Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 23:47

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 23:36
marali писал(а):
23 окт 2021 22:29
Я тут понимаю иначе - описываются влюбленности человека с некими ресурсами/ достоинствами в человека, у которого этих ресурсов/достоинств не просто нет - в отношениях с этим человеком ресурсы/достоинства будто исчезают. Вот в никуда - ни ему (не нужны и не ценятся), ни себе, ни людям. Естественно, отношения с таким "поглотителем" надо прекратить -:"не любить".
Да. А я имею в виду обратные случаи - влюбленности человека без таких ресурсов или достоинств (или со значительной нехваткой какого-то одного или нескольких из них) в человека, у которого этих ресурсов и достоинств в избытке. В этом случае трагедия может произойти на иной почве - если этот человек будет изо всех сил стараться приобрести необходимые ресурсы и достоинства, вывернется наизнанку, приобретет их... а потом окажется, что для возлюбленного этого недостаточно и что этих ресурсов и достоинств никогда не будет столько, сколько нужно, чтобы стать достойным любви.
Ну, а причём тут Снейп? Он вполне "ресурсный". Да, ему не хватает уверенности в себе, безусловной любви к себе. Но другого - силы, ума, талантов - в избытке. И что там он старался приобрести для возлюбленной, а? Он для себя хотел стать сильнее, хотел стать уверенней, его притягивала и манила сила ПС. А вот Лили от него ничего подобного и не требовала. Как не требовала денег, статуса...или чего там? Ей хотелось, чтобы он свернул с дурной дорожки, однако, а вовсе не чтобы он стал богатым и обаятельным. Ей, наоборот, были противны ПС и их методы, и она этого не скрывала.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 24 окт 2021 00:42

marali писал(а):
23 окт 2021 22:29
JanJansen писал(а):
23 окт 2021 20:09
А я, кстати, ничего сильно трагичного в этом стихотворении не вижу.
Нормально все. Пришла любовь и прежние игрушки стали не интересны, оказались отброшены, потеряли всякое значение.
И богатство, и ученость, и понты... что они значат, по сравнению с любовью?
Я тут понимаю иначе - описываются влюбленности человека с некими ресурсами/ достоинствами в человека, у которого этих ресурсов/достоинств не просто нет - в отношениях с этим человеком ресурсы/достоинства будто исчезают. Вот в никуда - ни ему (не нужны и не ценятся), ни себе, ни людям. Естественно, отношения с таким "поглотителем" надо прекратить -:"не любить".
Ну, в этом случае - возможно, что да. Лучше прекратить.
Хотя... опять же... тут ситуативно все. Еще посмотреть нужно, что за ресурс... может, такой ресурс, что и не жалко. Либо... жалко, но не очень - допустимая потеря.

Например, из моего личного опыта: когда я начал встречаться с девушкой, у меня перестало хватать времени на общение с друзьями. А через некоторое время, перестало хватать времени и на секцию. Ну, а уж на учебу-то и вовсе, время по остаточному принципу выделялось.
Но, я как-то совершенно не жалел об этой потере)))

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 24 окт 2021 05:40

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 21:59
Jaina писал(а):
23 окт 2021 21:41
А я добавлю вопрос, можно? :mrgreen: Если это было так серьезно для Снейпа, то что ж он в ПСы-то пошел и не вспоминал о Лили до злополучного пророчества? Почему не порвал со своими "друзьями" и не пришел и сказал Лили "Ни в какие ПСы я не собираюсь - пошли вместе в аврорат"?
Потому что он думал, что неправа именно она. А друзья были единственными близкими людьми, которые у него за всю жизнь появились. И ни в каком аврорате ему таких близких людей не светило - все его презирали в лучшем случае.
Кто конкретно презирал бы его в аврорате? Имена-явки-пароли.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 24 окт 2021 05:41

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:50
Анни, ну неужели вы только оболочку и видите, и по ней судите???
Вы это только поняли? :???:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 24 окт 2021 05:59

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:42
Ловит челюсть - с чего взято, что Невилл мог влюбиться в Меропу??? Это типа, влюбляйся, больше никто не светит??? :
Конечно. Он же пухлый, а следовательно некрасивый. Ведь "пухлость" это единственное, что было сказано про Берту и на основании этого Анни вынесла вердикт (никаких более весомых доказательств некрасивости она не привела).
Spoiler
Показать
То ли дело тётка, мнящая себя эталоном, с дряблыми мышцами, сутулой спиной, незаметно перетекающей в плоскую ...опу," вдовьей холкой" и сморщенной шкурой, висящей подмышками (эта шкура практически у всех женщин старше 30 лет, считающих, что они обрастут мускулами и бородой, просто зайдя в тренажёрный зал). Зато тётка носит 44-46 размер и не пухлая :mrgreen: скинни фэт это называется, в разы хуже пухлости. Пардон за офф. Просто достала она всех в уроды записывать, кроме стандартных скинни фэт 90-60-90.
И вообще, эти крайности достали. Чёрное-белое, любят-презирают, урод-красавец. Детский сад.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 24 окт 2021 07:07

Читатель писал(а):
23 окт 2021 21:57
Немо писал(а):
23 окт 2021 21:46
Это ж когда дворяне в охотку женились на пастушках и цыганках, можно выяснить?
Такие случае были. Ничего НЕВОЗМОЖНОГО в них не было. Другое дело что обычно женились на девушках своего круга ибо по рассчету а не по любви..
Как сказать! Многим людям бывает важно, чтобы спутник жизни был равен по образованию и воспитанию, происходил из того же круга, понимал то же, что и ты, чтобы его не стыдно было привести в свою семью, показать родным, просто посадить за стол.
Переспать, особенно разово, можно со всяким, чье лицо и тело тебе понравится. Но прожить жизнь - только с равным. Если кто-то женится на девушке не своего круга, все равно придется заниматься ее образованием, манерами, чтобы научилась всему, что подобает. "Пастушкой или цыганкой" ей вряд ли позволят остаться.
Но этот путь требует больших усилий. А потому не удивительно, если большинству мужчин в самом деле казались привлекательными женщины своего круга, правильно одетые, воспитанные, говорящие как подобает (у дворян и простолюдинов даже речь, манера разговаривать могли сильно различаться).
Впрочем, кому я это говорю? Человеку, который всех на свете меряет своими собственными представлениями?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 08:57

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:26
Так вот, исходя из всего сказанного, где тут одна и та же суть трагедии? В первом случае девушка не полюбила урода. Во втором случае девушка искренне дружила с парнем, но он её оттолкнул, попёршись не туда, куда следовало бы, причём, в организацию, травившую таких, как она. Что общего? Только сам факт, что они искренне любили без взаимности и старались спасти своих любимых. Всё.
Вот как по мне, Снейп даже понимал, что его могли бы полюбить, но он сам всё испортил. Не зря Роулинг об этом сказала. Если бы он считал, что у него в любом случае не было шансов, он бы смирился с этим и не терзался. А он чувствовал, что были, и он их потерял из-за неправильного выбора, да ещё из-за него и Лили погибла. Не припомню, чтобы Квазимодо ревновал Эсмеральду так, как Снейп ревновал Лили даже спустя годы после её смерти. "А счастье было так возможно"(с) - и он лишил себя шанса на него, когда выбрал ПС. Причем самое трагичное, что не нужны ему были на самом деле эти ПС, это была роковая ошибка. Он сам имел достаточно силы, куда больше, чем ему могло бы дать присоединение к "мощному и впечатляющему". Ро права - это всё от неуверенности в себе. Если бы не эта ошибка, его жизнь могла бы сложиться совершенно иначе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 09:20

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:50
*не успокаивается* - ёлки, обидно за Невилла стало! Даже в детстве он, при всей неуклюжести и неуверенности в себе, обладает храбростью, которая позволяет ему одному на Краббе и Гойла напасть, а потом "противостоять друзьям". Он добрый, честный. Блин, да он куда лучше Риддла-старшего, у которого, кроме красивой оболочки и нет ничего! Анни, ну неужели вы только оболочку и видите, и по ней судите???
Я, честно говоря, совершенно офигеваю от Анниных "иерархий". Невилл вообще замечательный, а Том Риддл-старший очень противный, это прямо сказано в каноне. Анни, по ходу, считает, что самовлюбленные и внешне красивые "выше" всех остальных. А, ну ещё богатые и популярные. Блин, что за глупость? :eek: Это взрослый человек пишет, не подросток. Вообще не понимаю, как такое возможно.
Если взять вторую книгу, там есть сравнение между Снейпом и Локхартом. Снейп не Невилл, он неприятный тип с тяжёлым характером. Но Локхарта он уделывает, как Бог черепаху. И не только потому что палочкой владеет лучше, компетентен и профессионален, в отличие от душки Гилдероя. Но и морально уделывает, потому что ему, в отличие от Локхарта, есть дело до детей, он за них переживает. А Локхарту на детей наплевать, он собой любуется. И невозможно представить женщину хоть с минимумом мозгов, которая между ними двумя выбрала бы Локхарта, явную пустышку. Хотя Локхарт красив, ухожен, знаменит и умеет очаровывать. Вот Роулинг как раз показывает, что этим качествам, при отсутствии всего остального, грош цена.
Я уж не говорю, что детство проходит, и потом (как раз к возрасту серьёзных отношений) приоритеты меняются. И выбирают уже не красивых пустышек, а реально хороших людей. К которым Невилл, вне всякого сомнения, и принадлежал.
Щас вам Анни напишет, что хорошими бывают только те, у кого благополучное детство :lol:
Снейп, к слову, хороший, и Лили это всегда знала. Он просто сбился с пути и уклонился в дурную сторону. Да, несчастное детство повлияло на его неправильный выбор. Но потом-то это ему не помешало выбрать правильно. Он был хорошим, хоть и неблагополучным, но в какой-то момент предпочёл стать плохим. Вот тогда он Лили и потерял. Неблагополучие само по себе делало его непопулярным среди подростков, но уж никак не плохим в глазах Лили, которая его много лет знала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 09:43

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:53
Ну вот, Анни не понимает, как внешний блеск может не ослеплять, а Снейп не мог понять, как крутизна может не восхищать.
А это всё от той же неуверенности в себе и ощущения себя слабым. Если человеку, как ему кажется, чего-то сильно недостаёт, в отрочестве это становится сверхценным. И симпатичная девочка, будучи неуверенной в себе, может просто помешаться на том, чтобы стать красивой. А мальчик, талантливый и достаточно сильный, чтобы в одиночку противостоять компании сильных мальчиков, пусть не побеждая их, но и не сдаваясь, не ломаясь морально, может просто помешаться на том, чтобы стать крутым, и чтобы никто над ним никогда больше не мог посмеяться. Неуверенные в себе подростки просто не оценивают себя адекватно. В результате девочка может себя изуродовать, пытаясь стать красивой по каким-то дурацким меркам, а мальчик попасть в серьёзную беду и стать гораздо слабее, чем был.
А "всем" любовь для него и не была никогда, он слишком интересный человек для этого.
Естественно, он же не ходячий романтический штамп :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 09:45

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 21:59
А друзья были единственными близкими людьми, которые у него за всю жизнь появились. И ни в каком аврорате ему таких близких людей не светило - все его презирали в лучшем случае.
Близкими??? Это каким же боком Мальсибер и Эйвери ему "близкие"? В чем их близость, не подскажете? Да плевать им было на него, иначе бы он не чувствовал себя таким одиноким в своём противостоянии Мародёрам.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 10:00

marali писал(а):
23 окт 2021 22:29
JanJansen писал(а):
23 окт 2021 20:09
А я, кстати, ничего сильно трагичного в этом стихотворении не вижу.
Нормально все. Пришла любовь и прежние игрушки стали не интересны, оказались отброшены, потеряли всякое значение.
И богатство, и ученость, и понты... что они значат, по сравнению с любовью?
Я тут понимаю иначе - описываются влюбленности человека с некими ресурсами/ достоинствами в человека, у которого этих ресурсов/достоинств не просто нет - в отношениях с этим человеком ресурсы/достоинства будто исчезают. Вот в никуда - ни ему (не нужны и не ценятся), ни себе, ни людям. Естественно, отношения с таким "поглотителем" надо прекратить -:"не любить".
Я тоже это стихотворение понимаю именно так, как вариант киплинговского "Вампира":

"Что дурак растранжирил, всего и не счесть
(Впрочем, как Вы и Я) —
Будущность, веру, деньги и честь.
Но леди вдвое могла бы съесть
,
А дурак -на то он дурак и есть
(Впрочем, как Вы и Я)".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 10:04

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 23:36
А я имею в виду обратные случаи - влюбленности человека без таких ресурсов или достоинств (или со значительной нехваткой какого-то одного или нескольких из них) в человека, у которого этих ресурсов и достоинств в избытке. В этом случае трагедия может произойти на иной почве - если этот человек будет изо всех сил стараться приобрести необходимые ресурсы и достоинства, вывернется наизнанку, приобретет их... а потом окажется, что для возлюбленного этого недостаточно и что этих ресурсов и достоинств никогда не будет столько, сколько нужно, чтобы стать достойным любви.
А Снейп здесь причем? Какие такие ресурсы он пытался "приобрести", "чтобы стать достойным любви", и на кой они были нужны Лили, которая его вполне принимала таким, каким он был, до его обращения к ПС за "ресурсами"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 10:08

Немо писал(а):
23 окт 2021 23:47
Ну, а причём тут Снейп? Он вполне "ресурсный". Да, ему не хватает уверенности в себе, безусловной любви к себе. Но другого - силы, ума, талантов - в избытке. И что там он старался приобрести для возлюбленной, а? Он для себя хотел стать сильнее, хотел стать уверенней, его притягивала и манила сила ПС. А вот Лили от него ничего подобного и не требовала. Как не требовала денег, статуса...или чего там? Ей хотелось, чтобы он свернул с дурной дорожки, однако, а вовсе не чтобы он стал богатым и обаятельным. Ей, наоборот, были противны ПС и их методы, и она этого не скрывала.
Совершенно верно. Лили не нужно было, чтобы он становился "крутым", а также богатым и обаятельным. Она его принимала таким, каким он был. И её оттолкнула именно его готовность в поисках силы связаться с теми, кто в её глазах воплощал собой зло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 10:12

Варг писал(а):
24 окт 2021 05:40
annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 21:59
Jaina писал(а):
23 окт 2021 21:41
А я добавлю вопрос, можно? :mrgreen: Если это было так серьезно для Снейпа, то что ж он в ПСы-то пошел и не вспоминал о Лили до злополучного пророчества? Почему не порвал со своими "друзьями" и не пришел и сказал Лили "Ни в какие ПСы я не собираюсь - пошли вместе в аврорат"?
Потому что он думал, что неправа именно она. А друзья были единственными близкими людьми, которые у него за всю жизнь появились. И ни в каком аврорате ему таких близких людей не светило - все его презирали в лучшем случае.
Кто конкретно презирал бы его в аврорате? Имена-явки-пароли.
Видимо, аврорат в глазах Анни представляет собой толпу идиотов, неспособных, к примеру, оценить тот факт, что Снейп прекрасно разбирается в темных проклятиях и, следовательно, может спасти жизнь тому, кто словит такое проклятие.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 24 окт 2021 11:18

Almi2017 писал(а):
24 окт 2021 09:43
может просто помешаться на том, чтобы стать крутым, и чтобы никто над ним никогда больше не мог посмеяться.
А что такого в желании, чтобы никто никогда не мог больше над тобой посмеяться, безнаказанно поиздеваться или унизить?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2021 11:58

annyloveSS писал(а):
24 окт 2021 11:18
Almi2017 писал(а):
24 окт 2021 09:43
может просто помешаться на том, чтобы стать крутым, и чтобы никто над ним никогда больше не мог посмеяться.
А что такого в желании, чтобы никто никогда не мог больше над тобой посмеяться, безнаказанно поиздеваться или унизить?
А что такого в желании быть красивой? В обоих случаях вполне нормальные желания. Плохи тут две вещи: 1) человек готов достигать этой цели теми способами, которые ему же самому во вред; 2) человек не ценит то, что у него уже есть. Ну, смеются над тобой какие-то идиоты. Ну, называют тебя уродиной какие-то идиотки. И что? Это повод не ценить ту силу и ту красоту, которые у тебя уже есть? Вот в том-то и дело, что для неуверенного в себе подростка - повод, да.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 24 окт 2021 13:59

Almi2017 писал(а):
24 окт 2021 10:12
Видимо, аврорат в глазах Анни представляет собой толпу идиотов, неспособных, к примеру, оценить тот факт, что Снейп прекрасно разбирается в темных проклятиях и, следовательно, может спасти жизнь тому, кто словит такое проклятие.
По некоторым внетекстам отец Джеймса имел отношение к аврорату. Плюс судя по всему в то время там активно руководит Хмури. Как последний относится к ТИ и тем, кто их практикует - известно. А свои предубеждения против слизеринцев Джеймс вынес скорее всего именно из семьи.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 24 окт 2021 14:36

Riggan писал(а):
24 окт 2021 07:07
чтобы его не стыдно было привести в свою семью, показать родным, просто посадить за стол.
Что здесь почему-то постоянно и лицемерно отрицают.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 24 окт 2021 14:43

annyloveSS писал(а):
24 окт 2021 14:36
Riggan писал(а):
24 окт 2021 07:07
чтобы его не стыдно было привести в свою семью, показать родным, просто посадить за стол.
Что здесь почему-то постоянно и лицемерно отрицают.
Потому что людям куда стыднее привести Тома Риддла старшего, чем Невилла. Чего вы упорно не понимаете.
Да и нет сейчас, к величайшему счастью, таких культурных различий между знатью и простолюдинами. Время другое, и среди богачей полно быдла, и среди бедняков - культурных людей, умеющих себя держать.
И да, Анни, знаю, что не ответите, но все же спрошу - неужели вы бы стыдились Снейпа?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 24 окт 2021 14:55

annyloveSS писал(а):
24 окт 2021 14:36
Riggan писал(а):
24 окт 2021 07:07
чтобы его не стыдно было привести в свою семью, показать родным, просто посадить за стол.
Что здесь почему-то постоянно и лицемерно отрицают.
Кстати мужсчинам на простолюдинке женится было все ьттаки можно хотя и не без проблем.. И если ты не король.. Хотя и тут есть варианты.. А вот наоборот это совершенно немыслемо.Жена становилась равной мужу. То есть если дворянин женился на крестьянке крестьянка становилась дворянкой а если бы вдруг дворянка вздумала за крепостного. Что кажется не было никогда.. она стала бы крепостной

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 24 окт 2021 14:59

Немо писал(а):
24 окт 2021 14:43
Потому что людям куда стыднее привести Тома Риддла старшего
не понял? А что стыдного привести Тома Риддла старшего то?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 24 окт 2021 15:02

Читатель писал(а):
24 окт 2021 14:59
не понял? А что стыдного привести Тома Риддла старшего то?
Действительно. Вот младшего точно никому и никуда не было бы стыдно привести. :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 24 окт 2021 15:13

Almi2017 писал(а):
24 окт 2021 09:20
которог а Том Риддл-старший очень противный, это прямо сказано в каноне.
Э?? Где?!!!
Том был не только достаточно богат, но и весьма хорош собой. Поэтому молодые девушки с радостью отвечали на его ухаживания. Особенно ему нравилась Сесилия, с которой он подолгу прогуливался верхом на лошадях.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 24 окт 2021 15:34

Немо писал(а):
24 окт 2021 14:43
annyloveSS писал(а):
24 окт 2021 14:36
Riggan писал(а):
24 окт 2021 07:07
чтобы его не стыдно было привести в свою семью, показать родным, просто посадить за стол.
Что здесь почему-то постоянно и лицемерно отрицают.
Потому что людям куда стыднее привести Тома Риддла старшего, чем Невилла. Чего вы упорно не понимаете.
Да и нет сейчас, к величайшему счастью, таких культурных различий между знатью и простолюдинами. Время другое, и среди богачей полно быдла, и среди бедняков - культурных людей, умеющих себя держать.
И да, Анни, знаю, что не ответите, но все же спрошу - неужели вы бы стыдились Снейпа?
Не ответила, ЧТД :wink: Видимо, нечего. Как и про некрасивую Берту и про многое другое.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 24 окт 2021 16:02

Читатель писал(а):
24 окт 2021 15:13
Almi2017 писал(а):
24 окт 2021 09:20
которог а Том Риддл-старший очень противный, это прямо сказано в каноне.
Э?? Где?!!!
Том был не только достаточно богат, но и весьма хорош собой. Поэтому молодые девушки с радостью отвечали на его ухаживания. Особенно ему нравилась Сесилия, с которой он подолгу прогуливался верхом на лошадях.
В каноне - вместо когорого вы упорно читаете Википедию.
Никто особо и не пытался притвориться, что сожалеет о случившемся с Реддлами - их не любили. Эти богачи, старый мистер Реддл с женой, отличались высокомерием и грубостью, а их взрослый сын, Том - и подавно.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»