
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 окт 2005 10:27

Ger-mania,
а у крутых магишенов в этой истории - Поттера, Вовки-чумы - нечистокровное происхождение.
Изображение *Так. Нужно, наконец, всерьёз сесть за эссе.*
Видите ли в чём дело... Гарринька у нас чистокровный, мамочка у него была ведьмой; пусть и в первом поколении, но - ведьмой. С Гарри у нас другая история, у него очень символичный и сильный бёздник.
А если вы идёте по тропинке обобщения... Почему ж тогда большая часть чистокровных не стремится смешивать кровь с маглами и маглорождёнными, раз уж полукровки будут на порядок круче обычных магов?.. Да потому, что сильные (=круче чистокровных магов) полукровки - исключение.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 окт 2005 12:32

Иннокентий,
Остролист, а кто такие сиды?
Сиды... Это то, из чего народное устное творчество сделало эльфов. *Надо, надо наконец оторваться от фиков Изображениеи для разнообразия поумничать. Найти бы совесть, которая мне об этом будет напоминать. Претендентов нет?..*
Чесслово, я постараюсь поподробнее...
В Снейпе определенно есть что-то от магла. По крайней мере, иногда он говорит или делает такие вещи, которые воспитанный чистокровный волшебник точно не сделал бы. Ругательства на пятом курсе, плевок после матча в первой книге... Некрасиво.
*Найдите мне смайл, который головой об стенку бьётся, плиз!..* Скажем так, то, что у Сева промелькивает что-то, что присуще маглам, совсем не означает, что он - полукровка. Мы с Кульком на эту тему долго говорили при бетинге моего "Слизеринца" (да разговор ещё не окончен, собственно говоря)... Дело в том, что отрицать те или иные достижения (хотя, смотря с какой стороны взглянуть) магловского прогресса, на области знания маглов... это глупо. Согласитесь, в средние века, при засилии христианства в Европе, в монастырях не просто хранили арабские трактаты по медицине да античные по естествознанию... их использовали. Даже несмотря на то, что написаны они были в иной идеологии. нежели христианская. Нет, я не имею в виду, что ругань - хорошо и её нужно перенимать, вовсе нет. Просто любой маг, у кого соображалка не фильтрована презрением к маглам, может прийти к простой мысли перенимать знания. Та же психология, к примеру.
А ругаться больше в книге Малфой ругается, чистокровный наш слизеринец. У Северуса и ситуация была (пятый курс) не особо располагающая к автоцензуре. Плевок ж на матче... Извините меня, но Альбус сорвал Снейпу раскрытие Квирелла. Спасти бы Снейп Поттера и так подстраховал бы, а вот Квирелла бы публично раскрыл бы. В конце концов, у профессоров Хога одной из обязанностей является сохранение жизни и по возможности здоровья студентов, не так ли?.. А если Квирелл с Вольдемордой следующее покушение устроят без свидетелей?.. Замок-то большой. Что, Поттера на поводок посадить, чтобы приглядеть за ним? Проще уж устранить из замка Квирениуса.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 15 окт 2005 15:38

Остролист, я прекрасно помню события, во время и после которых Снейп вот так себя вел. В моем понимании воспитанный человек не будет выставлять себя в столь невыгодном свете (даже во время чрезвычайной ситуации). Я когда перечитывала все книги до выхода шестой части (решила разобраться), обратила внимание на несколько простовато-хамское поведение Северуса Снейпа и подумала, что в нем нет врожденного и воспитанного с детства аристократизма. Мои подозрения насчет его полукровности подтвердились.
Да, вот что еще меня с самого начала насторожило. В ГП-1 Гермиона говорит о слабости логического мышления у большинства волшебников. Тут же возникает логическая задачка, придуманная Снейпом для похитителя Камня. Как минимум Снейп рос в семье, членом которой был магл. А вот был ли он сыном магла - это вопрос.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 16 окт 2005 17:40

Ger-mania писал(а):Поправьте меня, если я не права, но Снейп - весьма крутой магишн, а у крутых магишенов в этой истории - Поттера, Вовки-чумы - нечистокровное происхождение.
Как насчет Дамблдора? Нам пока только обещают рассказать кое-что интересное про его семью, уж не полукровка ли он?
Sever_Snape писал(а):я тут ношусь с идеей, что на самом деле Снейп - сын Волди. Но надо мной все смеются
Кто смеется? Все рыдают :D
Остролист писал(а):Я б сказал, что в первую очередь ему можно вменить чрезмерное чувство вины за свою оборотническую природу. ...Рем же словно сознательно себя разрушает...
Саморазрушение - по человеческим законам - деяние ненаказуемое. Это нельзя вменить в вину, разве что посочувствовать и посоветовать сходить к психоаналитику :)
Остролист писал(а):Ну не верю я, что за все семь лет никто не смог выяснить, что у него папочка нежелательных кровей.
Почему? Он же этого не афишировал. Большинство гриффиндорцев, например, до сих пор не знают, что у Невила родители в Мунго.
Опять же, не будем забывать о том, что Снейп у нас состоит в ближайшем круге УпСов. Неужели Лорд, который так носится с идеей выжигания маглокровок и маглов, позволил бы себе ввести нечистокровного в круг?
Почему бы нет? Для него знание о нечистокровности слуги было бы еще одним инструментом управления этим слугой.
КАк ни смейся Ро над эльфами, ей не уйти от того, что в Британии жили и живут сиды. А тогда да, тогда многие заморочки Сева можно объяснить.
Какие, например?

Аватара пользователя
LPfan
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2005 14:33

Сообщение LPfan » 16 окт 2005 18:12

Снегг может скрывать от всех, что он полукровка, никто ж к нему не подходил и не спрашивал:"Северус, ты Полукровка или как???"
ученик Слизерина , подготовительный класс

Сестра Liberty

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 16 окт 2005 18:39

LPfan, угу, а если б кто спросил, то он бы в него плюнул ядом :mrgreen:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 16 окт 2005 23:33

lita
LPfan, угу, а если б кто спросил, то он бы в него плюнул ядом
:lol: :lol: :lol:
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 17 окт 2005 11:06

lita,
то он бы в него плюнул ядом
прекрати плевать ядом в севку :twisted:
В тени АD'а

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 17 окт 2005 12:29

Sever_Snape, я ему комплименты говорю в такой своеобразной манере :D А вот ты сразу ядом в меня. Ник обязывает, что ли? :twisted:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 17 окт 2005 12:34

Ник обязывает, что ли?
скорее ава
В тени АD'а

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 17 окт 2005 13:29

lita писал(а):
Остролист писал(а):Ну не верю я, что за все семь лет никто не смог выяснить, что у него папочка нежелательных кровей.
Почему? Он же этого не афишировал. Большинство гриффиндорцев, например, до сих пор не знают, что у Невила родители в Мунго.
он бы будучи в слизерине, конешшна, этого не афишировал. но люди там сама знаешь какие учатся. все пронюхают и разузнают. потому что для них это критично. это тебе не приличный с виду гриффиндор, где вроде все такие лояльные и милые.
другой вопрос как ему это удавалось скрывать свое истинное происхождение? прикидывался чистокровкой? а как же надписи в учебниках, ненароком кто и заглянет...
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 17 окт 2005 13:41

Йен, зачем слизеринцам вычислять Снейпа, искать компромат в его учебниках и т.п., если он - свой? Если кто и знает из бывших соучеников о его происхождении, то только пожиратели и члены их семей (Нарцисса, например), которым ЛВ поведал эту стрррашную тайну. :)
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 17 окт 2005 14:38

lita, это слизерин. если они все такие как нам описуют -драко, панси и краббе, так они в первую очередь будут интересоваться происхождением. тем более раз все чистокровные семьи повязаны, то задаться вопросом , а не "грязнуля" ли наш сев, это вполне естессна.
есть "свой". а есть "чистокровный " свой.

пс. а что цисса точно знает что сев полукровка?
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 17 окт 2005 15:09

lita писал(а):Йен, зачем слизеринцам вычислять Снейпа, искать компромат в его учебниках и т.п., если он - свой? Если кто и знает из бывших соучеников о его происхождении, то только пожиратели и члены их семей (Нарцисса, например), которым ЛВ поведал эту стрррашную тайну. :)
Гм, а что там вычислять? Гермиона пошла в библиотеку, взяла подшивку Пророка и там было черным по белому написано, что Эйлин Принс вышла замуж за Тобиаса Снейпа, маггла. И позже, объявление о рождении их сына.

Уж если через почти 40 лет нашли, так через 11 когда Снейп пришел в Хог не проблема. Кроме этого в книге весьма часто упоминается, что у кого-то родители магглы или один или оба, и никто в целом проблемы не делает, кроме как третирование Драко несчастной Гремионы.

А уж ТЛ сильно вряд ли очень подробно и лично копался в родословной своих последователей. :?
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 17 окт 2005 16:41

Тем более что чистокровные семьи вроде как должны быть знакомы между собой. И в самом деле неясно, как это вдруг слизеринцы не докопались до такого простого факта.
Остролист писал(а):А если вы идёте по тропинке обобщения... Почему ж тогда большая часть чистокровных не стремится смешивать кровь с маглами и маглорождёнными, раз уж полукровки будут на порядок круче обычных магов?.. Да потому, что сильные (=круче чистокровных магов) полукровки - исключение.
Не знают маги о генетике, не верят в превосходство полукровок. Я не думаю, что сильные полукровки - исключение, скорее наоборот. В стремлении к чистоте крови нет ничего от стремления быть лучше/сильнее. Это скорее узость мышления, чем следствие из каких-то логических доводов. Тем более что маги слабы в логике :).

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 17 окт 2005 16:51

Вот-вот, в Европе "благородные" семьи веками заключали браки с родственниками и, несмотря на то, что уже было известно, что это не очень желательно, никто не рвался породниться с какой-нибудь крестьянкой/крестьянином, чтобы результат получился лучше.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 17 окт 2005 19:30

Йен писал(а): это слизерин. если они все такие как нам описуют -драко, панси и краббе, так они в первую очередь будут интересоваться происхождением. тем более раз все чистокровные семьи повязаны, то задаться вопросом , а не "грязнуля" ли наш сев, это вполне естессна.
А что ему мешало задрать нос и гордо буркнуть что-нибудь невразумительное?
пс. а что цисса точно знает что сев полукровка?
Спроси у нее. :) Я просто подумала, что раз она так уверенно знает, где он живет, а живет он в маггловском районе, то она может и знать заодно, от кого такое жилье ему досталось.
Serpens писал(а):Гермиона пошла в библиотеку, взяла подшивку Пророка и там было черным по белому написано, что Эйлин Принс вышла замуж за Тобиаса Снейпа, маггла. И позже, объявление о рождении их сына.
И много таких дотошных, как Гермиона? Оно кому-то надо - в подшивках копаться? Может, и нашлись бы такие следопыты, если бы Снейп дал повод заподозрить себя во вранье, но думаю, у него с детства были задатки штирлица :D
А уж ТЛ сильно вряд ли очень подробно и лично копался в родословной своих последователей. :?
Что ж он, при "приеме на работу" не проверял соискателей "на вшивость"? Не выяснял подробностей их биографии, которые могут оказаться ему полезны или опасны?

Actani, ты права, родители действительно могли рассказать своим чадам, учившимся в Хогвартсе в одно время со Снейпом, что он полукровка. Особенно родители типа Малфоев. Но это при условии, что дети своим родителям такой вопрос зададут, а родители сходу припомнят фамилию того маггла, за которого Эйлин Принц вышла. Северус был не особенно заметным мальчиком, разговоров о семье, наверное, избегал, с чего бы однокашникам про него у родителей спрашивать. А родителям (особенно типа Малфоев) не с чего запоминать фамилию какого-то маггла. Им это не по чину :D

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»