Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2019 21:38

И возможно, даже пара местных котов.
А что, котов он тоже в жертву приносил? Тогда точно гад! Котики - это святое)))
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2019 21:38

Немо писал(а):
13 дек 2019 21:32
О том будущем, которое, по мнению Анни он там нафантазировал. Устраивает ли оно её? И если нет, значит, нафиг эти фантазии, не пойдёт туда человек. Да, может она измениться. А может и не меняться. Но если ответ нет - то это значит - нет.
Да ничего он не фантазировал, это Анни так думает. Он считал, что Лорд и ПС покажут себя с лучшей стороны, и Лили проникнется. Они "показали" - с такой стороны, что сам Севка, скорее всего, понял, что несколько заблуждался на их счёт. Только было уже поздно, попался.
А что до крестов - не ставил, не ставил, так, усидеть на двух стульях хотел.
Ну, если бы Лили с ним не порвала, у него были бы шансы выбрать именно её стул.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2019 21:49

Немо писал(а):
13 дек 2019 21:36
Почему он связался с подонками?
Хотел он этого. Слова Роулинг. Про безнадёжность, "достали" или "просто никто другой не брал" - ни мяу. Или существует неизвестное интервью? :dontknow:
Роулинг ни слова не говорит о том, что он хотел быть с Мальсибером именно потому, что Мальсибер подонок. Зато близость упоминания Мальсибера и мотивов, по которым Снейп хотел в ПС, говорит о том, что мотивы были те же - неуверенный подросток тянулся туда, где надеялся обрести уверенность в себе. А что "никто не брал" - читаем в виде исключения, кроме интервью, ещё и канон. Те воспоминания, которые во время урока окклюменции случайно увидел Гарри, поставив щит. Подросток, один в тёмной комнате, сбивающий палочкой мух. Несомненно, это портрет чрезвычайно востребованного окружающими отрока :roll: Или канон уже не катит, только интервью "наше всё"? А, ещё стремление иметь то, что было у Джеймса - любовь окружающих, и отсутствие у него этого, о чём говорит Сириус. Нафиг она ему сдалась, эта любовь, если его тянуло именно к подонкам?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2019 21:57

Windinwillow писал(а):
13 дек 2019 17:53
Лили пока ещё девочка, воспитанная "правильной", то есть с большой долей ханжества в характере.
Вот Петунья выросла весьма токсичной тёткой. Какой бы стала Лили в ее возрасте-хз. Но что-то такое в ней определенно было бы. Воспитание... :dontknow:
И да, я считаю, что Снейп-подросток, не случись с ним все, что случилось, если бы он продолжал постепенно развиваться во взрослого без этих кошмарных встрясок, с некоторой вероятностью стал бы токсичным для семьи человеком.
При условии, что я в принципе Снэванс (хороший, качественный, без соплей)очень уважаю, мне от этого делается грустно.
О Мерлин, куда не плюнь, кругом "токсичные люди". Почитаешь вот такое, и возникает ощущение, что назрел хороший такой геноцид всего человечества. А то ишь, расплодились, "токсичные" :mad:
Если честно, надоело. У меня такое чувство, что лучше всего наша "попси" преуспела в "шейминге" (во, я тоже могу на птичьем языке! :oops: ) и стигматизации. И это не помогает людям строить отношения. Это помогает людям бежать друг от друга без оглядки. И от самих себя тоже - во что угодно, лишь бы подальше. Что и происходит в массовом масштабе. Большой успех, что и говорить :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2019 22:05

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 21:49
Подросток, один в тёмной комнате, сбивающий палочкой мух. Несомненно, это портрет чрезвычайно востребованного окружающими отрока :roll:
Равно как и сцена с метлой и смеющейся девушкой, а также то, что он после экзамена сидит под деревом, размышляя над экзаменационным листком, а не веселится где-нибудь в компании как Лили или Джеймс.
Мухи - явное доказательство садистских наклонностей и стремления убивать маглов и маглорожденных))) :smile:
Последний раз редактировалось annyloveSS 13 дек 2019 22:08, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2019 22:06

Это помогает людям бежать друг от друга без оглядки. И от самих себя
Конечно! Если тебе внушают, что любого своего негативного чувства (а порой и позитивного тоже) надо стыдиться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 13 дек 2019 22:15

Да ничего он не фантазировал, это Анни так думает.
Так я Анни и отвечаю.
Ну, если бы Лили с ним не порвала, у него были бы шансы выбрать именно её стул.
А вопрос "или-или" для него вообще не стоял. Он хотел быть и там, и там. Не хотел он выбирать, в том и проблема. Кстати, с чего ему выбирать её "стул", если он не видел тогда во вступлении в ПСы ничего плохого, а считал, что Лили одумается?
Роулинг ни слова не говорит о том, что он хотел быть с Мальсибером именно потому, что Мальсибер подонок.
И я не говорю, что именно поэтому. Я считаю, по той же причине, что и в ПСы двинул, и ТИ интересовался. Устрашающие, дают ощущение силы, что для неуверенного в себе человека очень много.
А что "никто не брал" - читаем в виде исключения, кроме интервью, ещё и канон. Те воспоминания, которые во время урока окклюменции случайно увидел Гарри, поставив щит. Подросток, один в тёмной комнате, сбивающий палочкой мух. Несомненно, это портрет чрезвычайно востребованного окружающими отрока :roll: Или канон уже не катит, только интервью "наше всё"? А, ещё стремление иметь то, что было у Джеймса - любовь окружающих, и отсутствие у него этого, о чём говорит Сириус. Нафиг она ему сдалась, эта любовь, если его тянуло именно к подонкам?
К силе его тянуло, а не к подонкам. А что до востребованности - давайте не будем ударяться в крайности. Нет, он не был шибко популярным, у него было много одиночества (кстати, где? дома? в Хогвартсе?), но страшного изгойства вплоть до пятого курса не показано (да и тогда под вопросом). Нет доказательств, что его так все гнали - его нормально, повторю, встретили на факультете, откуда уверенность, что он прямо-таки не мог найти себе ни единого порядочного друга?
Что касается слов Роулинг - ей про мотивацию героя известно больше, чем нам, разве нет?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 13 дек 2019 22:21

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 21:34
Man'ari писал(а):
13 дек 2019 21:21
Снейп увлекался ТИ, это знали все - и друзья, и враги. И возможно, даже пара местных котов. Это значит, что этими ТИ он занимался, и не особо это скрывал. А уж создавал ли он очередное режущее заклинание или варил какие-то особо мучительные зелья, по типу Изумрудного... Какая разница - даже на корчащегося паука смотреть многим не нравилось.
Хочу подробности. Желательно с цитатами из канона. Потому что логика "раз увлекался, значит, занимался" мне представляется совершенно неубедительной. Сектумсемпру он создал довольно поздно - и только её одну. И понятно, в связи с чем - отнюдь не увлечение ТИ было тому причиной. Одно тёмное заклинание - маловато для того, кто "по уши в ТИ". И то, что о его увлечении знали все, говорит лишь о том, что это было увлечение теоретическое, которое он действительно не скрывал, с восторгом демонстрируя его на уроках ЗоТИ. Практическое увлечение ТИ в серьёзных масштабах привело бы к его исключению из Хогвартса ещё на младших курсах. Кстати, Лили в ГП ни слова ему не говорила о его увлечении ТИ, почему все об этом пишут как о факте? И о Сектумсемпре, кстати, знает Люпин, единственный живой на тот момент Мародёр, но больше не знает никто из ровесников Снейпа или людей постарше. Как это возможно, если все про неё знали? ИМХО никто не знал, кроме Мародёров. Сектумсемпра -для врагов.
Создание Сектумсемпры - уже факт того, что это было не просто теоретическое увлечение. Я не говорю, что это было в серьезных масштабах. Но практика, хотя бы экспериментальная, была, так или иначе. И никто бы не сказал про него "по уши в ТИ", если бы дело ограничивалось только уроками ЗоТИ - кто там что демонстрирует на занятиях ученикам обычно вообще по барабану: ну, молодец, чувак, выучил параграф. А вот что демонстрируют ВНЕ школьных занятий - это уже куда интереснее (во всех смыслах). Круциатусами, конечно, не кидался, но и явно не только книжки читал. Мальсибер применяет ТИ в школе, об этом знает даже Лили. Снейп утверждает, что это шутка. Ну, видать ему норм. :dontknow:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2019 22:34

Man'ari писал(а):
13 дек 2019 22:21
Создание Сектумсемпры - уже факт того, что это было не просто теоретическое увлечение. Я не говорю, что это было в серьезных масштабах. Но практика, хотя бы экспериментальная, была, так или иначе. И никто бы не сказал про него "по уши в ТИ", если бы дело ограничивалось только уроками ЗоТИ - кто там что демонстрирует на занятиях ученикам обычно вообще по барабану: ну, молодец, чувак, выучил параграф. А вот что демонстрируют ВНЕ школьных занятий - это уже куда интереснее (во всех смыслах). Круциатусами, конечно, не кидался, но и явно не только книжки читал. Мальсибер применяет ТИ в школе, об этом знает даже Лили. Снейп утверждает, что это шутка. Ну, видать ему норм. :dontknow:
Если бы Малсибер причинил кому-то серьезный вред - его бы исключили. А если бы безупречной Лили было что предъявить самому Снейпу, то она бы не попрекала его поступками Малсибера.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 13 дек 2019 22:44

*меланхолично*: а многих ли из школы вообще вышибли, если не поднимался шум вне её? Иногда ощущение такое, что там руководствуются принципом: нет тела, нет дела. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 13 дек 2019 22:58

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 21:57
Windinwillow писал(а):
13 дек 2019 17:53
Лили пока ещё девочка, воспитанная "правильной", то есть с большой долей ханжества в характере.
Вот Петунья выросла весьма токсичной тёткой. Какой бы стала Лили в ее возрасте-хз. Но что-то такое в ней определенно было бы. Воспитание... :dontknow:
И да, я считаю, что Снейп-подросток, не случись с ним все, что случилось, если бы он продолжал постепенно развиваться во взрослого без этих кошмарных встрясок, с некоторой вероятностью стал бы токсичным для семьи человеком.
При условии, что я в принципе Снэванс (хороший, качественный, без соплей)очень уважаю, мне от этого делается грустно.
О Мерлин, куда не плюнь, кругом "токсичные люди". Почитаешь вот такое, и возникает ощущение, что назрел хороший такой геноцид всего человечества. А то ишь, расплодились, "токсичные" :mad:
Зачем геноцид? Культура внутрисемейного общения и понимание, что такое человеческое достоинство и ценность - наше все. И да, среди старшего поколения очень много любителей давить и унижать - и принимающих такое же отношение к себе. Прям сильно много.
А по подову токсичности - это такое поведение, от которого окружающие становятся хуже. Вот Петунья - сыночка рос моралдьным инвалидом (спасибо Гарри и дементорам, что мозги на место встали), с племянником творила вообще невесть что и мужу это позволяла, и его тетке этой мерзкой. И вообще окружающим. И это она-то не токсичная?
Вот Молли, несмотря на все заскоки и бестактность и вот это все - не токсичная, ее дети выросли достаточно благополучными психологически.
Если честно, надоело. У меня такое чувство, что лучше всего наша "попси" преуспела в "шейминге" (во, я тоже могу на птичьем языке! :oops: ) и стигматизации. И это не помогает людям строить отношения. Это помогает людям бежать друг от друга без оглядки. И от самих себя тоже - во что угодно, лишь бы подальше. Что и происходит в массовом масштабе. Большой успех, что и говорить :dontknow:
Вроде того.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 13 дек 2019 23:04

annyloveSS писал(а):
13 дек 2019 22:34
Man'ari писал(а):
13 дек 2019 22:21
Создание Сектумсемпры - уже факт того, что это было не просто теоретическое увлечение. Я не говорю, что это было в серьезных масштабах. Но практика, хотя бы экспериментальная, была, так или иначе. И никто бы не сказал про него "по уши в ТИ", если бы дело ограничивалось только уроками ЗоТИ - кто там что демонстрирует на занятиях ученикам обычно вообще по барабану: ну, молодец, чувак, выучил параграф. А вот что демонстрируют ВНЕ школьных занятий - это уже куда интереснее (во всех смыслах). Круциатусами, конечно, не кидался, но и явно не только книжки читал. Мальсибер применяет ТИ в школе, об этом знает даже Лили. Снейп утверждает, что это шутка. Ну, видать ему норм. :dontknow:
Если бы Малсибер причинил кому-то серьезный вред - его бы исключили. А если бы безупречной Лили было что предъявить самому Снейпу, то она бы не попрекала его поступками Малсибера.
Ну он же "рядом стоял" (не прям во время того, чтио они делали, но общался). Снейп тоже молодец - вместо того, чтобы начистоту рассказать , что конкретно с ним творят мародеры, просто возмщается. Из его фраз непонятно, была ли Лили полностью знакома с его версией событий (с мародерской она знакома).
Хорошо показаны минусы подростковых отношений, кстати.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 13 дек 2019 23:06

annyloveSS писал(а):
13 дек 2019 22:34
Man'ari писал(а):
13 дек 2019 22:21
Создание Сектумсемпры - уже факт того, что это было не просто теоретическое увлечение. Я не говорю, что это было в серьезных масштабах. Но практика, хотя бы экспериментальная, была, так или иначе. И никто бы не сказал про него "по уши в ТИ", если бы дело ограничивалось только уроками ЗоТИ - кто там что демонстрирует на занятиях ученикам обычно вообще по барабану: ну, молодец, чувак, выучил параграф. А вот что демонстрируют ВНЕ школьных занятий - это уже куда интереснее (во всех смыслах). Круциатусами, конечно, не кидался, но и явно не только книжки читал. Мальсибер применяет ТИ в школе, об этом знает даже Лили. Снейп утверждает, что это шутка. Ну, видать ему норм. :dontknow:
Если бы Малсибер причинил кому-то серьезный вред - его бы исключили. А если бы безупречной Лили было что предъявить самому Снейпу, то она бы не попрекала его поступками Малсибера.
Ну, дык, инфа не дошла до верха - вот и прокатило. А мадам Помфри, ЕМНИП, лишних вопросов не задает) Хотя, может, до этого не дошло.
Но какая разница - серьезный, не серьезный? ТИ же. Лили говорит это с полной уверенностью. Ей не нравится, что Снейп это оправдывает. Ей не нравится, что он связывается с этими людьми. Имеет право, тем более, что по итогу она оказывается права. А что вы хотите? Ей нужно было проникнуться симпатией к Мальсиберу и иже с ним?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2019 23:13

Немо писал(а):
13 дек 2019 18:24
То он у вас ослеплён и без исторических аналогий, то рассчитывает, что демагогия, а что нет.)))
Потому что вопрос о важности чистоты крови затрагивает и его лично, не заметили? И по этому вопросу у него должно быть какое-то мнение - или себя он тоже считал вторым сортом рядом с Мальсиберами и прочими?
И что значит "переделать мир"? У Волдеморта были конкретные лозунги. Вы считаете, что Снейп думал, будто это демагогия. А чего ж на самом-то деле? Где переделывать будем, если все идеи, имеющиеся в наличии - демагогия?
Почему же все? Мало Волдеморт трындел о величии волшебников? Или, по-вашему, только о чистоте крови? Да разве только это? Оборотни-то за ним почему пошли? Великаны те же? Как он с меньшинствами-то, отвергаемыми магомиром, работал, ась? Если только о чистой крови и дудел в одну дуду?
Никаких оснований говорить, что вопрос крови там не играл роли с самого начала никак нельзя.
А я не говорила, что он действительно были, эти основания. Я говорю о том, как это могло видеться Снейпу. И виделось это ему так именно потому, что его собственная нечистокровность не была препятствием. А уж если он узнал про то, что и Лорд полукровка, тем более.
Даже будущие Пожиратели обзывают всех маглорождённых, а что дальше-то?
Финеас Блэк, судя по всему, всю жизнь называл магглорождённых грязнокровками, будучи при этом аж целым директором Хогвартса - и что? И ничего. Ни изгнания магглорождённых, ни их дискриминации от этого не случилось. Более того, этот самый Финеас ещё и помогал "нашим" против Волдеморта. И Кричер туда же. Мне кажется, вы напрасно связываете так прямо "обзывательства" и дискриминационные действия.
И главное - в любом случае, опасность таки была. Что, если Лили, какую он знал, не захочет соглашаться с идеями Лорда и отказываться от своих корней? А уж это-то предположить можно было бы запросто.
Для этого надо было видеть идеи Лорда как они есть, а не то, что видел Снейп. И я никогда не утверждала, что его видение было верным. Но основания для него были. Это его и ввело в заблуждение.
Не очень понимаю, зачем строить версии, когда есть слова автора о том, зачем и почему. Что же до опасности для Лили - не хотел он задумываться.
Ну как можно понять слова автора о том, что Снейп считал, будто Лили придёт в восторг, если он станет настоящим Пожирателем Смерти? Он считал, что Лили могут привлечь идеи чистокровности? Или всё же нечто другое? А об опасности он действительно не задумывался - не видел для этого оснований. Это вы их видите, потому что читали канон. А он его не читал, представьте себе :mrgreen:
Так над всеми остальными, а не только над магглорожденными.
По всей видимости, отдельные полукровки всё же могли выбиться. Но маглорождённых это не особо касалось.
Ну так из этого можно было сделать вывод, что все талантливые выбьются, и маглорождённые тоже, а остальные - и фиг с ними. А Лили талантливая.
Никто его не понимает, и молча гибнуть он должон... Не превращайтесь в Анни, душевно прошу.
Ну почему же совсем никто? Дамблдор его неплохо понимал - местами. Гарри понял, когда всё увидел. А Лилька..."Тот, кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймёт того, кто учился в спецшколе", и наоборот тоже. Цой у вас тоже "превращается в Анни"? А, ещё есть народная поговорка "Сытый голодного не разумеет". Можно только поздравить Анни - все кругом в неё превращаются :lol:
Хорошо, пусть не с ней. Тогда с кем-нибудь. Хоть с самим собой. Но в каноне вообще ни слова об этом!
По-моему, он просто замечательно делится своим мироощущением с читателями в тех сценах, где он показан. Оно из него прямо-таки торчит, это мироощущение, как и неуверенность с неблагополучием. Он себя ощущает "ничем" (в том смысле, в каком это использовано в "Интернационале"), это видно даже по его манере держаться. И он очень не хочет быть "ничем", рвётся прочь из этого состояния. Не заметили?
Не осознавал потому, что не хотел осознавать. Но на деле осознать это было довольно легко.
Нет, Немо, это вовсе не было "легко". Это легко вам, потому что вы знаете, чем всё закончилось. А тем, кто не знает, отнюдь не легко, об этом говорит исторический опыт, который вам приводили в качестве примера. И седьмая книга тоже об этом говорит. Люди легко впадают в заблуждение. И не потому что им наплевать и они не хотят ни о чём думать. А потому что такие, как Волдеморт, действительно очень искусны в обмане. Причём об этом говорили и Дамблдор, и Сириус, но вы успешно игнорите, как и всё, что не подходит к вашим схемам.
Даже если так, это означает, что он понимал, что полукровка обычно стоит там ниже, чем чистокровные (но, видимо, считал, что преодолеет это своими талантами)
Нет, не так. Он понимал, что чистокровные считают полукровок ниже себя. Но считал, что как раз они заблуждаются, и Волдеморт будет ценить людей по талантам.
И кстати: Вы упираете на то, что Лили никогда не согласится жить в мире, где таких, как она, другие считают ниже себя, "вторым сортом". Упрекаете Снейпа за то, что он сам готов был жить в таком мире. Но вы забываете, что в том мире, в котором они оба жили на тот момент, многие считали Снейпа ниже себя. Не по крови, по другим критериям. "Потомучтогад", как вы писали :mrgreen: И Лили прекрасно себя чувствовала в мире, где её друг презираем многими. Она не воспринимала такую ситуацию как несправедливую и подлежащую изменению. Её всё устраивало. Так почему к нему претензии, а к ней никаких?
Судя по тому, что произошло, когда он пришёл к власти - понимали они его абсолютно правильно.
Да ну? Малфои мечтали о том, что творилось в их доме, когда Волдеморт пришёл к власти?
Что же до демагогии. Да, Волдеморт демагог, но в том смысле, что берёт популярные для каждой группы населения лозунги и использует их. Так вот, для волшебного сообщества (к которому принадлежал и Снейп) это была идея "чистой крови". Особенно на Слизерине, где и происходила, увы, основная вербовка. И что-то мне подсказывает - Снейп вряд ли разбирал, демагогия это или нет.
Вы про оборотней и великанов объяснить не желаете? Они тоже соблазнились идеями чистой крови? :lol: :lol: :lol:
Что же до "у руля" - это значит, что остальных не допускают (ну, или допускают со скрипом, ограниченно и проверкой на лояльность). Разница примерно как "у нас президент - мужчина" и "женщины в принципе не допускаются в президенты".
И такой режим - ни разу не диктатура, это разновидность олигархии.
А националисты ещё и не у власти. Но стремятся "защищать" "вечно обижаемых", в том числе и в других странах.
А обижаемых не надо защищать? Или только в том случае, если они приписаны к какому-нибудь "меньшинству"?
Меня интересует конкретный человек в конкретной ситуации. У меня есть вопрос - о чём он-то думал?
Я выше дала ответ на этот вопрос.
И у меня есть ответ от автора: хотел примкнуть к сильному и могущественному. Точно также, как иные подростки лезут в хулиганские компании, а то и банды. Об идейности и "кто был никем" - ни слова вообще
Ну то есть, если я правильно вас поняла, Снейп видел это таким образом: примкну к сильному и могущественному и величественно сдохну в первой же крутой разборке. Никакого другого будущего для себя он не предполагал. Так? Потому что если это не так, то, наверное, Роулинг дала ответы не на все вопросы, и не возбраняется немного подумать своей головой?
И я не вижу оснований теоретизировать и додумывать на пустом месте.
А я вижу. Потому что вы подняли вопрос о том, каким он видел будущее для Лили. но при этом совершенно не желаете выяснять, каким он видел его для себя. То есть для неё он его должен был каким-то видеть, а для себя, выходит, нет.
Теперь - что думал о Лили. Ответ - его нет. Но, учитывая остальное, можно предположить - вообще не думал. Глаза застило, бывает.
Когда человеку "застит глаза", это означает, что у него есть некие иллюзии. Вот они ему глаза и застят, а не что-то другое. Но обсуждать иллюзии Снейпа вы отказываетесь, повторяя без конца про мощное и впечатляющее. Так это только про мотивацию. А кроме мотивации, есть ещё некие представления о желаемом, хотя бы для себя. Но у вас выходит, что Снейп и для себя не желал ничего, кроме присоединения к мощному и впечатляющему. Присоединился - и сразу помереть можно, мечта сбылась, ничего больше не надо. Так? Или не совсем?
Он хотел опоры, хотел примкнуть к тому, что его впечатляло, и он её получил.
Ну понятно. Так и есть, как я выше написала: примкнул, и больше ничего не надо, дальше помирать можно. Классные у вас представления, ничего не скажешь :lol:
Скорее всего, об идейных вещах, типа "что будет после победы" он вообще не задумывался, поскольку я не вижу в лозунгах ПСов чего-то, что его бы привлекло.
А смысл сражаться за победу, если не знаешь, зачем она тебе нужна? И вы слишком ориентированы на лозунги. Не в них дело. Снейп хотел жить в мире, где он получит признание. Вот что он сам видел в Волдеморте: великого волшебника, который ценит талантливых магов. Это правда? Это правда: ценил, как ценят хорошие орудия. И на кровь при этом действительно мало смотрел, вон как выдрал чистокровных Малфоев после провала Люциуса, без всякой жалости. Соответственно, "от себя" Снейп и представлял этот мир: всех талантливых Лорд призовёт к себе, и они получат признание. И да, вот тут у него ступор: он не понимает, что Лили это нафиг не нужно. Она вообще не нуждается в признании своих талантов, у неё это уже есть. Так нафиг ей Волдеморт, даже если он её позовёт? "Сытый голодного не разумеет" - и голодный сытого тоже. Лили не понимает, чего не хватает Снейпу - Снейп не понимает, что у Лили уже есть то, чего ему не хватает, и она за это гроша ломаного не даст. Вот вам и вся история непонимания.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 13 дек 2019 23:15

Man'ari писал(а):
13 дек 2019 22:21
Мальсибер применяет ТИ в школе, об этом знает даже Лили. Снейп утверждает, что это шутка. Ну, видать ему норм. :dontknow:
Может, на его просвещенный взгляд, ничего страшно-ужасного там не происходило и обошлось без последствий.
В конце концов, есть прекрасный пример мародеров, которые и без всяких темных заклинаний обходились при гноблении очередной жертвы. :whistle: :whistle: Тут как судить -по результату или по типу заклинания. Хотя жертве, по идее, все рано при равном ущербе.

Если не учитывать, чем подпитываются ТИ и как влияют на использующего.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2019 23:16

Man'ari писал(а):
13 дек 2019 23:06
ТИ же. Лили говорит это с полной уверенностью. Ей не нравится, что Снейп это оправдывает. Ей не нравится, что он связывается с этими людьми. Имеет право, тем более, что по итогу она оказывается права. А что вы хотите? Ей нужно было проникнуться симпатией к Мальсиберу и иже с ним?
ТИ. А Снейпу ТИ очень нравятся из-за того, о чем я писала выше - они дают ему ощущение силы и безопасности. Малсибер его приятель и вполне возможно, что этот инцидент, при котором, как вы согласились, Снейп не присутствовал, они именно так и объяснил - что это шутка. И какие у Снейпа были основания ему не верить или считать его шутки чем-то хуже шуток Джеймса и Сириуса, которые он испытал на себе?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2019 23:28

Almi2017 писал(а):
13 дек 2019 23:13
Лили не понимает, чего не хватает Снейпу - Снейп не понимает, что у Лили уже есть то, чего ему не хватает, и она за это гроша ломаного не даст. Вот вам и вся история непонимания.
Да. И поскольку Лили это получила просто так, без всяких заслуг, легко и просто - то для нее это как бы само собой разумеется и она просто в принципе не может себе представить отсутствия этого. А Снейпу это очень нужно, ему трудно и больно существовать без этого - хотя бы потому что без этого он себя не чувствует равным ей и достойным ее. И если бы он был ей дорог - то она могла бы повлиять на ситуацию двумя способами: либо помочь ему получить это, приложив со своей стороны определенные усилия, чтобы это он мог получить на правильной стороне - либо же дать ему понять, что он нравится ей и так и ему не требуется иметь ничего, в том числе и этого, чтобы она его любила. Оба способа его бы вполне устроили. Но она не сделала ни того, ни другого.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 13 дек 2019 23:30

annyloveSS писал(а):
13 дек 2019 23:16
Man'ari писал(а):
13 дек 2019 23:06
ТИ же. Лили говорит это с полной уверенностью. Ей не нравится, что Снейп это оправдывает. Ей не нравится, что он связывается с этими людьми. Имеет право, тем более, что по итогу она оказывается права. А что вы хотите? Ей нужно было проникнуться симпатией к Мальсиберу и иже с ним?
ТИ. А Снейпу ТИ очень нравятся из-за того, о чем я писала выше - они дают ему ощущение силы и безопасности. Малсибер его приятель и вполне возможно, что этот инцидент, при котором, как вы согласились, Снейп не присутствовал, они именно так и объяснил - что это шутка. И какие у Снейпа были основания ему не верить или считать его шутки чем-то хуже шуток Джеймса и Сириуса, которые он испытал на себе?
Вот, например, если я начну бегать за кем-нибудь с ножом, пару раз поцарапаю, а потом буду говорить, что это была шутка - это как-то поменяет суть того, что я бегала за человеком с ножом? Даже если этот нож дает мне "ощущение силы и безопасности"?)
Вот и ТИ не перестают быть ТИ, даже если это была шутка.

Я не предъявляю претензий к Снейпу, я пытаюсь понять, что по-вашему должна была сделать Лили:
а. сильнее давить на Снейпа, ставить ультиматум?
б. махнуть рукой - пущай пропадает?
в. вступить в компанию к Мальсиберу и изучать ТИ вместе со Снейпом?
г. свой вариант...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 13 дек 2019 23:33

Немо писал(а):
13 дек 2019 22:15
Что касается слов Роулинг - ей про мотивацию героя известно больше, чем нам, разве нет?
Если она не придумала фразу прям на интервью. А то ей и расовая принадлежность Гермионы известна лучше, чем читателям, ага.
Да и вообще, после того, как книга опубликована, автор становится таким же интепритатором, как и другие читатели - это по поводу добавлений и разъяснений. "Негоже автору стоять у книжного лотка..."

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2019 23:58

Немо писал(а):
13 дек 2019 22:15
А вопрос "или-или" для него вообще не стоял. Он хотел быть и там, и там. Не хотел он выбирать, в том и проблема.
Я вам сейчас открою страшную тайну: желания Снейпа тоже способны меняться. И если бы он в какой-то момент понял, что в ПС нет ничего, чего нельзя было бы найти там, где есть Лили - он порвал бы с ПС.
Кстати, с чего ему выбирать её "стул", если он не видел тогда во вступлении в ПСы ничего плохого, а считал, что Лили одумается?
Вы как Кристал, воспринимаете людей исключительно в статике. Как Мародёры у неё и в 60 лет пытались бы снять со Снейпа подштанники, так у вас Снейп всегда рвался бы в ПС, пока туда не вступил :lol: Да перерос бы он это, если бы получил на её стороне то, в чём нуждался.
И я не говорю, что именно поэтому. Я считаю, по той же причине, что и в ПСы двинул, и ТИ интересовался. Устрашающие, дают ощущение силы, что для неуверенного в себе человека очень много.
Вот не вижу я, чтобы он хотел именно "устрашать". Это ваша версия. А я вот смотрю на учебник Принца и думаю: это парень, который хотел только устрашать, тратил кучу времени на всякую фигню типа Муффлиато или заклинания для ращения ногтей на ногах? Угу, прямо "грозный Чёрный Плащ" :lol: :lol: :lol: Версию насчёт ТИ я высказывала, и она подтверждена каноном - вспомните, что и как говорит Снейп про ТИ в начале шестого курса Гарри. Устрашающее? Да он к ним относится во многом, как Хагрид к своим любимым опасным тварям. С нежностью :smile: Он их любит не за то, что с них помощью можно кого-то сильно отмутузить или запугать. А потому что они "бесконечны, многообразны, изменчивы и вечны"(блин, прямо как о женщинах! :lol: ). Короче говоря, потому что они интересные, сложные и малоизученные. Это его привлекало, а не возможность устрашать. И со страстью к устрашению вообще никак не вяжется любовь к зельям. И вообще, Немо, извините, но ваш Снейп - чистый гопник по складу натуры. Мне кажется, вы его себе рисуете по образу и подобию кого-то, кого знали в отрочестве. Но это ошибка. Снейп-ребёнок - восторженный, вдохновлённый, тонко чувствующий красоту, с богатым воображением. Снейп-взрослый - жёсткий саркастичный интеллектуал, дисциплинированный, много знающий и умеющий, трудяга, опять-таки, с богатым, хотя и мрачноватым воображением. А между этим двумя - гопник? Сорри, так не бывает. Снейп-подросток - непризнанный умник с большими комплексами, а не гопник. И "мощное и впечатляющее", которое вы постоянно упоминаете, виделось ему не бандой фашистов, как вам, а тайным орденом лучших, самых искусных и талантливых волшебников. Он видел силу не в способности всем накостылять, как вы постоянно намекаете. Он её видел в способности творить выдающееся волшебство. Вот откуда "впечатляющее", кстати - в банде гопоты нет ничего впечатляющего. А мощь - в том, что их будет много, что наконец-то он не один, а часть силы, с которой будут считаться. Да, он хотел, чтобы с ним считались, чтобы не смели унижать, относиться пренебрежительно, он всего этого наелся досыта. Но главным для него было не насилие, а интеллектуальное и магическое превосходство.
К силе его тянуло, а не к подонкам.
Не в том смысле его тянуло к силе, в каком вы об этом пишете.
А что до востребованности - давайте не будем ударяться в крайности. Нет, он не был шибко популярным, у него было много одиночества (кстати, где? дома? в Хогвартсе?), но страшного изгойства вплоть до пятого курса не показано (да и тогда под вопросом).
Не понимаю. Вы пишете, что было много одиночества - этого недостаточно, чтобы стремиться иметь свою компанию мальчишек-ровесников? Для такого желания непременно нужно "страшное изгойство", никак не меньше? :dontknow:
Нет доказательств, что его так все гнали
Вы это к чем пишете? Причём тут "гнали"? У вас есть доказательства, что его готовы были принимать в других компаниях, более приятных людей, чем Мальсибер, да он сам не хотел?
его нормально, повторю, встретили на факультете
Малфой его нормально встретил на факультете, Малфой. Тот самый, который тоже был в компании ПС, испортившей Снейпу репутацию, по вашим же словам. Причём Сириус говорит, что Снейпу хотелось такой же любви товарищей, как у Джеймса. То есть, проще говоря, он не был ориентирован только на эту компанию будущих ПС. Но не было у Снейпа того, что было у Джеймса, не нравился он никому. А вот на факультете та самая компания его встретила нормально, ага. И то он не сразу с ними так сблизился, иначе бы они раньше порвали с Лили. То есть он долго ещё трепыхался, и только потом сдался. Ну необходима мальчишке компания сверстников его пола, никуда не денешься.
откуда уверенность, что он прямо-таки не мог найти себе ни единого порядочного друга?
Из слов Сириуса. Снейп хотел, чтобы его любили, но нифига не получал, чего хотел. Соответственно, не мог найти.
Что касается слов Роулинг - ей про мотивацию героя известно больше, чем нам, разве нет?
Во-первых, не всё, что ей известно про мотивацию героя, она непременно в полном объеме сообщит в интервью :mrgreen: Во-вторых, мои слова её словам не противоречат, а дополняют. Отношение к интервью как к своего рода "ограничительному толкованию" канона, типа книгу можно понимать только в рамках того, что есть в интервью, и ничего сверх того, извините, чушь. Поэтому любые трактовки, прямо не противоречащие словам автора, совершенно приемлемы. Мои слова никоим образом словам Роулинг не противоречат, я говорю о том, о чём она не говорила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2019 00:03

Man'ari писал(а):
13 дек 2019 23:30
Вот, например, если я начну бегать за кем-нибудь с ножом, пару раз поцарапаю, а потом буду говорить, что это была шутка - это как-то поменяет суть того, что я бегала за человеком с ножом? Даже если этот нож дает мне "ощущение силы и безопасности"?)
Вот и ТИ не перестают быть ТИ, даже если это была шутка.
Снейп ни за кем не бегал с ножом. И Малсибер, что характерно, не бегал тоже. Потому что в каноне НЕ СКАЗАНО, что он сделал и какие последствия это имело.
Что должна была сделать Лили тут уже писали. 1. Убедить Снейпа в том, что он - умный, сильный и достойный человек, заслуживающий гораздо большего, чем ПС. Как? А как вы обычно убеждаете людей в том, что любите их и они для вас важны? Думаю, что прежде всего вы им это говорите. Словами. 2. Подключить взрослых. Для того, чтобы во-первых поговорить с Северусом, поддержать его, показать, что он хоть кому-то небезразличен, что хоть кто-то за него беспокоится. За НЕГО, понимаете? Не за абстрактных маглов или маглорожденных, не за Мэри Макдональд или за Ремуса Люпина, а за него, Северуса Снейпа. Разве не каждый человек заслуживает, чтобы у него был хоть кто-то, кто за него беспокоится? Да, по-хорошему это должны делать родители. Но что ж поделаешь, если у Снейпа их нет. По сути нет, а не формально. Тут опять тот же "корень" непонимания. Родители самой Лили делают все, что они должны делать и даже больше - по словам Петуньи они ее просто на руках носили! И для нее это тоже настолько само собой разумеется, что она не способна понять, как влияет на самооценку Северуса, на его характер и взгляд на мир то, что его родители этого не делают. И второе, что Лили с помощью взрослых могла бы сделать - это устранить травмирующий фактор, который больше всего и разрушает самооценку Снейпа, озлобляет его и подталкивает к ТИ и таким людям, как Малсибер, а именно: устранить травлю мародеров. Не самих мародеров, а их травлю. И вот если бы после всего этого все осталось как прежде - вот тогда были бы основания записать Снейпа в "плохие".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2019 00:11

Windinwillow писал(а):
13 дек 2019 22:58
Зачем геноцид? Культура внутрисемейного общения и понимание, что такое человеческое достоинство и ценность - наше все. И да, среди старшего поколения очень много любителей давить и унижать - и принимающих такое же отношение к себе. Прям сильно много.
А по подову токсичности - это такое поведение, от которого окружающие становятся хуже. Вот Петунья - сыночка рос моралдьным инвалидом (спасибо Гарри и дементорам, что мозги на место встали), с племянником творила вообще невесть что и мужу это позволяла, и его тетке этой мерзкой. И вообще окружающим. И это она-то не токсичная?
У слова "токсичная" ещё и бесконечная впихуемость? :shock: Лучше или хуже становятся окружающие, зависит в том числе и от них самих. А Петунья - обычная ограниченная и жутко эгоистичная тётка. У Лили и у Севы есть недостатки, но не такие. В Лильке, конечно, не без ханжества, но ничего критичного. А у Снейпа характер тяжеловат и комплексов куча - но при доброжелательном отношении к нему он совершенно нормальный.
Вот Молли, несмотря на все заскоки и бестактность и вот это все - не токсичная, ее дети выросли достаточно благополучными психологически.
Молли добрая. Этого достаточно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2019 00:13

Приводя собственную аналогию оппонентов: даже человек, который увлекается запрещенными веществами, заслуживает близких людей, которые пытаются отвадить его от них потому что эти вещества разрушат ЕГО здоровье, ЕГО интеллект, ЕГО душу и будущее. А не потому что он под этими веществами теоретически может взять нож и порезать какого-нибудь прохожего в подворотне - и вот чтобы этого прохожего не порезать он их типа и должен бросить. :evil:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2019 00:33

Man'ari писал(а):
13 дек 2019 22:21
Создание Сектумсемпры - уже факт того, что это было не просто теоретическое увлечение.
Сектумсемпру породило не увлечение ТИ как таковое. Её породила ненависть. "Кровью умоетесь, гады". А увлекался он ТИ на постоянной основе. И будь интерес практическим, должен был либо сочинить кучу тёмных проклятий, либо быть знаменитым как мастер по таким тёмным проклятиям, с упоминанием жертв. А этого нет. Вместо этого учебник Принца с зельями и глупостями. Зато есть сцена на экзамене по ЗоТИ, где Снейп увлечённо накатал вдвое больше других. Чего это он такое катал? А небось разливался соловьём на пергаменте про свои любимые ТИ. И потом ещё с заданием в руках шёл и сидел у дерева, снова чего-то вспоминал. Это похоже на практическое увлечение? А его речь на первом уроке ЗоТИ? "Бесконечны, многообразны, изменчивы и вечны". Так не скажет тот, кто смотрит на увлечение ТИ практически. Так скажет тот, кто любит их в самой их сущности, которая отнюдь не заключается для него в причинении вреда людям. ИМХО он любил в ТИ загадочность и сложность, и то самое "многообразие".
Я не говорю, что это было в серьезных масштабах. Но практика, хотя бы экспериментальная, была, так или иначе. И никто бы не сказал про него "по уши в ТИ", если бы дело ограничивалось только уроками ЗоТИ - кто там что демонстрирует на занятиях ученикам обычно вообще по барабану: ну, молодец, чувак, выучил параграф. А вот что демонстрируют ВНЕ школьных занятий - это уже куда интереснее (во всех смыслах)
Если ученик на уроке увлечённо говорит о каких-то не очень обычных и сомнительных вещах, это услышат все. А вне школьных занятий использование ТИ чревато очень большими проблемами. И я очень сомневаюсь, что Снейп стал бы их использовать просто для демонстрации. Значит, в стычках. А это прямой путь к вылету из школы, если повторяется неоднократно. А если пару раз - то какое там "по уши в ТИ"? Как раз то, что он с восторгом говорил о ТИ на уроках ЗоТИ, скорее могло послужить причиной такого "по уши".
Круциатусами, конечно, не кидался, но и явно не только книжки читал
Почему же Лили винит в использовании ТИ не его самого, а Мальсибера, про которого, кстати, никто не говорил, что он в них "по уши"?
Мальсибер применяет ТИ в школе, об этом знает даже Лили. Снейп утверждает, что это шутка. Ну, видать ему норм. :dontknow:
Снейп называет шуткой и то, что сделал по отношению к нему Сириус в случае с Ивой. Видимо, руководствуясь вашей логикой, ему это тоже было "норм". Я лично думаю, что в обоих случаях он говорил о намерениях того, кто это сделал. В смысле, Мальсибер не хотел причинить Мэри вред, он хотел, с его точки зрения, "пошутить". Аналогично с Сириусом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 дек 2019 00:34

annyloveSS писал(а):
14 дек 2019 00:03
Снейп ни за кем не бегал с ножом. И Малсибер, что характерно, не бегал тоже. Потому что в каноне НЕ СКАЗАНО, что он сделал и какие последствия это имело.
А Лили просто просто во сне все приснилось, видимо?)
Что должна была сделать Лили тут уже писали. 1. Убедить Снейпа в том, что он - умный, сильный и достойный человек, заслуживающий гораздо большего, чем ПС. Как? А как вы обычно убеждаете людей в том, что любите их и они для вас важны? Думаю, что прежде всего вы им это говорите. Словами. 2. Подключить взрослых. Для того, чтобы во-первых поговорить с Северусом, поддержать его, показать, что он хоть кому-то небезразличен, что хоть кто-то за него беспокоится. За НЕГО, понимаете? Не за абстрактных маглов или маглорожденных, не за Мэри Макдональд или за Ремуса Люпина, а за него, Северуса Снейпа. Разве не каждый человек заслуживает, чтобы у него был хоть кто-то, кто за него беспокоится? Да, по-хорошему это должны делать родители. Но что ж поделаешь, если у Снейпа их нет. По сути нет, а не формально. Тут опять тот же "корень" непонимания. Родители самой Лили делают все, что они должны делать и даже больше - по словам Петуньи они ее просто на руках носили! И для нее это тоже настолько само собой разумеется, что она не способна понять, как влияет на самооценку Северуса, на его характер и взгляд на мир то, что его родители этого не делают. И второе, что Лили с помощью взрослых могла бы сделать - это устранить травмирующий фактор, который больше всего и разрушает самооценку Снейпа, озлобляет его и подталкивает к ТИ и таким людям, как Малсибер, а именно: устранить травлю мародеров. Не самих мародеров, а их травлю. И вот если бы после всего этого все осталось как прежде - вот тогда были бы основания записать Снейпа в "плохие".
Ну ясно) Т.е. Лили нужно было за пару недель повзрослеть, лет так на 10-20, и/или выучиться на психолога или психотерапевта.))
А то ишь!, коза какая, не может она в 16 лет вникнуть в суть чужих сложных психологических проблем (о которых сам Снейп никому никогда не говорил даже) и попытаться их решить.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»