Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 дек 2019 09:52

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 09:45
Jaina писал(а):
25 дек 2019 09:42
annyloveSS писал(а):
25 дек 2019 02:43

Чтобы защищаться, конечно. Лорд - не единственный темный маг в истории магического мира.
А мракоборцы тогда зачем? :)
Хм, а Орден Феникса тогда зачем, если есть авроры? Сами же себе противоречите.
Нет, я себе не противоречу ) я пытаюсь выяснить, что хочет сказать Анни.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 10:32

Krystal писал(а):
24 дек 2019 22:40
Миллион один раз говорилось: ничего такого, если это устраивает ОБЕ стороны и если они грубят взаимно. А Питер краснеет и молчит. И после миллиона раз я уже примерно представляю, что на это ответите: "самвиноват". Не умеешь отвечать - терпи, да? Кто здесь не столь давно распинался, что якобы не выносит отсылок к "неумению себя поставить"? Лицемерие же.
Нет, я не отвечу "самвиноват". Я отвечу другое, то, что вам тоже не понравится: чтобы у 16-летних сопляков был такой уровень деликатности, позволяющий им щадить чужую робость и чувствительность, они должны быть уникальными людьми. Вот Гарри такой, уникальный. Я не могу себе представить, чтобы он разговаривал с Невиллом так же, как с Роном. Вообще непонятно, в кого он такой - не в отца, не в мать. Но хочу вам заметить, что совсем даже не плохой как человек Снейп в роли учителя робость и чувствительность Невилла ни капли не щадит, наоборот, лупит по ней со всей силой. Скажете, со стороны учителя это более приемлемо, чем со стороны друзей? Не согласна. Испытывает Снейп к Невиллу пренебрежение? Не думаю. Он просто не видит ничего плохого в том, чтобы задевать его чувства. Ну есть вот такие люди, грубоватые и неделикатные, не обращающие внимание на чужую робость.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 11:48

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 10:32
Я отвечу другое, то, что вам тоже не понравится: чтобы у 16-летних сопляков был такой уровень деликатности, позволяющий им щадить чужую робость и чувствительность, они должны быть уникальными людьми.
Ах вот как, ну так что тогда болтать о том, какие раны на всю жизнь наносит пренебрежение. Питеру у вас этих ран иметь не позволено. А это типа-друзья, да, нечего сравнивать с тем, что учитель Снегг требует от ученика, наконец, слушать то, что ему говорят на уроке. И от типа-друзей особенно травматично, да, потому что человек "постигает", что так с ним обращаются даже близкие, что, как вы постоянно любите выражаться, но совершенно не по адресу, "с ним так можно". А вот Питер не считает, что можно, он готов терпеть очень многое, но далеко не всё.
От друзей ожидается, что они не будут считать друга "ничтожеством", что помогут человеку подняться, а не будут добивать лежачего, и я совершенно уверена, что если бы Малсибер так обращался со Снеггом (теоретически - на практике Снегг никогда бы с ним не дружил в таком случае), то Малсибера вы полили бы ужасной грязью. И если бы с Невиллом так обращались друзья, то он стал бы совсем другим человеком, а совсем не тем, кто в седьмой книге. Он ничего без коллектива не может.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 25 дек 2019 12:56

Krystal писал(а):
25 дек 2019 11:48
И от типа-друзей особенно травматично, да, потому что человек "постигает", что так с ним обращаются даже близкие
Эти близкие ему что, родители, братья? Они ему как-то безусловно близкие, которых хочешь-не хочешь надо принимать? Или они ему стали близкими именно потому, что он захотел быть близким именно этим людям, не? Почему-то он не побежал дружить с замечательным уважительным Северусом :whistle:

Да и вообще, во всем эпизоде у Озера Питер страдает несколько секунд - остальное время сияет как самовар. И сам моментально забывает о "ранах" в предвкушении развлекалова :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 13:12

Krystal писал(а):
25 дек 2019 11:48
Ах вот как, ну так что тогда болтать о том, какие раны на всю жизнь наносит пренебрежение. Питеру у вас этих ран иметь не позволено.
Пренебрежение наносит, грубость- нет. И, сорри, где это у Питера видны раны от Мародеров? У Снейпа прекрасно видены, у Питера нет. Вот от Волдеморта и его неблагодарности раны есть. А от Мародеров нет.
А это типа-друзья, да, нечего сравнивать с тем, что учитель Снегг требует от ученика, наконец, слушать то, что ему говорят на уроке.
Почему же нечего? Невилл так же краснеет в ответ на слова Снейпа, как Питер в ответ на слова Сириуса. Мы говорим о чувствах людей, разве нет?
И от типа-друзей особенно травматично, да, потому что человек "постигает", что так с ним обращаются даже близкие, что, как вы постоянно любите выражаться, но совершенно не по адресу, "с ним так можно". А вот Питер не считает, что можно, он готов терпеть очень многое, но далеко не всё.
Как "так" с ним обращаются, сорри? Никакого пренебрежения в их обращении с ним нет, обычная грубость.
От друзей ожидается, что они не будут считать друга "ничтожеством", что помогут человеку подняться, а не будут добивать лежачего
Где это они его ничтожеством считают в школьные годы? Чем добивают? Много громких слов и никаких доказательств.
если бы Малсибер так обращался со Снеггом (теоретически - на практике Снегг никогда бы с ним не дружил в таком случае), то Малсибера вы полили бы ужасной грязью.
На практике Снейп на вопрос "ты что,тупой?" ответил бы "сам дурак", а реплика "описается от восторга" по известной причине к нему совершенно не применима - вряд ли он когда-либо кому-либо демонстрировал "восторг", это категорически не в его стиле. Это к тому, что сравнение не работает. Проблемы "нахамить в ответ" у Снейпа никогда не было. Он и Дамблдору в ответ хамит запросто, когда тот себе слишком много позволяет. А если говорить о Питере, то его в компанию привел Люпин. Люпин никогда не позволил бы себе подобную грубость по отношению к другу, он как раз очень деликатен. Но Питер предпочитал таскаться за Джеймсом и Сириусом, типа они круче. Ну сорри, если человек предпочитает компанию крутых хамоватых ребят, а не тихого доброго Рема, то это уже его выбор. Только пренебрежение-то здесь причем?
И если бы с Невиллом так обращались друзья, то он стал бы совсем другим человеком, а совсем не тем, кто в седьмой книге. Он ничего без коллектива не может.
У Невилла до пятого курса вообще не было друзей, он был один, не заметили? Так что он очень даже может без коллектива.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 13:26

SeMaria писал(а):
25 дек 2019 12:56
Почему-то он не побежал дружить с замечательным уважительным Северусом :whistle:
Замечательного уважительного Северуса он бы выбесил ещё сильнее, чем неуважительных Мародёров. В терпимость Снейпа к тем, кто тупит, и к тем, кто заискивает, будь они хоть сто раз друзья, я ни разу не верю.
во всем эпизоде у Озера Питер страдает несколько секунд
Да он просто краснеет, как Невилл от реплик Снейпа в свой адрес. Если это "раны", тогда правы те, кто считает, что Снейп Невилла ужасно травмировал.
остальное время сияет как самовар. И сам моментально забывает о "ранах" в предвкушении развлекалова :???:
Да дело даже не в этом - щас вам скажут, кстати, что это он свою боль облегчал, откровенно наслаждаясь унижением Снейпа. Я вспоминаю их встречу в Хижине. Где хоть намек на то, что его травмировало отношение друзей? Он только трясется за свою жизнь, больше ничего.

Хм. Возникла нехорошая мысль. А что, если, защищая Невилла от Снейпа, Люпин вспоминал "покойного" друга Питера, застенчивого неумеху, которого обижал "ставший предателем" Сириус, и который так же краснел? То есть Снейпу с этим боггартом в какой-то степени досталось ещё и за Сириуса? Это так, версия.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 25 дек 2019 13:37

Krystal писал(а):
25 дек 2019 11:48
Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 10:32
Я отвечу другое, то, что вам тоже не понравится: чтобы у 16-летних сопляков был такой уровень деликатности, позволяющий им щадить чужую робость и чувствительность, они должны быть уникальными людьми.
Ах вот как, ну так что тогда болтать о том, какие раны на всю жизнь наносит пренебрежение. Питеру у вас этих ран иметь не позволено. А это типа-друзья, да, нечего сравнивать с тем, что учитель Снегг требует от ученика, наконец, слушать то, что ему говорят на уроке. И от типа-друзей особенно травматично, да, потому что человек "постигает", что так с ним обращаются даже близкие, что, как вы постоянно любите выражаться, но совершенно не по адресу, "с ним так можно". А вот Питер не считает, что можно, он готов терпеть очень многое, но далеко не всё.
От друзей ожидается, что они не будут считать друга "ничтожеством", что помогут человеку подняться, а не будут добивать лежачего, и я совершенно уверена, что если бы Малсибер так обращался со Снеггом (теоретически - на практике Снегг никогда бы с ним не дружил в таком случае), то Малсибера вы полили бы ужасной грязью. И если бы с Невиллом так обращались друзья, то он стал бы совсем другим человеком, а совсем не тем, кто в седьмой книге. Он ничего без коллектива не может.
Петтигрю сам позволял с собой так поступать.Сам. Да, над Снейпом они тоже грубо насмехались - да только он без ответа это не оставлял, сопротивлялся и не собирался останавливаться, и свое презрение демонстрировал ясно и однозначно. Пусть даже приходилось оказываться неприятных ситуациях.
Петтигрю Мародеров что, послать не мог, раз они его так "травмировали"? Мог. Но он выбрал быть двуличным, выбрал восторженно смотреть на игру Джима со снитчем, а потом продать этого самого Джима, его жену и сына-младенца. Это он до медвежьей болезни боялся оказаться на месте Снейпа-подростка, но подхихикивал дружкам. Вам не противно-то от такого поведения?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 13:39

SeMaria писал(а):
25 дек 2019 12:56
Они ему как-то безусловно близкие, которых хочешь-не хочешь надо принимать?
Да, когда у Питера возникла альтернатива, он перестал их принимать. Другое дело, что альтернатива оказалась не более уважительной.
Почему-то он не побежал дружить с замечательным уважительным Северусом
Кстати, могли бы здорово подружиться, если бы попали на один факультет и если бы Питер не примкнул к Джеймсу и Сириусу, ошибочно приняв лоск и дутые понты за силу. Снегг никогда в жизни не позволил бы себе так разговаривать с кем-то, с кем действительно дружен, он мог бы поддержать Питера. А Питер нашел бы в нем настоящую силу, к которой его так тянуло, это ведь его "идеальный тип" - одиночка, который может сам за себя постоять. Поэтому и Лорд привлек его в итоге гораздо больше, чем свора-Мародеры.
Да и вообще, во всем эпизоде у Озера Питер страдает несколько секунд - остальное время сияет как самовар. И сам моментально забывает о "ранах" в предвкушении развлекалова :???:
Вот из-за ран же так и реагирует. У него, в отличие от Джеймса и Сириуса, нет никаких садистских наклонностей, у него есть только комплексы (настоящие, а не те, что Снеггу вечно с потолка стараются выжать и приписать). А комплекс - это трещина, в которую проваливается все остальное. Или почти все остальное.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 13:46

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 13:37
Петтигрю сам позволял с собой так поступать.Сам.
А, ну вот и традиционное "самвиноват" появилось. "Сам позволял". Ну кто бы сомневался. Наверно, он был просто в восторге, а краснел и обижался притворно.
Петтигрю Мародеров что, послать не мог, раз они его так "травмировали"? Мог.

Нет, не мог. (Так же, как Невилл не мог сам грубо посмеяться в ответ на придирки Малфоя, а сам чуть не плакал "он прав, я не достоин Гриффиндора", пока его не начали убеждать в обратном добрые однокашники). Только Мародеров послать гораздо труднее, чем Малфоя, Питер с ними на одном факультете. Когда смог - послал.
Вам не противно-то от такого поведения?
В сцене у озера он выглядит нехорошо, но я понимаю, почему он так делает и чем это отличается от внутренней гадости, прущей из забалованных семейками садистов Джеймса и Сириуса, которым "стало скучно".

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 25 дек 2019 14:02

Krystal писал(а):
25 дек 2019 13:39
SeMaria писал(а):
25 дек 2019 12:56
Они ему как-то безусловно близкие, которых хочешь-не хочешь надо принимать?
Да, когда у Питера возникла альтернатива, он перестал их принимать. Другое дело, что альтернатива оказалась не более уважительной.
Почему-то он не побежал дружить с замечательным уважительным Северусом
Кстати, могли бы здорово подружиться, если бы попали на один факультет и если бы Питер не примкнул к Джеймсу и Сириусу, ошибочно приняв лоск и дутые понты за силу. Снегг никогда в жизни не позволил бы себе так разговаривать с кем-то, с кем действительно дружен, он мог бы поддержать Питера. А Питер нашел бы в нем настоящую силу, к которой его так тянуло, это ведь его "идеальный тип" - одиночка, который может сам за себя постоять. Поэтому и Лорд привлек его в итоге гораздо больше, чем свора-Мародеры.
Снейп и Петтигрю? Это то самый Снейп, который вот это вот все?
— Мы… мы одни? — тихо спросила Нарцисса.
— Да, конечно. Впрочем, здесь еще Хвост, но ведь червяки не в счет?
Он указал волшебной палочкой на стену, уставленную книгами. С треском распахнулась потайная дверь, открывая на обозрение узкую лестницу и застывшего на ней низенького человечка.
— Как ты, вероятно, заметил, Хвост, у нас сегодня гости, — лениво проговорил Снегг.
Человечек втянул голову в плечи, спустился на оставшиеся несколько ступенек и вошел в комнату. У него были маленькие водянистые глазки, остренький носик и неприятная подобострастная улыбочка. Левой рукой он поглаживал правую, которая выглядела так, словно была затянута в блестящую серебряную перчатку.
— Нарцисса! — пискнул он. — И Беллатриса! Радость-то какая…
— Если угодно, Хвост принесет нам выпить, — сказал Снегг. — А потом вернется к себе в комнату.
Хвост вздрогнул, как будто Снегг швырнул в него чем-нибудь тяжелым.
— Я тебе не слуга! — пропищал он, стараясь не смотреть Снеггу в глаза.
— Разве? А мне казалось, Темный Лорд поместил тебя сюда, чтобы помогать мне.
— Да, помогать, а не подавать напитки и… и убирать за тобой!
— А я и не подозревал, что ты жаждешь более опасных заданий, Хвост, — ласково проговорил Снегг. — Это легко устроить. Я поговорю с Темным Лордом…
— Я сам могу с ним поговорить, если захочу!
— Разумеется, — осклабился Снегг. — А пока принеси-ка нам выпить.
Снегг прервал ее, подняв руку, затем снова направил волшебную палочку на потайную дверь. Послышался громкий треск, писк и быстрый топот ног Хвоста, удирающего вверх по лестнице.
— Прошу меня извинить, — сказал Снегг. — Он в последнее время завел привычку подслушивать под дверью. Не представляю, зачем это ему… Так что ты говорила, Нарцисса?
Это уважительное отношение? Так говорят о ком-то низшем. И о том, кого считают...ну чем-то таким, ненызваемым.
Снейп его здесь не ненавидит, Снейп испытывает к нему гадливое презрение - с чего вы решили, что Петька мог бы понравиться ему в детстве?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 14:20

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 14:02
Это уважительное отношение? Так говорят о ком-то низшем. И о том, кого считают...ну чем-то таким, ненызваемым.
Снейп его здесь не ненавидит, Снейп испытывает к нему гадливое презрение - с чего вы решили, что Петька мог бы понравиться ему в детстве?
Снейпу в детстве он однозначно не мог понравиться. Снейп никогда в жизни не отличался терпимостью ни к некоторой туповатости, которая, видимо, была свойственна Питеру в школьные годы (скорее всего, от неуверенности в себе), ни к подобострастию и угодливости - эти качества очень далеки от манеры поведения самого Снейпа. А в покровители Снейп никогда не рвался. Ему нужен был друг, который в трудную минуту встал бы плечом к плечу с ним и поддержал. А Питер трус, он в сложной ситуации бросил бы его и удрал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 25 дек 2019 14:25

Krystal писал(а):
25 дек 2019 13:46
Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 13:37
Петтигрю сам позволял с собой так поступать.Сам.
А, ну вот и традиционное "самвиноват" появилось. "Сам позволял". Ну кто бы сомневался. Наверно, он был просто в восторге, а краснел и обижался притворно.
Не передергивайте, пожалуйства. Он сам восторженно смотрел на Поттера и сам хихикал над Снейпом, над которым издевались его дружки. Он это чистосердечно, да? Или ему ноги бы переломали, если бы не лебезил?
Петтигрю Мародеров что, послать не мог, раз они его так "травмировали"? Мог.

Нет, не мог. (Так же, как Невилл не мог сам грубо посмеяться в ответ на придирки Малфоя, а сам чуть не плакал "он прав, я не достоин Гриффиндора", пока его не начали убеждать в обратном добрые однокашники). Только Мародеров послать гораздо труднее, чем Малфоя, Питер с ними на одном факультете. Когда смог - послал.
Невилл в возрасте Петтигрю, который из ссыкливости боится уйти от мародеров, вступилв АД и сражался с взрослыми магами. И раньше он не боялся противоречить однокашникам. На минуточку.
Вам не противно-то от такого поведения?
В сцене у озера он выглядит нехорошо, но я понимаю, почему он так делает и чем это отличается от внутренней гадости, прущей из забалованных семейками садистов Джеймса и Сириуса, которым "стало скучно".
[/quote] И чем? Похихикать над беспомощным человеком и порадоваться в глубине души, что не на его месте? Думаете, Снейп не заметил, что делал Петтигрю, думаете, ему не стало противнее от этого - что одни издевается, а какое-то что-то там, боящееся даже участвовать, подхихикивает?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 25 дек 2019 14:28

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 13:26

Хм. Возникла нехорошая мысль. А что, если, защищая Невилла от Снейпа, Люпин вспоминал "покойного" друга Питера, застенчивого неумеху, которого обижал "ставший предателем" Сириус, и который так же краснел? То есть Снейпу с этим боггартом в какой-то степени досталось ещё и за Сириуса? Это так, версия.
Не знаю, как насчёт приравнивания в таком сравнении ролей Снейпа и Сириуса, но сравнение Невилла и Питера напрашивается очень даже.

Невиллу очень повезло, что Трио с самого начала обращалось с ним по-доброму и не насмехалось. Защищать однодомника от слизеринцев - это и Мародёры делали бы, если бы потребовалось. Но можно же от чужих защищать, а в отсутствии чужих "по-дружески" над ним подтрунивать, благо поводов Невилл давал немерено. А дружеские подтрунивания имеют неприятные особенности:
- то, что друзьям- шутникам кажется весёлым, для объекта шуток может быть обидным
- когда объект насмешек вдруг взрывается, его тут же обвиняют, что он "шуток не понимает".

Невилл никогда бы не примкнул к Волдеморту, всё-таки, воспитание Августы + история с родителями. Но, будь на месте Трио Мародёры, фиг бы в невилловой жизни было ОД, битва в Министерстве, подпольное лидерство на 7-м курсе и Нагайна.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 14:44

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 14:02
Это уважительное отношение? Так говорят о ком-то низшем. И о том, кого считают...ну чем-то таким, ненызваемым.
Снейп его здесь не ненавидит, Снейп испытывает к нему гадливое презрение - с чего вы решили, что Петька мог бы понравиться ему в детстве?
Не надо вот только Снеггу приписывать всю эту мерзоту - понтовое высокомерное пренебрежение к человеку только потому, что он не может дать тебе в морду, - которой отличались Мародеры и которой отличаются и тут в большом количестве. Презирает Снегг вот Беллу. А Питера он ненавидит. Фактически Снегг, наверно, единственный человек в каноне, который не относится на самом деле к нему пренебрежительно. Но ненавидит его за смерть Лили, а поскольку никак иначе свою ненависть выразить не может, ибо главная цель его повыше (Темный Лорд), то выражает ее таким вот демонстративным пренебрежением, потому что прекрасно просек, насколько это болезненно для Питера. Видите ли, до всех прочих, кто реально кидал понты перед Питером, даже не доходило, что тут вообще есть чем его задеть. Это же "Хвост", что с него взять. Он же создан для того, чтобы быть второсортным подпевалой, сбоку припека, чьей-то тенью и мальчиком на побегушках. А Снегг со злорадством ненависти задевает, намеренно причиняет боль, намекает, что Питера не ценит Темный Лорд, что он тут вообще никто. Ха, да Джеймс или Сириус просто считали это за аксиому, что "Питер тут никто". А Снегг понимает, что делает больно, гораздо больнее, чем физическая боль. И ему это нравится. Потому что ненавидит этого человека, и только поэтому.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 25 дек 2019 14:58

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 13:12
На практике Снейп на вопрос "ты что,тупой?" ответил бы "сам дурак"
Не исключено, что в пяти и боле предложениях :mrgreen: . Снейп все-таки довольно говорлив и к односложным ответам не склонен даже во взрослом возрасте.
а реплика "описается от восторга" по известной причине к нему совершенно не применима - вряд ли он когда-либо кому-либо демонстрировал "восторг", это категорически не в его стиле. Это к тому, что сравнение не работает. Проблемы "нахамить в ответ" у Снейпа никогда не было. Он и Дамблдору в ответ хамит запросто, когда тот себе слишком много позволяет.
Угу.
Немного в сторону - для меня анимагичсекая форма Снейпа - кот. Кт, и все тут - и смесь независимости и потребности в общении, и склонность сидеть на коленках с презрительным взглядом и заякорившись когтями как следует..и грубые ответы на ласку (временами), и способность ответить противнику, превосходящему по силе.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 25 дек 2019 15:03

Krystal писал(а):
25 дек 2019 13:39
Да, когда у Питера возникла альтернатива, он перестал их принимать. Другое дело, что альтернатива оказалась не более уважительной.
А кто виноват в том, что для Пита "дружить не с самыми крутыми" - не альтернатива? Что ему мешало дружить с одним Ремом, а с остальными держать приветливый нейтралитет? Мародеры со своей дружбой за Питом не бегали, не надо :whistle:
Krystal писал(а):
25 дек 2019 13:46
Только Мародеров послать гораздо труднее, чем Малфоя, Питер с ними на одном факультете. Когда смог - послал.
Как раз наоборот. Как раз своих практически не задирают. А уж что мешало послать таких плохих мародеров сразу после школы - вообще загадка.
Krystal писал(а):
25 дек 2019 13:46
Наверно, он был просто в восторге, а краснел и обижался притворно.
Наверно он краснел и обижался ненадолго и неглубоко, а по большей части был действительно в восторге :mrgreen:
Krystal писал(а):
25 дек 2019 13:39
Вот из-за ран же так и реагирует.
Эти раны вы придумали на пустом месте. Ржание над беспомощным показателем наличия ран не является, уж извините. Нигде и ничем Пит не демонстрирует горечи от отношения к нему Джеймса и Сириуса. Что ему мешает хотя бы раз сорваться и высказать хоть каплю? "А вы думали я пустое место? Вы думали, меня можно пинать бесконечно? Я вас ненавижу". Но о горьких ранах Пит у нас молчит как партизан и гордо заявляет "а что бы я выиграл". Еще и добротой Джеймса прикрыться пытается "Джеймс бы простил, бла-бла-бла". :-?
Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 14:28
А дружеские подтрунивания имеют неприятные особенности:
- то, что друзьям- шутникам кажется весёлым, для объекта шуток может быть обидным
- когда объект насмешек вдруг взрывается, его тут же обвиняют, что он "шуток не понимает".
Все это верно, но зачем преувеличивать масштаб трагедии? :dontknow: Да, бестактность - это недостаток. Недостатки есть у всех. Близнецы вон тоже Рона постоянно подкалывают. И ему тоже не нравится. А уж Перси подкалывают все кому не лень. И да, я тоже не считаю это все прикольным, это неправильное поведение. Но это мелочь. Где у всех этих "жертв" травмы-то? Нету их :dontknow:

Мне вообще Питера вполне себе жалко. Но не за плохое отношение злобных друзей, а за то, как он свою собственную жизнь профукал. Мне почему-то кажется, что в конце жизни он чувствовал эту горечь. Что жизнь ему дала таких друзей, а он из страха променял их на такую беспонтовую жизнь :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 25 дек 2019 15:09

Krystal писал(а):
25 дек 2019 14:44
Не надо вот только Снеггу приписывать всю эту мерзоту - понтовое высокомерное пренебрежение к человеку только потому, что он не может дать тебе в морду
Нет, он бы испытвал презрение к Петтигрю, даже если бы тот начал давать ему в морду. Только Петтигрю не может даже этого. Да, у него внутри кипит от того, что им помыкает какой-то там Нюньчик, но он боится даже того, над кем издевался в отрочестве. Что мешало ему надеть это самое вино Снейпу на голову - прям при дамах? Если он так уж недоволен ролью домовика... И Снейп, заметьте, его имеено унижает - а Петтигрю утирается.
А Питера он ненавидит. Фактически Снегг, наверно, единственный человек в каноне, который не относится на самом деле к нему пренебрежительно.
Он Петтигрю за полноценого человека не считает. если на место Петтигрю в этих сценах поставить домовика или такм собачку -мало что бы изменилось.
Вы считаете, что это не пренебрежение, а что тогда пренебрежение к человеческому достоинству, а?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 25 дек 2019 15:17

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 15:09
Он Петтигрю за полноценого человека не считает. если на место Петтигрю в этих сценах поставить домовика или такм собачку - мало что бы изменилось.
Собачку-то с домовиком за что? :quest: Ну нет, Севуний в издевательствах над собачками и эльфами не был замечен :mrgreen:

Тут я скорее согласна с Кристал - Питера Сева обижает намеренно из мести. Хотя общей его бестактности и грубоватости это не отменяет :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 25 дек 2019 15:19

Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 14:28
Не знаю, как насчёт приравнивания в таком сравнении ролей Снейпа и Сириуса, но сравнение Невилла и Питера напрашивается очень даже.
Вот не напрашивается. Питер куда более прошареннее и пронырливее. Ну на то он и крыса. А Невилл значительно добрее Питера - он не стал бы вести себя у Озера так, как Питер.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 15:21

SeMaria писал(а):
25 дек 2019 15:03
А кто виноват в том, что для Пита "дружить не с самыми крутыми" - не альтернатива?
Комплекс, вообще-то. А вы реально не понимаете почему таких, как Питер, тянет к крутым? Может, серьезно думаете, что за мифическими пряниками, которых Питер не получал сроду и о которых никогда даже не заикался?
В случае с Мародерами - еще и понимание, что садисты могут сделать с тем, кто им будет сильно не нравиться, находясь рядом с ними практически 24 часа в сутки.
А Мародерам не нравятся все, кто смеет им перечить и не восхищаться ими. Люпин, которого почему-то вечно приводят в пример, тоже не смел, он им в рот смотрел. Максимум мог помолчать, нахмурившись. Это верх его "независимости".
Наверно он краснел и обижался ненадолго и неглубоко,
Ну конечно, куда ему, это другим уважение надо. А Питер обижался даже на Лорда. Хотя с Лордом отношения заведомо неравные, а вот друзья-подростки должны быть равны. По-нормальному.
Эти раны вы придумали на пустом месте. Ржание над беспомощным показателем наличия ран не является, уж извините.

Показателем наличия ран является острая реакция Питера, когда его не ценят, когда ему демонстрируют пренебрежение, а он не может ответить. Типа Роулинг случайно в единственную онлайн-сцену с Мародерами ввернула, что Питер краснеет и молчит? Или как он пытался возражать Снеггу в шестой книге, но толком не мог? Как он вздрагивал от грубости, словно в него швырнули чем-то тяжелым, это тоже случайно в книге написано? Как он выражал обиду Волан-де-Морту, хоть и робко? А как он погиб в результате того, что зачем-то слушал приказы Малфоев, над которыми, опальными неудачниками, просто насмехались уже все, кому не лень? Будь Питер другим, он бы сам послал Малфоя в подвал. Или подальше куда. Но Питер не может. Хотел бы больше всего на свете, но не может. Вот это комплекс. А вы где-то видите такое у Снегга, смешно просто.
Не дай бог никому таких "друзей", как Питеру. Будь у него другие друзья, они могли бы помочь ему справиться с таким жутким комплексом. Может быть, если это вообще возможно. А Джеймс и Сириус подавляли его еще больше, самоутверждаясь за его счет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 15:25

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 15:09
Нет, он бы испытвал презрение к Петтигрю, даже если бы тот начал давать ему в морду. Только Петтигрю не может даже этого. Да, у него внутри кипит от того, что им помыкает какой-то там Нюньчик, но он боится даже того, над кем издевался в отрочестве.
Господи, что за чушь. Это не страх, это комплекс, вы понимаете, как это работает? Например, даже когда человек просто боится выступать публично. Он понимает, что сейчас никто в него с рычанием не вцепится. Никто в него из публики стрелять не начнет. А трясется. Даже если прекрасно знает то, с чем выступает. Вы знаете, как это бывает?
Так вот это мелочь на фоне того, что испытывают люди с настоящими комплексами постоянно. Питер храбрый, может пойти на войну. Рисковать в шпионаже. Отрубить себе руку. А дать в морду не может. И послать не может. И возразить глядя в глаза не может. И ни один неуверенный в себе человек на свете САМ этому не научится. Невилла друзья тянули за уши, как репку. Питера только подавляли еще больше.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 25 дек 2019 15:28

SeMaria писал(а):
25 дек 2019 15:17
Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 15:09
Он Петтигрю за полноценого человека не считает. если на место Петтигрю в этих сценах поставить домовика или такм собачку - мало что бы изменилось.
Собачку-то с домовиком за что? :quest: Ну нет, Севуний в издевательствах над собачками и эльфами не был замечен :mrgreen:
Дело не в издевательствах над слабыми (и да, ни собачки, ни эльфы тут не при чем), а в отношении к Петтигрю - не как к равному. Потому что Петтигрю не заслуживает даже ненависти - хотя Снейп его бы прикончил, если б мог - но потом рассмотрел поближе - и начал относиться так, как показано.
Тут я скорее согласна с Кристал - Питера Сева обижает намеренно из мести. Хотя общей его бестактности и грубоватости это не отменяет :mrgreen:
Петтигрю он обижает намеренно и из мести - но как он относится? Это отвращение, это брезгливость, это что хотите - но не ненависть. Не холодная звенящая ненависть, не черный гнев... Снейпу горько и обидно, что Лили погибла по доносу этого "червяка".
К другим людям, к которым он испытывает негативные чувства, он относится иначе. Даже к Сириусу, даже когда думал, чтото предатель.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 25 дек 2019 15:31

Man'ari писал(а):
25 дек 2019 15:19
Vipera Evanesco писал(а):
25 дек 2019 14:28
Не знаю, как насчёт приравнивания в таком сравнении ролей Снейпа и Сириуса, но сравнение Невилла и Питера напрашивается очень даже.
Вот не напрашивается. Питер куда более прошареннее и пронырливее. Ну на то он и крыса. А Невилл значительно добрее Питера - он не стал бы вести себя у Озера так, как Питер.
Я не про душевные качества. Конечно, Невилл добрый, и он бы к Володьке в любом случае не пошёл.
Они похожи в том, что являлись отличной мишенью для "добрых дружеских насмешек", но Трио себе такого не позволяло.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 25 дек 2019 15:39

Krystal писал(а):
25 дек 2019 15:21
Комплекс, вообще-то. А вы реально не понимаете почему таких, как Питер, тянет к крутым?
Потому что с крутыми им лучше, чем без них :roll:

Не, я понимаю, что свои слабости у Пита были. И на какие-то вещи он мог реагировать болезненнее других. Но мародеры-то в чем виноваты? Они откуда об этом могли знать? Они общаются с ним не хуже, чем Уизли с Роном, например. Фред и Джордж презирают Рона? Не считают его за равного человека? Фигня, просто у них бестактное и грубоватое чувство юмора. И как, интересно, Джеймс с Сириусом должны догадаться, что их юмор Питу не по душе, если он демонстрирует постоянный восторг? :mad:
Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 15:28
Петтигрю он обижает намеренно и из мести - но как он относится? Это отвращение, это брезгливость, это что хотите - но не ненависть. Не холодная звенящая ненависть, не черный гнев... Снейпу горько и обидно, что Лили погибла по доносу этого "червяка".
К другим людям, к которым он испытывает негативные чувства, он относится иначе. Даже к Сириусу, даже когда думал, чтото предатель.
С этим соглашусь. Отрицательное чувство Снейпа к Питеру специфическое и презрительное.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 25 дек 2019 15:46

Windinwillow писал(а):
25 дек 2019 14:25
Не передергивайте, пожалуйства.

Где это тут передергивание, когда вы написали - "сам позволял с собой так поступать"? Или вы серьезно не понимаете, что никто не спрашивает позволения на то, чтобы поступать так?
а какое-то что-то там, боящееся даже участвовать,
Вот это одно из самого гнусного - здесь, а не у Питера: пинать человека за то, что он НЕ участвует в садистской забаве. Ну конечно, он "трус", "боится", а Джеймс и Сириус - "храбрецы" против связанного и безоружного. Поаплодируем "героям"! Это за гранью вообще. И плюс это приписывание Снеггу гадостных понтов - что он, якобы не ненавидит Питера за то, что тот Лили предал, а презирает за то, что Питер "не умеет себя поставить". Ах-ох, пока Снегг считал предателем Сириуса, уважение к нему так и перло. Потому что Сиря пальцы топырить умеет, в отличие от. Гадость какая. Это только о вас говорит, а не о Снегге, и не о Питере. То, что вы считаете такое нормальным как само собой и на других еще вешаете.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»