Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 23:13

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 22:59
Не надо было идти в Пожиратели и доносить Лорду о подслушанном пророчестве. Я в курсе, что у вас Джеймс виноват и в том, что Снейп к Лорду подался, но свои фанфики обсуждайте с теми, кому они интересны.
Да, не надо было. И если бы он мог ценой своей смерти все это исправить - то не задумался бы ни на секунду. Но когда уже все произошло, то тут уже речь о том, что делать сейчас.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 10 сен 2019 23:18

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 22:59
Не надо было идти в Пожиратели и доносить Лорду о подслушанном пророчестве. Я в курсе, что у вас Джеймс виноват и в том, что Снейп к Лорду подался, но свои фанфики обсуждайте с теми, кому они интересны.
А куда Снейпу нужно было податься? В Орден Феникса? Его туда не звали. Вот он и пошёл туда, где его принимали и ценили. Всё просто
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 23:21

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 23:13
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 22:59
Не надо было идти в Пожиратели и доносить Лорду о подслушанном пророчестве. Я в курсе, что у вас Джеймс виноват и в том, что Снейп к Лорду подался, но свои фанфики обсуждайте с теми, кому они интересны.
Да, не надо было. И если бы он мог ценой своей смерти все это исправить - то не задумался бы ни на секунду. Но когда уже все произошло, то тут уже речь о том, что делать сейчас.
И к чему в это "делать сейчас" встраивать давнюю обиду на Джеймса? То, что Снейпа периодически прорывает, когда он говорит с Гарри, еще можно понять - не оправдать, но понять. Но когда он вставляет пассаж насчет Джеймса в разговоре с Беллой это уже клиника.))

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 10 сен 2019 23:23

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:39
Анастасия2019 писал(а):
09 сен 2019 23:48
Так вот про ситуацию с Хранителем
Сначала в целом. Ваша версия очень интересна и, скорее всего, по большей части верна. Но дальше идут некоторые частности, на которые я бы хотела обратить внимание.
Спасибо, хорошо.
К тому же предатель в описываемом случае - это явно не тот человек, который однажды что-то ляпнул не нарочно. Это тот, кто методично "сливает " членов Ордена, и в первую очередь Поттеров. Так что вряд ли Джеймс мог так думать о Люпине. Скорее всего, он не считал его предателем, просто положился на мнение Сириуса.
Эдвина выше очень похожее мнение высказала. Меня два момента в таком смущают, которым я не могу найти объяснения - кого тогда он подозревал в предательстве, это раз. Почему не сообщил Ремусу о смене Хранителя, это два. Мне все-таки кажется, что не мог он в таком вопросе Сириусу просто поддакнуть, речь ведь шла ещё об одном его друге.

Что касается того, как это могло выглядеть в глазах отца Гарри. Я над этим сейчас размышляю.

Вариант первый. Это мог быть один слив, но стратегический.
Скажем, Ремус кому-то показал общую фотографию. Или она где-то находилась так, что ее мог найти или увидеть какой-то его гость.
Дальше если эта информация попадает в нужные руки, она может найти обширное применение.
Я не говорю, что так и было - это просто как иллюстрация, как я себе это представляю.
У Люпина была какая-то важная информация (я не знаю какая), касающаяся всех или большинства в Ордене, которая могла в какой-то момент стать доступной третьим лицам. Возможно, Люпина заподозрили в том, что он нечаянно таки сделал ее доступной.

Вариант второй. Он похож на ситуацию с Людо Бэтменом и Августом Руквудом.
Возможно, был у Люпина какой-то знакомый, который, например, ему помог найти работу и смог вызвать его доверие. Может, они общались какое-то время. А тот потом оказался ПС.
Люпин ему, конечно, на самом деле ничего и не рассказал, но мог его друг подозревать иное?
Я думаю мог.
Дамблдор, ИМХО, подозревал Сириуса и сообщил о своих подозрениях Джеймсу.
Обратитесь к цитате выше. Что значит «слишком высокомерен, чтобы подумать, что он может ошибаться в Блэке»? Кто говорил об этом отцу Гарри? Дамблдор, больше некому.
Не знаю, как директор это аргументировал, но доводов в пользу этой версии можно было найти много. Я думаю, в числе прочего была упомянута семья. У Сириуса брат стал ПС.
Могло ли быть так, что Волдеморт шантажирует Сириуса жизнью его брата?
И опять-таки, если Дамблдор так думал, значит, он плохо разбирается в людях.
Сириус давно порвал с семьёй - в сущности, ещё в тот момент, когда Шляпа отправила его в Гриффиндор. Так что это не аргумент.
Almi, я боюсь, что тут у меня не получится вас убедить, потому что мы слишком по-разному видим Сириуса.
Я видела, что тут ходит прикол о том, что кто-то любит Сириуса за то, что он Сириус, а кто-то за то, что он Блэк.
Так вот, я думаю, что Сириус не любил себя за то, что он Блэк.
Он хотел порвать со своей семьей, не хотел быть на них похожими ни в чем (отсюда другой факультет, летающий мотоцикл и, кажется, постеры с маггловскими девушками).
А с другой стороны - он все равно очень на них похож. По некоторым своим качествам.
И его бесит и задевает это - только не качества эти сами по себе, а сходство.
Я помню ваше мнение о том, что у Ивы Сириус сгоряча сболтнул. Я думаю, ничего подобного - Сириус хотел, чтобы Северуса искусал оборотень, в этом и была задумка. Не убил, а искусал - и в этом видел шутку. И это очень блэковская шутка была бы.

Вообще мне кажется, что в постазкабанский период именно поэтому он не переваривает Северуса - именно в поведении с ним он был больше всего похож на свою родню.
Только ответственность на себя за это он не берет, а перекладывает ее на Снейпа.
То есть, это не я был зол, жесток и высокомерен - нет, это все он, этот поганый замухрышка вёл себя так, что просто сам напрашивался!
Вот как-то так. Но сходство оставалось, и Сириус злился, хоть и виноватым себя не считал.

Так вот - Дамблдору, я думаю, оно тоже было видно. И я думаю, оно сыграло роль в его подозрениях.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 23:49

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 22:53
Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:41
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 21:50
Это что-то нездоровое на уровне навязчивой идеи.
Нет, это обычная психологическая травма, она же рана, которая слишком глубока (с). Юный Джеймс превосходно справился, его можно поздравить - не каждому в отрочестве удаётся так походя травмировать другого человека.
Я вину Джеймса отрицать не собираюсь. Но то, что Снейп так носится со своими школьными обидами через 20 лет и пихает их то Гарри, который Джеймса даже не помнит, то Беллатрисе, что просто смешно, это не обычная психологическая травма, это уже отклонение, когда человек не способен себя контролировать и не соображает, что его "а вот Джеймс" совершенно не к месту, но промолчать не может.
Это именно психологическая травма, достаточно глубокая. И как раз его "а вот Джеймс" в случае с Беллатрисой абсолютно к месту, оно намеренно подчёркивает глубину его неприязни к Гарри: вот, я и его отца ненавижу, значит, я точно против него и всецело предан Лорду. Странно, что вам это не пришло в голову. А Гарри, как я уже писала - это наждаком по той ране. И Снейп ещё в основном держится. Он Джеймса ругал при Гарри четырежды: дважды в жутко стрессовых условиях - в ВХ и после убийства Дамблдора, один раз в ответ на наезды Блэка, и один раз - когда выловил Гарри около тайного хода в Хогсмид. Во всех этих случаях есть некий фактор, сделавший рану более ощутимой, поэтому Снейп не сдержался: в случае с Хогсмидом могу предположить, что Снейп и впрямь переволновался за пропавшего Гарри. А не как в фанфиках: "Поттер, у вас зелье неправильно сварено, вам ноль за урок и, кстати, вы такой же самодовольный болван, как ваш отец" :lol: :lol: :lol:
Снейп, ИМХО, годами после смерти Джеймса расковыривал в себе эту ненависть и в результате убедил себя, что если бы не та сцена "худшее воспоминание", Лили его не бросила бы, не вышла бы за Джеймса и не погибла бы.
Я, напротив, совершенно уверена, что Снейп очень хотел забыть Джеймса Поттера, как страшный сон. Но Джеймс Поттер не хотел забываться. И Снейп ни разу не намекнул, что считает Джеймса виновным в его разрыве с Лили. Так что ваша ИМХА в этой части ни на чём не основана. А вот что Лили не погибла бы, если бы не вышла замуж за Джеймса, он вполне мог думать - и в ВХ это заметно. Тогда его ненависть понятна, и "расковыривать" её нет никакой нужды. Но вообще я недавно читала на Дзене статью психолога о школьной травле. Так вот, она пишет, что люди, пережившие травлю, никогда не забывают этот опыт, он живёт в них. То есть одного этого достаточно, чтобы рана не заживала. А у Снейпа там такой клубок помимо того ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 23:51

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 23:21
Но когда он вставляет пассаж насчет Джеймса в разговоре с Беллой это уже клиника.))
А если немного подумать? Как раз в этом разговоре его пассаж более чем уместен )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 11 сен 2019 00:01

Edwina писал(а):
10 сен 2019 23:11

Новостью для Люпина это и не было - ясно по его словам в 3 книге. Он, видимо, уже тогда, в 81, боялся, что Сириус подозревает его в предательстве. Потом, когда Сириус сам оказался предателем, Ремус решил, что так Сириус заметал следы. А вот в Хижине вспомнил и сказал с уверенностью: он подозревал меня. А Сириус подтвердил и извинился.

Так что, я думаю, косые взгляды и неудобные вопросы Ремусу от Сириуса перепадали ещё в 81. Но, видимо, тот отвечал на них убедительно - и прямых обвинений Сириус не выдвигал.
Окей, возможно.
И есть ещё одна интересная деталь - сам Люпин говорит о том, что отец Гарри видел верх бесчестия в недоверии друзьям. Если оставить в покое пафосность фразы, это значит, друзей он никогда не подозревал. А когда Люпин это говорит? Когда Гарри думает, что его кто- то по ошибке выдал!
Когда все знают, что кто-то их выдал. С чего это по ошибке? Так Гарри себя успокаивает. Тем не менее его тогдашнее решение - верх благоглупости. И для Джеймса она была характерна, да.
Ок, тогда объясните, почему, по вашему мнению, именно Люпину именно тогда пришла в голову эта мысль?
Что навело его на то, что Гарри сейчас похож на своего отца?
Сириус изложил, выходит, свои подозрения лучшему другу и тот просто кивнул? Не стал защищать Ремуса?
Это первый момент, который смущает.
Да очень просто. Сириус назначил для себя Ремуса на роль предателя и убедил Джеймса. Не в том, что Ремус предатель,нет. Просто, что лучше ему о том, кто хранитель, не сообщать. Он где-то шляется среди оборотней, раз в месяц невменяем, может попасться Лорду и быть допрошен, может быть убит.
Но это и есть недоверие друзьям, которое якобы было для него бесчестьем, разве нет?
Да и как не выходящий из дому Джеймс мог Ремусу что-то сообщить? Совой, что-ли, или Патронусом?
Думаю, хоть так, хоть эдак. Только зашифровав предварительно. Может ещё как-то (вон у Сириуса с Джеймсом парные зеркала, которые они для общения использовали).
А зачем, собственно, так важно ему сообщать, если его и близко нет? Что он неделю не обойдется без адреса Поттеров?
Почему неделю-то? Они же не думали, что их убьют так быстро. Просто на случай, если у него что-то случится или он будет рядом и захочет к ним зайти и поделиться новостями.
Подозревал, что шпион - кто-то из ОФ, но не из их пятерки. А насчет глупости - см. слова Гарри после Семипоттеровщины. Это невероятная глупость, так и есть.
Ну, что сказать. Вашу версию в данном случае я поняла, но я не верю.
Как так-то? Уже просто все поверили в предателя в ближайшем окружении - Дамблдор, Сириус, Ремус, и только Джеймс был в танке? И это при том, что речь о нем и его семье?
Тогда я думаю, у него должно было быть хотя бы перед собой какое-то объяснение, почему все думают, что шпион в ближайшем окружении, а на самом деле это не так.
Иначе, честно, я не знаю, как такое возможно.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 11 сен 2019 00:16

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 23:49
И как раз его "а вот Джеймс" в случае с Беллатрисой абсолютно к месту, оно намеренно подчёркивает глубину его неприязни к Гарри: вот, я и его отца ненавижу, значит, я точно против него и всецело предан Лорду. Странно, что вам это не пришло в голову.
Нет, не странно, потому что вы эту причину из пальца, пардон, высосали, чтобы придумать пусть слабенькое и неубедительное, но хоть какое-то объяснение такой неконтролируемой зацикленности Снейпа на Джеймсе, что он показывает это даже Белле, которая помнить о Джеймсе не помнит и которой глубоко фиолетово отношение к нему Снейпа. Тем более что "напыщенный и самовлюбленный" это не выражение ненависти взрослого человека к врагу, а что-то детское, как, собственно, и есть.
И Снейп ни разу не намекнул, что считает Джеймса виновным в его разрыве с Лили. Так что ваша ИМХА в этой части ни на чём не основана.
Это потому что вы не поняли, о чем я писала. Если бы не Джеймс, не было бы сцены у озера и Снейп не ляпнул бы "грязнокровку". Осознал ли Снейп хотя бы с годами, что ему говорила Лили или так и остался в уверенности, что разрыв случился из-за одного этого оскорбления, неизвестно. Я бы не стала однозначно утверждать, что осознал или что стремился к этому.
А вот что Лили не погибла бы, если бы не вышла замуж за Джеймса, он вполне мог думать - и в ВХ это заметно.
Значит плохо знал Лили, если думал, что решение о Хранителях принимали без ее участия.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 00:16

Анастасия2019 писал(а):
10 сен 2019 23:23
Что касается того, как это могло выглядеть в глазах отца Гарри. Я над этим сейчас размышляю.

Вариант первый. Это мог быть один слив, но стратегический.
Скажем, Ремус кому-то показал общую фотографию. Или она где-то находилась так, что ее мог найти или увидеть какой-то его гость.
Дальше если эта информация попадает в нужные руки, она может найти обширное применение.
Я не говорю, что так и было - это просто как иллюстрация, как я себе это представляю.
У Люпина была какая-то важная информация (я не знаю какая), касающаяся всех или большинства в Ордене, которая могла в какой-то момент стать доступной третьим лицам. Возможно, Люпина заподозрили в том, что он нечаянно таки сделал ее доступной.

Вариант второй. Он похож на ситуацию с Людо Бэтменом и Августом Руквудом.
Возможно, был у Люпина какой-то знакомый, который, например, ему помог найти работу и смог вызвать его доверие. Может, они общались какое-то время. А тот потом оказался ПС.
Люпин ему, конечно, на самом деле ничего и не рассказал, но мог его друг подозревать иное?
Я думаю мог.
Мог, конечно, но тогда мы опять возвращаемся к тому, что Джеймс совсем не знал Люпина. И потом, если человека подозревают в том, что он сделал что-то нечаянно, это как раз повод с ним поговорить, разве нет? Может, он сам не понимает, что делает, и ему надо объяснить? В общем, я не могу понять, почему в этом случае Джеймс не поговорил с Люпином.
Almi, я боюсь, что тут у меня не получится вас убедить, потому что мы слишком по-разному видим Сириуса.
Я видела, что тут ходит прикол о том, что кто-то любит Сириуса за то, что он Сириус, а кто-то за то, что он Блэк.
Так вот, я думаю, что Сириус не любил себя за то, что он Блэк.
Э-э, вы уверены, что по-разному? :eek: Потому что я тоже считаю, что Сириус совершенно не хотел быть Блэком.
Я помню ваше мнение о том, что у Ивы Сириус сгоряча сболтнул. Я думаю, ничего подобного - Сириус хотел, чтобы Северуса искусал оборотень, в этом и была задумка. Не убил, а искусал - и в этом видел шутку. И это очень блэковская шутка была бы.
Ох, нет. Это не просто не "шутка" - это было бы во всех отношениях хуже, чем убийство. Прежде всего, это было бы намного хуже по отношению к Люпину: его самого обратили, искалечив ему жизнь - а теперь он сам сделал то же самое с другим человеком. Убийство человека, который может навредить тебе и твоим друзьям - штука жестокая, но хоть прямолинейно жестокая. А вот искалечить - а заражение оборотничеством есть превращение в инвалида по сути - это изощрённая бесовская гнусность. На такое в каноне был способен только Сивый - ну и Волдеморт это использовал. Такой конченной мразью, да ещё считающей это "шуткой", я Сириуса представить совершенно не могу и уверена, что ничего подобного автор в его образе не предполагала.
Вообще мне кажется, что в постазкабанский период именно поэтому он не переваривает Северуса - именно в поведении с ним он был больше всего похож на свою родню.
Знаете, я бы всё-таки не сбрасывала со счетов тот факт, что Снейп хотел подвергнуть его Поцелую дементора. По-моему, вполне естественно несколько недолюбливать человека, который жаждал с тобой так поступить. И нет, не похож на родню. Он просто склочно себя ведёт со Снейпом. Умеренно склочно, кстати, скорее в духе самого Снейпа, чем своих родственничков.
Так вот - Дамблдору, я думаю, оно тоже было видно. И я думаю, оно сыграло роль в его подозрениях.
Знаете, я не думаю, что если бы Дамблдор подозревал Сириуса в намерении изувечить Снейпа, Сириус хоть на один день задержался бы в Хогвартсе. И в Орден такого человека Дамблдор бы не взял.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 11 сен 2019 00:17

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 23:51
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 23:21
Но когда он вставляет пассаж насчет Джеймса в разговоре с Беллой это уже клиника.))
А если немного подумать? Как раз в этом разговоре его пассаж более чем уместен )))
Ну вот вы подумали. Получилось, прямо скажем, не очень.)))

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 11 сен 2019 00:36

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 00:16
Анастасия2019 писал(а):
10 сен 2019 23:23
Что касается того, как это могло выглядеть в глазах отца Гарри. Я над этим сейчас размышляю.

Вариант первый. Это мог быть один слив, но стратегический.
Скажем, Ремус кому-то показал общую фотографию. Или она где-то находилась так, что ее мог найти или увидеть какой-то его гость.
Дальше если эта информация попадает в нужные руки, она может найти обширное применение.
Я не говорю, что так и было - это просто как иллюстрация, как я себе это представляю.
У Люпина была какая-то важная информация (я не знаю какая), касающаяся всех или большинства в Ордене, которая могла в какой-то момент стать доступной третьим лицам. Возможно, Люпина заподозрили в том, что он нечаянно таки сделал ее доступной.

Вариант второй. Он похож на ситуацию с Людо Бэтменом и Августом Руквудом.
Возможно, был у Люпина какой-то знакомый, который, например, ему помог найти работу и смог вызвать его доверие. Может, они общались какое-то время. А тот потом оказался ПС.
Люпин ему, конечно, на самом деле ничего и не рассказал, но мог его друг подозревать иное?
Я думаю мог.
Мог, конечно, но тогда мы опять возвращаемся к тому, что Джеймс совсем не знал Люпина. И потом, если человека подозревают в том, что он сделал что-то нечаянно, это как раз повод с ним поговорить, разве нет? Может, он сам не понимает, что делает, и ему надо объяснить? В общем, я не могу понять, почему в этом случае Джеймс не поговорил с Люпином.
Я думаю, потому что поговорить на тот момент, когда подозрение возникло, было не актуально. Ситуация уже завершилась, и Люпин сам понял, что совершил (опять же по версии...)

Я помню ваше мнение о том, что у Ивы Сириус сгоряча сболтнул. Я думаю, ничего подобного - Сириус хотел, чтобы Северуса искусал оборотень, в этом и была задумка. Не убил, а искусал - и в этом видел шутку. И это очень блэковская шутка была бы.
Ох, нет. Это не просто не "шутка" - это было бы во всех отношениях хуже, чем убийство. Прежде всего, это было бы намного хуже по отношению к Люпину: его самого обратили, искалечив ему жизнь - а теперь он сам сделал то же самое с другим человеком. Убийство человека, который может навредить тебе и твоим друзьям - штука жестокая, но хоть прямолинейно жестокая. А вот искалечить - а заражение оборотничеством есть превращение в инвалида по сути - это изощрённая бесовская гнусность. На такое в каноне был способен только Сивый - ну и Волдеморт это использовал. Такой конченной мразью, да ещё считающей это "шуткой", я Сириуса представить совершенно не могу и уверена, что ничего подобного автор в его образе не предполагала.
Ок, почему он сам не побежал под Иву доставать Снейпа? Почему его лучший друг?
Знаете, я бы всё-таки не сбрасывала со счетов тот факт, что Снейп хотел подвергнуть его Поцелую дементора. По-моему, вполне естественно несколько недолюбливать человека, который жаждал с тобой так поступить.
Вопрос - какого обращения Сириус ожидал в той ситуации от Северуса? С учетом всего - и того, как он сам к нему относится и как он с ним поступил, и кем его считают в магомире. Ожидания от реальности сильно отличались?
И нет, не похож на родню. Он просто склочно себя ведёт со Снейпом. Умеренно склочно, кстати, скорее в духе самого Снейпа, чем своих родственничков.
Нет, похож не только со Снейпом.
Знаете, я не думаю, что если бы Дамблдор подозревал Сириуса в намерении изувечить Снейпа, Сириус хоть на один день задержался бы в Хогвартсе. И в Орден такого человека Дамблдор бы не взял.
Раз уж мы об этом заговорили, мне кажется, что у Дамблдора был такой соблазн. Но в итоге он принял решение его оставить, исходя из соображения, что выгнав его, он навредит и самому Сириусу и не только ему гораздо больше.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 00:37

Шеридан писал(а):
11 сен 2019 00:16
вы эту причину из пальца, пардон, высосали
Это вы высосали из пальца своё предположение, что Снейп в том разговоре, где он предельно собран и не может себе позволить ни малейшей неточности, вдруг упомянул Джеймса Поттера просто так. Ну да, он же у вас мало что псих и идиот, так ещё и [Слово запрещено роскомнадзором] :dontknow: И как только такой тип шпионил? Наверное, им Дамблдор по помощи Империо управлял, не иначе, а то бы давно провалился. "Сева-чмо", как и было сказано ранее :lol: :lol: :lol:
объяснение такой неконтролируемой зацикленности Снейпа на Джеймсе
Человек, "неконтролируемо зацикленный" на чём-либо, то есть попросту психически больной, не продержался бы возле Волдеморта и трёх дней. Снейп продержался три года и умер неразоблачённым. Так что придержите свои фанфики про Севу-чмо - или теперь уже Севу-УО? за вами не поспеешь, так быстро у вас Снейп деградирует :lol: - для кого-нибудь другого.
Тем более что "напыщенный и самовлюбленный" это не выражение ненависти взрослого человека к врагу, а что-то детское, как, собственно, и есть.
Это выражение отрицательного отношения, по большей части презрительного. Снейпу надо убедить Беллу, что Гарри он ни в грош не ставит и не считает способным победить Волдеморта, поэтому никак не может быть на его стороне. И упоминание своего отношения к его отцу здесь как раз к месту. Вы не учитываете, как все эти ПС помешаны на крови и родстве? Раз человек явно терпеть не может отца, значит, никак не может быть на стороне сына.
Это потому что вы не поняли, о чем я писала. Если бы не Джеймс, не было бы сцены у озера и Снейп не ляпнул бы "грязнокровку"
Прекрасно я это поняла. Пожалуйста, цитату, где показано, что Снейп винил в своём срыве исключительно Джеймса, а не себя самого, и что он считал причиной разрыва только то оскорбление, а не своё намерение пойти в ПС как таковое.
Значит плохо знал Лили, если думал, что решение о Хранителях принимали без ее участия.
А откуда вы взяли, что с её участием? И если это так, то и Лили глупая, сорри. Хранителем надо было делать Рема.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 00:40

Шеридан писал(а):
11 сен 2019 00:17
Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 23:51
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 23:21
Но когда он вставляет пассаж насчет Джеймса в разговоре с Беллой это уже клиника.))
А если немного подумать? Как раз в этом разговоре его пассаж более чем уместен )))
Ну вот вы подумали. Получилось, прямо скажем, не очень.)))
Да я уже поняла, что с предложением подумать обратилась не по адресу. Забываю от раза к разу, к кому с этим обращаться стоит, а к кому нет )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 11 сен 2019 00:52

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 00:40
Да я уже поняла, что с предложением подумать обратилась не по адресу. Забываю от раза к разу, к кому с этим обращаться стоит, а к кому нет )))
Вы пометочку ставьте "попытка троллинга", если это она, а то опять будете отрицать, что так по-детсадовски у вас выражаются обидки.))) Ну придумали неудачное объяснение, подумаешь, в первый раз что ли. Но обижаетесь, когда вам об этом говорят, всегда как в первый.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 01:06

Анастасия2019 писал(а):
11 сен 2019 00:36
Я думаю, потому что поговорить на тот момент, когда подозрение возникло, было не актуально. Ситуация уже завершилась, и Люпин сам понял, что совершил (опять же по версии...)
Дык всё равно надо поговорить, во избежание повторения. Да и вообще внести ясность в отношения.

Ок, почему он сам не побежал под Иву доставать Снейпа? Почему его лучший друг?
Птому что лучший друг возможные последствия осознал, а Сириус нет.
Вопрос - какого обращения Сириус ожидал в той ситуации от Северуса? С учетом всего - и того, как он сам к нему относится и как он с ним поступил, и кем его считают в магомире. Ожидания от реальности сильно отличались?
В смысле? Ожидал, что Снейп выслушает его версию и проверит. А не потащит сразу на расправу. Почему ожидал? Ну, потому что это справедливо, вообще-то. Независимо от личных отношений.
Нет, похож не только со Снейпом.
Ну, у любых людей можно при желании найти сходство. Но блэковской жестокости в Сириусе я не вижу.
Раз уж мы об этом заговорили, мне кажется, что у Дамблдора был такой соблазн. Но в итоге он принял решение его оставить, исходя из соображения, что выгнав его, он навредит и самому Сириусу и не только ему гораздо больше.
Не знаю. В любом случае, брать такого человека в Орден странно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 11 сен 2019 01:13

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 00:37
Это вы высосали из пальца своё предположение, что Снейп в том разговоре, где он предельно собран и не может себе позволить ни малейшей неточности, вдруг упомянул Джеймса Поттера просто так.
Снейп упоминает Джеймса не просто так, а потому что у него от Джеймса пригорает даже спустя 20 лет. У него навязчивая идея "Гарри такой же, как отец". Он ее и Дамблдору впаривает, и Гарри, и Беллу вот осчастливил откровением.))) А пытаться выдать "напыщенный и самовлюбленный" за ненависть Пожирателя к орденцу это смешно.
Так что придержите свои фанфики про Севу-чмо - или теперь уже Севу-УО? за вами не поспеешь, так быстро у вас Снейп деградирует :lol: - для кого-нибудь другого.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Опять на правду разобиделись. Предсказуемо.))) Некоторые маньяки десятилетиями не попадаются, ведут такой образ жизни, что не вызывают подозрений. Уж вы, как юрист, должны бы знать. Я, разумеется, Снейпа ни с каким маньяком не сравниваю, а то сейчас вообразите еще и выдадите километровую простыню возмущений. Просто объясняю, что его очевидная зацикленность на Джеймсе не означает, что он больной на всю голову псих, неспособный контролировать себя в принципе. Его только от Поттеров так заносит.
Прекрасно я это поняла. Пожалуйста, цитату, где показано, что Снейп винил в своём срыве исключительно Джеймса, а не себя самого, и что он считал причиной разрыва только то оскорбление, а не своё намерение пойти в ПС как таковое.

Буковки "ИМХО" вам ни о чем не говорят? То, что Снейп винил в нападении у Озера Джеймса, надеюсь, понятно? А без этого и срыва никакого не было бы.
А откуда вы взяли, что с её участием?
Из характера Лили, естественно. Не представляю, что Джеймс ее ни о чем не спрашивал. Это касалось жизни их сына вообще-то.
И если это так, то и Лили глупая, сорри. Хранителем надо было делать Рема.
А если ее не спросили, поставили перед фактом и она не возразила, это значило бы, что она умная?)))
Дамблдора надо было делать Хранителем.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 11 сен 2019 01:27

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 01:06
Анастасия2019 писал(а):
11 сен 2019 00:36
Я думаю, потому что поговорить на тот момент, когда подозрение возникло, было не актуально. Ситуация уже завершилась, и Люпин сам понял, что совершил (опять же по версии...)
Дык всё равно надо поговорить, во избежание повторения. Да и вообще внести ясность в отношения.
Да, вообще по идее надо, но это сделано не было - Джеймс не стал, потому что подумал, что Ремус и сам все понял и от разговора только более виноватым будет себя чувствовать.

Ок, почему он сам не побежал под Иву доставать Снейпа? Почему его лучший друг?
Птому что лучший друг возможные последствия осознал, а Сириус нет.


То есть, Сириус ушёл оттуда и не понял, воспользуется Северус ключом или нет? А можете примерно обрисовать сцену, как вы ее видите?
Вопрос - какого обращения Сириус ожидал в той ситуации от Северуса? С учетом всего - и того, как он сам к нему относится и как он с ним поступил, и кем его считают в магомире. Ожидания от реальности сильно отличались?
В смысле? Ожидал, что Снейп выслушает его версию и проверит. А не потащит сразу на расправу. Почему ожидал? Ну, потому что это справедливо, вообще-то. Независимо от личных отношений.
В прямом смысле. Неожиданный вопрос?
Смотрите, по всей стране его ищут. Он приговорён к высшей мере, это все знают. Он убил 12 человек, это тоже все знают. Некоторые ещё думают, что знают, что он предал лучшего друга и его семью, а другого друга убил. Как к нему отнесётся большинство, по его мнению? Захочет выслушать, потому что это справедливо?
Тут речь к тому же о его бывшем знакомом, его шутка над которым чуть не кончилась его смертью. Были и другие поступки в отношении этого же знакомого, не слишком благородные, скажем мягко.
И тем не менее, вы думаете, что Сириус ждал (я подчеркиваю - именно не хотел или надеялся, а ожидал), что тот отбросит личные мотивы и выслушает его версию и проверит из чувства справедливости? Я правильно понимаю?
Ну, у любых людей можно при желании найти сходство. Но блэковской жестокости в Сириусе я не вижу.
Ну, мы же не о физиологии. Скажем, у Сириуса и у Питера много ли сходства можно найти? А у Сириуса и Беллатрисы?
Не знаю. В любом случае, брать такого человека в Орден странно.
Легче контролировать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 11:08

Шеридан писал(а):
11 сен 2019 01:13
Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 00:37
Это вы высосали из пальца своё предположение, что Снейп в том разговоре, где он предельно собран и не может себе позволить ни малейшей неточности, вдруг упомянул Джеймса Поттера просто так.
Снейп упоминает Джеймса не просто так, а потому что у него от Джеймса пригорает даже спустя 20 лет. У него навязчивая идея "Гарри такой же, как отец". Он ее и Дамблдору впаривает, и Гарри, и Беллу вот осчастливил откровением.))) А пытаться выдать "напыщенный и самовлюбленный" за ненависть Пожирателя к орденцу это смешно.
Ок, не за ненависть, за презрение - это ещё лучше. В разговоре с Беллой Снейп в принципе не будет говорить ничего лишнего - ничего, кроме того, что сказать имеет смысл. Угадайте, почему )))Белла не Гарри и не Дамблдор. Ее цель - уличить Снейпа в предательстве. А это означает, что ему конец. И в этой ситуации расслабиться и поболтать о Джеймсе .... вы это серьёзно? Если бы Снейп настолько не мог сдерживаться, он бы говорил о Джеймсе вообще на каждом уроке )) Чего нет. Соответственно, в разговоре с Беллой упоминание Джеймса имеет смысл, а не просто "сдержаться не могу". Простая логика, которую вы, естественно, игнорите, кто бы сомневался-то.
Так что придержите свои фанфики про Севу-чмо - или теперь уже Севу-УО? за вами не поспеешь, так быстро у вас Снейп деградирует :lol: - для кого-нибудь другого.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Опять на правду разобиделись.
И чего это Гарри на правду о Джеймсе "разобижался"? ))) Причём Снейп Джеймса чокнутым не изображал, хотя ИМХО его финальное предложение у Озера - это признак явного куку даже с поправкой на возраст, так что есть повод. А Снейп его всего лишь самовлюбленным называет, а не больным на голову, как вы Снейпа изображаете. Так что Гарри и вовсе обижаться не на что, подумаешь.
Некоторые маньяки десятилетиями не попадаются, ведут такой образ жизни, что не вызывают подозрений. Уж вы, как юрист, должны бы знать. Я, разумеется, Снейпа ни с каким маньяком не сравниваю, а то сейчас вообразите еще и выдадите километровую простыню возмущений.
Не льстите себе, никто вам километровые ответы писать не будет - оно того не стоит. Что касается маньяка, то он как раз ведёт обычный образ жизни, поэтому и не попадает под подозрение. Для чистоты примера вам бы стоило упомянуть маньяка, который работает, скажем, агентом полиции под прикрытием. Много вы знаете таких маньяков? В том-то и дело, что Снейп шпион, да ещё к которому частенько лазят в голову. И будь у него все с головой так плохо, в этом качестве он бы давно провалился. Это очевидные вещи. Но вы, по-моему, в принципе никогда свою неправоту не признаёте.
Просто объясняю, что его очевидная зацикленность на Джеймсе не означает, что он больной на всю голову псих, неспособный контролировать себя в принципе. Его только от Поттеров так заносит.
Для провала вполне достаточно, чтобы не мог себя контролировать хоть в чём-то. Вы действительно не понимаете, что такое работа шпиона, да ещё против легилимента? Если в башке есть хоть одно "неконтролируемое" место, такого шпиона выпотрошат как чучело.
Прекрасно я это поняла. Пожалуйста, цитату, где показано, что Снейп винил в своём срыве исключительно Джеймса, а не себя самого, и что он считал причиной разрыва только то оскорбление, а не своё намерение пойти в ПС как таковое.
Буковки "ИМХО" вам ни о чем не говорят?
Так я вам и написала, что ваша ИМХА необоснована. Вы как-то странно читаете ответы.
То, что Снейп винил в нападении у Озера Джеймса, надеюсь, понятно? А без этого и срыва никакого не было бы.
Разумеется, без этого срыва бы не было. Только я не заметила, чтобы в этом срыве он винил исключительно Джеймса, а не себя.
А откуда вы взяли, что с её участием?
Из характера Лили, естественно. Не представляю, что Джеймс ее ни о чем не спрашивал. Это касалось жизни их сына вообще-то.
Я думаю, она не участвовала непосредственно в обсуждении, а согласилась с уже готовым вариантом.
И если это так, то и Лили глупая, сорри. Хранителем надо было делать Рема.
А если ее не спросили, поставили перед фактом и она не возразила, это значило бы, что она умная?)))
Нет, глупо, что она просто согласилась, а не внесла своё предложение. Надеюсь, оно было бы разумнее, чем идея Сириуса.
Дамблдора надо было делать Хранителем.
С этим я согласна. Но если для Джеймса было важно показать, что он верит друзьям, настоящим Хранителем надо было делать Рема, а не Питера. Питер подлиза и прилипала, таким людям нельзя верить, разве это не очевидно?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 11:17

Шеридан писал(а):
11 сен 2019 00:52
Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 00:40
Да я уже поняла, что с предложением подумать обратилась не по адресу. Забываю от раза к разу, к кому с этим обращаться стоит, а к кому нет )))
Вы пометочку ставьте "попытка троллинга", если это она, а то опять будете отрицать, что так по-детсадовски у вас выражаются обидки.))) Ну придумали неудачное объяснение, подумаешь, в первый раз что ли. Но обижаетесь, когда вам об этом говорят, всегда как в первый.)))
Мерлин, вы явно не понимаете, что такое троллинг, если могли предположить, что это попытка троллинга :shock: А неудачно не моё объяснение, а ваша версия чокнутого Снейпа. Учитель теоретически может быть чокнутым. Успешный шпион, работающий против легилимента, сорри, никак не может. Так что ваша версия - это то, что на юридическом языке называется "покушение с негодными средствами" :lol: Это не троллинг, а профессиональный юмор - сообщаю на всякий случай, а то вдруг вам чего покажется :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tortuga » 11 сен 2019 12:23

Шеридан писал(а):
11 сен 2019 00:17
Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 23:51
Шеридан писал(а):
10 сен 2019 23:21
Но когда он вставляет пассаж насчет Джеймса в разговоре с Беллой это уже клиника.))
А если немного подумать? Как раз в этом разговоре его пассаж более чем уместен )))
Ну вот вы подумали. Получилось, прямо скажем, не очень.)))
А, по-моему, очень. Он там говорит спокойно, без эмоций и, очевидно, взвешивая каждое слово. Мимоходом ввернув пару слов о Джеймсе он напомнил, что сына давнего школьного врага ему ценить как бы незачем. И, серьёзно, я всегда это воспринимала именно так. Во всех других случаях ог вспоминал Джеймса на эмоциях - и только этот отличается. И по контексту, и по поведению Северуса.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tortuga » 11 сен 2019 12:28

Шеридан писал(а):
11 сен 2019 00:52
Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 00:40
Да я уже поняла, что с предложением подумать обратилась не по адресу. Забываю от раза к разу, к кому с этим обращаться стоит, а к кому нет )))
Вы пометочку ставьте "попытка троллинга", если это она, а то опять будете отрицать, что так по-детсадовски у вас выражаются обидки.))) Ну придумали неудачное объяснение, подумаешь, в первый раз что ли. Но обижаетесь, когда вам об этом говорят, всегда как в первый.)))
Пардон, но как тогда называть Ваше предыдущее сообщение, на которое как ращ Альми отвечала? По Вашей классификации как раз детским троллингом получается.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 сен 2019 13:41

Шеридан писал(а):
11 сен 2019 01:13
Снейп упоминает Джеймса не просто так, а потому что у него от Джеймса пригорает даже спустя 20 лет. У него навязчивая идея "Гарри такой же, как отец". Он ее и Дамблдору впаривает, и Гарри, и Беллу вот осчастливил откровением.))) А пытаться выдать "напыщенный и самовлюбленный" за ненависть Пожирателя к орденцу это смешно.
Напыщенный и самовлюбленный - это как вы сами сказали, выражение ПРЕЗРЕНИЯ, а не ненависти. И презрение тут более убедительно, нежели ненависть именно для Беллы. Потому что основа характера Беллы, как и Лорда - именно презрение ко всем остальным. Вот про Дамблдора, помните, он Белле сказал, что тот "когда-то был великим волшебником и сам Лорд это признает". То есть показывает, что его отношение к Дамблдору соответствует отношению Лорда. И с Гарри точно также - он его будто бы презирает и считает ничтожеством, как и сам Волдеморт.
Из характера Лили, естественно. Не представляю, что Джеймс ее ни о чем не спрашивал. Это касалось жизни их сына вообще-то.
То есть что она могла верить ему как он верил своим друзьям вы не допускаете? И в этом случае как раз это еще один повод для ненависти к Джеймсу с точки зрения Снейпа - она ему доверяла полностью и безоговорочно, а он поступил как глупец и тем погубил ее.
А если ее не спросили, поставили перед фактом и она не возразила, это значило бы, что она умная?)))
Это значило бы, что она его безгранично любила и верила и всякое его решение для нее было правильным.
Дамблдора надо было делать Хранителем.
Вот это верно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 сен 2019 13:50

Анастасия2019 писал(а):
11 сен 2019 00:01
Тогда я думаю, у него должно было быть хотя бы перед собой какое-то объяснение, почему все думают, что шпион в ближайшем окружении, а на самом деле это не так.
Иначе, честно, я не знаю, как такое возможно.
Объяснение? "Этого не может быть потому что не может быть никогда". МОИ друзья не могут быть предателями. Глупость и самонадеянность как она есть. Эпитет "самовлюбленный идиот" - абсолютно в точку.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 11 сен 2019 13:58

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 11:08
Ок, не за ненависть, за презрение - это ещё лучше. В разговоре с Беллой Снейп в принципе не будет говорить ничего лишнего - ничего, кроме того, что сказать имеет смысл. Угадайте, почему )))Белла не Гарри и не Дамблдор. Ее цель - уличить Снейпа в предательстве. А это означает, что ему конец. И в этой ситуации расслабиться и поболтать о Джеймсе .... вы это серьёзно? Если бы Снейп настолько не мог сдерживаться, он бы говорил о Джеймсе вообще на каждом уроке )) Чего нет. Соответственно, в разговоре с Беллой упоминание Джеймса имеет смысл, а не просто "сдержаться не могу".
И чем могло Снейпа выдать негативное высказывание заодно и о Джеймсе? Да ничем, поэтому он и не сдерживался. А то, что он с этим "как его отец" глупо выглядит, он не осознавал.
Простая логика, которую вы, естественно, игнорите, кто бы сомневался-то.

Не логика, а желание любым способом притянуть за уши придуманное объяснение.)) Ни к чему там было упоминать Джеймса, это ни на что не работало вообще.
Не льстите себе, никто вам километровые ответы писать не будет - оно того не стоит.
Вы их не "кому-то" пишете, а просто очень часто.))) А ваши мелкие покусывания очень забавны.)))
Что касается маньяка
то Снейп не маньяк.))) Я привела пример действительно психически больного человека, который тем не менее может долгие годы казаться нормальным. А у Снейпа всего-то нездоровая зацикленность на Джеймсе и том, что Гарри его сын, а все остальное придумали вы, с собой и спорьте.))
Разумеется, без этого срыва бы не было. Только я не заметила, чтобы в этом срыве он винил исключительно Джеймса, а не себя.
Не в срыве, а в том, что эта ситуация возникла исключительно из-за Джеймса.
Я думаю, она не участвовала непосредственно в обсуждении, а согласилась с уже готовым вариантом.
Это неизвестно, но раз согласилась, значит такой вариант считала правильным.
Нет, глупо, что она просто согласилась, а не внесла своё предложение. Надеюсь, оно было бы разумнее, чем идея Сириуса.
Значит не было у нее других предложений.
С этим я согласна. Но если для Джеймса было важно показать, что он верит друзьям, настоящим Хранителем надо было делать Рема, а не Питера. Питер подлиза и прилипала, таким людям нельзя верить, разве это не очевидно?
Выбрав Дамблдора, Джеймс не обидел бы никого из друзей, потому что выбирал бы не из них. А так все равно получалось, что Хранителю он доверяет, а остальным неизвестно, раз выбрал не их. Люпин не самый лучший выбор и из-за ежемесячных превращений, и из-за того, что часто отсутствовал выполняя задания Дамблдора.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 11 сен 2019 14:03

annyloveSS писал(а):
11 сен 2019 13:50
Анастасия2019 писал(а):
11 сен 2019 00:01
Тогда я думаю, у него должно было быть хотя бы перед собой какое-то объяснение, почему все думают, что шпион в ближайшем окружении, а на самом деле это не так.
Иначе, честно, я не знаю, как такое возможно.
Объяснение? "Этого не может быть потому что не может быть никогда". МОИ друзья не могут быть предателями. Глупость и самонадеянность как она есть. Эпитет "самовлюбленный идиот" - абсолютно в точку.
Нет, я думаю, не настолько.)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»