Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 янв 2020 23:57

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 19:31
Кому именно он "должен", вам? Сириус говорит, что его упекли без суда. Административным порядком. И сделал это лично Крауч.
Каким образом? Даже Беллу с компанией и то судили...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2020 00:23

Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 09:59
Она ещё и о том, что без души нельзя любить.
В смысле? В случае Снейпа любовь его душу спасла.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 18 янв 2020 00:27

annyloveSS писал(а):
17 янв 2020 23:55

Сириус вот его припугнуть уже пытался, когда Снейп приходил на Гриммо сообщить Гарри об уроках, а теперь вот опять рвется сделать то же самое. Мне вот интересно: он реально думал, что Снейп его боится? :dontknow:
Думал, не думал, но надеялся, что он (Сириус) ещё
способен сделать что-то такое, чтобы Снейп его испугался.
Или его так и подмывало почесать кулаки схлестнуться в дуэли и победить, как раньше, когда они... с Джеймсом... плечом к плечу... эх, золотые были для Сириуса денёчки :love: (Правда, в обоих случаях рядом оказывался кто-то, кто Сириусу мешал воплотить мечту в жизнь, то Гарька, то Люпмн. Интересно, а тет-а-тет со Снейпом он бы изображал картину "держите меня семеро"? )
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 18 янв 2020 00:32, всего редактировалось 2 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2020 00:30

Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2020 00:27
Думал, не думал, но надеялся, что он (Сириус) ещё
способен сделать что-то такое, чтобы Снейп его испугался.
Ну да. Снейп каждый день врет в глаза Лорду, величайшему из темных магов. Снейп общается с Пожирателями, разыгрывая из себя одного из них. Его каждую секунду могут разоблачить, но он не боится. А вот Сириус его, безусловно, напугает, да))) :lol:
Последний раз редактировалось annyloveSS 18 янв 2020 00:34, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 янв 2020 00:33

Читатель писал(а):
17 янв 2020 20:33
Jaina писал(а):
17 янв 2020 20:25
Читатель писал(а):
17 янв 2020 20:14
Морфин ему во первых кто? А во вторых когда это было? А в третьих.. кому нужен закон?
Какая разница кто ему Морфин? Вы сами писали, что он глава Визенгамонта. С чего вдруг он должен одни дела рассматривать спустя рукава, а в случае других бегать так, что пятки сверкают?
С того что Сириус его подчиненный нет? И вроде как друг.
И поэтому он должен пользоваться фаворитизмом? За что вы так с Дамблдором-то?
Может просто Дамблдор все дела должен рассматривать на должном уровне и все, не выделяя этот свой, а этот не свой, поэтому можно забить?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2020 00:34

Или его так и подмывало почесать кулаки схлестнуться в дуэли и победить, как раньше
Это уж точно вряд ли. Снейп-то больше уже не одинокий подросток, а сильный волшебник,который по уровню скорее всего уступает только Лорду и Дамблдору. Да, конечно он 14 лет в школе преподавал, но у Сириуса после Азкабана практики не было вовсе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 18 янв 2020 01:30

annyloveSS писал(а):
17 янв 2020 23:57
Каким образом? Даже Беллу с компанией и то судили...
Краучу очевидно так захотелось.
Ничем не опровергнуты данные слова Сириуса.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 18 янв 2020 10:14

Jaina писал(а):
18 янв 2020 00:33

И поэтому он должен пользоваться фаворитизмом? За что вы так с Дамблдором-то?
Может просто Дамблдор все дела должен рассматривать на должном уровне и все, не выделяя этот свой, а этот не свой, поэтому можно забить?
Напоминаю. При Морфине он был.. всего лишь преподавателем даже не директором

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 18 янв 2020 10:50

Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2020 00:27
annyloveSS писал(а):
17 янв 2020 23:55

Сириус вот его припугнуть уже пытался, когда Снейп приходил на Гриммо сообщить Гарри об уроках, а теперь вот опять рвется сделать то же самое. Мне вот интересно: он реально думал, что Снейп его боится? :dontknow:
Думал, не думал, но надеялся, что он (Сириус) ещё
способен сделать что-то такое, чтобы Снейп его испугался.
Или его так и подмывало почесать кулаки схлестнуться в дуэли и победить, как раньше, когда они... с Джеймсом... плечом к плечу... эх, золотые были для Сириуса денёчки :love: (Правда, в обоих случаях рядом оказывался кто-то, кто Сириусу мешал воплотить мечту в жизнь, то Гарька, то Люпмн. Интересно, а тет-а-тет со Снейпом он бы изображал картину "держите меня семеро"? )
Я думаю, под настроение мог бы. Снейп, если не дурак, устроил бы упражнение сектуисемпра-полечить подхода в три-четыре, и настроение у Сириуса больше бы не наступало

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 12:14

SeMaria писал(а):
17 янв 2020 22:27
Читатель писал(а):
17 янв 2020 17:00
Кстати если Дамблдор не знал про Озеро.. Становится еще более непонятным. С чего он ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛСЯ узнать правду о Сириусе?
Про Озеро не знал, а про Иву - знал. В плане ненадежности по отношению к друзьям и жестокости Ива более подозрительный случай. Озеро больше про другое.
Я думаю, Ива как раз сыграла свою роль в том, что Дамблдор поверил в виновность Сириуса. В то, что он мог из каких-то соображений предать доверие друга - как предал доверие Люпина, дав ключ от тоннеля Снейпу. И в то, что он мог убить невинных людей, чтобы избежать нежелательных последствий - как чуть не убил Снейпа, чтобы избавиться от его слежки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 12:19

annyloveSS писал(а):
17 янв 2020 23:48
Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 09:59
Она ещё и о том, что без души нельзя любить.
Ну вот Снейп на стезе Лорда рисковал потерять душу. Но не потерял - любовь же его и уберегла от этого. Но тогда получается, что любовь все же "вне" души как бы?
Нет. Потому что рисковать потерять душу и добровольно отказаться от души за ненадобностью, как Рыбак - не одно и то же. От души добровольно отказался Волдеморт - и любить он не способен, не способен даже соприкоснуться с душой, в которой есть любовь, не испытывая ужасных мучений. А как относится Снейп к своей душе, видно из его вопроса Дамблдору. Он не спросил ни о жизни, ни о свободе, хотя рисковал и тем, и другим. Он спросил только о душе. И это ИМХО одно из самых сильных мест в ГП, то, что делает эту книгу по-настоящему великой литературой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 12:53

annyloveSS писал(а):
17 янв 2020 23:55
Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 16:15
А Люпин, пытающийся припугнуть Снейпа Дамблдором - это вообще прикольно. :lol:
Прикольно, что Люпин его пытается припугнуть или что Дамблдором? :smile:
Сириус вот его припугнуть уже пытался, когда Снейп приходил на Гриммо сообщить Гарри об уроках, а теперь вот опять рвется сделать то же самое. Мне вот интересно: он реально думал, что Снейп его боится? :dontknow:
Прикольно и то, и другое. Что Снейп его не боится, Люпин знает. А вот их отношения с Дамблдором ему вряд ли понятны. Для Люпина Дамблдор всего лишь начальник Снейпа. Что их отношения куда ближе, Люпин, скорее всего, не видел. И что для Дамблдора чувства Снейпа могут иметь какое-то значение, возможно, стало для Люпина сюрпризом. Ни ему, ни Сириусу, разумеется, и в голову не приходило, что они вообще могут иметь значение, это основа Мародёрского отношения к Снейпу.
Что касается Сириуса, я думаю, он просто пытался таким образом показать, что ему очень небезразлично происходящее с Гарри. Что Снейп его боится, он не думал, просто хотел сказать, что у Гарри теперь есть взрослый, способный за него заступиться. Вряд ли Снейп боялся родителей своих учеников, но и вряд ли стал бы их полностью игнорировать, если бы они к нему обратились по поводу его методов. И Снейп ему как раз ответил не в духе "я не боюсь тебя, Блэк" - это и так очевидно, и Сириус не думал, что боится. Он ему ответил "Поттер в твоей защите не нуждается, куда и зачем ты вообще лезешь?". Вот от этой мысли - что Гарри его помощь не нужна - Сириус и взбеленился. Потому что ему очень важно быть нужным. И Снейп это прекрасно понимает, у самого то же больное место.
Вообще, в этой сцене мне прежде всего жалко Сириуса, хотя он первый полез к Снейпу. И Снейпу мне хочется сказать: "Ты ведь из тех, кто жалеет побитых собак. Ну вот, сейчас перед тобой такая побитая собака, часто кусавшая тебя прежде и сейчас пытающаяся куснуть, но без живого места на шкуре. Пожалей и не пинай в ответ".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 12:55

annyloveSS писал(а):
17 янв 2020 23:57
Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 19:31
Кому именно он "должен", вам? Сириус говорит, что его упекли без суда. Административным порядком. И сделал это лично Крауч.
Каким образом? Даже Беллу с компанией и то судили...
Сириуса взяли на месте преступления с поличным. Обстоятельства дела сочли установленными. Скорее всего, Крауч имел полномочия в этих случаях сразу отправлять в Азкабан.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 13:00

Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2020 00:27
Интересно, а тет-а-тет со Снейпом он бы изображал картину "держите меня семеро"? )
Нет. Он бы напал и честно огрёб. Не вижу в Сириусе такой "просчитанности", чтобы думать о возможных последствиях.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 13:02

annyloveSS писал(а):
18 янв 2020 00:23
Almi2017 писал(а):
17 янв 2020 09:59
Она ещё и о том, что без души нельзя любить.
В смысле? В случае Снейпа любовь его душу спасла.
Анни, Снейп НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от своей души, как Рыбак из сказки. Вы сказку Уайльда вообще помните?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 13:09

Windinwillow писал(а):
18 янв 2020 10:50
Я думаю, под настроение мог бы. Снейп, если не дурак, устроил бы упражнение сектуисемпра-полечить подхода в три-четыре, и настроение у Сириуса больше бы не наступало
Я думаю, Снейп пожалел бы его и не стал использовать столь суровые проклятия. Сектумсемпра - для врагов, а какой Сириус в этой ситуации враг? Так, бывший, а в настоящем просто несчастный человек, из которого агрессия прёт. Я думаю, Снейпу не трудно его понять, сам такой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 15:43

Кстати, к вопросу об осуждении Сириуса. Во второй книге Фадж отправил Хагрида в Азкабан без всякого суда. Это никого не удивляет? А ведь уже мирное время.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 18 янв 2020 21:08

Almi2017 писал(а):
18 янв 2020 13:00
Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2020 00:27
Интересно, а тет-а-тет со Снейпом он бы изображал картину "держите меня семеро"? )
Нет. Он бы напал и честно огрёб. Не вижу в Сириусе такой "просчитанности", чтобы думать о возможных последствиях.
Сознательно, конечно, он так не делает. У некоторых людей просчитыванием занимается подсознание, оно же и даёт импульсы "фас" и "не лезь".
На кухне Снейп и Блэк бурно пообщались наедине уже до прихода Гарри, но почему-то обошлось без мордобоя и угроз. А как Гарри пришёл, так сразу и началось: это мой дом, будешь иметь дело со мной, Нюниус, я знаю, кому ты служишь и собачка Малфоя. И невербальные посылы "я тебя выше, я тебя громче, я такой грозный - ухх! - бойся меня".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2020 21:45

Almi2017 писал(а):
18 янв 2020 13:02
Анни, Снейп НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от своей души, как Рыбак из сказки. Вы сказку Уайльда вообще помните?
Конечно помню. Я просто не совсем понимаю, как может существовать "любовь без души". Снейп любил всей душой - и это ему не дало погубить свою душу. Лорд от души отказался - и как следствие, стал неспособен не только любить, но даже и понимать любовь....
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 22:10

Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2020 21:08
На кухне Снейп и Блэк бурно пообщались наедине уже до прихода Гарри, но почему-то обошлось без мордобоя и угроз. А как Гарри пришёл, так сразу и началось: это мой дом, будешь иметь дело со мной, Нюниус, я знаю, кому ты служишь и собачка Малфоя. И невербальные посылы "я тебя выше, я тебя громче, я такой грозный - ухх! - бойся меня".
Я думаю, они не общались бурно. Так, обменялись парой фраз. А Гарри ... вряд ли он рассматривался как удерживающая сила. Скорее как целевая аудитория.
И есть ещё один аспект, на который мы не обращаем внимания. Что почувствовал бы Снейп, окажись Сириус или кто-либо из Мародёров в Паучьем Тупике, в доме, где он в детстве чувствовал себя одиноким и бессильным? Думаю, ему было бы очень неприятно. Но ведь Гриммо для Сириуса - это то же самое. И Снейп регулярно является в этот ненавистный для Сириуса дом, слышит вопли мамашиного портрета, наверняка понимает, как относилась к Сириусу его собственная мать. То есть Сириус, по сути, вынужден показывать личному врагу свои детские травмы, не может этого избежать. Отсюда и "это мой дом", и попытки демонстрации превосходства.
А все эти "выше-громче" ... Снейп достаточно хорошо усвоил слизеринский тип "грозности" - грозность змеи, готовой к броску. И это выглядит ... впечатляюще. По крайней мере, Гарри был впечатлён, он даже не усомнился, что Сириуса сейчас уделают, и кинулся его спасать. Если бы он не сомневался, что сейчас достанется Снейпу, далеко не факт, что он стал бы вмешиваться. Хотя нет, и в этом случае мог бы, это же Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 22:12

annyloveSS писал(а):
18 янв 2020 21:45
Almi2017 писал(а):
18 янв 2020 13:02
Анни, Снейп НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от своей души, как Рыбак из сказки. Вы сказку Уайльда вообще помните?
Конечно помню. Я просто не совсем понимаю, как может существовать "любовь без души". Снейп любил всей душой - и это ему не дало погубить свою душу. Лорд от души отказался - и как следствие, стал неспособен не только любить, но даже и понимать любовь....
Так и я о том же. То, что чувствовал Рыбак к морской деве после того, как отказался от души, не могло быть любовью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2020 22:21

Almi2017 писал(а):
18 янв 2020 22:10
А все эти "выше-громче" ... Снейп достаточно хорошо усвоил слизеринский тип "грозности" - грозность змеи, готовой к броску. И это выглядит ... впечатляюще. По крайней мере, Гарри был впечатлён, он даже не усомнился, что Сириуса сейчас уделают, и кинулся его спасать.
Отчего Сириус разозлился еще больше. Вот, кстати, а почему никто за это не упрекает Сириуса - ведь Гарри "хотел ему помочь", как Лили Снейпу у Озера? Но Сириусу отнюдь не приятно то, что Гарри бросается его спасать, отнюдь не приятно то, что Гарри - сын лучшего друга, считает его в данный момент слабее Снейпа пусть даже это объективно так.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 22:25

annyloveSS писал(а):
18 янв 2020 22:21
а почему никто за это не упрекает Сириуса - ведь Гарри "хотел ему помочь", как Лили Снейпу у Озера? Но Сириусу отнюдь не приятно то, что Гарри бросается его спасать, отнюдь не приятно то, что Гарри - сын лучшего друга, считает его в данный момент слабее Снейпа пусть даже это объективно так.
Ну, справедливости ради, Сириус не называет Гарри "маленьким паршивым полукровкой". Правда, над ним перед этим публично не издевались.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2020 23:08

Almi2017 писал(а):
18 янв 2020 22:25
Ну, справедливости ради, Сириус не называет Гарри "маленьким паршивым полукровкой". Правда, над ним перед этим публично не издевались.
В той ситуации Гарри вмешался прежде, чем дошло до каких бы то ни было реальных действий обеих сторон - то есть до обострения конфликта.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2020 23:32

annyloveSS писал(а):
18 янв 2020 23:08
Almi2017 писал(а):
18 янв 2020 22:25
Ну, справедливости ради, Сириус не называет Гарри "маленьким паршивым полукровкой". Правда, над ним перед этим публично не издевались.
В той ситуации Гарри вмешался прежде, чем дошло до каких бы то ни было реальных действий обеих сторон - то есть до обострения конфликта.
Ну так и сам конфликт изначально разворачивался у него на глазах. И он вмешался, когда два взрослых человека готовы были начать кидаться заклинаниями друг в друга. Точнее, Сириус был готов - Снейп в той ситуации хотел только, чтобы Сириус от него отвязался.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»