Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 мар 2021 15:27

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 15:25
Однако, у Гарри, например, ее гораздо меньше.
Так это довольно типично: кому прохода не дают из-за славы, хочет от этой славы избавится и быть обычным человеком.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 мар 2021 15:32

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 15:25
Однако, у Гарри, например, ее гораздо меньше. Разве ему нравится, когда при виде него люди со стульев падают? А вот Джеймс в его возрасте был бы от этого в восторге.
Джеймс более самовлюбленный, чем Гарри, это верно.
С Ремусом он дружил, не думая о том, будут ли им восхищаться за дружбу с оборотнем или презирать за это.
С Ремусом он дружил ПОТОМУ ЧТО тот им восхищался. А то, что он оборотень - только усиливало это восхищение.
Нет. С Ремусом он дружил, потому что ему нравился Ремус, не поверите. Ремус не Питер, он не из тех, кто смотрит в рот и не замечает недостатков.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 мар 2021 15:33

Jaina писал(а):
20 мар 2021 15:27
annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 15:25
Однако, у Гарри, например, ее гораздо меньше.
Так это довольно типично: кому прохода не дают из-за славы, хочет от этой славы избавится и быть обычным человеком.
Я думаю, Джеймсу тоже хватало популярности, только он больше ею наслаждался, чем Гарри. Гарри с какого-то момента очень хотел покоя.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 20 мар 2021 16:14

Almi2017 писал(а):
20 мар 2021 15:32
Джеймс более самовлюбленный, чем Гарри, это верно.
И это тоже, к тому же, в там был явный перебор. В виду чего Гарри чувствовал себя не в лучах славы, а просто идиотом. Ну и да, он скромный. И более взрослый.
Нет. С Ремусом он дружил, потому что ему нравился Ремус, не поверите. Ремус не Питер, он не из тех, кто смотрит в рот и не замечает недостатков.
Вот мне интересно, где вообще в каноне сказано, что Джеймс дружил с Люпином именно за восхищение?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 мар 2021 16:30

Almi2017 писал(а):
20 мар 2021 15:32
Джеймс более самовлюбленный, чем Гарри, это верно.
Да. И во всех эпизодах, даже внеканонных эта потребность в привлечении внимания проявляется.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 мар 2021 16:31

Немо писал(а):
20 мар 2021 16:14
В виду чего Гарри чувствовал себя не в лучах славы, а просто идиотом.
Ну и Локхарт ему хорошую "прививку" дал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 мар 2021 16:42

Almi2017 писал(а):
20 мар 2021 15:10
Снейп испытывает ту же самую потребность в восхищении, просто в 16 лет он слишком застенчив, чтобы вести себя так демонстративно, как Джеймс.
Не совсем. Вряд ли ему может быть нужно восхищение людей, которых он презирает и считает глупцами.
Насчет застенчивости вы правы. Это вообще такая особенность психологии - довольно многих застенчивых людей считают холодными и высокомерными. Даже среди известных исторических личностей такие были.
Spoiler
Показать
В частности, вспоминается одна (из истории нашей страны), всеобщая нелюбовь к которой согласно мнениям некоторых авторов являлась следствием именно двух проблем: природной застенчивости - и того, что она и не старалась нравиться. Считала стремление понравиться недостойным, потому что о человеке должны говорить его личные качества и поступки, а не любезные слова и красивые жесты...
Ну и Снейп вовсе не стремится нравиться всем подряд. Он вообще ничего не делает, чтобы нравиться кому бы то ни было. Для него это, если угодно, противоположно истинной любви и признанию. Если тебя любят и ценят несмотря на то, что ты не делаешь ничего, чтобы понравиться - тогда это действительно ценно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 мар 2021 17:09

Almi2017 писал(а):
20 мар 2021 15:33
Jaina писал(а):
20 мар 2021 15:27
annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 15:25
Однако, у Гарри, например, ее гораздо меньше.
Так это довольно типично: кому прохода не дают из-за славы, хочет от этой славы избавится и быть обычным человеком.
Я думаю, Джеймсу тоже хватало популярности, только он больше ею наслаждался, чем Гарри. Гарри с какого-то момента очень хотел покоя.
Мне показалось, что Гарри почти сразу захотелось покоя. Его очень быстро достало, что все смотрят на его шрам.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 мар 2021 17:10

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 16:31
Немо писал(а):
20 мар 2021 16:14
В виду чего Гарри чувствовал себя не в лучах славы, а просто идиотом.
Ну и Локхарт ему хорошую "прививку" дал.
Ему не нужна была эта прививка. Он и без нее не слишком хотел, чтобы за его спиной постоянно шептались и показывали пальцем на его шрам.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 мар 2021 17:36

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 16:42
Almi2017 писал(а):
20 мар 2021 15:10
Снейп испытывает ту же самую потребность в восхищении, просто в 16 лет он слишком застенчив, чтобы вести себя так демонстративно, как Джеймс.
Не совсем. Вряд ли ему может быть нужно восхищение людей, которых он презирает и считает глупцами.
А, ну коли так, значит, у Джеймса меньше гордыни, чем у вашей версии Снейпа, и он по большей части не презирает людей и не считает их глупцами. Это явно говорит не в пользу вашей версии Снейпа. Но я думаю, Снейп на самом деле людей в основном не презирал и глупцами не считал, просто, как многие неуверенные в себе личности, делал вид, что так считает. Это своего рода оборонительная поза. Ему в целом было приятно внимание и восхищение окружающих, как и любому другому человеку. Разумеется, в меру, он же не Локхарт.
Насчет застенчивости вы правы. Это вообще такая особенность психологии - довольно многих застенчивых людей считают холодными и высокомерными. Даже среди известных исторических личностей такие были.
Spoiler
Показать
В частности, вспоминается одна (из истории нашей страны), всеобщая нелюбовь к которой согласно мнениям некоторых авторов являлась следствием именно двух проблем: природной застенчивости - и того, что она и не старалась нравиться. Считала стремление понравиться недостойным, потому что о человеке должны говорить его личные качества и поступки, а не любезные слова и красивые жесты...
Понятия не имею, о ком вы. Что касается Снейпа, в его случае, по-моему, только малые дети могут е отличить одно от другого. Из него неуверенность в себе так и торчит. Из взрослого в меньшей степени, из подростка очень сильно.
Ну и Снейп вовсе не стремится нравиться всем подряд. Он вообще ничего не делает, чтобы нравиться кому бы то ни было. Для него это, если угодно, противоположно истинной любви и признанию. Если тебя любят и ценят несмотря на то, что ты не делаешь ничего, чтобы понравиться - тогда это действительно ценно.
А что значит "всем подряд"? Джеймс стремился нравиться слизеринцам или поклонникам Волдеморта? И что Джеймс делает, что "понравиться"? Он выпендривается, да, но у подростков нет при этом задней мысли "я это делаю, чтобы нравиться". Подросток просто дурачится и сам при этом искренне считает себя интересным и прикольным. Ну и, в общем, ровесники часто разделяют его мнение. И опять-таки, я у взрослого Снейпа легко могу вам показать эпизоды, когда он себя ведёт вполне в духе Джеймса. Пример со статьёй я вам привела. Это было шоу, рассчитанное на публику. И эпизод с жабой до определённой степени тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 20 мар 2021 17:47

Spoiler
Показать
В частности, вспоминается одна (из истории нашей страны), всеобщая нелюбовь к которой согласно мнениям некоторых авторов являлась следствием именно двух проблем: природной застенчивости - и того, что она и не старалась нравиться. Считала стремление понравиться недостойным, потому что о человеке должны говорить его личные качества и поступки, а не любезные слова и красивые жесты...
Понятия не имею, о ком вы.
Подозреваю, об Александре Фёдоровне. И, не хотелось бы снова затевать споры, но искренне подозреваю, что те специалисты попадают пальцем в небо: тогдашняя нелюбовь к правительству и людям, которые с ним были связаны, имела более сложные причины. Вон, Мария-Антуанетта и нравиться всем хотела, и умела, а толку?
Что касается стремления нравиться вообще - во всём нужна мера. Да, ценить нужно за поступки. Да, "лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью". Но, может, лучше бы и быть хорошим человеком, и не материться через слово? Не вижу ничего страшного в том, чтобы не пренебрегать мнением окружающих, здесь я на стороне Пушкина: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Плохо только, если кроме "красивых ногтей" нет ничего, как у Локхарта.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 20 мар 2021 17:49

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 16:31
Немо писал(а):
20 мар 2021 16:14
В виду чего Гарри чувствовал себя не в лучах славы, а просто идиотом.
Ну и Локхарт ему хорошую "прививку" дал.
Не думаю, чтобы она была ему так нужна.
Но Гарри более взрослый, чем его сверстники. К Снейпу это не относится - он такой же мальчишка, как и Мародёры, просто другого склада.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 20 мар 2021 19:43

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 12:59
Вот это наслаждение вниманием и постоянная потребность в восхищении у Джеймса действительно есть. И не только у Озера. Но маньяком его это не делает. Делает просто самодовольным придурком, сверх меры "перекормленным" этим самым восхищением.
Самодовольные и перекормленные восхищением не гоняются за этим так лихорадочно. Можно вести себя как Локонс, а можно - как Джеймс.
ему хочется, чтобы его ценили и любили те, кто ему дорог, а всеобщее восхищение ему не нужно совершенно.

Именно - потому что Снегг уверенный в себе, в отличие от Джеймса.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 21 мар 2021 09:13

Немо писал(а):
20 мар 2021 16:14
Вот мне интересно, где вообще в каноне сказано, что Джеймс дружил с Люпином именно за восхищение?
Ну как же, если Джеймсу нравится восхищение, то что бы он ни делал - это исключительно ради восхищения. При этом он почему-то влюбился в девочку, которая вместо восхищения поливала его на чём свет стоит. Да и самый близкий его друг, Сириус, не особо им восхищается, раскрыв рот, а вполне себе критикует его поведение. Как и Ремус, только тот критикует не словами, а поведением. И это их дружбе ничуть не мешает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 21 мар 2021 09:27

Немо писал(а):
20 мар 2021 17:49
annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 16:31
Немо писал(а):
20 мар 2021 16:14
В виду чего Гарри чувствовал себя не в лучах славы, а просто идиотом.
Ну и Локхарт ему хорошую "прививку" дал.
Не думаю, чтобы она была ему так нужна.
Но Гарри более взрослый, чем его сверстники. К Снейпу это не относится - он такой же мальчишка, как и Мародёры, просто другого склада.
Снейп в признании и восхищении нуждался ещё больше, чем Мародёры, он же в семье очень сильно недополучил внимания, особенно в положительном смысле слова. Но он в том возрасте слишком застенчив, чтобы целенаправленно привлекать к себе внимание. К тому же Мародёры, большой им за это минус, в избытке обеспечили его вниманием в отрицательном смысле слова, вниманием охотника к добыче. А вот у взрослого Снейпа достаточно уверенности для этого, плюс всё-таки опыт "отрицательного внимания" стал менее свежим, так сказать. Поэтому мы и имеем взрослого преподавателя, добирающего то, что должен был получить в детстве, в виде того же внимания, на которое рассчитывает Джеймс у Озера. Конечно, взрослый человек не станет ребёнка пеной кормить и грозит трусы снять - да мне кажется, Снейп и в отрочестве так делать всё же постеснялся бы, это слишком, Джеймс всё же несколько без тормозов товарищ. Но есть другие способы, и они тоже не слишком хороши. Хотя ... смотря с кем. Когда Снейп так ведёт себя с учениками, детей жалко, а за него неловко. Когда с Локхартом - лично у меня абсолютно никаких возражений нет. Могу лишь пожалеть, что в случае с Амбридж он не мог зайти так далеко, как с Локхартом, это было бы круто.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 21 мар 2021 09:52

Немо писал(а):
20 мар 2021 17:47
Подозреваю, об Александре Фёдоровне. И, не хотелось бы снова затевать споры, но искренне подозреваю, что те специалисты попадают пальцем в небо: тогдашняя нелюбовь к правительству и людям, которые с ним были связаны, имела более сложные причины. Вон, Мария-Антуанетта и нравиться всем хотела, и умела, а толку?
Сорри, это надо вообще не понимать менталитет русского человека, чтобы так думать. Русские не любят тех, кто старается понравиться, считают их фальшивыми и неискренними, ненастоящими. Вспоминаю чету Горбачёвых - они и хотели, и отчасти умели. И вызывали дикое раздражение. Собственно, и в отношении к героям ГП прослеживается та же тенденция. Грубоватые и неловкие манеры Снейпа вызывают в среднем у российских читателей гораздо меньшее раздражение, чем явная самовлюблённость Джеймса. Мы сами себя считаем эдакими "медведями", замкнутыми и неуклюжими (насколько это правда, отдельный вопрос, ИМХО не совсем), и предпочитаем таких же людей, нежели тех, кто явно сам себе нравится. Так что неприязнь к АФ явно не с этим связана.
Что касается стремления нравиться вообще - во всём нужна мера. Да, ценить нужно за поступки. Да, "лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью". Но, может, лучше бы и быть хорошим человеком, и не материться через слово? Не вижу ничего страшного в том, чтобы не пренебрегать мнением окружающих, здесь я на стороне Пушкина: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Плохо только, если кроме "красивых ногтей" нет ничего, как у Локхарта.
Да всё верно, нужна мера. Другое дело, хорошие манеры легче всего даются воспитанием в раннем детстве. Если этого воспитания, в сущности, не было - а у Снейпа тот самый случай - усвоенные манеры у человека легко слетают в трудной ситуации. Взрослый Снейп не "матерится через слово", он вообще не матерится :lol: , у него другие формы вербальной агрессии, более приемлемые в обществе. Но самой этой агрессии у него многовато. Впрочем, ИМХО это симптом тревожной формы депрессии. Ну, и в стрессовой ситуации он, обычно говорящий тихо, чуть ли шепотом, легко срывается на крик. Ничего хорошего во всём этом нет, но и его вины, по сути, тоже нет. Он не ведёт себя так ради тех преимуществ, которые даёт-таки хамство. Он имеет дело с далеко не лучшими исходными данными - я имею в виду весь его психологический опыт на момент начала работы в школе - и может выбирать стратегию поведения только с учетом этого. Преимущества же, возможно, воспринимаются им как неожиданный бонус :smile: Ну, а с минусами он смирился. Его никогда особо не любили, как говорится, "не жили хорошо, не стоит и начинать" :sad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 апр 2021 15:43

Almi2017 писал(а):
21 мар 2021 09:27
К тому же Мародёры, большой им за это минус, в избытке обеспечили его вниманием в отрицательном смысле слова, вниманием охотника к добыче. А вот у взрослого Снейпа достаточно уверенности для этого, плюс всё-таки опыт "отрицательного внимания" стал менее свежим, так сказать. Поэтому мы и имеем взрослого преподавателя, добирающего то, что должен был получить в детстве, в виде того же внимания, на которое рассчитывает Джеймс у Озера.
Да, но у него не слишком получается. Думаю, что он бы действительно хотел такого внимания, которого тогда добивался Джеймс, хотя, конечно в совершенно других сферах. Например в своих научных достижениях. Как он, к примеру, говорит о своем предмете. Ведь все же и внимания добился и интерес привлек. Он бы, наверняка, хотел, например, чтобы он рассказывал о своих достижениях и показывал их - и аудитория восхищенно ловила бы каждое его слово и движение. Но... для этого требуется тот искренний интерес к предмету, для которого аудитория еще слишком молода и который редко осознается в таком возрасте, в каком он его осознал сам. Опять же во всех иных случаях, когда Снейп делает нечто такое, чего не умеет никто - то этого либо не замечают, либо признают скрепя сердце, либо вовсе считают одним из доказательств его дурных намерений и вины.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 05 апр 2021 17:45

annyloveSS писал(а):
05 апр 2021 15:43
Almi2017 писал(а):
21 мар 2021 09:27
К тому же Мародёры, большой им за это минус, в избытке обеспечили его вниманием в отрицательном смысле слова, вниманием охотника к добыче. А вот у взрослого Снейпа достаточно уверенности для этого, плюс всё-таки опыт "отрицательного внимания" стал менее свежим, так сказать. Поэтому мы и имеем взрослого преподавателя, добирающего то, что должен был получить в детстве, в виде того же внимания, на которое рассчитывает Джеймс у Озера.
Да, но у него не слишком получается.
Что у него не получается? Привлечь к себе внимание выходками в духе Джеймса? Очень даже получается, слизеринцы от хохота помирают, когда он принимается за Гарри или за Невилла. А вот что не получается и не может получиться в принципе, так это извлечь из ситуации то удовольствие, которое мог бы извлечь Снейп-подросток. Принцип велосипеда: если в 10 лет у тебя его не было, и ты из-за этого всерьез переживал, то, что он у тебя есть в 25, не поможет. То, что в 30 с лишним Снейп может над кем-то посмеяться под аплодисменты своего факультета, не изменит того факта, что в 16 лет смеялись над ним, и ему от этого было плохо и до сих пор плохо. Да и странно было бы, если бы взрослый человек с его опытом и навыками считал своей победой способность троллить ученика или коллегу и вызывать этим подбадривающий смех. Вообще, конечно, не пристало ему такое ребячество.
Как он, к примеру, говорит о своем предмете. Ведь все же и внимания добился и интерес привлек. Он бы, наверняка, хотел, например, чтобы он рассказывал о своих достижениях и показывал их - и аудитория восхищенно ловила бы каждое его слово и движение. Но... для этого требуется тот искренний интерес к предмету, для которого аудитория еще слишком молода и который редко осознается в таком возрасте, в каком он его осознал сам.
Знаете, если бы все его уроки были как его вступительные речи, то бишь апеллировали к интеллекту и эстетическому чувству учеников, я уверена, толк был бы. А он их постоянно шпыняет. Какой искренний интерес может быть к источнику чувства собственной несостоятельности? А Снейп в учениках вызывает именно это чувство, показывает им, что они не справляются и вообще ничего не стоят. Убивает мотивацию на корню. Людям нужны положительные эмоциональные стимулы, на одной любознательности далеко не уедешь. Вы же понимаете, что Снейпу они нужны, сетуете, что в его жизни этого не хватало. А дети разве не нуждаются в том же?
Опять же во всех иных случаях, когда Снейп делает нечто такое, чего не умеет никто - то этого либо не замечают, либо признают скрепя сердце, либо вовсе считают одним из доказательств его дурных намерений и вины.
Смотря что делает. А восхищение умениями человека в любом случае зависит от того, во благо он их использует или во зло. Когда люди понимают, что Снейп свои навыки использует во благо, они этими навыками восхищаются, как Люпин в случае с зельем. Когда подозревают, что во зло, естественно, не восхищаются.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 05 апр 2021 22:55

annyloveSS писал(а):
05 апр 2021 15:43
Almi2017 писал(а):
21 мар 2021 09:27
К тому же Мародёры, большой им за это минус, в избытке обеспечили его вниманием в отрицательном смысле слова, вниманием охотника к добыче. А вот у взрослого Снейпа достаточно уверенности для этого, плюс всё-таки опыт "отрицательного внимания" стал менее свежим, так сказать. Поэтому мы и имеем взрослого преподавателя, добирающего то, что должен был получить в детстве, в виде того же внимания, на которое рассчитывает Джеймс у Озера.
Да, но у него не слишком получается. Думаю, что он бы действительно хотел такого внимания, которого тогда добивался Джеймс, хотя, конечно в совершенно других сферах. Например в своих научных достижениях. Как он, к примеру, говорит о своем предмете. Ведь все же и внимания добился и интерес привлек. Он бы, наверняка, хотел, например, чтобы он рассказывал о своих достижениях и показывал их - и аудитория восхищенно ловила бы каждое его слово и движение. Но... для этого требуется тот искренний интерес к предмету, для которого аудитория еще слишком молода и который редко осознается в таком возрасте, в каком он его осознал сам.
сказал красивую речь, обозвал баранами, устроил публичную порку одного и показал пристрастное отношение. И почему после этого аудитория в полном составе им не восхищается...прям интрига. Вновь вы ответственность за косяки Снейпа перекладывание на кого угодно, кроме Снейпа. Дети не смогли отделить Снейпа от его тараканов. Плохие, плохие дети.
И вот опять получается, что вы от общества требуете особого отношения к Снейпу. Сам Снейп не требовал, а вы требуете. Причем толерантно относиться к проблемам взрослого мужика должны вообще младшие подростки, которые видят его впервые в жизни - по-вашему выходит так.
Опять же во всех иных случаях, когда Снейп делает нечто такое, чего не умеет никто - то этого либо не замечают, либо признают скрепя сердце, либо вовсе считают одним из доказательств его дурных намерений и вины.
А примеры можно?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 14 апр 2021 21:19

Almi2017 писал(а):
05 апр 2021 17:45
Смотря что делает. А восхищение умениями человека в любом случае зависит от того, во благо он их использует или во зло. Когда люди понимают, что Снейп свои навыки использует во благо, они этими навыками восхищаются, как Люпин в случае с зельем.
Ну да, Люпин по крайней мере поблагодарил, и то хлеб... Притом, что никто другой даже не подумал это сделать.
Про все остальное, что делал Снейп я уже не говорю...
А когда он Гарри спас на первом курсе? Когда в Хижине всех принес обратно. Обязанность - может быть. Но не все эту обязанность выполняют. А фальшивый Веритасерум? А Кэтти? А все прочее?
Ладно можно отбросить то, что было после смерти Дамблдора - всех, кого он спас и кому помог - потому что никто об этом не знал. Хочется верить, что когда узнали - хотя бы спасибо все же сказали, пусть и поздно. Уж во всяком случае он заслуживает по крайней мере не меньшего, чем все другие герои войны и защитники Хогвартса - и в плане почестей, и благодарности и уважения к памяти.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 14 апр 2021 22:11

annyloveSS писал(а):
14 апр 2021 21:19
Притом, что никто другой даже не подумал это сделать.
Кто другой? Гарри?
Почему вы решили, что Дамблдор не благодарил?
А когда он Гарри спас на первом курсе?
Вот только Дамблор там рассказал историю так, что Гарри не посчитал нужным пойти и поблагодарить :)
Когда в Хижине всех принес обратно. Обязанность - может быть.

Да, это была его обязанность как преподавателя закрытой школы принести детей в больничное крыло. В любом случае он там хотел, чтобы Сириуса поскорее поцеловали - сорри, его нужно было в этот момент поблагодарить? :neutral:
А фальшивый Веритасерум?

Только Гарри об этом узнал постфактум и он там был раздавлен смертью Сириуса.
А Кэтти?
Где сказано, что МакГонаглл, Дамблор или родители Кетти не поблагодарили?
А все прочее?
Узнали после его смерти и Гарри его отблагодарил, назвав сына в его честь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2021 22:23

annyloveSS писал(а):
14 апр 2021 21:19
А когда он Гарри спас на первом курсе? Когда в Хижине всех принес обратно. Обязанность - может быть. Но не все эту обязанность выполняют. А фальшивый Веритасерум? А Кэтти? А все прочее?
Гарри бы его поблагодарил, если бы Снейп так усердно не источал неприязнь по отношению к нему, и если бы Дамблдор не объяснил его поступок столь неудачным (с точки зрения отношений Снейпа и Гарри) образом. То, что он всех доставил в Хогвартс в третьей книге, было сведено на нет его усилиями уничтожить Сириуса. А за фальшивый Веритасерум и Кэтти его явно поблагодарил Дамблдор. Что, за ним должны восторженные толпы ходить в каждом случае? Боюсь, таким толпам бы сильно не поздоровилось, если бы они вдруг появились :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 14 апр 2021 22:36

Almi2017 писал(а):
14 апр 2021 22:23
А за фальшивый Веритасерум и Кэтти его явно поблагодарил Дамблдор. Что, за ним должны восторженные толпы ходить в каждом случае? Боюсь, таким толпам бы сильно не поздоровилось, если бы они вдруг появились :lol:
Может быть и поблагодарил. Но... Ему в каноне настолько мало давали, что понятно, что хочется предполагать, что все же давали там, где могли давать. Но ведь могли и не давать...
Про то, что было в последний год я уже писала. Хочется надеяться, что оценили. Хотя и тут не могли разве найтись ханжи, которые бы сочли, что его кратковременная служба Лорду значение имеет, а все, что он сделал хорошего - нет? И что он не заслуживает того, чтобы его ставили в один ряд с "приличными" героями. Название книги Риты явно на это указывает.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 15 апр 2021 06:12

annyloveSS писал(а):
14 апр 2021 21:19
Ну да, Люпин по крайней мере поблагодарил, и то хлеб...
А что нужно было - на колени падать? Сделали добро - он поблагодарил, что ещё нужно?
Насчёт остальных - по большей части, речь вообще о подростках (кто сказал, что педагоги не благодарили?). К которым он просто-таки сочился неприязнью.
Ему в каноне настолько мало давали
Чего?
Хотя и тут не могли разве найтись ханжи, которые бы сочли, что его кратковременная служба Лорду значение имеет, а все, что он сделал хорошего - нет?
Как говорил Дамблдор Хагриду: "если вам нужно признание всемирного масштаба, вам придётся ждать очень долго". Может, и нашлись, но вряд ли таких было много. Что касается Риты - она вообще ни о ком хорошо не писала. Думаю, если бы Снейп выжил, ему бы хватило ума не особо огорчаться по поводу этих публикаций.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 15 апр 2021 07:49

Немо писал(а):
15 апр 2021 06:12
Ему в каноне настолько мало давали
Чего?
Неважно. Надо догнать и еще дать :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»