Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 дек 2019 18:38

Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 10:04
Вы уверены, что запросто можете сделать вывод о человеке и наклеить надлежащий ярлычок?
А зачем мне брать и клеить ярлычок, я что-то не пойму? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 11 дек 2019 18:45

Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 18:37


Примерные контуры Светлого будущего, к которому Волдеморт великий нам путь озарил?

А то подслеповатый Сева в 16лет не разглядел, а это же было так элементарно просто, любой бы справился, если он не УО. :mrgreen:
На Гитлера как то не тянет все таки...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 11 дек 2019 19:00

Читатель писал(а):
11 дек 2019 18:45
Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 18:37


Примерные контуры Светлого будущего, к которому Волдеморт великий нам путь озарил?

А то подслеповатый Сева в 16лет не разглядел, а это же было так элементарно просто, любой бы справился, если он не УО. :mrgreen:
На Гитлера как то не тянет все таки...
Ну, он (ТЛ) во второе пришествие только три года поволдемортить успел, но тренд был примерно понятен
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 11 дек 2019 19:29

Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 19:00

Ну, он (ТЛ) во второе пришествие только три года поволдемортить успел, но тренд был примерно понятен
Ну изгнали бы маглорождекнных. Экая беда.. Нук эмигрировали бы во Францию.. Я кстати так и не понимаю. Почему никто этого не сделал..

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2019 19:34

Jaina писал(а):
11 дек 2019 18:38
Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 10:04
Вы уверены, что запросто можете сделать вывод о человеке и наклеить надлежащий ярлычок?
А зачем мне брать и клеить ярлычок, я что-то не пойму? :eek:
А "расист" или "грубиян, невоспитанный человек" - это не ярлычки? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2019 19:45

Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 18:37
Примерные контуры Светлого будущего, к которому Волдеморт великий нам путь озарил?

А то подслеповатый Сева в 16лет не разглядел, а это же было так элементарно просто, любой бы справился, если он не УО. :mrgreen:
Я, граждане, в 16 лет Ельцина поддерживала. И родственнику одному пожилому, его обругавшему, сказала, мол, попрошу не оскорблять человека, которого я уважаю. :mad:
И в 18 лет, когда он в 1993 году Белый Дом расстрелял, тоже поддерживала. Типа в Белом Доме были сплошные фошшысты - Немо, пламенный вам привет от меня тогдашней. :flag:
Куда только что делось после 20-ти ... Особенно когда я поближе познакомилась с той системой, которая в результате возникла. Как-то я эту систему сильно не полюбила - и её политического творца, соответственно, тоже.
Естественно, я Ельцина с Волдемортом не равняю - но симпатия как к одному, так и к другому, может быть вызвана обычным заблуждением и непониманием, куда всё катится.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 11 дек 2019 19:52

Читатель писал(а):
11 дек 2019 19:29
Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 19:00

Ну, он (ТЛ) во второе пришествие только три года поволдемортить успел, но тренд был примерно понятен
Ну изгнали бы маглорождекнных. Экая беда.. Нук эмигрировали бы во Францию.. Я кстати так и не понимаю. Почему никто этого не сделал..
Там даже ПСы из ближнего круга не были в безопасности. Чуть прогневишь Самого - и получишь пряников: то круцио, то сыну смертельно опасное задание, то палочку отнимут, то вообще змею напустят убьют. Тоже то ещё счастье.

Разве ОН им это обещал, когда привлекал на свою сторону?
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 11 дек 2019 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 11 дек 2019 19:54

Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 19:45
Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 18:37
Примерные контуры Светлого будущего, к которому Волдеморт великий нам путь озарил?

А то подслеповатый Сева в 16лет не разглядел, а это же было так элементарно просто, любой бы справился, если он не УО. :mrgreen:
Я, граждане, в 16 лет Ельцина поддерживала. И родственнику одному пожилому, его обругавшему, сказала, мол, попрошу не оскорблять человека, которого я уважаю. :mad:
И в 18 лет, когда он в 1993 году Белый Дом расстрелял, тоже поддерживала. Типа в Белом Доме были сплошные фошшысты - Немо, пламенный вам привет от меня тогдашней. :flag:
Куда только что делось после 20-ти ... Особенно когда я поближе познакомилась с той системой, которая в результате возникла. Как-то я эту систему сильно не полюбила - и её политического творца, соответственно, тоже.
Естественно, я Ельцина с Волдемортом не равняю - но симпатия как к одному, так и к другому, может быть вызвана обычным заблуждением и непониманием, куда всё катится.
Кхм.. Ельцин конечно не идеал.. Но кто на замену а? Горбачев президент СССР? Вы бы хотели жить в СССР? А в том государстве где правили бы Баркашов и им подобные? Это я о 1993 годе.да президент мог бы быть лучше.. Но.. Могло быть НАМНОГО хуже

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 11 дек 2019 19:59

Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 19:52


Там даже ПСы из ближнего круга не были в безопасности. Чуть прогневишь Самого - и получишь пряников: то круцио, то сыну смертельно опасное задание, то палочку отнимут, то вообще змею напустят убьют. Тоже то ещё счастье.
Жестоких правителей было много . Сталин например. В средние века так каждый второй.. Если не первый. И?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 11 дек 2019 20:04

Читатель писал(а):
11 дек 2019 19:59
Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 19:52


Там даже ПСы из ближнего круга не были в безопасности. Чуть прогневишь Самого - и получишь пряников: то круцио, то сыну смертельно опасное задание, то палочку отнимут, то вообще змею напустят убьют. Тоже то ещё счастье.
Жестоких правителей было много . Сталин например. В средние века так каждый второй.. Если не первый. И?
Речь шла о юном Снейпе. Если бы он в 16 лет прочитал 7-томник знал, к чему придёт магмир при ТЛ, он бы не соблазнился его посулами
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 дек 2019 20:46

Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 20:04
Читатель писал(а):
11 дек 2019 19:59
Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 19:52


Там даже ПСы из ближнего круга не были в безопасности. Чуть прогневишь Самого - и получишь пряников: то круцио, то сыну смертельно опасное задание, то палочку отнимут, то вообще змею напустят убьют. Тоже то ещё счастье.
Жестоких правителей было много . Сталин например. В средние века так каждый второй.. Если не первый. И?
Речь шла о юном Снейпе. Если бы он в 16 лет прочитал 7-томник знал, к чему придёт магмир при ТЛ, он бы не соблазнился его посулами
Ну а что он, по-вашему, мог думать? Что коммунизм настанет? Или истинная демократия?
Да, допустим, он не предполагал масштабов террора. Но идеи диктатуры чистокровных, очищения от магловской примеси и такого прочего были с самого начала. Чтобы не понимать, что диктатура чистокровных означает диктатуру чистокровных, это не подслеповатым, это слепым на оба глаза надо быть. Ну, или не иметь мозгов.
Другое дело, что Снейп не хотел видеть того, куда он идёт, ослеплённый "сильным и могущественным". Но вот ни идейным Пожирателем, ни даже юным романтиком он никогда не был.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 дек 2019 20:56

Вы понимаете, какое дело. Если бы речь шла о том, что Волдеморт поначалу произносил лозунги о свободе, равенстве и братстве, а в итоге стал диктатором - вопросов нет. Да, можно поверить, что юные романтики велись именно на свободу, равенство и братство. Но нигде не сказано, что Пожиратели как-то скрывали свои взгляды относительно маглорождённых и их места в магомире. Нигде. Если есть, приведите цитату, что Волдеморт говорил что-то другое.
Его и поддерживали потому, что у многих волшебников было предубеждение против маглов и маглорождённых.
Вот только как Снейп мог не догадаться об этом и о чём тогда думал вообще? Можно объяснить, за что он думал бороться?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2019 20:58

Немо писал(а):
11 дек 2019 20:46
Ну а что он, по-вашему, мог думать? Что коммунизм настанет? Или истинная демократия?
Да ничего он такого не думал, в магомире не изучают нашу историю с её - кратиями и - измами. Он думал, что волшебникам станет лучше. Особенно таким, как он сам, несправедливо отверженным как в маггловском мире, так и среди магов. Обычная идея "кто был ничем, тот станет всем". Думаете, она не имеет "волшебной" вариации? .
Да, допустим, он не предполагал масштабов террора. Но идеи диктатуры чистокровных, очищения от магловской примеси и такого прочего были с самого начала. Чтобы не понимать, что диктатура чистокровных означает диктатуру чистокровных, это не подслеповатым, это слепым на оба глаза надо быть. Ну, или не иметь мозгов.
Вот зачем вам про гитлеровскую Германию тут объясняли? Ну да, конечно, у всех этих людей не было мозгов - только у вас, живущей почти сто лет спустя и уже знающей, чем всё закончилось, они есть. :roll: Откуда подобное высокомерие? Вы уверены, что ваши собственные убеждения лет эдак через -дцать не приведут к страшной катастрофе и уже вы не будете в положении того, кто был слеп на оба глаза? Я вот совершенно в этом не уверена относительно ваших убеждений. Или вы действительно не понимаете, что люди не видят будущего, а мы такие "умные", потому что его просто знаем?
Другое дело, что Снейп не хотел видеть того, куда он идёт, ослеплённый "сильным и могущественным". Но вот ни идейным Пожирателем, ни даже юным романтиком он никогда не был.
Снейп в любом случае не мог представить себе, во что все эти слова выльются на деле. Как не могли этого представлять и те, кто голосовал за Гитлера. И многие из тех, кто пошёл за большевиками. А речь идёт вообще о мальчишке, которому даже опыт и мудрость более взрослых людей передать было некому, вы хоть это понимаете или по-прежнему нет?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2019 21:05

Немо писал(а):
11 дек 2019 20:56
Если бы речь шла о том, что Волдеморт поначалу произносил лозунги о свободе, равенстве и братстве
Гитлер произносил речи о свободе , равенстве и братстве? Нет, только о немецкой нации. Большевики произносили речи о свободе, равенстве и братстве? Нет, о диктатуре пролетариата. Значит ли это, что все, кто за ними прошли, предвидели террор и лагеря? Вы, по ходу, сами не можете проанализировать исторический опыт и поэтому предпочитаете исходить из своих предвзятых мнений. Может, стоит всё же попробовать поразмышлять, а не клеить ярлыки, а?
Вот только как Снейп мог не догадаться об этом и о чём тогда думал вообще? Можно объяснить, за что он думал бороться?
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, как могли не догадаться миллионы немцев и русских, которым было уже куда больше 16 лет, и о чём они тогда думали вообще? Может быть, вам это поможет. Люди надеялись на лучшее будущее для себя и своих близких. И слышали только эти обещания. Аналогично и с Волдемортом. Подумаешь, бином Ньютона :dontknow: . А Снейп мыслил Лили как близкую для себя, разумеется. И Волдеморт даже отчасти подтвердил, что ему нужны такие, как она, когда позвал её к себе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 дек 2019 21:11

Да ничего он такого не думал, в магомире не изучают нашу историю с её - кратиями и - измами. Он думал, что волшебникам станет лучше. Особенно таким, как он сам, несправедливо отверженным как в маггловском мире, так и среди магов. Обычная идея "кто был ничем, тот станет всем". Думаете, она не имеет "волшебной" вариации?
Поконкретней можно? Что он думал/представлял, исходя из тех идей Волдеморта, которые имели место быть? За что он боролся?
Вот зачем вам про гитлеровскую Германию тут объясняли? Ну да, конечно, у всех этих людей не было мозгов - только у вас, живущей почти сто лет спустя и уже знающей, чем всё закончилось, они есть. :roll: Откуда подобное высокомерие? Вы уверены, что ваши собственные убеждения лет эдак через -дцать не приведут к страшной катастрофе и уже вы не будете в положении того, кто был слеп на оба глаза? Я вот совершенно в этом не уверена относительно ваших убеждений. Или вы действительно не понимаете, что люди не видят будущего, а мы такие "умные", потому что его просто знаем?
А что гитлеровская Германия? Гитлеровская Германия - это, скорее, реакция на поражение в войне и разочарование в социалистических идеях. А вовсе не то, что люди не думали, каково будет тем же евреям. Просто это им нафиг не надо было.
Ну вот, например, как сейчас бы какой-нибудь политик пришёл на идее "давайте прогоним мигрантов". Что, кто-то бы не допёр, что слова "прогоним мигрантов" означает "прогоним мигрантов"? Хоть с учебниками истории, хоть без них. Но люди бы охотно поддержали, ибо мигрантов, особенно из восточных стран, не шибко любят - а начни этот политик потом устанавливать концлагеря - мало кто стал бы противиться, потому как "моя хата с краю и вообще, так им и надо". Вот тоже самое было и в Германии.
Но при чём тут недопонимание?
Снейп в любом случае не мог представить себе, во что все эти слова выльются на деле. Как не могли этого представлять и те, кто голосовал за Гитлера. И многие из тех, кто пошёл за большевиками. А речь идёт вообще о мальчишке, которому даже опыт и мудрость более взрослых людей передать было некому, вы хоть это понимаете или по-прежнему
Вы Гитлера с большевиками не путайте. Те, кто пошли за Гитлером, знали, что у него идеи нации и высшей расы. А вот с большевиками иная история - там изначально предлагалось совсем другое. И боролись за это "светлое будущее", а не за то, что потом настало. Ещё раз повторю - если бы у Волдеморта изначально были бы прекрасные идеи которыми бы он прикрывался - вопросов не было бы.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 дек 2019 21:16

Гитлер произносил речи о свободе , равенстве и братстве? Нет, только о немецкой нации. Большевики произносили речи о свободе, равенстве и братстве? Нет, о диктатуре пролетариата. Значит ли это, что все, кто за ними прошли, предвидели террор и лагеря? Вы, по ходу, сами не можете проанализировать исторический опыт и поэтому предпочитаете исходить из своих предвзятых мнений. Может, стоит всё же попробовать поразмышлять, а не клеить ярлыки, а?
Ленин - произносил, диктатура пролетариата считалась временным явлением для "переходного периода", ЕМНИП. Гитлер, разумеется, не произносил, за ним пошли желающие величия нации и реванша за проигранную войну.
Но вы никак ответить на вопрос-то не хотите. Не представлял, во что выльется диктатура Волдеморта, а что же представлял? Большевики представляли коммунизм, а не лагеря, французы эпохи революции - народную республику по заветам Руссо, а не диктатуру и террор. Немцам плевать было на евреев, они как раз на тот период очень хотели бы чувствовать себя исключительными и представляли величие нации и прочие нации ниже собственной. Что представлялось волшебникам, которые за Волдемортом пошли?
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, как могли не догадаться миллионы немцев и русских, которым было уже куда больше 16 лет, и о чём они тогда думали вообще? Может быть, вам это поможет. Люди надеялись на лучшее будущее для себя и своих близких. И слышали только эти обещания. Аналогично и с Волдемортом. Подумаешь, бином Ньютона :dontknow: . А Снейп мыслил Лили как близкую для себя, разумеется. И Волдеморт даже отчасти подтвердил, что ему нужны такие, как она, когда позвал её к себе.
Отвечаю. Русские думали о коммунизме. Немцы - о величии собственной нации, стоящей выше других народов и завоевавшей себе "достойное" место в мире.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 11 дек 2019 21:34

Vipera Evanesco писал(а):
11 дек 2019 20:04


Речь шла о юном Снейпе. Если бы он в 16 лет прочитал 7-томник знал, к чему придёт магмир при ТЛ, он бы не соблазнился его посулами
В смысле если он узнает что Волдеморт все равно проиграл? нам практически не показали его власть.. Это как власть большевиков показать если она падет а 1920 году..

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2019 21:56

Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 17:42
Ну-у, мы же его узрели - а Снейпу что, слабо было в 16 лет седьмую книгу ГП прочитать? :razz:
Ну а то ж! Тем более, что те программные труды, подобно "Майн Кампф" были доступны прочтению и публиковались на каждом углу)))
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 дек 2019 22:15

annyloveSS писал(а):
11 дек 2019 21:56
Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 17:42
Ну-у, мы же его узрели - а Снейпу что, слабо было в 16 лет седьмую книгу ГП прочитать? :razz:
Ну а то ж! Тем более, что те программные труды, подобно "Майн Кампф" были доступны прочтению и публиковались на каждом углу)))
Не, Волдеморт их нашёптывал на ушко лично Блэкам, а остальным втирал про свободу, равенство и братство. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2019 22:20

Немо писал(а):
11 дек 2019 22:15
Не, Волдеморт их нашёптывал на ушко лично Блэкам, а остальным втирал про свободу, равенство и братство. :lol:
Он втирал каждому про то, чего тот хотел больше всего.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2019 22:38

Немо писал(а):
11 дек 2019 21:16
Но вы никак ответить на вопрос-то не хотите. Не представлял, во что выльется диктатура Волдеморта, а что же представлял? Большевики представляли коммунизм, а не лагеря, французы эпохи революции - народную республику по заветам Руссо, а не диктатуру и террор. Немцам плевать было на евреев, они как раз на тот период очень хотели бы чувствовать себя исключительными и представляли величие нации и прочие нации ниже собственной. Что представлялось волшебникам, которые за Волдемортом пошли?
Некая утопия, в которой они не прячутся от маглов, где каждый волшебник занимается теми исследованиями и экспериментами, которые ему интересны. Где ни один волшебник не может оказаться в положении Меропы Гонт, Арианы Дамблдор, Северуса Снейпа, Гарри Поттера.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 11 дек 2019 22:45

annyloveSS писал(а):
11 дек 2019 22:20
Немо писал(а):
11 дек 2019 22:15
Не, Волдеморт их нашёптывал на ушко лично Блэкам, а остальным втирал про свободу, равенство и братство. :lol:
Он втирал каждому про то, чего тот хотел больше всего.
С каждым проводил личную беседу? Или просто брал наиболее популярную идею в той среде и использовал? Так вот, какую идею он использовал среди волшебников?
Некая утопия, в которой они не прячутся от маглов, где каждый волшебник занимается теми исследованиями и экспериментами, которые ему интересны. Где ни один волшебник не может оказаться в положении Меропы Гонт, Арианы Дамблдор, Северуса Снейпа, Гарри Поттера.
Что? И где же это в каноне? :eek:
Не прячутся от маглов - это вы его с Гриндевальдом перепутали. Исследования - а это откуда? Про исследования Волдеморт, вроде, нигде ничего не говорил. Не может оказаться в положении Меропы Гонт и т.д. - а это откуда?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 дек 2019 22:56

Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 19:34
Jaina писал(а):
11 дек 2019 18:38
Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 10:04
Вы уверены, что запросто можете сделать вывод о человеке и наклеить надлежащий ярлычок?
А зачем мне брать и клеить ярлычок, я что-то не пойму? :eek:
А "расист" или "грубиян, невоспитанный человек" - это не ярлычки? :dontknow:
Я не понимаю смысла нашего диалога. Вы что хотите услышать? :) Естественно за один промах я ярлык вешать на буду, если вы это хотели узнать )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2019 23:48

Немо писал(а):
11 дек 2019 22:45
С каждым проводил личную беседу? Или просто брал наиболее популярную идею в той среде и использовал? Так вот, какую идею он использовал среди волшебников?
Да, общей была самая популярная в волшебном сообществе идея. Но вы заметили насколько разная мотивация у всех ПС? Помните, как Дамблдор говорил о школьной компании Риддла?

Это было своего рода попурри-собрание: слабые мальчики, нуждавшиеся в защите, честолюбцы, стремившиеся к славе, люди, склонные к насилию, которым нужен был заводил, способный показать им более изощренные формы жестокости.

И уже в более поздних ПС это тоже есть. Есть Белла, которой нужна возможность удовлетворять свои садистские наклонности, есть Люциус, которому требуется еще больше влияния, власти и денег, есть Снейп, которому нужно признание его талантов и которого привлекает научная сторона ТИ, есть Барти-младший, который ищет замену фигуре отца. "Идейных" ненавистников маглорожденных, мечтающих их притеснять, там не так уж много.
Исследования - а это откуда? Про исследования Волдеморт, вроде, нигде ничего не говорил.
Не говорил, но в области ТИ специалиста лучше не существовало - и человек, которому ТИ нравились и который хотел их изучать не мог найти лучшей кандидатуры, чтобы у него учиться.
Не может оказаться в положении Меропы Гонт и т.д. - а это откуда?
Оттуда что в каноне все постоянно твердят какие маглы бедные и беззащитные. А между тем у нас есть не один пример, когда волшебников обижали и подвергали насилию именно маглы - и никто их не защитил, ни магический мир, ни магловский. И ждать от них, что они после этого будут считать своих обидчиков бедными и беззащитными странно...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 12 дек 2019 08:13

Всегда всех бесит, когда кто-то решает задачку неправильно.
А теперь, оказывается, некоторых еще бесит, когда других бесит, когда кто-то решает задачку неправильно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»