Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 19:48

Windinwillow писал(а):
09 сен 2019 19:44

Тем более, что на практике Гарри о художествах папы узнал и это не сломало. Болезненная подростковая реакция была, да, ну так кто через это не проходил и при живых родителях?
Было бы хуже, если бы образ так и остался идеальным. Снейп тому живой пример.
А это потому что автор так решил.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 19:50

Jaina писал(а):
09 сен 2019 19:45
Читатель писал(а):
09 сен 2019 19:45
неа. В старшем возрасте узнать правду НАМНОГО тяжелее. Вплоть до полного разрыва с теми кто врал!
А кто Гарри именно врал? :)
Все кто говорил что родители его были прекрасными людьми без всяких изьянов!

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 09 сен 2019 19:52

JanJansen писал(а):
09 сен 2019 19:26
Windinwillow писал(а):
09 сен 2019 11:26
JanJansen писал(а):
09 сен 2019 10:51
А зачем?
Джеймс давно мертв, а Гарри ни в чем перед Снейпом не виноват.
Зачем же лишать мальчика милых его сердцу иллюзий? Что плохого, если он будет верить в идеальных родителей?
И будет стремиться быть похожим - если говорить о полезной и прагматичной стороне дела.
Пусть. Нет ничего плохого, если парень будет стремиться быть похожим на идеализированный образ отца.
Стремление к фальшивому идеалу не принесёт пользы. Чем старше подросток, тем ближе должна быть представление о реальности к собственно реальности.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 19:56

Читатель писал(а):
09 сен 2019 19:50
Все кто говорил что родители его были прекрасными людьми без всяких изьянов!
Цитату пожалуйста, где они говорили, что те были без изъянов :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 09 сен 2019 20:43

Jaina писал(а):
09 сен 2019 19:46
Windinwillow писал(а):
09 сен 2019 19:44
Было бы хуже, если бы образ так и остался идеальным.
Почему вы считаете, что было бы хуже?
Потому что с идеальным и покойным (которому человек может приклеить ещё пару-тройку достоинств и сам того не заметить) не сравнится вообще никто из реальных людей. В определенный момент времени это может начать портить отношения с другими людьми, такими неидеальными, такими трудными иногда.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 20:50

Windinwillow писал(а):
09 сен 2019 20:43
Потому что с идеальным и покойным (которому человек может приклеить ещё пару-тройку достоинств и сам того не заметить) не сравнится вообще никто из реальных людей.
Я с этим согласна, но никто вроде не говорил Гарри, что Джеймс и Лили были идеальными. Они просто говорили об их хороших качествах, не упоминая почти о плохих (почти потому что они-таки говорили о любви того же Джеймса нарушать правила и влезать в неприятности). Я не думаю, что Гарри идеализировал отца и я не думаю, что ему было бы сложно строить отношения с другими. К тому же тоже озеро скорее вносит диссонанс, вызывает тонну вопросов, чем логично вписывается в образ Джеймса.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:09

Freyby писал(а):
09 сен 2019 15:03
Но и Снейп подавал правду только с одной стороны - что Джеймс Поттер вел себя как козел в школе.
Разумеется. Но обратите внимание вот на что - он высказал эту свою правду только тогда, когда в школе появился Люпин, друг Джеймса. Почему? Я думаю, Снейп был уверен, что Люпин уже подал Джеймса Гарри исключительно с хорошей стороны. Ну и решил восстановить баланс, так сказать. Друзья Джеймса ведь тоже не рассказывали о его негативной стороне. И Дамблдор не рассказывал. Соответственно, о хорошей стороне Джеймса Гарри и так уже знал. А вот о плохой узнал от Снейпа - и не поверил, считал, что это клевета. Оказалось, нет. И это стало потрясением.
Но он не видел, что тот же Джеймс Поттер способен и на хорошие поступки, что повзрослев Джеймс не побоялся выступить против Волдеморта, хотя ему ничего не угрожало
Да всё это он видел, и никогда не оспаривал тот факт, что Джеймс храбро воевал против Волдеморта. Оспаривал он только собственное героическое спасение - и там ситуация действительно весьма двоякая.
Снейп дал ему лишь вторую половину информации об отце, что тоже правильно, но говоря ее Гарри, когда тот не был готов к ней он только настроил его против себя.
Это так, но дело тут даже не в готовности, просто Снейп уже настроил Гарри против себя своими придирками. Соответственно, всё, что он говорил, воспринималось в штыки. Если бы тогда же, на третьем курсе, Дамблдор рассказал Гарри, что его отец обижал Снейпа, "ну, как твой кузен обижал тебя, только профессор Снейп иногда мог ответить ему тем же, чего не мог сделать ты" - Гарри бы выслушал и понял.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 21:11

Jaina писал(а):
09 сен 2019 20:50
Windinwillow писал(а):
09 сен 2019 20:43
Потому что с идеальным и покойным (которому человек может приклеить ещё пару-тройку достоинств и сам того не заметить) не сравнится вообще никто из реальных людей.
Я с этим согласна, но никто вроде не говорил Гарри, что Джеймс и Лили были идеальными. Они просто говорили об их хороших качествах, не упоминая почти о плохих (почти потому что они-таки говорили о любви того же Джеймса нарушать правила и влезать в неприятности). Я не думаю, что Гарри идеализировал отца и я не думаю, что ему было бы сложно строить отношения с другими. К тому же тоже озеро скорее вносит диссонанс, вызывает тонну вопросов, чем логично вписывается в образ Джеймса.
Ну вот я когда читал. Сначала думал именно так. И Озеро с Ивой было шоком...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:13

Jaina писал(а):
08 сен 2019 22:43
annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 22:42
Ну и да - Джеймс для него не мертв.
Ну и это проблема Снейпа )))
Нет. Это проблема покойного Джеймса, что он оставил по себе в том числе и такую память. Как юрист, могу сказать: наследуются не только активы, но и пассивы. И если ребёнок вправе радоваться тому, что его отец был прекрасным человеком, сорри, ему приходится что-то делать и с тем, что его отец кого-то обидел. Одни активы не наследуются, можно либо принять наследство целиком, с активами и долгами, либо полностью от него отказаться. Как-то так.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:27

А вообще то, что тут пишут - это апология безответственности, сорри. Делай что угодно - твоя смерть всё спишет. Я бы ещё поняла, если бы аргументы были такими: Джеймс в целом был хорошим человеком, и Снейпу стоило бы его простить (другой вопрос, может ли Снейп это сделать). Но аргумент "человек умер - и о нём теперь должны помнить только хорошее" означает: твори при жизни что хочешь, смерть тебя всё равно полностью обелит. Так человек и будет творить, если не верит в жизнь после смерти. Что тогда ещё остаётся, кроме желания оставить после себя доброе имя7 А так получается, что если ты не тиран и не преступник, тогда доброе имя тебе обеспечено априори. Обидел кого-то? Сильно навредил кому-то - как тот лорд фотографу в эссе Честертона? Обманул, бросил в беде? Всё спишется - ты же не тиран и преступник. Просто прекрасно :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:30

Vipera Evanesco писал(а):
09 сен 2019 12:05
Freyby писал(а):
09 сен 2019 11:44
Vipera Evanesco писал(а):
09 сен 2019 11:36
До какого-то возраста - не нужно лишать, а потом -очень даже. Понимание и принятие того факта, что родители неидеальны - необходимый этап взросления, даже если родителей уже нет на свете. Поскольку воспитание Гарри - первостепенная задача (ну, одна из), этот этап необходим.
Представляю, как бы Гарри отреагировал на новости о неидеальном прошлом Дамблдора, которого он знал лично и воспринимал как идеал, если бы уже ни имел опыта крушения пресветлейших идеалов.
Согласен, но ведь Снейп это талдычил ему чуть ли не с первой встречи. Вот в в 15-16 еще ладно, но в 11?
ВОт если бы он в 11 увидел воспоминание, где папочка во всей красе, это могло его сломать. Но в 11 были только слова от Снейпа, и Гарри им и не верил, воспринимал лишь как подтверждение снейповой злодейской сущности
Да не было в 11 никаких слов! В 13 они были, в 13! В третьей книге, а не в первой! А 11 и 13 - это большая разница. В 11 Гарри бы и против друзей отца не выступил, чтобы не дать им Петтигрю убить. А в 13 уже дозрел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:34

Jaina писал(а):
09 сен 2019 20:50
Я с этим согласна, но никто вроде не говорил Гарри, что Джеймс и Лили были идеальными. Они просто говорили об их хороших качествах, не упоминая почти о плохих (почти потому что они-таки говорили о любви того же Джеймса нарушать правила и влезать в неприятности)
Говорить только о хорошем, не упоминая плохое - или изображая плохое абсолютно невинным - это и значит идеализировать. И я понимаю, как плохо было Гарри после того, как он залез к Снейпу в Омут Памяти: своими глазами увидеть то, что полностью противоречит твоим представлениям об отце - это в сто раз хуже, чем услышать о нём такое.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 21:38

Было бы понятно, если бы Снейп со своими обидами бегал за взрослым Джеймсом, если бы тот выжил. Глупо, но понятно. Но к Гарри он зачем с этим лезет? Гарри никакого отношения к поступкам Джеймса не имеет. Все это выглядит так, будто Снейпу неймется хоть с кем-нибудь поговорить о том, каким козлом был Джеймс, но с Дамблдором много не наговоришь , а другие не в курсе школьной вражды Снейпа и Мародеров и вообще не поняли бы, с чего это у Снейпа подгорает через столько лет. Остается Гарри, который бесит самим фактом своего существования и внешним сходством. Не молчать о неблаговидных поступках покойного и лезть с этим к его ребенку, который отца вообще не знал, разные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:45

Windinwillow писал(а):
09 сен 2019 08:33
Потому что сыну покойного Поттера в той форме, в которой ему высказывал Снейп, это абсолютно ни к чему. Педагогический нецелесообразно, ткскзать. Потому что на поведение Гарри это влияло плохо и вызывало только негатив по отношению к самому Снейпу​. В чем цель этих речей? Уколоть пацана, который вообще не при делах и отца даже не помнит? Зло от этого тоже не исчезнет и даже продлится - уже в самом Гарри.
Нет, разумеется, в данном случае Снейп совершенно не думал о педагогической пользе - как не думал о ней Сириус, когда говорил Гарри, что Джеймс бы радовался риску. В обоих случаях живые люди вели себя не как ходячие функции по воспитанию подростка, а ... как живые люди, ага. Но я не считаю, что люди должны быть ходячими функциями. Ни педагоги, ни крёстные отцы. А что касается зла - ну вообще-то рассказ Снейпа о том, при каких обстоятельствах Джеймс спас ему жизнь, дал Гарри более правдоподобную картину в том числе и достоинств Джеймса. Дамблдор изобразил эдакого благородного рыцаря, спасающего врага. Я понимаю, зачем он это делал - спустя годы эти семена взросли, и Гарри спас жизнь Драко. Но реальный Джеймс беспокоился за друзей, а не за врага. А из рассказа Снейпа, хоть и приправленного злостью и нелестными характеристиками, виден реальный Джеймс - хороший друг, рисковавший жизнью ради друзей. И это куда лучше - любить реального человека, нежели нечто надуманное. А ведь так вышло, что именно Снейп познакомил Гарри с этим реальным Джеймсом, ещё до того, как это сделали друзья Джеймса.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 21:46

Читатель писал(а):
09 сен 2019 21:11
Ну вот я когда читал. Сначала думал именно так. И Озеро с Ивой было шоком...
А Ива почему для вас была шоком?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 21:47

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 21:13
Jaina писал(а):
08 сен 2019 22:43
annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 22:42
Ну и да - Джеймс для него не мертв.
Ну и это проблема Снейпа )))
Нет. Это проблема покойного Джеймса, что он оставил по себе в том числе и такую память.
Речь не о памяти, а о заявлении о том, что для Снейпа Джеймс не мертв.
И если ребёнок вправе радоваться тому, что его отец был прекрасным человеком, сорри, ему приходится что-то делать и с тем, что его отец кого-то обидел.

Вы считаете правильным, что дети расплачиваются за грехи родителей?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:48

JanJansen писал(а):
09 сен 2019 10:51
Зачем же лишать мальчика милых его сердцу иллюзий? Что плохого, если он будет верить в идеальных родителей?
Затем, что мальчик однажды узнает правду, сунув нос куда не следует - и ему будет очень больно? Иллюзии тем и страшны, что рано или поздно наступает разочарование.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 21:51

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 21:27
А вообще то, что тут пишут - это апология безответственности, сорри. Делай что угодно - твоя смерть всё спишет.
Ничего подобного тут не пишут. Лично я пишу, что я бы ещё поняла, если бы Снейп говорил о плохих чертах отца Гарри только в ответ на диферамбы о нем. Но я не понимаю, зачем припоминать отца по любому поводу и сравнивать Гарри с ним. Для воспитательного процесса такая тактика не работает вообще. К тому же Джеймс Гарри не воспитывал, поэтому нет смысла говорить "ты такой же как твой отец".
Но аргумент "человек умер - и о нём теперь должны помнить только хорошее"
Что-то вы как-то странно поняли оппонентов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 09 сен 2019 21:52

Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:46
Читатель писал(а):
09 сен 2019 21:11
Ну вот я когда читал. Сначала думал именно так. И Озеро с Ивой было шоком...
А Ива почему для вас была шоком?
Так это. отправить прямо в пасть оборотню. Это на редкость подлый поступок.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 21:54

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 21:34
Говорить только о хорошем, не упоминая плохое - или изображая плохое абсолютно невинным - это и значит идеализировать.
Нет, говорить надо то, что требует ситуация.
И я понимаю, как плохо было Гарри после того, как он залез к Снейпу в Омут Памяти
Вообще-то тут любому было бы плохо. Эта сцена очень плохо вписывается в образ Джеймса. Она бы нормально вписалась, если бы Джеймс был примерно таким как Дадли.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение EndlessGalaxy » 09 сен 2019 21:55

Almi2017
Снейп был уверен, что Люпин уже подал Джеймса Гарри исключительно с хорошей стороны. Ну и решил восстановить баланс, так сказать… Это проблема покойного Джеймса, что он оставил по себе в том числе и такую память.
Вот именно, это проблема Джеймса, а не Гарри. Вот пускай Джеймс о себе всё это и выслушивает. А раз не может выслушать, то нечего к ребенку претензии предъявлять – «как вы похожи на своего отца», «ваш отец мог нападать на меня только когда их было четверо против одного», «умер бы как отец, слишком высокомерным, чтобы представить, что Блэк может его предать». Да он даже такое качество как доверие, искреннюю дружбу сумел преподнести как высокомерие. О каком восстановлении баланса может идти речь? Снейп необъективен совершенно. Хотел бы сказать правду, пекся бы о настоящем образе Джеймса, то рассказал бы всё, о взаимной вражде, о том что Джеймс издевался над ним, о том что у него были друзья, что о нем думали другие. Предоставил бы ВСЕ факты, а не выдергивал из контекста и предвзято трактовал на свой лад. И не привирал бы ("четверо против одного"). А вместо этого Снейп Джеймса просто дерьмом поливает, в который раз злость срывает. Он ничем не лучше Люпина, который вражду Джеймса с Северусом объяснил всего лишь завистью последнего к спортивным талантам Поттера.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 21:55

Jaina писал(а):
09 сен 2019 21:47
Речь не о памяти, а о заявлении о том, что для Снейпа Джеймс не мертв.
А это вообще не "проблема". Хорошо, когда человек не мёртв для живых. Вопрос в том, какую память он по себе оставил.
Вы считаете правильным, что дети расплачиваются за грехи родителей?
Смотря то вы понимаете под "расплачиваются". Если наказание за преступления родителей - нет. Если обязанность платить долги, сделанные родителем, в пределах унаследованного имущества - да. Если право рассчитывать как на хорошее отношение к себе за то, что он сын своих родителей, так и на плохое за то же самое - то здесь одно из двух: либо и хорошее, и плохое, либо ни хорошего, ни плохого. Либо человек получает в наследство благодарность за то, что его отец кому-то помог, и отрицательное отношение за то, что его отец кого-то обидел - либо ни того, ни другого.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 21:55

Шеридан писал(а):
09 сен 2019 21:38
Не молчать о неблаговидных поступках покойного и лезть с этим к его ребенку, который отца вообще не знал, разные вещи.
Вот ППКС
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 21:56

Читатель писал(а):
09 сен 2019 21:52
Так это. отправить прямо в пасть оборотню. Это на редкость подлый поступок.
При чем тут Джеймс?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 21:58

EndlessGalaxy писал(а):
09 сен 2019 21:55
Да он даже такое качество как доверие, искреннюю дружбу сумел преподнести как высокомерие. О каком восстановлении баланса может идти речь?
И вам тоже ППКС
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»