Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2019 01:12

Man'ari писал(а):
14 дек 2019 00:34
Ну ясно) Т.е. Лили нужно было за пару недель повзрослеть, лет так на 10-20
Повзрослеть лет на 10-20 и ПОДКЛЮЧИТЬ тех, кто старше лет на 10-20, а вернее на 50-100 - это для вас одно и то же?
и/или выучиться на психолога или психотерапевта.))А то ишь!, коза какая, не может она в 16 лет вникнуть в суть чужих сложных психологических проблем (о которых сам Снейп никому никогда не говорил даже) и попытаться их решить.
Чтобы показать своему другу, что он тебе дорог, что ты его ценишь и что он для тебя достаточно хорош, что бы ни думали об этом другие, не требуется быть психологом или психотерапевтом. Трио, например, вполне справлялось с этим, не будучи таковыми. И много кто другой в каноне. Причем им это удавалось, когда они были младше 16 лет.
Последний раз редактировалось annyloveSS 14 дек 2019 01:14, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 дек 2019 01:13

Almi2017 писал(а):
14 дек 2019 00:33
Сектумсемпру породило не увлечение ТИ как таковое. Её породила ненависть. "Кровью умоетесь, гады". А увлекался он ТИ на постоянной основе. И будь интерес практическим, должен был либо сочинить кучу тёмных проклятий, либо быть знаменитым как мастер по таким тёмным проклятиям, с упоминанием жертв.
Не обязательно что-то сочинять, можно просто использовать то, что есть. Просто для интереса.
Вообще, очень сложно увлекаться чем-то практическим исключительно теоретически. Это как показывать химические реакции на пальцах вместо пробирок и реактивов.
Если ученик на уроке увлечённо говорит о каких-то не очень обычных и сомнительных вещах, это услышат все. А вне школьных занятий использование ТИ чревато очень большими проблемами. И я очень сомневаюсь, что Снейп стал бы их использовать просто для демонстрации. Значит, в стычках. А это прямой путь к вылету из школы, если повторяется неоднократно. А если пару раз - то какое там "по уши в ТИ"? Как раз то, что он с восторгом говорил о ТИ на уроках ЗоТИ, скорее могло послужить причиной такого "по уши".
На ЗоТИ надо с восторгом говорить не про ТИ, а про ЗоТИ. Я представляю реакцию учителя ЗоТИ, если бы ему на уроке вдруг ученик начал восторженно распаляться про несравненные возможности применения Круциатуса или Империуса)
В стычках, может быть, и не использовал. Где-то - экспериментировал тайком, где-то - открыто высказывался в защиту использования ТИ (ну типа "Да, я считаю, что Темные Искусства - это круто и не для слабаков"), но не на уроках, конечно же.
Почему же Лили винит в использовании ТИ не его самого, а Мальсибера, про которого, кстати, никто не говорил, что он в них "по уши"?
Потому что Снейп не использовал ТИ так, как это делал Мальсибер? И от его рук не страдали другие люди?
Снейп называет шуткой и то, что сделал по отношению к нему Сириус в случае с Ивой. Видимо, руководствуясь вашей логикой, ему это тоже было "норм". Я лично думаю, что в обоих случаях он говорил о намерениях того, кто это сделал. В смысле, Мальсибер не хотел причинить Мэри вред, он хотел, с его точки зрения, "пошутить". Аналогично с Сириусом.
Но только для себя Снейп ситуацию с Ивой шуткой не считает.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 дек 2019 01:24

annyloveSS писал(а):
14 дек 2019 01:12
Повзрослеть лет на 10-20 и ПОДКЛЮЧИТЬ тех, кто старше лет на 10-20, а вернее на 50-100 - это для вас одно и то же?
Откуда Лили знать, что надо кого-то подключать?
Чтобы показать своему другу, что он тебе дорог, что ты его ценишь и что он для тебя достаточно хорош, что бы ни думали об этом другие, не требуется быть психологом или психотерапевтом. Трио, например, вполне справлялось с этим, не будучи таковыми. И много кто другой в каноне. Причем им это удавалось, когда они были младше 16 лет.
Этого мало.
А Трио - это другие люди.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2019 08:39

Man'ari писал(а):
14 дек 2019 00:34
Ну ясно) Т.е. Лили нужно было за пару недель повзрослеть, лет так на 10-20, и/или выучиться на психолога или психотерапевта.))
А то ишь!, коза какая, не может она в 16 лет вникнуть в суть чужих сложных психологических проблем (о которых сам Снейп никому никогда не говорил даже) и попытаться их решить.
Почему вас констатация "она действовала неправильно" равносильна "она должна"?
Ничего она вообще не должна.
ИМХО если бы он ей был дорог, она бы после такого публичного унижения дала ему ещё один шанс, просто из сострадания. И я вовсе не уверена, что он бы им не воспользовался, понимая, что действительно может её потерять из-за всяких Мальсиберов. До этого явно не понимал.
А что не знала, с какой стороны подойти к закомплексованному мальчишке - никаких претензий.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2019 08:55

Man'ari писал(а):
14 дек 2019 01:13
Не обязательно что-то сочинять, можно просто использовать то, что есть. Просто для интереса.
Ну давайте вы приведёте доказательства, что так и было, ок?
Вообще, очень сложно увлекаться чем-то практическим исключительно теоретически. Это как показывать химические реакции на пальцах вместо пробирок и реактивов
Во многих науках есть часть теоретическая и практическая. Попробую привести близкий мне пример. Есть юристы, которые никогда не ходили в суды, не принимали клиентов, не обслуживали граждан и фирмы, не составляли юридические документы. Они всю жизнь преподают. Например, теорию государства и права. Это базовая юридическая дисциплина, которая носит во многом методологческий характер по отношению к праву вообще. Тем не менее, юриспруденция как таковая - это практическая специальность. В психологии нет такого аналога? Думаю, есть. И у Снейпа какие-то практические эксперименты с ТИ могли быть - но вот как раз о них вряд ли знали. Очень сомневаюсь, что он на людях экспериментировал, это закончилось бы не только исключением, но и Азкабаном. А его формулировки на первом уроке ЗоТИ говорят о том, что он пытался вникать именно в суть ТИ, практическая сторона была для него второстепенна.
На ЗоТИ надо с восторгом говорить не про ТИ, а про ЗоТИ. Я представляю реакцию учителя ЗоТИ, если бы ему на уроке вдруг ученик начал восторженно распаляться про несравненные возможности применения Круциатуса или Империуса)
Ну вот Снейп делал не "что надо", а не скрывал своих интересов. И поскольку это имело отношение к темам уроков - знания всегда есть знания. ИМХО это и баллы факультету приносило, в отличие от практических ТИ, из-за которых их бы только теряли. Если ученик пишет эссе, где много малоизвестного теоретического материала, и явно владеет этим материалом свободно, учитель вряд ли откажется это поощрить, даже если сфера интересов несколько сомнительная.
В стычках, может быть, и не использовал. Где-то - экспериментировал тайком, где-то - открыто высказывался в защиту использования ТИ (ну типа "Да, я считаю, что Темные Искусства - это круто и не для слабаков"), но не на уроках, конечно же
Так, как вы формулируете, Снейп вообще не стал бы высказываться о ТИ. Вы, как и Немо, видите Снейпа-подростка гопником. Он им не был. Он был "странным малым". И у нас есть пример, как он говорит о ТИ с нежностью на уроке, уже будучи учителем. Есть пример, когда на экзамене по ЗоТИ он накатал больше всех. О чём это говорит? Он не высказывался в поддержку ТИ - он показывал конкретные знания. Но показывал так, что становилось ясно - он в восторге от этих ТИ, сильно ими интересуется.
Потому что Снейп не использовал ТИ так, как это делал Мальсибер? И от его рук не страдали другие люди?
А как он их использовал?
Но только для себя Снейп ситуацию с Ивой шуткой не считает.
Да он и историю с Мальсибером шуткой по отношению к Мэри не считает, просто отмазывается, и довольно вяло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 10:43

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 19:36
Jaina писал(а):
13 дек 2019 19:14
Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 19:09
Джайна, вы советский мультфильм "Очень синяя борода" смотрели?
Не смотрела :) Но вы же понимаете, что такое аналогия? Ну могу иную привести - "как она могла пытаться вытянуть его из плохой компании". :) Так лучше? Или вновь не так сформулировала? :)
Как могла?
Эм, я не понимаю, зачем вы это спрашиваете. Вы посмотрите на что именно я отвечала Анни. Вас ничего не смущает в ее приравнивание?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 10:45

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 19:49
Jaina писал(а):
13 дек 2019 01:34
И поэтому "гори они в аду" родители Лили )))
А что такое случилось с родителями Лили и какое отношение к этому имеет Снейп?
Если бы к власти пришел-таки Волдеморт, то могло случиться - ПСы развлекались с маглами, как это было на чемпионате. Так что родители Лили могли спокойно стать следщими. Но Снейп об этом не подумал и все равно пошел в ПСы.

PS. Опять-таки советую посмотреть о чем у меня шла речь с Анни. Это был ответ на ее очередной гротеск :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 10:51

annyloveSS писал(а):
13 дек 2019 20:09
Да. Если бы она хоть раз спросила, что его именно в них привлекает. Или чем ему нравятся эти "ужасные" ТИ. Но у нее, видимо, языка не должно быть, ей об этом спрашивать не надо. Зачем? Ей не нравится, а ему нравится - значит он плохой. А чтобы быть хорошим он должен любить только то, что ей нравится.
Где она сказала, что Снейп плохой?
У нас по Хогвартсе есть только две сцены, одно из которых озеро. Где там было вставлять этот диалог на счёт нравится/не нравится? Почему вы решили, что она не спрашивала Снейпа, почему ему нравятся ТИ?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 10:56

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 20:38
Так. Или вы, как теоретики Ангсоца в книге Оруэлла "1984", считаете, что существует "мыслепреступление"?

Нет, я считаю, не нужно преступление, чтобы понять, что компания или организация пошла по кривой дорожке и что лучше туда не идти :)
А вы считаете, что подход Анни правильный: пока не нарушили закон с организацией все врорядке? ))) Туда и пойти можно? )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 10:59

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 20:49
Jaina писал(а):
13 дек 2019 02:26
Легко принимать безусловным того, у кого и грехов то почти нет (или они мелкие))))
Вы правда так считаете?

Да :)
Да никто так не бесит, как добродетельные люди, которым их добродетель далась слишком легко и дёшево.
Мне как-то это все равно.
Так что не аргумент.
Не аргумент чего? )))) Вы точно прочитали, о чем у нас с Анни шел разговор? ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 дек 2019 11:00

Almi2017 писал(а):
14 дек 2019 08:55
Ну вот Снейп делал не "что надо", а не скрывал своих интересов. И поскольку это имело отношение к темам уроков - знания всегда есть знания. ИМХО это и баллы факультету приносило, в отличие от практических ТИ, из-за которых их бы только теряли. Если ученик пишет эссе, где много малоизвестного теоретического материала, и явно владеет этим материалом свободно, учитель вряд ли откажется это поощрить, даже если сфера интересов несколько сомнительная.
Вы действительно думаете, что на уроках ЗоТИ он расхваливал ТИ? Это все-таки принципиально разные вещи - в одном случае говорить про использование щита и брони, а в другом - про фехтование мечом.
А учитывая, что ТИ для большинства - это гадость, то такое поведение на уроках было бы, по меньшей мере, странным.
Так, как вы формулируете, Снейп вообще не стал бы высказываться о ТИ. Вы, как и Немо, видите Снейпа-подростка гопником. Он им не был. Он был "странным малым". И у нас есть пример, как он говорит о ТИ с нежностью на уроке, уже будучи учителем. Есть пример, когда на экзамене по ЗоТИ он накатал больше всех. О чём это говорит? Он не высказывался в поддержку ТИ - он показывал конкретные знания. Но показывал так, что становилось ясно - он в восторге от этих ТИ, сильно ими интересуется.
Не вижу я его гопником, не надо мне приписывать того, чего нету. :evil:
Но если человек, скажем, увлекается, биологией, то это увлечение должно проявляться и вне занятий, когда человек что-то делает не для получения оценок, а для себя лично. Ну, не знаю, например, выращивает свои личный ботанический сад. Иначе, это просто ученик, который просто хорошо знает данный предмет.
Я уж не говорю, когда ученик по какому-то предмету может учиться плохо, но при этом действительно увлекаться данной областью. Были такие великие ученые.
А как он их использовал?
Экспериментировал на лягушках? Или на чем-то другом. Но не на людях.
Да он и историю с Мальсибером шуткой по отношению к Мэри не считает, просто отмазывается, и довольно вяло.
Он пытается убедить Лили, что это была шутка. И не отрицает, что ТИ были использованы.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 11:01

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 20:58
Не поверите - преступная организация именно та, которая совершает преступления.
:facepalm: Алми, я вам ещё раз советую сначала ознакомится с дискуссией, а потом присоединяться к ней с комментариями.

Ну и мне не совсем понятно, зачем вы придираетесь к несущественным мелочам.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 11:04

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 20:58
На рынок не надо - Снейп, кстати, и не выпускал, его Сектумсемпру знал только он сам, пока Гарька не получил учебник Принца.
Заклинания Принца знала вся школа ))) Так что с ведома или нет, но его заклинания оказались у других.
Сектусемпру, да, кроме Снейпа никто не использовал. Но все знали, что это его коронное заклинание. И судя по тому, что Гарри легко кастанул ее, ее также мог легко кастануть любой другой более-менее способный волшебник.

PS. Опять-таки Алми, вы не к тому придираетесь ))) это аналогия и ее цель показать что-то на простом и понятном примере, а не подобрать 100% выверенный пример со 100% соответствием ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 11:07

annyloveSS писал(а):
13 дек 2019 21:07
Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 20:38
Ну всё, держитесь, щас начнётся массовый падёж медведей где-нибудь "в заповедных и дремучих страшных Муромских лесах" :mad: :lol:
Конечно начнется))) Снейп же у нас известный живодер - сначала садистски убивал мух, теперь вот, оказывается, козлов каждое утро в жертву приносил))) :lol: :lol: :lol:
А вы действительно не понимаете, что такое аналогия? :eek: :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 11:11

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 21:15
Что "остальное"? Почему его нормальные интересы не должны реализовываться?
Я где-то говорила, что нормальные интересы не должны реализоваться?
А теперь будьте так любезны сообщить, ради каких целей вы считаете правильным оказывать людям в утолении жажды?
Извините, но не буду. Пожалуйста, ознакомьтесь сначала с предметом разговора и если у вас все ещё будут вопросы то тогда поговорим. А мне несколько надоело отвечать про Ерему, когда речь шла о Фоме и доказывать, что я не верблюд.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 дек 2019 11:20

annyloveSS писал(а):
14 дек 2019 01:12
Трио, например, вполне справлялось с этим, не будучи таковыми.
А у трио были такие сложные случаи? ))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 14 дек 2019 11:46

Jaina писал(а):
14 дек 2019 10:45
Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 19:49
Jaina писал(а):
13 дек 2019 01:34
И поэтому "гори они в аду" родители Лили )))
А что такое случилось с родителями Лили и какое отношение к этому имеет Снейп?
Если бы к власти пришел-таки Волдеморт, то могло случиться - ПСы развлекались с маглами, как это было на чемпионате. Так что родители Лили могли спокойно стать следщими. Но Снейп об этом не подумал и все равно пошел в ПСы.

PS. Опять-таки советую посмотреть о чем у меня шла речь с Анни. Это был ответ на ее очередной гротеск :)
Эм.. А Статут?Нет.. Родителям почти ничего не угрожало бы..

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 дек 2019 12:00

Читатель писал(а):
14 дек 2019 11:46
Jaina писал(а):
14 дек 2019 10:45
Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 19:49
А что такое случилось с родителями Лили и какое отношение к этому имеет Снейп?
Если бы к власти пришел-таки Волдеморт, то могло случиться - ПСы развлекались с маглами, как это было на чемпионате. Так что родители Лили могли спокойно стать следщими. Но Снейп об этом не подумал и все равно пошел в ПСы.

PS. Опять-таки советую посмотреть о чем у меня шла речь с Анни. Это был ответ на ее очередной гротеск :)
Эм.. А Статут?Нет.. Родителям почти ничего не угрожало бы..
Обливион... т.е. Обливиэйт же есть.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 14 дек 2019 12:01

Man'ari писал(а):
14 дек 2019 12:00

Обливион... т.е. Обливиэйт же есть.
Нет. если бы все было так просто. Зачем вообще таится? бери власть и правь...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 дек 2019 12:08

Читатель писал(а):
14 дек 2019 12:01
Man'ari писал(а):
14 дек 2019 12:00

Обливион... т.е. Обливиэйт же есть.
Нет. если бы все было так просто. Зачем вообще таится? бери власть и правь...
Ну вон Гриндевальд хотел отменить Статут, емнип.
Может, и у Волдеморта что-то такое было в планах.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2019 13:16

Jaina писал(а):
14 дек 2019 10:56
Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 20:38
Так. Или вы, как теоретики Ангсоца в книге Оруэлла "1984", считаете, что существует "мыслепреступление"?

Нет, я считаю, не нужно преступление, чтобы понять, что компания или организация пошла по кривой дорожке и что лучше туда не идти :)
А вы считаете, что подход Анни правильный: пока не нарушили закон с организацией все врорядке? ))) Туда и пойти можно? )))
Нет, я считаю, что есть масса организаций, в которые не стоит идти, независимо от их преступности или непреступности. Но, боюсь, перечень таких организаций у разных людей будет не совпадающий.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 14 дек 2019 13:17

Man'ari писал(а):
14 дек 2019 12:08

Ну вон Гриндевальд хотел отменить Статут, емнип.
Может, и у Волдеморта что-то такое было в планах.
Не было. Даже в пьесе показано

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2019 14:25

Jaina писал(а):
14 дек 2019 11:11
Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 21:15
Что "остальное"? Почему его нормальные интересы не должны реализовываться?
Я где-то говорила, что нормальные интересы не должны реализоваться?
Потребность в признании и в компании ровесников своего пола для подростка - это не нормальный интерес?
Пожалуйста, ознакомьтесь сначала с предметом разговора и если у вас все ещё будут вопросы то тогда поговорим.
Я прекрасно знакома с предметом разговора. Вы спросили Анни: главное, чтобы его интерес был удовлетворён, а остальное побоку? Из этих слов я сделала вывод, что удовлетворение этого интереса вы считаете чем-то не обязательным, есть вещи и поважнее. Я написала о том, почему этот интерес так важен, и спросила, ради чего надо отказаться от его удовлетворения в принципе. Заметьте, я ничего не говорила о том, что его надо удовлетворять в компании ПС. Но что удовлетворять его необходимо, я не сомневаюсь. А из ваших слов следует, что это не так уж и нужно.
А мне несколько надоело отвечать про Ерему, когда речь шла о Фоме и доказывать, что я не верблюд.
Вам отвечают на буквально написанные вами слова. В чём проблема?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 дек 2019 14:38

Читатель писал(а):
14 дек 2019 13:17
Man'ari писал(а):
14 дек 2019 12:08

Ну вон Гриндевальд хотел отменить Статут, емнип.
Может, и у Волдеморта что-то такое было в планах.
Не было. Даже в пьесе показано
Не факт. Просто не все может идти точно по плану.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2019 14:45

Jaina писал(а):
14 дек 2019 11:04
Заклинания Принца знала вся школа )))
Да? По-моему, только Левикорпус. И его Снейп запустил в оборот сам, я в этом практически уверена. Хотел, чтобы оно сначала стало популярным, а потом уже открыть своё авторство. Но тут его самого подвесили на глазах у толпы его же Левикорпусом под всеобщий хохот, и получился облом: если бы он признался, что сам же это заклинание и придумал, над ним бы вся школа смеялась ещё сильнее. Он и в 36 лет с такой обидой кричит: "Это я их придумал, а ты посмел использовать их против меня, как твой гнусный отец!", что у меня лично нет сомнений: он ещё в школе мечтал признаться в своём авторстве Левикорпуса. А публичное использование Джеймсом этого заклинания против него сделало это невозможным: вместо славы он получил бы сплошной позор. Очень хорошо понимаю его чувства.
Сектусемпру, да, кроме Снейпа никто не использовал. Но все знали, что это его коронное заклинание. И судя по тому, что Гарри легко кастанул ее, ее также мог легко кастануть любой другой более-менее способный волшебник.
Во-первых, знали вовсе не "все", а только Мародёры. Ещё раз: "Сектумсемпра - для врагов". А врагами Снейпа в школе были только они. Во-вторых, Гарри читал учебник Принца, который Снейп вообще-то никому не давал, просто, видимо, умудрился забыть, освобождая кабинет для Слагхорна. И да, достоинство Сектумсемпры в том, что её может кастовать любой, то есть она не требует никакой душевной гадостности, как Авада или Круцио. Это делает её годным боевым оружием и оружием самообороны. Второе достоинство - её можно использовать в разную силу. Можно легко ранить, можно тяжело ранить, можно убить, если необходимо. В любом случае, Снейп позаботился о том, чтобы это заклинание не стало всеобщим достоянием. Другие ПС его не используют, значит, он и в школьные годы не делился с ними, и потом, будучи в ПС, тоже.
PS. Опять-таки Алми, вы не к тому придираетесь ))) это аналогия и ее цель показать что-то на простом и понятном примере, а не подобрать 100% выверенный пример со 100% соответствием ))))
Джайна, вы сами высказываетесь по поводу каждого неудачного выражения Анни, а для себя почему-то требуете совершенно иных условий. Я вообще-то исхожу из предположения, что ваши высказывания последовательны и искренни, поэтому с ними и дискутирую, а вовсе не "придираюсь".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»