Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 окт 2021 19:27

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 19:10
Almi2017 писал(а):
23 окт 2021 19:00
Не поверите, это отнюдь не типично по отношению к родному племяннику. По-вашему, это говорит о любви к Лили?
Вы не поверите сколько раз я на ресурсах, где обсуждались вполне жизненные ситуации, от скольких людей в ответ на обвинения в нежелании заботиться о детях родственников слышала возражение, что они, мол, этого ребенка не рожали - так с какой стати они должны что-то отрывать от себя и своих собственных детей, чтобы о нем заботиться? А если они что-то и делают - так это только их добрая воля и пусть им будут благодарны за то, что они делают хоть что-то, а не смеют еще требовать большего. И когда им говорили, что с тебя убудет что ли - они заявляли, что нет, но они не обязаны, даже если с них и не убудет.
(Это не значит, что я с ними согласна, но вот насчет "типичности"...)
А для вас "типичны" люди, которые тусуются на каких-либо "ресурсах"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 23 окт 2021 19:33

Кстати, у нас за опеку над ребенком платят деньги. А в Англии как с этим?
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 23 окт 2021 20:09

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 16:10
У Цветаевой есть стихотворение о трагедии такого рода:

Полюбил богатый - бедную
Полюбил ученый - глупую,
Полюбил румяный - бледную,
Полюбил хороший - вредную:
Золотой - полушку медную.
- Где, купец, твое роскошество?
Во дырявом во лукошечке!
- Где, гордец, твои учености?
Под подушкой у девчоночки!
- Где, красавец, щеки алые?
"За ночь черную - растаяли".
- Крест серебряный с цепочкою?
У девчонки под сапожками!
Не люби, богатый, - бедную,
Не люби, ученый, - глупую,
Не люби, румяный, - бледную,
Не люби, хороший, - вредную.
Золотой - полушку медную!
А я, кстати, ничего сильно трагичного в этом стихотворении не вижу.
Нормально все. Пришла любовь и прежние игрушки стали не интересны, оказались отброшены, потеряли всякое значение.
И богатство, и ученость, и понты... что они значат, по сравнению с любовью?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 20:44

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 19:11
Jaina писал(а):
23 окт 2021 19:01
Получила домработницу и боксёрскую грушу для своего сына.
Домработница в 1,5 года? Кхм...
Ну сначала поухаживала, а потом получила дом работницу. Не надо из нее альтруистку делать )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 20:56

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 19:10
Almi2017 писал(а):
23 окт 2021 19:00
Не поверите, это отнюдь не типично по отношению к родному племяннику. По-вашему, это говорит о любви к Лили?
Вы не поверите сколько раз я на ресурсах, где обсуждались вполне жизненные ситуации, от скольких людей в ответ на обвинения в нежелании заботиться о детях родственников слышала возражение, что они, мол, этого ребенка не рожали - так с какой стати они должны что-то отрывать от себя и своих собственных детей, чтобы о нем заботиться? А если они что-то и делают - так это только их добрая воля и пусть им будут благодарны за то, что они делают хоть что-то, а не смеют еще требовать большего. И когда им говорили, что с тебя убудет что ли - они заявляли, что нет, но они не обязаны, даже если с них и не убудет.
(Это не значит, что я с ними согласна, но вот насчет "типичности"...)
Да, я полностью согласна, что не обязаны. В принципе никто не обязан делать никакие добрые дела - люди обязаны не делать зла другим. Но если ты взялся-таки заботится, то ты обязан заботится не абы как, а нормально. Гарри не напрашивался в семью Петуньи и Джеймс с Лили Петунью об этом не просили - они назначили опекуном Сириуса в случае если с ними что-то случится. Так что это был полностью выбор Петуньи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 21:02

Black dog 10 писал(а):
23 окт 2021 19:33
Кстати, у нас за опеку над ребенком платят деньги. А в Англии как с этим?
Не то чтобы там что-то есть. По крайней мере точно не для обеспеченных семей, какой является семья Петуньи.
Spoiler
Показать
Once the adoption order has been granted, the adoptive parents take on complete financial responsibility for looking after the child or children. Like any other parents, you may be eligible for a number of benefits and grants depending on your income, including: Statutory Adoption Pay (Gov.UK) Child Benefit (Gov.UK)
https://www.royalgreenwich.gov.uk/info/ ... r_adopters
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Читатель » 23 окт 2021 21:04

Jaina писал(а):
23 окт 2021 20:56
Так что это был полностью выбор Петуньи.
Точно ли? Помни мой НАКАЗ Петунья! Точно ли добровольно?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 21:09

Читатель писал(а):
23 окт 2021 21:04
Jaina писал(а):
23 окт 2021 20:56
Так что это был полностью выбор Петуньи.
Точно ли? Помни мой НАКАЗ Петунья! Точно ли добровольно?
Точно. Никакого наказа в оригинале не было - там было "remember my last" ("вспомни мое последнее [письмо]"). Дамблдор не заставлял Петунью, а объяснил ей ситуацию. А уже Петунья сделала выбор на основании предоставленной информации.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 21:26

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 12:01
Немо писал(а):
22 окт 2021 22:09
Интересно только, что даже если "отчекрыжить" от истории Снейпа только любовную линию, я не представляю, какая связь между ним и Квазимодо.
Та же, что между ним и другими его "товарищами по несчастью". Все они полюбили тех, кто был в чем-либо (будь то внешность, социальное или материальное положение, семейное благополучие или даже хотя бы просто "моральное превосходство" в виде принадлежности к Светлой стороне) лучше и выше их. Перед кем они ощущали в какой-то мере собственную неполноценность, перед кем должны были постоянно доказывать, что заслуживают любви. Делали они это или нет и какими способами - другая история... Одни сочли, что даже и пытаться бессмысленно, а только и остается, что сетовать на судьбу. Другие пытались, как могли - кто-то, однако, не теми способами, а кто-то - теми, но все равно ничего не вышло в силу их ошибок, внешних обстоятельств или чьих-то противодействий. К тому же для всех них это было куда серьезнее, чем для тех, кого они любили - что и стало отчасти причиной трагедий. Те могли все забыть, полюбить кого-то другого и быть счастливы, или погоревать, "переболеть", а потом продолжать жить дальше, как жили. А они - нет. Опять же у кого-то окружения не было, у кого-то было - и оно не понимало их и пыталось остановить. Кто-то в момент трагедии оказался в полном одиночестве, потому что всех отринул из-за любви, кто-то имел рядом близких людей, но те не могли ничем помочь - или они сами не позволили этого. Кому-то повезло встретить человека действительно неравнодушного, который не только мог, но и сделал. Поэтому трагедии закончились неодинаково - но суть их осталась одной и той же.
Ёксель-моксель, Анни. Выше-ниже, ну что вас так на этом клинит, можете вы это объяснить? Поставьте рядом двух человек, и кто-то будет лучше в одно, а кто-то в другом. Почему это для вас какая-то трагедия, я не понимаю. И с чего вы вообще взяли, что на том клинило Снейпа? Хоть слово в каноне об этом есть? Если есть - процитируйте, нет - перестаньте выдавать фанфики за канон. Откуда взято, что Снейп ощущал себя хуже других? Недолюбленным - да, хотел силы - да. К сильному и впечатляющему его тянуло, а не к статусу, положению или деньгам. Неужели вы этого не видите?
Но давайте разбирать по порядку. Не знаю, на какого ещё "товарища по несчастью" вы там намекаете, поэтому будем разбирать дихотомию Снейп-Квазимодо. Начнём с того, что Квазимодо - действительно урод, его внешность вызывает неприятные чувства. В этом случае, она действительно может стать проблемой, да только Снейп тут ни при чём. Квазимодо действительно без особых перспектив. Опять-таки, в отличии от Снейпа. Тот - ученик престижной школы, с отличным интеллектом - достаточно для хороших перспектив. Далее, смотрим на собственно, любовную линию. Эсмеральда Квазимодо не любила, поскольку тот мало того, что урод, так ещё...э-э-э...как там у Гюго? "В увечном теле ослабевает разум". Такого полюбить и правда, трудновато, особенно в юности. Эсмеральда полюбила Феба де Шатопер, красивого, но пустого офицера, который и не мог на ней жениться, поскольку социальный статус у них был разный. Поматросил и бросил. Теперь смотрим на ситуацию со Снейпом и Лили. Они дружили с детства, Снейп Лили был интересен, она его ниже себя никак не ставила, она же не Петуния. И вполне могла полюбить романтически. Но он, увлёкшись дурным, её оттолкнул. И полюбила она впоследствии, хорошего, отнюдь не пустого парня. Что касается самого Снейпа, он ей ничего не доказывал. Стремясь в ПС, он стремился доказать всему миру, что он крут, а отнюдь не только Лили. Ей он особо ничего не доказывал, да, по совести, ничего особенно и не делал (как и она ему, ибо с чего вдруг), они просто дружили, как друзья, взаимно делились теплом (вы, конечно, скажете, Снейп делился, Лили - нет, но это не мешало бы доказать), до того момента, когда ей стала угрожать реальная опасность.
Так вот, исходя из всего сказанного, где тут одна и та же суть трагедии? В первом случае девушка не полюбила урода. Во втором случае девушка искренне дружила с парнем, но он её оттолкнул, попёршись не туда, куда следовало бы, причём, в организацию, травившую таких, как она. Что общего? Только сам факт, что они искренне любили без взаимности и старались спасти своих любимых. Всё.
К тому же для всех них это было куда серьезнее, чем для тех, кого они любили - что и стало отчасти причиной трагедий.
Э, поясните тупому человеку, а как тот факт, что для Снейпа было серьёзней, чем для Лили, поспособствовало трагедии? Кстати, какой? Той, что она умерла? Не понимаю, какая связь между первым и вторым.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 21:41

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:26
annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 12:01
К тому же для всех них это было куда серьезнее, чем для тех, кого они любили - что и стало отчасти причиной трагедий.
Э, поясните тупому человеку, а как тот факт, что для Снейпа было серьёзней, чем для Лили, поспособствовало трагедии? Кстати, какой? Той, что она умерла? Не понимаю, какая связь между первым и вторым.
А я добавлю вопрос, можно? :mrgreen: Если это было так серьезно для Снейпа, то что ж он в ПСы-то пошел и не вспоминал о Лили до злополучного пророчества? Почему не порвал со своими "друзьями" и не пришел и сказал Лили "Ни в какие ПСы я не собираюсь - пошли вместе в аврорат"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 21:42

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 17:34
Варг писал(а):
23 окт 2021 17:26
То есть, все люди, у которых в жизни были отношения (а таких подавляющее большинство) или обаятельные, или очаровательные, или то и другое сразу? Так?
Не все, но большинство. А те, кто нет - да, в них кто-то конкретный вполне мог влюбиться. Но этот кто-то тоже чаще не похож на большинство людей. Поясню, что имею в виду. Вполне возможна, к примеру, даже женщина, которая влюбится в такого, как Квазимодо. Влюбилась же, скажем, в героя другого романа Гюго: "Человек, который смеется", прекрасная девушка. Но только она была... слепой. Однако на это точно не способна такая женщина, как Эсмеральда. В Меропу Гонт, возможно, мог бы влюбиться какой-нибудь парень, представляющий собой нечто вроде Невилла в детстве - но не Том Реддл-старший.
Ловит челюсть - с чего взято, что Невилл мог влюбиться в Меропу??? Это типа, влюбляйся, больше никто не светит??? :shock: Извините, но как по мне, в Невилле даже в детстве было много хорошего. Уж точно, по-моему, лучше, чем Риддл, хоть старший, хоть, тем паче, младший. Что это вы его опускаете, не пойму.
Но не суть. Не поверите, Анни, большинство людей обладает вполне средней внешностью и обаянием. Так? Так. Тем не менее, в них влюбляются, у них есть отношения. Так? Так. Отсюда вывод - чтобы в вас влюбились, совершенно необязательно быть блистательной красоткой. Принцев мало, и на всех их тоже не хватает, большинство спокойно общается с парнями попроще, и любят их. Потому что в этих парнях есть то, чего вполне может и не быть в "принце".
Да, обратят внимание, прежде всего, на яркого. Но между "обратить внимание" и не то что полюбить, а даже начать отношения - дистанция огромного размера. Девчонки могут сколько угодно пищать на концертах кумиров и мечтать о них, но заводят-то отношения не с ними. А кумиры (если говорить о статистике) часто имеют большие проблемы в личной жизни. Какой из этого можно сделать вывод? Да очень простой - в семейной жизни счастливы не самые популярные, а те, кто больше на неё "настроен". А уж в более старшем возрасте уже и не "пищат" от такого. Разве не так?
Что касается Квазимодо - извините, он реально урод, да к тому же, неразвитый умственно. Вот это да, может стать проблемой. Только к Снейпу все эти проблемы отношения-то не имеют. И Лили не из тех, кто западает на популярность - от Джеймса она совершенно не "пищала", и общаться с ним стала не когда он стал звездой квиддича, а когда поняла, что он за человек. Э?
Последний раз редактировалось Немо 23 окт 2021 21:43, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 23 окт 2021 21:43

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:26
Эсмеральда полюбила Феба де Шатопер, красивого, но пустого офицера, который и не мог на ней жениться, поскольку социальный статус у них был разный. Поматросил и бросил.
поправка мог. разумеется мог но не хотел

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 21:44

Jaina писал(а):
23 окт 2021 21:41
Немо писал(а):
23 окт 2021 21:26
annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 12:01
К тому же для всех них это было куда серьезнее, чем для тех, кого они любили - что и стало отчасти причиной трагедий.
Э, поясните тупому человеку, а как тот факт, что для Снейпа было серьёзней, чем для Лили, поспособствовало трагедии? Кстати, какой? Той, что она умерла? Не понимаю, какая связь между первым и вторым.
А я добавлю вопрос, можно? :mrgreen: Если это было так серьезно для Снейпа, то что ж он в ПСы-то пошел и не вспоминал о Лили до злополучного пророчества? Почему не порвал со своими "друзьями" и не пришел и сказал Лили "Ни в какие ПСы я не собираюсь - пошли вместе в аврорат"?
Ну, для Снейпа, как показывают дальнейшие события, любовь к Лили была вещью серьёзной. Но для него существовала не только она, что бы нам тут не лепили.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 21:46

Читатель писал(а):
23 окт 2021 21:43
Немо писал(а):
23 окт 2021 21:26
Эсмеральда полюбила Феба де Шатопер, красивого, но пустого офицера, который и не мог на ней жениться, поскольку социальный статус у них был разный. Поматросил и бросил.
поправка мог. разумеется мог но не хотел
Это ж когда дворяне в охотку женились на пастушках и цыганках, можно выяснить?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 21:49

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:44
Jaina писал(а):
23 окт 2021 21:41
Немо писал(а):
23 окт 2021 21:26

Э, поясните тупому человеку, а как тот факт, что для Снейпа было серьёзней, чем для Лили, поспособствовало трагедии? Кстати, какой? Той, что она умерла? Не понимаю, какая связь между первым и вторым.
А я добавлю вопрос, можно? :mrgreen: Если это было так серьезно для Снейпа, то что ж он в ПСы-то пошел и не вспоминал о Лили до злополучного пророчества? Почему не порвал со своими "друзьями" и не пришел и сказал Лили "Ни в какие ПСы я не собираюсь - пошли вместе в аврорат"?
Ну, для Снейпа, как показывают дальнейшие события, любовь к Лили была вещью серьёзной. Но для него существовала не только она, что бы нам тут не лепили.
Я бы сказала, что она не была, а стала серьезной. В 15-16 лет он ещё не осознавал полностью своего чувства к Лили, а также не понимал Лили (ее мечты, цели, моральные принципы). А вот уже 20летний Снейп несколько иной человек. Но даже в 20-30 лет Лили не была для него всем - у него там появляется 7 курсов детишек, которых надо учить довольно сложной науке :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 21:50

*не успокаивается* - ёлки, обидно за Невилла стало! Даже в детстве он, при всей неуклюжести и неуверенности в себе, обладает храбростью, которая позволяет ему одному на Краббе и Гойла напасть, а потом "противостоять друзьям". Он добрый, честный. Блин, да он куда лучше Риддла-старшего, у которого, кроме красивой оболочки и нет ничего! Анни, ну неужели вы только оболочку и видите, и по ней судите???
Я уж не говорю, что детство проходит, и потом (как раз к возрасту серьёзных отношений) приоритеты меняются. И выбирают уже не красивых пустышек, а реально хороших людей. К которым Невилл, вне всякого сомнения, и принадлежал.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 21:53

Jaina писал(а):
23 окт 2021 21:49
Немо писал(а):
23 окт 2021 21:44
Jaina писал(а):
23 окт 2021 21:41

А я добавлю вопрос, можно? :mrgreen: Если это было так серьезно для Снейпа, то что ж он в ПСы-то пошел и не вспоминал о Лили до злополучного пророчества? Почему не порвал со своими "друзьями" и не пришел и сказал Лили "Ни в какие ПСы я не собираюсь - пошли вместе в аврорат"?
Ну, для Снейпа, как показывают дальнейшие события, любовь к Лили была вещью серьёзной. Но для него существовала не только она, что бы нам тут не лепили.
Я бы сказала, что она не была, а стала серьезной. В 15-16 лет он ещё не осознавал полностью своего чувства к Лили, а также не понимал Лили (ее мечты, цели, моральные принципы). А вот уже 20летний Снейп несколько иной человек. Но даже в 20-30 лет Лили не была для него всем - у него там появляется 7 курсов детишек, которых надо учить довольно сложной науке :mrgreen:
Ну, я думаю, была, но не воспринималась. В смысле, ему очень нравилось с ней дружить, он ею любовался, ревновал к Джеймсу, хотя, возможно, не сознавался в этом даже себе. Но думать он не хотел, потому как быть крутым и сильны в ПСах ему было не менее важно. Вполне мог думать, а, она ошибается, но потом-то увидит и оценит. То, что она такого не ценит, Снейп не понимал, да. В её психологию он не особо вдавался. Ну вот, Анни не понимает, как внешний блеск может не ослеплять, а Снейп не мог понять, как крутизна может не восхищать.
А "всем" любовь для него и не была никогда, он слишком интересный человек для этого.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 21:56

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:50
*не успокаивается* - ёлки, обидно за Невилла стало!
Да нормальный был Невилл мальчиком. Ну немного полноват - бывает, бабушка раскормила (бабушки они такие :mrgreen: ). И что это сразу так ужасно? Кстати, некоторым нравятся именно полноватые - что ж сразу только Меропа-то и остается? Это прям как-то совсем не бодипозитивно. :mrgreen: Кстати, в каноне не сказано, что Невилл "вдруг сильно изменился за лето" - это в фильмах сделали преображение. И женился он на Ханне Аббот - обычная девочка.
Анни, ну неужели вы только оболочку и видите, и по ней судите???
Ну кому-то важна оболочка - да, такие люди бывают. Но зачем же сразу все население земли в такие записывать? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 23 окт 2021 21:57

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:46
Это ж когда дворяне в охотку женились на пастушках и цыганках, можно выяснить?
Такие случае были. Ничего НЕВОЗМОЖНОГО в них не было. Другое дело что обычно женились на девушках своего круга ибо по рассчету а не по любви..

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 23 окт 2021 21:59

Jaina писал(а):
23 окт 2021 21:41
А я добавлю вопрос, можно? :mrgreen: Если это было так серьезно для Снейпа, то что ж он в ПСы-то пошел и не вспоминал о Лили до злополучного пророчества? Почему не порвал со своими "друзьями" и не пришел и сказал Лили "Ни в какие ПСы я не собираюсь - пошли вместе в аврорат"?
Потому что он думал, что неправа именно она. А друзья были единственными близкими людьми, которые у него за всю жизнь появились. И ни в каком аврорате ему таких близких людей не светило - все его презирали в лучшем случае.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 22:01

Немо писал(а):
23 окт 2021 21:53
В смысле, ему очень нравилось с ней дружить, он ею любовался, ревновал к Джеймсу, хотя, возможно, не сознавался в этом даже себе.
Это зачатки - и у Лили было тоже самое.
Ей тоже нравится с ним дружить (а не с Поттером :mrgreen: ), она пытается его так или иначе вытащить из болота, в которое он очень хочет залезть.
Вполне мог думать, а, она ошибается, но потом-то увидит и оценит.

Ну вот а у Анни он выходит "смотрящим в рот" и "вянувшим без Лили как воды цветком".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 окт 2021 22:05

annyloveSS писал(а):
23 окт 2021 21:59
Потому что он думал, что неправа именно она. А друзья были единственными близкими людьми, которые у него за всю жизнь появились.
Ну и чего ж он ей не доказал, что она не права? Прочел бы ей лекцию, открыл бы глаза на дело Волдеморта. :)
Сорри, а она кто? Так мимокрокодил? Я-то думала, что она ему тоже друг. И с чего это М и Э ему друзья? Может Снейп и пытался с ними дружить, но чего-то они не очень с ним дружили.
И ни в каком аврорате ему таких близких людей не светило - все его презирали в лучшем случае.
Так, а вот тут плиз доказательство.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 23 окт 2021 22:29

JanJansen писал(а):
23 окт 2021 20:09
А я, кстати, ничего сильно трагичного в этом стихотворении не вижу.
Нормально все. Пришла любовь и прежние игрушки стали не интересны, оказались отброшены, потеряли всякое значение.
И богатство, и ученость, и понты... что они значат, по сравнению с любовью?
Я тут понимаю иначе - описываются влюбленности человека с некими ресурсами/ достоинствами в человека, у которого этих ресурсов/достоинств не просто нет - в отношениях с этим человеком ресурсы/достоинства будто исчезают. Вот в никуда - ни ему (не нужны и не ценятся), ни себе, ни людям. Естественно, отношения с таким "поглотителем" надо прекратить -:"не любить".

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 23 окт 2021 23:36

marali писал(а):
23 окт 2021 22:29
Я тут понимаю иначе - описываются влюбленности человека с некими ресурсами/ достоинствами в человека, у которого этих ресурсов/достоинств не просто нет - в отношениях с этим человеком ресурсы/достоинства будто исчезают. Вот в никуда - ни ему (не нужны и не ценятся), ни себе, ни людям. Естественно, отношения с таким "поглотителем" надо прекратить -:"не любить".
Да. А я имею в виду обратные случаи - влюбленности человека без таких ресурсов или достоинств (или со значительной нехваткой какого-то одного или нескольких из них) в человека, у которого этих ресурсов и достоинств в избытке. В этом случае трагедия может произойти на иной почве - если этот человек будет изо всех сил стараться приобрести необходимые ресурсы и достоинства, вывернется наизнанку, приобретет их... а потом окажется, что для возлюбленного этого недостаточно и что этих ресурсов и достоинств никогда не будет столько, сколько нужно, чтобы стать достойным любви.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 окт 2021 23:42

Jaina писал(а):
23 окт 2021 22:05
И ни в каком аврорате ему таких близких людей не светило - все его презирали в лучшем случае.
Так, а вот тут плиз доказательство.
Присоединяюсь.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»