Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2019 22:36

Немо писал(а):
04 дек 2019 18:44
Но если мы в отношении к Снейпу даже дразнилку должны воспринимать как жуткий удар по самооценке, то почему только по отношению к нему?
Ну, хотя бы потому, что Снейп не дразнил учеников? Клички не давал, например? Его поведение почти всегда укладывается в рамки "вредный учитель". Исключение - зубы Гермионы. Вот тут из него вылез "проблемный подросток". Не удивительно, что Гарри и Рон его в ответ чуть ли не обматерили :lol:
В смысле - вы бы так долго не терпели, что Снейп всех, кроме неё грязнокровками обзывал?
О, кстати: подумала, что Снейп и других называл "грязнокровками" исключительно со злости, когда был чем-то сильно задет. Не очень представляю, как Снейп просто так обзывает кого-то первым. Ему всегда нужен повод, ага :mrgreen:
А с Джеймсом она стала встречаться, когда он уже завязал с такими вещами.
Только не в отношении Снейпа :lol: Но да, тогда уже сам Снейп не дал бы ему завязать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 04 дек 2019 22:48

Суть в том, что если ты хочешь научиться, ты научишься, даже если тебе попался не великий педагог, а старательный умелец без педагогических способностей. Но научить того, кто не занимается, невозможно. Так что Снейп делал всё, чтобы выполнить задание - до того момента, как Гарри сделал ему гадость и даже не подумал прийти и извиниться, и попросить о занятиях. А Гарри делал очень мало, да ещё и напакостил учителю.
Делал очень мало потому, что его не смогли нормально мотивировать. Кто? В частности, Снейп.
Разумеется, но не такой. Нет такого долга, который можно было бы попросит отдать подобным образом.
Возможно.
Какое "любое"? Поведение Снейпа далеко от совершенства, разумеется, но вполне в рамках. И взбрыки его всегда связаны с действительно серьёзными причинами.
Любое - это в том смысле, когда на Снейпа вообще нельзя надавить ни по какому поводу.
В задании позаниматься я не вижу ничего неправильного. Но вы почему-то делаете вывод, что Снейп ради выполнения этого задания должен был безропотно стерпеть всё, что угодно. Я так не считаю. И Дамблдор не считал.
Всё, что угодно - может и не надо. Так не всё же.
Могу предложить ещё одну версию: Дамблдор узнал об Озере не тогда, раньше, но уже после гарькиного первого курса. И когда вышла эта история с Омутом, спросил, что Гарри там увидел. Снейп коротко сообщил, что ту саму сцену. В вашем понимании, Дамблдор после этого должен был сказать: "Северус, ну сколько можно страдать фигнёй, подумаешь, ничего такого тебе Джеймс не сделал, и ничего, что Гарри это увидел, это не повод на него так сердиться и выгонять". Но Дамблдор этого наверняка не сказал, а с пониманием отнёсся к тому, что Снейп прекратил занятия. Я думаю, он поинтересовался только тем, были успехи в занятиях или нет. Успехов не было, поскольку Гарри не занимался. Соответственно, Дамблдор даже не стал Снейпа уговаривать или заставлять. Были бы успехи - ИМХО Снейп и сам бы захотел продолжать. Он вообще-то честолюбив, и то, что он смог научить окклюменции даже бестолкового в его понимании Поттера, было бы ему очень лестно. Но если всё равно ничего не выходит, зачем мучить Снейпа?
В моём понимании речь Дамблдора должна была быть чем-то средним. И почему бы и нет - снижающим ужас произошедшего для Снейпа. Ничего непоправимого не произошло - да, и для Снейпа тоже. Его не унизили непоправимо.
И я повторяю - я не считаю, что Снейп был неправ, разозлившись. Он мог психануть, и очень сильно, что понятно. Я считаю, что он был неправ, дав этим эмоциям собой управлять. И не только в занятиях окклюменцией, но и до того. Что и привело к фиаско. И самое неприятное - он МОГ бы это сделать.
Извините, но это ответ из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Я вам говорю о высокой себестоимости, а вы сюда к чему-то приплетаете удовольствие. Вон, про Жукова говорят, что он воевал, не жалея солдат, выстилал путь к победе их трупами. Что, он это для личного удовольствия делал? Победа была не нужна? "Одна на всех - мы за ценой не постоим". Разумеется, нужна. И Жукова никто не винит. Только не понимать высокую себестоимость этой победы и относиться к принесённым жертвам легко - это надо быть очень вертикальным кабаном. И к тому, что пришлось сделать Снейпу в ситуации, когда Дамблдор заполучил проклятие, не надо относиться так запросто, как к чему-то само собой разумеющемуся. Это было очень трудно, может быть, труднее, чем отдать жизнь. Да наверняка труднее. Если бы Снейп мог спасти Дамблдора ценой своей жизни, он был бы только рад.
Вообще-то, я имела в виду шпионскую работу. Как и помощь от всех прочих.
У всех есть, только Снейп почему-то вечно виноватый, даже когда совсем не виноватый.
А он у вас никогда не виноватый, а если и виноватый, то не виноватый. Ибо страдал.
Да не бывают ничьи чувства первостепенны или второстепенны, если над человеком издеваются. Если бы Люпин на минуту вышел вслед за Снейпом из учительской, остановил бы его и накричал за отвратительное обращение с Невиллом, я бы поняла. А унижать всегда плохо. Придумал бы это сам Невилл - ничего, в конце концов, у него нет против Снейпа других приёмов. Но это придумал Люпин. Как минимум равный Снейпу, а по факту более сильный психологически, без тех детских комплексов, которые Севку поджирают.
Вот это и бесит... Блин, ну это же невозможно, он своими комплексами уже реально задолбал, я понимаю, что он страдает и всё такое, но иногда реально хочется шваркнуть башкой об стену для ума. А вот носиться - почему-то совершенно не хочется. Парадокс... С Люпиным - да, помочь Сириусу - чаще всего, Невиллу, Гарри... Но вот это вот невыносимо.
Что касается чувств. Каков ответ - таков и привет. Снейп начал унижать - и получил адекватно по шапке. И не жалко, поскольку здесь он виноват целиком и полностью. Но нет, должны холить и лелеять его раненое собственной дурью самолюбие...
Да везде. Люпину он вообще пытается спасти жизнь в седьмой книге. И Сириусу в пятой, кстати, тоже.
И где же тут сочувствие? Джеймс, вон, Снейпа спас - что, сочувствовал сильно? А они даже не на одной стороне сражались.
Всяко бывает. Иногда дружба возникает из пролетевшей между людьми искры понимания. А это как раз чаще случается, когда человека уважают и хорошо знают. И почему вам так важно доказать, что со Снейпом вот прямо-таки нельзя дружить, если у него характер тяжёлый? Можно. Если к нему относиться получше, не такой уж он у него тяжёлый. С Лили и Дамблдором он вообще вполне милый :wink:
Мне не это хочется показать, мне хочется показать другое. Что для хорошего общения работать надо не только окружающим, но и самому С. Снейпу немного менять стиль общения.
Я это вижу. Хотя ничего непонятного тут нет, просто нужно немного подключить присущее вам воображение, чтобы представить себя в шкуре другого человека. Человека, который не уверен в себе и носит в душе всё то плохое, что демонстрировали по отношению к нему другие. Вы не понимаете, что он действительно нуждается в признании со стороны других людей, что ему причинили вред, а не просто повеселились? Ну, когда речь о жертве семейного насилия, например, вы же понимаете, что иной женщине кто-то должен сказать "голубушка, это не ты плохая жена и заслужила, а он подонок". Даже если она сама его считает подонком, всё равно порой не уверена - а вдруг и впрямь "плохая" и "заслужила", если другие так считают. И в Снейпе этот червь сомнения живёт: а вдруг "они все" правы, и я действительно всё это заслужил, и со мной так можно? Он против этих мыслей сам же восстаёт - но это его собственные мысли, "внутренний Джеймс", который, в отличие от Джеймса реального живёхонек. Вот как человек может прощать при таких сомнениях? Он ведь не случайно спрашивает Гарри "Вам ... понравилось?". Он думает, что люди воспринимают такое обращение конкретно с ним как норму. Вот такие комплексы.
Но эти комплексы вызывают почему-то не сочувствие в смысле желания утешить и погладить по головке, а желание вправить мозги через...ладно. Женщине той - хочется сказать, а Снейпа хочется временами приложить. Вот такое парадоксальное сочувствие - когда не наказать или там обидеть хочешь - а именно вправить мозг. А гладить и лелеять - выше моих сил.
Со Снейпом мы разного пола и одной [слово под вопросом РКН 12/2022], оба любим людей противоположного пола :mrgreen: Суть в том, что в Джеймса Лили влюбилась. Любимому человеку прощала весьма значительные недостатки. А просто другу - нет.
Она ценила и остальных Мародёров.
С Мародёрами она тогда не дружила, а потом они её убедили в собственной положительности - они же себя ощущали сплошь хорошими. А у меня много разных ошибок было в жизни, это при том, что ситуация куда лучше, чем у Снейпа.
Она их стала ощущать хорошими, когда они хорошими стали. А когда дурили, она их хорошими не считала.
Ну как по мне, его часть вины не том, что он Гарьку выгнал. А в том, что не сумел ему внушить, насколько важны эти занятия, чтобы Гарри занимался как следует и сам пришёл просить об их возобновлении.
И сам в конечном итоге не справился с эмоциями.
Это как так? :shock: А как же победа над Волдемортом, о которой вы тут столько писали? Теперь уже вдруг сделалась не нужна? :dontknow:
А мне пятнадцать на данный момент?
Чего должен был захотеть Снейп? Сам бегать за Гарри после того, что тот натворил? Правильно не захотел. И почему 15 лет- это аргумент, а душевные раны, которые расковыряли чисто из любопытства - нет? И чего Гарри не понимал? Английского языка? Он вроде бы доверял тем людям, которые ему это сказали, это же не Снейп. Стали бы они говорить, если бы не было нужно? Что касается гарриных ран, то тут не раны, тут вина. Очень неприятно быть виноватым перед неприятным и недобрым к тебе человеком и нуждаться в его прощении и помощи, понимаю. Почти так же неприятно, как когда тебе из любопытства расковыряли незажившую рану. Но извиняться и просить в этой ситуации должен тот, кто проявил любопытство.
Аргумент следующий: в пятнадцать лет Гарри недостаточно хорошо понимал важность занятий и все возможные последствия. Снейп же - умный, сильный человек, который начинает очередной концерт посреди важного задания. Я понимаю, что у всех есть слабые места, но от этого баг не становится фичей.
Что касается Гарри - вина - не вина, но смысл в том, что это болезненно, а достаточной мотивации это преодолеть нет. У Снейпа есть мотивация (хотя понимаю, что ему было больно) - но он позволяет своим тараканам собой руководить. Бегать за Гарри не надо, надо назначить взыскание и продолжить занятия.
Да что вы из Гарри дурака-то делаете? Всё он прекрасно понимал, только возможные последствия не представлял. И Снейп не представлял. Но все Гарри говорили, что именно он должен делать. А ему не хотелось. Что важнее - его нехотение или душевная боль, пусть и связанная с прошлым? Наверное, второе более уважительная причина, нет?
Смотря по ситуации. Да, ему не хотелось - но он и меньше понимал, чем его нехотение чревато.
Где вы его взяли в магомире? :eek:
В магомире обнаруживаются иногда удивительные вещи.
Откуда такой пессимизм?
Из жизненного опыта. В жизни людей, которые будут старательно с тобой заниматься вообще мало - и все заняты своими делами, что характерно. А если и будут - то лучше бы не занимались. И что характерно - большинство не такие уж плохие и равнодушные люди.
Гарри пытался помочь Снейп - Гарри свою часть пути пройти не хотел и сделал Снейпу гадость. Снейпу, по-вашему, никто и не должен помогать.
Вот примерно так и пытаются помочь с ранами - и с тем же результатом.
Так это не вопрос того, хорошо ли объяснил Снейп. Это вопрос того, насколько Гарри был готов к нему прислушиваться. Разумеется, к Дамблдору он прислушивался гораздо больше.
Ну так значит, объяснил, не закладываясь на степень недоверия. И недоверие-то это по чьей вине возникло?
Чего может много?
Он сильный, волевой человек. И очень дисциплинированный. При всей моей любви к Сириусу - в плане умения держать себя в руках он Снейпу и в подмётки не годится. Но при этом вокруг него вечно надо прыгать как вокруг хрустального - при этом он сам не утруждается обретением навыков нормального общения с другими людьми. Ах ты ж блин, он же вечный страдалец с комплексами...
И да. Я помню, что он в тяжёлой ситуации спасёт. Но более приятным в общении человеком это его не делает. А он не утруждается.
Ну, норм вообще считать всех людей свиньями, ага. Но Снейп, похоже, не считает.
Почему сразу свиньями? Да, дети и подростки любопытны. А Гарри - особенно. Иногда это превышает вежливость и этичность.
Во-первых, в некоторых вопросах - именно либерал. Во-вторых, Снейп в той сцене как раз не то что не "истеричка", он предельно сдержан, иначе бы Сириусу очень сильно не поздоровилось. Вы мне тут рассказывали, как круто с точки зрения Мародёров унижать ненавистного гада, расправляясь с ним, беспомощным и поверженным. Ну вот Сириус для Снейпа в тот момент - однозначный гад. И Снейп вербально-то запугивает, а все те возможности сломать и унизить, которые даёт человеку с палочкой превосходство над человеком без палочки, не использует. Что за "истеричка" такая, если Сириус даже ни разу в морду не получил? А это потому, что у Снейпа превосходное самообладание в тот момент. И он предупреждает: не провоцируй, не искушай - я сочту себя вправе убить. Что касается Гарри: если у человека есть идеалы, их крушение может очень плохо закончиться. Отец для него был идеалом. Если бы друзья отца не помогли, Гарьку запросто могло бы этим рухнувшим идеалом придавить. Это пострашнее "истерик", которых вы вот прям жутко боитесь :lol:
Ну вот видите. сами же признаёте, что к гаду можно испытывать желание его унизить, что ж тут неясного? Про истерики - я сейчас о Гарри и его возможных реакциях. В смысле, ему любой повод сгодиться, чтобы с Астрономической башни сигануть.
И дело всё в том, что да, если бы за это развенчание образа, взялся кто-то - понятно, что следовало бы вести себя поделикатней, постараться смягчить удар. Но даже при таком ударе - ничего страшного не случилось. Гарри выдержал. Он многое выдержит - я в него верю и уважаю за это. И ещё, я не понимаю, почему в одном случае вы возводите трагедийные эмоции до небес, а другом - просто отмахиваетесь (а ученики с сочувствием перетопчутся, это так, просто неприятные педагогические моменты...).
Гарри - самый близкий и дорогой Сириусу человек. Ради него Сириус сделал бы что угодно, даже попытался бы быть осторожным.
Гарри - подросток. Он вряд ли сможет быть опытным психологом. Одной близости и хотения недостаточно - вон, родственники друг другу самые дорогие люди, но иногда так друг другу помочь не могут, что ой.
Потому что он достаточно "поднапрягается", а вам всё мало.
Достаточно? В плане уроков с Гарри - я не вижу запредельного напряжения, даже с учётом нежелания самого Гарри.
Дамблдор не говорит, что эти раны глубоки только в том смысле, что Снейп не может с ними справиться. Они вообще глубоки. "Их не лечит время". Это его слова. Да, кто-то может преодолеть и такие раны - чаще всего благодаря очень благоприятным условиям. Где они у Снейпа?
Так у Снейпа они вполне реально глубокие.
Вы предлагаете именно использовать, не оглядываясь на то, что перед вами живые люди, а не функции.
Я ничего подобного не предлагаю. Я просто полагаю, что в той ситуации решение Дамблдора было оптимальным и с точки зрения этики - он просто недоучёл некоторые факторы. И исходя из этого и говорила - да Гарри будет тяжело заниматься со Снейпом, а Снейпу - с Гарри. Но это несмертельно. И никак не делает из Дамблдора равнодушного функционера - напротив, он всегда старается действовать с наименьшими последствиями, в том числе и психологическими. Но учитывая ситуацию - не всегда понимает глубину психологических проблем.
А ещё я считаю, что ничего запредельного тут нет. Не заваливают трупами, не разрешают пыточные. Да, иногда нужно поднапрячься. Но ведь это понимают все. Понимает Сириус - не надо бежать в больницу в мистеру Уизли, надо ждать, хоть это и тяжело. Это запредельный ужас? А ведь там не что-нибудь, отец умирает. Что, трусы дороже родителей?
И к Снейпу, которого только что упоминал Гарри, тоже :roll:
Да, в смысле, что тот испытывал ненависть к Джеймсу. А вот откуда взято обратное отношение Джеймса к этому замечанию - неясно по-прежнему.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 дек 2019 22:52

Almi2017 писал(а):
04 дек 2019 22:36
кстати: подумала, что Снейп и других называл "грязнокровками" исключительно со злости, когда был чем-то сильно задет. Не очень представляю, как Снейп просто так обзывает кого-то первым. Ему всегда нужен повод, ага :mrgreen:
Или, что вероятнее, делал это так, как делали это например, Финеас Найджеллус или молодая ведьма из Министерства в седьмой книге. Никто ведь не спорит, что двое вышеупомянутых никого не убивали и даже не были ПС?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 дек 2019 22:56

Немо писал(а):
04 дек 2019 22:48
Делал очень мало потому, что его не смогли нормально мотивировать. Кто? В частности, Снейп.
То есть когда речь идет о том, чтобы просто считаться с чувствами человека, который и так несет на себе больше, чем кто бы то ни было - это у вас называется "носиться". А когда вы говорите о необходимости как-то там отдельно "мотивировать" человека, чтобы он делал то, что ЕМУ ЖЕ больше всех надо - это у вас не значит "носиться"?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 04 дек 2019 23:36

annyloveSS писал(а):
04 дек 2019 22:56
А когда вы говорите о необходимости как-то там отдельно "мотивировать" человека, чтобы он делал то, что ЕМУ ЖЕ больше всех надо - это у вас не значит "носиться"?
Это вы о чем? Кому больше всех и надо?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 дек 2019 23:41

Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:36
Это вы о чем? Кому больше всех и надо?
Простите, а кому надо, чтобы Гарри научился окклюменции? Кому надо, чтобы Гарри научился и всему остальному, чему его учат в школе? Для кого вообще ученики учатся?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 04 дек 2019 23:49

annyloveSS писал(а):
04 дек 2019 23:41
Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:36
Это вы о чем? Кому больше всех и надо?
Простите, а кому надо, чтобы Гарри научился окклюменции? Кому надо, чтобы Гарри научился и всему остальному, чему его учат в школе? Для кого вообще ученики учатся?
А почему вы все на Гарри перекладываете? Всему Ордену это надо было вообще-то тоже ))) Мы же не о каком-то школьном предмете говорим же. А вы зачем-то их приравняли. Волдеморт через Гарри мог узнать что-то о делах Ордена. Можно, конечно, попробовать Гарри изолировать, но зная любопытство того, я бы не ставила на это.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 дек 2019 23:55

Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:49
Всему Ордену это надо было вообще-то тоже ))) Мы же не о каком-то школьном предмете говорим же. А вы зачем-то их приравняли. Волдеморт через Гарри мог узнать что-то о делах Ордена. Можно, конечно, попробовать Гарри изолировать, но зная любопытство того, я бы не ставила на это.
Ну вот весь Орден от Дамблдора до Сириуса, Тонкс, и даже Артура Уизли и твердил ему, насколько это важно и что он должен приложить все усилия, чтобы научиться. Или они тоже должны были всей толпой стоять рядом и "мотивировать" его?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 дек 2019 23:57

Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:49
А вы зачем-то их приравняли.
Потому что про школьные предметы говорят тоже самое. Про Невилла например. Кому больше нужно знание зелий - Невиллу или Снейпу?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 00:02

annyloveSS писал(а):
04 дек 2019 23:55
Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:49
Всему Ордену это надо было вообще-то тоже ))) Мы же не о каком-то школьном предмете говорим же. А вы зачем-то их приравняли. Волдеморт через Гарри мог узнать что-то о делах Ордена. Можно, конечно, попробовать Гарри изолировать, но зная любопытство того, я бы не ставила на это.
Ну вот весь Орден от Дамблдора до Сириуса, Тонкс, и даже Артура Уизли и твердил ему, насколько это важно и что он должен приложить все усилия, чтобы научиться.
А что толку с того, что они твердили? Снейп же прекратил занятия и не собирался их возобновлять.
Или они тоже должны были всей толпой стоять рядом и "мотивировать" его?
Нет, они должны были поговорить со Снейпом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 00:05

annyloveSS писал(а):
04 дек 2019 23:57
Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:49
А вы зачем-то их приравняли.
Потому что про школьные предметы говорят тоже самое.
Кто говорит? ))) Немо? )))) Может мы будем говорить не о обо всем на свете, а о том, что непосредственно обсуждается определенными людьми?
Про Невилла например. Кому больше нужно знание зелий - Невиллу или Снейпу?
Невиллу естественно нужны знания ))) А он их не учил что ли? Вы хотите сказать, что поэтому Снейп на него наезжал? ))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 05 дек 2019 11:06

Немо писал(а):
04 дек 2019 18:44
В смысле - вы бы так долго не терпели, что Снейп всех, кроме неё грязнокровками обзывал?
Причем тут Снейп со своими грязнокровками... :dontknow: Я про влюбленность писала. В Снейпа Лиля не была влюблена никогда.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 05 дек 2019 11:31

Jaina писал(а):
05 дек 2019 00:02
annyloveSS писал(а):
04 дек 2019 23:55
Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:49
Всему Ордену это надо было вообще-то тоже ))) Мы же не о каком-то школьном предмете говорим же. А вы зачем-то их приравняли. Волдеморт через Гарри мог узнать что-то о делах Ордена. Можно, конечно, попробовать Гарри изолировать, но зная любопытство того, я бы не ставила на это.
Ну вот весь Орден от Дамблдора до Сириуса, Тонкс, и даже Артура Уизли и твердил ему, насколько это важно и что он должен приложить все усилия, чтобы научиться.
А что толку с того, что они твердили? Снейп же прекратил занятия и не собирался их возобновлять.
А откуда известно, что он ни за что бы не стал продолжать? Гарри его просил продолжить? Извинился за свою жуткую бестактность? Хотя бы формально, для того, чтобы хоть попытаться?
Или он дитя малое, неразумное, ему можно «не понимать», хотя про важность окклюменции ему объясняли ему все, кому он доверял, от Сириуса до Гермионы

Jaina писал(а):
05 дек 2019 00:02
Или они тоже должны были всей толпой стоять рядом и "мотивировать" его?
Нет, они должны были поговорить со Снейпом.
Так Дамблдор и поговорил.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 05 дек 2019 11:35

Jaina писал(а):
05 дек 2019 00:05
Про Невилла например. Кому больше нужно знание зелий - Невиллу или Снейпу?
Невиллу естественно нужны знания ))) А он их не учил что ли? Вы хотите сказать, что поэтому Снейп на него наезжал? ))
А где-то описано, как Невилл именно старательно пыхтел работал над домашними заданиями, а не делал всё "на отвяжись", как (в основном) делали Гарри и Рон?

Емнип, Снейп регулярно давал д/з на тему "свойства ингредиентов, их взаимодействие", или "какие ошибки я допустил при приготовлении зелья и почему у меня получилось то, что получилось".
Вот если бы Ро показала, что Невилл во всём этом старательно разбирался, делал хорошие умные эссе, а потом, увидев СНейпа, терял от страха рассудок и переставал отличать порошок от жидкости...
ЗЫ. Да, я помню, что конкретно травологией он занимался старательно.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 05 дек 2019 18:26

Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:49
А почему вы все на Гарри перекладываете?
Потому что от этого зависит его жизнь, неужели непонятно? Ордену надо победить, да - и есть пророчество, что победить сможет только Гарри. Но пророчества пророчествами, однако Невилл и после того, как ему объявили, что Гарри мёртв, не собирался сдаваться. А Гарри Волдеморт хотел убить. Поэтому нет, для Гарри защита его разума от Волдеморта важнее, чем для Ордена.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 05 дек 2019 18:48

Jaina писал(а):
05 дек 2019 00:02
А что толку с того, что они твердили? Снейп же прекратил занятия и не собирался их возобновлять.
Неправда. Вот что на самом деле сказал Снейп:
"— Вон отсюда! И чтоб духу твоего здесь больше не было!".
Он ни слова не сказал о прекращении занятий. Он просто выгнал Гарьку, как вообще выгоняют человека, который ужасно разозлил. "Чтобы духу твоего здесь больше не было" вовсе не означает, что он не согласился бы давать уроки, например, где-то ещё. Да и вообще, если учитель выгнал ученика, это не значит, что не пустит назад, если тот хорошо попросит. Но Гарри просить не хотел. Это же только Снейп должен себя переламывать и как ни в чём не бывало продолжать занятия после того, как с ним поступили по-свински. А Гарри за свой нехороший поступок извиняться не должен, и просить Снейпа продолжать занятия тоже. Хотя ему велели это сделать Сириус и Люпин.
Нет, они должны были поговорить со Снейпом.
Это с какой стати ? Гарри сам залез к Снейпу в Омут. Соответственно, он сам должен был идти извиняться и просить. И ниоткуда не следует, что Снейп отказал бы ему в этом случае. Хотя я прекрасно понимаю чувства Гарри - страшно, стыдно, неприятно идти после такого к Снейпу с его недоброжелательностью и нелёгким характером. Но надо было пойти. В этой ситуации виноват Гарри, и не Снейп должен звать его на уроки, а он сам просить их возобновить.
Последний раз редактировалось Almi2017 05 дек 2019 22:50, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 05 дек 2019 19:57

Ему объяснили, и весьма подробно.
Значит, недостаточно понятно и подробно, если результат отсутствует.
Кто мне тут про войну писал, ась? :cool: Так вот, если из-за войны неразумно игнорировать тот факт, что ребёнок, хотя и Избранный, остаётся ребёнком, тем более неразумно игнорировать тот факт, что травмированный человек остаётся травмированным, даже если он член Ордена Феникса.
Тем не менее, это взрослый человек, понимающий ситуацию больше, чем ребёнок. И ответственности должно быть побольше. Ещё раз - я не предлагаю просто взять и наплевать. Наложи взыскание посуровей, попей валидол, отматерись про себя - но не ставь под угрозу операцию, важную для всех.
Да, её и Гарри поставил под угрозу. Но - через "и". По-моему, если пытаться свалить вообще всю вину со взрослого мужика на пацана - взрослый мужик красивей выглядеть не станет.
Вам выше SeMaria очень хорошо ответила, мне добавить нечего.
Мне есть что. То бишь, травля - это когда для Снейпа, ибо он травмированный и весь из себя несчастный. А когда Снейп делает вполне равноценные гадости ученикам - это ни разу не травля, они не несчастные, их не жалко. Так, что ли? Я не получила ответа на вопрос, почему дразнилки - травля, а поведение Снейпа - нет. То, что Невилл это пережил и не сломал психику - ну, молодец, Невилл. Но ведь и дразнилки для большинства - неприятный, но проходной эпизод. Вы же предлагали считать их травлей потому что они могли бы воздействовать на психику закомплексованного и одинокого ребёнка. Так вот, слова Снейпа точно также могли бы воздействовать и если этого не случилось, так всем просто очень повезло. Если уж заговорили о тех случаях, когда таблетки глотают и всё прочее - ведь и от издевательств учителя такое может случится - и случается.
Ну вот объясните мне, зачем вообще постоянно цепляться к неприятному типу? У тебя всё есть: друзья, успех, популярность. У него ничего этого нет. Нафига он тебе сдался вообще? Я бы поняла, если бы тот пресловутый "Снейп- завистник", о котором говорил Люпин, постоянно цеплялся к Мародёрам. Я так и думала до "худшего воспоминания". А потом обалдела, увидев, что всё было не так, что цеплялись именно Мародёры к Снейпу с целью поразвлечься. А шестая книга мне вообще Снейпа показала в другом свете, и я засомневалась, что в их отношениях его зависть была так уж значима. Понимаете, они в разных плоскостях существуют. Снейпу, конечно, хочется популярности - это для него было бы заменителем недостающей любви. Но вообще он человек не того склада, которому непременно нужно и хочется быть на виду. Вот Джеймс того типа. Драко того же типа. А у Снейпа было чем заняться, кроме соперничества с Джеймсом. Драко вот нечем, он с Гарри конкурирует за первенство в школе. До шестого курса, когда у него всё стало плохо. Драко вроде и учится хорошо, но ничем всерьёз не увлечён. А Снейп очень увлечённый, учебник Принца тому свидетельство. Такие люди ... ну, чему-то могут завидовать, при серьёзной нехватке этого чего-то. Но в целом их жизнь полна другим, своим, а не соперничеством с кем-то. Другое дело, с определённого момента в их жизни появилось другое соперничество, мужское. Но это уже потом. А первичный мотив их вражды всё-таки отнюдь не зависть Снейпа, а задиристость Джеймса, его любовь к обидным шуткам. Точнее, к таким шуткам, которые ранимый и неуверенный в себе мальчишка вроде Снейпа воспримет как обидные.
Я ж, вроде, писала об этом. Джеймс - и впрямь задира, к тому же, в его глазах Снейп - гад, к тому же, ему на данный момент скучно. Точнее, Сириусу. Но самоутвердиться как Драко, он не хочет, ибо незачем. Он и без того уверен в себе. Выпендриться - да, и этот мотив, кстати, тоже присутствует. Покажу, как я крут, расправлюсь эффектно с этим гадом, ну, и от скуки отвлечёмся.
Что же до Снейпа - а шпионил кто, если так уж безразлично?
Ни одна звёздочка не бывает таковой с первых дней в школе, об этом говорит элементарный здравый смысл. И чтобы сделать о человеке вывод "ему всё удавалось", маловато первого курса.
Ну, такой вывод могли сделать и позже. Тем не менее, а какие там у него трудности были на первых курсах, о которых мы не знаем? Учился, повторю, хорошо, даже отлично. Уверен в себе был. Популярность...скорее всего, завоевал достаточно быстро, во всяком случае, я не вижу к этому препятствий. Но звездой школьного масштаба стал, конечно, позже, уже благодаря квиддичу. Кстати, я думаю, что играть он начал именно на четвёртом-пятом курсе. Как-то это свежо воспринимается участниками. Но и до этого был, скорее всего, достаточно заметен. Где проблема?
Нет. И тогда, и потом - травмированная и пытающаяся травмировать других. Без особого успеха. Он окружающих сильно злит, иных устрашает, но не ранит. А вот его травмировали удачно.
Да, а не нет. В школе ученики его не трогают, не травмируют, он сам их без конца обижает (является на данный момент нападающей стороной). То, что он никого не травмировал (кстати, хз, мы не все выпуски знаем, может, и был кто послабже Невилла), не значит, что он не старается. И делает он довольно много такого, что нанесло бы значительные травмы человеку закомплексованному.
А что его травмировали удачно и он с этой травмой носится - не есть оправдание такого поведения.
Люди разные, вот только дразнилки - это очень примитивная вещь. И смысл всегда в том, что это весело. Почему весело? Потому что тот, кого дразнят, так смешно реагирует. Причём всегда смешно. Смешна бессильная ярость, как у Снейпа. Смешна безответность, потому что человек показывает себя слабым, не способным дать отпор, жалким. Это тоже повод для злого смеха. Кто умеет удачно ответить и не почувствовать себя задетым - того не дразнят. Я не права? Правда, могут и дальше пытаться - авось сорвётся.
Это вы в книжках по психологии прочли, простите? Просто звучит как психологическая статья. На моей памяти те, кого действительно травили, не особо отвечали на обиды - и никто не перестал. В том числе и дразниться. Опять - вспомните кинговскую Кэрри. Не помню точно (искать цитату лень), но кроме нескольких срывов описывалось, как она реагировала на веселье окружающих - "стояла как терпеливый вол". Очень точно, насколько меня не подводит память.
Что не отменяет, что травят и тех, кто бурно реагирует, конечно. Просто это необязательно.
Нет, враждовали они совершенно не поэтому. Если бы так, вражда не состояла бы в том, что они цепляются к Снейпу. Тогда бы он цеплялся к ним, как Малфой к Гарри. Вот Малфой Гарри завидует. Покажите мне, где Гарри хоть раз нападает на Драко со словами: "Сейчас развлечёмся, Рон". В том-то и дело, что Озеро эту схему отрицает.
Вы не поняли. Вопрос не в том, что было на самом деле, а что хотел сказать Сириус. И в данном случае он банально оправдывался. И оправдание всё то же - он гад, завидущий, и вообще противный, вот и занесло нас с ним малеха. На что Гарри ему вполне резонно и возразил, что их поведение этим никак не оправдывается. То есть, смысл не в том, что троллили омегу и правильно делали, а в том, что ну немного заносило во вражде с гадом противным.
Ну, объясните мне, пожалуйста, за что именно тот, у кого всё есть, ненавидит того, у кого этого нет. Ненавидит так, что нападает и унижает. У второго зависть, ок, он ненавидит, потому что считает ситуацию "его любят, меня нет" несправедливой. А первому какого рожна надо от второго? За что ненавидит-то? Может, я чего не понимаю, и миллионеры должны сплошь ненавидеть нищих, супермодели - уродин, успешные - несчастных? Нет, такое бывает - и довольно часто. Но это мерзкие люди - те, кто ненавидит слабейших. Джеймс вроде не мерзкий. Тогда что? Ваша версия, что Снейп ему сделал нечто очень плохое, не подтверждается - то, что он делал, было ничем не хуже того, что делали ему, скорее, он недотягивал. Я не верю в то, что Сириус прав. Я думаю, их неприязнь к Снейпу был скорее высокомерной-презрительной, чем похожей на настоящую ненависть. И поэтому они себе позволяли так его унижать. А это хуже ненависти. Хуже даже в том случае, если речь не идёт о расовых меньшинствах, ага :mrgreen:
Блин, да не надо ему, Снейпу делать что-то запредельно гадкое, достаточно взаимно капать на мозги, чтобы выводить из себя, неужели неясно? И делать что-то, что они сочли бы безобразием по меркам подростков - тот же шпионаж. Или покровительство Люциуса. Или...да мало ли причин. Ну, а к Озеру ещё и общая репутация сказалась.
Теперь о том, что у кого-то есть и у кого-то нет. А почему вы, собственно, ставите во главу угла именно это? Джеймс же Снейпа не ненавидел за то, что у него чего-то нет, причины были иные. О том, что у Снейпа есть, чего нет он вообще, скорее всего, не задумывался. И это уже какая-то дискриминация успешных людей получается. Почему они не имеют право за что-либо ненавидеть тех, кто менее успешен? Вот, кстати, презирают слабейших гораздо чаще (хотя это у вас, как я понимаю, меньшая мерзость и эти люди - менее мерзкие? или нет? иначе как трактовать вашу реплику о том, что Джеймс, вроде не мерзкий? ненавидит - мерзкий человек, презирает - ещё не потерян для общества?).
И что значит - Сириус неправ? Он что, сам не знал, что чувствовал и что чувствовал Джеймс? А с ним и Роулинг, говорившая о ненависти? Ну, пусть будет очень сильная неприязнь, если хотите. Но это не чувство по отношению к живой игрушке, которое вы упорно проталкиваете.
Нет, он согласен, что Снейп и Джеймс враждовали. Они действительно враждовали. Но вот с тем, какова была "конфигурация" этой вражды, Гарри не согласен.
Уф... "Что ж, Поттер... Похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки". Значит, всё-таки имела место быть вражда. А что касается конфигурации - понятно, что не согласен, особенно если речь об Озере.
И потом, обратите внимание, что говорит Люпин:
"Послушай, Гарри, ты должен понять одну вещь: в школе твой отец и Сириус всегда и во всем оказывались лучшими — многие просто души в них не чаяли, и если порой это слегка кружило им голову..."
То есть Люпин причину поведения Мародёров со Снейпом видит именно в том, что они были крутые, и это кружило им головы. И Сириус подтверждает:
"— Ты хочешь сказать, если порой мы вели себя как заносчивые болваны, — вставил Сириус"
И дальше слова Люпина:
"— Разве я когда-нибудь говорил вам, чтобы вы оставили Снегга в покое? — спросил он. — Разве у меня хоть однажды хватило духу сказать вам, что вы зарываетесь?"
Где тут ненависть и вражда? Ребята, слегка офигевшие от своей немерянной крутизны, нападают ради забавы на непопулярного парня.
Гарри может понять, что с людьми это бывает - головокружение от успехов. И не осуждает - особенно если учесть, что, по словам Сириуса, Джеймс всё равно был хороший и у него это в основном прошло. Тем не менее, сочувствует Гарри именно Снейпу.
Я помню, что Люпин говорит, и он абсолютно прав - нападать и унижать даже на врага - это надо иметь серьёзное "головокружение от успехов". Но это никак не говорит о первопричинах вражды, тем более, что возненавидели они друг друга с первой встречи (слова Сириуса), а понятие "популярность-непопулярность" пришло позже.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 20:04

Vipera Evanesco писал(а):
05 дек 2019 11:31
А откуда известно, что он ни за что бы не стал продолжать?
Вы неправильно ставите вопрос. Речь шла о том, кому эта окклюменция была нужна. Так вот нужно это было всему Ордену, а не персонально Гарри как не знаю математика выпускнику школы.
Извинился за свою жуткую бестактность?

Ну это уже детский сад получается. "Он меня обидел и я не буду ничего делать и плевать, что из-за этого мир захватит темный маг".
Или он дитя малое, неразумное, ему можно «не понимать», хотя про важность окклюменции ему объясняли ему все, кому он доверял, от Сириуса до Гермионы
А Снейп тоже дитя тогда малое неразумное? Был готов дать возможность Волдеморту победить из-за того, что некий мальчишка увидел отвратительный эпизод из его детства?
Так Дамблдор и поговорил.
А где об этом сказано в каноне?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 20:06

Vipera Evanesco писал(а):
05 дек 2019 11:35
Jaina писал(а):
05 дек 2019 00:05
Про Невилла например. Кому больше нужно знание зелий - Невиллу или Снейпу?
Невиллу естественно нужны знания ))) А он их не учил что ли? Вы хотите сказать, что поэтому Снейп на него наезжал? ))
А где-то описано, как Невилл именно старательно пыхтел работал над домашними заданиями, а не делал всё "на отвяжись", как (в основном) делали Гарри и Рон?
Не поняла, Снейп за что его в каноне ругал? За не выполнение дз? За плохо написанные эссе?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 20:08

Almi2017 писал(а):
05 дек 2019 18:26
Jaina писал(а):
04 дек 2019 23:49
А почему вы все на Гарри перекладываете?
Потому что от этого зависит его жизнь, неужели непонятно?
А от его жизни зависит победа над Волдемортом, т.е. жизни всего Ордена. Также через Гарри могла утечь важная информация. Так что Ордену это было крайне важно. И в их интересах было заставить Гарри И Снейпа возобновить занятия.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 20:10

Almi2017 писал(а):
05 дек 2019 18:48
Да и вообще, если учитель выгнал ученика, это не значит, что не пустит назад, если тот хорошо попросит. Но Гарри просить не хотел.
Это было бы так в случае обычного школьного предмета )))) А у нас тут речь идёт о знание, которое вообще-то нужно всему Ордену. Почему - уже писала выше неоднократно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 20:12

Немо писал(а):
05 дек 2019 19:57
По-моему, если пытаться свалить вообще всю вину со взрослого мужика на пацана - взрослый мужик красивей выглядеть не станет.
ППКС :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 05 дек 2019 20:16

Ну, хотя бы потому, что Снейп не дразнил учеников? Клички не давал, например? Его поведение почти всегда укладывается в рамки "вредный учитель". Исключение - зубы Гермионы. Вот тут из него вылез "проблемный подросток". Не удивительно, что Гарри и Рон его в ответ чуть ли не обматерили :lol:
Вы так говорите, будто клички - это единственная возможность дразнить и обижать. Снейп это делал по-другому, но никак не менее неприятно, чем дразнящаяся компания.
Что же до категории "вредного учителя". А дразнилки укладываются в обычное детское поведение. И для многих - это просто проходной эпизод.
О, кстати: подумала, что Снейп и других называл "грязнокровками" исключительно со злости, когда был чем-то сильно задет. Не очень представляю, как Снейп просто так обзывает кого-то первым. Ему всегда нужен повод, ага :mrgreen:
Взрослому. А когда он старательно лез в компанию Мальсибера?
Только не в отношении Снейпа :lol: Но да, тогда уже сам Снейп не дал бы ему завязать.
Ну, Снейп - особый случай. И, кстати, подтверждает версию вражды - иначе странно, с чего бы Джеймс, у которого уже прошла звёздная болезнь, стал бы цепляться исключительно ради забавы.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 05 дек 2019 20:44

annyloveSS писал(а):
04 дек 2019 21:52
Немо писал(а):
04 дек 2019 18:46
Бог с ним, с пониманием фашистского режима - но то, что он задевает маглорождённых, нельзя не видеть. И то, что Лили не будет таким "сильным и впечатляющим" восхищаться - нельзя не понимать, если ты хорошо знаешь этого человека.
Понимаете, именно из-за того, что он ее хорошо знает и любит без меры, он не понимает эту самую "ассоциативность". Для него "Лили" и абстрактные "маглорожденные" - разные категории, которые не пересекаются в его сознании. Почему? Потому что на тот момент для него самого нет никакой общности или группы, с которой бы он себя отождествлял изначально. Для него нет "таких же как он". Маглы, среди которых он вырос - не "такие как он" потому что он волшебник. Друзья Лили, мародеры и их поклонники, а также все так называемые "порядочные волшебники" - не "такие как он" - потому что он "замухрышка, увлекающийся ТИ". И даже ПС тоже не "такие как он" - потому что он нищий полукровка и вынужден своими талантами доказывать что он достоин считаться своим серди них.
Блин... Ну раз он её хорошо понимал и знал, как вы утверждаете, как он мог думать, что ей, а не образу в его голове, такое может быть приятно и вообще, что она с таким согласится??? Вот как? Если знал - то должен был знать, что она подумает.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 дек 2019 21:13

Немо писал(а):
05 дек 2019 20:44
Блин... Ну раз он её хорошо понимал и знал, как вы утверждаете, как он мог думать, что ей, а не образу в его голове, такое может быть приятно и вообще, что она с таким согласится??? Вот как? Если знал - то должен был знать, что она подумает.
Ну а почему то, что она думает сейчас должно быть таким же, как потом, когда они придут к власти? И причем тут "понравится"? Он сделает для нее что угодно, у нее будет все, что она пожелает. Вы в самом деле считаете, что любовь - это превращение из себя в клон своего возлюбленного? Почему он должен руководствоваться в принятии решений о своей жизни её ГИПОТЕТИЧЕСКИМ представлением, которого он, к тому же не может понять поскольку у него самого такого представления нет? Он не отождествляет себя ни с кем - и её тоже. Он - это он, а она - это она, а не "все маглорождённые".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»