Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 19 ноя 2019 20:39

Немо писал(а):
19 ноя 2019 20:34
Ну избалованность вещь неприятная, кто бы спорил. Другое дело, рамки он уж совсем не чувствует, это да.
Он не только избалован, но ещё меряет всё по себе. Раз я считаю, что Слизерин плох, то и все считают. Порядочные. А кто не считает - тот гад. Как-то так.
Ну Снейп тоже по себе мерил - про Лили в Слизерин, например. То детское.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 19 ноя 2019 20:46

Almi2017 писал(а):
19 ноя 2019 20:35
А вот про всеобщую любовь к Джеймсу ... этому завидовал, да.
Но тут вопрос - он хотел эту всеобщую любовь к себе, или хотел, чтобы ее не было у Поттера
Или хотел, чтобы слава Поттера была у него, а Поттер занял бесславную позицию.
Это все можно расценить как зависть.
Мне кажется, что второй вариант. Ну врядли Снейп хотел того, что называют школьной популярностью. Он бы от этого на третий день с воем убежал в закат.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 ноя 2019 20:52

Немо писал(а):
19 ноя 2019 12:30
Потому что стоит попытаться "разложить эти проблемы по полочкам" и разобрать, в чём они проявляются, как начинаются крики-вопли, что всё хорошо, прекрасная маркиза.
Мама дорогая, и после этого ВЫ называете Снейпа обидчивым ... :neutral: Да не "всё" хорошо, а нечто вполне конкретное. Хорошо, что Снейп в десять лет искренний и способный выскакивать из кустов на эмоциях. Хорошо, ага. Потом он уже не такой, он закрытый и ожесточённый. А в 10 лет он не такой. Не замкнутый - таким вы его тоже называли. Не озлобленный - и такие дети бывают. Не запуганный. А всего лишь неумелый в общении и не уверенный в себе. Быть таким в десять лет практически НОРМАЛЬНО. А если учесть неблагополучную семью, ттак вообще славный ребёнок, с хорошими здоровыми задатками. Дети не растут вообще без проблем. Другое дело, когда всё как надо, дети их перерастают. А когда всё плохо, они усугубляются. Вот у Снейпа второй случай.
А вот с того и взяла, что его школьная непопулярность решительно не устраивала. Та же Луна, будучи фриком, реагировала совершенно спокойно, а Снейп хотел признания.
Потому что Луна вполне уверенная в себе девочка, вы не заметили? И она-то любимый ребёнок, отец её обожает, после смерти матери в особенности. Она чудит, потому что у неё богатое воображение. Общее у них со Снейпом то, что оба не хотят "приспосабливаться", как Питер, например. Вот здесь ещё можно было бы обнаружить "самолюбие", хотя ИМХО это как раз скорее чувство собственного достоинства, не разрушенное даже неуверенностью в себе. А видеть самолюбие в желании, чтобы тебя любили - а признание для Снейпа именно доступный суррогат любви, в любовь к себе "без особых причин" он просто не может поверить, только за "заслуги" ... Это странно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 ноя 2019 21:01

Windinwillow писал(а):
19 ноя 2019 20:46
Но тут вопрос - он хотел эту всеобщую любовь к себе, или хотел, чтобы ее не было у Поттера
Он хотел, чтобы его любили, конечно. Но очень мало верил в то, что это возможно, по крайней мере, верил всё меньше и меньше. Ну а на безрыбье и бесславие Поттера тоже хлебушек. К тому же Поттер ему достаточно нагадил, чтобы хотеть этого просто из чувства мести.
Мне кажется, что второй вариант. Ну врядли Снейп хотел того, что называют школьной популярностью. Он бы от этого на третий день с воем убежал в закат.
Зато первые два дня наслаждался бы :lol: Мы не всегда понимаем, нужно ли нам то, чего мы хотим. Мы видим, что у другого человека есть нечто, и ему очень хорошо. А нам плохо, и у нас этого нет. Наверное, то, чего у нас нет, и делает его счастливым. А о том, сделает ли оно счастливым нас, мы не задумываемся. Хотя я тоже думаю, что от популярности Снейп сбежал бы куда-нибудь очень быстро. Правда, разная бывает популярность. Уважение и симпатия - это тоже признаки популярности. Вот этого Снейп очень хотел, да и вполне заслуживал ИМХО.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 19 ноя 2019 21:39

Немо, спасибо за детальный разбор. Характер Джеймса в Вашей интерпретации выглядит довольно-таки достоверно. Но все-таки хочу отметить, что совсем уж дуболомом он не был - и дружить умел, и любить умел. Но заносило иногда его знатно.
Спасибо.) Ну, у Джеймса была уйма достоинств, за которые ему и прощали все шероховатости... Просто я сосредоточилась на тех качествах, которые привели к проблемам и конфликту. Постаралась вытянуть главное. А так, конечно, были в нём чувства.
Ну и опять таки - как и со Снейпом - спорить наравне и отстаивать собственную точку зрения не получалось и у него, но при этом, скорее всего, он слышал что-то наподобие "иди поиграй".
Скорее уж "ну да, ну да, молодец" и всё в этом ключе. Поэтому он и произносит своё мнение, громко и со вкусом, а собеседника при
этом не чувствует абсолютно.
А так да. Он не привык общаться со сверстниками, отсюда и результат. И не чувствует других, и эгоцентрик. Это у всех есть, просто у Джеймса эта черта наиболее проявлена. Очень уж яркий контраст: там, где он понимает, что человеку будет плохо - он добр. Причём, не только к Люпину, который страдает как оборотень, но и к тому же Снейпу, когда тот же оборотень его мог покусать. Он понимает, что убить, нанести травму, сделать оборотнем - это какбэ перебор. А вот в плане чувств он не разбирается, и здесь бывает необдуманно жесток. Собственно, и у Озера тоже - он наносит психологическую травму, но физически ничего страшного нет. И, возможно, ещё и именно поэтому Джим не понимал, что вылез за рамки. Ну типа, я ж не пытаю... Просто ну, типа, весело, заклятия сами по себе смешные. А то, что так смеяться - не есть гуд, недопонял.
И еще заметила - в Хогвартс Джим приехал уже дважды победителем (со своей точки зрения) - он, страстно желающий попасть на факульете Гриффиндор,отбрил пацана, который хвалил Слизерин, и тот позорно покинул поле битвы и подружился с пацаном, который не хотел попасть в Слизерин, хотя и Блэк. С точки зрения одиннадцатилетки - вполне себе достижение. Что только добавило ему уверенности в своих силах.
Может быть Хотя, вроде, уверенность у него и так близка к стопроцентной, куда уж выше...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 19 ноя 2019 22:28

И Драко Малфой вполне "самоутверждён". Как и другой буллер канона- Дадли. Все трое - благополучные любимые детки. А теперь внимание, вопрос: почему у Роулинг благополучные ребята издеваются над неблагополучными? Может быть, Роулинг прост считает, что слишком уж полное благополучие, на грани избалованности, развивает в человеке черствость? И они действительно начинают искать жестоких развлечений просто потому, что привыкли всё получать?
То, что вы говорите про балованных, приводит к "сытый голодного не разумеет", а не "сытый непременно будет бить голодного по башке". Чтобы бить по башке, нужно всё-таки определённый повод иметь. Что касается Драко и Дадли. Ро - хороший психолог, и дала нам понять, почему они стали буллерами. Драко, говорите, вполне самоутверждён? Ну, всё в мире относительно. Потому что ему в детстве без конца вешали лапшу о том, что он лучше всех, ибо Малфой. А тут столкнулся с жестокой реальностью - он не самый лучший во всей школе, и даже не в первой десятке. А тут отец намекает, что он что-то как-то того... Вот и старается самоутвердиться способом естественным для такого характера - не слишком сильного. А что касается Дадли - тут имел место быть "обезьяний" мотив. Он видит, что с Гарри плохо обращаются, сам начинает плохо обращаться, видит, что его за это даже и хвалят, решает, что так делать - это хорошо.
Ничего этого нет у Джеймса. Нет и указанной вами причины - привык всё получать, хочет чего-то остренького... Э, вот такого за ним точно не водилось.
Разумеется, Снейпа травмировало именно высокомерие Джеймса, которое он видел в его пренебрежительном отношении. Об этой его черте он говорит несколько раз. А толстокожесть ... я согласна, что Джеймса такое унижение ранило бы куда слабее, чем Снейпа, потому что он очень уверен в себе, его не прошибёшь. Но, однако же, на колкость Снейпа в поезде он разозлился. Почему, если он такой толстокожий? Да и ... понимал же он чувства Люпина, понимал Сириуса, даже к Петьке он добрее, чем Сириус. Нет, мне кажется, толстокожесть у него несколько избирательная. К друзьям он вполне чуток.
Я не подразумевала, что Джеймс был танком-аутистом.) Но толстокожести в нём отрицать нельзя. Да, его можно было возмутить и обидеть. ТАК сильно обидеть нельзя. По большей части, неприятные вещи в его голове вообще не задерживаются (в пределах нормы, само собой).
Что касается близких друзей - ну, он их знает несколько лучше, чем остальных и уже успел как-то сообразить насчёт их характеров. И он вообще-то добрый, хоть и эгоцентричный. Ага. Когда понимает, что что-то возмутительное, страшное, непростительное происходит - он напротив, помогает. Того же Снейпа спасает - потому что понимает, что ему грозит смерть. Это ему понятно. То, что маглорождённых пытаются унизить - это ему понятно, это его возмущает, ибо он вынес из семьи очень жёсткие демократические ценности. И вот здесь он не так уж и избирателен, может защищать как друзей, так и посторонних (маглорождённые) и даже врагов (Снейп). А вот в плане чувств посторонних людей и взаимоотношений (если они не вполне сформировавшиеся) - вот тут Джим частенько полный олень. Ну вот посторонних и их чувства он редко воспринимает!
Сириус к Снейпу действительно относится именно враждебно, причём совершенно непонятно, по какой причине. В пылкое негодование по поводу "да как он смеет шпионить за нами!" не верю ни разу. Как и во всякое другое пылкое негодование. Сириус не Бог весть какой моралист. Если бы ЕМУ было нужно, сам бы шпионил за милую душу.
Ну, раз непонятно, попробуем понять. Определённую моральную "своеобразинку" отмечала сама Ро - Сириус декларирует хорошие ценности, но сам им следует не всегда. Нет, в целом, закваска здоровая, ориентирован он именно на здоровые ценности - но, пардон, перекосы случаются. Да и готтентотская мораль в какой-то определённой мере, присуща каждому из нас, вопрос в этой самой "мере". Всегда ведь можно решить, что "я ж из лучших побуждений, а он - потому что козёл". Так что почему не верить в благородное негодование? Оно вполне искренне, Сириус - парень прямой. Другое дело, насколько оно оправдано, это самое благородное негодование.
А почему такая уверенность в том, что он бы шпионил? Опять-таки, следуя из слов мамы-Ро, есть позорные вещи, которые Сириус умер бы, а не сделал. Не знаю, относится ли к ним шпионаж, однако, учитывая отношение к таким вещам у подростков...вполне мог бы посчитать позорным для себя.
Почему вы думаете, что люди всё делают только из нужды, а не просто ради удовольствия? Джеймсу нравилось травить Снейпа. Ему было приятно так развлекаться.
Вы перешли в стан сторонников "садистов-Мародёров", что ли?) Нет у Джима склонности радоваться унижениям. Просто те черты Джима, которые нам показаны, больше тянут на мою версию (враждовали, перешли границы, поля не видели). Джеймс наслаждался шутками. В духе близнецов. Просто в отличии от близнецов, он периодически "поляны не видел" - и людей меньше чувствует ввиду воспитания, и не останавливает его никто.
Сразу уточню, что Снейпа это ни в какой мере не делает прямо-таки чудовищем, которому "правильно досталось". Ни в одном месте. Просто-напросто в тех обстоятельствах и при тех характерах они не могли не столкнуться.
С этим я согласна - что стремился выиграть, и что отчаянно и безнадёжно, поскольку он действительно никогда не смог бы сделать Джеймсу так больно, как Джеймс сделал ему. Нет, смог бы. В одном-единственном случае. Если бы Лили выбрала Снейпа. А насчёт "дотянуться через Гарри" - ну жив для него Джеймс, живее все живых. Бодренький такой покойничек, продолжает его мучить, только теперь изнутри.

Даже в случае, если бы Лили предпочла его, на самом деле. У Джеймса хоть близкие оставались и его душевное здоровье.
И боевые действия тоже ведутся людьми с разной степенью приличия, так сказать. Случаи, когда Мародёры их вели совсем даже неприлично, в каноне показаны. А вот относительно Снейпа показана только слежка. Причём уже в достаточно поздний период.
Это неважно, насколько прилично или неприлично всё было на самом деле. Вопрос в том, что так они посчитали.
Представить можно всё, что угодно. Только когда что-нибудь, не указанное в каноне, представляют применительно к Мародёрам - например, что ситуации типа Озера повторялись довольно часто - вам это не нравится, вы считаете это неубедительным. А когда вы представляете относительно Снейпа что-то, не предусмотренное каноном - пальбу из-за угла, сообщения Филчу - то это в самый раз :mrgreen:
Ну, если ничего не додумывать, то после сцены в поезде ничего и не было, ибо не показано.Просто вот тихо не любили друг друга и всё. А на пятом, как снег на голову, свалились Ива и Озеро.)))
Приходится так или иначе додумывать. И моя версия кажется мне несколько логичней, потому что вписывается в имеющиеся канонные характеры и потому что объясняет все факторы (включая ту же враждебность Сириуса, слова о вражде). А по поводу Филча - слова Роулинг - закон в данном случае.)
Да и... Снейп спустя годы всё пытается "доударить" Джеймса. Причём, используя для этого не всегда честные методы, если по правде. Будучи взрослым дядькой. Так почему ж не предположить, что так было и раньше, когда он был подростком, а раны свежими? Доклад Филчу о Карте - постканон Ро. слежка за оборотнем - канон. Но почему ему не заниматься и этим раньше - непонятно. Или не докладывал - не докладывал, а тут вдруг начал на пятом курсе? И он на них нападал с заклятиями, разве нет? Известно со слов Люпина, причём в данном случае подразумевается, когда Джеймс сам не нападал. Да и трудно представить себе Снейпа, которого мы знаем из канона, и который легко спустит приколы Мародёров.
А что Озера... А Джеймс нигде больше особо таких финтов не демонстрирует (картотека), да и Сириус тоже. Большинство их шуточек - в духе именно близнецов. С чего бы вдруг ему начать именно со Снейпом? И потом, что значит - ситуации типа Озера? Встретили - подняли левикорпусом? Или угрожали трусы снять? Если первое - то запросто могло быть. Второе - вряд ли.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 ноя 2019 23:40

ПСы имели абсолютно сознательную цель поставить себя выше всех. И мы, кстати, в какой-то мере извиняем тех, кто вляпался туда именно по дури, не ведая, что творит (Снейп, Регулус, Драко).
И правильно. Поэтому и убеждение положительных героев - таких, как Лили или Джеймс, что ЛЮБОЙ ПС - конченный негодяй и мерзавец не может быть признано верным.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 19 ноя 2019 23:43

Windinwillow писал(а):
19 ноя 2019 20:18
Немо писал(а):
19 ноя 2019 18:41

Как где? А что он устраивает, когда Гарри из Омута памяти вынимает? Нет, понятно, что худшее воспоминание и всё такое. Но истерика налицо.
И если отношение ДАЖЕ к сыну Поттера у него настолько неадекватное, насколько показано в каноне, то представьте, насколько неадекватным было отношение к самим Мародёрам. И если он не может сохранять выдержку, будучи на четвёртом десятке и имея опыт конспиративной работы, то...
Представьте ситуацию - вы учитель, оставляете довольно взрослого ученика в комнате на минуту (по необходимости), возвращаетесь и видите, что он копается в Вашей сумке. Спокойно прочтете лекцию о неподобающем поведении или реакция будет более...эмоциональной?
Ну скажем так - я не буду кидаться в него банкой с тараканами.)))
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2019 02:04

Немо писал(а):
19 ноя 2019 23:43
Ну скажем так - я не буду кидаться в него банкой с тараканами.)))
А если он в сумке найдет ваше глубоко личное письмо, которое к тому же связано с чем-то крайне болезненным для вас до сих пор и начнет его читать - что вы сделаете? Скажете ему, что так поступать нехорошо?
И что вообще по-вашему должен делать учитель с учениками, копающимися в его личных вещах?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 20 ноя 2019 03:12

annyloveSS писал(а):
20 ноя 2019 02:04
Немо писал(а):
19 ноя 2019 23:43
Ну скажем так - я не буду кидаться в него банкой с тараканами.)))
А если он в сумке найдет ваше глубоко личное письмо, которое к тому же связано с чем-то крайне болезненным для вас до сих пор и начнет его читать - что вы сделаете? Скажете ему, что так поступать нехорошо?
И что вообще по-вашему должен делать учитель с учениками, копающимися в его личных вещах?
Кидаться в них банками, конечно :dontknow:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2019 06:06

Немо писал(а):
19 ноя 2019 23:43
Windinwillow писал(а):
19 ноя 2019 20:18
Немо писал(а):
19 ноя 2019 18:41

Как где? А что он устраивает, когда Гарри из Омута памяти вынимает? Нет, понятно, что худшее воспоминание и всё такое. Но истерика налицо.
И если отношение ДАЖЕ к сыну Поттера у него настолько неадекватное, насколько показано в каноне, то представьте, насколько неадекватным было отношение к самим Мародёрам. И если он не может сохранять выдержку, будучи на четвёртом десятке и имея опыт конспиративной работы, то...
Представьте ситуацию - вы учитель, оставляете довольно взрослого ученика в комнате на минуту (по необходимости), возвращаетесь и видите, что он копается в Вашей сумке. Спокойно прочтете лекцию о неподобающем поведении или реакция будет более...эмоциональной?
Ну скажем так - я не буду кидаться в него банкой с тараканами.)))
Так у вас и нет банки с тараканами. Что, даже голос не повысите?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2019 11:39

annyloveSS писал(а):
19 ноя 2019 23:40
ПСы имели абсолютно сознательную цель поставить себя выше всех. И мы, кстати, в какой-то мере извиняем тех, кто вляпался туда именно по дури, не ведая, что творит (Снейп, Регулус, Драко).
И правильно. Поэтому и убеждение положительных героев - таких, как Лили или Джеймс, что ЛЮБОЙ ПС - конченный негодяй и мерзавец не может быть признано верным.
Эм..Им каждым ПС проникаться, пока их там убивают и не считают за людей? :shock: Пожиратели достаточно сделали для своей репутации в целом, так что это дело каждого отдельного Пса доказывать, что он не верблюд - в частности.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 20 ноя 2019 15:42

Чувствительность - это ...тяжело. Всегда. У чувствительного человека жизнь вряд ли будет легка и приятна. А то, на какие проблемы она завязана, человек обычно не выбирает.
Суть в том, что чувствительность Снейпа вкупе с его комплексами стала одной из причин развития конфликта Снейп/Мародёры.
Нет, Немо. Я раньше тоже так думала. А теперь вот думаю, что нелюбовь - величайшая несправедливость. Несправедливо, когда человек не получает того, что ему необходимо, как воздух. И я не о ситуации, когда тебя не любит конкретный человек. Я о том, что ужасно несправедливо, когда люди недополучают любви. Особенно если они сами любят кого-то и отдают себя, а не только жаждут получать.
Несправедливость любви в том, что любят в принципе, не за то, что есть, любят вобщем-то просто так. И что ещё неприятней, невозможно заставить себя любить кого-то, даже десять раз достойного, если не любится. За какие-то черты можно уважать, например, а вот любовь штука такая, иррациональная.
Ну нет там маггловских психологов. А не получает любви человек ещё и потому, что не верит на самом деле в то, что его можно любить. Сознание работает по прецеденту. Если тебя не любили с самого детства, не любили родные люди, то и никто не полюбит - вот так примерно.
Проблема в том, что если не психотерапией, то я не знаю, как ему помочь. К сожалению, ситуация такова, что такие вот комплексы - это замкнутый круг. Человек себя не полюбит, пока другие не полюбят его, а другие не полюбят его, пока он не полюбит себя, а соответственно, по-иному начнёт реагировать на окружающих. Потому что хотим мы или нет, но большинство людей - эгоцентрики. Они не будут с лопатой копаться в наших комплексах и разбираться, что там с нами не так. Они "в своём лесу плутают". Посему, если не задастся целью подстроить всё окружение под одного человека, что нереально, то остаются разве что сеансы психотерапии...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 20 ноя 2019 15:43

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 06:06
Немо писал(а):
19 ноя 2019 23:43
Windinwillow писал(а):
19 ноя 2019 20:18

Представьте ситуацию - вы учитель, оставляете довольно взрослого ученика в комнате на минуту (по необходимости), возвращаетесь и видите, что он копается в Вашей сумке. Спокойно прочтете лекцию о неподобающем поведении или реакция будет более...эмоциональной?
Ну скажем так - я не буду кидаться в него банкой с тараканами.)))
Так у вас и нет банки с тараканами. Что, даже голос не повысите?
Разумеется, поставлю на вид и назначу наказание. Но дело в том, что между "остаться абсолютно спокойным" и тем, что устроил Снейп (а это форменная истерика) существует ряд градаций.)
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 20 ноя 2019 15:46

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 11:39
annyloveSS писал(а):
19 ноя 2019 23:40
ПСы имели абсолютно сознательную цель поставить себя выше всех. И мы, кстати, в какой-то мере извиняем тех, кто вляпался туда именно по дури, не ведая, что творит (Снейп, Регулус, Драко).
И правильно. Поэтому и убеждение положительных героев - таких, как Лили или Джеймс, что ЛЮБОЙ ПС - конченный негодяй и мерзавец не может быть признано верным.
Эм..Им каждым ПС проникаться, пока их там убивают и не считают за людей? :shock: Пожиратели достаточно сделали для своей репутации в целом, так что это дело каждого отдельного Пса доказывать, что он не верблюд - в частности.
ППКС.
Добавлю, что нам, читателям, беспристрастно воспринимать ситуацию легче: не наших друзей и близких убивала эта организация, не нас или наших друзей/любимых/знакомых объявляли унтерменшами. Всё-таки, когда читаешь про вымышленных персонажей, это по-другому воспринимается.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2019 15:58

Немо писал(а):
20 ноя 2019 15:43
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 06:06
Немо писал(а):
19 ноя 2019 23:43

Ну скажем так - я не буду кидаться в него банкой с тараканами.)))
Так у вас и нет банки с тараканами. Что, даже голос не повысите?
Разумеется, поставлю на вид и назначу наказание. Но дело в том, что между "остаться абсолютно спокойным" и тем, что устроил Снейп (а это форменная истерика) существует ряд градаций.)
Ярость и гнев там были, а не истерика (истерика это с невнятными криками, слезали и беспорядочной двигательной активностью, если что). А Снейп просто очень разозлился и вышел из себя. И на этот раз - поделом (вот когда хлестал Гарри хлыстом по морде - вот там очень зря). А здесь мелкая любопытная поганка решла полазить по чужим вещам и схлопотала. И ничего с Гарри не сделалось. Ибонефиг и н сам все прекрасно понял, просто испугался тоже и не смог сориентроваться, чтобы донести, как ему жаль.

Скажите, если не секрет, Вам с детьми приходилось когда-нибудь работать?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2019 16:03

Немо писал(а):
20 ноя 2019 15:46
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 11:39
annyloveSS писал(а):
19 ноя 2019 23:40

И правильно. Поэтому и убеждение положительных героев - таких, как Лили или Джеймс, что ЛЮБОЙ ПС - конченный негодяй и мерзавец не может быть признано верным.
Эм..Им каждым ПС проникаться, пока их там убивают и не считают за людей? :shock: Пожиратели достаточно сделали для своей репутации в целом, так что это дело каждого отдельного Пса доказывать, что он не верблюд - в частности.
ППКС.
Добавлю, что нам, читателям, беспристрастно воспринимать ситуацию легче: не наших друзей и близких убивала эта организация, не нас или наших друзей/любимых/знакомых объявляли унтерменшами. Всё-таки, когда читаешь про вымышленных персонажей, это по-другому воспринимается.
Вот именно.
Плюс мы видим ситуацию не здесь и сейчас, а в развитии и с разных точек. А когда конкретная живая гадина здесь и сейчас охотится за тобой и твоим ребенком, тут как-то не до размышлений о моральной амбивалентности, серо-сером мире и всяком таком.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2019 16:35

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 15:58
И на этот раз - поделом (вот когда хлестал Гарри хлыстом по морде - вот там очень зря). А здесь мелкая любопытная поганка решла полазить по чужим вещам и схлопотала. И ничего с Гарри не сделалось. Ибонефиг
Согласна. А вот хлыстом по морде как раз на эмоциях - но и тут его можно понять. Представьте: вы совершили едва ли не самый смелый поступок в своей жизни, давшийся вам ценой огромных душевных усилий. При этом вы этим поступком фактически свели к нулю свои шансы на выживание в войне, так что с вами скорее всего все кончено и вы это знаете. И в данный момент вы стараетесь сделать все, что ваших силах, чтобы уберечь всех, кто сейчас находится рядом с вами. И тут вас в лицо называет трусом тот самый человек, ради которого вы это сделали. Тот, которому вы буквально пять секунд назад спасли жизнь, остановив палача, собиравшегося запытать его до смерти или до потери рассудка. Да, это с позиции разумного обсуждения, как тут выразились, можно возразить, что он-то об этом не знает. Но неужели вы, представив себя в таком положении, сумеете сдержать гнев, боль и обиду?

Недаром же написано вот это:

- НЕТ! - крикнул Снейп, и его лицо внезапно стало сумасшедшим, нечеловеческим, как будто он испытывал столько же боли, сколько скулящая, повизгивающая собака, запертая в горящем здании позади него.
Последний раз редактировалось annyloveSS 20 ноя 2019 16:42, всего редактировалось 4 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2019 16:36

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 11:39
так что это дело каждого отдельного Пса доказывать, что он не верблюд - в частности.
Ну вот Снейп, например, доказал. Регулус - тоже.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2019 18:02

annyloveSS писал(а):
20 ноя 2019 16:35
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 15:58
И на этот раз - поделом (вот когда хлестал Гарри хлыстом по морде - вот там очень зря). А здесь мелкая любопытная поганка решла полазить по чужим вещам и схлопотала. И ничего с Гарри не сделалось. Ибонефиг
Согласна. А вот хлыстом по морде как раз на эмоциях - но и тут его можно понять. Представьте: вы совершили едва ли не самый смелый поступок в своей жизни, давшийся вам ценой огромных душевных усилий. При этом вы этим поступком фактически свели к нулю свои шансы на выживание в войне, так что с вами скорее всего все кончено и вы это знаете. И в данный момент вы стараетесь сделать все, что ваших силах, чтобы уберечь всех, кто сейчас находится рядом с вами. И тут вас в лицо называет трусом тот самый человек, ради которого вы это сделали. Тот, которому вы буквально пять секунд назад спасли жизнь, остановив палача, собиравшегося запытать его до смерти или до потери рассудка. Да, это с позиции разумного обсуждения, как тут выразились, можно возразить, что он-то об этом не знает. Но неужели вы, представив себя в таком положении, сумеете сдержать гнев, боль и обиду?

Недаром же написано вот это:

- НЕТ! - крикнул Снейп, и его лицо внезапно стало сумасшедшим, нечеловеческим, как будто он испытывал столько же боли, сколько скулящая, повизгивающая собака, запертая в горящем здании позади него.
Но Гарри здесь вообще не заслужил - он только что потерял близкого человека, и можно было как-то менее агрессивно отреагировать-ведь Гарри не на него нападал, а на пожирателя, подло убившего д ректора. А его за это ещё и по морде...Вот тут как раз форменная 'истерика" обоих. Так что не знаю, но мне это кажется совсем несправедливым.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2019 18:06

annyloveSS писал(а):
20 ноя 2019 16:36
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 11:39
так что это дело каждого отдельного Пса доказывать, что он не верблюд - в частности.
Ну вот Снейп, например, доказал. Регулус - тоже.
Лили и Джеймсу-убитым уже?

Ещё раз - орденцев убивали, магглорожленных- убивали в социальном плане. Они имели полное право о носиться к ПС так, как относились, не разделяя дерьмо на сорта

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2019 18:14

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 18:02
Но Гарри здесь вообще не заслужил - он только что потерял близкого человека, и можно было как-то менее агрессивно отреагировать-ведь Гарри не на него нападал, а на пожирателя, подло убившего д ректора. А его за это ещё и по морде...Вот тут как раз форменная 'истерика" обоих. Так что не знаю, но мне это кажется совсем несправедливым.
Но Снейп тоже только что потерял единственного близкого человека во всем мире. Плюс он убил его сам. Плюс он этим перечеркнул свои шансы на жизнь. Плюс он должен как можно быстрее увести из школы Пожирателей, чтобы не допустить новых жертв. Плюс он только что в очередной раз спас Гарри. Плюс против него использовали его же собственные заклинания. И "трус" стал последней каплей. Это слово для него в тот момент хуже, чем для Лили у Озера пресловутая "грязнокровка". Так что оснований для истерики у него никак не меньше, чем у Гарри.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2019 18:17

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 18:06
Ещё раз - орденцев убивали, магглорожленных- убивали в социальном плане. Они имели полное право о носиться к ПС так, как относились, не разделяя дерьмо на сорта
Нет. Потому что и Снейп, и Регулус не были плохими людьми изначально. Будь они "дерьмом", как вы выражаетесь - они никогда не сделали бы того, что сделали в каноне. А раз люди, не являющиеся "дерьмом" сами по себе, оказались среди этого самого дерьма - стало быть их что-то туда толкнуло. И вина этих самых "хороших людей" в этом тоже есть.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2019 18:26

И кстати, Снейп там опять спасал Гарри, рискуя собой. Будь на месте Роули (это же был вроде он?) кто поумнее - он бы сообразил, что отмазка Снейпа никуда не годится: Лорд запретил ПС убивать Гарри, а не пытать его или связать и приволочь к нему.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2019 18:41

annyloveSS писал(а):
20 ноя 2019 18:17
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2019 18:06
Ещё раз - орденцев убивали, магглорожленных- убивали в социальном плане. Они имели полное право о носиться к ПС так, как относились, не разделяя дерьмо на сорта
Нет. Потому что и Снейп, и Регулус не были плохими людьми изначально. Будь они "дерьмом", как вы выражаетесь - они никогда не сделали бы того, что сделали в каноне. А раз люди, не являющиеся "дерьмом" сами по себе, оказались среди этого самого дерьма - стало быть их что-то туда толкнуло. И вина этих самых "хороших людей" в этом тоже есть.
Анни, Вы разницу между отношением читателей (нас) и непосредственных жертв террора понимаете?

И, еще - а Снейп должен был разбираться в тонкостях жизненных обстоятельств Мародеров, или таки имел право их очень сильно не любить - без разбору?
Последний раз редактировалось Windinwillow 20 ноя 2019 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»