Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 22:10

Almi2017 писал(а):
17 июл 2019 22:03
Немо писал(а):
17 июл 2019 21:34
[Осуждают его в этой ситуации не за то, что он считал Сириуса виновным. И даже не за то, что хотел отдать властям, а за то, что гнев и месть затмили разум и, по факту, чуть не привели к очень скверному делу.
Ну, я лично осуждаю его за то, что он совсем не боялся погубить невиновного. Даже если есть хоть малейший шанс, что Сириус невиновен - естественно было бы ужаснуться тому, что он может быть подвергнут поцелую дементора. А Снейп этого ужаса не испытывает. Он слишком ожесточился. И дело не в "по факту" - вы ведь не ставите Сириусу в вину, что у него затмился разум в случае с оборотнем, и его действия по факту чуть не привели к скверному делу. Дело в том, что перспектива казни невиновного должна ужасать. Человек должен прийти в ужас от мысли, что может поспособствовать такому. А Снейп не желает даже допустить мысль о том, что Сириус невиновен. Это прямо-таки ситуация "греха не боится". Грех ведь в изначальном смысле "амартия", промах, однако имеющие страшные последствия. Так вот, он этого греха вовсе не боится. И вот это очень плохо. Но ведь и с Сириусом та же история. Мне кажется, не случайно Роулинг увязала эти два эпизода: Снейп - оборотень, Сириус - дементоры. Не в "шутке, о которой все давно забыли", тут дело. А в том, что и Сириус греха не боится. Не на перспективу, а постфактум. Снейп мог погибнуть ни за что - правда ведь ни за что, попытка добиться исключения не стоит ужасной смерти. А Сириус так и не ужаснулся тому, что мог погубить человека за такую ерунду. Напротив, считает, что был прав. Так что они здесь друг друга стоят.
Ну, лично я считаю, что поцелуй дементора - это чересчур даже для преступника. Ну ладно, казнь, а фигли над душой глумиться? Так что я лично ужасаюсь такому в любом случае.
Но понимаете, какое дело... Дело в том, что у Снейпа я вижу куда большую продуманность. Да, обусловленную эмоциями - но большую. Сириус вообще не думал, что его шутка обернётся смертью Снейпа - а Снейп-то прекрасно понимал и осознавал, чем обернётся дело. И активно настаивал на том, чтобы обернулось (как если бы Сириус не просто показал вход в Хижину, но и пытался остановить Джеймса, а самого Снейпа тащил прямо в зубы к Люпину).
Ну хорошо, пусть мстительность затмила справедливость и понимание.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 22:11

Немо писал(а):
17 июл 2019 21:36
Krystal, мне кажется вы подходите слишком формально. Этот диалог Немо ведёт уже не один день и я прекрасно понимаю, если каждый кусочек поста в таком случае не выверен до каждой запятой ))) Здесь надо читать целиком всю переписку, а не брать отдельно взятый пост или даже отдельно взятую фразу. Точно также как в случае Гарри и Невилла.
Я могу и пояснить конкретно, если уточните, о чём речь. А то у меня Кристал в игноре.
Spoiler
Показать
Задолбало, знаете ли, объяснять, что не верблюд. Ну садист и садист. Эх, сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ невинных загубил... :lol:
Я вам просто процитирую весь пост Krystal
Spoiler
Показать
Немо писал(а):
17 июл 2019 19:08
Разумеется, он не собирается отдавать Сириуса деменотрам за школьные шалости как таковые. Он же не... Гм.
О бооже, "школьные шалости". Пошалили мальчики, в уголочке постоят, и будет с них. До чего же здесь обожают пропаганду смиренно утирающейся жертвы, даже если ее публично разденут догола, изобьют, поставят силком на колени и заставят целовать подошвы ублюдков. У человека же нет никакого достоинства (вот и российский закон так говорит, спросите Альми), а если он смеет думать иначе, то он "три точки гм". Во всяком случае, мародерооправдатели уверены, что у Снегга нет никакого достоинства, за унижение которого Сириусу следовало бы поплатиться, они считают, что Мародерам все позволено (я ни разу, например, не слышала ни от кого из них даже хотя бы утверждения, что Сириус после содеянного в школе имеет право говорить со Снеггом только на коленях и только с мольбой о прощении, а не разевать свою пасть про "Он это заслужил" еще), и тем вызывают только бОльшую ненависть к Мародерам.

Уже прямо сильно жаль, что Снегг все-таки не отдал Сириуса властям. Пошалил бы тоже, какие проблемы. Шалость и есть. Да и высасывать из Сириуса там нечего, какая там душа.

А еще жаль, что Немо те новости не читает, интересно, про тех магловских Мародеров, которые тоже душили - только насмерть, избивали и грязно унижали своих жертв и снимали "забавные видео", она тоже бы сказала - "ШКОЛЬНЫЕ ШАЛОСТИ", или все-таки нет. (а то вдруг это читают родственники жертв).

Джайна
Если вы подписались под "школьной шалостью", к вам вышеприведенное аналогично.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 17 июл 2019 22:12

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:04
Vault Hunter писал(а):
17 июл 2019 19:47
Немо писал(а):
17 июл 2019 19:37

:lol:
Если серьёзно - образ Снейпа интересен ещё и тем, что поначалу видишь его серьёзные недостатки, но потом обнаруживаются и настолько серьёзные достоинства, настолько достойные поступки, что в конечном итоге о недостатках даже уже с трудом вспоминается.
Но это не значит, что их надо преуменьшать или делать вид, что их нет. Снейп в таком не нуждается, ей-богу. :smile:
Да ладно) Для снейпомана весь кайф в его недостатках) Это ж сколько раз его можно слезами облить)))
А вот если не ёрничать, то люди действительно, не за достоинства любят.
Но почему-то именно снейпоманы любят убеждать в этом других, причем вне зависимости от того, нужно это делать или нет))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 22:12

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 21:47
Здесь у вас страшно что-то написать.
Шеридан сразу скажет, что "опять Снейпа аббижают". А мине таки было шо сказать по последним постам. Ну подожду.
Нет уж, всё, вы уже сказали "А". :mrgreen: Теперь давайте говорите "Б". :razz:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 22:14

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 21:47
Здесь у вас страшно что-то написать.
Шеридан сразу скажет, что "опять Снейпа аббижают". А мине таки было шо сказать по последним постам. Ну подожду.
О, Шеридан уже теперь виновата и в том, что Кузю обижают, слова сказать не дают. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 22:22

Jaina писал(а):
17 июл 2019 22:11
Немо писал(а):
17 июл 2019 21:36
Krystal, мне кажется вы подходите слишком формально. Этот диалог Немо ведёт уже не один день и я прекрасно понимаю, если каждый кусочек поста в таком случае не выверен до каждой запятой ))) Здесь надо читать целиком всю переписку, а не брать отдельно взятый пост или даже отдельно взятую фразу. Точно также как в случае Гарри и Невилла.
Я могу и пояснить конкретно, если уточните, о чём речь. А то у меня Кристал в игноре.
Spoiler
Показать
Задолбало, знаете ли, объяснять, что не верблюд. Ну садист и садист. Эх, сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ невинных загубил... :lol:
Я вам просто процитирую весь пост Krystal
Spoiler
Показать
Немо писал(а):
17 июл 2019 19:08
Разумеется, он не собирается отдавать Сириуса деменотрам за школьные шалости как таковые. Он же не... Гм.
О бооже, "школьные шалости". Пошалили мальчики, в уголочке постоят, и будет с них. До чего же здесь обожают пропаганду смиренно утирающейся жертвы, даже если ее публично разденут догола, изобьют, поставят силком на колени и заставят целовать подошвы ублюдков. У человека же нет никакого достоинства (вот и российский закон так говорит, спросите Альми), а если он смеет думать иначе, то он "три точки гм". Во всяком случае, мародерооправдатели уверены, что у Снегга нет никакого достоинства, за унижение которого Сириусу следовало бы поплатиться, они считают, что Мародерам все позволено (я ни разу, например, не слышала ни от кого из них даже хотя бы утверждения, что Сириус после содеянного в школе имеет право говорить со Снеггом только на коленях и только с мольбой о прощении, а не разевать свою пасть про "Он это заслужил" еще), и тем вызывают только бОльшую ненависть к Мародерам.

Уже прямо сильно жаль, что Снегг все-таки не отдал Сириуса властям. Пошалил бы тоже, какие проблемы. Шалость и есть. Да и высасывать из Сириуса там нечего, какая там душа.

А еще жаль, что Немо те новости не читает, интересно, про тех магловских Мародеров, которые тоже душили - только насмерть, избивали и грязно унижали своих жертв и снимали "забавные видео", она тоже бы сказала - "ШКОЛЬНЫЕ ШАЛОСТИ", или все-таки нет. (а то вдруг это читают родственники жертв).

Джайна
Если вы подписались под "школьной шалостью", к вам вышеприведенное аналогично.
Jaina, я не то чтобы пожаловаться. Жаловаться не люблю. Но. Периодически Шеридан выбрасывает реплики типа "ну тож снейпоманки!" Ладно, я не умею мысли выражать адекватно, но это уже перебор. А потом ещё сказать-да это ж вам в ответку! А в ответку Вам - нужно оскорбиться. Ведь кроме Снейпа никто ошибок не совершал. А если совершал - ну дык.... Бывает...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 22:22

Немо писал(а):
17 июл 2019 21:57
Вот и пора бы его задвинуть в угол, когда речь идёт о настоящем. Потому что затмивший разум гнев чуть не привёл к тому, что Снейп бы подверг страшной казни невиновного человека.
Немо, вы меня не слышите? Сириус не сожалеет, что чуть не погубил человека ни за что. Не ужасается этому. Речь о том, что Снейп поступает так же. Он не приходит в ужас от того, что может погубить человека ни за что. И разница только в том, что Сириус не сожалеет о прошлом. А Снейп - о том, что происходит в настоящем. А настоящее, в отличие от прошлого, ещё не потеряло зубы и может сожрать жертву. Прошлое уже не может.
Дементоры получили разрешение на поцелуй, так что Снейп был бы "в законе" при любом раскладе.
И всё же казнь, совершаемая частным лицом - произвол.
то касается закона - закон, который запрещает подсудимому оправдываться - явно неправильный закон. А в случае со Снейпом - он защищает именно такой закон. А что ещё неприятней - идёт против справедливости. А милосердие ещё и превыше справедливости...
С этим я согласна. Но причины, по которым он не хочет быть ни справедливым, ни милосердным к Сириусу, я понимаю. Как аукнется, так и откликнется. Сириус к Снейпу несправедлив и не милосерден. Не в прошлом - в настоящем. Это Снейпа никак не оправдывает, потому что последствия его несправедливости могли быть ужасными. Но это отличается и от "хочу расплатиться за детскую обиду", и от "а мне наплевать, лишь бы кому-то отомстить". Не за детскую обиду и не наплевать. Просто так сложилось, что виновным признан вот этот человек - тот, который несправедлив к тебе. И быть к нему справедливым нет никакой охоты.
И нет. Понимаете, дело в том, что он не "поступает по закону" (с каких пор закон запрещает подсудимому оправдываться?). А в том, что он руками закона вершит месть. Неправедную месть. Это ничем не отличается от просто мести, имхо.
Понимаете, Снейп не может запретить подсудимому оправдываться. Он может добиваться, чтобы мнение подсудимого не было принято во внимание. Но запретить Сириусу говорить, а кому бы то ни было его выслушивать, у него нет полномочий. Просто Фаджу действительно пофиг, он и не стал слушать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 17 июл 2019 22:27

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:04
А вот если не ёрничать, то люди действительно, не за достоинства любят.
Любят за факт существования. Дойти до этого сложно. Поэтому и возникают фразы "Да за что его любить?"
Но когда некоторые заявляют, что факт существования Снейпа круче, чем у других- да, противно (В Азкабане норм, а в Хогвартсе страдания каждый день и четров тыквенный сок)
Последний раз редактировалось Black dog 10 17 июл 2019 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 22:30

Шеридан писал(а):
17 июл 2019 22:14
Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 21:47
Здесь у вас страшно что-то написать.
Шеридан сразу скажет, что "опять Снейпа аббижают". А мине таки было шо сказать по последним постам. Ну подожду.
О, Шеридан уже теперь виновата и в том, что Кузю обижают, слова сказать не дают. :lol: :lol: :lol:
Я этого не говорила. Вы сказали)))ну если Вы себя Так высоко ставите...
Ну ок. Что конструктивного Вы написали даже нев последнее время, а ну заполгода?
"это все снейпоманки", "да это снейпоманкам в ответку" - всё!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 22:34

Когда начинаешь говорить/писать серьёзно - Не-а, не катит. Вот только что Алми привела пример, где"взрослый мужик" Сириус должен был бы.... Ан нет! Должен только Северус. Ну хто б сомневался!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 22:35

Немо, вы меня не слышите? Сириус не сожалеет, что чуть не погубил человека ни за что. Не ужасается этому. Речь о том, что Снейп поступает так же. Он не приходит в ужас от того, что может погубить человека ни за что. И разница только в том, что Сириус не сожалеет о прошлом. А Снейп - о том, что происходит в настоящем. А настоящее, в отличие от прошлого, ещё не потеряло зубы и может сожрать жертву. Прошлое уже не может.
Слышу. Он не ужасается тому, что было в прошлом и уже не привело ни к какой трагедии. Привело бы - ужаснулся бы. А прошлое - уже прошлое, оно и не вызывает таких эмоций, в том числе и ужаса. Оно прошлое. Именно потому, что, как вы правильно заметили, навредить уже не способно. Поэтому меня меньше удивляет чёрствость Сириуса - ничего УЖЕ не случилось.
И всё же казнь, совершаемая частным лицом - произвол.
Она была бы совершена вполне государственными мордами, стоящими на службе у власти - дементорами. Не Снейп же убил бы Сириуса.
С этим я согласна. Но причины, по которым он не хочет быть ни справедливым, ни милосердным к Сириусу, я понимаю. Как аукнется, так и откликнется. Сириус к Снейпу несправедлив и не милосерден. Не в прошлом - в настоящем. Это Снейпа никак не оправдывает, потому что последствия его несправедливости могли быть ужасными. Но это отличается и от "хочу расплатиться за детскую обиду", и от "а мне наплевать, лишь бы кому-то отомстить". Не за детскую обиду и не наплевать. Просто так сложилось, что виновным признан вот этот человек - тот, который несправедлив к тебе. И быть к нему справедливым нет никакой охоты.
А вот тут не совсем соглашусь. Человек отвечает, прежде всего, за себя и свою душу. То, что кто-то поступил нехорошо, необязательно означает, что и мне в ответ можно подличать. Себя уважать надо.
Да к тому же, всё же уровни-то несоспоставимы.
Понимаете, Снейп не может запретить подсудимому оправдываться. Он может добиваться, чтобы мнение подсудимого не было принято во внимание. Но запретить Сириусу говорить, а кому бы то ни было его выслушивать, у него нет полномочий. Просто Фаджу действительно пофиг, он и не стал слушать.
Не может. Но может сделать всё, чтобы доказательства в пользу подсудимого до дела так и не дошли - и он это делает. Что-то не очень законно.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 22:37

Немо писал(а):
17 июл 2019 22:10
Ну, лично я считаю, что поцелуй дементора - это чересчур даже для преступника. Ну ладно, казнь, а фигли над душой глумиться? Так что я лично ужасаюсь такому в любом случае.
Согласна. В этом отношении я полностью разделяю мнение Люпина. Правда, я считаю, что попасть в зубы к оборотню - это тоже чересчур для кого угодно.
Но понимаете, какое дело... Дело в том, что у Снейпа я вижу куда большую продуманность. Да, обусловленную эмоциями - но большую. Сириус вообще не думал, что его шутка обернётся смертью Снейпа - а Снейп-то прекрасно понимал и осознавал, чем обернётся дело. И активно настаивал на том, чтобы обернулось (как если бы Сириус не просто показал вход в Хижину, но и пытался остановить Джеймса, а самого Снейпа тащил прямо в зубы к Люпину).
Ну хорошо, пусть мстительность затмила справедливость и понимание.
Мне кажется, я пыталась объяснить - но у меня никак не получается. Дело не в поступках Сириуса - подростка - непродуманных, разумеется. Дело в том, что взрослый человек, уже многое испытавший, вполне продуманно эти поступки одобряет и говорит, что Снейп это заслужил. Вот в это самое "заслужил" всё и упирается. ИМХО именно оно окончательно отключило у Снейпа готовность проявлять к Сириусу хоть какую-то справедливость. Снейп зачастую "реактивен", он отвечает людям взаимностью. Не делать этого, творить добро тем, кто его ненавидит, ему ещё предстоит привыкнуть.
Да, мстительность многое затмила - но Сириус действительно несправедлив к Снейпу, не в прошлом, а вотпрямщас. И этим вызывает ответную несправедливость. Просто несправедливость Снейпа в настоящем может обойтись Сириусу куда дороже, чем Снейпу его несправедливость. Возможные последствия - вот что страшно и чего Снейпу следовало испугаться, независимо от того, хочется ему быть справедливым к Сириусу или нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 22:38

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:34
Когда начинаешь говорить/писать серьёзно - Не-а, не катит. Вот только что Алми привела пример, где"взрослый мужик" Сириус должен был бы.... Ан нет! Должен только Северус. Ну хто б сомневался!
Не "только" а в описываемой ситуации должен в первую очередь Снейп. Именно он пытается совершить ужасную вещь в реальном времени, а не кто-то другой.
Будем обсуждать другое - будем говорить, кто что должен. У Ивы Сириус должен был бы подумать головой своей дубовой. У Озера - Мародёры должны были остановиться, и не должны, а обязаны.
Последний раз редактировалось Немо 17 июл 2019 22:41, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 22:39

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:30
Шеридан писал(а):
17 июл 2019 22:14
Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 21:47
Здесь у вас страшно что-то написать.
Шеридан сразу скажет, что "опять Снейпа аббижают". А мине таки было шо сказать по последним постам. Ну подожду.
О, Шеридан уже теперь виновата и в том, что Кузю обижают, слова сказать не дают. :lol: :lol: :lol:
Я этого не говорила. Вы сказали)))ну если Вы себя Так высоко ставите...
Ну ок. Что конструктивного Вы написали даже нев последнее время, а ну заполгода?
"это все снейпоманки", "да это снейпоманкам в ответку" - всё!
А вы что конструктивного написали, кроме обид за обиженного Снейпа и обиженных снейпоманок?))) Я смеюсь, Кузя, потому что все это выглядит как детский сад, младшая группа. Но вы же сейчас в очередной раз обидитесь и все. :facepalm:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 22:41

Black dog 10 писал(а):
17 июл 2019 22:27
Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:04
А вот если не ёрничать, то люди действительно, не за достоинства любят.
Любят за факт существования. Дойти до этого сложно. Поэтому и возникают фразы "Да за чтотего любить?"
Но когда некоторые заявляют, что факт существования Снейпа круче, чем у других- да, противно (В Азкабане норм, а в Хогвартсе страдания каждый день и четров тыквенный сок)
Вот это не ко мне точно. Я помню, Вы очень обиделись на меня за слова, что Гарри и Ко - раздолбаи. Если что, я с удовольствием бы обсудила эту тему в личке. Ну если Вы не против.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 22:42

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:34
Когда начинаешь говорить/писать серьёзно - Не-а, не катит. Вот только что Алми привела пример, где"взрослый мужик" Сириус должен был бы.... Ан нет! Должен только Северус. Ну хто б сомневался!
Вот. О чем и речь. Единственное, на что обратили внимание - что опять обидела Снейпа.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 22:45

Шеридан писал(а):
17 июл 2019 22:39
Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:30
Шеридан писал(а):
17 июл 2019 22:14

О, Шеридан уже теперь виновата и в том, что Кузю обижают, слова сказать не дают. :lol: :lol: :lol:
Я этого не говорила. Вы сказали)))ну если Вы себя Так высоко ставите...
Ну ок. Что конструктивного Вы написали даже нев последнее время, а ну заполгода?
"это все снейпоманки", "да это снейпоманкам в ответку" - всё!
А вы что конструктивного написали, кроме обид за обиженного Снейпа и обиженных снейпоманок?))) Я смеюсь, Кузя, потому что все это выглядит как детский сад, младшая группа. Но вы же сейчас в очередной раз обидитесь и все. :facepalm:
А вот и нет. Я, как и многие адекватные снейпоманки(кстати, что за дурацкое слово), признаю его "некрасивое" поведение. И что? Дальше-то что??
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 22:50

Немо писал(а):
17 июл 2019 22:35
Слышу. Он не ужасается тому, что было в прошлом и уже не привело ни к какой трагедии. Привело бы - ужаснулся бы. А прошлое - уже прошлое, оно и не вызывает таких эмоций, в том числе и ужаса. Оно прошлое. Именно потому, что, как вы правильно заметили, навредить уже не способно. Поэтому меня меньше удивляет чёрствость Сириуса - ничего УЖЕ не случилось.
Ну, а в случае Снейпа ничего ЕЩЁ не случилось. Случилось бы - возможно, ужаснулся бы. Что-то у Снейпа явно поубавилось любви к поцелуям дементоров после того, как он видел Барти-младшего после поцелуя.
И всё же казнь, совершаемая частным лицом - произвол.
Она была бы совершена вполне государственными мордами, стоящими на службе у власти - дементорами. Не Снейп же убил бы Сириуса.
А вот тут не совсем соглашусь. Человек отвечает, прежде всего, за себя и свою душу. То, что кто-то поступил нехорошо, необязательно означает, что и мне в ответ можно подличать. Себя уважать надо.
И с этим согласна. Но речь о том, чтобы поступить справедливо с тем, кто упорно несправедлив к тебе. Да ещё и в состоянии ослепляющего гнева. Это очень сложно. И я вот пытаюсь вспомнить, кто готов был так поступать - и не могу вспомнить. Гарри смог быт справедливым к Снейпу только после его смерти и воспоминаний. Не раньше.
Да к тому же, всё же уровни-то несоспоставимы.
Какие уровни? Да, последствия могли быть ужасными. Но и в случае Снейпа в отрочестве последствия могли быт ужасными. И, опят-таки, взрослый Сириус возможность наступления таких последствий оценил как заслуженную.
Не может. Но может сделать всё, чтобы доказательства в пользу подсудимого до дела так и не дошли - и он это делает. Что-то не очень законно.
Не пойму - он что, доказательства скрывает или фальсифицирует? Он излагает свою версию. Причём с фактической стороны в ней всё достоверно - ну, разве что дети не околдованы, но это легко проверить. Он пытается скомпрометировать других свидетелей - но ничего незаконного тут нет. Проверять показания свидетелей - дело судей. а не других свидетелей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 17 июл 2019 22:52

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:41
Black dog 10 писал(а):
17 июл 2019 22:27
Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:04
А вот если не ёрничать, то люди действительно, не за достоинства любят.
Любят за факт существования. Дойти до этого сложно. Поэтому и возникают фразы "Да за чтотего любить?"
Но когда некоторые заявляют, что факт существования Снейпа круче, чем у других- да, противно (В Азкабане норм, а в Хогвартсе страдания каждый день и четров тыквенный сок)
Вот это не ко мне точно. Я помню, Вы очень обиделись на меня за слова, что Гарри и Ко - раздолбаи. Если что, я с удовольствием бы обсудила эту тему в личке. Ну если Вы не против.
Потому что Гарри не виноват, когда о Снейпе пишут бред.
Как и Снейп не виноват, когда бред пишут о гриффах ( в Азкабане хорошо, Джеймсу норм было потерять родителей, Невилл просто может спать с изрезанной мордой на другом боку и проч. прелести.)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 июл 2019 22:54

Немо писал(а):
17 июл 2019 22:38
в описываемой ситуации должен в первую очередь Снейп. Именно он пытается совершить ужасную вещь в реальном времени, а не кто-то другой.
Да, разумеется, он должен был остановиться. Кто-нибудь это опровергал, кроме Кристал? Никто. Речь шла о том, почему он не останавливается, что мешает ему проявить справедливость. Встречная несправедливость в том числе мешает, а не личное гадство натуры. Что никоим образом не устраняет обязанность остановиться и не совершать ужасную вещь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 17 июл 2019 22:54

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:45

А вот и нет. Я, как и многие адекватные снейпоманки(кстати, что за дурацкое слово), признаю его "некрасивое" поведение. И что? Дальше-то что??
Я то же самое хочу спросить - и что? Это подвиг какой-то, что ли? Поведение Мародеров у озера все признают не просто некрасивым, а отвратительным. Дальше-то что? Почему вы видите только наезды на Снейпа как некоторые где-то видят оправдания Мародеров? Зачем вообще утрировать и писать, что Снейпу ничего нельзя, а всем все можно, Снейп всем должен и т.п. Такого здесь никто не пишет, так и не надо вычитывать несуществующее.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 июл 2019 22:55

Согласна. В этом отношении я полностью разделяю мнение Люпина. Правда, я считаю, что попасть в зубы к оборотню - это тоже чересчур для кого угодно.
Ну, мы, вроде, выяснили, что всерьёз Сириус не хотел смерти для Снейпа.
Мне кажется, я пыталась объяснить - но у меня никак не получается. Дело не в поступках Сириуса - подростка - непродуманных, разумеется. Дело в том, что взрослый человек, уже многое испытавший, вполне продуманно эти поступки одобряет и говорит, что Снейп это заслужил. Вот в это самое "заслужил" всё и упирается. ИМХО именно оно окончательно отключило у Снейпа готовность проявлять к Сириусу хоть какую-то справедливость. Снейп зачастую "реактивен", он отвечает людям взаимностью. Не делать этого, творить добро тем, кто его ненавидит, ему ещё предстоит привыкнуть.
К ученикам он явно не реактивен, уж скорее, они реактивны к нему. Я бы сказала, он слишком настроен на оборону. А творить добро тем, кто его ненавидит - это же он в последней книге и делает. Предстоит ему научиться проявлять мудрость к человеческим недостаткам.
Да, мстительность многое затмила - но Сириус действительно несправедлив к Снейпу, не в прошлом, а вотпрямщас. И этим вызывает ответную несправедливость. Просто несправедливость Снейпа в настоящем может обойтись Сириусу куда дороже, чем Снейпу его несправедливость. Возможные последствия - вот что страшно и чего Снейпу следовало испугаться, независимо от того, хочется ему быть справедливым к Сириусу или нет.
Видите ли, у меня такое ощущение там, что взрослый-то Сириус взрослый, но "Штирлиц перечитал письмо, но оно до него опять не дошло".
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 22:57

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:22
Jaina, я не то чтобы пожаловаться. Жаловаться не люблю. Но. Периодически Шеридан выбрасывает реплики типа "ну тож снейпоманки!"
Я вас понимаю. Но к сожалению, тут на форуме делают так разные люди по разным вопросам. Мне лично хотелось, чтобы этого не было, но я не уверена, что с этим можно что-то сделать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 17 июл 2019 22:58

Шеридан писал(а):
17 июл 2019 22:42
Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:34
Когда начинаешь говорить/писать серьёзно - Не-а, не катит. Вот только что Алми привела пример, где"взрослый мужик" Сириус должен был бы.... Ан нет! Должен только Северус. Ну хто б сомневался!
Вот. О чем и речь. Единственное, на что обратили внимание - что опять обидела Снейпа.
Ну да. Потому что никаких конструктивных идей от Вашего лица в дискуссию не поступало. Вот, допустим, я бы (что невозможно) "высказалась бы" "сффе, мародёры". Щаз начнется анализ личности/погодные условия...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25022
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 23:00

Kuzja 71 писал(а):
17 июл 2019 22:34
Когда начинаешь говорить/писать серьёзно - Не-а, не катит. Вот только что Алми привела пример, где"взрослый мужик" Сириус должен был бы.... Ан нет! Должен только Северус. Ну хто б сомневался!
Дайте, пожалуйста, ссылку на пост.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»