Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 30 окт 2019 20:53

Немо писал(а):
30 окт 2019 19:48

Что касается Обри - да, мы не знаем, чем он досадил Мародёрам. Но явно чем-то досадил.
Да ясное дело, чем-то досадил Прекрасным Джеймсиусам, значит плохой и так ему и надо.
Тут мы мнение Лили в расчёт не принимаем - ну, то, что она сказала на озере, про "насылать проклятия на ВСЕХ, кто тебе не нравится", это она так, в сердцах, на самом деле-то она не то имела в виду :lol: :lol: :lol:

Кстати, а вдруг Мэри Макдональдс чем-то Мальсиберу досадила? Обозвала чистокровным слизеринским убл... бастардом? Нет?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 30 окт 2019 20:55

Потому что на тот момент это только ее мнение.
Учитывая всё остальное - этому мнению можно доверять.
А еще мы знаем, что Лили - не свята и непогрешима и минимум в двух (а если брать и Джеймса, то в двух с половиной) известных нам случаях составленное ею мнение о человеке в конечном счете оказалось ошибочным и эти люди доказывали, что они совсем не такие, какими она их считала.
Я лично насчитала только одного (Питера), но даже два - явно меньше, чем то, в скольких ошибся Снейп. Но суть не в этом. Речь вообще не идёт о человеке, речь о поступке, который очень сильно возмущал Лили. Ещё раз спрашиваю - вы всерьёз полагаете, что её бы так возмутила безобидная проказа?
И да, с каких пор Джеймс у нас "половиной" стал?
Снейпа во-первых там не было вообще - иначе бы Лили не спрашивала его, знает ли он об этом случае. Так что скорее всего он озвучивает ей объяснение самого Малсибера. И да, ему хочется верить своему приятелю, но и не хочется ссориться с Лили.
Суть он знает. По всему его поведению видно, что он понимает, что его приятель поступил плохо (мямлит, краснеет, стрелки переводит). Но ссориться с ними не хочет.
А может просто не понравился.
"Просто" никогда ничего не бывает. Да, Джеймс насылал проклятия на тех, кто ему не нравился. Но - почему не нравился-то? Нигде не видно, что он всю школу затерроризировал, во всяком случае, я плохо представляю себе Макгонагалл, которая бы одобряла такое и отзывалась так, как она отзывалась о Джеймсе.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 30 окт 2019 20:59

Да ясное дело, чем-то досадил Прекрасным Джеймсиусам, значит плохой и так ему и надо.
А я не говорила, что так и надо, я говорила, что чем-то досадил. Да и шутка была безобидной, как и большинство из тех, которые выделывал Джеймс.
Это у отдельных снейпоманов - либо прекрасен и непогрешим, либо мерзавец. У остальных - не так.
Тут мы мнение Лили в расчёт не принимаем - ну, то, что она сказала на озере, про "насылать проклятия на ВСЕХ, кто тебе не нравится", это она так, в сердцах, на самом деле-то она не то имела в виду :lol: :lol: :lol:
Прикиньте, я помню эту фразу! Кстати, э-э-э... Это же только её мнение! :lol: :lol: :lol:
Ну, а если серьёзно, то я уже писала - Джеймс не запугал всю школу, в каноне об этом ни мяу. И никто не спорит, что он задирался и насылал проклятия на тех, кто ему не нравился, вопрос в том, почему не нравился.
Кстати, а вдруг Мэри Макдональдс чем-то Мальсиберу досадила? Обозвала чистокровным слизеринским убл... бастардом? Нет?
Ну, раздул бы голову, зачем же сразу ТИ?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 30 окт 2019 21:01

А также мы знаем не одну реальную ситуацию из канона, когда ТИ или знания о них помогали в решении важных задач и даже спасали людям жизнь.
Знания - да, а вот чтобы само ТИ... Не припомню. Володьке, разве что?
Но в любом случае, оно явно небезобидно, в любом виде, и если шутка была с применением ТИ - ну да. Плохая это была шутка.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2019 21:09

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
30 окт 2019 18:29
Так проект "Люпин" потому и провалился, что создавался под Джеймса и Сириуса, но Люпин был слишком мягок и слишком благодарен им за дружбу, чтобы открыто их призывать к порядку. А тут, мало того что пара была разбита, так ещё и главный возмутитель спокойствия стал главным защитником порядка. А если проект бы провалился, то пофиг - Поттер семиклассник и мучиться пришлось бы всего год :lol:

А с Эванс Джеймс и без того постоянно контактировал, вместе учились, в одной гостинной уроки делали, опять таки, оба были в коллекции Слагхорна
Если бы Эванс была префектом, то это было бы как-то упомянуто в каноне ) На том же озере Гарри бы заметил ее значок. Или она бы напомнила Джеймсу, что является префектом в диалоге. Также если бы Эванс была префектом, то она бы наехала бы на Люпина за то, что тот ничего не делает. А так она выглядит просто как ученица, которая полезла защищать все ещё своего друга.

Также я сомневаюсь, что если бы Эванс была префектом, то ее бы назначили старостой школы, потому что судя по тому, что мы имеем, она не наезжал а на главных хулиганов школы с позиции префекта. Соответственно с чего ее делать старостой школы? А вот если она не была префектом и была единственной, кто высказывал все главным хулиганам (см Озеро), то это как раз хороший повод сделать её старостой школы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 30 окт 2019 21:11

Немо писал(а):
30 окт 2019 20:55
А может просто не понравился.
"Просто" никогда ничего не бывает. Да, Джеймс насылал проклятия на тех, кто ему не нравился. Но - почему не нравился-то? Нигде не видно, что он всю школу затерроризировал, во всяком случае, я плохо представляю себе Макгонагалл, которая бы одобряла такое и отзывалась так, как она отзывалась о Джеймсе.
У Мародёров была карта и мантия-невидимка, и свои нападения подвиги они могли планировать так, чтобы не попадаться. Имея такой реквизит и Питера на шухере это нетрудно. Вот МакГоннаголл и была не в курсе значительной часть их активности. права Джеймса н
Почему у них отработки часто были? Так бывают незапланрованные стычки, или что-то пошло не так, вот и попадались по мелочи.

Ваша вера в святое право Джеймса карать всех, кто ему не нравится прелестна. :love:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2019 21:12

annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 20:26
А еще мы знаем, что Лили - не свята и непогрешима и минимум в двух (а если брать и Джеймса, то в двух с половиной) известных нам случаях составленное ею мнение о человеке в конечном счете оказалось ошибочным и эти люди доказывали, что они совсем не такие, какими она их считала.
*Занудно* неопровергнутые фразы персонажей считаются истинной.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 30 окт 2019 21:15

Немо писал(а):
30 окт 2019 20:59

Ну, раздул бы голову, зачем же сразу ТИ?
Подвесил бы перед всеми вверх ногами и трусы бы снял/ угрожал, что снимет, зато никаких ТИ. Или вы тоже уверены, что они хотели сделать Мэри что-то ещё хуже?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 30 окт 2019 21:23

Немо писал(а):
30 окт 2019 21:01
А также мы знаем не одну реальную ситуацию из канона, когда ТИ или знания о них помогали в решении важных задач и даже спасали людям жизнь.
Знания - да, а вот чтобы само ТИ... Не припомню. Володьке, разве что?
Но в любом случае, оно явно небезобидно, в любом виде, и если шутка была с применением ТИ - ну да. Плохая это была шутка.
В смысле - знания помогли, а сами ТИ - нет?
Типа Снейп увидел руку Дамба, поцокал языком "Это Вы, хэдмастер, проклятие рукус почернякус словили, это очень плохо и дальше будет то-то и то-то", и всё?
Или он светлыми заклинаниями его лечил от тёмного проклятия?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 окт 2019 21:26

Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:12
annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 20:26
А еще мы знаем, что Лили - не свята и непогрешима и минимум в двух (а если брать и Джеймса, то в двух с половиной) известных нам случаях составленное ею мнение о человеке в конечном счете оказалось ошибочным и эти люди доказывали, что они совсем не такие, какими она их считала.
*Занудно* неопровергнутые фразы персонажей считаются истинной.
Нууу.... не всегда.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 30 окт 2019 21:33

Vipera Evanesco писал(а):
30 окт 2019 21:11
Немо писал(а):
30 окт 2019 20:55
А может просто не понравился.
"Просто" никогда ничего не бывает. Да, Джеймс насылал проклятия на тех, кто ему не нравился. Но - почему не нравился-то? Нигде не видно, что он всю школу затерроризировал, во всяком случае, я плохо представляю себе Макгонагалл, которая бы одобряла такое и отзывалась так, как она отзывалась о Джеймсе.
У Мародёров была карта и мантия-невидимка, и свои нападения подвиги они могли планировать так, чтобы не попадаться. Имея такой реквизит и Питера на шухере это нетрудно. Вот МакГоннаголл и была не в курсе значительной часть их активности. права Джеймса н
Почему у них отработки часто были? Так бывают незапланрованные стычки, или что-то пошло не так, вот и попадались по мелочи.

Ваша вера в святое право Джеймса карать всех, кто ему не нравится прелестна. :love:
Мародёры не выглядят людьми, которые тихарятся - об их характере мы знаем достаточно. На том же Озере свидетелей было дофига. И никто даже не подумал спрятаться.
И потом, это как? Лили в курсе, а Макгонаголл в танке? Или Джеймс ей спецом поведывал?
И ещё раз, блин, - я не считаю, что Джеймс был в этих стычках прав. Не читайте, пожалуйста, наоборот.
Я считаю, что если Джеймсу кто-то не нравился, то по некой причине. Вполне возможно, несправедливой и дурацкой, но причина-то была.
Последний раз редактировалось Немо 30 окт 2019 21:55, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 30 окт 2019 21:35

Vipera Evanesco писал(а):
30 окт 2019 21:15
Немо писал(а):
30 окт 2019 20:59

Ну, раздул бы голову, зачем же сразу ТИ?
Подвесил бы перед всеми вверх ногами и трусы бы снял/ угрожал, что снимет, зато никаких ТИ. Или вы тоже уверены, что они хотели сделать Мэри что-то ещё хуже?
Как минимум, того же уровня была шутка.
А что до шуток Джеймса без ТИ, так это из серии "и вилкой убить можно". А ТИ спецом предназначены для причинения вреда.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 30 окт 2019 21:36

Vipera Evanesco писал(а):
30 окт 2019 21:23
Немо писал(а):
30 окт 2019 21:01
А также мы знаем не одну реальную ситуацию из канона, когда ТИ или знания о них помогали в решении важных задач и даже спасали людям жизнь.
Знания - да, а вот чтобы само ТИ... Не припомню. Володьке, разве что?
Но в любом случае, оно явно небезобидно, в любом виде, и если шутка была с применением ТИ - ну да. Плохая это была шутка.
В смысле - знания помогли, а сами ТИ - нет?
Типа Снейп увидел руку Дамба, поцокал языком "Это Вы, хэдмастер, проклятие рукус почернякус словили, это очень плохо и дальше будет то-то и то-то", и всё?
Или он светлыми заклинаниями его лечил от тёмного проклятия?
А с чего вы взяли, что контрзаклятья против ТИ относятся к тёмной магии? К ЗОТИ уж, скорее.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2019 21:38

Man'ari писал(а):
30 окт 2019 21:26
Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:12
annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 20:26
А еще мы знаем, что Лили - не свята и непогрешима и минимум в двух (а если брать и Джеймса, то в двух с половиной) известных нам случаях составленное ею мнение о человеке в конечном счете оказалось ошибочным и эти люди доказывали, что они совсем не такие, какими она их считала.
*Занудно* неопровергнутые фразы персонажей считаются истинной.
Нууу.... не всегда.
В таком случае это не слишком хорошее произведение :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 30 окт 2019 21:41

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 окт 2019 20:52
Лили вместе с Джеймсом были старостами школы (а не ПРЕФЕКТАМИ ХАУСА) и было бы слишком сильным совпадением, если бы они оба стали ими в седьмом классе, так что ИМХО она уже во время Озера имела полномочия гораздо большие, чем у Рэма
Head boy и Head girl (старосты школы) выбираются всегда на 7 курсе на год. Их всего двое - мальчик и девочка. Обычно их выбирают из префектов, но не обязательно. А префектов назначают на 5 курсе - и их в школе по два на факультет: 8 на пятом курсе, 8 на шестом и обычно 8 минус 2 старосты школы на седьмом курсе.
Скорее всего Лили с 5 курса была префектом Гриффиндора вместе с Ремусом, поскольку, в отличие от Джеймса, плохое поведение за ней не числилось и не препятствовало ей стать префектом. А училась она всегда хорошо.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 окт 2019 21:48

Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:09
Если бы Эванс была префектом, то это было бы как-то упомянуто в каноне )
Можно ткнуть носом, где я утверждал что Лили была префектом? Она была старостой школы и это канон. Префектом был Люпин. Я говорил, что с моей точки зрения, она была СТАРОСТОЙ не Prefect, а Head Girl уже в шестом классе
Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:09
А вот если она не была префектом и была единственной, кто высказывал все главным хулиганам (см Озеро), то это как раз хороший повод сделать её старостой школы.
Помимо мародёров, которые вообще-то были достаточно добрыми парнями, которых иногда заносило, была ещё троица Мальсибер, Эйвери и Снейп, первый из которой практиковал на соучениках ТИ. Так что логичнее было в пару к такой правильной и пытающейся защитить всех невинно-страдающих Эванс, поставить её в пару как раз с Мальси, а не шалопаем Поттером :lol:

И повторюсь, Поттеру было по барабану на возможные снятые баллы, которые он с лёгкостью мог вернуть на уроках, поэтому подобным его было не пронять
Edwina писал(а):
30 окт 2019 21:41
Head boy и Head girl (старосты школы) выбираются всегда на 7 курсе на год.
Ссылку из канона, а не с лексикона на это правило? То что Джеймс и Перси стали префектами перейдя в седьмой класс, не означает, что это правило, а не случайность.
Edwina писал(а):
30 окт 2019 21:41
Скорее всего Лили с 5 курса была префектом Гриффиндора вместе с Ремусом, поскольку, в отличие от Джеймса, плохое поведение за ней не числилось и не препятствовало ей стать префектом. А училась она всегда хорошо.
Гипотетически Лили могла быть префектом, но в каноне про это нет ни слова, но ещё с первой книги нам известно, что она была старостой т.е. Head Girl вместе с Head Boy'ем Джеймсом
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 30 окт 2019 22:06

Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:38
Man'ari писал(а):
30 окт 2019 21:26
Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:12

*Занудно* неопровергнутые фразы персонажей считаются истинной.
Нууу.... не всегда.
В таком случае это не слишком хорошее произведение :)
Как быстро вы выносите приговор)
Не всему нужно давать прямое опровержение, даже если это не так. Просто нужно внимательнее следить за событиями или описаниями.
Просто написать словами, что персонаж не прав - много ума не нужно.
А вот найти словам опровержение, например, в описаниях тех или иных вещей, - это действительно интересно.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2019 22:15

Немо писал(а):
30 окт 2019 18:04
*со вздохом*: Снейп-то признал, что его дружки творят мерзости. А вот некоторые снейпоманы до сих пор полагают, что Мальсибер хотел Мэри Макдональд цветы подарить, но не решился как-то...
Если уж вспоминать Владимира Семёновича, то, наверное, в долг хотел у неё просить, "но не решился как-то" (с) :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2019 22:21

Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:12
annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 20:26
А еще мы знаем, что Лили - не свята и непогрешима и минимум в двух (а если брать и Джеймса, то в двух с половиной) известных нам случаях составленное ею мнение о человеке в конечном счете оказалось ошибочным и эти люди доказывали, что они совсем не такие, какими она их считала.
*Занудно* неопровергнутые фразы персонажей считаются истинной.
Слова Снейпа про Сириуса "он хотел убить меня" не опровергнуты :wink: Вы считаете, что и впрямь хотел убить? :dontknow:
По сути: аргумент за то, что мнение Лили о Мальсибере верно - рассказ Каркарова о том, что творил Мальсибер, будучи ПС. Правда, это не означает, что в том конкретном случае с Мэри он сделал нечто ужасное - Лили об этом и не говорит. Но что Мальсибер гад, это факт канона. И почему Снейпа к нему тянуло, понятно. Такие люди кажутся закомплексованным подросткам вроде Снейпа более сильными и свободными, чем они сами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2019 22:31

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
30 окт 2019 18:29
если подобные развлечения друзей нечто само собой разумеющееся с чего это Люпина так закоротило? Отвернулся бы вообще и продолжил спокойно читать, а тут...
Потому что ГАДОСТЬ они, вот эти самые "развлечения". И ему каждый раз за дружков СТЫДНО, и противно от того, как они со Снейпом "развлекаются". К этому привыкнуть невозможно, ну разве что быть уж очень "вертикальным кабаном", как выражался наш преподаватель по судебной медицине. Рем вертикальным кабаном точно не был :mrgreen: А в вашем варианте получается, что Люпин обладал даром пророчества и заранее знал, что сейчас произойдёт нечто особенное -потому как над книгой он застыл сразу же, как только Джеймс и Сириус встали и направились к Снейпу :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 окт 2019 22:39

Almi2017 писал(а):
30 окт 2019 22:31
А в вашем варианте получается, что Люпин обладал даром пророчества и заранее знал, что сейчас произойдёт нечто особенное -потому как над книгой он застыл сразу же, как только Джеймс и Сириус встали и направились к Снейпу :roll:
В моём варианте как раз Озеро было чем-то экстраординарным, поэтому Рэма и заклинило
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2019 22:41

Немо писал(а):
30 окт 2019 21:36
Vipera Evanesco писал(а):
30 окт 2019 21:23
В смысле - знания помогли, а сами ТИ - нет?
Типа Снейп увидел руку Дамба, поцокал языком "Это Вы, хэдмастер, проклятие рукус почернякус словили, это очень плохо и дальше будет то-то и то-то", и всё?
Или он светлыми заклинаниями его лечил от тёмного проклятия?
А с чего вы взяли, что контрзаклятья против ТИ относятся к тёмной магии? К ЗОТИ уж, скорее.
Ну вот здесь, кстати, соглашусь. Заклятия против ТИ не могут относиться самим же ТИ. Это как если бы бесов изгоняли силой дьявола :lol: Вспоминая известный ответ Христа фарисеям, "не одно царство, разделившись само в себе, не устоит". Если бы ТИ включали средства против самих себя, это были бы уже не ТИ. Средства исцеления от проклятий относятся ЗоТИ.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 30 окт 2019 22:44

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
30 окт 2019 22:39
Almi2017 писал(а):
30 окт 2019 22:31
А в вашем варианте получается, что Люпин обладал даром пророчества и заранее знал, что сейчас произойдёт нечто особенное -потому как над книгой он застыл сразу же, как только Джеймс и Сириус встали и направились к Снейпу :roll:
В моём варианте как раз Озеро было чем-то экстраординарным, поэтому Рэма и заклинило
С какого именно момента оно было экстраординарным, потрудитесь объяснить? Потому что Рема "заклинило" с того самого момента, как Джеймс и Сириус отправились к Снейпу. Или вы хотите сказать, что Джеймс и Сириус вообще к Снейпу впервые решили подойти с целью развлечься?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2019 22:55

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
30 окт 2019 21:48
Jaina писал(а):
30 окт 2019 21:09
Если бы Эванс была префектом, то это было бы как-то упомянуто в каноне )
Можно ткнуть носом, где я утверждал что Лили была префектом?
Ок, на озере Лили кем была? Потому что вы написали "Тут Роулинг путается в показаниях. С одной стороны префекты (а Рэм были именно гриффиндорским префектом) могут снимать баллы, с другой ни он, ни внезапно Лили Джеймса этим не стращают.". Озеро было на 5м курсе. Соответственно речь могла идти только о префекте :)

И старостами школы не становятся на шестом курсе - это не канон ))) Ими становятся на седьмом курсе. Соответственно если вы хотите дать какие-то доп полномочия Эванс до 7го курса, то вам придется сделать её префектом на пятом курсе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 30 окт 2019 22:59

Man'ari писал(а):
30 окт 2019 22:06
А вот найти словам опровержение, например, в описаниях тех или иных вещей, - это действительно интересно.
А это и есть опровержение :) Только это должно быть всё-таки очевидно, а не ИМХА.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»