Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Savakka_18
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2018 02:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Savakka_18 » 28 окт 2019 01:32

потому что не считал в том момент, что те делают что-то предосудительное
зато Вы не понятно на чем основываясь, считаете что там было что-то сильно-сильно предосудительное

не понимаю, почему если человек говорит, "что это была шутка", то нельзя предположить, что это действительно была шутка, или предполагалась таковой, т.е. какой-либо вред не предусматривался, возможно в следствии легкомысленности

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Учителя

Сообщение Варг » 28 окт 2019 05:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 окт 2019 23:45
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 20:27
Вы мои посты вообще не читаете или не понимаете написанное? Снейп поступки своих друзей называл "шуткой" в 16 лет.
И? А Люпин поступки друзей пускай молча, но осуждал. И они понимали, что он их осуждает
А Васька слушает да ест... :lol: а мародеры понимают да продолжают Снейпа гнобить. И плевали они на люпиново осуждение. Маньяк, вы меня поражаете своей незамутненностью.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 28 окт 2019 07:36

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 окт 2019 23:45
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 20:27
Вы мои посты вообще не читаете или не понимаете написанное? Снейп поступки своих друзей называл "шуткой" в 16 лет.
И? А Люпин поступки друзей пускай молча, но осуждал. И они понимали, что он их осуждает
А вы почем знаете, что Снейп МОЛЧА не осуждал ? Нам ничего такого не показано. Это он только перед Лили их защищает. Да и то как-то без огонька, чисто формально. Небось МОЛЧА тоже осуждал. А вслух Люпин своих дружков защищает, даже будучи взрослым. И за жертву он НИКОГДА не заступался, сам говорит. Так что жертве от его молчания никакой пользы. Как-то очень дёшево в ваших глазах зарабатываются моральные права воспитывать жертву, не находите? Громко помолчал, когда над жертвой издевались - и заработал. Как удобно ))
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 20:27
В 21 год он с этими дружками порвал окончательно.
Точнее его заставил это сделать Дамблдор.
Да вы что? И как же это он его "заставил"? Поделитесь, пожалуйста, своим личным каноном, а то у Роулинг об этом ни слова. Может, он его и на Холм на аркане притащил? Или Снейп не понимал , что с Холма ему дорога либо в гроб, либо к Дамблдору? Что он уже пошёл против своих дружков и Лорда, и за это придется расплачиваться, скорее всего, жизнью? Возможно, конечно, он и против гроба не возражал, лишь бы Лили была жива, но и к Дамблдору был уже готов, недолго колебался, пару секунд всего. А уж после смерти Лили для Снейпа этот разрыв был делом абсолютно личным и намеренным. Так что добровольно порвал и окончательно. Более того, пошел против них. Поэтому никакой моральной ответственности за их поступки более не несет.
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 20:27
И при этом никогда не разыгрывал из себя защитника угнетённых перед жертвами своих дружков.
Конечно, потому что не считал в том момент, что те делают что-то предосудительное, поэтому рискнул защищать не угнетённых, а угнетателя... перед Лили
Вы вообще о чем? Мы говорим о взрослых людях. Вы почему так перескакиваете? Взрослый Снейп разыгрывал защитника угнетенных перед жертвами Мальсибера, как взрослый Люпин перед ним? А что там Люпин молча думал в отрочестве - какое Снейпу до этого дело? Его друзья над Снейпом издевались, он за Снейпа не заступался. А теперь перед ним по вашей версии разыгрывает защитника угнетенных. Повторяю, если бы Снейп стал "воспитывать" Мэри Макдональд, я бы отреагировала точно так же - не имеет морального права.
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 20:27
Люпин поступки своего друга называет "шуткой" в 34 года.
Дамблдор тоже Иву называет шуткой
Чего??? Цитатку принесите, плиз, где Дамблдор назывет Иву "шуткой". Это сам Снейп называет Иву шуткой. Он жертва, он имеет право так говорить. А остальные не имеют, потому что он чуть не погиб. Что ж до вас простейшие моральные истины-то не доходят?
поскольку фактически шуткой она и есть
И выходка Мальсибера тоже фактически шутка и есть, этого и Лили не отрицала. Причём вряд ли смертельно опасная, иначе бы Лили об этом упомянула. Дальше что?
ИМХО, Блэк за такие шуточки потом получил от всех желающих.
Это, сорри, уже ваши фантазии, а не канон.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение annyloveSS » 28 окт 2019 10:12

Savakka_18 писал(а):
28 окт 2019 01:32
потому что не считал в том момент, что те делают что-то предосудительное
зато Вы не понятно на чем основываясь, считаете что там было что-то сильно-сильно предосудительное

не понимаю, почему если человек говорит, "что это была шутка", то нельзя предположить, что это действительно была шутка, или предполагалась таковой, т.е. какой-либо вред не предусматривался, возможно в следствии легкомысленности
Ну это, по мнению некоторых, смотря какой человек. Если этот человек - Сириус, то что это шутка подразумевается само собой, даже если шутка эта могла закончиться смертью. А вот если этот человек - Малсибер, то тогда запрещено даже думать, что это шутка, притом, что в отличие от шутки Сириуса про шутку Малсибера не сказано вообще ничего.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение annyloveSS » 28 окт 2019 10:20

Almi2017 писал(а):
28 окт 2019 07:36
Или Снейп не понимал , что с Холма ему дорога либо в гроб, либо к Дамблдору? Что он уже пошёл против своих дружков и Лорда, и за это придется расплачиваться, скорее всего, жизнью? Возможно, конечно, он и против гроба не возражал, лишь бы Лили была жива, но и к Дамблдору был уже готов, недолго колебался, пару секунд всего.
Собственно говоря, Снейп уже и своим походом на Холм все шансы на гроб имел. А уж после него - тем более. Мало того, что ему продолжала грозить опасность со стороны Ордена и авроров, как Пожирателю - в случае разоблачения Лордом его ждала медленная мучительная смерть. И он это отлично осознавал. И сознательно, добровольно подверг себя двойному риску.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 28 окт 2019 23:34

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
22 окт 2019 16:22
Так что нет, реакция Люпина и Петтигрю, никак не означает, что они ЗАРАНЕЕ знают, что сейчас будет, но: первый снимает с себя всякую ответственность, а второй будет радоваться всему чему угодно
Конечно, Петька радуется любой развлекухе. Только, думается мне, будь у Севуния реальные шансы навалять веселой парочке, Хвостик предусмотрительно отполз бы в ближайшие кусты. В бельэтаж, так сказать :mrgreen:

А Люпин просто застывает над книгой. Причем так, что это замечает даже Гарри, которого наверняка больше интересует молодой папа и крестный. Нет, серьезно, Рем обычный пацан, хоть и староста, он нигде не показан правильным педантом, страдающим от невозможности снять баллы за мелкое хулиганство. Ну с чего ему заранее напрягаться от плевания жеваной бумагой? Ну вздохнул бы, ну сфейспалмил бы красноречиво, да хоть ушел в замок :dontknow:

И остались еще сами Джеймс и Сириус. Которые либо телепаты, либо подобное уже неоднократно делали.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3694
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 окт 2019 19:33

Sticker писал(а):
28 окт 2019 23:34
Конечно, Петька радуется любой развлекухе. Только, думается мне, будь у Севуния реальные шансы навалять веселой парочке, Хвостик предусмотрительно отполз бы в ближайшие кусты. В бельэтаж, так сказать :mrgreen:
Да он бы уполз в ближайшие кусты, даже если бы шансы у Снейпа были малореальные. Хреновый из него чирлидер :lol:
Sticker писал(а):
28 окт 2019 23:34
Нет, серьезно, Рем обычный пацан, хоть и староста, он нигде не показан правильным педантом, страдающим от невозможности снять баллы за мелкое хулиганство.
Тут Роулинг путается в показаниях. С одной стороны префекты (а Рэм были именно гриффиндорским префектом) могут снимать баллы, с другой ни он, ни внезапно Лили Джеймса этим не стращают. Тут два варианта: или префекты 1970х не могли ещё снимать баллы, или Джеймс в связи со своими успехами в учёбе, плевал на эти снятия, поскольку знал, что сколько с него баллов не снимут, он быстро заработает их заново.
Рэм же "закрывался", чтобы иметь отмазку перед МакГонагалл, не уследил, зачитался :roll: (хотя кто ему поверит)
Sticker писал(а):
28 окт 2019 23:34
И остались еще сами Джеймс и Сириус. Которые либо телепаты, либо подобное уже неоднократно делали.
Что значит "подобное"? Тут у нас с вами и возникнет противоречие. Драться бок о бок им ИМХО приходилось и достаточно часто, а так же не только драться, но и шалить так же, вот у них и выработалась чувство локтя на уровне инстинкта, без всяких развлекух со Снейпом по разу в неделю
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 29 окт 2019 20:09

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 окт 2019 19:33
ни внезапно Лили Джеймса этим не стращают
Для начала неплохо было бы доказать, что Лили была-таки старостой факультета ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3694
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 окт 2019 20:52

Jaina писал(а):
29 окт 2019 20:09
Для начала неплохо было бы доказать, что Лили была-таки старостой факультета ;)
Лили вместе с Джеймсом были старостами школы (а не ПРЕФЕКТАМИ ХАУСА) и было бы слишком сильным совпадением, если бы они оба стали ими в седьмом классе, так что ИМХО она уже во время Озера имела полномочия гораздо большие, чем у Рэма
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 29 окт 2019 21:47

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 окт 2019 20:52
Jaina писал(а):
29 окт 2019 20:09
Для начала неплохо было бы доказать, что Лили была-таки старостой факультета ;)
Лили вместе с Джеймсом были старостами школы (а не ПРЕФЕКТАМИ ХАУСА) и было бы слишком сильным совпадением, если бы они оба стали ими в седьмом классе, так что ИМХО она уже во время Озера имела полномочия гораздо большие, чем у Рэма
Зачем вы написали капслоком про старост факультета? Я как раз-таки в курсе, что Лили была старостой школы. Я вас просила доказать, что она была старостой факультета и не на основании ИМХО ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3694
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 окт 2019 22:18

Jaina писал(а):
29 окт 2019 21:47
Зачем вы написали капслоком про старост факультета? Я как раз-таки в курсе, что Лили была старостой школы. Я вас просила доказать, что она была старостой факультета и не на основании ИМХО ))))
Потому что, Мерлин с ним, что вы называете хаусы факультетами, но не надо возникшую благодаря Литвиновой путаницы со старостами и префектами множить. Префектом стопроцентно был Люпин, старостами были Джеймс и Лили, но, если Джеймс стал старостой в седьмом классе, то Лили с моей точки зрения, стала ей за год до этого, иначе это было бы уж слишком сильным совпадением. А о том, была ли Лили префектом в каноне нет ни слова, может была, может нет к сцене у Озера это (для меня) имеет малое значение
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 30 окт 2019 02:40

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 окт 2019 22:18
Jaina писал(а):
29 окт 2019 21:47
Зачем вы написали капслоком про старост факультета? Я как раз-таки в курсе, что Лили была старостой школы. Я вас просила доказать, что она была старостой факультета и не на основании ИМХО ))))
Потому что, Мерлин с ним, что вы называете хаусы факультетами, но не надо возникшую благодаря Литвиновой путаницы со старостами и префектами множить.
Никакой путаницы нет ))) все в русском фандоме прекрасно понимают, о чём идёт речь, когда говорят "староста школы" и "староста факультета" :razz: Тем более, что у Ро я не заметила отличий между префектом и старостой. Просто один "отвечает" за факультет, а другой за школу :) Но и те и другие следят за дисциплиной, помогают учителям и тд. Если вы заметили существенные различия, то прошу их в студию :)
иначе это было бы уж слишком сильным совпадением.
Почему? Мы же о Дамблдору говорим ))) А он при выборе старост и префектов (если вам так нравится это слово) не всегда руководствуется типичными критериями :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение annyloveSS » 30 окт 2019 17:18

Almi2017,
А что касается "признаний" Снейпа, с каких это пор слова значат больше поступков? Снейп признал, что его дружки дрянь и творят мерзости, когда фактически порвал с ними и пошёл против них. То есть в 21 год. Всё. Никаких слов больше не нужно.
Вот и мне хочется знать ответ на этот вопрос. Человек 18 лет жизнью своей рисковал, работая против ПС и Лорда, пожертвовал ради этой борьбы всем, вплоть до жизни и доброго имени - но его раскаяние отрицают, потому что не осудил их на словах и не сказал, что раскаивается...
Знаете тут вспоминается Дюма и уже обсуждавшийся здесь по разным поводам "Монте-Кристо", который полностью раздавив двоих из своих обидчиков - прощает третьего. Причем самого, на мой взгляд, отвратительного из всех троих - Данглара. Первым двум на протяжении сюжета еще как-то получается сочувствовать, несмотря на совершенные ими мерзости. И в конце их даже жаль. Фернана толкнула на злодейства неразделенная любовь, а это чувство если и не является оправданием, то, по крайней мере, по-человечески понятно. С Вильфором все серьезнее - злоупотребление властью ради личной выгоды куда хуже преступления на почве ревности. Но как бы он сам ни старался показать, что главное в его жизни - его работа и карьера, он все же показан как человек, способный любить, страдать, испытывать угрызения совести. А Данглар - тот, кто задумал и исполнил всю историю с письмом. Это человек, который настолько душевно черств, что не имеет иных привязанностей, кроме денег, которым поклоняется как идолу. У него да, как бы тоже есть семья - но на деле-то ему наплевать на все и на вся, за исключением все тех же денег. Поэтому он не вызывает ни малейшей жалости - страсти к деньгам, как единственной жизненной установке сочувствовать очень трудно. То есть человек, заслуживающий объективно наказания больше всего, в ответ на вопрос раскаивается ли он, трепеща от страха за свою жизнь, кидается на колени и вопит: "Да, я раскаиваюсь, раскаиваюсь"! Можно подумать, он сказал бы: "нет"! И его прощают. Хотя ни черта он не раскаивается на самом деле - он просто не знает, что это такое потому как абсолютный эгоист вроде Лорда, только без магии и возможностями поменьше. А вот Снейпа не прощают, потому что он НЕ СКАЗАЛ ВСЛУХ, что раскаивается... :evil:
Последний раз редактировалось annyloveSS 30 окт 2019 17:51, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Edwina » 30 окт 2019 17:35

annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 17:18
Человек 18 лет жизнью своей рисковал, работая против ПС и Лорда
Не 18 лет, а 10 дней в 1981 и три года в 1995-98. Нефиг добавлять страдальцу аж целых 15 лет, в течение которых он ничем не рисковал, а тешил свои старые Абидки, отрываясь на учениках :razz: .
но его раскаяние отрицают, потому что не осудил их на словах и не сказал, что раскаивается...
Нет, не поэтому, а потому, что и по его поступкам раскаяния не видно. Гнобил Невилла, пострадавшего от ПС, гнобил Гарри, лично приложив лапу к его сиротству. Только и всего А что на Дамба работал, ну так на это раскаяния не требуется, требуется только переметнуться и служить новому хозяину.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 30 окт 2019 18:03

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 окт 2019 19:33
Sticker писал(а):
28 окт 2019 23:34
Конечно, Петька радуется любой развлекухе. Только, думается мне, будь у Севуния реальные шансы навалять веселой парочке, Хвостик предусмотрительно отполз бы в ближайшие кусты. В бельэтаж, так сказать :mrgreen:
Да он бы уполз в ближайшие кусты, даже если бы шансы у Снейпа были малореальные. Хреновый из него чирлидер :lol:
Но не уполз вовсе. Значит, и шансов никто Севунию давать не собирался. Ну не драка тут намечалась :dontknow:
Sticker писал(а):
28 окт 2019 23:34
Нет, серьезно, Рем обычный пацан, хоть и староста, он нигде не показан правильным педантом, страдающим от невозможности снять баллы за мелкое хулиганство.
Тут Роулинг путается в показаниях. С одной стороны префекты (а Рэм были именно гриффиндорским префектом) могут снимать баллы, с другой ни он, ни внезапно Лили Джеймса этим не стращают. Тут два варианта: или префекты 1970х не могли ещё снимать баллы, или Джеймс в связи со своими успехами в учёбе, плевал на эти снятия, поскольку знал, что сколько с него баллов не снимут, он быстро заработает их заново.
Рэм же "закрывался", чтобы иметь отмазку перед МакГонагалл, не уследил, зачитался :roll: (хотя кто ему поверит)
Вообще-то Рем не "закрывался". Он продолжал смотреть на книгу, не видя ее. Вообще не двигался. Ро частенько путается в фактах, безусловно, но в описании эмоций путаться не с чего. Понимаете, зачем-то она описала Рема именно так. И не в баллах дело. Чтобы показать, что староста ничего не делает, достаточно написать "староста ничего не делал". Если Ро посчитала, что нужно выделить эмоциональное состояние персонажа, а не только действия, значит, это состояние важно. И я не представляю, что такого важного может быть для Люпина во взаимном переплевывании бумагой школьных хулиганов. Это фигня вообще, не на что тут мальчишке реагировать. Именно эмоционально, а не формально.
Sticker писал(а):
28 окт 2019 23:34
И остались еще сами Джеймс и Сириус. Которые либо телепаты, либо подобное уже неоднократно делали.
Что значит "подобное"? Тут у нас с вами и возникнет противоречие. Драться бок о бок им ИМХО приходилось и достаточно часто, а так же не только драться, но и шалить так же, вот у них и выработалась чувство локтя на уровне инстинкта, без всяких развлекух со Снейпом по разу в неделю
Эээ, ну вообще я не очень представляю, с кем это Мародеры-подростки дрались бок о бок, да еще и часто :mrgreen: А у Снейпа, по-вашему, тоже "чувство задницы локтя" выработалось от драк и развлечений Джеймса и Сириуса с кем-то еще?

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 окт 2019 18:04

*со вздохом*: Снейп-то признал, что его дружки творят мерзости. А вот некоторые снейпоманы до сих пор полагают, что Мальсибер хотел Мэри Макдональд цветы подарить, но не решился как-то...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3694
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 окт 2019 18:15

Jaina писал(а):
30 окт 2019 02:40
Почему? Мы же о Дамблдору говорим ))) А он при выборе старост и префектов (если вам так нравится это слово) не всегда руководствуется типичными критериями :)
Вот то то и оно. Я понимаю его логику, когда он поставил на должность старосты хулигана Поттера (сам начнёт следить за порядком, глядишь - втянется), но в честь чего тогда старостой в этом же году сделали Лили Эванс? Тем боле что она тоже гриффиндорка. так что вполне понятно, Эванс стала старостой ещё в шестом классе, а то и раньше и ходила парой со старшеклассником из другого хауса, пока тот не выпустился из Хогвартса и тут Дамблдору пришла в голову гениальная идея поставить ей в пару умного, но уж слишком сильно косячущего в плане поведения Джеймса Поттера. Моя логика в этом.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 30 окт 2019 18:24

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
30 окт 2019 18:15
Jaina писал(а):
30 окт 2019 02:40
Почему? Мы же о Дамблдору говорим ))) А он при выборе старост и префектов (если вам так нравится это слово) не всегда руководствуется типичными критериями :)
Вот то то и оно. Я понимаю его логику, когда он поставил на должность старосты хулигана Поттера (сам начнёт следить за порядком, глядишь - втянется), но в честь чего тогда старостой в этом же году сделали Лили Эванс?
Чтоб ему было с кого брать пример, а то бы Джеймс мог быть таким же провальным проектом, как и Люпин.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3694
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 окт 2019 18:29

Sticker писал(а):
30 окт 2019 18:03
Но не уполз вовсе. Значит, и шансов никто Севунию давать не собирался. Ну не драка тут намечалась :dontknow:


А с чего ему уползать раньше времени? Началась бы заварушка, вот тут бы он и да, а так...
Sticker писал(а):
30 окт 2019 18:03
Вообще-то Рем не "закрывался". Он продолжал смотреть на книгу, не видя ее. Вообще не двигался. Ро частенько путается в фактах, безусловно, но в описании эмоций путаться не с чего. Понимаете, зачем-то она описала Рема именно так.
Но МакГонагалл то не знает, что в этот момент в книге Рэм только фигу и видит и вообще сидит не шёлохнувшись. И если уж на то пошло, если подобные развлечения друзей нечто само собой разумеющееся с чего это Люпина так закоротило? Отвернулся бы вообще и продолжил спокойно читать, а тут...
Sticker писал(а):
30 окт 2019 18:03
Эээ, ну вообще я не очень представляю, с кем это Мародеры-подростки дрались бок о бок, да еще и часто :mrgreen: А у Снейпа, по-вашему, тоже "чувство задницы локтя" выработалось от драк и развлечений Джеймса и Сириуса с кем-то еще?
А с кем это у нас Снейп сражался в паре? Да так чтобы улавливать малейшее движение партнёра, чтобы его дополнить?
Что до Джеймса и Сириуса, они друзья приятели с первого класса и драться могли с кем угодно, что в школе, что в Хогсмиде, что где-нибудь в Годриковой Лощине на каникулах. И не только драться, но и парно безобразничать иными способами, вот так вот чувство локтя и вырабатывается
Jaina писал(а):
30 окт 2019 18:24
Чтоб ему было с кого брать пример, а то бы Джеймс мог быть таким же провальным проектом, как и Люпин.
Так проект "Люпин" потому и провалился, что создавался под Джеймса и Сириуса, но Люпин был слишком мягок и слишком благодарен им за дружбу, чтобы открыто их призывать к порядку. А тут, мало того что пара была разбита, так ещё и главный возмутитель спокойствия стал главным защитником порядка. А если проект бы провалился, то пофиг - Поттер семиклассник и мучиться пришлось бы всего год :lol:

А с Эванс Джеймс и без того постоянно контактировал, вместе учились, в одной гостинной уроки делали, опять таки, оба были в коллекции Слагхорна
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение annyloveSS » 30 окт 2019 19:14

Немо писал(а):
30 окт 2019 18:04
*со вздохом*: Снейп-то признал, что его дружки творят мерзости. А вот некоторые снейпоманы до сих пор полагают, что Мальсибер хотел Мэри Макдональд цветы подарить, но не решился как-то...
Он признал, что мерзости творили ПС. А что делал Малсибер в отношении Мэри Макдональд - мы НЕ ЗНАЕМ. Нам это неизвестно. В каноне этого не сказано. Утверждать, что это было что-то ужасное лишь потому, что так считала Лили - это все равно, что называть Бертрама Обри "расистом" потому что на него напали мародеры, а мародеры, как "хорошие парни" могли напасть только на "плохого".
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 окт 2019 19:48

annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 19:14
Немо писал(а):
30 окт 2019 18:04
*со вздохом*: Снейп-то признал, что его дружки творят мерзости. А вот некоторые снейпоманы до сих пор полагают, что Мальсибер хотел Мэри Макдональд цветы подарить, но не решился как-то...
Он признал, что мерзости творили ПС. А что делал Малсибер в отношении Мэри Макдональд - мы НЕ ЗНАЕМ. Нам это неизвестно. В каноне этого не сказано. Утверждать, что это было что-то ужасное лишь потому, что так считала Лили - это все равно, что называть Бертрама Обри "расистом" потому что на него напали мародеры, а мародеры, как "хорошие парни" могли напасть только на "плохого".
А почему, собственно, мы должны не доверять мнению Лили? Особенно, учитывая то, что выросло из Мальсибера?
1) Мы знаем, что это ТИ. ТИ - не та вещь, с помощью которой делают что-то безобидное. Она тёмная по определению.
2) Мы знаем, что Лили называет произошедшее безобразием и не понимает, как с таким человеком Снейп может дружить. Почему? У Лили мозги и совесть на месте, вряд ли бы она также недоумевала из-за выходок близнецов Уизли и прочих безобидных шутников. Шутка был явно не безобидна, получается.
3) Мы знаем, что Снейп оправдывает Мальсибера явно без огонька, краснеет, переводит тему. То есть, сам понимает, что крыть нечем.
Вывод - произошедшее - нечто крайне неприятное.
Что касается Обри - да, мы не знаем, чем он досадил Мародёрам. Но явно чем-то досадил.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8202
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 30 окт 2019 19:52

Раз уж здесь заговорили про старост... Я что-то не нашла нигде информации, кто были старостами школы после Перси? На Вики сразу Тедди Люпин, но это уже некстген.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение annyloveSS » 30 окт 2019 20:26

Немо писал(а):
30 окт 2019 19:48
А почему, собственно, мы должны не доверять мнению Лили? Особенно, учитывая то, что выросло из Мальсибера?
Потому что на тот момент это только ее мнение.
1) Мы знаем, что это ТИ. ТИ - не та вещь, с помощью которой делают что-то безобидное. Она тёмная по определению.
А также мы знаем не одну реальную ситуацию из канона, когда ТИ или знания о них помогали в решении важных задач и даже спасали людям жизнь.
2) Мы знаем, что Лили называет произошедшее безобразием и не понимает, как с таким человеком Снейп может дружить. Почему? У Лили мозги и совесть на месте, вряд ли бы она также недоумевала из-за выходок близнецов Уизли и прочих безобидных шутников. Шутка был явно не безобидна, получается.
А еще мы знаем, что Лили - не свята и непогрешима и минимум в двух (а если брать и Джеймса, то в двух с половиной) известных нам случаях составленное ею мнение о человеке в конечном счете оказалось ошибочным и эти люди доказывали, что они совсем не такие, какими она их считала.
3) Мы знаем, что Снейп оправдывает Мальсибера явно без огонька, краснеет, переводит тему. То есть, сам понимает, что крыть нечем.
Вывод - произошедшее - нечто крайне неприятное.
Снейпа во-первых там не было вообще - иначе бы Лили не спрашивала его, знает ли он об этом случае. Так что скорее всего он озвучивает ей объяснение самого Малсибера. И да, ему хочется верить своему приятелю, но и не хочется ссориться с Лили.
Что касается Обри - да, мы не знаем, чем он досадил Мародёрам. Но явно чем-то досадил.
А может просто не понравился.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Black dog 10 » 30 окт 2019 20:40

annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 20:26
Потому что на тот момент это только ее мнение.
Когда-то мнение, что Земля круглая тоже было мнением одного человека :lol:
annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 20:26
А может просто не понравился.
Это только ваше мнение :grin:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Black dog 10 » 30 окт 2019 20:44

annyloveSS писал(а):
30 окт 2019 20:26
в двух с половиной)
Мило. Джейис недочеловек. То ли дело Мальсиберы и прочие :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»