Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Остролист » 15 апр 2005 16:11

Если заголовок не настолько понятен, как должен был бы быть, то... Поясняю: я предлагаю обсудить взаимоотношения СС и Мародёров. Отдельной темой.
Какими были контакты тогда, ещё в школе, и теперь, когда они стали взрослыми.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 15 апр 2005 16:23

Предлагаю подождать, пока мародёров в живых совсем не останется, и тогда их отношения улучшатся до неузнаваемости... :mrgreen:

Мне очень интересны отношения Снэйпа и Петтигрю - что они знали друг о друге ?
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Overmind
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2004 23:50

Сообщение Overmind » 15 апр 2005 16:40

Снейп и Петтигрю друг о друге тогда не знали. Вниматиельнее читать надо. Дамблдор говорил что Снейп перешёл на сторону Ордена Феникса за долго до падения Волан-де-Морта, а Петтиргю предал Лили и Джеймса буквально перед самым его падением. К тому же Каркаров на суде говорил что они почти не знали имён друг-друга.
"Нужны ли мы нам?" (С) Стругацкие "Понедельник начинается в суботу"

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 15 апр 2005 20:14

Снейп и Петтигрю друг о друге тогда не знали. Вниматиельнее читать надо. Дамблдор говорил что Снейп перешёл на сторону Ордена Феникса за долго до падения Волан-де-Морта
это кому ещё лучше читать надо. А кто это, интересно, хрюкал от удовольствия при виде расправы Джеймса над Снейпом? Петтигрю, конечно. Так что знали они друг друга, знали.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 15 апр 2005 22:26

Tasha, может, имелось в виду, знали ли они, что они оба ПСы?

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 15 апр 2005 22:56

Phyllida, ага...ну Tasha как обычно...я считаю, что они не знали друг о друге в банде волда. каркаров или кто там...говорил же, что псы часто сами не знают, кто под маской. так что шансы минимальные у них знать о принадлежности обоих к одной и той же...организации.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 16 апр 2005 01:32

Tasha,
Мне кажется, что Снейп не знал заранее, что Питер перешел к Волду. В принципе, по времени это укладывается - Питер как минимум год данные о Поттерах тому передавал, но Снейп мог уйти из ПСов еще раньше... Иначе у меня просто в голове не укладывается, как он мог в УА охотиться за Блэком и сплавлять дементорам невинного человека... Все-таки настолько монстром я его не считаю...

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 16 апр 2005 02:56

Меня больше занимает как Снейп попал в Пожиретели.
Что если, когда его Мародеры мучали, слизеринцы все-таки прибежали на подмогу. Отбили, его значит. А потом... Знаете как человека ловят? Типа: "вот смотри - они твои враги, а мы друзья. Вступай в наш клуб по интересам." И, главное, все логично, не придерешся. Да, спасли. Да, обещали защищать. Да, приняли в свой круг. Почему нет?
Может в этом и кроется причина этой застарелой ненависти. Одно дело, когда ты просто помнишь о прошлых обидах, а другое, когда метка всегда при тебе. Ведь, тогда изначальной причиной связи Снейпа с пожирателями - стали бы Мародеры.
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

rv3pt
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2004 18:59
Откуда: град Тула

Сообщение rv3pt » 16 апр 2005 12:28

Что если, когда его Мародеры мучали, слизеринцы все-таки прибежали на подмогу. Отбили, его значит. А потом... Знаете как человека ловят? Типа: "вот смотри - они твои враги, а мы друзья. Вступай в наш клуб по интересам." И, главное, все логично, не придерешся. Да, спасли. Да, обещали защищать. Да, приняли в свой круг. Почему нет?
Да, кстати, интересная мысль! :idea:
Есть у меня подозрение, что до пятого курса Снейп пытался сохранять нейтралитет, не вмешиваясь в войну факультетов. Каким он выглядит в сцене экзамена? Заучка, тихий ботаник. Все, что нужно от жизни - это книги и реторты. За это традиционно нелюбим одноклассниками и, как самая слабая овца из стада, пинаем Мародерами. И тут появились они - команда суперменов, зеркальное отражение Мародеров - Розье, Уилкс, Б. Блэк, Лестранг, Эйвори.
Вдобавок, дружба с фанатичной и жестокой Беллатрикс (наверняка именно она приобщила юных друзей к учению Вольдеморта) - дополнительное основание до помутнения в глазах ненавидеть Сириуса. Ведь от одной яблони яблочки (на первый взгляд).
Токио залитый солнцем.
Жаль, парашют не раскрылся.
Родина ближе и ближе...
(С)Студенческое творчество

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 16 апр 2005 13:02

rv3pt, ботаник ? Он знал тёмные искусства на первом курсе ! Я думаю, пытки и прочие злобные мероприятия интересовали его уже тогда.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 16 апр 2005 13:23

слизеринцы все-таки прибежали на подмогу. Отбили, его значит. А потом... Знаете как человека ловят? Типа: "вот смотри - они твои враги, а мы друзья. Вступай в наш клуб по интересам." И, главное, все логично, не придерешся. Да, спасли. Да, обещали защищать. Да, приняли в свой круг. Почему нет?
Вот сколько читала книги, нигде не наткнулось на чтобы слизеринцы вступались друг за друга. Они могут делать только гадости, да и только если 100% уверены, что нигде нет ни преподавателей, ни Филча. А чтото благое им не доступно.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 16 апр 2005 13:50

Перефразируя Финеаса Нигеллиуса, "Слизеринцы храбрые, но скромные".

У меня такое ощущение, что такая вещь, как вступаться друг за друга или вообще за кого бы то ни было, у них скорее считается недостатком. Как милосердие в Древнем Риме.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Алекс Терен
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2004 20:33
Откуда: из места, где зарождается настоящее ДОБРО...
Контактная информация:

Сообщение Алекс Терен » 16 апр 2005 16:21

Relevi писал(а): Вот сколько читала книги, нигде не наткнулось на чтобы слизеринцы вступались друг за друга. Они могут делать только гадости, да и только если 100% уверены, что нигде нет ни преподавателей, ни Филча. А чтото благое им не доступно.
Цитирую тебе Сириуса в "КО":
На первом курсе Снейп знал больше проклятий, чем добрая половина семикурсников, и был в шайке слизеринцев, которые почти все потом стали Пожирателями Смерти.
Возможно, слизеринцы друг за друга не заступаются, но Снейп был с ними (с будущими Пожирателями Смерти) в одной компании, члены которой таки заступались друг за друга. Они "подобрали" его, если можно так выразиться, за его обширные познания в области Тёмных Искусств.
Гриффиндорец. П/К. Но намерен быстро продвинуться до изначальной позиции)
"Важно не то, что ты умеешь делать, а то, как ты это используешь."

rv3pt
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2004 18:59
Откуда: град Тула

Сообщение rv3pt » 16 апр 2005 16:43

ботаник ? Он знал тёмные искусства на первом курсе!
Между знать и применять - дистанции огромного размера. Снейп не выглядит и не ведет себя как гроза школы. Уж скорее как ее посмешище: неопрятный, сутулый, замкнутый, близорукий (раз водит носом по пергаменту). Нарываясь на неприятности, не догадывается заранее наложить на неприятелей парочку-другую проклятий, в результате быстро и бесславно проигрывает схватку с Мародерами... И это, блин, устрашающий знаток Темных Искусств?
Я думаю, пытки и прочие злобные мероприятия интересовали его уже тогда.
Что за чудо-ребенок! :mrgreen:
У меня такое ощущение, что такая вещь, как вступаться друг за друга или вообще за кого бы то ни было, у них скорее считается недостатком.
ИМХО, тогда бы Слизерин, раздираемый раздорами и ненавистью, давно бы рухнул. На основе лжи, предательства и взаимного недоверия ничего устойчивого не выстроишь...
Токио залитый солнцем.
Жаль, парашют не раскрылся.
Родина ближе и ближе...
(С)Студенческое творчество

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 16 апр 2005 16:46

ИМХО, тогда бы Слизерин, раздираемый раздорами и ненавистью, давно бы рухнул. На основе лжи, предательства и взаимного недоверия ничего устойчивого не выстроишь...
А все современные режимы и корпорации ? :D

Да, знать и применять - разные вещи. Странно, кстати, что Снэйп так себя повёл. По-моему, у него было два выбора: первый - сжаться в комочек и абсолютно ничего не делать для своей защиты, делая Мародёров однозначно неправыми, и второй - крусио в каждого. Или ещё что покруче. Для несовершеннолетних, вроде бы, Азбакана не предусмотрено.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

rv3pt
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2004 18:59
Откуда: град Тула

Сообщение rv3pt » 16 апр 2005 17:11

А все современные режимы и корпорации?
Современные режимы и корпорации держатся на оболванивании масс и круговой поруке.:wink: А в Слизерине, похоже, и этого нет... Так что удивительно, что они - наравне с Гриффиндором - самый сильный факультет в Хогвартсе. Да и вообще, изображение Слизерина как факультета-гадючника, из которого, как из унитаза, ничего хорошего сроду не выходило (на фоне прославленного дружбой и благородством Гриффиндора) - это как-то мелко, плоско-назидательно, да и просто недостойно таланта Роулинг :lol: Поэтому очень надеюсь, что в шестой книге она нас удивит. 8)
Токио залитый солнцем.
Жаль, парашют не раскрылся.
Родина ближе и ближе...
(С)Студенческое творчество

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 16 апр 2005 17:14

Скорее всего, такое впечатление может создаться (не у меня, благодарю покорно), поскольку на поверхности лежат только оскорбления "грязнокровок" и Драко со своими товарищами. Но там ещё полно народу.... Я думаю, Ро их еще покажет. :)
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 16 апр 2005 17:17

Алекс Терен, а где написано, что они заступались за него?
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

rv3pt
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2004 18:59
Откуда: град Тула

Сообщение rv3pt » 16 апр 2005 17:43

Я думаю, Ро их еще покажет.
Да, я тоже на это надеюсь. :)
Странно, кстати, что Снэйп так себя повёл. По-моему, у него было два выбора: первый - сжаться в комочек и абсолютно ничего не делать для своей защиты, делая Мародёров однозначно неправыми, и второй - крусио в каждого.
Кстати - а может, это было испытание на вступление в "банду слизеринцев"?
Типа, подойти к Мародерам и скажи, что они - козлы, а после выкручивайся как хочешь. Это объяснило бы, почему никто из одноклассников не вмешался.
Снейп провалил испытание, значит должен был расплатиться за это по полной.
Токио залитый солнцем.
Жаль, парашют не раскрылся.
Родина ближе и ближе...
(С)Студенческое творчество

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 16 апр 2005 17:53

rv3pt, испытание какое-то...с потолка идеи берете?
Получается что слизерин боится четырех, а вернее сказать двух, гриффиндорцев? И кто осмелится подойти - чемпион, та что ли?
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 16 апр 2005 18:11

rv3pt, какое испытание :?: Снэйп же сидел, никого не трогал, починял примус - и нате вам, мародёры пришли ! Никто даже не подозревал, что это произойдёт.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

rv3pt
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2004 18:59
Откуда: град Тула

Сообщение rv3pt » 16 апр 2005 19:39

2Relevi
Получается что слизерин боится четырех, а вернее сказать двух, гриффиндорцев? И кто осмелится подойти - чемпион, та что ли?
Почти то же самое: подойти к четырем (ну, или хотя бы двум) скинхедам и в лицо высказать им все, что о них думаешь. :mrgreen: Мародеры были крутыми ребятами, известными всему Хогу хулиганами - и просто обожали слизеринцев. Особенно в жареном виде или хотя бы вверх тормашками.:twisted:

2Kulyok
rv3pt, какое испытание Снэйп же сидел, никого не трогал, починял примус - и нате вам, мародёры пришли ! Никто даже не подозревал, что это произойдёт.
Но тут есть одна странность: на всей территории Хога Снейп что, не нашел себе другого тенистого местечка, кроме как рядом со скучающими Мародерами? .. :roll: По мне - так это элементарный поиск приключений на свою, простите, пятую точку.
Токио залитый солнцем.
Жаль, парашют не раскрылся.
Родина ближе и ближе...
(С)Студенческое творчество

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 16 апр 2005 20:24

Алекс Терен,
Цитирую тебе Сириуса в "КО":
Цитата:
На первом курсе Снейп знал больше проклятий, чем добрая половина семикурсников, и был в шайке слизеринцев, которые почти все потом стали Пожирателями Смерти.
Неизвестно, когда он в эту шайку вступил. Может, как раз после стычки с мародерами. Странно было бы, если б Блэк первокурсников называл бы шайкой.
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 16 апр 2005 21:41

Неизвестно, когда он в эту шайку вступил. Может, как раз после стычки с мародерами. Странно было бы, если б Блэк первокурсников называл бы шайкой.
Я так понимаю, к пятому курсу дружки Снейпа уже окончили Хогвартс, иначе бы хоть кто-то из этой упиванческой шайки за него вступился. Если Малфой старше Снейпа (так утверждает Лексикон), то он (Люциус) точно не учился тогда. Ведь на роль худрука слизеринской банды напрашивается именно Люциус... То есть, Снейп в компании упивающихся однокурсников-слизеринцев был очень кстати, если уже на первом курсе столько много знал. За что и получал от Мародеров по полной, а не только за свой ботанический вид.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 16 апр 2005 21:48

Вообще, по-моему, безобразие, что Роулинг столько времени и места в книгах уделила Мародёрам, :roll: , а про будущих сподвижников Волдеморта, про шайку, в которой была Белла, Снэйп и остальные - ни слова.

Есть конечно, мысль, что что-либо откроется в седьмой книге, но, по-моему, Ро просто придерживает эту информацию, чтобы ПС было не жалко, когда Гарри и его товарищи потащатся их убивать.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»