Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 23:17

В общем, это скучно, обычно и надоело хуже горькой редьки ещё на старом форуме - опорочить Снейпа, лишь бы оправдать Мародёров и объявить, что он "самвиноват". Ничего нового. Причём вообще непонятно, зачем - никто тут не предавался бесконечным обличениям Мародёров. Ну, виноваты, гнусно поступали со Снейпом. Он, в свою очередь, виноват, что вляпался в ПС, кто бы спорил. Но нет, непременно надо объявить, что правильно Снейпа в изгоя превратили. Типа, и правда был плохой. Вот все любители записывать в "плохие" подростков из группы риска, которым просто некому помочь, пусть дружно идут лесом. Потому что это самое настоящее фарисейство.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 дек 2019 23:20

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 23:08
А вот эти самые - власть должна принадлежать именно чистокровным волшебникам. Вспомните, что говорит Кричер о взглядах Регулуса. Оно самое. Про дискриминацию как таковую там ни слова.
Кстати, о последнем. Его Лорд оттолкнул крестражами, а вовсе не дискриминацией маглорожденных. Я даже осмелюсь утверждать, что он, пожертвовавший жизнью, чтобы приблизить уничтожение Лорда, до конца своей недолгой жизни остался "нацистом" в понимании оппонентов - то есть продолжал считать маглорожденных низшими, а слово "грязнокровка" - обычным. Но у меня, хоть убейте, никак не получается представить себе Гарри или даже Гермиону, которые услышав в седьмом томе рассказ Кричера, начинают выяснять изменил ли Регулус свое отношение к магорожденным, а также кого и сколько раз в своей жизни он называл "грязнокровкой".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 дек 2019 23:22

Причем поскольку это тянулось аж столько времени, то Джеймсу легче было ответить Лили про факт существования, чем пересказывать "сто серий мексиканского сериала".
Набросок:
Лили: - Что он вам сделал?
Джеймс: - Начинает пересказывать все стычки, начиная со дня знакомства. Тянется долго. с обоюдными претензиями и битьём себя тапочками в грудь.
Лили (через два часа, с трудом выйдя из транса): Ухожу к Гигантскому Кальмару, нафиг вас обоих!
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 дек 2019 23:24

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 23:17
В общем, это скучно, обычно и надоело хуже горькой редьки ещё на старом форуме - опорочить Снейпа, лишь бы оправдать Мародёров и объявить, что он "самвиноват". Ничего нового. Причём вообще непонятно, зачем - никто тут не предавался бесконечным обличениям Мародёров. Ну, виноваты, гнусно поступали со Снейпом. Он, в свою очередь, виноват, что вляпался в ПС, кто бы спорил. Но нет, непременно надо объявить, что правильно Снейпа в изгоя превратили. Типа, и правда был плохой. Вот все любители записывать в "плохие" подростков из группы риска, которым просто некому помочь, пусть дружно идут лесом. Потому что это самое настоящее фарисейство.
Нет, Альми. Дело не в том, что его правильно не любили, дело в том, что его естественно не любили. Как естественно, что в той ситуации Снейпа понесло в ПСы, например. Неправильно - но объяснимо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 23:25

annyloveSS писал(а):
10 дек 2019 23:20
Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 23:08
А вот эти самые - власть должна принадлежать именно чистокровным волшебникам. Вспомните, что говорит Кричер о взглядах Регулуса. Оно самое. Про дискриминацию как таковую там ни слова.
Кстати, о последнем. Его Лорд оттолкнул крестражами, а вовсе не дискриминацией маглорожденных.
Нет, не только крестражами, а обращением с домашним эльфом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 23:27

Немо писал(а):
10 дек 2019 23:22
Причем поскольку это тянулось аж столько времени, то Джеймсу легче было ответить Лили про факт существования, чем пересказывать "сто серий мексиканского сериала".
Набросок:
Лили: - Что он вам сделал?
Джеймс: - Начинает пересказывать все стычки, начиная со дня знакомства. Тянется долго. с обоюдными претензиями и битьём себя тапочками в грудь.
Лили (через два часа, с трудом выйдя из транса): Ухожу к Гигантскому Кальмару, нафиг вас обоих!
Вот-вот )))) Тем более, что таким образом он будет выглядить жалко, ведь пересказ выйдет из серии "Он меня за косичку дёрнул, а его учебником ударила, а потом он мне язык показал, а я оторвала ему карман". А так он вроде и ответил и вроде лицо не потерял (как он считал).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 23:28

Немо писал(а):
10 дек 2019 22:28
[Ну вот и не будем размахивать оправданиями. По факту - поступок у Озера гадостный. По факту - стремиться в ПСы при маглорождённом друге - гадство. Сильно смахивающее на предательство.
Сколько раз надо повторить, что он не предполагал никакой дискриминации Лили? Цитаты Роулинг недостаточно? Ежу понятно, что если он ожидал восторга Лили, то уж никак не ожидал, что её будут гнобить. Так что никакого предательства по отношению к Лили тут и близко не было. Вы уже просто не знаете, чем бы ещё Снейпа "облить", никак остановиться в этом не можете. Причём действительно ничего нового - всё это я уже слышала от те, кого ЧиХатель называет "хвойными". А вступление в ПС гадство по другой причине - потому что сама организация гадость. Потому что он совершенно заглушил в себе моральное чувство, поддался ненависти и жажде реванша, был абсолютно равнодушен к судьбам невинных людей. Но вынуждена заметить, что у него "учителя хорошие были" (с, "Москва слезам не верит") Вот те самые люди, которые превратили его в изгоя и унижали. Сердечное им спасибо, они в этом плане очень "помогли". Что с него самого ответственности, естественно, не снимает - это его жизнь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 23:29

Немо писал(а):
10 дек 2019 23:05
Поддерживаю (собственно, я об этом сама и писала), но добавлю кое-что ещё.
А, ну и это тоже.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 23:30

Немо писал(а):
10 дек 2019 22:57
Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 22:50
Немо писал(а):
10 дек 2019 22:43

Просто с меня так требуют повести о трагическом детстве, что мне становится страшно. :lol:
А почему бы и нет? Снейпа уже чуть не под рентгеном просветили по сотому кругу. Тем более вы уже дважды написали, что считаете детство Сириуса трагическим. Я бы почитала ваше видение. :dontknow:
Ну, не то, чтобы совсем уж трагическим... Трагедия, скорее, в отрочестве стала нарастать.
В 11 он уже недоволен отношениями в семье, в три годика кризис он прошел успешно, значит отношения с матерью тогда были нормальными. Вопрос -что произошло между тремя и одиннадцатью годами?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 23:31

Немо писал(а):
10 дек 2019 23:24
Нет, Альми. Дело не в том, что его правильно не любили, дело в том, что его естественно не любили. Как естественно, что в той ситуации Снейпа понесло в ПСы, например. Неправильно - но объяснимо.
Объяснимо, но плохо - и то, и другое. И если человек может раскаяться и что-то исправить, коллектив не может исправить ничего. Вред, нанесённый личностью, во многом поправим. Вред, нанесённый личности коллективом, почти никогда. Потому что силы и масштабы воздействия чаще всего не равны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 23:34

Немо писал(а):
10 дек 2019 23:22
Набросок:
Лили: - Что он вам сделал?
Джеймс: - Начинает пересказывать все стычки, начиная со дня знакомства. Тянется долго. с обоюдными претензиями и битьём себя тапочками в грудь.
Лили (через два часа, с трудом выйдя из транса): Ухожу к Гигантскому Кальмару, нафиг вас обоих!
Лили: Что он вам сделал?
Джеймс: Да массу всяких гадостей.
Так ответить не судьба, если это правда?
Люди, ну аргументируйте нормально, а то читать уже неудобно :???:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 10 дек 2019 23:35

Jaina писал(а):
10 дек 2019 23:25
Нет, не только крестражами, а обращением с домашним эльфом.
С ОДНИМ конкретным эльфом - его старым воспитателем, которого он любил, и который ему в определенном смысле был даже ближе родителей. И именно это убедило Регулуса в том, что Лорд - зло. Зло не потому что "расист", а потому что ради собственной выгоды без малейшего сожаления и колебания переступит через любого будь то эльф или человек, чистокровный или маглорожденный, сторонник или враг.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 23:40

Jaina писал(а):
10 дек 2019 23:27
Немо писал(а):
10 дек 2019 23:22
Причем поскольку это тянулось аж столько времени, то Джеймсу легче было ответить Лили про факт существования, чем пересказывать "сто серий мексиканского сериала".
Набросок:
Лили: - Что он вам сделал?
Джеймс: - Начинает пересказывать все стычки, начиная со дня знакомства. Тянется долго. с обоюдными претензиями и битьём себя тапочками в грудь.
Лили (через два часа, с трудом выйдя из транса): Ухожу к Гигантскому Кальмару, нафиг вас обоих!
Вот-вот )))) Тем более, что таким образом он будет выглядить жалко, ведь пересказ выйдет из серии "Он меня за косичку дёрнул, а его учебником ударила, а потом он мне язык показал, а я оторвала ему карман". А так он вроде и ответил и вроде лицо не потерял (как он считал).
А сказать, что вот это мерзкий расист, шпионтемный маг и идёт в ПС (то, почему, по мнению Немо, его считали мародеры гадом) и выглядеть благородным паладинчиком-не, не мог? А почему не мог? Перед девочкой стыдно? А над человеком издеваться ему не стыдно? И может просто сказать было нечего?
ПыСы. И кто ещё гротеском грешит...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 23:41

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 23:31
Немо писал(а):
10 дек 2019 23:24
Нет, Альми. Дело не в том, что его правильно не любили, дело в том, что его естественно не любили. Как естественно, что в той ситуации Снейпа понесло в ПСы, например. Неправильно - но объяснимо.
Объяснимо, но плохо - и то, и другое. И если человек может раскаяться и что-то исправить, коллектив не может исправить ничего. Вред, нанесённый личностью, во многом поправим. Вред, нанесённый личности коллективом, почти никогда. Потому что силы и масштабы воздействия чаще всего не равны.
ППКС

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 дек 2019 23:52

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 23:40
Jaina писал(а):
10 дек 2019 23:27
Немо писал(а):
10 дек 2019 23:22

Набросок:
Лили: - Что он вам сделал?
Джеймс: - Начинает пересказывать все стычки, начиная со дня знакомства. Тянется долго. с обоюдными претензиями и битьём себя тапочками в грудь.
Лили (через два часа, с трудом выйдя из транса): Ухожу к Гигантскому Кальмару, нафиг вас обоих!
Вот-вот )))) Тем более, что таким образом он будет выглядить жалко, ведь пересказ выйдет из серии "Он меня за косичку дёрнул, а его учебником ударила, а потом он мне язык показал, а я оторвала ему карман". А так он вроде и ответил и вроде лицо не потерял (как он считал).
А сказать, что вот это мерзкий расист, шпионтемный маг и идёт в ПС (то, почему, по мнению Немо, его считали мародеры гадом) и выглядеть благородным паладинчиком-не, не мог? А почему не мог? Перед девочкой стыдно? А над человеком издеваться ему не стыдно? И может просто сказать было нечего?
ПыСы. И кто ещё гротеском грешит...
Ох, е-мое... Про тёмного мага и прочее - это почему Снейпа не любили вообще. И не особо рвались на помощь.
А у Мародеров вражда, знамо дело, носила более личный характер.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 дек 2019 23:54

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 23:30
Немо писал(а):
10 дек 2019 22:57
Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 22:50

А почему бы и нет? Снейпа уже чуть не под рентгеном просветили по сотому кругу. Тем более вы уже дважды написали, что считаете детство Сириуса трагическим. Я бы почитала ваше видение. :dontknow:
Ну, не то, чтобы совсем уж трагическим... Трагедия, скорее, в отрочестве стала нарастать.
В 11 он уже недоволен отношениями в семье, в три годика кризис он прошел успешно, значит отношения с матерью тогда были нормальными. Вопрос -что произошло между тремя и одиннадцатью годами?
Позже отвечу в теме Сириуса.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 23:58

Немо писал(а):
10 дек 2019 23:52
Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 23:40
Jaina писал(а):
10 дек 2019 23:27

Вот-вот )))) Тем более, что таким образом он будет выглядить жалко, ведь пересказ выйдет из серии "Он меня за косичку дёрнул, а его учебником ударила, а потом он мне язык показал, а я оторвала ему карман". А так он вроде и ответил и вроде лицо не потерял (как он считал).
А сказать, что вот это мерзкий расист, шпионтемный маг и идёт в ПС (то, почему, по мнению Немо, его считали мародеры гадом) и выглядеть благородным паладинчиком-не, не мог? А почему не мог? Перед девочкой стыдно? А над человеком издеваться ему не стыдно? И может просто сказать было нечего?
ПыСы. И кто ещё гротеском грешит...
Ох, е-мое... Про тёмного мага и прочее - это почему Снейпа не любили вообще. И не особо рвались на помощь.
А у Мародеров вражда, знамо дело, носила более личный характер.
А почему Джеймс словами через рот не мог произнести это? Если, по-вашему, поиздеваться над ним решили, потому что искренне считают его гадом + ваши пункты. И что значит "более личная вражда", если причиной отношения видите э́ти самые ТИ ( в том числе)? Мм?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2019 00:00

Немо писал(а):
10 дек 2019 22:42
Правда? То есть, если бы какой-нибудь подросток орал бы в сороковых годах о своей симпатии к фашизму, а ему бы тёмную устроили, это фарисейство? Ну ок.
Снейп ничего не "орал" - хватит уже врать, а? Ну стыдно же. А если бы, например, евреев назвал "жидами" ... да половина страны вот так в тот период к евреям относилась, ага :dontknow: Почему и возникли через некоторое время "борьба с космополитами" и "дело врачей". И вообще я не верю, что в той толпе у Озера были сплошь все чистенькие. Для меня символ той толпы - это Питер Петтигрю. Не случайно он там больше всех от удовольствия подпрыгивает. А кем у нас потом стал Питер Петтигрю? Правильно, Пожирателем Смерти. И я вот уверена, что не один он из той толпы потом пошёл служить Волдеморту. Потому что перед силой преклонялись и любили измываться над поверженными, как Петенька.
Ну вот не нравится людям заступаться за того, кто им гадости делает, пусть и по мелочи.
Ой, а там все были магглорождённые, которых он обзывал? :shock: А доказательства будут или как обычно?
Он ведь их обзывал
Вот прям всех? :shock: С нетерпением жду доказательств. Мне уже самой интересно, как вы будете сие доказывать.
(прелюбодейка-то ничего плохого конкретным людям не делала или у вас она изменила всем сразу?))))
Прелюбодейка нарушила закон, который евреи, и не только они, рассматривали как основу своего бытия. Десять заповедей называется. Седьмая: "Не прелюбодействуй".
Он явно проявлял интерес к ТИ, к Мальсиберу и Ко, он обзывал людей и прекрасно понимал, что это очень обидное обзывательсвто. А если и не понимал, то реакция окружающих могла бы подсказать (помните, как реагируют, когда Малфой обозвал так Гермиону)?. не надо из него танкиста лепить.
И что? Его обзывали, он реагировал- а ещё кто считал, что обзывать его плохо? Причём это началось с первого курса. И почему он за теоретический интерес к ТИ должен оправдываться и за дружбу с Мальсибером, я не поняла. Сам Мальсибер явно не был таким изгоем, он был вполне благополучным мерзавцем, как и Риддл в своё время.
В общем, Немо, во всём, что вы перечисляете, я ничего особенного плохого не вижу.

Но Джеймс пошёл в организацию, которая защищает людей, а Снейп - в ту, которая их гнобит. И пёр туда старательно.
Вы эти свои "пёр старательно" хоть раз чем-нибудь докажете или думаете, что от повторения чепухи её убедительность возрастает? А Джеймсу чего не пойти? Его все облизывали чуть не с рождения. Нет его заслуги в том, что он хороший, ему всё легко далось, любимому ребёнку. А вот человек, которого не облизывали, а унижали и отвергали, чаще оказывается среди плохих, чем среди хороших, ага. Потому что "хорошие", сюрприз, поступали с ним очень плохо.
А что до добродушной снисходительности - ну вот когда вы перестанете с добродушной снисходительностью смотреть на стремление в организации типа ПС и неонацистов, вот тогда поговорим.
Я на это смотрю не с "добродушной снисходительностью", а с пониманием, что подросток, находящийся в группе риска, легко может связаться с такой группировкой. И винить в этом только его - это тупость. Группа риска потому так и называется, что с такими людьми надо работать, и уж во всяком случае не позволять их гнобить, поскольку это сильно усугубляет положение. У вас такое понимание отсутствует? Ну, жаль :dontknow:
Она про период второй войны, если что. И какие поводы у него были, пока он был ПСом (потом всё же в Ордене, что накладывает отпечаток).
Нет, она и про первую войну, потому что в ходе второй упрекать можно только за Минмагии, а она говорит, что он увиливает, как всегда. А поводы простые - ему не нравится групповое насилие. Не заметили? И вообще жестокое физическое насилие. Я же говорю, поводы были, а он не использовал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2019 00:06

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 23:40
А сказать, что вот это мерзкий расист, шпионтемный маг и идёт в ПС (то, почему, по мнению Немо, его считали мародеры гадом) и выглядеть благородным паладинчиком-не, не мог? А почему не мог? Перед девочкой стыдно? А над человеком издеваться ему не стыдно? И может просто сказать было нечего?
ПыСы. И кто ещё гротеском грешит...
Да разумеется, не мог. Потому что Ро таких мотивов туда не закладывала. Опять же, вот когда тут некоторым надо, они вовсю цитируют Сириуса, что Снейп и Джеймс невзлюбили друг друга с первой встречи. То бишь с поезда. Вопрос: Снейп уже в поезде дружил с Малбером и "старательно пёр" (???!!!) в ПС? И "гадом-шпионом-расистом" был? Или как? Так что Джеймс ответил правду. "Всё дело в самом факте его существования".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2019 00:32

Almi2017 писал(а):
11 дек 2019 00:00
А кем у нас потом стал Питер Петтигрю?
Кстати, я уверена, что Питер за все свои школьные годы ни разу никого не назвал "грязнокровкой".
Последний раз редактировалось annyloveSS 11 дек 2019 00:37, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 дек 2019 00:35

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 23:34
Лили: Что он вам сделал?
Джеймс: Да массу всяких гадостей.
Так ответить не судьба, если это правда?
Люди, ну аргументируйте нормально, а то читать уже неудобно :???:
Лили: А по-конретнее? А вы ему гадостей не делали? Кто ему кличку дал, а?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 дек 2019 00:37

annyloveSS писал(а):
10 дек 2019 23:35
Зло не потому что "расист"
Я не понимаю, что вы хотите этим сказать, постоянно подчёркивая расизм. И кстати, почему расизм в кавычках? Вы не считаете то, что там было расизмом что ли? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2019 00:43

Jaina писал(а):
11 дек 2019 00:37
Я не понимаю, что вы хотите этим сказать, постоянно подчёркивая расизм. И кстати, почему расизм в кавычках? Вы не считаете то, что там было расизмом что ли? :eek:
Потому что маглорожденные - не раса. И если уж мы хотим точности - то в каноне сказано, что Слизерин, с которого и начался источник конфликта считал всего лишь, что опасно доверять секреты магии выходцам из другого, к тому же часто на тот момент враждебного, мира. А не призывал к уничтожению кого бы то ни было. И да, Лорд - не расист. Почему - я уже объяснила выше. Он себя им декларирует для того, чтобы добиться популярности и поддержки наиболее влиятельной части общества.
Последний раз редактировалось annyloveSS 11 дек 2019 00:46, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 дек 2019 00:45

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 23:40
Jaina писал(а):
10 дек 2019 23:27
Немо писал(а):
10 дек 2019 23:22

Набросок:
Лили: - Что он вам сделал?
Джеймс: - Начинает пересказывать все стычки, начиная со дня знакомства. Тянется долго. с обоюдными претензиями и битьём себя тапочками в грудь.
Лили (через два часа, с трудом выйдя из транса): Ухожу к Гигантскому Кальмару, нафиг вас обоих!
Вот-вот )))) Тем более, что таким образом он будет выглядить жалко, ведь пересказ выйдет из серии "Он меня за косичку дёрнул, а его учебником ударила, а потом он мне язык показал, а я оторвала ему карман". А так он вроде и ответил и вроде лицо не потерял (как он считал).
А сказать, что вот это мерзкий расист, шпионтемный маг и идёт в ПС (то, почему, по мнению Немо, его считали мародеры гадом) и выглядеть благородным паладинчиком-не, не мог? А почему не мог? Перед девочкой стыдно? А над человеком издеваться ему не стыдно? И может просто сказать было нечего?
ПыСы. И кто ещё гротеском грешит...
Не все мог :) Мерзким расистом его назвать было нельзя, т.к. он дружит с Лили (Лили бы ему об этом напомнила). Ну и потом лично я считаю, что там не только дело было в шпиотемстве и ПСничестве. :) Там ещё ревность была к примеру :)

А ещё я думаю, что Джемса вопрос немного застал врасплох. У меня как-то был случай, когда у меня отношения медленно но верно портились с одним человеком, хотя раньше были очень близки. И в какой-то момент мне задали вопрос: "А что случилось? Вы ведь всегда вроде вместе были?" Ну и у меня был небольшой ступор. Я во-первых не могла вспомнить всех подробностей, а то, что было - это рассказ не на один час, ну и выглядело бы это "а вот он, а вот я, а вот опять он...". Да и вообще все это поднимать не хотелось. В общем я ушла от ответа. Не так как Джеймс ))) Но я сказала, что-то вроде "дороги разошлись".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 11 дек 2019 00:47

annyloveSS писал(а):
11 дек 2019 00:43
Jaina писал(а):
11 дек 2019 00:37
Я не понимаю, что вы хотите этим сказать, постоянно подчёркивая расизм. И кстати, почему расизм в кавычках? Вы не считаете то, что там было расизмом что ли? :eek:
Потому что маглорожденные - не раса.
А, ну ок тогда. :) Хотя это понятие сейчас используется не только, когда дело касается рас :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»