Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 20:48

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 20:28
Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 20:01
Мне кажется, Анни, что в приведенной вами истории главный герой совсем не похож на Севуния. И Лили не похожа на девушку, которая нуждается в теплом крылышке или каменной стене в виде богатого мужа. Вряд ли она собиралась всю жизнь сидеть дома, она сама талантливая и энергичная. И Сева талантливый и энергичный, и перспективы у него хорошие, никакие кражи ему не понадобились бы :dontknow:
Я и не говорю, что полностью похож. У Далри, конечно, совсем другой тип характера. Но самооценка у него заниженная по тем же причинам, что и у Снейпа. Из-за предрассудков, существование коих вы отрицаете. А что они были в обществе, где жил Снейп, доказывает, повторюсь, пример Петуньи. И что - у маглов они были, а вот в магомире вдруг не будет? Да ну!
Мерлин, Анни, это не моя цитата, читайте, пожалуйста, внимательнее :mrgreen: Но я согласна, что Снейп и Лили талантливые и энергичные. И Снейп эти самые предрассудки по отношению к себе в гробу видал, если они у кого и были. Он сам с предрассудками по отношению к другим :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 14 сен 2019 20:56

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 20:22
А то, что "считают все кругом", ИМХО, вообще не важно.
Ему было важно.
Spoiler
Показать
А потом они все начали надо мной насмехаться. Они говорили: «А, этот старина Боб хитрый парень!» Они намекали, что я охочусь за деньгами Шейлы. Это было ужасно. Но стало еще хуже, когда мы с Шейлой поняли, что полюбили друг друга, а ее отец узнал об этом. Он вызвал меня на разговор и сказал мне почти то же, что они. В тот раз я свалял дурака. Я так устал от травли. Точно не помню, что я ему наговорил, разве что заявил, чтобы он подавился своими грязными деньгами… ну, вы представляете. Это его поразило. Мы с Шейлой собирались пожениться. Он все думал и думал об этом, и тут вмешался майор. Он пришел ко мне, все время скреб свой подбородок и все такое и наконец сказал: «Что ж, давайте не будем ссориться». Он сказал, что Шейла еще очень молода, и что если мы пообещаем подождать год и наши чувства не изменятся, тогда мы сможем пожениться. Я сказал, что согласен при условии, что сам буду заботиться о нашей семье без какой-либо помощи…
Как это непорядочно с его стороны - лишать родителей девушки права: помочь деньгами своей дочери...
Судя по приведенному Вами отрывку, от него никто не требовал хороших перспектив.
От него потребовали способности содержать семью.
Неужели за целый год сложно найти работу?
(В то, что родители девушки при необходимости вот прям совсем-совсем не стали бы ей помогать, я не верю)
Так работа у него была.
Spoiler
Показать
Я занимался кое-какими исследовательскими работами в Тауэре и познакомился там с генералом Мейсоном. Я ему понравился, а он – мне, и он пригласил меня стать своим секретарем. Так я и познакомился с Биттонами.
Spoiler
Показать
–Со своей идеей «сделать деньги» я попал в ужасную передрягу. Но это не важно. Все произошло только по моей вине. Фил… Далри помолчал. – Но это к делу не относится. Мы оба в этом замешаны, но именно я сделал… Так или иначе, если бы все дошло до ушей старика, со мной было бы кончено. И мне нужно было добыть за неделю тысячу двести фунтов. - Он прикрыл глаза. – Странно. Я все время думал только о том, как меня дразнили Старым Пастором. Они поднимали меня на смех, когда я смешивал коктейли... Но именно тогда мне и пришла в голову мысль выкрасть у Фила эту рукопись и продать ее Эрбору. Это было безумием. Но ведь я и был в полном отчаянии. Я не извиняю этого поступка. Когда дело дошло до трудностей, я оказался таким же беспомощным, как и Фил…
Если он мог зарабатывать, зачем было идти на преступление?
И уж конечно, крайне глупо, что он предпочел совершить кражу, но не попросить помощи у родителей своей невесты(((

Нет, я уверен, что Снейп был намного умнее этого юноши.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 14 сен 2019 20:56

Edwina писал(а):
14 сен 2019 18:00

А поскольку Снейп видел оборотня и понял, что ему грозило, дойди он до Хижины, он страшно обиделся и рванул прямиком к директору, жаловаться ,что Мародеры все вчетвером сговорились и хотели его убить!!!. Ну а дальше был разбор полетов.
Вот насчёт того, кто участвовал в шутке.
Я сейчас вспомнила первую книгу. Эпизод с троллем: «Гермиона опустила голову. А Гарри был настолько поражен, что, кажется, снова утратил дар речи. Уж кто-кто, а Гермиона никогда бы не нарушила школьные правила, но сейчас она представила все так, словно сознательно пошла на серьезное нарушение. И все это для того, чтобы вытащить их с Роном из беды. Это было также неожиданно, как если бы Снегг начал раздавать школьникам сладости.»

Так вот я думаю, не могло ли быть в кабинете директора после Ивы нечто похожее?
Мне кажется, сначала оба рассказывали все так, как и было - просто старались не упоминать или сглаживать те моменты, которые выставляли их в невыгодном свете.
И тогда что получалось?
Получалось, что Северус сделал глупость себе же во вред, Поттер - герой и его спас, а вот Сириус... А вот Сириус виноват, и смягчающих обстоятельств для него что-то не находится.
Я думаю, Дамблдор тогда совсем всерьёз подумывал, что Сириуса за это можно и выгнать.

И Джеймс это понял. Что над Сириусом тучи сгущаются. А также понял, что по отношению к нему Дамблдор настроен вполне положительно - и сделал такой ход конем, что это, мол, не Сириус придумал, а мы с ним вдвоём решили шутку такую сыграть. Просто позже Джеймс понял, что тот воспринял все всерьёз и это может плохо кончиться и побежал следом - исправлять.
Я думаю, Дамблдор понял, что Джеймс ему врет, но порыв все равно оценил положительно.
А вот Северус все принял за чистую монету - ведь это же Поттер сам сказал!

Таким образом, получается, что версия Северуса - это на самом деле версия Джеймса, которую тот пытался скормить Дамблдору, чтобы Сириуса выгородить.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 14 сен 2019 21:22

Анастасия2019 писал(а):
14 сен 2019 18:37
Сириус подумал, что будет забавно... и далее по тексту. И это Люпин говорит, которому рассказывали явно сами Мародеры. В вашей версии он разозлился и сказал это сгоряча - вот это, ИМХО, прямо опровергается приведённой цитатой. Будь так, Люпин бы так сказал - Сириус разозлился и решил проучить Снейпа, сказав ему и тд и тп.
er...amusing - это не то же самое, что amusung, если вы понимаете, о чем я.) Это скорее amusing в кавычках.
Но если хотите, чтобы было забавнее, пожалуйста:
"Эй, Сопливус, что ты по кустам ползаешь, подглядываешь? Последние грязные портки протрешь!Хочешь под Иву попасть - вон на сучек нажми - и шпионить тебе больше не придется. Гы-гы-гы."
Второе. Кто к директору побежал - ИМХО, никто. Ни у кого нет в этом интереса.
Северус сам туда полез, значит, должен будет объяснить, зачем он это сделал. У него есть на этот счёт приемлимое объяснение перед директором? Нет, и он сам это понимал.
Да ничего он не понимал, был напуган и взбешен до чертиков - вон примерно как в ВХ в 3 книге. Орал небось как оглашенный, что его убить хотели. Мы таким его и взрослого частенько видим.
Мародерам это тоже не надо, к ним появится много вопросов - откуда они знали, как Иву открыть, зачем ему сказали, безусловно. Может, ещё кому-то говорили? Их мог кто-то слышать?
Мародерам точно не нужно, опасно.
И дальше они со своим ором попались Макгонагалл. Что вы здесь делаете и почему так оглушительно орете? В ответ на это Поттер и выболтал, что он только вытащил Снейпа из тоннеля. Она обоим скомандовала идти кабинет директора сию секунду.
Из-за простого ора - к директору? Да она и сама бы с каждого по 100 баллов сняла и всё.
Хотя, и то, и то фанфик, как они попали к директору мы не знаем.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 14 сен 2019 21:34

Edwina писал(а):
14 сен 2019 21:22
Анастасия2019 писал(а):
14 сен 2019 18:37
Сириус подумал, что будет забавно... и далее по тексту. И это Люпин говорит, которому рассказывали явно сами Мародеры. В вашей версии он разозлился и сказал это сгоряча - вот это, ИМХО, прямо опровергается приведённой цитатой. Будь так, Люпин бы так сказал - Сириус разозлился и решил проучить Снейпа, сказав ему и тд и тп.
er...amusing - это не то же самое, что amusung, если вы понимаете, о чем я.) Это скорее amusing в кавычках.
Но если хотите, чтобы было забавнее, пожалуйста:
"Эй, Сопливус, что ты по кустам ползаешь, подглядываешь? Последние грязные портки протрешь!Хочешь под Иву попасть - вон на сучек нажми - и шпионить тебе больше не придется. Гы-гы-гы."
Ну, это уже мало похоже на Сириуса. :dontknow:
"Забавно" там, конечно в кавычках, потому что без кавычек забавного ничего нет.
Второе. Кто к директору побежал - ИМХО, никто. Ни у кого нет в этом интереса.
Северус сам туда полез, значит, должен будет объяснить, зачем он это сделал. У него есть на этот счёт приемлимое объяснение перед директором? Нет, и он сам это понимал.
Да ничего он не понимал, был напуган и взбешен до чертиков - вон примерно как в ВХ в 3 книге. Орал небось как оглашенный, что его убить хотели. Мы таким его и взрослого частенько видим.
Нет, я думаю, вы на него наговариваете.
Мне кажется, как только они вылезли, он поначалу в шоке был и переваривал увиденное. Не думаю, что он орал и куда-то несся.
И дальше они со своим ором попались Макгонагалл. Что вы здесь делаете и почему так оглушительно орете? В ответ на это Поттер и выболтал, что он только вытащил Снейпа из тоннеля. Она обоим скомандовала идти кабинет директора сию секунду.
Из-за простого ора - к директору? Да она и сама бы с каждого по 100 баллов сняла и всё.
Хотя, и то, и то фанфик, как они попали к директору мы не знаем.
Э, нет, не из-за простого ора, а из-за того, что двое студентов были в тоннеле при том, что в это же время Люпин был в Хижине. Вот это уже очень опасно с точки зрения последствий. За ор-то конечно просто баллы бы сняла.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 21:41

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 20:56
Нет, я уверен, что Снейп был намного умнее этого юноши.
Анни вечно сравнивает Снейпа с какими-то архистрёмными личностями. То с Хитклиффом из "Грозового перевала". То вот с этим странным субъектом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 14 сен 2019 21:57

Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 20:03
Ремус кого не съест, того понадкусывает. И будет в Хоге целая стая оборотней. Сивый нервно курит в сторонке от зависти.
А чего ему завидовать? Эта стая к нему же и придет, биться за лучшую жизнь. А Дамб останется с одними Мародерами :razz:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 14 сен 2019 21:59

Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:41
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 20:56
Нет, я уверен, что Снейп был намного умнее этого юноши.
Анни вечно сравнивает Снейпа с какими-то архистрёмными личностями. То с Хитклиффом из "Грозового перевала". То вот с этим странным субъектом.
Не, ну Снейп, он конечно, человек неоднозначный.
И с большим количеством диких, набрасывающихся на окружающих, внутренних тараканов... Но все же не до такой степени.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 14 сен 2019 22:04

Анастасия2019
О чем тут спорить? Так было, не так... фанфики всё это.
У вас лишний перс появляется, Мак-Кошка. Двое студентов были в опасности - марш к директору? В каноне мы этого не видим.
Снейп - да посмотрите на него в форс-мажорных обстоятельствах (да ещё связанных с Мародерами) - почти всегда истерика.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 14 сен 2019 22:12

Edwina писал(а):
14 сен 2019 22:04
Анастасия2019
О чем тут спорить? Так было, не так... фанфики всё это.
У вас лишний перс появляется, Мак-Кошка. Двое студентов были в опасности - марш к директору? В каноне мы этого не видим.
Снейп - да посмотрите на него в форс-мажорных обстоятельствах (да ещё связанных с Мародерами) - почти всегда истерика.
Эдвина, спор - дело добровольное, я же не настаиваю. :dontknow:
Просто я не могу оценить персонажей, пока не разложу ситуацию так, чтобы она мне была понятна.
В каноне много белых пятен, я поэтому и пишу как я вижу то или иное событие или явление, чтобы понять, насколько моё видение адекватно и кто ещё как себе это представляет.
На Мародеров у него такая реакция была не всегда, она сформировалась за какое-то время. На тот момент её ещё не было, ИМХО.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 14 сен 2019 22:38

Анастасия2019 писал(а):
14 сен 2019 22:12
спор - дело добровольное, я же не настаиваю. :dontknow:
Да я не к тому, чтобы вас заткнуть. Извините, плиз, если обидела. Беда в том, что мне кажется OOC одно, вам - другое, третьему - третье.
Просто я не могу оценить персонажей, пока не разложу ситуацию так, чтобы она мне была понятна.
А вот это я вполне понимаю. ОК,
На Мародеров у него такая реакция была не всегда, она сформировалась за какое-то время. На тот момент её ещё не было, ИМХО.
Тогда она как раз начала формироваться - с "покушения на убийство" по его мнению.

Не помню, этот кусок я уже постила или написала и забыла?
Анастасия2019 писал(а):
14 сен 2019 20:56
сейчас она представила все так, словно сознательно пошла на серьезное нарушение. И все это для того, чтобы вытащить их с Роном из беды.
Так вот я думаю, не могло ли быть в кабинете директора после Ивы нечто похожее?
Мне кажется, сначала оба рассказывали все так, как и было - просто старались не упоминать или сглаживать те моменты, которые выставляли их в невыгодном свете. И тогда что получалось? Получалось, что Северус сделал глупость себе же во вред, Поттер - герой и его спас, а вот Сириус... А вот Сириус виноват, и смягчающих обстоятельств для него что-то не находится.
Я думаю, Дамблдор тогда совсем всерьёз подумывал, что Сириуса за это можно и выгнать.
А за что? Как открывается Ива Снейп мог и сам подглядеть - Помфри это каждое полнолуние делает. Сириус Снейпа за шкирку под Иву не тащил. И идти туда не уговаривал. Тот сам дурак, что полез, хотя подозревал, что там оборотень.
И Джеймс это понял. Что над Сириусом тучи сгущаются. А также понял, что по отношению к нему Дамблдор настроен вполне положительно - и сделал такой ход конем, что это, мол, не Сириус придумал, а мы с ним вдвоём решили шутку такую сыграть. Просто позже Джеймс понял, что тот воспринял все всерьёз и это может плохо кончиться и побежал следом - исправлять.
Я думаю, Дамблдор понял, что Джеймс ему врет, но порыв все равно оценил положительно.
А вот Северус все принял за чистую монету - ведь это же Поттер сам сказал!
А что Люпин участвовал в шутке, тоже Поттер сказал? :eek: А это канон, что Снейп так думал.
Таким образом, получается, что версия Северуса - это на самом деле версия Джеймса, которую тот пытался скормить Дамблдору, чтобы Сириуса выгородить.
Версия Снейпа - это самообман, очередное высказывание типа : Они всегда нападали вчетвером! - только и всего.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 14 сен 2019 23:28

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 20:28
У Далри, конечно, совсем другой тип характера. Но самооценка у него заниженная по тем же причинам, что и у Снейпа. Из-за предрассудков, существование коих вы отрицаете. А что они были в обществе, где жил Снейп, доказывает, повторюсь, пример Петуньи. И что - у маглов они были, а вот в магомире вдруг не будет? Да ну!
Ну а я не вижу у Севы заниженной самооценки, по крайней мере таким образом, как у этого парня. По-моему, сам о себе Сева достаточно высокого мнения. Признания, любви ему не хватает, да, и это его бесит, по-моему, еще и потому, что ужасно несправедливо. Самоощущения "да кто я такой, я человек маленький" у него нет ни на каплю :nope:

Предрассудки могут быть везде. Но Лиля - не Нарцисса какая-нибудь, не принцесса и не богачка, она простая девчонка. Что в мире магглов, что в магомире. Богатого наследства у нее нет, происхождение всяко ниже Севиного, на чем там жениться, кроме нее самой? А для ее родителей любой муж-волшебник будет странным, ну раз любит-верный-надежный-трудолюбивый, то ок :mrgreen: Для Петуньи же и Джеймс был позором :dontknow:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 сен 2019 00:15

Анастасия2019 писал(а):
14 сен 2019 20:56
Таким образом, получается, что версия Северуса - это на самом деле версия Джеймса, которую тот пытался скормить Дамблдору, чтобы Сириуса выгородить.
А вот это интересная версия.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 15 сен 2019 00:26

Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:41
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 20:56
Нет, я уверен, что Снейп был намного умнее этого юноши.
Анни вечно сравнивает Снейпа с какими-то архистрёмными личностями. То с Хитклиффом из "Грозового перевала". То вот с этим странным субъектом.
А чем Снейп нагрешил так сильно, что его с Хитклиффом сравнили? :eek:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 15 сен 2019 01:52

Edwina писал(а):
14 сен 2019 22:38
А что Люпин участвовал в шутке, тоже Поттер сказал? :eek: А это канон, что Снейп так думал.

Упаси Боже) Думаю, ответ на этот вопрос был резко отрицательным - Люпин не при чем, совсем-совсем.
И я думаю, поначалу (то есть, до того, как Ремус снова принял человеский облик) Северус в это поверил.
А какой реакции в таком случае человек на его месте будет ждать? Друзья сознательно выдали его тайну, чуть было не сделали его убийцей - как он должен реагировать, если он не знал? Ссорой, конечно. Разрывом отношений.
А что по факту он увидел?
Что Мародёры общаются, как и раньше, ходят по-прежнему вместе.
И из этого он делает вывод, что Ремус заранее знал о возможной шутке и был не против.
Вот и вывод - он тоже был с ними в сговоре.
Версия Снейпа - это самообман, очередное высказывание типа : Они всегда нападали вчетвером! - только и всего.
Это самая очевидная версия, но я думаю, здесь читатель становится заложником образа на момент развития событий в каноне. Снейп часто бывает несправедлив в кадре - иногда вопиюще несправедлив, и нам кажется, что он таким всегда был.
И эту установку я и ставлю под сомнение.
Предвзятым в отношении гриффиндорцев, особенно в отношении Мародеров, он не был, он им стал. А ошибаться мог в любом возрасте.

По остальному я постараюсь Вам попозже ответить.

Джайна, спасибо.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 15 сен 2019 02:03

Немо писал(а):
15 сен 2019 00:26
Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:41
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 20:56
Нет, я уверен, что Снейп был намного умнее этого юноши.
Анни вечно сравнивает Снейпа с какими-то архистрёмными личностями. То с Хитклиффом из "Грозового перевала". То вот с этим странным субъектом.
А чем Снейп нагрешил так сильно, что его с Хитклиффом сравнили? :eek:
Ну Хитклифф же ЛЮБИЛ ТОЛЬКО КЭТРИН!! одын Я ещё был бедный, униженный, а она за знатного-богатого-смазливого вышла, но Хитклиф всё превозмог и всем показал. А потом умИр. ( Это если не учитывать самую последнюю киноверсии). А ещё она был весь такой байронический и загадрчный. Вроде всё.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2019 09:23

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 21:59
Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:41
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 20:56
Нет, я уверен, что Снейп был намного умнее этого юноши.
Анни вечно сравнивает Снейпа с какими-то архистрёмными личностями. То с Хитклиффом из "Грозового перевала". То вот с этим странным субъектом.
Не, ну Снейп, он конечно, человек неоднозначный.
И с большим количеством диких, набрасывающихся на окружающих, внутренних тараканов... Но все же не до такой степени.
Тараканы у него вполне дрессированные, только в отдельных случаях дичают :wink: :lol: Нет , просто он в целом нормальный. Без экстремальностей в стиле "я бы вырвал его сердце и пил его кровь" или "я не могу жениться на любимой девушке, потому что какой-то левопосторонний чувак считает , что я ей не пара". Более того, по-моему, он сам бы офигел, если бы его уподобляли таким личностям. Ни кровожадностью, ни зависимостью от досужих мнений он никогда не страдал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2019 09:33

Sticker писал(а):
14 сен 2019 23:28
annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 20:28
У Далри, конечно, совсем другой тип характера. Но самооценка у него заниженная по тем же причинам, что и у Снейпа. Из-за предрассудков, существование коих вы отрицаете. А что они были в обществе, где жил Снейп, доказывает, повторюсь, пример Петуньи. И что - у маглов они были, а вот в магомире вдруг не будет? Да ну!
Ну а я не вижу у Севы заниженной самооценки, по крайней мере таким образом, как у этого парня. По-моему, сам о себе Сева достаточно высокого мнения. Признания, любви ему не хватает, да, и это его бесит, по-моему, еще и потому, что ужасно несправедливо. Самоощущения "да кто я такой, я человек маленький" у него нет ни на каплю :nope:

Предрассудки могут быть везде. Но Лиля - не Нарцисса какая-нибудь, не принцесса и не богачка, она простая девчонка. Что в мире магглов, что в магомире. Богатого наследства у нее нет, происхождение всяко ниже Севиного, на чем там жениться, кроме нее самой? А для ее родителей любой муж-волшебник будет странным, ну раз любит-верный-надежный-трудолюбивый, то ок :mrgreen: Для Петуньи же и Джеймс был позором :dontknow:
К тому же Севку её родители всё-таки знали с детства, он наполовину маггл. И учитывая, что они не аристократы, а явно средний класс, Севка-зельевар или Севка-преподаватель Хогвартса, то есть человек того же среднего класса, вызвал бы у них огромное уважение: из бедной семьи, а "сам себя сделал". Менталитет "миддлов" как раз предполагает восхищение такими людьми.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2019 09:35

Анастасия2019 писал(а):
14 сен 2019 20:56
Таким образом, получается, что версия Северуса - это на самом деле версия Джеймса, которую тот пытался скормить Дамблдору, чтобы Сириуса выгородить.
Вот это ИМХО вполне возможно. Джеймс вполне мог так поступить, чтобы защитить друга.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2019 09:48

Анастасия2019 писал(а):
15 сен 2019 01:52
Edwina писал(а):
14 сен 2019 22:38
А что Люпин участвовал в шутке, тоже Поттер сказал? :eek: А это канон, что Снейп так думал.

Упаси Боже) Думаю, ответ на этот вопрос был резко отрицательным - Люпин не при чем, совсем-совсем.
И Снейп, на мой взгляд, на самом деле так не думал. Точно так же, как на самом деле не думал, что Сириус хотел его убить.
Почему я так считаю?
Версию об участии Джеймса в шутке Снейп излагает неоднократно - и в разговоре с Лии, и в разговоре с Гарри. Везде звучит "он спасал свою шкуру и шкуры своих друзей".
Но "совершенно верно" звучит в ответ на предположение Гарри в ВХ. Звучит тогда, когда Снейп очень зол на Люпина.
Снейп целый год спокойно варил зелье и даже периодически спокойно общался с человеком, который, будучи оборотнем, согласился на участие в такой опасной шутке?
Гм. Снейп, конечно, человек хороший и ответственный, но не до такой же степени. Когда Гарри его допёк с уроками окклюменции, засунув нос в думосбор, он отказался их вести. И если бы Снейп на самом деле весь год думал ТАК о Ремусе, Дамблдору пришлось бы обращаться насчёт волчьелычного зелья к другому зельевару. Снабжать зельем другого преподавателя - это явно не входит в служебные обязанности Снейпа. Ну или у зелья обнаружились бы интересные побочные эффекты - не опасные, но неприятные, чего и опасался Ремус.
Стало быть, в течение года Снейп либо думал, что Рема использовали вслепую, как оно и было на самом деле, либо, по крайней мере, сомневался в его добровольном участии. "Совершенно верно" родилось в Хижине как "ах ты гад!".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 15 сен 2019 10:52

Almi2017 писал(а):
15 сен 2019 09:23
Тараканы у него вполне дрессированные, только в отдельных случаях дичают :wink: :lol: Нет , просто он в целом нормальный. Без экстремальностей в стиле "я бы вырвал его сердце и пил его кровь" или "я не могу жениться на любимой девушке, потому что какой-то левопосторонний чувак считает , что я ей не пара". Более того, по-моему, он сам бы офигел, если бы его уподобляли таким личностям.
Тут любой бы офигел)))
Такие вообще, ИМХО, только в книгах встречаются.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 15 сен 2019 12:22

Windinwillow писал(а):
15 сен 2019 02:03
Немо писал(а):
15 сен 2019 00:26
Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:41
Анни вечно сравнивает Снейпа с какими-то архистрёмными личностями. То с Хитклиффом из "Грозового перевала". То вот с этим странным субъектом.
А чем Снейп нагрешил так сильно, что его с Хитклиффом сравнили? :eek:
Ну Хитклифф же ЛЮБИЛ ТОЛЬКО КЭТРИН!! одын Я ещё был бедный, униженный, а она за знатного-богатого-смазливого вышла, но Хитклиф всё превозмог и всем показал. А потом умИр. ( Это если не учитывать самую последнюю киноверсии). А ещё она был весь такой байронический и загадрчный. Вроде всё.
Да уж, сравнивать Снейпа с Хитклиффом у меня язык не поворачивается. Хитклифф - зло. Злой, потому что такова его природа. А Снейп, вроде как, до такого не дорос. Да и бедным Хитклифф был только в самом начале, а потом не только богатым, но и жадным. И умер не защищая людей, его просто прибрали руководящие инстанции с рогами и копытами. :???:
Я уж не говорю, что Кэтрин-то Хитклиффа ради богатого бросила, а Лили Снейпа из-за увлечений нехороших.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 15 сен 2019 14:24

Немо писал(а):
15 сен 2019 12:22
Да уж, сравнивать Снейпа с Хитклиффом у меня язык не поворачивается. Хитклифф - зло. Злой, потому что такова его природа. А Снейп, вроде как, до такого не дорос. Да и бедным Хитклифф был только в самом начале, а потом не только богатым, но и жадным. И умер не защищая людей, его просто прибрали руководящие инстанции с рогами и копытами. :???:
Я уж не говорю, что Кэтрин-то Хитклиффа ради богатого бросила, а Лили Снейпа из-за увлечений нехороших.
Зато там постоянно упоминаются "глаза Кэтрин" у всяких потомков :mrgreen:

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 15 сен 2019 15:09

Sticker писал(а):
15 сен 2019 14:24
Немо писал(а):
15 сен 2019 12:22
Да уж, сравнивать Снейпа с Хитклиффом у меня язык не поворачивается. Хитклифф - зло. Злой, потому что такова его природа. А Снейп, вроде как, до такого не дорос. Да и бедным Хитклифф был только в самом начале, а потом не только богатым, но и жадным. И умер не защищая людей, его просто прибрали руководящие инстанции с рогами и копытами. :???:
Я уж не говорю, что Кэтрин-то Хитклиффа ради богатого бросила, а Лили Снейпа из-за увлечений нехороших.
Зато там постоянно упоминаются "глаза Кэтрин" у всяких потомков :mrgreen:
Одну из которых Хитклифф постоянно избивал, а другого старательно доводил до скотского состояния? Честное слово, Снейпу, при всех моих к нему, как к педагогу, претензиях, до такого, как до луны. Бедный Снейп, надо ж было так обозвать!
И вообще, в ГП только один потомок...с глазами. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 15 сен 2019 15:11

Almi2017 писал(а):
15 сен 2019 09:23
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 21:59
Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:41
Анни вечно сравнивает Снейпа с какими-то архистрёмными личностями. То с Хитклиффом из "Грозового перевала". То вот с этим странным субъектом.
Не, ну Снейп, он конечно, человек неоднозначный.
И с большим количеством диких, набрасывающихся на окружающих, внутренних тараканов... Но все же не до такой степени.
Тараканы у него вполне дрессированные, только в отдельных случаях дичают :wink: :lol: Нет , просто он в целом нормальный. Без экстремальностей в стиле "я бы вырвал его сердце и пил его кровь" или "я не могу жениться на любимой девушке, потому что какой-то левопосторонний чувак считает , что я ей не пара". Более того, по-моему, он сам бы офигел, если бы его уподобляли таким личностям. Ни кровожадностью, ни зависимостью от досужих мнений он никогда не страдал.
Протестую!!!)))
Снейп, как известно, перетравил бы половину Слизерина за " грязнокровку" в адрес Лили. А вы говорите, не кровожадный. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»