Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 09 июл 2019 14:32

Vipera Evanesco писал(а):
06 июл 2019 13:53
Снейп сказал, что Джеймс "решался нападать, ТОЛЬКО когда их было четверо против одного", значит, когда их было 1-2 - не нападал, это следует из построения фразы.
А еще Снейп сказал, что дурные поступки Мародеров состоят в том, что они "исчезают по ночам". Из построения фразы следует, что больше Снейпу им и предъявить-то нечего, так?
А еще Снейп говорил, что Гарри высокомерный. А еще говорил, что случай с Ивой устроил Джеймс. И что Люпин в этом участвовал сознательно. А еще - что Сириус хотел его убить. А еще - что он сейчас Сириуса к дементорам потащит, да и Люпина с ним. Так что давайте, давайте считать истиной каждое слово Снейпа и все, что там следует из построения фраз, когда речь заходит о Мародерах и Гарри! :dontknow:

А Джеймс и Сириус и в детстве, и в юности, и позже (Сириус) показаны даже излишне рисковыми, безбашенными и безрассудными. Расчеты и страх, да еще такой осознанный, как вы предполагаете (кого-то из четверки нет - не нападаем, хотя и хочется) напасть на Снейпа (на которого оба смотрят сверху вниз), в одиночку, а тем паче, вдвоем, тут никак не укладываются.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 09 июл 2019 14:35

Железняк писал(а):
09 июл 2019 12:46
Петтигрю не трус. Просто под ужасными пытками сломался. Бедняга. И его жалеть стоит намного больше Снейпа, у которого все страдания заключались в том, что из-за его характера и гнусного поведения его отшила девочка.
Про пытки сломавшие Петтигрю в каноне ни слова.
А та отшившая девчонка, Снейпу была очень нужна. Однолюб он. Это особенность его характера. Надо учитывать.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 09 июл 2019 15:39

marali писал(а):
09 июл 2019 14:32
Vipera Evanesco писал(а):
06 июл 2019 13:53
Снейп сказал, что Джеймс "решался нападать, ТОЛЬКО когда их было четверо против одного", значит, когда их было 1-2 - не нападал, это следует из построения фразы.
А еще Снейп сказал, что дурные поступки Мародеров состоят в том, что они "исчезают по ночам". Из построения фразы следует, что больше Снейпу им и предъявить-то нечего, так?
Не ТАК, где в "они исчезают по ночам" слово "Только"?
marali писал(а):
09 июл 2019 14:32
А еще Снейп говорил, что Гарри высокомерный.
"Высокомерный, как отец". Про Гарри ошибался, про отца - нет.
marali писал(а):
09 июл 2019 14:32
А еще говорил, что случай с Ивой устроил Джеймс. И что Люпин в этом участвовал сознательно.

Ошибался. А вот Люпин знал, как выглядело "мы недолюбливали друг друга".


А еще - что Сириус хотел его убить. [/quote]
Сиря сказал "он это заслужил" много лет спустя, стал-быть, не жалеет, что попытался..

А еще - что он сейчас Сириуса к дементорам потащит, да и Люпина с ним. [/quote]

Сказал, но когда имел возможность - не потащил, соорудил носилки, и СИрю в замок отлевитировал. И к Сире у него больше претензий было , так что вряд ли он бы Люпина к дементорам потащил.
marali писал(а):
09 июл 2019 14:32
Так что давайте, давайте считать истиной каждое слово Снейпа и все, что там следует из построения фраз, когда речь заходит о Мародерах и Гарри! :dontknow:
За Гарри не переживайте, к нему нет претензий, даже когда он ошибается.
marali писал(а):
09 июл 2019 14:32
А Джеймс и Сириус и в детстве, и в юности, и позже (Сириус) показаны даже излишне рисковыми, безбашенными и безрассудными. Расчеты и страх, да еще такой осознанный, как вы предполагаете (кого-то из четверки нет - не нападаем, хотя и хочется) напасть на Снейпа (на которого оба смотрят сверху вниз), в одиночку, а тем паче, вдвоем, тут никак не укладываются.

Смотрели свысока, вот только нападали группой. Даже у озера - вдвоём, в рамках безбашенной храбрости, наверное.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Японец » 09 июл 2019 16:28

Римма писал(а):
09 июл 2019 13:35
Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22
ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Вы это троллинга ради пишите?
Я это совершенно серьёзно))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 09 июл 2019 16:48

Vipera Evanesco писал(а):
09 июл 2019 15:39
А еще Снейп сказал, что дурные поступки Мародеров состоят в том, что они "исчезают по ночам". Из построения фразы следует, что больше Снейпу им и предъявить-то нечего, так?
Не ТАК, где в "они исчезают по ночам" слово "Только"?
А где в моих словах слово "только"? Ну или там "еще", "тогда", "вода" или какие там слова вам еще нужны? :smile: Снейп заговорил о том, что вытворяют Мародеры, сам завел об этом разговор, и все, что сказал по этому поводу: "они исчезают по ночам". Отсюда я логически делаю вывод, что больше сказать нечего. Или что исчезание по ночам - это самое плохое, что ему известно.
marali писал(а):
09 июл 2019 14:32
А еще Снейп говорил, что Гарри высокомерный.
"Высокомерный, как отец". Про Гарри ошибался, про отца - нет.
Нет уж, раз вы принимаете на веру каждое слово, принимайте и про Гарри, и про Люпина и пр. И что к дементорам Люпина потащит, тоже.
А уж если речь о человеке, который может и ошибаться, и видеть то, что ему хочется видеть, и вообще быть пристрастным, то тут уже каждое его слово истиной по умолчанию быть не может.
Кстати, я считаю, что он не врет, преувеличил в духе "ты никогда меня не слушаешь", и что большинство нападений было в присутствии Люпина и Петтигрю, которые помогали Джеймсу и Сириусу одним своим присутствием рядом, и что с точки зрения Северуса четверо на одного - естественно, трусость.
За Гарри не переживайте, к нему нет претензий, даже когда он ошибается.
У кого нет претензий? У Снейпа? Еще как есть. У читателей? Всякое бывает, и претензии тоже, а уж утверждения, что Гарри насчет Снейпа там-то и там-то ошибся/преувеличил/злость глаза застила, вовсе нередки. Но к Снейпу претензий больше, это да. Гарри, как главный герой, куда меньше раздражает.
Смотрели свысока, вот только нападали группой. Даже у озера - вдвоём, в рамках безбашенной храбрости, наверное.
В рамках совместного развлечения. Которое безбашенной храбрости, увы, не противоречит. Если мы оба хотим развлечься, чего бы нам и не делать это вдвоем? Кстати, мне очень жаль, что им никто там не сказал, что они ведут себя как трусы и мерзавцы.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 09 июл 2019 18:45

Ещё раз – Люпин опустил существенные детали и из правдивых фрагментов сложил ДЛЯ ГАРРИ ложную картину. Случайно «забыл/не успел» сказать, что Поттер и Блэк сами Снейпа терпеть не могли и развлекались, нападая на него, и «совершенно случайно» получилась картина «Снейп-завистник просто не любил твоего прекрасного папу, из-за чего и была вражда».
Если уж так мало было времени, сказал бы просто, что они враждовали, но нет, на «составить удобное объяснение» времени хватило.
Ещё раз - причин вражды Мародёров и Снейпа Люпин вообще никак не объяснял. Вообще. Он объяснял причину особой ненависти к одному из них. А что до Гарри - Снейп сам постарался, чтобы Гарри его слова не воспринимал.
Знал бы он. что Снейп в это время под дверью подслушивает, воздержался бы преподнести историю вражды вот ТАК. :mrgreen:
Меня больше интересует, хватило бы Снейпа так вести себя с Гарри, если бы был жив Джеймс.
Но если уж мы заговорили о правдивости, если принять версию Снейпа, Джеймс был бездарем. А отлично учился, наверное, благодаря магии. :mrgreen: Почему мы должны безоговорочно верить Снейпу, объясните? Он тоже был несправедлив к Мародёрам.
Я поняла Вашу предыдущую версию: если двое на одного вдруг проиграли, то тогда вступает третий (Люпин). Т.е., третий всё же нужен.
:facepalm:
Он вообще не участвовал в развлечениях Блэка и Поттера в отношении Снейпа, неужели неясно? Вообще. Я говорю, что он мог сделать в самом крайнем случае (выбить палочку и увести друзей - ни как нападение, ни как прямое участие, ни как даже поддержка именно в издевательствах это не квалифицируется). И то - если он был, тот крайний случай.
И что значит "нужен"? Вы всерьёз полагаете, что нападения на Снейпа были продуманы? В каноне этого не видно. Даже у Озера они не планируют эту выходку заранее. Так что вряд ли они там прикидывали, нужен он им или нет.
В свете Вашей новой версии, хочу спросить:
Вы не могли бы обосновать, почему один случай на озере вдруг стал являться доказательством того, что поражения парочки Блэк-Поттер так ни разу и не случилось за все эти годы?
Могло и случиться. Теоретически. Но шансов исчезающе мало. Оба - и Блэк, и Поттер - одарённые волшебники, их двое. Плюс, Поттер - ловец, что по умолчанию подразумевает прекрасную реакцию.
Я говорила, что «нападали, ТОЛЬКО когда их было четверо» означает, что. меньшим составом они не нападали. А Вы утверждали, что их всегда было четверо, видимо, поэтому они никак не могли напасть меньшим составом.
Нападали они вдвоём. Питер болел за спинами, Люпин не одобрял. Вы спросили - а почему их тогда было четверо. Я ответила - потому что они вообще часто бывали вчетвером. Вот и бывало - сидят они, скажем, у Озера, глядь - Снейп идёт. Развлечёмся? Развлечёмся. И Блэк с Поттером давай развлекаться. Остальные, считай, не при делах. Понятно?
Трус, но расчётливый. Если вдруг две спины повержены (версию, что такого не было вообще ни разу никогда я всерьёз не рассматриваю), и осталась только спина стыдливого Люпина, лучше попытаться бросить заклятие сразу, чем дожидаться, когда Снейп развернётся в его сторону.
Такая логика уж точно вполне в духе Петтигрю, по канону он от страха совершал довольно рискованные поступки.
Если бы проигрывали, Питер, скорее всего, сделал бы ноги. Это логичней. Рискованные поступки со страху он совершал, когда деваться было некуда.
Идут они, такие, вчетвером, а тут Снейп на них нападает? Вроде, принято считать, что он не идиот.
Они могли идти и не вчетвером. Или Снейп мог напасть втихаря. Масса вариантов.
А если бывало, или хоть один раз таки случилось, то это спортивное поведение? «Мне очень стыдно, но, раз мои друзья сегодня тебе проиграли, я тебе вмажу. И вовсе не потому, что иначе ты их убьёшь»
А они там спортом занимались? :mrgreen:
И кто сказал, что Люпин бы вмазал? Лично я предполагаю Экспеллиармус.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2019 07:15

JanJansen писал(а):
09 июл 2019 14:35
Железняк писал(а):
09 июл 2019 12:46
Петтигрю не трус. Просто под ужасными пытками сломался. Бедняга. И его жалеть стоит намного больше Снейпа, у которого все страдания заключались в том, что из-за его характера и гнусного поведения его отшила девочка.
Про пытки сломавшие Петтигрю в каноне ни слова.
А та отшившая девчонка, Снейпу была очень нужна. Однолюб он. Это особенность его характера. Надо учитывать.
"Что бы я выиграл, если бы не присоединился к нему?" По-видимому, эта фраз должна означать ужжжасные пытки. :dontknow:
А что дело не в "отшила", а в "умерла", кое до кого явно не доходит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2019 07:18

Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22
Римма писал(а):
09 июл 2019 13:02
Железняк писал(а):
09 июл 2019 12:46
Петтигрю не трус. Просто под ужасными пытками сломался. Бедняга.
Это когда такое было?
ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Это что за фанфик такой? :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Японец » 10 июл 2019 07:37

Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 07:18
Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22
Римма писал(а):
09 июл 2019 13:02

Это когда такое было?
ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Это что за фанфик такой? :shock:
Докажите обратное)
На самом деле у ро ничего конкретного не было по этому поводу.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 10 июл 2019 10:30

Железняк писал(а):
10 июл 2019 07:37
Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 07:18
Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22

ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Это что за фанфик такой? :shock:
Докажите обратное)
На самом деле у ро ничего конкретного не было по этому поводу.
А Снейпа поймал Локхарт и под пыткой заставил голову не мыть. Докажите обратное :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 10 июл 2019 10:36

Железняк писал(а):
10 июл 2019 07:37
Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 07:18
Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22

ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Это что за фанфик такой? :shock:
Докажите обратное)
На самом деле у ро ничего конкретного не было по этому поводу.
3 книгу попытайтесь почитать :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Японец » 10 июл 2019 11:12

SeMaria писал(а):
10 июл 2019 10:30
Железняк писал(а):
10 июл 2019 07:37
Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 07:18

Это что за фанфик такой? :shock:
Докажите обратное)
На самом деле у ро ничего конкретного не было по этому поводу.
А Снейпа поймал Локхарт и под пыткой заставил голову не мыть. Докажите обратное :mrgreen:
Окей. Почему вы все взяли, что Петигрю побежал к Волдеморту сам?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 10 июл 2019 11:29

Железняк писал(а):
10 июл 2019 11:12
Окей. Почему вы все взяли, что Петигрю побежал к Волдеморту сам?
Если не сам...
То придумайте хоть одну причину, по которой он не сказал об этом в Визжащей хижине.

Вот представьте:
Сириус ему:"Ах тыж гад!"
А он в ответ:"Да не гад я. А просто слабак. Пытали меня, долго. И я не выдержал. Я сам не помню, что ему рассказал. Простите меня"

Ну вот, как-нибудь так... И думаю, Сириус и Ремус его бы простили.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Японец » 10 июл 2019 11:52

JanJansen писал(а):
10 июл 2019 11:29
Железняк писал(а):
10 июл 2019 11:12
Окей. Почему вы все взяли, что Петигрю побежал к Волдеморту сам?
Если не сам...
То придумайте хоть одну причину, по которой он не сказал об этом в Визжащей хижине.

Вот представьте:
Сириус ему:"Ах тыж гад!"
А он в ответ:"Да не гад я. А просто слабак. Пытали меня, долго. И я не выдержал. Я сам не помню, что ему рассказал. Простите меня"

Ну вот, как-нибудь так... И думаю, Сириус и Ремус его бы простили.
Перевод Спивак, УА, чтраница 454.
-Сириус, Сириус, а что мне оставалось? Черный Лорд... ты даже не представляешь... у него есть методы - я тебе описать не могу... Я испугался, Сириус, я никогда не был храбрецом, как ты, или Рем, или Джеймс. Я не хотел, чтобы так вышло... Тот-Кто-Не-Должен-Быть-Помянут заставил меня...


(…)
-Ты не понимешь!-заскулил Петтигрю.-Он бы убил меня!
Так что в хижине он сказал. Типо его волдеморт заставил. Грозился убить.
Так что диалог примерно такой же, как вы и сказали, типо я трус, не такой как вы... Меня заставили.
Только, как известно, помиловать его не хотели.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 10 июл 2019 12:24

Железняк писал(а):
10 июл 2019 11:52
JanJansen писал(а):
10 июл 2019 11:29
Железняк писал(а):
10 июл 2019 11:12
Окей. Почему вы все взяли, что Петигрю побежал к Волдеморту сам?
Если не сам...
То придумайте хоть одну причину, по которой он не сказал об этом в Визжащей хижине.

Вот представьте:
Сириус ему:"Ах тыж гад!"
А он в ответ:"Да не гад я. А просто слабак. Пытали меня, долго. И я не выдержал. Я сам не помню, что ему рассказал. Простите меня"

Ну вот, как-нибудь так... И думаю, Сириус и Ремус его бы простили.
Перевод Спивак, УА, чтраница 454.
-Сириус, Сириус, а что мне оставалось? Черный Лорд... ты даже не представляешь... у него есть методы - я тебе описать не могу... Я испугался, Сириус, я никогда не был храбрецом, как ты, или Рем, или Джеймс. Я не хотел, чтобы так вышло... Тот-Кто-Не-Должен-Быть-Помянут заставил меня...


(…)
-Ты не понимешь!-заскулил Петтигрю.-Он бы убил меня!
Так что в хижине он сказал. Типо его волдеморт заставил. Грозился убить.
Так что диалог примерно такой же, как вы и сказали, типо я трус, не такой как вы... Меня заставили.
Только, как известно, помиловать его не хотели.
В Хижине Питер вертится, как вошь на гребешке, пытаясь сохранить свою жизнь. Вы почему-то "забыли", как вначале он старательно переводит стрелки на Сириуса. Ну а когда это не прокатило, начинает давить на жалость.
И вообще-то до сдачи Поттеров Питер уже год шпионил для Лорда.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 10 июл 2019 12:51

Железняк писал(а):
10 июл 2019 11:52
Так что в хижине он сказал. Типо его волдеморт заставил. Грозился убить.
Так что диалог примерно такой же, как вы и сказали, типо я трус, не такой как вы... Меня заставили.
Грозиться убить и пытать круциатусом - это разные вещи. Под пыткой может сломаться даже самый храбрый и верный человек. Променять жизни друзей на свою - это уже другое.
И вообще, "грозился убить" Волдик всех орденцев. Как бы Петя знал это заранее. И мог бы отказаться от хранительства, раз уж он такой трусливый. Мог бы хотя бы патронуса с предупреждением друзьям послать, раз уж перес... перепугался так неожиданно только при поимке Волдом. Вместо этого он спокойно ждет смерти друзей и потом взрывает 12 невиновных людей. Бедняжка, ничего не скажешь :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 10 июл 2019 16:08

Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 07:15
А что дело не в "отшила", а в "умерла", кое до кого явно не доходит.
Я могу предположить, почему так.
Скорей всего, Железняк считает, что после того, как Лили Снейпа отшила, дальнейшая ее жизнь - уже не его забота.
Типа, он должен был переключиться на другую девушку, а о Лили забыть и не париться больше из-за ее проблем.
Это вполне здравый подход. (Лично меня, в юности многие девушки отшивали... И... их дальнейшая судьба мне просто неизвестна. Не поинтересовался я ни разу. У меня своя жизнь, у них своя.)
Но если бы Снейп так сумел, он бы не был Снейпом.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 10 июл 2019 17:03

JanJansen писал(а):
10 июл 2019 16:08
Скорей всего, Железняк считает, что после того, как Лили Снейпа отшила, дальнейшая ее жизнь - уже не его забота.
Типа, он должен был переключиться на другую девушку, а о Лили забыть и не париться больше из-за ее проблем.
Типа тяжесть потери определяется не чувствами к человеку, а наличием отношений..? Глупость какая-то :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 10 июл 2019 17:18

SeMaria писал(а):
10 июл 2019 17:03
JanJansen писал(а):
10 июл 2019 16:08
Скорей всего, Железняк считает, что после того, как Лили Снейпа отшила, дальнейшая ее жизнь - уже не его забота.
Типа, он должен был переключиться на другую девушку, а о Лили забыть и не париться больше из-за ее проблем.
Типа тяжесть потери определяется не чувствами к человеку, а наличием отношений..? Глупость какая-то :smile:
Просто другой подход к теме.
Если нет отношений, то и чувств быть не должно. (А те, что есть выдрать из себя)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2019 17:25

Железняк писал(а):
10 июл 2019 07:37
Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 07:18
Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22

ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Это что за фанфик такой? :shock:
Докажите обратное)
И не подумаю. :lol: Доказывает тот, кто нечто утверждает. А "обратное", при недоказанности "прямого", доказывать не нужно.
На самом деле у ро ничего конкретного не было по этому поводу.
Вот именно, про то, что Питера пытками заставили сменить сторону, ничего нет.
Последний раз редактировалось Almi2017 10 июл 2019 20:54, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Японец » 10 июл 2019 18:05

Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 17:25
Железняк писал(а):
10 июл 2019 07:37
Almi2017 писал(а):
10 июл 2019 07:18

Это что за фанфик такой? :shock:
Докажите обратное)
И не подумаю. :lol: Доказывает тот, кто нечто утверждает. А "обратное", при недоказанности "прямого", доказывать не нужно.
На самом деле у ро ничего конкретного не было по этому поводу.
Вот именно, про то, что Питера пытками засьавили сменить сторону, ничего нет.
Поэтому "обратное" - это то что Петтигрю пытали, а "прямое" - это то что он сам побежал сдаваться.


Как и то что он побежал сам сдаваться.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 июл 2019 20:43

Железняк писал(а):
10 июл 2019 11:52
JanJansen писал(а):
10 июл 2019 11:29
Железняк писал(а):
10 июл 2019 11:12
Окей. Почему вы все взяли, что Петигрю побежал к Волдеморту сам?
Если не сам...
То придумайте хоть одну причину, по которой он не сказал об этом в Визжащей хижине.

Вот представьте:
Сириус ему:"Ах тыж гад!"
А он в ответ:"Да не гад я. А просто слабак. Пытали меня, долго. И я не выдержал. Я сам не помню, что ему рассказал. Простите меня"

Ну вот, как-нибудь так... И думаю, Сириус и Ремус его бы простили.
Перевод Спивак, УА, чтраница 454.
-Сириус, Сириус, а что мне оставалось? Черный Лорд... ты даже не представляешь... у него есть методы - я тебе описать не могу... Я испугался, Сириус, я никогда не был храбрецом, как ты, или Рем, или Джеймс. Я не хотел, чтобы так вышло... Тот-Кто-Не-Должен-Быть-Помянут заставил меня...


(…)
-Ты не понимешь!-заскулил Петтигрю.-Он бы убил меня!
Так что в хижине он сказал. Типо его волдеморт заставил. Грозился убить.
Так что диалог примерно такой же, как вы и сказали, типо я трус, не такой как вы... Меня заставили.
Только, как известно, помиловать его не хотели.
А полностью привести этот диалог не судьба? Потому что из последующего ясно - не пытками его заставили, он именно побежал к Лорду и год снабжал информацией. Потому что побеждал Лорд повсюду. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 июл 2019 20:54

Из темы Снейпа, которую закрыли:
Немо писал(а):
10 июл 2019 19:09
Но вряд ли в Слизерин отправляют именно за это.
В том числе и за это, в чём проблема-то? Разве любому слизеринцу необходимо иметь "полный набор" слизеринских качеств?
"У него так сложились обстоятельства, что он стал неразборчивым в средствах
В 11 лет? Можно узнать, где это у него там большая неразборчивость в средствах, чем у других детей этого возраста? Я этого совершенно не вижу.
Он туда пошёл потому, что хотел принадлежать к чему-то сильному и могучему - именно это желание Роулинг определила как основное.
Не "сильному и могучему" а "мощному и впечатляющему". Последнее слово очень важно. Понимаете, у вас получается именно "бык", который хочет только одного - всем навалять. Но ведь это совершенно не так. Снейп хотел доказать миру, что он чего-то стоит. Это главное его желание. И средством для этого был интеллект. Поэтому он зелья усовершенствовал и заклинания изобретал, а не мускулы накачивал, условно говоря.
Хммм... А кто сказал, что в Пожирателях его ценили за мозги? Или что именно за это его ценила компания Малсибера?
Да потому что это вообще единственное, что его выделяет. Его боевые навыки неплохие, но далеко не супер, иначе Мародёры бы регулярно "летели наземь", как те самураи в "Трёх танкистах". Он не имеет ни денег, ни связей, ни положения в обществе. Его социальные и коммуникативные навыки ... гм, лучше промолчу. А вот мозги у него очень приличные. И он это знает уже в 11 лет. Ваш вариант Снейпа никогда бы не сказал про "мускулы вместо мозгов" - он бы выше всего ценил именно "мускулы", самую грубую силу.
С оборотнем Сириус сдурил, а вот если бы он расчётливо решил избавиться от Снейпа - был бы слизеринцем. Фишка в том, что неразборчивость в средствах у них относительно осознанная.
И опять-таки, где у Снейпа осознанная неразборчивость в средствах?
И я не говорю, что Снейп - чистый слизеринец, я говорю, что на тот момент было принято за слизеринца.
Слушайте, эта самая Шляпа отправила Питера Петтигрю в Гриффиндор. А потом ещё отмазывалась, что не ошиблась. Я не хочу обсуждать её логику, ок?
Насчёт д Артаньяна не знаю, а Арамису, имхо, на Слизерине было бы самое место.
И как, очень Снейп на него похож? )) Вообще-то, если брать хорошую сторону Слизерина, она явлена нам в образе Слагхорна. И тут видно главное качество слизеринцев - они думают прежде всего о себе, о собственных интересах. Про Слагхорна ведь не скажешь, что он не стесняется никаких путей. Сама мысль об убийстве его ужасает. Но он большой мастер устроиться получше, в том числе и за счёт пресловутых "связей". В которых нет ничего дурного, но это окольный путь к цели, а не прямой. А вот Снейп так в принципе не умеет. И вообще не умеет многое, что должен уметь человек хитрый, ловкий, себе на уме, помнящий о своём интересе. Если уж Шляпа нашла у него слизеринские качества, то скорее это были амбициозность, жажда преуспеть, плюс некоторая зацикленность на себе (от одиночества, не от самообожания), которую можно было принять за эгоизм.
Волдеморт боялся слабости (а высшей слабостью полагал смерть). Вполне возможно, что это могло вырасти из уязвлённой гордости.
Нет. Гордость у Волдеморта ни разу не уязвлённая. Чувство превосходства над всеми - это его доминирующая черта. А страх перед слабостью и перед смертью связан с тем, что они посягают на его чувство превосходства, без которого он себя не мыслит.
Но суть не в том. Нет в Хогвартсе никакого "факультета мажоров" или "факультета униженных и оскорблённых". А есть то, какой путь человек выбирает в общем и целом. Как добивается целей, какой дорогой идёт? Благородным поединком, знаниями и навыками, честным трудом или просто не стесняясь ни в каких средствах? Я так вижу распределение по факультетам. Поэтому, скажем, мажор, который не стесняется в средствах потому, что считает, что ему всё дозволено или "честолюбивый провинциал", решивший строить карьеру и любой ценой выбиться в люди, оказались бы на одном факультете (Слизерине).
Ну вот я вижу у Снейпа один-единственный глобальный выбор, который укладывается в эту схему. Присоединение к Пожирателям. В остальном он честный трудяга, стремящийся преуспеть за счёт знаний и навыков, и сражающийся с противниками прямо и открыто. Другое дело, в условиях, когда противники сражаются нечестно, он начинает искать другие варианты - потому что обидно терпеть поражения и следующие за ними унижения. Противники ведь такие, что им мало победить - им ещё и надсмеяться надо. А он и уязвим и болезненно воспринимает такие вещи, начинает чувствовать себя ущербным.
Необязательно совсем уж ужасными, но достаточными, чтобы разогреть неприязнь Мародёров.
Ну, знаете ли, Мародёры сами небезупречны по этой части, ещё начиная с купе, где ставят подножку. О том, что было позже, я уж молчу. Просто они не очень способны оборотиться на себя. Они из тех хороших ребят, которые бывают порой весьма плохими именно потому, что слишком уж не сомневаются в своей хорошести, чтобы они ни делали.
Вроде, фамилия Малфой Сириусом не упоминалась, когда он говорил о компании будущих ПС. Говорил о "шавке Малфоя". А как это трактовать и когда они близко сошлись с Малфоями - неизвестно.
Может быть, Сириус и впрямь не знал о Малфое, потому что тот закончил в его первый год? В любом случае, именно Малфой демонстрирует Снейпу своё одобрение во время распределения, именно с именем Малфоя Сириус связывает Снейпа, а не с Мальсибером и Эйвери, именно Малфой один из приближённых Лорда ("Люциус, мой скользкий друг ... " - друг однако же, хоть и скользкий, а это высокий статус при харизматическом вожде вроде Лорда), именно жена Малфоя прибежала к Снейпу за помощью. По-моему, связь тут очевидна. С Люциуса всё и началось.
А Сириус объясняет, что Снейп шпионил - для подростков более чем достаточная причина. Так что, в принципе, факт шпионажа и то, что Снейп не упускал случая пальнуть заклинанием Джеймс мог предъявить. Другое дело, что это не давало бы ответа на вопрос - почему они привязались к человеку, который просто себе шёл. На этот вопрос, разумеется, у Джеймса ответа нет.
Смотря для каких подростков. Не для Гарри, например, и вряд ли для Лили. А Гарри к тому же и сам шпионил )))
Да и их отношение друг к другу больше напоминает именно школьную вражду, чем травлю с одной стороны.
Потому что Снейп способен дать сдачи, он не беспомощная жертва. Но силы явно не равны, и Снейп терпит куда больший ущерб, чем Мародёры. Наконец, для них эта вражда - развлечение, о чём говорит сцена у Озера, а для Снейпа - источник сильнейшего неблагополучия. Так что это всё-таки травля.
И наконец - я за всю жизнь не видела, чтобы травили просто так. Причина быть должна - или слишком странный и неприспособленный, или стукачок или маменькин сынок... Я ведь не о заслуженности сейчас говорю. Вы говорите - потому что им Снейп не нравился, они относились к нему пренебрежительно, но ведь это не ответ. А почему он им не нравился? Причём до такой степени, что они делали то, что не делали другим, которые им тоже не нравились?
А вот психологи говорят, что в принципе жертвой травли может стать абсолютно любой человек. У каждого есть какие-то специфические особенности, которые могут вызвать у окружающих отторжение. И знаете, я не считаю, что толпа всегда права перед одним человеком. Напротив, если одному плохо из-за действий толпы - прав именно он. Потому что ему плохо. Потому что людей нельзя мучить и обижать. Нельзя и всё. А если говорить о Снейпе - у него довольно трудный склад личности, много качеств, с которыми вообще сложно жить на свете и ещё сложнее общаться с окружающими. Это не добавляет симпатий к нему. Он раним и вспыльчив, легко обижается и ожесточается, у него довольно злой язык, он действительно немного странный, как многие дети из неблагополучных семей, его нелегко понять и принять его особенности. И что? Таким людям, таким детям что, вообще жить не надо, в отличие от других, более лёгких людей? Или, может быть, их просто не надо трогать, если уж не можешь помочь?
Кстати - Гарри травили в маггловской школе с подачи Дадли. Чем Гарри был плох, не подскажете? Что в нём было такое, что не нравилось Дадли и его дружкам? А может быть, просто они не очень хорошие люди? И к Мародёрам отчасти - точнее, в той части, которой они обращены к Снейпу - это тоже относится?
Так что я тут на стороне Янсена и Шеридан. Где-то как-то он их провоцировал.
Угу, несомненно провоцировал. "Самим фактом своего существования" :roll: Прямо как Гарри провоцировал Дадли. Не существовал бы - и не провоцировал бы, в чём проблема? Немо, вы неправы в данном случае. Вы просто пытаетесь свалить на жертву вину за её беды. Это удобно, особенно когда обидчик вам симпатичен. Но не надо так делать. Это плохо.
Наклонность есть, но всё последующее никак не объясняет.
Ну так и не надо пытаться объяснить "всё последующее" чем-то одним, тем более что это неправдоподобно.
Интересная мысль...
Но я думаю, там многое намешалось. Во-первых, то, что Джеймс задира, а Снейп, с его уязвлённой гордостью, склонен отвечать побольнее, причём, так, что это даёт Мародёрам возможность считать себя правыми (ах, шпионишь, гад?). Плюс ревность, плюс зависть (будем честны, Снейп-то завидовал популярности Джеймса). И вражда межфакультетская, и неприязнь к ТИ, и... да много чего.
Снейп завидовал тому, что Джеймса любят - именно в этом ключе он воспринимал популярность, а не как честолюбец. Потому что любовь - это как раз то, чего ему по жизни не хватало. Это Гарри ещё в поезде заметил: по Джеймсу видно, что его любят и носят на руках, по Снейпу видно, что с ним всё наоборот. И квиддич он упоминает как то, чем Джеймс, по его мнению, и заслужил всеобщую любовь. Но Снейп не завидовал ничему другому - и нипочём не хотел бы стать Джеймсом, он хотел быть собой. Он был полон своим. Учебник Принца и его увлечённость на экзамене ЗоТИ нам показаны в том числе для того, чтобы мы это поняли. Снейпу было чем заняться помимо Мародёров. Поэтому он действительно просто хотел от них избавиться - чтобы не трогали, не унижали, не заставляли чувствовать себя растоптанным.
И "ах, шпионишь, гад?" почему-то не кажется нам правильным, когда Малфой в шестой книге отловил Гарри в купе, обездвижил его, разбил ему нос и накрыл мантией-невидимкой. Почему бы это? Может быть, потому что мы понимаем - шпионство может быть оправданным? А для Гарри это частое занятие, начиная аж с первого курса - и ничего, герой, не гад )) Тогда вопрос в том, оправданно ли шпионство для того, чтобы избавиться от издевательств и унижений. Я думаю, да, оправданно. И знаете что - Мародёры бы тоже так считали, если бы издевательства и унижения не исходили от них самих.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 июл 2019 21:41

В том числе и за это, в чём проблема-то? Разве любому слизеринцу необходимо иметь "полный набор" слизеринских качеств?
Это недостаточная причина. Вон, Гарри тоже Дурслей недолюбливал. Но Шляпа хотела отправить его в Слизерин вовсе не по этим причинам.
В 11 лет? Можно узнать, где это у него там большая неразборчивость в средствах, чем у других детей этого возраста? Я этого совершенно не вижу.
Увлечение ТИ, потом поход в Пожиратели.
Не "сильному и могучему" а "мощному и впечатляющему". Последнее слово очень важно. Понимаете, у вас получается именно "бык", который хочет только одного - всем навалять. Но ведь это совершенно не так. Снейп хотел доказать миру, что он чего-то стоит. Это главное его желание. И средством для этого был интеллект. Поэтому он зелья усовершенствовал и заклинания изобретал, а не мускулы накачивал, условно говоря.
Пусть мощному и впечатляющему. Но суть та же - неуверенный подросток с уязвлённой гордостью, которого я лично вижу.
Да потому что это вообще единственное, что его выделяет. Его боевые навыки неплохие, но далеко не супер, иначе Мародёры бы регулярно "летели наземь", как те самураи в "Трёх танкистах". Он не имеет ни денег, ни связей, ни положения в обществе. Его социальные и коммуникативные навыки ... гм, лучше промолчу. А вот мозги у него очень приличные. И он это знает уже в 11 лет. Ваш вариант Снейпа никогда бы не сказал про "мускулы вместо мозгов" - он бы выше всего ценил именно "мускулы", самую грубую силу.
А кто сказал, что он поначалу выделялся в Пожирателях? И если выделился - то благодаря чему конкретно? Может, он и был рядовым Пожирателем пока пророчество не принёс?
И опять-таки, где у Снейпа осознанная неразборчивость в средствах?
Увлечение ТИ, поход в Пожиратели. Да, это он от обиды. Но не от простого "не подумал".
И как, очень Снейп на него похож? )) Вообще-то, если брать хорошую сторону Слизерина, она явлена нам в образе Слагхорна. И тут видно главное качество слизеринцев - они думают прежде всего о себе, о собственных интересах. Про Слагхорна ведь не скажешь, что он не стесняется никаких путей. Сама мысль об убийстве его ужасает. Но он большой мастер устроиться получше, в том числе и за счёт пресловутых "связей". В которых нет ничего дурного, но это окольный путь к цели, а не прямой. А вот Снейп так в принципе не умеет. И вообще не умеет многое, что должен уметь человек хитрый, ловкий, себе на уме, помнящий о своём интересе. Если уж Шляпа нашла у него слизеринские качества, то скорее это были амбициозность, жажда преуспеть, плюс некоторая зацикленность на себе (от одиночества, не от самообожания), которую можно было принять за эгоизм.
Стремление Слагхорна связаться с влиятельными людьми - это одна из граней этой самой неразборчивости. Не думаю, что слизеринцы - все убийцы поголовно. Но вот то, что они выбирают специфические пути достижения цели - факт. Ну, и амбициозность, да, тоже важная фишка Слизерина, я о ней и позабыла. Вспомним, что Шляпа говорит Гарри, когда предлагает Слизерин - о грядущем величии. Так что да, амбициозность играла свою роль.
А слизеринцам совершенно необязательно быть одинаковыми.
Ну вот я вижу у Снейпа один-единственный глобальный выбор, который укладывается в эту схему. Присоединение к Пожирателям. В остальном он честный трудяга, стремящийся преуспеть за счёт знаний и навыков, и сражающийся с противниками прямо и открыто. Другое дело, в условиях, когда противники сражаются нечестно, он начинает искать другие варианты - потому что обидно терпеть поражения и следующие за ними унижения. Противники ведь такие, что им мало победить - им ещё и надсмеяться надо. А он и уязвим и болезненно воспринимает такие вещи, начинает чувствовать себя ущербным.
В юности, напомню, он ещё ТИ увлекался. И что бы он там ни видел - путь ТИ весьма и весьма сомнителен.
Ну, знаете ли, Мародёры сами небезупречны по этой части, ещё начиная с купе, где ставят подножку. О том, что было позже, я уж молчу. Просто они не очень способны оборотиться на себя. Они из тех хороших ребят, которые бывают порой весьма плохими именно потому, что слишком уж не сомневаются в своей хорошести, чтобы они ни делали.
Это понятно, но вопрос не о том, почему Снейп не любил Мародёров.
Смотря для каких подростков. Не для Гарри, например, и вряд ли для Лили. А Гарри к тому же и сам шпионил )))
А для Мародёров - достаточной.
Потому что Снейп способен дать сдачи, он не беспомощная жертва. Но силы явно не равны, и Снейп терпит куда больший ущерб, чем Мародёры. Наконец, для них эта вражда - развлечение, о чём говорит сцена у Озера, а для Снейпа - источник сильнейшего неблагополучия. Так что это всё-таки травля.
Снейп, значит, может дать сдачи, а остальные, кого задирал Джеймс были совершенно беспомощны, что ли? Наверняка находились и другие, кто давал сдачи. Так что объяснение не пойдёт.
А вот психологи говорят, что в принципе жертвой травли может стать абсолютно любой человек. У каждого есть какие-то специфические особенности, которые могут вызвать у окружающих отторжение. И знаете, я не считаю, что толпа всегда права перед одним человеком. Напротив, если одному плохо из-за действий толпы - прав именно он. Потому что ему плохо. Потому что людей нельзя мучить и обижать. Нельзя и всё. А если говорить о Снейпе - у него довольно трудный склад личности, много качеств, с которыми вообще сложно жить на свете и ещё сложнее общаться с окружающими. Это не добавляет симпатий к нему. Он раним и вспыльчив, легко обижается и ожесточается, у него довольно злой язык, он действительно немного странный, как многие дети из неблагополучных семей, его нелегко понять и принять его особенности. И что? Таким людям, таким детям что, вообще жить не надо, в отличие от других, более лёгких людей? Или, может быть, их просто не надо трогать, если уж не можешь помочь?
Психологи наговорят... Без причины только...ладно.
И, кстати, где я говорила, что Мародёры были правы? Я ищу объяснений, а не оправданий.
Угу, несомненно провоцировал. "Самим фактом своего существования" :roll: Прямо как Гарри провоцировал Дадли. Не существовал бы - и не провоцировал бы, в чём проблема? Немо, вы неправы в данном случае. Вы просто пытаетесь свалить на жертву вину за её беды. Это удобно, особенно когда обидчик вам симпатичен. Но не надо так делать. Это плохо.
Ну вот... Где я говорю, что Мародёры правы-то были? Нет, я не хочу сказать, что Мародёры были правы. Неправы. Особенно у Озера. Но то, что я вижу (не только тогда, но и впоследствии) больше напоминает именно застарелую вражду. "Мародёры травят странноватого хикки" - это кинон. Сириус тоже не переносит Снейпа - не просто удивляется, чего это Дамблдор этого придурка пригрел, а именно не переносит. Почему? Только из-за истории с дементорами?
Провоцировал самим фактом существования? А почему именно это существование провоцировало Мародёров? И так ли уж само существование? Или Джеймс всё же имел в виду именно ситуацию у Озера (шёл человек себе и шёл, взяли и напали).
С Дадли ясно - влияние родителей плюс склад характера, он часто бил тех, кто ответить не мог (то есть, причины ясны). А Мародёры на него похожи?
Снейп завидовал тому, что Джеймса любят - именно в этом ключе он воспринимал популярность, а не как честолюбец. Потому что любовь - это как раз то, чего ему по жизни не хватало. Это Гарри ещё в поезде заметил: по Джеймсу видно, что его любят и носят на руках, по Снейпу видно, что с ним всё наоборот. И квиддич он упоминает как то, чем Джеймс, по его мнению, и заслужил всеобщую любовь. Но Снейп не завидовал ничему другому - и нипочём не хотел бы стать Джеймсом, он хотел быть собой. Он был полон своим. Учебник Принца и его увлечённость на экзамене ЗоТИ нам показаны в том числе для того, чтобы мы это поняли. Снейпу было чем заняться помимо Мародёров. Поэтому он действительно просто хотел от них избавиться - чтобы не трогали, не унижали, не заставляли чувствовать себя растоптанным.
Снейп не хотел быть Джеймсом как таковым, но зависти это никак не отменяет.
И "ах, шпионишь, гад?" почему-то не кажется нам правильным, когда Малфой в шестой книге отловил Гарри в купе, обездвижил его, разбил ему нос и накрыл мантией-невидимкой. Почему бы это? Может быть, потому что мы понимаем - шпионство может быть оправданным? А для Гарри это частое занятие, начиная аж с первого курса - и ничего, герой, не гад )) Тогда вопрос в том, оправданно ли шпионство для того, чтобы избавиться от издевательств и унижений. Я думаю, да, оправданно. И знаете что - Мародёры бы тоже так считали, если бы издевательства и унижения не исходили от них самих.
Как сказать... Реакция Малфоя вполне ожидаема. Ну, можно было не издеваться, а просто дать в нос и вышвырнуть их купе, да. Так было бы лучше. Но что шпиону прилетает - это понятно. Ибо нефиг уши распускать.
Кстати, нигде не сказано, что шпионил за ними Снейп именно поэтому.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 июл 2019 22:02

Немо писал(а):
10 июл 2019 21:41
Кстати, нигде не сказано, что шпионил за ними Снейп именно поэтому.
В разговоре Снейпа с Лили есть его собственное объяснение, почему он шпионил.
“What about the stuff Potter and his mates get up to?” demanded Snape. His color rose again as he said it, unable, it seemed, to hold in his resentment. “What’s Potter got to do with anything?” said Lily. “They sneak out at night. There’s something weird about that Lupin. Where does he keep going?” “He’s ill,” said Lily. “They say he’s ill – ” “Every month at the full moon?” said Snape. “I know your theory,” said Lily, and she sounded cold. “Why are you so obsessed with them anyway? Why do you care what they’re doing at night?” “I’m just trying to show you they’re not as wonderful as everyone seems to think they are.”

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»