Месть/благодарность Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
fukc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2005 21:28
Откуда: Estonia/Sillamae
Контактная информация:

Сообщение fukc » 09 июл 2005 01:31

по моему всё супер!молодец Остролист
Don`t * my mind!!!

Аватара пользователя
Mika Fansy
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 июл 2005 13:36
Откуда: Из твоего воображения...
Контактная информация:

Сообщение Mika Fansy » 09 июл 2005 15:27

Да Melkii`, было бы интересно посмотреть на прифигевшего Снейпа
Я-лишь твоя фантазия...


Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 09 июл 2005 21:25

То, что карта не показывает хижину говорится открытым текстом в книге, так что я не собираюсь принимать эту версию.
HP&PoA писал(а): "Where does this tunnel come out?" Hermione asked breathlessly from behind him.
"I don't know... It's marked on the Marauder's Map but Fred and George said no one's ever gotten into it.... It goes off the edge of the map, but it looked like it was heading for Hogsmeade..."
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 11 июл 2005 23:38

Тогда по какой же причине Снейп пошел в Хижину? Или это у него хобби такое, в полнолуние совершать прогулки под сенью Психованной Ивы с последующим проникновением в обитель оборотня... а тут как назло вся эта компания?! Кайф обломали, пришлось разборки наводить...
Думаю, что то Роулинг здесь не предусмотрела...
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 11 июл 2005 23:56

Пелегрин,
Он сам говорит, что видел на карте Люпина, убегающего по проходу к хижине. Зная, что 1) тот не принял зелья и зачем-то рванул из кабинета - видимо, заметив нечто важное на карте, 2) где-то около Хогвартса ошивается сбежавший из Азбакана преступник, стремящийся прикончить Гарри Поттера и являющийся близким другом вышеозначенному Люпину. Вот и пошел. То ли чтобы застукать Люпина в компании с Блэком (так как вполне можно было предположить, что они вместе что-то нехорошее планируют), то ли так оборотня повязать (если Люпин там окажется один). И скорее всего, не из благородных побуждений, а от ненависти к мародерам и желания прижать их к ногтю.

Аватара пользователя
Карланта
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2005 18:48
Откуда: Питер

Сообщение Карланта » 12 июл 2005 14:36

Э-э-э-э... Я написала пост для этой темы, еще не дочитав до конца, и вижу, тут обсуждают уже другие вещи... Хорошо бы это было другой темой, но все же, вот мое сочинение по изначальной теме
----------------------------------------------------
Товарищи! Мне кажется, легко забыть, что книга (общий ее каркас) должна описывать ЖИЗНЬ, а не быть нагромождением событий. Я имею ввиду то, что во всех книгах действуют законы понимания человека человеком (персонажа читателем), законы человеческой психики. Это не месть. Я не представляю, чтобы Снейп мог позволить Гарри умереть (конкретно в ФК, где появляется само предположение о мести, и имеет место ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ спасение жизни Гарри).
О "понимании человека человеком":
1. Снейп - человек. Все мы - тоже. Мы легко можем его понять (если нам четко расскажут о его мыслях и чувствах, чего ПОКА нет, но можно догадываться)
2. Роулинг не описала его ненормальным. Когда мы читаем о маньяках или безумцах, система "понимание человека человеком" работает чуть по-другому: мы как-будто берем цветное стекло и смотрим сквозь него на персонаж. Без этого стекла, без галочки "безумен", мы не поняли бы персонажа, но такого НЕ БЫВАЕТ. Наше здоровое сознание умеет понимать безумцев, просто нужно его предупредить, нужно взять стекло. Но Снейп, я думаю, большинство согласится, НОРМАЛЕН. Так что нам не нужны никакие стекла, будем судить с позиций здоровой, такой же, как у нас, психики. (На спорные замечания о его нормальности отвечу отдельно).
3. А теперь вопрос: МОЖЕТ ЛИ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК СМОТРЕТЬ, КАК УМИРАЕТ ДРУГОЙ? Особенно среди толпы, где даже себя потом не убедишь, что не мог помочь, если с испугу не помог.
Это все равно что выхватить котенка из-под колес авто! Да вряд ли он думал о какой-то мести! Представьте себя в ситуации, когда прямо рядом с вами под машину начинает падать ненавистный вам человек (пусть он вешал вас вверх ногами), вы, наверняка, вскинете руку и отшвырнете его обратно. Просто так устроен человек. Просто Снейп уже 10 лет работал преподавателем. И Дамблдор не стал бы ему иначе давать шанс. Представьте себя дико замученными в детстве; возможно поэтому, находящими утешение в том, что не доступно всем этим мучителям: черной магии, ушедшими к Вольдеморту, вернувшимися... Это не делает вас недочеловеком. А потом 10 ЛЕТ рутины преподавания. Ну представьте же! Это стерло бы почти все из того, что МОГЛО БЫ БЫТЬ в нем от УC.
Кстати, расстояние играет роль в моем примере. Рядом. Даже нормальный человек на дистанции, дальше мгновенного действия, не может быть обвинен в бездействии. (Простите за тавтологию). А для Снейпа - колдуна Гарри был рядом.
Ух.Все.
-----------------------------------------------------
P.S. О карте. Phyllida!! Восхищена Вами!! Давно у меня так не чесались руки бить во все стороны цитатами, и давно я так не удивлялась! Но вы сделали ВСЕ, и все доказали по высшему классу! Спасибо, это неподражаемо. Ваша сдержанность поражает.
Мир не делится на хороших людей и Упивающихся Смертью

Эх, не выбраться мне из новичков...

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 14 июл 2005 11:58

Саламандра, а как же в четвертой книге лже-Грюм искал Барти Крауча старшего в лесу? :wink: Если карта показывает лес, то домик Хагрида - точно. И вообще это получается новый ляп со стороны Ро
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 14 июл 2005 15:17

Relevi,
Опушку леса карта показывает. Домик Хагрида, естественно, тоже (Люпин по карте следил за троицей, заходившей к Хагриду перед казнью гиппогрифа). Но если Крауч ушел далеко в лес-то, видимо, уже не показала бы (см. выше последнюю цитату Рона). Краучу-младшему повезло, что папаша оказался в пределах видимости, на опушке (потому как, разумеется, Гарри и Крам не могли далеко в лес уйти, только буквально за первые же деревья зашли и там разговаривали). А под "хижиной" у Саламандры имеется в виду визжащая хижина в Хогсмиде, каковой на карте не видно.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 14 июл 2005 17:26

Phyllida, спасибо. Именно ее я и имела ввиду.

Кстати, мне тут пришло в голову, Снейп знал, что Гарри в визжащей хижине, но не из-за карты. Что он думал себе, когда шел к Иве не понятно, но там рядом он нашел мантию невидимку! И из его первых слов в хижине ясно, что он знал, чья это мантия. Завернулся в нее и отправился изучать обстановку. Вот и обьясняется почему он полез под Иву, вместо того, чтобы поджидать оборотня и, возможно, Блэка "у порога".
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»