Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 дек 2019 22:58

Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 21:52
Что Мародёры хорошо учились, но этот предмет им не особо интересен. Как и умственные занятия вообще. Исключение - Ремус, разумеется.
Ок. Спорить не буду. Тут у нас просто разный взгляды.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 дек 2019 23:18

Jaina писал(а):
18 дек 2019 22:50
ваш аргумент бы сработал, если бы Люпин был в тот момент доступен, скажем так. Но Люпина там в школе не было и проще было его не искать и терять драгоценное время, а воспользоваться помощью того, кто доступен (Снейп). Так что извините, но то что у вас получилось небольшое лукавство.
Извините, но если бы Люпин был силен по части проклятий, нам бы показали его возможности по этой части там, где он в тот или иной момент находился. В конце концов, Дамблдор мог вызвать его в Хогвартс Патронусом, срочно. Мог сам отправиться к Люпину, а не в школу. И заодно уж попросить его об эвтаназии - вы же утверждали, что он бы согласился. А что - Люпин подходящая кандидатура. Тёмная тварь, оборотень. Типа осознал свою сущность и перешёл на тёмную сторону. Мог бы попробовать перехватить власть у Грейбека и устроить такое, что Волдеморту стало бы резко не до Хогвартса и даже не до Гарри :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 18 дек 2019 23:49

Jaina писал(а):
18 дек 2019 20:36
У вас никогда разве не было такого, что вы могли написать больше по вопросу, но должны были себя остановить по причине возможной нехватки времени?
Если я могла написать больше, но не делала этого, то только по одной причине - "ой, а оно мне надо?" То есть, когда отношение к предмету весьма ровное. Отвечая по увлекательной-привлекательной для меня теме, я и о реальной нехватке времени как-то не задумывалась, а о возможной и подавно.
Что касается мародеров, то они мне представляются несколько ленивыми личностям
Я бы так не сказала. Они очень способные, им учёба даётся легко и, следовательно, отношение к ней лёгкое, без "сильных чуйств", так сказать.
Вот если бы нам показали, что Сириус задумчиво чесал лоб, а Джеймс кусал перо до самой последней минуты, то я бы ещё с такой оценкой согласилась бы. А так они написали, у них осталось время и они будут верны в ответах. 
А скажите - только честно! - если б нам показали ситуацию наоборот, что Джеймсова рука летает по пергаменту, в то время как Сева закончил с ответами и пялится на Лили, Вам бы этого было достаточно (+ ненависть Джеймса к ТИ), чтобы считать Джеймса лучшим по ЗоТИ?
Правда мне не совсем понятно, почему после экзамена он продолжает смотреть в билет. Вы что по этому поводу думаете?
Потому что не у всех получается "щёлкнуть переключателем". Как человек увлекающийся я отлично Севку понимаю.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 дек 2019 00:28

Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 22:21
то ведь и Джеймс однажды не успел схватить палочку, потому что ... не ожидал нападения, да. И был тут же убит.
Вообще-то его палочка лежала на кровате в другой комнате, а не была у него в кармане или сумке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 19 дек 2019 00:30

Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 22:51
Windinwillow писал(а):
18 дек 2019 22:33
Almi, я в следующий раз буду ставить тэг [сарказм], ага?
Windinwillow, это же я не вам в ответ, это я. наоборот, вас поддержала, - но, видимо, не очень удачно сформулировала :oops:
Извините, это я что-то не так поняла :dontknow: :oops:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 дек 2019 01:09

Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 23:18
В конце концов, Дамблдор мог вызвать его в Хогвартс Патронусом, срочно.
И потерял бы драгоценное время, даже если бы Люпин моментально бы сорвался с места, бросив все. Это во-первых. Во-вторых, зачем звать того, кто далеко, если специалист вот тут под боком (Снейп)?
Мог сам отправиться к Люпину, а не в школу.

К Люпину куда отправиться? Где тот в тот момент находился? А Снейп как бы всегда понятно где находится.
И заодно уж попросить его об эвтаназии
Вот только смысл в этом, если Снейп владеет окклюменцией, а Люпин нет, соответственно если бы Люпин убил Дамблдора, то Люпин бы не смог "стать ПСом". Его бы в два счета раскусили бы.
Мог бы попробовать перехватить власть у Грейбека
Я думаю, что Дамблдор хотел, чтобы Люпин оборотней как-то на себя "перетянул". Но у Люпина не вышло и те пошли за Грейбеком.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 дек 2019 01:12

Kuzja 71 писал(а):
18 дек 2019 23:49
Если я могла написать больше, но не делала этого, то только по одной причине - "ой, а оно мне надо?"
Понятно :)
А скажите - только честно! - если б нам показали ситуацию наоборот, что Джеймсова рука летает по пергаменту, в то время как Сева закончил с ответами и пялится на Лили, Вам бы этого было достаточно (+ ненависть Джеймса к ТИ), чтобы считать Джеймса лучшим по ЗоТИ?
Лучшим - нет, топовым - да.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 19 дек 2019 01:15

Jaina писал(а):
19 дек 2019 01:12
Лучшим - нет, топовым - да.
Топовый - это и есть лучший)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 19 дек 2019 01:34

Vipera Evanesco писал(а):
18 дек 2019 21:19
Естественно, но на более слабого - это ещё хуже
В данной ситуации без разницы, только сильный может накостылять потом. И то, теоретически. На практике многое решает не только сила, но и действующие законы, связи родственников, и проч. Поттер и Блэк - богатенькие заласканные мажорчики или как там их правильно назвать. О том, какое влияние в магомире имела или нет семья Эйлин, нам ничего не известно, но Эйлин на сына было наплевать, а другим родственникам могли и не доложить о происходящем в школе (и Снегг бы точно не стал жаловаться сам). Администрация школы вообще покровительствует Люпину, а заодно с ним и его чокнутым дружкам. Снегг в жутком проигрышном положении по сравнению с Мародерами, несмотря на то, что в "условно честном" бою мог бы уделать всех четверых ("условно честном", потому что бой при раскладе 1 к 4 просто честным назвать сложновато. Я имею в виду лишь открытый бой, без этих подличаний исподтишка, как у озера).

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 дек 2019 03:22

Man'ari писал(а):
19 дек 2019 01:15
Jaina писал(а):
19 дек 2019 01:12
Лучшим - нет, топовым - да.
Топовый - это и есть лучший)
Нет, я их различаю. Я это слово использую, если человек находится в топ 10% :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 дек 2019 07:54

Анастасия2019 писал(а):
18 дек 2019 22:13
Про каждого из них - не вижу таких оснований.
Оснований для изучения темных существ или ЗОТИ в целом?
Но то, что существенно выше школьной программы - уже совсем не так легко и может занять немало времени.
И это естественно. Если бы им и это давалось легко, то они бы легко Волдеморта бы сами победили )))
Так что почему зря я так и не поняла.
Я не помнила такого про остальных.
Нет у Д этого опыта, это по его поведению видно - он не смог биться, даже не попытался.
Т.е. когда он будучи в Ордене сталкивался с ПСами, то они не были для него превосходящей его силой? Ну это только тогда доказывает, что его уровень магии был высок.
Чары и в отрыве от боевых заклятий могут быть очень полезны.
Могут, но это надо проявить фантазию. Проще воспользоваться имеющимся боевым.
Читала. В таком случае там весь орден должен был иметь по десятку вызовов ;)
А это так и есть. :dontknow:
Тогда выходит бред. Зачем а пророчестве говорить то, что не даёт вообще никаких указаний? Как по мне это интервью стоит проигнорировать :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 19 дек 2019 10:06

Немо писал(а):
18 дек 2019 21:48
На того, кто слабее любого из них (по вашей версии). Такое впечатление, что вы не понимаете, что это гадость.
А никто и нигде не отрицал, что Озеро - гадость. Кто-то спорил? Только не надо притворяться, что вы Мародёров выгораживаете. Вы крутость Снейпа на пустом месте выискиваете.
Вы мародёров своей защитой так топите, что даже мне смотреть странно.
Тут либо крестик, либо трусЫ.
1. Либо они один на один не могут справиться с ним, как минимум гарантированно справиться, а вдвоём достаточно сильны, чтобы вместо дуэли устроить потеху. (Гадость, но хотя бы сойдёт как месть за то, что один на один с ним не справиться). И тут есть хоть какая перспективная опасность, что он потом поодиночке подкараулит и отомстит.
2. Либо он слабее любого из них, но им этого мало, им надо с более слабым вдвоём творить ТАКОЕ – это просто моральные уроды, которые наслаждаются своей мерзотностью и при этом даже в перспективе не рискуют огрести последствия.
Я Мародёров не жалую (юных - особенно), но всё же вижу их действия как вариант 1. Оба варианта - гадость, "но есть нюанс" (с).

Ну где в приведённом вами же отрывке невдолбенное боевое мастерство, которое только вдвоём и одолеть? И да, его окликнули, он отреагировал, но Джеймс оказался быстрее
Невдолбенное снейпово – нигде. Как и джеймсово. Джеймс не «оказался быстрее», он УЖЕ держал палочку в руках, а Снейп ЕЩЁ её не вытащил. Полагаете, этот факт куда-то денется, если вы будете его игнорировать?
Порез Д. получил, хотя Сириус успел завопить. Где джеймсова хвалёная невшибенная реакция, гораздо лучшая, чем снейпова? А где сириусова? Завопить успел, а кастануть опоздал, в итоге дружку лицо порезали.


КАК НАСЧЁТ ВАШЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ «ДЖЕЙМС ОДИН УДЕЛАЛ СНЕЙПА»? Ещё актуально, или уже нет?
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 19 дек 2019 14:36, всего редактировалось 2 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 11:23

Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 18:29
Ну, кстати, да. Если он ещё и заведомо слабее каждого из них в бою, то вообще как-то очень нехорошо получается.
Видимо, да, был слабее физически. Что и понятно - они во-первых спортсмены, во вторых благополучны в семейном плане - Сириус хотя бы только физически, а Джеймс и в плане любви и заботы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 11:35

Jaina писал(а):
18 дек 2019 22:50
Я не хочу сейчас сказать, что Люпин был также крут как Снейп по части знаний всяких проклятий, но ваш аргумент бы сработал, если бы Люпин был в тот момент доступен, скажем так. Но Люпина там в школе не было и проще было его не искать и терять драгоценное время, а воспользоваться помощью того, кто доступен (Снейп). Так что извините, но то что у вас получилось небольшое лукавство.
И что, что в школе его не было. Мунго тоже не в школе, но до Люпина ничуть не дальше, чем до тамошних целителей. А Снейп - специалист, который по части знаний ТИ и умения с ними бороться намного превосходит обычных специалистов. И вызвать Люпина при наличии магических средств связи для Дамблдора не составило бы труда, пожелай он этого.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 дек 2019 11:37

Jaina писал(а):
19 дек 2019 00:28
Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 22:21
то ведь и Джеймс однажды не успел схватить палочку, потому что ... не ожидал нападения, да. И был тут же убит.
Вообще-то его палочка лежала на кровате в другой комнате, а не была у него в кармане или сумке.
Она там лежала, потому что он не ожидал нападения. И у Снейпа она лежала в кармане или в сумке по той же причине. В любом случае у нападающего есть преимущество, потому что он уже держит палку в руке. Вот о чем речь. И Джеймс, если уж на то пошло, вообще ничего сделать не успел, когда увидел Волдеморта. Стулом он в него тоже не запустил.Это говорит о его плохой реакции? А в случае Снейпа почему-то говорит :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 11:38

Jaina писал(а):
19 дек 2019 07:54
Т.е. когда он будучи в Ордене сталкивался с ПСами, то они не были для него превосходящей его силой? Ну это только тогда доказывает, что его уровень магии был высок.
А почему они должны были быть для него превосходящей силой, если большинство из них училось с ним вместе в школе? И потом: а где он с ними сталкивался ОДИН? Не в составе отряда орденцев, а ОДИН?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 11:39

Almi2017 писал(а):
19 дек 2019 11:37
И Джеймс, если уж на то пошло, вообще ничего сделать не успел, когда увидел Волдеморта. Стулом он в него тоже не запустил.
И в оленя не перекинулся и рогами долбануть не попытался)))
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 11:45

Jaina писал(а):
18 дек 2019 20:36
Я рада, что некоторые готовы рискнуть и писать до последней секунды и не оставлять времени на проверку.
Ну вот вы употребляете выражение "рискнуть". Так разве то, что человек пишет до последней секунды, не оставляя себе времени на проверку не говорит о том, что он настолько уверен в своих знаниях, что проверка ему не нужна?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2019 11:52

На практике многое решает не только сила, но и действующие законы, связи родственников, и проч. Поттер и Блэк - богатенькие заласканные мажорчики или как там их правильно назвать. О том, какое влияние в магомире имела или нет семья Эйлин, нам ничего не известно, но Эйлин на сына было наплевать, а другим родственникам могли и не доложить о происходящем в школе (и Снегг бы точно не стал жаловаться сам). Администрация школы вообще покровительствует Люпину, а заодно с ним и его чокнутым дружкам. Снегг в жутком проигрышном положении по сравнению с Мародерами, несмотря на то, что в "условно честном" бою мог бы уделать всех четверых ("условно честном", потому что бой при раскладе 1 к 4 просто честным назвать сложновато. Я имею в виду лишь открытый бой, без этих подличаний исподтишка, как у озера).
Ну да. И когда я обращаю на это внимание в связи с тем, что благородные борцы с ТИ почему-то нападали на Снейпа, а не на ужасного Малсибера или Эйвери или кого-то вроде них, то поднимается волна возмущения. Хотя даже с точки зрения привлечения внимания Лили для Джеймса куда перспективней было бы напасть на Малсибера, который по ее же собственным словам ее "пугал" и который к тому же обидел Мэри. Тут он мог бы заслужить от нее одобрение и уж точно бы она не стала на него за это орать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 19 дек 2019 12:51

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 11:52
Ну да. И когда я обращаю на это внимание в связи с тем, что благородные борцы с ТИ почему-то нападали на Снейпа, а не на ужасного Малсибера или Эйвери или кого-то вроде них, то поднимается волна возмущения.
Кстати, представляю себе, как они кривлялись перед Снеггом (в духе Драко Малфоя): "Ах как жаль бедных деток, которые на каникулы должны оставаться в школе, потому что дома их никто не ждет... Нам так жаль их..."

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 19 дек 2019 15:58

Krystal писал(а):
19 дек 2019 12:51
Кстати, представляю себе, как они кривлялись перед Снеггом (в духе Драко Малфоя): "Ах как жаль бедных деток, которые на каникулы должны оставаться в школе, потому что дома их никто не ждет... Нам так жаль их..."
Странные у вас фантазии :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 19 дек 2019 16:13

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 11:52
Ну да. И когда я обращаю на это внимание в связи с тем, что благородные борцы с ТИ почему-то нападали на Снейпа, а не на ужасного Малсибера или Эйвери или кого-то вроде них, то поднимается волна возмущения.
А это потому, что вы время от времени уделяете много внимания вещам, которые важны лично вам и которым герои книги внимания почти не уделяют - вроде мужской красоты/некрасоты - и даже пытаетесь вывести из этих вещей мотивы поведения героев.
В данном случае - кого-то из гриффиндорцев сильно интересовали деньги и связи того же Драко - так, чтобы руководствоваться ими в своем поведении с Драко? Кого-то из слизеринцев удерживали от наездов на Гарри и Трио симпатии администрации школы? :dontknow: Они - подростки! Это уж взрослый Люциус Драко талдычит, как непредусмотрительно демонстрировать, что он не в восторге от Поттера - но Драко все равно демонстрирует, такие соображение ему еще до лампочки.
Я вполне согласна с тем, что отсутствие сведений о нападении Мародеров на применявшего ТИ Мальсибера означает, что ТИ не были причиной травли Снейпа. Но припутывать какие-то связи Мальсибера, которые никто ни разу не помянул... Я и про Снейпа где-то читала - он, дескать, больше всего наезжает на тех, у кого нет родителей - Гарри, Невилл - или родители магглы - Гермиона. А это дескать, потому, что попробовал бы он трепать нервы Драко, папа Люциус бы ему устроил!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 19 дек 2019 16:21

SeMaria писал(а):
19 дек 2019 15:58
Krystal писал(а):
19 дек 2019 12:51
Кстати, представляю себе, как они кривлялись перед Снеггом (в духе Драко Малфоя): "Ах как жаль бедных деток, которые на каникулы должны оставаться в школе, потому что дома их никто не ждет... Нам так жаль их..."
Странные у вас фантазии :dontknow:
Вполне в духе богатеньких семейных мажорчиков, еще самое безобидное.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 19 дек 2019 16:40

Немо писал(а):
18 дек 2019 21:48
Только не надо притворяться, что вы Мародёров выгораживаете. Вы крутость Снейпа на пустом месте выискиваете.
Вот именно
Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 22:11
А на крутость Снейпа в бою мне лично плевать с Астрономической башни, мне вполне достаточно того, что он интеллектуально очень крут.
Так и интеллектуально Мародеры покруче, насколько Карта и Анимагия круче Учебника.
Но если Мародёры не видели в Снейпе равного противника и при этом нападали вдвоём, все ваши прежние разговоры про "врага и гада" абсолютно не имеют смысла. Враг и гад, на которого нападают вдвоём, должен быть действительно опасным типом. А если это совершенно не так, то стыд и позор нападающим.
Да плевать им, крут Снейп или не крут - важно, что это именно Снейп, их худший враг, который в многолетнем конфликте вел себя подло. А вдвоем поиздеваться над ним решили исключительно потому, что так веселее. Причем за палочкой полез-таки первым Снейп, а не они.
Вообще, если честно, Снейп несколько раз оказывается один против двух-трёх человек. И в двух случаях противостоит совсем даже неплохо, с учётом всех обстоятельств - у Озера и с деканами.
У Озера очень плохо. Он продул бы и одному Джеймсу - ни разу в Севу одновременно два заклинания от разных людей не прилетало. Даже когда Снейп снова добрался до палочки, он действовал крайне неэффективно, послав режущее в Джеймса и оставшись открытым, вместо кастования Протего и последующего продолжения боя.
С Деканами он продул уже одной Минерве, а когда ее заменил Флитвик (опять же одновременно двое в него не пуляли заклятиями) - просто удрал как заяц. Даже быстрее)))
Almi2017 писал(а):
18 дек 2019 23:18
. Мог бы попробовать перехватить власть у Грейбека и устроить такое, что Волдеморту стало бы резко не до Хогвартса и даже не до Гарри
Это вы про Люпина? Да из него отродясь Альфы не получится, даже если он десять Дамблдоров до этого вроде как прикончит. Размазня он - и волки это чуют. А Грейбек - сильный лидер.
Jaina писал(а):
19 дек 2019 07:54
Читала. В таком случае там весь орден должен был иметь по десятку вызовов ;)
- А это так и есть. :dontknow:
Тогда выходит бред. Зачем а пророчестве говорить то, что не даёт вообще никаких указаний?
Ну как зачем? Дает четкое указание на то, что Избранный родится в семье магов - противников Лорда. Только у них может быть по 3 вызова для каждого родителя. Можно было бы отбросить того же Драко, сына ПС и лояльной Нарциссы, или там Грейнджер (ее родители магглы) даже если бы они родились 31 июля. А что у того же Грюма или там Крауча-Ст. и по паре десятков вызовов наберется - так у них нет детей, родившихся 31 июля и их жены Лорду не противостоят. Нет, trice defied - это вполне четкое ограничение выборки детей и родителей.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 дек 2019 16:54

annyloveSS писал(а):
19 дек 2019 11:35
И что, что в школе его не было. Мунго тоже не в школе, но до Люпина ничуть не дальше, чем до тамошних целителей.
Я не поняла аргумент про Мунго. В Мунго ее отправили после того, как Снейп ей помог.
И вызвать Люпина при наличии магических средств связи для Дамблдора не составило бы труда, пожелай он этого.
Зачем, если Снейп тут рядом?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»