Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 20:42

Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:11
Т.е. никто бы не стал избавлять Дамблдора от боли и унижения? :eek: Никто его так как Снейп не любит? :eek:
Нет, никто не стал бы. Все бы сказали, что не могут этого сделать, причём были бы совершенно уверены, что так оно и есть. И тут дело не в любви к Дамблдору. Тут дело в готовности настолько сильно переступить через себя ради этой любви. Я уверена, что никто другой на это не пошёл бы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 20:44

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:42
Нет, никто не стал бы. Все бы сказали, что не могут этого сделать, причём были бы совершенно уверены, что так оно и есть. И тут дело не в любви к Дамблдору. Тут дело в готовности настолько сильно переступить через себя ради этой любви. Я уверена, что никто другой на это не пошёл бы.
Почему вы считаете, что у других этого не было?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 20:50

Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:41
Вообще-то изначально он был шпионом ;) И он как бы знал, что Волдеморт вернётся и он вновь будет шпионом ;)
Изначально он был членом террористической организации, которого завербовали. Шпионство не было его профессией, оно было тем, что ему пришлось делать ради спасения Лили. А после возвращения Волдеморта Ордену Феникса нужен был шпион, и другой кандидатуры, естественно, не было. Но был бы у Снейпа выбор, он бы предпочёл открытую борьбу против ПС, несмотря на своё прошлое. ИМХО. В разговоре с Дамблдором о том, что Гарри должен умереть, он о ом, что ему приходится шпионить и лгать, говорит с явным отвращением.
Вопрос: можно ли сказать, что всю ответственность за ребёнка свалили на мать?
В данном случае можно, потому что тот, кто мог помочь умыл руки.
Ну, Дамблдор ведь сам потом пришёл к выводу, что мог бы заниматься с Гарри окклюменцией. Так что это была его ошибка, когда он думал, что это сликом опасно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 20:53

Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:44
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:42
Нет, никто не стал бы. Все бы сказали, что не могут этого сделать, причём были бы совершенно уверены, что так оно и есть. И тут дело не в любви к Дамблдору. Тут дело в готовности настолько сильно переступить через себя ради этой любви. Я уверена, что никто другой на это не пошёл бы.
Почему вы считаете, что у других этого не было?
Потому что эти другие очень ценят такие вещи, как чистая совесть, нетронутая душа и любовь окружающих. И я не вижу доказательств тому, что они готовы всем этим пожертвовать, чтобы избавить Дамблдора от боли и унижения. У вас есть примеры, когда люди жертвовали именно этим? Не жизнью - Снейп с радостью умер бы за Дамблдора - а тем, что я перечислила? Если вы думаете, что такие жертвы - это нечто само собой разумеющееся, то вы очень зря так думаете :dontknow: :nope:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 20:56

Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:10
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:16
Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:26
Шпионаж на него сваливали? И как интересно?
Шпионаж ему поручали.

А поручали ему почему? Потому что он шпион. :) Это как привести больного к медику. А у вас получается словно больного привели к программисту :)
Вы так говорите, будто Снейп-специально обученный профессионал. А он, по сути, школьный учитель. Да, прикрытие ему обеспечивали - но и только. Все остальное- личные качества. У них даже второго не было на замену. А разведчики - это люди специально отобранные и специально обученные, у которых за спиной ещё и штаб есть. И группы прикрытия. Вот кто бы Снейпа вытащил, если бы что-то пошло не по плану?
Да он от всего мог бы отказаться.
Тогда нет никакого сваливания.
То есть если человек делает что-то, потому что делать надо и больше никто "не может по уважительной причине"- он это делает для собственного удовольствия и из горячего желания? Ой не всегда.
И что было бы, если бы он отказался?
Снейп в случае Гарри знал, что будет, если Гарри не выучит окклюменцию. Знал как это важно. Сдался же он? Сдался. Вот и тут мог отказать. Или не соглашаться до самого последнего момента, надеясь, что как-то все ещё по-другому обернется.
[/quote] С Гарри и окклюменцией результата не было.
Плюс, ИМХО конечно, но не могло ли быть так, что Снейп боялся повредить Гарри мозги в процессе- он же к нему очень негативные чувства испытывал?Одно дело "держать лицо", хоть внутри все кипит, другое дело- связывать разумы. Например, известно, что Беллатрикс владела ментальной магией, и что она же поджарилась мозги Лонгботтомам. Причиной называют Круцио, но если она искала хозяина, логично предположить, что и в мозги она им забиралась. Может, Снейп с Дамблдором решили не рисковать? Это только мое предложение.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 21:29

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 02:49
У Снейпа вся стратегия - это уход. Даже у взрослого.
Что за чушь? Если бы это было так - он бы не появился на Холме, а махнул на все рукой, решив, что что-то делать все равно нет смысла. Если бы это было так - после смерти Лили он покончил бы с собой, а не нашел в себе силы жить, чтобы защищать ее сына. Если бы это было так - то когда Лорд вернулся - он бы сбежал, как это сделал Каркаров, а не отправился к нему шпионом.
Не нарушал чести? А слежка за мародерами?
Ну в таком случае и Гарри "нарушает честь" с самой первой книги.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 21:31

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:50
Изначально он был членом террористической организации, которого завербовали. Шпионство не было его профессией, оно было тем, что ему пришлось делать ради спасения Лили.
Но это не означает, что на него его свалили.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 21:34

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:53
Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:44
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:42
Нет, никто не стал бы. Все бы сказали, что не могут этого сделать, причём были бы совершенно уверены, что так оно и есть. И тут дело не в любви к Дамблдору. Тут дело в готовности настолько сильно переступить через себя ради этой любви. Я уверена, что никто другой на это не пошёл бы.
Почему вы считаете, что у других этого не было?
Потому что эти другие очень ценят такие вещи, как чистая совесть, нетронутая душа и любовь окружающих.
Вы считаете, что скажем Сириус и Ремус действительно ценили чистую совесть и не делали исключений ради дела?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 21:35

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:19
Да, я считаю иначе. Никто бы не согласился убить Дамблдора. Сказали бы "не могу", и всё. Вообще, господа, вы меня поражаете. Ага, убить дорогого человека - это любой способен, нивапрос. Это жуткая боль, на минуточку, не каждый вынесет.
И я так полагаю. И притворяться преданным сторонником перед Лордом не согласился бы никто. Особенно такие как Джеймс и Сириус. Да чтобы мы??? Да лебезили перед это тварью???
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 21:37

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 20:56
Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:10
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:16
Шпионаж ему поручали.

А поручали ему почему? Потому что он шпион. :) Это как привести больного к медику. А у вас получается словно больного привели к программисту :)
Вы так говорите, будто Снейп-специально обученный профессионал. А он, по сути, школьный учитель.
Если Снейп не специально обученный шпион-профессионал, то он тогда не специально обученный учитель ))) Должность преподавателя ему просто дали - никаких пединститутов он приэтом не заканчивал.
То есть если человек делает что-то, потому что делать надо и больше никто "не может по уважительной причине"- он это делает для собственного удовольствия и из горячего желания? Ой не всегда.
Я не говорила об удовольствие и горячем желании. Я спорила с тезисом "на Снейпа все всегда все сваливали".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 21:40

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 18:51
Так вот, если говорить о вражде Снейпа и Мародёров - Снейп не справился, конечно, так же, как не справился и Макмерфи. Для последнего вообще всё закончилось очень печально, гораздо хуже, чем для Снейпа. Но Снейп "хотя бы попробовал". И если пример Макмерфи вдохновил другого человека, и тот смог убежать, то опыт Снейпа пригодился ему самому, когда он стал шпионом. Он морально был готов противостоять тем, кто сильнее его, даже понимая, что может проиграть. А это очень важно. Это и есть признак духовной несломленности. То, что пошёл служить злу - ну так от зла можно отвернуться, раскаяться, как он и поступил. А вот страх и трепет перед теми, кто сильнее, неспособность им противиться - см. историю Петтигрю. Питер ведь пошёл служить добру, ага. В Орден вступил. А потом оказалось, что сила - на стороне зла. И как же это противиться силе? Питер даже в компании друзей на такое не был способен. А Снейп был способен в одиночку. Да, есть ещё Орден и Дамблдор, но когда он стоял перед Волдемортом, рядом с ним не было никого. И опыт не бояться тех, кто сильнее, не сдаваться перед ними, ох как ему понадобился ...
ППКС. Я об этом и писала. Он не боится тех, кто сильнее него. Никогда не боялся. И на Холм поэтому пошел и к Лорду шпионить вернулся.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 21:48

Потому что эти другие очень ценят такие вещи, как чистая совесть, нетронутая душа и любовь окружающих. И я не вижу доказательств тому, что они готовы всем этим пожертвовать, чтобы избавить Дамблдора от боли и унижения. У вас есть примеры, когда люди жертвовали именно этим? Не жизнью - Снейп с радостью умер бы за Дамблдора - а тем, что я перечислила? Если вы думаете, что такие жертвы - это нечто само собой разумеющееся, то вы очень зря так думаете
И снова согласна. Я бы даже сказала больше: я не вижу доказательств, что эти другие готовы были бы этим пожертвовать ради вообще чего бы то ни было - в том числе и победы над Лордом. Жизнью - да. А вот вышеперечисленным... Потому что это на самом деле даже больше, чем жертва жизнью. Умереть порой гораздо проще, чем принести такие жертвы.
Если вы думаете, что такие жертвы - это нечто само собой разумеющееся, то вы очень зря так думаете
"Нет любви больше той, если кто положит душу свою за других". (с) Именно душу, а не жизнь! И это действительно не всякий сумеет. Снейп сумел.
Если Снейп не специально обученный шпион-профессионал, то он тогда не специально обученный учитель ))) Должность преподавателя ему просто дали - никаких пединститутов он приэтом не заканчивал.
А кто в каноне их заканчивал? :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 21:49

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 21:48
Если Снейп не специально обученный шпион-профессионал, то он тогда не специально обученный учитель ))) Должность преподавателя ему просто дали - никаких пединститутов он приэтом не заканчивал.
А кто в каноне их заканчивал? :smile:
Тогда не пишите о том, что Снейпа шпионству никто не обучал ))))))) как аргумент что все на нем ездили ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 21:51

Jaina писал(а):
07 дек 2019 21:34
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:53
Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:44

Почему вы считаете, что у других этого не было?
Потому что эти другие очень ценят такие вещи, как чистая совесть, нетронутая душа и любовь окружающих.
Вы считаете, что скажем Сириус и Ремус действительно ценили чистую совесть и не делали исключений ради дела?
Что это за идол такой местный - "дело"? Волдеморты приходят и уходят - а душа человеческая бессмертна. И чистая совесть - подлинная ценность, ею нельзя эдак запросто пожертвовать ради "дела", как тут некоторым кажется. Я вообще не понимаю, почему это ПОСТОЯННО приходится объяснять? Человек может пожертвовать даже этим ради другого человека или других людей. Но предполагать по умолчанию, что каждый вот так, "ради дела", сможет убить своего товарища или лидера? Это какое-то странное современное поветрие. Моральная несерьёзность.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 21:56

Jaina писал(а):
07 дек 2019 21:37
Если Снейп не специально обученный шпион-профессионал, то он тогда не специально обученный учитель )))
Профессия учителя, в отличие от профессии шпиона, не предполагает ни смертельный риск, ни, что её страшнее, моральный риск. Поэтому в том, чтобы неподготовленный человек выполнял обязанности преподавателя, ничего такого нет. А вот обязанности шпиона - это значит, человек взял на себя весьма большой груз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 дек 2019 22:01

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:53
Потому что эти другие очень ценят такие вещи, как чистая совесть, нетронутая душа и любовь окружающих. И я не вижу доказательств тому, что они готовы всем этим пожертвовать, чтобы избавить Дамблдора от боли и унижения. У вас есть примеры, когда люди жертвовали именно этим? Не жизнью - Снейп с радостью умер бы за Дамблдора - а тем, что я перечислила? Если вы думаете, что такие жертвы - это нечто само собой разумеющееся, то вы очень зря так думаете :dontknow: :nope:
Эм. Отношение окружающих понятно. А причем тут совесть и душа?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 22:03

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 21:51
Что это за идол такой местный - "дело"?
Никакой это не идол. Вы не считаете, что иногда дело перевешивает? Ну в общем я вам раньше этот вопрос задавала уже.

Вы лучше про Ремуса с Сириусом ответьте.
И чистая совесть - подлинная ценность, ею нельзя эдак запросто пожертвовать ради "дела", как тут некоторым кажется.
У всего Ордена, кроме Снейпа и Питера была чистая совесть?
Но предполагать по умолчанию, что каждый вот так, "ради дела", сможет убить своего товарища или лидера?
Вообще-то ради того, чтобы спасти того от боли и унижения.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 22:05

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 21:56
Jaina писал(а):
07 дек 2019 21:37
Если Снейп не специально обученный шпион-профессионал, то он тогда не специально обученный учитель )))
Профессия учителя, в отличие от профессии шпиона, не предполагает ни смертельный риск, ни, что её страшнее, моральный риск. Поэтому в том, чтобы неподготовленный человек выполнял обязанности преподавателя, ничего такого нет. А вот обязанности шпиона - это значит, человек взял на себя весьма большой груз.
Профессия учителя такой же риск не предполагает, но профессия учителя предполагает, что человек знает как обращаться с детьми и как передать им знания )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 22:18

Jaina писал(а):
07 дек 2019 21:37
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 20:56
Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:10

А поручали ему почему? Потому что он шпион. :) Это как привести больного к медику. А у вас получается словно больного привели к программисту :)
Вы так говорите, будто Снейп-специально обученный профессионал. А он, по сути, школьный учитель.
Если Снейп не специально обученный шпион-профессионал, то он тогда не специально обученный учитель ))) Должность преподавателя ему просто дали - никаких пединститутов он приэтом не заканчивал.
Кстати, да. Ни методики, ни понятия о детской психологии :dontknow: :lol:
Но шпионов готовят все ж таки посерьёзнее

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 22:28

Jaina писал(а):
07 дек 2019 22:03
Никакой это не идол. Вы не считаете, что иногда дело перевешивает? Ну в общем я вам раньше этот вопрос задавала уже.
Что перевешивает? Вы "проблему вагонетки" помните? Вы бы лично повернули стрелку? А ведь этим спасли бы пятерых человек - важное дело, разве нет? И убили бы одного.
Вы лучше про Ремуса с Сириусом ответьте.
Тогда, пожалуйста, ответьте вы мне: они бы вдвоём отправились Дамблдора убивать? Или поодиночке? И если всё-таки второй вариант - попробуйте себе хоть на миг представить, чем было бы для одного из них, убийцы, то, что для другого он бы навсегда стал палачом и предателем? Их вообще двое осталось друг у друга после того, как Джеймс умер, а Питер предал. И "ради дела" один из них и ЭТО должен растоптать, да? "Как многое для вас само собой разумеется" (с). Как легко вы относитесь ко всему, что составляет человеческую жизнь, её суть и смысл. Нет , ни один из них на это бы не пошёл. Сказали бы "я не могу". И все остальные сказали бы то же самое. Дамблдор попросил Снейпа по очень простой причине: у Снейпа нет в жизни больше никого, кроме Дамблдора.
И чистая совесть - подлинная ценность, ею нельзя эдак запросто пожертвовать ради "дела", как тут некоторым кажется.
У всего Ордена, кроме Снейпа и Питера была чистая совесть?
Не понимаю ваш вопрос. Причём тут Питер?
Но предполагать по умолчанию, что каждый вот так, "ради дела", сможет убить своего товарища или лидера?
Вообще-то ради того, чтобы спасти того от боли и унижения.
Вообще-то сам факт убийства от этого никуда не девается.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 22:31

Jaina писал(а):
07 дек 2019 22:05
Профессия учителя такой же риск не предполагает, но профессия учителя предполагает, что человек знает как обращаться с детьми и как передать им знания )))
Да ничего такого она по факту не предполагает. Там, где учится мой сын, такие не водятся. А это одна из лучших школ в довольно большом городе, областном центре.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 22:37

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 22:28
Дамблдор попросил Снейпа по очень простой причине: у Снейпа нет в жизни больше никого, кроме Дамблдора.
И потому что у Снейпа в отношении любого риска, морального или физического, любой возможности пострадать принцип: уж лучше я, чем кто-то другой.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 23:18

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 22:28
Jaina писал(а):
07 дек 2019 22:03
Никакой это не идол. Вы не считаете, что иногда дело перевешивает? Ну в общем я вам раньше этот вопрос задавала уже.
Что перевешивает? Вы "проблему вагонетки" помните? Вы бы лично повернули стрелку?

Эм, а спасти человека от боли и унижения равно выбору между одним человеком и пятью? :eek:
Тогда, пожалуйста, ответьте вы мне: они бы вдвоём отправились Дамблдора убивать? Или поодиночке?
Вы уже второй раз уходите от ответа.
Дамблдор попросил Снейпа по очень простой причине: у Снейпа нет в жизни больше никого, кроме Дамблдора.
Нет, Дамблдор его попросил в том числе потому, что это помогло бы его шпионской деятельности.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 23:19

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 22:31
Jaina писал(а):
07 дек 2019 22:05
Профессия учителя такой же риск не предполагает, но профессия учителя предполагает, что человек знает как обращаться с детьми и как передать им знания )))
Да ничего такого она по факту не предполагает. Там, где учится мой сын, такие не водятся. А это одна из лучших школ в довольно большом городе, областном центре.
А ну ок :lol:
Да мне как-то всё равно, считается там какая-то школа лучшей в городе или нет. Есть как бы критерии хорошего учителя :wink:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 23:27

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 21:51
Но предполагать по умолчанию, что каждый вот так, "ради дела", сможет убить своего товарища или лидера?
А Дамблдор для Снейпа не просто товарищ и лидер. На мой взгляд самое страшное в годе его директорства не то даже, что его все ненавидели, а то, что он был абсолютно один. Рядом с Гарри во всех ужасных испытаниях были Рон и Гермиона. Члены ордена и ОД были вместе и это им давало силу - это впрямую говорил Фред в радиопередаче. Ведь каждому человеку, даже самому сильному, необходим хоть кто-то, кому он может довериться, рассказать о своих чувствах, даже "поплакаться в жилетку", кто его поймет и утешит. Снейп же сам убил единственного человека, который делал это для него. Убил по его же просьбе. И остался один. Наедине со всем тем, что ему пришлось нести. И ему не к кому было прийти со всем этим, чтобы хоть чуть-чуть облегчить свой груз, чтобы восстановить душевные силы. Сложно даже понять, как он выдержал. И неудивительно, что он к концу уже смертельно устал от этого.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»