Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 11 янв 2020 22:27

Almi2017 писал(а):
10 янв 2020 17:19
Vipera Evanesco писал(а):
10 янв 2020 15:28
Но со Снейпом всегда так
Чтобы понять, что он на самом деле делал, а чего не делал, надо вчитываться, а по впечатлению, особенно вначале, иначе всё время кажется, что, если не злодействует - то злоумышляет, если не злоумышляет - то собирается злоумышлять, а в свободное время у чужих баллы ворует, а своим подкладывает .:lol:.
Ну, это говорит о том, что Роулинг действительно сильный писатель. Создать персонажа, который постоянно кажется гораздо хуже, чем есть на самом деле, персонажа, которому вечно норовят приписать какие-нибудь пакости, а его добрые дела в упор не замечают, довести его образ до самого темного злодейства, а потом огорошить "Историей Принца", радикально меняющей восприятие персонажа и его поступков - это уметь надо. Это действительно очень круто, по-моему, она сама немного в шоке от такой литературной удачи.
Ролинг создала персонажа, который долго и трудно выкарабкивается из глубокой ямы, постепенно становясь лучше. Думаю, что она в шоке от того, что очень многие этого не понимают, а просто считают его "интересным".
А его добрые дела не замечает мальчик Гарри, которому это пока не по возрасту и отношения не сложились. Если бы учителя считали Снейпа негодяем, то так или иначе это проявилось бы в их отношениях.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 янв 2020 22:41

Tili писал(а):
11 янв 2020 22:27
Если бы учителя считали Снейпа негодяем, то так или иначе это проявилось бы в их отношениях.
Согласна. До седьмой книги учителя считают его своим. Неприятным своим, но своим. Одним из них. Вместе с кем они защищают учеников и школу, поддерживают Дамблдора и противостоят "чужим" - таким, как Амбридж или Локхарт. И тем ужаснее для них его мнимое предательство. Ведь в седьмой книге он по сути в их глазах оказывается хуже Амбридж или даже Кэрроу. Те - враги изначально, а он был своим, который предал, перешел на сторону противника. Потому ненависть к нему со стороны коллег сильнее, чем она была к ним. И то, что он, зная, что так будет, что именно так воспримут его "измену" те, с кем он работал бок о бок полтора десятилетия, добровольно пошел на это - одна из величайших жертв, какая только есть в каноне.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 11 янв 2020 22:46

Римма писал(а):
11 янв 2020 01:54
Tili писал(а):
11 янв 2020 01:30
Римма, как же не был? Он же делает то, что ТЛ нужно было для исполнения его планов: старается нейтрализовать Дамблдора и Гарри. Думаете, это случайность? В политике случайностей не бывает. Фадж не понимал, что является марионеткой, его напугали, будто Дамблдор захотел занять его место министра. А Люциус его подзуживал, а возможно и золотом звенел. А потенциальным кандидатам на должность ЗТИ власти "настоятельно посоветовали" не идти туда, и она осталась вакантной. Для нужного Фаджу человека.
Я считаю, что здесь обошлось без влияния ТЛ.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью
Это верно в нашей обычной жизни, но не в политике. Если политик глуп, всегда найдётся умный негодяй, который его глупостью воспользуется.
Римма писал(а):
11 янв 2020 01:54
Фадж ведь моментально отреагировал негативно на возрождение ТЛ. Никакой Люциус с ним просто не успел переговорить даже.
Фадж сам вполне мог опасаться Дамблдора и нафантазировать.
К тому же в самом тексте Гарри задаёт вопрос о том, не действует ли Фадж под влиянием, на что кто-то из Ордена отвечает, что они склоняются к тому, что он это по своей воле делает. И ничем в тексте это не опровергнуто.
Гарри фениксовцы объясняют, что на Фаджа не наложено заклятия Империус и против Дамблдора он действует по собственной воле. Так же они говорят, что Волд всегда был мастером вносить раздоры. ТЛ не хотел, чтобы знали о его возвращении и упрямство министра ему на руку. Люциус встречается с ним и даёт советы. Кроме того, Люциус хорошо знаком с Амбридж, в книге это есть.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2020 22:50

Tili писал(а):
11 янв 2020 22:15
Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 21:20
Ну, по мнению Роулинг, он там совершенно счастлив, в Мунго. У меня такое чувство, что она считает личность Локхарта не слишком ценной, и не испытывает никаких сожалений по поводу того, что с этой личностью случилось. :dontknow: В некоторых аспектах она довольно жестокая дама.
Локхарт был поражён своим же собственным заклятием, то есть с ним произошло то, что он хотел сделать с детьми! А перед этим он признался, что такая же участь постигла тех, чьи подвиги присвоил. Так что, поделом ему.
Ну, я не могу сказать, что испытываю к нему хоть малейшую симпатию. Но даже для таких типов, наверное, должен быть какой-то шанс. А в его случае никаких шансов, поскольку он окончательно лишился разума.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 11 янв 2020 22:53

annyloveSS писал(а):
11 янв 2020 22:41
Tili писал(а):
11 янв 2020 22:27
Если бы учителя считали Снейпа негодяем, то так или иначе это проявилось бы в их отношениях.
Согласна. До седьмой книги учителя считают его своим. Неприятным своим, но своим. Одним из них. Вместе с кем они защищают учеников и школу, поддерживают Дамблдора и противостоят "чужим" - таким, как Амбридж или Локхарт. И тем ужаснее для них его мнимое предательство. Ведь в седьмой книге он по сути в их глазах оказывается хуже Амбридж или даже Кэрроу. Те - враги изначально, а он был своим, который предал, перешел на сторону противника. Потому ненависть к нему со стороны коллег сильнее, чем она была к ним. И то, что он, зная, что так будет, что именно так воспримут его "измену" те, с кем он работал бок о бок полтора десятилетия, добровольно пошел на это - одна из величайших жертв, какая только есть в каноне.
Полностью согласна!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2020 23:01

Tili писал(а):
11 янв 2020 22:27
Ролинг создала персонажа, который долго и трудно выкарабкивается из глубокой ямы, постепенно становясь лучше. Думаю, что она в шоке от того, что очень многие этого не понимают, а просто считают его "интересным"
Что он долго и трудно выкарабкивался из глубокой ямы, стало очевидным только после "Истории Принца", как и многое другое. А мы говорили о том впечатлении, которое складывается о Снейпе до её прочтения, особенно по первым книгам.
А его добрые дела не замечает мальчик Гарри, которому это пока не по возрасту и отношения не сложились.
Его добрые дела не замечают прежде всего читатели. :mrgreen: Об этом и шла речь.
Если бы учителя считали Снейпа негодяем, то так или иначе это проявилось бы в их отношениях.
Вот самое смешное, что и это при прочтении книг замечаешь не сразу. Например, то, что его всегда защищает Хагрид, причём довольно эмоционально. Что его всегда защищает Дамблдор и говорит о нём с симпатией, сочувствием и уважением. Что его явно уважает Минерва (не в последней книге, конечно), хотя далеко не всегда с ним согласна. Как-то так получается, что это не бросается в глаза.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 11 янв 2020 23:03

Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 22:50
Tili писал(а):
11 янв 2020 22:15
Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 21:20
Ну, по мнению Роулинг, он там совершенно счастлив, в Мунго. У меня такое чувство, что она считает личность Локхарта не слишком ценной, и не испытывает никаких сожалений по поводу того, что с этой личностью случилось. :dontknow: В некоторых аспектах она довольно жестокая дама.
Локхарт был поражён своим же собственным заклятием, то есть с ним произошло то, что он хотел сделать с детьми! А перед этим он признался, что такая же участь постигла тех, чьи подвиги присвоил. Так что, поделом ему.
Ну, я не могу сказать, что испытываю к нему хоть малейшую симпатию. Но даже для таких типов, наверное, должен быть какой-то шанс. А в его случае никаких шансов, поскольку он окончательно лишился разума.
Шанс у него был. Он мог бы он пойти Гарри и Роном в Тайную комнату. Если подумать, то он даже страшнее, чем ПС; про тех известно, что они - враги, а этот носит личину героя и спасителя, от него ждут помощи, а не удара в спину.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 янв 2020 23:10

Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 23:01
Вот самое смешное, что и это при прочтении книг замечаешь не сразу. Например, то, что его всегда защищает Хагрид, причём довольно эмоционально. Что его всегда защищает Дамблдор и говорит о нём с симпатией, сочувствием и уважением. Что его явно уважает Минерва (не в последней книге, конечно), хотя далеко не всегда с ним согласна. Как-то так получается, что это не бросается в глаза.
И я думаю, что он тоже это ценил. И понимал, как их ранит его "предательство", как они будут возмущены и потрясены. И все-таки согласился...
Странно лишь, что никто из них ничего даже не заподозрил в последней книге. Хотя могли бы. Например слишком мягкие наказания. Или то, что его слушалась магия замка.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2020 23:14

Tili писал(а):
11 янв 2020 23:03
Шанс у него был. Он мог бы он пойти Гарри и Роном в Тайную комнату. Если подумать, то он даже страшнее, чем ПС; про тех известно, что они - враги, а этот носит личину героя и спасителя, от него ждут помощи, а не удара в спину.
На тот момент этот шанс ему не мог пригодиться, поскольку он трус, подлец и эгоист. Та сцена, когда учителя ему устраивают обструкцию при активном участии Снейпа, показывает, чем он от них отличается - ему наплевать на детей и на школу, ему важен только он сам. Та же проблема, что и с Питером Петтигрю, хотя они совсем разные: Локхарт самовлюблённый, Питер робкий и неуверенный. Но оба эгоисты, оба не любят и не ценят ничего, кроме самих себя. Однако даже Питер, хотя и совершил куда более страшные вещи, чем Локхарт, получил шанс раскаяться хотя бы перед смертью. А у Локхарта этого шанса нет, он на всю жизнь останется заперт в своём безумии. Да, ему там вполне комфортно, но ведь это полный распад личности.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2020 23:16

annyloveSS писал(а):
11 янв 2020 23:10
Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 23:01
Вот самое смешное, что и это при прочтении книг замечаешь не сразу. Например, то, что его всегда защищает Хагрид, причём довольно эмоционально. Что его всегда защищает Дамблдор и говорит о нём с симпатией, сочувствием и уважением. Что его явно уважает Минерва (не в последней книге, конечно), хотя далеко не всегда с ним согласна. Как-то так получается, что это не бросается в глаза.
И я думаю, что он тоже это ценил. И понимал, как их ранит его "предательство", как они будут возмущены и потрясены. И все-таки согласился...
Странно лишь, что никто из них ничего даже не заподозрил в последней книге. Хотя могли бы. Например слишком мягкие наказания. Или то, что его слушалась магия замка.
Они были страшно потрясены убийством Дамблдора. И я думаю, он их прекрасно понимал. Он на их месте относился бы к убийце Дамблдора точно так же, если не хуже. И не факт, что от него бы такой человек ушёл живым.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 янв 2020 23:37

Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 23:16
Они были страшно потрясены убийством Дамблдора. И я думаю, он их прекрасно понимал. Он на их месте относился бы к убийце Дамблдора точно так же, если не хуже. И не факт, что от него бы такой человек ушёл живым.
Но это не значит, что их ненависть не причиняла ему боль. Ведь оттого, что он понимал это отношение, оно не становилось менее незаслуженным.
Потому и хочется верить, что узнав правду, они отдали ему должное.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 02:53

Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 21:20
Jaina писал(а):
11 янв 2020 19:32
Зачем, если есть уже Локанс?
Странный вопрос. Затем, что Локхарт бездарь и эгоист, и Дамблдор, по словам Роулинг, заранее это знал.

Т.е. Дамблдору следовало пожертвовать более ценным сотрудником, так что ли?
Ну знаете, обычно директорам школы не приходится возглавлять борьбу с Волдемортом. И у них нет такой проблемы, как необходимость каждый год искать нового учителя по важнейшему предмету.
Это все отговорки. Времени у директора, судя по канону, навалом - он спокойно в 6й части тратил кучу времени на путешествия, а также он нашел время на вечера с Гарри. Так что захотел бы - легко бы нашел время для доп занятий с избранным.
Ну, по мнению Роулинг, он там совершенно счастлив, в Мунго.

Как бы это сути не меняет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 09:27

Windinwillow писал(а):
11 янв 2020 22:16
А не могло быть так, стоДамюлдор рассудил так, что в том году Снейпу так и так бы пришлось покинуть школу после его убийства, и это вполне можно счесть "ужасным", так что пусть у детей будет тот, кто сможет хоть чему-то научить. И тогда и Слагхорну место, и Снейпу место, и на следующий год детям специалист по зельями останется.
Вы что хотите сказать что он планировал вообще все ЗАРАНЕЕ? Точно Дамбигад..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 10:15

Jaina писал(а):
12 янв 2020 10:10
Читатель писал(а):
12 янв 2020 09:53
Кстати. поступать так. Очень глупо.
Как ТАК поступать? Использовать человека для того, чтобы проверить, опасно впереди или нет?
а силы у них есть на такое? как выяснилось нету.. И только счастливая случайность их спасла!

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2020 10:27

Читатель писал(а):
12 янв 2020 09:27
Windinwillow писал(а):
11 янв 2020 22:16
А не могло быть так, стоДамюлдор рассудил так, что в том году Снейпу так и так бы пришлось покинуть школу после его убийства, и это вполне можно счесть "ужасным", так что пусть у детей будет тот, кто сможет хоть чему-то научить. И тогда и Слагхорну место, и Снейпу место, и на следующий год детям специалист по зельями останется.
Вы что хотите сказать что он планировал вообще все ЗАРАНЕЕ? Точно Дамбигад..
Почему Дамбигад? Когда именно Альбус получил проклятие? До начала года, даже до похода за Слагом, так? Значит, им стало известно, что Дамблдор получил смертельное проклятие, а Драко-поручение убить Дамблдора ещё летом. Причем о проклятии раньше-и тогда вообще все складно получается. Ещё и разрыв аблона Беллатрикс устроить.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 11:14

Tili писал(а):
11 янв 2020 23:45
А каким вы видите такой шанс, если не этот? И кто ему мог его дать? Локонс весь год ораторствовал, какой он герой, расписывал свои подвиги. Вот у него и появился шанс совершить подвиг, СПАСТИ РЕБЁНКА. И у него даже колебаний не возникает, ни капли угрызений совести! Наоборот, он даже здесь старается сделать себе рекламу, уже готова новая история для следующей книги: "Я поведаю миру, к не успел спасти девочку, а вы оба лишились рассудка при виде её безжизненного тела!" Сколько ещё людей он бы погубил ради пущей славы? Хогвартс - это и был его последний шанс.
Жизнь долгая, особенно жизнь волшебника. Мало ли что в ней может произойти - то, что заставит одуматься даже такого человека. На тот момент ничего такого не произошло. И Петтигрю в Визжащей Хижине не одумался и не раскаялся, и очень много зла ещё причинил. А потом, столкнувшись с ситуацией, когда ему надо было убить Гарри, который спас ему жизнь, не смог этого сделать, остановился. Могло что-то подобное произойти и к Локхартом? Почему нет?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 11:18

annyloveSS писал(а):
11 янв 2020 23:37
Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 23:16
Они были страшно потрясены убийством Дамблдора. И я думаю, он их прекрасно понимал. Он на их месте относился бы к убийце Дамблдора точно так же, если не хуже. И не факт, что от него бы такой человек ушёл живым.
Но это не значит, что их ненависть не причиняла ему боль. Ведь оттого, что он понимал это отношение, оно не становилось менее незаслуженным.
Потому и хочется верить, что узнав правду, они отдали ему должное.
Разумеется, это причиняло ему боль. И его коллегам было больно, когда они узнали правду, я даже не сомневаюсь, особенно Минерве. Я думаю, портрету Дамблдора от неё здорово досталось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 12 янв 2020 18:42

Almi2017 писал(а):
11 янв 2020 12:28
Я к смерти Дамблдора отношусь так же, как относился к ней он сам. Он прожил долгую хорошую жизнь, ему предстояла встреча с родными людьми в другом мире. Он не сожалел о том, что должен умереть, у него вообще никогда не было волдемортовского отношения к смерти как к самому худшему. "Для хорошо организованного разума смерть - это очередное приключение" - слова Дамблдора, если вы забыли. Смерть любого человека трагична, но такой вариант, как у него, лучше многих других. И не забывайте, мы говорим о ГП, где погибло много совсем молодых людей, иногда даже дети. И у них не было года, чтобы привести дела в порядок. И не было возможности "самому выбирать себе смерть" (с). Это "несравненное право" обеспечил ему Снейп
То есть вы считаете, что он мог быть внутренне спокоен, умирая в разгар борьбы, когда исход не был ясен? Он не сожалел, что должен умереть, когда опасность нависла над всем сообществом и, в первую очередь, над самыми близкими ему людьми? Ещё не удалось найти все крестражи, ещё Гарри не окончил школу.
Я уж не говорю уже о том, что нет человека, который спокойно думал бы о том, что обречён скоро умереть.
Вот об этом надо подумать, прежде чем поверить ему, что в разговоре со Снейпом речь идёт о том, что он просит милосердия. Не о милосердии он его умалял.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 19:19

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:28
Jaina писал(а):
12 янв 2020 02:53
Т.е. Дамблдору следовало пожертвовать более ценным сотрудником, так что ли?
Что значит "пожертвовать"?

Эта должность проклята. Что произойдет с человеком на этой должности никому неизвестно. Поэтому назначая человека на эту должность означает им пожертвовать.
Почему пригласить Люпина на год раньше - это "пожертвовать", а спустя год уже нет?
Пригласить вместо Локанса означает пожертвовать более ценным сотрудником. Как всяких Локансов не осталось, пришлось задействовать ценных сотрудников.
Я же написала, что заниматься надо было не с одним Избранным.

Хорошо, устроил бы кружок аля Армия Дамблдора :) Какие проблемы? :)
В чём, по-вашему, был смысл Армии Дамблдора? В том, что подготовить надо было весь курс, по крайней мере, всех, кто хотел сражаться с Волдемотом в будущем.
Вообще-то не весь курс, а всех желающих. Там к примеру были близнецы (6 курс) и Джинни с Луной (4й курс).
Как бы принцип "лучше быть несчастным человеком, чем счастливой свиньёй" - это не для Локхарта. Он всю жизнь был счастливой свиньёй. И в Мунго он мало чем отличается от себя прежнего, разве что степень неадекватности чуть выше.

В Мунго уже не он. Его личность исчезла после заклинания.
Я в самом деле не вижу, чтобы в нём хоть где-то, хоть как-то пробудились совесть, сострадание или что-то подобное.
Как в нем может что-то пробудится, если 1. ему стерли полностью память - он не помнит, кто он и что на самом деле делал 2. никто не рассказал ему, как на самом деле он стал знаменитым?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 12 янв 2020 19:31

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:18
Я думаю, портрету Дамблдора от неё здорово досталось.
Да. Я так себе и представляю, как она его называет весьма нелестными эпитетами, ругает и упрекает за то, что он, старый интриган, такое сотворил и ни слова ей не сказал!
Spoiler
Показать
"Минерва, я спрашиваю: ты злишься на меня?"

Да, да, да!!! Ты это хочешь услышать?! Еще бы мне на тебя не злиться, сволочь ты старая, манипулятор хренов, бездушный засранец! Был бы живой – сама бы тебя укокошила, хоть Авадой, хоть "Историей Хогвартса"! Задушила бы своими руками!..
Ну почему, почему ты не захотел ничего делать сам??? Ты же был великим, величайшим! Не верю, что ты не мог. Не верю! Дел наворотил с проклятым перстнем… Дурость, непростительная дурость! Но когда ты понял, что умираешь, почему не кинулся с башни вниз головой без посторонней помощи? Зачем заставил его пройти через очередной ад? Ты же знал про него, Альбус, ты, в отличие от нас, все знал! Как же у тебя рука твоя обугленная поднялась?! Как язык повернулся – просить его о таком?! Они же оба – что Поттер, что Снейп – мальчишки перед тобой. Одному лет всего ничего, другой вообще не жил, даром что почти сорок было. Они верили тебе, доверяли! Они к тебе за последней надеждой пришли. Тебе бы защищать, беречь, из кожи вон лезть, чтобы хоть какой-то шанс оставить… Теперь один – потерянный, а другой – мертвый… Учитель! Тоже мне! Подставил под удар – и смылся. И никого не предупредил ни о чем! Даже мне не сказал… Как ты мог?"
Последний раз редактировалось annyloveSS 12 янв 2020 19:42, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 19:35

Про Локанса перенесено сюда viewtopic.php?f=3&t=18343&start=125#p1835799
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 19:46

Tili писал(а):
12 янв 2020 18:42
То есть вы считаете, что он мог быть внутренне спокоен, умирая в разгар борьбы, когда исход не был ясен? Он не сожалел, что должен умереть, когда опасность нависла над всем сообществом и, в первую очередь, над самыми близкими ему людьми?
Он понимал, что такой риск в любом случае существовал. Но у него было время хоть что-то успеть подготовить. У большинства людей во время войны, повторяю, такой возможности нет. И Дамблдор прекрасно понимал, что ему ещё повезло.
Я уж не говорю уже о том, что нет человека, который спокойно думал бы о том, что обречён скоро умереть.
Простите, вам уже 115 лет? Или 130? Или хотя бы 80? Сомневаюсь. Вот давайте и не будем делать такие обобщения. Если вы вспомните канон, сказку о трёх братьях, там упоминается младший брат, который в какой-то момент сам снял мантию-невидимку и встретил смерть как давнего друга. Вспомните, как говорит Дамблдор о смерти Фламеля после уничтожения Философского камня. Спокойно говорит, как о само собой разумеющемся. Почему вы считаете, что к своей смерти он относился иначе? Это одна из основных идей ГП - об отношении к смерти, о том, что смерть нужно принять.
Вот об этом надо подумать, прежде чем поверить ему, что в разговоре со Снейпом речь идёт о том, что он просит милосердия. Не о милосердии он его умалял.
А о чём? Именно о милосердии - не только к себе, разумеется, и к Драко, и к школе. Но и к себе тоже. Или "поможете старику избавиться от боли и унижения", по-вашему, всего лишь манипулирование?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 19:55

annyloveSS писал(а):
12 янв 2020 19:31
Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:18
Я думаю, портрету Дамблдора от неё здорово досталось.
Да. Я так себе и представляю, как она его называет весьма нелестными эпитетами, ругает и упрекает за то, что он, старый интриган, такое сотворил и ни слова ей не сказал!
Spoiler
Показать
"Минерва, я спрашиваю: ты злишься на меня?"

Да, да, да!!! Ты это хочешь услышать?! Еще бы мне на тебя не злиться, сволочь ты старая, манипулятор хренов, бездушный засранец! Был бы живой – сама бы тебя укокошила, хоть Авадой, хоть "Историей Хогвартса"! Задушила бы своими руками!..
Ну почему, почему ты не захотел ничего делать сам??? Ты же был великим, величайшим! Не верю, что ты не мог. Не верю! Дел наворотил с проклятым перстнем… Дурость, непростительная дурость! Но когда ты понял, что умираешь, почему не кинулся с башни вниз головой без посторонней помощи? Зачем заставил его пройти через очередной ад? Ты же знал про него, Альбус, ты, в отличие от нас, все знал! Как же у тебя рука твоя обугленная поднялась?! Как язык повернулся – просить его о таком?! Они же оба – что Поттер, что Снейп – мальчишки перед тобой. Одному лет всего ничего, другой вообще не жил, даром что почти сорок было. Они верили тебе, доверяли! Они к тебе за последней надеждой пришли. Тебе бы защищать, беречь, из кожи вон лезть, чтобы хоть какой-то шанс оставить… Теперь один – потерянный, а другой – мертвый… Учитель! Тоже мне! Подставил под удар – и смылся. И никого не предупредил ни о чем! Даже мне не сказал… Как ты мог?"
Можно подумать, у Дамблдора было большой выбор. Не было, увы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 12 янв 2020 19:57

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 19:46
А о чём? Именно о милосердии - не только к себе, разумеется, и к Драко, и к школе. Но и к себе тоже. Или "поможете старику избавиться от боли и унижения", по-вашему, всего лишь манипулирование?
И он прекрасно знал, что Снейп не может отказать тому, кто его просит о милосердии - вон, даже Нарциссе не отказал. И не чтобы Белле "шаблон сломать", а потому что ему ее было действительно жаль. И, кстати, думаю, что Малфои тоже остались ему благодарны, хотя он и был на стороне их врагов.
Последний раз редактировалось annyloveSS 12 янв 2020 20:14, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 12 янв 2020 20:06

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 19:55
Можно подумать, у Дамблдора было большой выбор. Не было, увы.
А что он сделал бы, если бы у него не было этого человека? С такой глубокой раной и с такой огромной невероятной любовью, с таким мучительным раскаянием и такой самоотверженностью, столь преданного и столь эмоционального, столько лет страдающего от чувства вины, которого это страдание подняло на такую нравственную высоту?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»