Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24975
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 дек 2019 23:09

Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 18:51
Jaina писал(а):
06 дек 2019 18:20
Странный вывод :eek:
Ничего странного. Вы сами неоднократно выразили Снейпу всяческое порицание за то, что он не побежал Гарьку обратно на уроки затаскивать.

Извините, мне надоело повторять одно и тоже ))))
Вот смотрите, когда Гарри чего-нибудь неправильно считает, и в результате случается беда, вы проявляете понимание.
Где? Когда? ))))
Но когда Снейп что-нибудь считает неправильно, сразу вылезает "нуонжевзрослый", как будто это гарантирует от ошибок.

Где? Когда? ))) У меня ощущение, что вы не со мной разговариваете )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24975
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 дек 2019 23:11

Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 19:05
С чего вы взяли, что Снейп не сообщил Дамблдору сразу же?
Дамблдору было очень важно, чтобы Гарри научился защищать свой разум. Я считаю, что если бы Дамблдор сразу бы узнал о прекращении занятий, то он бы нашел способ как-то Гарри научить/смотивировать. Но прошло куча времени и словно всем пофиг )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 06 дек 2019 23:12

Немо писал(а):
06 дек 2019 20:31
Да не к Снейпу у меня претензии, а к снейпоманам.
Снейпоманы сидят у вас на шее? :lol:
Не, я понимаю, что толпа поклонниц у не очень приятного вам перса может раздражать, но это не проблема снейпоманов :razz:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2019 23:15

Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 23:01
Ок, в таком случае, они и рассчитывать с его стороны ни на что не имеют права. Они ему ничего хорошего тоже не сделали - никто, кроме Дамблдора. Почему он должен что-то делать для них? А ведь делает. Так вот, смысл в том, что у вас опять двойные стандарты. Получать, не давая, люди, по-вашему, имеют право. А огребать, не заслужив, не должны. Ну сорри, человек отдаёт от полноты сердца. А огребают от него из-за его проблем. И это один и тот же человек, он не делится на удобные и неудобные части. Либо он принимается целиком, с его дурным характером и с его готовностью отдавать, не получая ничего взамен, либо не принимается. В последнем случае пусть сами идут шпионить и всё прочее, умники. Задолбало, честное слово. Вредность у Снейпа весьма среднестатистическая, к слову. А вот самоотдача довольно редкая.
Вот именно. А то как везти то, чего не вывезет никто из этих "приятных в общении", как рисковать ради них собой - так тут Снейп должен всем. А ему почему-то не должны никто и ничего.
Даже надоедливому Каркарову, который ему на нервы действует своим страхом, он сочувствует и говорит: беги, мол, я что-нибудь придумаю, типа, как-то тебя прикрою, объясню твоё отсутствие.
И это когда ему самому грозит смертный приговор.
Здрасьте пожалуйста, а Обет для чего был принят? Не для психологической помощи Нарциссе? Для неё самой. Просто кто чем может. Кто-то словами способен помочь, а кто-то - такими вот поступками. И Дамблдора он своим согласием на эвтаназию очень утешил. Да вот же пример выше с Каркаровым.
Снейп вообще плохо умеет утешать и поддерживать словами. Он все больше делами...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26014
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2019 23:25

Немо писал(а):
06 дек 2019 20:31
SeMaria писал(а):
06 дек 2019 11:25
А какое отношение это имеет с Севке? У кого на шее он психологически сидел? Имя, сестра! :roll:
На шее сидят эгоистичные манипуляторы. Чаще всего при этом "навык общения" у них прекрасно прокачан :mrgreen: А Севка никаким эгоистом-социопатом не был, что очевидно по его поступкам. А немного чуткости, которая вас почему-то так раздражает, его сделали бы еще и намного приятнее в общении. И всем было бы лучше. В том числе ученикам. Чуткость штука не только "хорошая", но во многих случаях и чисто практически очень полезная. :cool:
Да не к Снейпу у меня претензии, а к снейпоманам.
Но в ходе высказывания этих претензий вы возмущаетесь именно предложениями проявить к Снейпу немного чуткости.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 06 дек 2019 23:38

Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 23:25
Но в ходе высказывания этих претензий вы возмущаетесь именно предложениями проявить к Снейпу немного чуткости.
Такое ощущение, что каждое высказывание о том, что Снейпу нужна была чуткость и поддержка, воспринимается оппонентами как получение Снейпом этой самой поддержки, и они винят бедного Севуния за то, что при очередном перечитывании книги он свое поведение не изменил. Неблагодарный, ему же столько поддержки ежедневно изливается :lol:
Извините за сюр :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24975
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 дек 2019 23:49

annyloveSS писал(а):
06 дек 2019 22:01
Jaina писал(а):
06 дек 2019 08:03
И кто на нем ездил, извините? ))))
Все.
Добби? Букля? Кикимер? Луна Лавгуд? )))
Если нужно сделать трудную и неприятную работу - то на кого ее свалить?

Примеры, пожалуйста, в студию :)
Если требуется попросить о чем-то, на что "хорошие и благородные" не согласятся никогда, если нужно не просто подвергнуть себя опасности, а пожертвовать репутацией, стать "плохим" в глазах тех, кого защищаешь - то кто идеальный кандидат? Кто будет всегда первым там, где что-то с кем-то случилось?
Эээээээ. Вообще-то Снейп шпион :) Это как бы предполагает, что надо иногда и "плохим" стать ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24975
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 дек 2019 23:51

annyloveSS писал(а):
06 дек 2019 22:46
На самом деле он несравнимо превосходит Джеймса силой духа и "стержнем". Но неуверенность, которая действительно есть, не позволяет ему этого осознать.
А подтвердить это цитатой из канона можете? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24975
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 дек 2019 23:54

annyloveSS писал(а):
06 дек 2019 23:15
Вот именно. А то как везти то, чего не вывезет никто из этих "приятных в общении", как рисковать ради них собой - так тут Снейп должен всем. А ему почему-то не должны никто и ничего.
Подтверждение, пожалуйста, что никто больше не мог )))

И мне кажется вы постоянно забываете, что Снейп шпион. А у вас получается наезд на программистов за то, что они не лечат людей, а лечить приходится бедному доктору ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24975
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 00:06

SeMaria писал(а):
06 дек 2019 23:38
Такое ощущение, что каждое высказывание о том, что Снейпу нужна была чуткость и поддержка, воспринимается оппонентами как получение Снейпом этой самой поддержки, и они винят бедного Севуния за то, что при очередном перечитывании книги он свое поведение не изменил. Неблагодарный, ему же столько поддержки ежедневно изливается :lol:
Извините за сюр :mrgreen:
Не знаю, как в случае Немо, но я никогда не говорила, что Снейпу не нужна чуткость и поддержка. Всем нужно это. :)

Другой вопрос, что тут все шишки достались Гарри ))) Ну и лично мне это не понравилось )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 00:11

Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:54
И мне кажется вы постоянно забываете, что Снейп шпион. А у вас получается наезд на программистов за то, что они не лечат людей, а лечить приходится бедному доктору ))))
Шпион - не профессия. Никто Снейпа не учил этому специально. Он ровно в таком же положении, как и все остальные его коллеги и соратники по Ордену. А эта работа из всех военных "специализаций" не только самая опасная и самая трудная, но к тому же наименее почтенная. Но в такой войне, как та, которая описана в книге - наиболее необходимая. Так что да - работа, которую он делает разительно отличается от той работы, которую выполняют все остальные.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 00:16

Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:51
А подтвердить это цитатой из канона можете? :)
Что есть сила духа? Способность справляться с испытаниями, стойкость в несчастьях, готовность бороться даже тогда, когда ситуация не в твою пользу, верно? Умение делать то, что должно без помощи и поддержки в том числе моральной с чьей-либо стороны. И с какими же испытаниями показал себя способным справиться Джеймс в его школьный период? Какие препятствия он преодолел? Что смог сделать в одиночку? Когда боролся один с более сильными противниками?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 00:17

Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:49
Эээээээ. Вообще-то Снейп шпион :) Это как бы предполагает, что надо иногда и "плохим" стать ))))
Ээээээ. И кто же другой там добровольно согласился бы на то, что он сделал в свой последний год?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 07 дек 2019 00:21

Jaina писал(а):
07 дек 2019 00:06
Другой вопрос, что тут все шишки достались Гарри ))) Ну и лично мне это не понравилось )))
Какие шишки? "Гарри был неправ" - это шишка? :smile: Никто не писал, что Гарри не вызывает сочувствие, никто не обязан с ним сюсюкать и надо бы вправить ему мозги :roll:
Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:54
И мне кажется вы постоянно забываете, что Снейп шпион. А у вас получается наезд на программистов за то, что они не лечат людей, а лечить приходится бедному доктору ))))
А почему тогда бедному шпиону приходится детей учить? :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 00:23

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 00:16
Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:51
А подтвердить это цитатой из канона можете? :)
Что есть сила духа? Способность справляться с испытаниями, стойкость в несчастьях, готовность бороться даже тогда, когда ситуация не в твою пользу, верно? Умение делать то, что должно без помощи и поддержки в том числе моральной с чьей-либо стороны. И с какими же испытаниями показал себя способным справиться Джеймс в его школьный период? Какие препятствия он преодолел? Что смог сделать в одиночку? Когда боролся один с более сильными противниками?
А Снейп какие препятствия преодолел в школьный период?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 00:26

Jaina писал(а):
06 дек 2019 18:12

Гарри должен был пойти извиниться. Я вроде нигде не писала, что не должен. Но я считаю, что дело было гораздо важнее, чем ожидание этих самых извинений. Вы считаете, что нет ситуаций, когда следует переступить через себя и сделать дело?
В ситуации, когда ребёночек не может извиниться сам, его берет за ручку заинтересованный взрослый и ведёт извиняться. Или просят прощения за поведение ребёночка. Все просто. Три минуты делов. У Гарри не было заинтересованных взрослых?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 00:52

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 00:23
А Снейп какие препятствия преодолел в школьный период?
То есть когда тебя в течение семи лет травят группой на одного - это не трудность? То, что у него не было ни семьи, ни связей и все же он сумел заставить тех, кто превыше всего ценил именно это, считать его равным - не трудность? В конце-концов его разрыв с Лили, которая не просто первое юношеское увлечение, как Чжоу для Гарри или Лаванда для Рона - а единственная на всю жизнь любовь?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26014
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 00:55

Немо писал(а):
06 дек 2019 22:41
По-моему, далеко не всё. Но допускаю, что он делал всё, что в его силах.
Совершенно не понимаю то, что вы написали. Как можно делать то, что не в твоих силах?
Никто про "сразу" не говорит. И вы же говорите, что он и не должен был пытаться взять себя в руки, а не то, что он не мог
Я говорю о том, что с точки зрения элементарной этики он действительно в этой ситуации ничего не должен. Другой вопрос, как поступить правильнее. А правильно- это продолжать занятия, если Поттер наконец осознает, как это важно, и начнёт заниматься. В противном случае смысла нет, и риски выше, чем возможность положительного результата. Что Гарри сделает, если осознает? Придёт к Снейпу, извинится и попросит продолжить занятия. Вот этого Снейп и ждал. А если нет, значит, заниматься он не хочет и научить его не выйдет.
Ох... Но вообще-то когда сотрудника терроризирует начальник, а учитель ученика - это форма травли по тому же определению.
Но если вас так колбасит от этого слова - ок, пусть когда учитель терроризирует ученика, это не травля. Но хоть горшком вы назовите - это ничем не лучше (и ещё неизвестно, что более отвратительно). И последствия могут быть точно такие же - подрыв самооценки и далее по списку вплоть до [Слово запрещено роскомнадзором]
Разумеется, ничего хорошего в этом нет. Но для подростка коллектив ровесников важнее, чем учитель. И если его прессует учитель, но поддерживает коллектив, ситуация гораздо лучше, чем если прессует кто-то из коллектива, а остальные не вмешиваются.
Трио его поддержало в первую очередь. Ну так и Снейпа Лили до поры до времени поддерживала. И, если брать версию про "собачку Малфоя" - то, вероятно, и часть слизеринцев тоже. Про Люциуса мы это можем говорить с уверенностью
Люциус был только на первом курсе. И я совершенно не понимаю, почему у вас какие-то проблемы с понятием "коллектив". А на стороне Невилла против Снейпа был весь Гриффиндор, да и остальные факультеты, кроме Слизерина.
Я начала сравнивать такую ситуацию с дразнилками. Потому что дразнилки и обидную кличку вы облили горькими слезами сострадания, а вот обиды Невилла - фиг.
А давайте мы не будем врать, ладно? Потому что я прекрасно помню, что именно писала про дразнилки: что они являются уважительным поводом для того, что вы назвали "пакостями". Нормально, если тот, кого назвали Сопливусом, в ответ выращивает обидчику зубы, как Гермионе на четвёртом курсе. Или язык приклеивает к нёбу, как Гарри Филчу на шестом. Или подстраивает ему какую-нибудь неприятность. Так вот, повторяю, если бы боггарта одеть в бабушкино платье придумал сам Невилл, я бы поняла. Если бы он однажды, не выдержав, запустил в Снейпа котлом, тоже. Я бы сказала "ну, довёл ребёнка", особенно во втором случае. Так что реакцию Невилла на обиды, равноценную реакции Снейпа в детстве на дразнилки, я всячески одобряю. Кстати, ИМХО, в случае запускания котла с криком "Достало, всё достало, если хотите, выгоняйте из школы!" Снейп бы ничего особенного Невиллу не сделал. Может, даже слегка бы зауважал.
Дети Лену травили, ага. Но не из желания позабавиться, я вот про что. И не из желания посмеяться, у них были другие мотивы. Это Железная-то Кнопка чисто позабавиться хотела? Щас.
Дети Лену травили из мести. И там унижения как такового и нет. Там именно ненависть, убийственно серьёзное преследование. Сравните сцену сжигания чучела, одетого в платье Лены и Озеро. Первое - какой-то жуткий ритуал, как будто ведьму жгут. Второе - развесёлая забава, там даже злости настоящей со стороны Мародеров по отношению к Снейпу не чувствуется.
А как по мне - он явно залазит за рамки допустимого и очень хорошо так залазит.
А как по мне - очень редко.
Но у Гарри, с которым вы его сравниваете, были абсолютно иные ведущие мотивы.
У меня вопрос. Вы считаете, что мотивы мальчишки, которого часто унижают, состоящие в том, чтобы избавиться от унижений и чтобы одержать моральную победу над противниками, записавшими его в гады, не являются уважительными? Да, у Гарри другие мотивы, он воюет с врагами. Правда, во враги очень легко записывает лично неприятных ему людей. Но суть в том, что самооборону я не считаю недостойным мотивом, понимаете? Пытаться таким образом защитить своё разбиваемое вдребезги человеческое достоинство, не находя иного выхода, совершенно нормально. Подростки так не считают? Ну, тогда они лицемеры, вот и всё. Как нападать вдвоём на одного и бить лежачего - так они хорошие парни, угу. А как пытаться на копать на них компромат, так он гад.
И нигде не показаны ужасные прегрешения Мародёров до Ивы и Озера, за которые нужно горячо пожелать от них избавиться
Дразнили они его систематически и унижали. Нет, это не было настолько мерзко, как Озеро. Но ему с его заниженной самооценкой вот по ней и било, занижая ещё сильнее. И это уже вопрос психологического выживания. Кстати, я понимаю Рона, когда он радостно надеется, что Снейпа выгнали из школы. Он тоже хотел бы избавиться, хотя Снейп его не достаёт систематически. А для Снейпа это очередное напоминание о его отверженности :dontknow:
И от дразнилок, которые употребляет компания придурков из параллельного класса никто на стену не лезет.
На стену не лезут, а в драку - постоянно лезут. И вражда, и ненависть возникают из дразнилок сплошь и рядом. Вы что, в самом деле об этом не знаете?
Но Снейп у вас особенный, ага.
Снейп у меня обычный, с психологическими проблемами и заниженной самооценкой. Таких детей немало. И о, что вы о них понятия не имеете ... ну, я даже не удивлена как-то :dontknow:
Почему у вас в одном случае полное равнодушие к психологическому травмированию (тю, от этого ж никто на стенку не лезет), а в другом - нет? Потому что у Снейпа травма? И как это его оправдывает?
А почему его вообще надо оправдывать? Потому что вам неймётся его пообвинять?
Я тоже могу таким образом Сириуса оправдывать - у него травма, связанная с конфликтом с родителями. И что же?
Знаете, если бы Снейп устроил кому-то из учеников нечто типа Озера, я бы не стала его оправдывать. А то,что он делает - ничего хорошего, конечно, но не столь ужасно. И дразнилки не ужасны - вы это пытаетесь услышать? Нет, не ужасны. Но сильно достают. И при заниженной самооценке сто пудов ребёнок буде реагировать на это очень остро.
Э, нет. Как только речь заходит о Снейпе, то вы непременно предполагаете худшее: мол, он мог и ещё с кем-то
Э, да. Я нигде не говорила, что это было, я говорила о другом. О том, что поведение Снейпа в плане психологического давления не сильно отличается от ситуации травли, которую вы так расписываете.
НЕ отличается в том плане, что и то, и другое плохо. В остальном отличается очень сильно

Но он по определению стоит выше, а значит, сильнее.
Абсолютно дурацкий вывод. То, где именно он стоит, не делает его сильнее. Коллектив сильнее одного. А он знает, что коллектив всегда будет против него. Будь это иначе, возможно, он бы вообще никого не трогал. А если брать просто двух людей, он немногим более уверен в себе, чем Невилл, а травм у него больше.
А что выбрал жертву с крепкой психикой - это он так с первого курса решил
Ну у вас же по Джеймсу с первого курса видно, что ему вообще всё на свете удаётся :lol: Главное, жертва не изгой. Психика у Невилла умеренно крепкая, я бы так сказала.
Лили на его стороне. Люциус был на его стороне. В той компании, где он вращался - Мародёров явно не ценили, как и вообще в Слизерине
Вы понимаете, что такое коллектив, или нет? И вообще в курсе, что Люциус учился одновременно со Снейпом ровно один год?
У Мародёров - дружная компания, у Снейпа - Лили и на первом курсе - Люциус. Успешность же или неуспешность не коррелирует в данном случае с силой и слабостью - тот же Сириус упоминал про проклятия. Значит, прилетало им, откуда ещё узнать? Значит, по крайней мере, в первый период он не был так уж однозначно слабее?
Я вам привела несколько тезисов, а вы мне ответили нечто совсем не по делу. Да, Снейп одно время мог давать отпор вполне успешно. Нет, этого было явно недостаточно с учётом всего остального, о чём я пишу.
Что же до Снейпа-учителя - а Невиллу с того не легче, знаете ли
Что вы, намного легче. Попадись ему учитель с замашками Мародёров - и стал бы на первом же уроке Нюниусом. И ещё весь класс бы против него настроили. И самооценку мальчишке бы раздавили напрочь.
В душевой как раз они не особо ненавидели её. Понимаете - там не было ненависти. И желания унизить тоже, кстати, не было, как ни странно. Они просто действительно реагировали на странное и раздражающее нечто - и злящее этим. Но ненависть в том смысле, в каком упоминается здесь - всё же другое чувство.
Так в Кэрри они в этот момент кого видят - субъекта или игрушку? Вы от вопроса-то не уходите, пожалуйста.
Для Мародёров Снейп изначально, повторюсь, был гадом, уже по факту того, что хочет в Слизерин, где все гады. Да, нифига это не делает их правыми - но с Кэрри-то ситуация иная. Её гадиной не считали. И представьте, как через много лет какая-нибудь из этих девиц и говорит, что не понимает, почему её взяли преподавать в школу, и в качестве примера приводит не то, что она придурошная, а какие-нибудь сомнительные увлечения.
Ну Кэрри была не гадиной, Кэрри была "придурочной", как вы пишете (а Снейп был "странным", гадом его Сириус не называл, между прочим). Суть в том, что оба раздражают. И над обоими охотно издеваются.
А вот на выпускном та девица (Кристина её звали) хотела отомстить за то, что не попала на выпускной. Виноватой в этом она посчитала Кэрри. В этом случае - уже ненависть, и Кэрри уже не игрушка, а вполне себе субъект. Кстати, пример, как из ненависти и мести (целиком и полностью неоправданной) можно унизить человека.
Ну так Кристина относится к Кэрри не как к равной, а высокомерно и презрительно. И нет, я не скажу, что там вообще нет ненависти - но ненависть эта очень сильно приправлена высокомерием.
А пример обратного - да Чучело же, Чучело. Лену травили не потому, что она была игрушкой они её предательницей посчитали. Да, из-за того, что она вот такая - они легко поверили. Но суть в том, что травили именно за это. И ненавидели, ага
Да там и нет никакого "сейчас развлечёмся", что вы сравниваете? Всё предельно серьёзно. Если бы ваши Мародёры, считая Снейпа "гадом", вот так же его преследовали, я бы сочла, что у них кукушка съехала, но не считала бы, что он к нему относятся высокомерно-пренебрежительно. С Леной не развлекаются, ей мстят.
А как по мне, вы немного неверно их трактуете.
А как по мне, высокомерное и презрительное отношение очень трудно с чем-то спутать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26014
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 00:59

Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:11
Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 19:05
С чего вы взяли, что Снейп не сообщил Дамблдору сразу же?
Дамблдору было очень важно, чтобы Гарри научился защищать свой разум. Я считаю, что если бы Дамблдор сразу бы узнал о прекращении занятий, то он бы нашел способ как-то Гарри научить/смотивировать. Но прошло куча времени и словно всем пофиг )))
А я думаю, что он как раньше считал, что ему самому Гарри учить опасно, так и продолжал считать. А попытку Снейпа счёл неудавшейся по причине нежелания Гарри у Снейпа учиться и неумения Снейпа Гарри учить, и продолжать, тем более с учётом того, что Снейпу действительно больно, просить не стал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26014
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 01:01

SeMaria писал(а):
06 дек 2019 23:12
Немо писал(а):
06 дек 2019 20:31
Да не к Снейпу у меня претензии, а к снейпоманам.
Снейпоманы сидят у вас на шее? :lol:
У кого-то мы за дверью с топором стоим, у кого-то на шее сидим ... Я прямо уже сама себя бояться начинаю :mad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 07 дек 2019 01:01

SeMaria писал(а):
06 дек 2019 23:12
Немо писал(а):
06 дек 2019 20:31
Да не к Снейпу у меня претензии, а к снейпоманам.
Снейпоманы сидят у вас на шее? :lol:
Не, я понимаю, что толпа поклонниц у не очень приятного вам перса может раздражать, но это не проблема снейпоманов :razz:
Нет, пытаются посадить его на шею прочим персам, а все они (включая Снейпа) очень сопротивляются. :lol:
И кстати, с чего вы взяли, что мне не нравится Снейп? По тому, что я говорю, что ему иногда следует вправить мозги? Так я и про Сириуса так говорю, хотя люблю этого персонажа. И постоянно говорю - ибо не дурак, а ведёт себя периодически так, будто мозгами пользоваться не обучен. И спокойно признаю, что у Озера он вёл себя как свин, у Ивы - как долбодятел. И не надо мне для этого строчить оправдательные длиннющие посты про семейные трагедии, оправдывающие всё на свете и обливающие бедолагу таким слезами, что его потом хоть выжимай, или же обвинять всех, кроме него самого.
А суть моего поста в следующем. Помогать-то Снейп помогает. Да вот только ему не благодарность в виде метрового памятника нужна, а человеческое общение. С той же чуткостью - (и с чего вы взяли, будто я не считаю, что она ему нужна?). А вот с общением и умением общаться у Снейпа, извините, канонные проблемы. Проблемы эти заключаются в том, что Снейп не в состоянии выстроить отношения так, чтобы к нему эту душевную чуткость проявили. Он постоянно выставляет колючки и ведёт себя так, что общаться с ним, увы, мало кому хочется.
И эти проблемы, (опять) увы, склонны бесконечно подпитывать сами себя. Потому что как хотите, но большинство людей - не землекопы с лопатами, и если увидят эти самые колючки, то, скорее всего, просто отойдут в сторону, а не будут копать золото под корявой оболочкой (а оно там есть). И не будут бегать, если Снейп не останется на обед - ну не остался и не остался, значит, не надо. Разбирать, что там на самом деле надо - не будут. И это жизнь.
То есть, ситуация такова, что Снейп всем демонстрирует колючки, а продираться сквозь колючки мало кому охота - вот и не общаются. А Снейп продолжает страдать. И так до бесконечности. И нужно отдать должное реализму Роулинг - именно так и случилось, увы. Потому что вокруг Снейпа были люди, приближенные к реальным.
Так вот, для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, постараться нужно не только остальным, но и самому Снейпу. Как-то я об этом.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26014
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 01:03

SeMaria писал(а):
06 дек 2019 23:38
Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 23:25
Но в ходе высказывания этих претензий вы возмущаетесь именно предложениями проявить к Снейпу немного чуткости.
Такое ощущение, что каждое высказывание о том, что Снейпу нужна была чуткость и поддержка, воспринимается оппонентами как получение Снейпом этой самой поддержки, и они винят бедного Севуния за то, что при очередном перечитывании книги он свое поведение не изменил. Неблагодарный, ему же столько поддержки ежедневно изливается :lol:
Вот, кстати, вы наверное, правы. Ощущение такое, будто некоторым кажется, что Снейпа уже прямо обкормили этой поддержкой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 01:05

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 01:03
Вот, кстати, вы наверное, правы. Ощущение такое, будто некоторым кажется, что Снейпа уже прямо обкормили этой поддержкой.
Ну а то ж! Все же кругом него только и делают, что носятся с ним и поддерживают его. :smile: Особенно в последний год у него поддержки было столько, что хоть ложкой ешь! :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26014
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 01:08

Jaina писал(а):
06 дек 2019 23:49
Примеры, пожалуйста, в студию :)
Шпионаж как таковой, эта самая чёртова окклюменция, и в особенности убийство Дамблдора. А, ещё передача Гарри информации о том, что он должен умереть. Мало? Всё трудное и неприятное.
Эээээээ. Вообще-то Снейп шпион :) Это как бы предполагает, что надо иногда и "плохим" стать ))))
Да неужели? Как часто шпионам поручают убить "своего" с тем, чтобы стать в глазах "своих" убийцей и предателем?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 01:09

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 00:52
Man'ari писал(а):
07 дек 2019 00:23
А Снейп какие препятствия преодолел в школьный период?
То есть когда тебя в течение семи лет травят группой на одного - это не трудность? То, что у него не было ни семьи, ни связей и все же он сумел заставить тех, кто превыше всего ценил именно это, считать его равным - не трудность? В конце-концов его разрыв с Лили, которая не просто первое юношеское увлечение, как Чжоу для Гарри или Лаванда для Рона - а единственная на всю жизнь любовь?
Ннет. Если человек под влияние одного зла идет делать другое зло - это слабость, причем весьма серьезная. Трудность - не трудность, но ничего из этого Снейп в школьные годы не преодолел. Он сдался. Пока петух в одно место не клюнул, так бы и катился все ниже и ниже.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»