Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 июл 2019 01:27

Римма писал(а):
06 июл 2019 00:23
Гермиона не сочла это достаточным основанием.Они даже с Джинни сцепились из-за этого.
Гермиона и Джинни специалист из-за книги скорее - Гарри сказал, что хочет книгу вернуть.
А Гермиона и раньше негативно относилась как к рецептам так и к заклинаниям Принца, тогда как остальным заклинания Принца нравились. Это я к тому, что Гермиона в этом плане несколько уникальна.
Перечитала эту сцену. Недовольной там была не только команда, но и значительная часть гриффиндорцев.
Конечно. Потому что Гарри отстранили от игры. Но речь у меня с Шеридан была немного о другом. Как я поняла, она считает, что Гарри недостаточно наказали и что если бы Снейп рассказал все как было, то Гарри было бы гораздо хуже.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 06 июл 2019 01:42

Jaina писал(а):
06 июл 2019 01:27
Но речь у меня с Шеридан была немного о другом. Как я поняла, она считает, что Гарри недостаточно наказали и что если бы Снейп рассказал все как было, то Гарри было бы гораздо хуже.
Я считаю, что если бы Снейп не имел отношения к Сектумсемпре, он бы использовал возможность потрепать нервы Поттеру посильнее. Как конкретно, мне придумывать лень, но Снейп бы придумал, я в него верю. :mrgreen:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 06 июл 2019 09:44

Almi2017 писал(а):
05 июл 2019 14:33
JanJansen писал(а): О морали, можно будет подумать и после победы
Нет, нельзя. Потому что при таком подходе не будет никакой победы - слишком многих он оттолкнёт и, скорее всего, лучших. Кстати, Снейп для победы очень даже оказался нужен, так что отталкивать его тоже было бы глупо.

Не оттолкнет. Потому, что альтернатива еще хуже.
А Снейп... ну вероятность того, что он решит предать Лорда, заранее было предугадать невозможно.
То, что это произошло.... Ну, он молодец. Но делать ставку на подобные случайности - тактика рискованная.
("Победители не верят в случайности")
а на войне "хорошие" от "плохих" отличаются прежде всего тем, в какую сторону направлено их оружие.
Ну если так, то нафиг за него воевать, за такое "добро"?

Потому, что зло - хуже.
Понимаете... Хорошо, если союзники являются образцом высокой морали и благородства.
Но нужно уметь сражаться тем, что есть.
Играть теми картами, которые сданы.
А вообще... Как говорится:"Своим - все, остальным - закон".
Угу, в результате свои распустятся и обнаглеют, а чужие озлобятся от несправедливости.

Ну, насколько я помню из канона, Дамблдор проводил среди "своих" воспитательную работу.
Иногда успешно. Иногда - нет.
Но в то же время, был весьма снисходителен к их недостаткам, и даже преступлениям.
Флетчер - воровал.
Хагрид - разводил возле школы разных опасных зверушек. А еще, было дело, пытался превратить ребенка в свинью сломанной волшебной палочкой.
Мародеры - выгуливали по ночам оборотня возле школы.
Гарри Поттер - чуть было не убил одноклассника, а еще применял Непростительные.
Снейп - временами спускал пар на своих учениках.

Ну, у всех же свои недостатки... Что тут поделаешь?
То наказание, которое предложил я - отработки у Филча (ведро, швабра...отсюда и до выпускного )... гораздо жестче, чем то, которое назначил им Дамблдор в каноне. (Он судя по всему, просто, спустил все на тормозах)
Дамблдору надо было не столько наказывать Сириуса, сколько жёстко с ним поговорить. Так, чтобы до него дошло, что из-за него чуть не умер человек, а его друг чуть не стал невольным убийцей. Дамблдор это вообще-то умеет.
Возможно, он это и сделал. Но судя по тому, что было Озеро, эффективность этой беседы оставляла желать лучшего.
ИМХО: проблема в том, что у Мародеров было сильно дофига свободного времени, которое они, с присущей им энергией, тратили совсем не на то, что следует. Поэтому, их нужно было даже... не столько наказать, сколько чем-нибудь занять.
(Помощь Филчу, помощь с уроками ученикам младших курсов, помощь Бинсу в проверке эссе... ну там страницы ему переворачивать, помощь медсестре в больничном крыле... И т.д.).

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 06 июл 2019 10:14

Vipera Evanesco писал(а):
06 июл 2019 01:19
Jaina писал(а):
06 июл 2019 00:05

Если бы все так и было, как вы описали выше, то на озере Питер и Люпин точно также бы стояли на стрёме ))) Так что это голословное утверждение.
Зачем у озера стоять на стрёме, если там открытое пространство и никакой препод из-за угла внезапно не выскочит, а если и покажется вдали, то за время, когда он подойдёт поближе и поймёт, что к чему, его уже сто раз заметят и экзекуцию прекратят.

А вот в коридорах замка можно быть застигнутым во всей красе, и с чего бы не выставить стражу, если есть кого? Есть хоть одна причина не делать этого?
Зато есть шанс, что и препод издали увидит, не говоря уже о том, что нет гарантии, будто все присутствующие будут молчать. Или не стуканёт кто после. Не говоря уже о том, что никакого упоминания о том, что Мародёры тихарились, в каноне просто нет. Да и не выглядят они тихушниками.
А насчёт того, зачем рисковать - а любили они рисковать. Вот это - канон.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 06 июл 2019 10:47

Немо писал(а):
06 июл 2019 10:14
Vipera Evanesco писал(а):
06 июл 2019 01:19
Jaina писал(а):
06 июл 2019 00:05

Если бы все так и было, как вы описали выше, то на озере Питер и Люпин точно также бы стояли на стрёме ))) Так что это голословное утверждение.
Зачем у озера стоять на стрёме, если там открытое пространство и никакой препод из-за угла внезапно не выскочит, а если и покажется вдали, то за время, когда он подойдёт поближе и поймёт, что к чему, его уже сто раз заметят и экзекуцию прекратят.

А вот в коридорах замка можно быть застигнутым во всей красе, и с чего бы не выставить стражу, если есть кого? Есть хоть одна причина не делать этого?
Зато есть шанс, что и препод издали увидит, не говоря уже о том, что нет гарантии, будто все присутствующие будут молчать. Не говоря уже о том, что никакого упоминания о том, что Мародёры тихарились, в каноне просто нет. Да и не выглядят они тихушниками.
А насчёт того, зачем рисковать - а любили они рисковать. Вот это - канон.
1)Издали преподаёт увидит не всё, ну, подвесили и подвесили, тогда это модно было, минус 10 баллов Гриффендору. Но я согласна, что у озера их занесло особо сильно по сравнению с обычным уровнем.

2)Они нападали на сильного противника группой - про это в каноне есть. Если Вы настаиваете, что они не принимали никаких мер, чтобы с их факультета не снимали баллы, а им самим не пришлось проводить лишний скучный вечер на отработках (а в чём ещё состоял их риск от таких школьных "шалостей"?) - ОК.
Правда, это означает, что при, нападении группой,
они били (проклятиями) жертву все вчетвером, уж не знаю, лучше/храбрее это выглядит или как.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 06 июл 2019 11:04

1)Издали преподаёт увидит не всё, ну, подвесили и подвесили, тогда это модно было, минус 10 баллов Гриффендору. Но я согласна, что у озера их занесло особо сильно по сравнению с обычным уровнем.
А если кто-то расскажет, как было дело? А такой вариант нельзя исключать.
2)Они нападали на сильного противника группой - про это в каноне есть. Если Вы настаиваете, что они не принимали никаких мер, чтобы с их факультета не снимали баллы, а им самим не пришлось проводить лишний скучный вечер на отработках (а в чём ещё состоял их риск от таких школьных "шалостей"?) - ОК.
Это о каком "сильном противнике" речь идёт? Нигде в каноне не сказано, что Снейп в отрочестве был мега-крутым. Впрочем, не суть. А суть в том, что в каноне нет ничего о том, что Мародёры тихарились. Вообще нет. У вас есть канонные опровержения? Что же до отработок - мы знаем, что их наказывали очень часто.
Правда, это означает, что при, нападении группой,
они били (проклятиями) жертву все вчетвером, уж не знаю, лучше/храбрее это выглядит или как.
Вдвоём, а не вчетвером. Где вы четверых-то увидели? Люпин, как мы помним, не одобрял подобного, Петтигрю тоже предпочитал наблюдать и радоваться. А храбрость у них проявилась в других местах книг, и она была. Склонность к риску также указана много раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 06 июл 2019 11:12

JanJansen писал(а):
06 июл 2019 09:44
помощь Бинсу в проверке эссе... ну там страницы ему переворачивать,
Немного не в тему, но а как Бинс переворачивал страницы?)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 06 июл 2019 11:16

Римма писал(а):
06 июл 2019 11:12
JanJansen писал(а):
06 июл 2019 09:44
помощь Бинсу в проверке эссе... ну там страницы ему переворачивать,
Немного не в тему, но а как Бинс переворачивал страницы?)
))))
Так же, как выставлял оценки)))
Или отмечал отсутствующих на уроке...
Либо никак.
Либо, возможно, за ним был закреплен домовой эльф, который был его "руками".

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 06 июл 2019 12:02

Немо писал(а):
06 июл 2019 11:04

Вдвоём, а не вчетвером. Где вы четверых-то увидели? Люпин, как мы помним, не одобрял подобного, Петтигрю тоже предпочитал наблюдать и радоваться. А храбрость у них проявилась в других местах книг, и она была. Склонность к риску также указана много раз.
"Ваш отец решался нападать на меня, когда их было четверо против одного". Снейп сказал.
Наврал, такого не было? - опровержений в каноне нет. Разве что уже на седьмом курсе когда Лили не видела "Джеймс не спускал Снейпу пуляний заклятьями", но как именно это происходило Блэк с Люпином не пояснили.

Если не наврал, то как вы это видите?
Четверо бьют одного?
Двое бьют одного, а двое - что? Питер ржёт,, Люпин стыдится, и так каждый раз? Какой тогда от них прок, чего вдвоём не нападать, зачем четверо?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 06 июл 2019 12:10

"Ваш отец решался нападать на меня, когда их было четверо против одного". Снейп сказал.
Наврал, такого не было? - опровержений в каноне нет.
В каноне есть Озеро и есть тот факт, что Люпин не одобрял поведения друзей, хотя и не пытался вмешиваться. Он винит себя за то, что не пытался возражать, а не в том, что участвовал. А Люпин - человек вполне честный, да и Озеро это подтверждает. Вот вам и опровержение. А из обратного - только слова Снейпа, причём сказанные по запарке и в ярости.
Разве что уже на седьмом курсе когда Лили не видела "Джеймс не спускал Снейпу пуляний заклятьями", но как именно это происходило Блэк с Люпином не пояснили.
А чего там пояснять? Коль скоро это говорится в контексте того, что Джеймс повзрослел и не нападал на всех подряд, то речь, скорее всего, идёт о нападениях со стороны Снейпа. И Снейпа можно понять, но ситуация не меняется.
Если не наврал, то как вы это видите?
Четверо бьют одного?
Двое бьют одного, а двое - что? Питер ржёт,, Люпин стыдиться, и так каждый раз? Какой тогда от них прок, чего вдвоём не нападать, зачем четверо?
Второе. А четверо там было потому, что они всегда вчетвером. Возможно, кстати, именно это Снейп и имел в виду, в том смысле, что полагал - даже если он победит Блэка и Поттера, остальные их прикроют. А не то, что нападали вчетвером.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 06 июл 2019 13:53

Немо писал(а):
06 июл 2019 12:10
"Ваш отец решался нападать на меня, когда их было четверо против одного". Снейп сказал.
Наврал, такого не было? - опровержений в каноне нет.
В каноне есть Озеро и есть тот факт, что Люпин не одобрял поведения друзей, хотя и не пытался вмешиваться. Он винит себя за то, что не пытался возражать, а не в том, что участвовал. А Люпин - человек вполне честный, да и Озеро это подтверждает. Вот вам и опровержение. А из обратного - только слова Снейпа, причём сказанные по запарке и в ярости.

Люпин честный "вполне", но не всегда, по крайней мере на тему "Снейп и мародёры".
"ГП и УА" - "Мы были однокурсниками, ну и... хм... слегка недолюбливали друг друга
Особенно он терпеть не мог Джеймса — виновата, я думаю, зависть. Джеймс замечательно играл в квиддич
"Политкорректная" версия для Гарри, не рассказывать же ему правду, пускай думает, что всё дело в зависти к квиддичным талантам!
"Единожды солгавший" может и про своё участие выразиться иносказательно, чтобы казалось, что не одобрял и НИКОГДА лично не участвовал.
Немо писал(а):
06 июл 2019 12:10
Разве что уже на седьмом курсе когда Лили не видела "Джеймс не спускал Снейпу пуляний заклятьями", но как именно это происходило Блэк с Люпином не пояснили.
А чего там пояснять? Коль скоро это говорится в контексте того, что Джеймс повзрослел и не нападал на всех подряд, то речь, скорее всего, идёт о нападениях со стороны Снейпа. И Снейпа можно понять, но ситуация не меняется.
Перестал нападать на всех подряд, а Снейп - особый случай для Джеймса. Поэтому совершенно не "скорее всего"
Немо писал(а):
06 июл 2019 12:10
Если не наврал, то как вы это видите?
Четверо бьют одного?
Двое бьют одного, а двое - что? Питер ржёт,, Люпин стыдиться, и так каждый раз? Какой тогда от них прок, чего вдвоём не нападать, зачем четверо?
Второе. А четверо там было потому, что они всегда вчетвером. Возможно, кстати, именно это Снейп и имел в виду, в том смысле, что полагал - даже если он победит Блэка и Поттера, остальные их прикроют. А не то, что нападали вчетвером.
Всегда ходить вчетвером - это невозможно, с чего им так слипнуться, они что, ни шагу в одиночку/вдвоём не ступали из гостиной? Это была бы какая-то совершенно негриффиндорская трусость.
Снейп сказал, что Джеймс "решался нападать, ТОЛЬКО когда их было четверо против одного", значит, когда их было 1-2 - не нападал, это следует из построения фразы.

Значит, Ваша версия: Блэк и Поттер нападают на Снейпа, а ещё двое просто стоят и страхуют, чтобы в случае чего вступить в "бой"? Бросить, там, "экспеллиармус" или "ступефай", и - вуаля! - Снейп безоружен двое главных мародёра могут продолжить развлечение, а вторая пара снова не участвует и частично стыдится? Это типа намного лучше и честнее?
Или Люпин ни в каком раскладе друзьям в схватке не помогает, а просто стоит в сторонке и мучается совестью?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 06 июл 2019 14:29

Люпин честный "вполне", но не всегда, по крайней мере на тему "Снейп и мародёры".
"ГП и УА" - "Мы были однокурсниками, ну и... хм... слегка недолюбливали друг друга
Особенно он терпеть не мог Джеймса — виновата, я думаю, зависть. Джеймс замечательно играл в квиддич
"Политкорректная" версия для Гарри, не рассказывать же ему правду, пускай думает, что всё дело в зависти к квиддичным талантам!
Ну, начнём с того, что Люпин здесь не говорит, почему Мародёры и Снейп не любили друг друга. Он предполагает, почему Снейп особенно не любил Джеймса. Нападают двое, а особо не любит одного, почему? А вот почему - Люпин не знал, не делился Снейп своими мыслями с Люпином. Вот он и предположил. Заметьте, сказав - я думаю. То есть, на абсолютную истину он не претендовал. Ну не знал Люпин, что там ревность ещё замешалась, неоткуда было ему это знать. Так что да, и здесь он абсолютно честен - выдвигает свою версию, не претендуя на абсолютную истину.
"Единожды солгавший" может и про своё участие выразиться иносказательно, чтобы казалось, что не одобрял и НИКОГДА лично не участвовал.
А Снейп, значит, солгать не мог принципиально? Тем более, что Люпин просто предполагал, потому что иных сведений у него не было, а Снейп прямо преувеличивал - как минимум, из сцены у Озера мы видим, что далеко не всегда нападали вчетвером.
Перестал нападать на всех подряд, а Снейп - особый случай для Джеймса. Поэтому совершенно не "скорее всего"
Особый случай - потому что сам никогда не упускал случая пальнуть заклинанием.
Всегда ходить вчетвером - это невозможно, с чего им так слипнуться, они что, ни шагу в одиночку/вдвоём не ступали из гостиной? Это была бы какая-то совершенно негриффиндорская трусость.
При чём тут трусость? Они вместе потому что друзья, а не потому что чего-то боятся.
Снейп сказал, что Джеймс "решался нападать, ТОЛЬКО когда их было четверо против одного", значит, когда их было 1-2 - не нападал, это следует из построения фразы.
А в сцене у Озера мы видим другое. И кто тут у нас оказывается "единожды солгавшим"?
Значит, Ваша версия: Блэк и Поттер нападают на Снейпа, а ещё двое просто стоят и страхуют, чтобы в случае чего вступить в "бой"? Бросить, там, "экспеллиармус" или "ступефай", и - вуаля! - Снейп безоружен двое главных мародёра могут продолжить развлечение, а вторая пара снова не участвует и частично стыдится? Это типа намного лучше и честнее?
Или Люпин ни в каком раскладе друзьям в схватке не помогает, а просто стоит в сторонке и мучается совестью?
Моя версия следующая. Снейп и Мародёры - школьные недруги. Джеймс и Сириус задираются, нападают, Снейп не остаётся в долгу, долбя их заклинаниями при первом же удобном случае. Во время баталий, когда Джеймс и Сириус выступают инициаторами (а это довольно часто), Люпину это не нравится, он не вмешивается и стоит в сторонке, платочек в руках теребя (когда же палить заклинаниями начинает Снейп - тут мог и вмешаться), Петтигрю просто хихикает из-за спины друзей. По-любому. Я ясно излагаю свою версию?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 07 июл 2019 22:34

SeMaria писал(а):
05 июл 2019 13:01
Но в вопросе "бывает ли снег", на мой взгляд, слова сибиряков немного весомее слов обитателей экваториальной Африки :wink:
Внимание, вопрос: какую букву мы пропустили в предыдущем предложении? :lol:

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 07 июл 2019 23:30

Sticker писал(а):
07 июл 2019 22:34
SeMaria писал(а):
05 июл 2019 13:01
Но в вопросе "бывает ли снег", на мой взгляд, слова сибиряков немного весомее слов обитателей экваториальной Африки :wink:
Внимание, вопрос: какую букву мы пропустили в предыдущем предложении? :lol:
А-ха, не сразу отгадала :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 08 июл 2019 10:50

Немо писал(а):
06 июл 2019 14:29
Люпин честный "вполне", но не всегда, по крайней мере на тему "Снейп и мародёры".
"ГП и УА" - "Мы были однокурсниками, ну и... хм... слегка недолюбливали друг друга
Особенно он терпеть не мог Джеймса — виновата, я думаю, зависть. Джеймс замечательно играл в квиддич
"Политкорректная" версия для Гарри, не рассказывать же ему правду, пускай думает, что всё дело в зависти к квиддичным талантам!
Ну, начнём с того, что Люпин здесь не говорит, почему Мародёры и Снейп не любили друг друга. Он предполагает, почему Снейп особенно не любил Джеймса. Нападают двое, а особо не любит одного, почему? А вот почему - Люпин не знал, не делился Снейп своими мыслями с Люпином. Вот он и предположил. Заметьте, сказав - я думаю. То есть, на абсолютную истину он не претендовал. Ну не знал Люпин, что там ревность ещё замешалась, неоткуда было ему это знать. Так что да, и здесь он абсолютно честен - выдвигает свою версию, не претендуя на абсолютную истину.
Люпин не знал про любовь-морковь, НО. Он построил предложение так, что для Гарри сложилась прекрасная версия: папа был хорош в квиддиче, Снейп завидовал его популярности и в этом причина вражды => во вражде виноват Снейп. Это наглая ложь, но хитро составленная из кусочков правды. Гарри, разумеется, эту версию проглотил, не поморщившись, Люпин ведь в курсе, как Гарри "любит" Снейпа.
Разобрать фразу Люпина на составляющие и задать уточняющие вопросы, ответы на которые изрядно подкорректировали бы версию, могла бы, разве что, Гермиона (никак не Гарри), но в тот момент ей уж точно было не до этого.
Немо писал(а):
06 июл 2019 14:29
"Единожды солгавший" может и про своё участие выразиться иносказательно, чтобы казалось, что не одобрял и НИКОГДА лично не участвовал.
А Снейп, значит, солгать не мог принципиально? Тем более, что Люпин просто предполагал, потому что иных сведений у него не было, а Снейп прямо преувеличивал - как минимум, из сцены у Озера мы видим, что далеко не всегда нападали вчетвером.
У Озера их четверо, по Вашей же версии в этом посте, нападения осуществляются по принципу «два активных участника, Люпин помогает при необходимости», т.е., это не равно «нападали вдвоём». (а я лично не вижу, почему Питер не мог делать то же, что и Люпин)
Немо писал(а):
06 июл 2019 14:29
Перестал нападать на всех подряд, а Снейп - особый случай для Джеймса. Поэтому совершенно не "скорее всего"
Особый случай - потому что сам никогда не упускал случая пальнуть заклинанием.
Ага, ТОЛЬКО поэтому (Люпин свидетель)
Немо писал(а):
06 июл 2019 14:29
Всегда ходить вчетвером - это невозможно, с чего им так слипнуться, они что, ни шагу в одиночку/вдвоём не ступали из гостиной? Это была бы какая-то совершенно негриффиндорская трусость.
При чём тут трусость? Они вместе потому что друзья, а не потому что чего-то боятся.
Вы настаиваете, что они в одиночку по школе никогда не ходили? В поколение Гарри студенты ходили по замку в том числе и поодиночке, и нередко. А мародёры, что, заклятьем каким спаяны, что шагу ступить не вчетвером не могут?
Вот «на дело» идти вчетвером сподручнее (благо, карта мародёров есть, знают, куда идти)
Немо писал(а):
06 июл 2019 14:29
Моя версия следующая. Снейп и Мародёры - школьные недруги. Джеймс и Сириус задираются, нападают, Снейп не остаётся в долгу, долбя их заклинаниями при первом же удобном случае. Во время баталий, когда Джеймс и Сириус выступают инициаторами (а это довольно часто), Люпину это не нравится, он не вмешивается и стоит в сторонке, платочек в руках теребя (когда же палить заклинаниями начинает Снейп - тут мог и вмешаться), Петтигрю просто хихикает из-за спины друзей. По-любому. Я ясно излагаю свою версию?
Изложено ясно. Тогда у меня ещё два вопроса:
1. Почему Вы считаете, что Питер не мог в случае надобности послать экспеллиармус/ступефай? Он, что, по-вашему совсем недееспособен? За что Вы его так недооцениваете?
2. Можно ли считать, что в вашей версии Люпин не участвует в нападении и практически можно посчитать, что присутствует он там, не присутствует - не имеет значения?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 08 июл 2019 11:11

Vipera Evanesco писал(а):
08 июл 2019 10:50
Изложено ясно. Тогда у меня ещё два вопроса:
1. Почему Вы считаете, что Питер не мог в случае надобности послать экспеллиармус/ступефай? Он, что, по-вашему совсем недееспособен? За что Вы его так недооцениваете?
2. Можно ли считать, что в вашей версии Люпин не участвует в нападении и практически можно посчитать, что присутствует он там, не присутствует - не имеет значения?
Немо, естественно, ответит. Но можно я тоже?)
0. Как видно по сцене у Озера, Снейп не мог справиться с двоими, помощь третьего и четвертого просто была без надобности.
1. Питер трусло, он боялся, что если будет доставать Снейпа наравне с Джеймсом и Сириусом, Снейп рано или поздно подловит его одного и наваляет. А вот наблюдать ему явно нравилось.
2. Отношение взрослого Снейпа к Люпину далеко от ненависти к Сириусу, неприязнь, и сильная, есть, но просто потому, что Люпин из компании Мародеров, плюс его оборотничество. Если бы Люпин активно участвовал в наездах на Снейпа, Снейп ненавидел бы его куда сильнее.
Так что, Питер побаивался, Люпину просто это не нравилось, но он не вмешивался, чтобы не ссориться с друзьями. А для Снейпа само их присутствие совершенно естественно означало поддержку Джеймса и Сириуса, поэтому для него расклад выглядел как 4:1.
Вот «на дело» идти вчетвером сподручнее (благо, карта мародёров есть, знают, куда идти)
"На дело" они вчетвером и ходили - гулять с оборотнем. А прицепиться к Снейпу от скуки, это не "дело". Попался на глаза, можно и заклинанием пальнуть. Вы преувеличиваете его значимость для Мародеров.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 08 июл 2019 12:02

Шеридан писал(а):
08 июл 2019 11:11
Vipera Evanesco писал(а):
08 июл 2019 10:50
Изложено ясно. Тогда у меня ещё два вопроса:
1. Почему Вы считаете, что Питер не мог в случае надобности послать экспеллиармус/ступефай? Он, что, по-вашему совсем недееспособен? За что Вы его так недооцениваете?
2. Можно ли считать, что в вашей версии Люпин не участвует в нападении и практически можно посчитать, что присутствует он там, не присутствует - не имеет значения?
Немо, естественно, ответит. Но можно я тоже?)
0. Как видно по сцене у Озера, Снейп не мог справиться с двоими, помощь третьего и четвертого просто была без надобности.
Не «не мог», а «не смог». Не всегда же он был застигнут врасплох. А арсенал проклятий у него было большой. Думаете, прямо вот ни разу от двоих не отбился? А если вдруг отбился, что сделал Люпин? Убежал? Крикнул «я тут не при чём»?
Шеридан писал(а):
08 июл 2019 11:11
1. Питер трусло, он боялся, что если будет доставать Снейпа наравне с Джеймсом и Сириусом, Снейп рано или поздно подловит его одного и наваляет. А вот наблюдать ему явно нравилось.
Если вдруг Снейп «смог», например, с одним справился, второго хотя бы обезоружил и тоже вот-вот приложит, то перед Питером становится реальной перспектива через секунду встретиться с разъярённым Снейпом? Не лучше ли попробовать в него чем-то кинуть, пока не поздно? А так-то, пока всё в порядке и Снейп проигрывает – да, незачем лезть, лучше в стороне похихикать.
Шеридан писал(а):
08 июл 2019 11:11
2. Отношение взрослого Снейпа к Люпину далеко от ненависти к Сириусу, неприязнь, и сильная, есть, но просто потому, что Люпин из компании Мародеров, плюс его оборотничество. Если бы Люпин активно участвовал в наездах на Снейпа, Снейп ненавидел бы его куда сильнее.
Так что, Питер побаивался, Люпину просто это не нравилось, но он не вмешивался, чтобы не ссориться с друзьями. А для Снейпа само их присутствие совершенно естественно означало поддержку Джеймса и Сириуса, поэтому для него расклад выглядел как 4:1.
Это если бы ваша версия (что Снейп ни разу за всё времяы не справился с двумя) верна, мог ни разу не вмешаться. А если ИНОГДА справлялся, приходилось либо вмешиваться, либо отвечать потом на вопрос друзей «что же ты за нас не вступился, друг любезный?». В любом случае, ТАКОЕ участие вызывает чуть меньше негатива, чем участие Блэка и Поттера.
Шеридан писал(а):
08 июл 2019 11:11
Вот «на дело» идти вчетвером сподручнее (благо, карта мародёров есть, знают, куда идти)
"На дело" они вчетвером и ходили - гулять с оборотнем. А прицепиться к Снейпу от скуки, это не "дело". Попался на глаза, можно и заклинанием пальнуть. Вы преувеличиваете его значимость для Мародеров.
Не знаю, Немо утверждает, что они не нападали поодиночке потому, что они всегда и везде ходили только вчетвером.
Нон-стоп они за ним не гонялись, естественно. Но чтобы никогда не использовали карту с целью «что-то скучно, давно мы нюньчика не трогали, пойдём ему наваляем»?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 08 июл 2019 12:24

Vipera Evanesco писал(а):
08 июл 2019 12:02

Не «не мог», а «не смог». Не всегда же он был застигнут врасплох. А арсенал проклятий у него было большой. Думаете, прямо вот ни разу от двоих не отбился? А если вдруг отбился, что сделал Люпин? Убежал? Крикнул «я тут не при чём»?
Да, думаю, ни разу с двоими не справился. Это совершенно ничего плохого не говорит о его способностях, просто с двоими реально справиться очень трудно. Но если предположить, что такие ситуации были и при этом присутствовали все четверо Мародеров, помощь от Питера и Люпина могла прийти разве что в виде Экспеллиармуса, ИМХО, по озвученным выше причинам - Питер боялся активно нападать, Люпину это не нравилось. Но из отношения Снейпа к Люпину у меня создалось впечатление, что Люпин никогда активно не участвовал в наездах на него.
Не знаю, Немо утверждает, что они не нападали поодиночке потому, что они всегда и везде ходили только вчетвером.
Нон-стоп они за ним не гонялись, естественно. Но чтобы никогда не использовали карту с целью «что-то скучно, давно мы нюньчика не трогали, пойдём ему наваляем»?
Я думаю, нападали они компанией, потому что так было прикольнее, в одиночку неинтересно. Как у Озера. "Скучно". А не потому, что везде ходили приклеившись друг к другу.)) И специально за Снейпом не следили. Вот попадется на глаза, можно и прицепиться.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 08 июл 2019 19:37

Люпин не знал про любовь-морковь, НО. Он построил предложение так, что для Гарри сложилась прекрасная версия: папа был хорош в квиддиче, Снейп завидовал его популярности и в этом причина вражды => во вражде виноват Снейп. Это наглая ложь, но хитро составленная из кусочков правды. Гарри, разумеется, эту версию проглотил, не поморщившись, Люпин ведь в курсе, как Гарри "любит" Снейпа.
Разобрать фразу Люпина на составляющие и задать уточняющие вопросы, ответы на которые изрядно подкорректировали бы версию, могла бы, разве что, Гермиона (никак не Гарри), но в тот момент ей уж точно было не до этого.
Ещё раз - где там хоть слово лжи? Мародёры и Снейп были однокурсниками и не любили друг друга? Было. Особенно Снейп не любил Джеймса - было? Было. Почему? Есть предположение, но оно именно предположение. Хде страшная ложь, а? Люпин только предполагал о том, почему Снейп особо Джеймса не любил (кстати о зависти...а судя по сцене с Лили, зависть была. "Чемпион по квиддичу"...).
Люпин просто не вдавался в весь конфликт и уж точно не обвинял Снейпа в конфликте с Мародёрами вообще. Не до того ему было.
У Озера их четверо, по Вашей же версии в этом посте, нападения осуществляются по принципу «два активных участника, Люпин помогает при необходимости», т.е., это не равно «нападали вдвоём». (а я лично не вижу, почему Питер не мог делать то же, что и Люпин)
В моей версии Люпин МАКСИМУМ мог прикрыть их в случае полного поражения. Которое вряд ли было. Почему - в принципе, Шеридан озвучила версию, и я с ней согласна.
А у Озера нападали ДВОЕ.
А Петтигрю вообще предпочитал за спинами ховаться. :???:
Вы настаиваете, что они в одиночку по школе никогда не ходили? В поколение Гарри студенты ходили по замку в том числе и поодиночке, и нередко. А мародёры, что, заклятьем каким спаяны, что шагу ступить не вчетвером не могут?
Вот «на дело» идти вчетвером сподручнее (благо, карта мародёров есть, знают, куда идти)
Вы, вроде, спрашивали, какой им толк быть вчетвером, если нападают на Снейпа двое, или я неправильно поняла? Я и ответила - они вчетвером потому что вообще часто бывают вчетвером. Ибо компания.
Изложено ясно. Тогда у меня ещё два вопроса:
1. Почему Вы считаете, что Питер не мог в случае надобности послать экспеллиармус/ступефай? Он, что, по-вашему совсем недееспособен? За что Вы его так недооцениваете?
2. Можно ли считать, что в вашей версии Люпин не участвует в нападении и практически можно посчитать, что присутствует он там, не присутствует - не имеет значения?
1. Петтигрю - трус. И даже если он может послать заклятие, зачем ему это делать? Сподручней за спины прятаться.
2. В большинстве случаев - да. Вмешаться он мог, если было нападение со стороны Снейпа. Или же, как вариант, если бы Джеймс и Сириус полностью проиграли, но не факт, что это вообще бывало.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 09 июл 2019 10:32

Немо писал(а):
08 июл 2019 19:37
Ещё раз - где там хоть слово лжи? Мародёры и Снейп были однокурсниками и не любили друг друга? Было. Особенно Снейп не любил Джеймса - было? Было. Почему? Есть предположение, но оно именно предположение. Хде страшная ложь, а? Люпин только предполагал о том, почему Снейп особо Джеймса не любил (кстати о зависти...а судя по сцене с Лили, зависть была. "Чемпион по квиддичу"...).
Люпин просто не вдавался в весь конфликт и уж точно не обвинял Снейпа в конфликте с Мародёрами вообще. Не до того ему было. .
Ещё раз – Люпин опустил существенные детали и из правдивых фрагментов сложил ДЛЯ ГАРРИ ложную картину. Случайно «забыл/не успел» сказать, что Поттер и Блэк сами Снейпа терпеть не могли и развлекались, нападая на него, и «совершенно случайно» получилась картина «Снейп-завистник просто не любил твоего прекрасного папу, из-за чего и была вражда».
Если уж так мало было времени, сказал бы просто, что они враждовали, но нет, на «составить удобное объяснение» времени хватило.

Знал бы он. что Снейп в это время под дверью подслушивает, воздержался бы преподнести историю вражды вот ТАК. :mrgreen:
Немо писал(а):
08 июл 2019 19:37
В моей версии Люпин МАКСИМУМ мог прикрыть их в случае полного поражения. Которое вряд ли было. Почему - в принципе, Шеридан озвучила версию, и я с ней согласна. .
Я поняла Вашу предыдущую версию: если двое на одного вдруг проиграли, то тогда вступает третий (Люпин). Т.е., третий всё же нужен.

В свете Вашей новой версии, хочу спросить:
Вы не могли бы обосновать, почему один случай на озере вдруг стал являться доказательством того, что поражения парочки Блэк-Поттер так ни разу и не случилось за все эти годы?

Немо писал(а):
08 июл 2019 19:37
А у Озера нападали ДВОЕ.
А Петтигрю вообще предпочитал за спинами ховаться.
На озере Снейп вчистую проигрывал, не было никаких причин вылезать из-за спин.
Немо писал(а):
08 июл 2019 19:37
Вы, вроде, спрашивали, какой им толк быть вчетвером, если нападают на Снейпа двое, или я неправильно поняла? Я и ответила - они вчетвером потому что вообще часто бывают вчетвером. Ибо компания. Вы, вроде, спрашивали, какой им толк быть вчетвером, если нападают на Снейпа двое, или я неправильно поняла? Я и ответила - они вчетвером потому что вообще часто бывают вчетвером. Ибо компания.
Я говорила, что «нападали, ТОЛЬКО когда их было четверо» означает, что. меньшим составом они не нападали. А Вы утверждали, что их всегда было четверо, видимо, поэтому они никак не могли напасть меньшим составом.
Немо писал(а):
08 июл 2019 19:37
1. Петтигрю - трус. И даже если он может послать заклятие, зачем ему это делать? Сподручней за спины прятаться.
Трус, но расчётливый. Если вдруг две спины повержены (версию, что такого не было вообще ни разу никогда я всерьёз не рассматриваю), и осталась только спина стыдливого Люпина, лучше попытаться бросить заклятие сразу, чем дожидаться, когда Снейп развернётся в его сторону.
Такая логика уж точно вполне в духе Петтигрю, по канону он от страха совершал довольно рискованные поступки.
Немо писал(а):
08 июл 2019 19:37
2. В большинстве случаев - да. Вмешаться он мог, если было нападение со стороны Снейпа.
Идут они, такие, вчетвером, а тут Снейп на них нападает? Вроде, принято считать, что он не идиот.
Немо писал(а):
08 июл 2019 19:37
Или же, как вариант, если бы Джеймс и Сириус полностью проиграли, но не факт, что это вообще бывало.
А если бывало, или хоть один раз таки случилось, то это спортивное поведение? «Мне очень стыдно, но, раз мои друзья сегодня тебе проиграли, я тебе вмажу. И вовсе не потому, что иначе ты их убьёшь»
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Японец » 09 июл 2019 12:46

Петтигрю не трус. Просто под ужасными пытками сломался. Бедняга. И его жалеть стоит намного больше Снейпа, у которого все страдания заключались в том, что из-за его характера и гнусного поведения его отшила девочка.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 09 июл 2019 13:02

Железняк писал(а):
09 июл 2019 12:46
Петтигрю не трус. Просто под ужасными пытками сломался. Бедняга.
Это когда такое было?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Японец » 09 июл 2019 13:22

Римма писал(а):
09 июл 2019 13:02
Железняк писал(а):
09 июл 2019 12:46
Петтигрю не трус. Просто под ужасными пытками сломался. Бедняга.
Это когда такое было?
ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 09 июл 2019 13:33

Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22
Римма писал(а):
09 июл 2019 13:02
Железняк писал(а):
09 июл 2019 12:46
Петтигрю не трус. Просто под ужасными пытками сломался. Бедняга.
Это когда такое было?
ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
*с очень серьезным видом* Вы все перепутали - это Питер поймал Волдеморта и шантажом заставил взять его себе на службу!

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 09 июл 2019 13:35

Железняк писал(а):
09 июл 2019 13:22
ну, ВОлдеиморт поймал его. Во время первой войны. пытал его круциатусом. он и выдал местонахождение поттеров.
Вы это троллинга ради пишите?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»