Месть/благодарность Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 07 июн 2005 12:04

Phyllida, подобные Вам оппоненты организуют получше любых ежедневников/склерозников/напоминалок. Мои поздравления :mrgreen:
Итак, по пунктам.
1.
Так что каким-то образом все-таки весь замок виден сразу, а не по кусочкам, как было показано в фильме (только небольшой радиус вокруг того места, где стоит держатель карты).
Я фильм и не учитывал, когда писал. Я, кажется, так и написал, что замок виден весь. Только, пожалуйста, совместите пункты 1 и 2 из моего предыдущего поста. Т.е. выйди держатель Карты (близнецы, Поттер, Снейп) из замка, и Карта соответственно изменится.
2.
Цитата:
Оставить Карту - как оказалось, такой полезный артефакт - в кабинете Люпина Снейп не мог "по определению".
Но все-таки прямо это не говорится. А после окончания этой истории карта оказалась опять у Люпина (он ее отдал Гарри, когда паковался). Поэтому с той же долей вероятности можно предполагать и то, что карта таки осталась на столе. По крайней мере, в книге нигде не говорится, чтобы в Хижине Люпин шарил по карманам лежащего в отрубе Снейпа и забрал бы карту обратно.
Ну, знаете ли... В книге не говорится. Но это не означает, что он её действительно не забрал. Моё ЭММ против вашего ЭММ. Так что вы меня не опровергли.
3.
Все дальнешйние рассуждения годятся только для случая, если Снейп действительно видел на карте ГГ2 и ГП2, а это не доказанный факт По крайней мере, сам он говорил только о том, что видел на карте одного Люпина.
А теперь всерьёз представьте себе эту временную петлю. ГП, ГГ и РУ великолепно знают, что они попали в Хижину ДО того, как туда заявился Люпин. Кого же тогда видел Снейп?.. Это сообразил бы и Рем, и Гермиона, и Гарри. Снейп бы тогда сообщил Гермионе считай открытым текстом, что она использует хроноворот. А ведь предполагается, что если используешь хроноворот, то нужно сделать так, чтобы тебя не увидел никто. Тогда Гермиона с Гарри, вернувшись в прошлое, могут отойти подальше, чтобы Снейп их не увидел. А что тогда может быть? Это уже исправление прошлого. Никто не поручится, что произойдёт в прошлом, если Снейп не заявится в Хижину. "Ну захотелось оборотню повыть на луну, поностальгировать, ну и дементор с ним". Напоминаю, с точки зрения Сева у Рема было (в теории) три возможности (плюс ещё и "Молния", неизвестно ведь, откуда Блэк мог узнать, что "Нимбус" сломан?..) поспособствовать Гарри покинуть этот мир. Но оба прониктовения Блэка в замок не могли называться результативными, ибо как-то в этом случае сообщник Люпин дезинформацию поставлял... Так что я не думаю, что Снейп пошёл бы к Иве :arrow: прошлое изменилось бы. В лучшем случае пару запирающих заклинаний на двери Хога наложил бы, чтоб никто на улицу не вышел.
4.
Про это я уже писала. Если Хогсмид находится на (скажем для примера) северо-востоке от Хогвартса, на карте видно семь дорожек, ведущих из разных мест в замке к северо-восточному углу карты, и по части из них близнецы действительно попадали в Хогсмид, то вполне логично сказать "похоже, что семь дорожек ведут прямо в Хогсмид". Даже если не видно их окончаний.
Ну, это не более чем ваше предположение. А близнецы, как мне показалось, достаточно уверенно говорят о том, куда ведут все эти семь ходов.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 07 июн 2005 12:14

Пелегрин, это ты рассуждаешь, подключая логику, "за и против", а они все были ослеплены своими чувствами - кто ненавистью, кто любопытством, кто страхом и не осознавали возможно что и для чего они делают и кто какую из этого может извлечь выгоду. Почему ты думаешь, что Дж. Поттер только себя и друзей спасал?, стать оборотнем - и он это, я уверена, понимал - участь, которой не пожелаешь и врагу.
А Снейп, неужели лишь безудержное желание списти мир и Хогвартс, в частности, побудило его следить за мародерами? Они же врагами были не на жизнь, а на смерть - так и виноваты либо все, либо никто.

Все время нужно быть наготове, все время следить за Люпином
А я думаю, что зельем все и ограничивалось - ну не нянька же Снейп ходить за всеми! :)
И нет ничего странного в том, что, обидевшись на отца, Сев не испытывает особой нежности к сыну.
А это откуда? Так у него сын разве есть?
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 07 июн 2005 15:16

Остролист писал(а):Я фильм и не учитывал, когда писал. Я, кажется, так и написал, что замок виден весь. Только, пожалуйста, совместите пункты 1 и 2 из моего предыдущего поста. Т.е. выйди держатель Карты (близнецы, Поттер, Снейп) из замка, и Карта соответственно изменится.
Не более чем предположение, не подтвержденное никакими реальными фактами, кроме пространных рассуждений с кучей "если бы да кабы".
Ну, знаете ли... В книге не говорится. Но это не означает, что он её действительно не забрал. Моё ЭММ против вашего ЭММ. Так что вы меня не опровергли.
Я не пытаюсь опровергать. Только говорю, что это предположение не более обоснованное, чем другое. Поэтому сложных теорий на нем строить я бы не советовала. Возможно, это все вообще перекроется магической фразой "недоработка автора" ;)
А теперь всерьёз представьте себе эту временную петлю. ГП, ГГ и РУ великолепно знают, что они попали в Хижину ДО того, как туда заявился Люпин. Кого же тогда видел Снейп?.. Это сообразил бы и Рем, и Гермиона, и Гарри. Снейп бы тогда сообщил Гермионе считай открытым текстом, что она использует хроноворот. А ведь предполагается, что если используешь хроноворот, то нужно сделать так, чтобы тебя не увидел никто. Тогда Гермиона с Гарри, вернувшись в прошлое, могут отойти подальше, чтобы Снейп их не увидел. А что тогда может быть? Это уже исправление прошлого.
Честно говоря6 что не уловила, к чему вы клоните ;) Факты таковы, что Снейп отпрытым текстом сообщает, что видел на карте Люпина. То есть ГП2 и ГГ2 были либо не видны вообще, либо на таком расстоянии от пути следования Люпина6 что Снейп их не заметил. Следовательно - побежал в Хижину за _Люпиным_, а не чтобы спасать ГП и ГГ.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 08 июн 2005 18:06

Lemanita писал(а):
И нет ничего странного в том, что, обидевшись на отца, Сев не испытывает особой нежности к сыну.
А это откуда? Так у него сын разве есть?
Тут явно имелось ввиду "Обидевшись на Джеймса, Сев не испытывает особой нежности к Гарри"
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 09 июн 2005 20:37

Саламандра
Тут явно имелось ввиду "Обидевшись на Джеймса, Сев не испытывает особой нежности к Гарри"

Совершенно справедливо. Именно это тут и имелось в виду.
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 10 июн 2005 00:28

Lemanita
Почему ты думаешь, что Дж. Поттер только себя и друзей спасал?, стать оборотнем - и он это, я уверена, понимал - участь, которой не пожелаешь и врагу.
Вот именно – не пожелаешь и врагу. Тонкий расчет. И я ничуть не удивлюсь, если так и рассчитал Дж. Поттер. Что мы о нем знаем? Впрочем не много, но и этого «не много» хватает на то, что бы сделать вывод – он жестокий мальчик…и за своих друзей глотку любому перегрызет. А если этот любой - и не любой вовсе, а Снейп? Какая месть! Можно сказать финальная точка в долгой войне.
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 10 июн 2005 00:30

Lemanita
А Снейп, неужели лишь безудержное желание спасти мир и Хогвартс, в частности, побудило его следить за мародерами?
Нет, конечно, не только это. Вы правы, они враги на смерть. И они борются за свое последнее слово. Ищут пути… и находят… правда не всегда эти пути прямы и открыты. До чего людей доводит вражда! Думаю Снейп следил за гриффиндорцами, что бы поймать их за каким-нибудь ужасным занятием, на которое Домб не смог бы закрыть глаза и за которое их бы отчислили из Хогвартса… ну, или наказали как полагается. Или он мог бы шантажировать, хотя это маловероятно.
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 10 июн 2005 00:32

Lemanita
Все время нужно быть наготове, все время следить за Люпином
А я думаю, что зельем все и ограничивалось - ну не нянька же Снейп ходить за всеми!
Да нет, не за всеми – за Люпином. Об этом в книге ясно написано – Снейп сам приходил к Люпину с бокальчиком, который произвел на Гарри такое впечатление! Думаю, Дамблдор принудил Снейпа. У этого старичка свои тайные рычаги.
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 10 июн 2005 00:34

Phyllida
Только говорю, что это предположение не более обоснованное, чем другое. Поэтому сложных теорий на нем строить я бы не советовала. Возможно, это все вообще перекроется магической фразой "недоработка автора"
Как-то в одном из интервью, на вопрос «А как вы объясните, каким образом карта опять появилась у Гарри, если Грюм ее не отдавал?» Роулинг пожала плечами и ответила – Гарри просто пошел в его кабинет и забрал карту. Это так очевидно. Неужели вы сами не догадались?
Разве это не прямое предложение – предполагать, пусть даже без обоснований первоисточников? В УАзкабана ведь действительно не прописано, что стало с картой. Поэтому Люпин мог спокойненько оставить карту, а Снейп – взять. А что уж там делал Люпин, чего он каммуниздил, когда Снейп в отключке был – да кто знает-то, когда все внимание читателей было переключено на Сириуса и млеющего Гарри?
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 10 июн 2005 05:52

Пелегрин,
После отключки Снейпа Люпин с Сириусом _совместно_ переключились на Петтигрю. Психологически - некогда было тогда по карманам шарить, было гораздо более важное дело, тем более что Снейп не сказал, что карту он с собой брал.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 30 июн 2005 23:31

Остролист,
Не возобновления старого спора ради - просто случайно наткнулась на еще одно описание свойств карты: дай, думаю, напишу для полноты картины, пока не забылось ;)

4 книга, 29 глава ("Сон"), обсуждение пропажи в лесу м-ра Крауча.

"We need to see Professor Moody" said Hermione. "We need to find out whether he found Mr Crouch."
"If he had the Marauder's Map on him, it would've been easy," said Harry.
"Unless Crouch was already outside the ground," said Ron, "because it only shows up to the boundaries, doesn't -"

То есть еще раз говорится, что карта показывает только фиксированную по периметру землю непосредственно вокруг замка и _не_ показывает новой терртории, если ты выходишь вместе с картой за ее пределы. Поэтому стоит Краучу уйти поглубже в лес - его уже не запеленгуешь. Хотя, конечно, можно вывернуться, что это только предположение Рона, а на самом деле он вместе с работающей картой за пределы Хогвартса не выходил и потому наверняка знать не может... Но это, как мне кажется, уже будет додумкой сверх того, о чем прямо и конкретно говорится в тексте.

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 01 июл 2005 12:17

Phyllida писал(а):То есть еще раз говорится, что карта показывает только фиксированную по периметру землю непосредственно вокруг замка и _не_ показывает новой терртории, если ты выходишь вместе с картой за ее пределы.
Ессно, а как же иначе?
В 3ей книге говорится про создание карты -
Думаю, никто из учеников, не знал о Хогсмиде и Хогвартсе больше, чем мы… Так что мы сделали Карту грабителя и подписались своими кличками.

Карта показывает ту местность, которую они все вчетвером превосходно знали, и она была ими строго определена. Карта - не радар.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 01 июл 2005 16:26

Lemanita писал(а):Ессно, а как же иначе?
У Остролиста выше как раз было предположение, что карта пеленгует местоположение того, кто ее держит в руках, и рисует любую местность вокруг него - таким образом, при перемещении с картой за пределы Хогвартса, например, в Хогсмид, она будет показывать Хогсмид, даже если изначально он на карте виден ен был. Мне просто лень было исходную цитату искать.

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 04 июл 2005 14:06

Phyllida, ППКС.
Мародерам, она нужна была для того, что бы избегать нежелательных встреч во время "незапланированных" прогулок по школе и до Дракучей Ивы. Так что, я тоже уверена, что пошел Снейп именно за Люпиным, в надежде дискредитировать его, а не за детьми!
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 04 июл 2005 18:42

Интересно Снейп поступил. Он же нес Люпину зелье в кабинет - значит знал, что Люпин это зелье не выпил. Снейп так же знал, что на дворе полнолуние.

Так какого он поперся опять в эту хижину вслед за оборотнем? Он что решил довести до конца то, чему в свое время помешал Джеймс?

Я понимаю, если бы еще зелье с собой взял.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 05 июл 2005 00:29

Саламандра,
Видимо, он на свои силы рассчитывал и собирался оборотня с Блэком повязать и сдать их в руки правосудия. Сейчас ведь ситуация совсем другая была - он 1) уже знал, что его в хижине ждет, 2) был гораздо старше и опытнее. В общем-то, ему ведь и на самом деле удалось повязать обоих - и не попадись ему под руку наша славная троица, быть бы Блэку под судом, Люпину как минимум уволенным (а то и под судом же за связь с известным преступником), а самому Снейпу - с орденом Мерлина за хвабрость.

Аватара пользователя
Mika Fansy
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 июл 2005 13:36
Откуда: Из твоего воображения...
Контактная информация:

Сообщение Mika Fansy » 07 июл 2005 15:38

Но как бы Снейп не любил ГП ГГ РУ он их пытался спасти в 3 части а в первой на матче спас ГП
Я-лишь твоя фантазия...


Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 07 июл 2005 16:59

milky,
Какое именно "спасение" в 3 части ты имеешь в виду?

Аватара пользователя
Mika Fansy
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 июл 2005 13:36
Откуда: Из твоего воображения...
Контактная информация:

Сообщение Mika Fansy » 07 июл 2005 21:39

ну в финальной сцене когда оборотень пытался накинуться на них снейп вроде пытался их спасти (или я с фильмом перепутала?) :roll:
Я-лишь твоя фантазия...


Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 07 июл 2005 21:43

milky, ой, ё-моё, нафига таким цветом то...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Mika Fansy
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 июл 2005 13:36
Откуда: Из твоего воображения...
Контактная информация:

Сообщение Mika Fansy » 07 июл 2005 21:46

Melkii, чтоб тебе читать трудней было
Я-лишь твоя фантазия...


Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 07 июл 2005 21:51

milky,
С фильмом. В книге он все это время в отключке был и очухался только тогда, когда уже Гарри-2 дементоров прогнал - только чтобы подобрать тела Гарри-1 и Сириуса и доставить их в замок.

Аватара пользователя
Mika Fansy
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 июл 2005 13:36
Откуда: Из твоего воображения...
Контактная информация:

Сообщение Mika Fansy » 07 июл 2005 22:42

Но всё равно у меня к ниму особой неприязни нет
Я-лишь твоя фантазия...


Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 09 июл 2005 00:45

Саламандра
Интересно Снейп поступил. Он же нес Люпину зелье в кабинет - значит знал, что Люпин это зелье не выпил. Снейп так же знал, что на дворе полнолуние.

Так какого он поперся опять в эту хижину вслед за оборотнем?

Я думаю, что поперся он потому, что увидел карту мородеров, которую забыл в кабинете Люпин, а на карте увидел, что в Хижине не только Люпин, но и СБ и ГП и РУ и ГГ и этот крыс противный. Снейп посто испугался за ГП и его частную компанию. А вы бы не испугались?
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 09 июл 2005 00:49

Пелегрин, Ну думаю, что не только испугался, но и немного прифигел, увидев Питера...Поэтому решил посмотреть, что там, да как...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»