Месть/благодарность Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 14 апр 2005 14:47

Остролист, если карта показывает и Хогсмид, и Снейп видит на ней всю компанию вместе с Питтигрю. Интересно у него возник тогда вопрос, что там делает покойник? У меня бы возник
Явно, что Снейп видел, что Люпин заходит в Гремучую иву. А Грейнджер2+Поттер2 находились недалеко от нее. Так что он вполне (и даже скорее всего) мог видеть их троих.
При любом раскладе не понимаю, как бы он смог умудрится НЕ увидеть вторых ГП и ГГ.
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 14 апр 2005 15:59

QwertyFlo,
На мой взгляд - единственное объяснение - это ляп Ро. Потому что и Люпин должен был их видеть, раз он следил за хижиной Хагрида и перемещениями первой троицы, а вторые ГП и ГГ прятались тут же за тыквами. Но Люпин _ничего_ про это не говорит - то есть считается как бы, что их на карте не видно.

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 14 апр 2005 22:32

Может карта "не предназначена" для двух или трех одинаковых людей. Такой случай мог бы не учитываться мародерами, всетаки это они создатели карты и гдето могли ошибиться/просчитаться. Ничто не безупречно.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 14 апр 2005 23:36

Relevi, кстати, да, вполне подходящее объяснение... Это ж все-таки все запрограммированно должно было быть мародерами, а всех случаев не предусмотришь. Правда, остается вопрос - а станет ли видна вторая пара, если первая вышла за пределы карты... Что, опять же, зависит от способа "слежения" карты за персоналиями. Возможно, что все равно видна не будет - если карта уже настроилась на "волну" первой пары...

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 15 апр 2005 10:34

А Блэк сказал, что "КАРТА НЕ ВРЕТ! НИКОГДА!" Изображение
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 15 апр 2005 10:39

QwertyFlo писал(а):А Блэк сказал, что "КАРТА НЕ ВРЕТ! НИКОГДА!" Изображение
1. Он сказал это в фильме, а не в каноне; 2. Карта и не врала, она просто прифигела, поскольку понятия не имела о хроноворотах, и не стала показывать то, что сочла глюком.

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 15 апр 2005 11:21

если карта показывает и Хогсмид, и Снейп видит на ней всю компанию вместе с Питтигрю. Интересно у него возник тогда вопрос, что там делает покойник? У меня бы возник
Вполне могло быть и так, что Снейп видел одного лишь Люпина, потому что если Люпин подошел к Иве, когда детишки и Блэк пробирались по подземному лазу, то карта их (Гарри, Гермиону, Сириуса и Рона с Петтигрю) могла и не показать. А так до конца не ясно, что и кого там Снейп увидел.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 15 апр 2005 11:38

Иннокентий, согласна. В книжке только о Лупине и говорится:

Snape was slightly breathless, but his face was full of suppressed triumph. "You're wondering, perhaps, how I knew you were here?" he said, his eyes glittering. "I've just been to your office, Lupin. You forgot to take your potion tonight, so I took a gobletful along. And very lucky I did... lucky for me, I mean. Lying on your desk was a certain map. One glance at it told me all I needed to know. I saw you running along this passageway and out of sight."

То есть он увидел, как Лупин бежит по туннелю, а потом туннель обрывается.
Поттер и прочие уже были в Хогсмиде, и карта их не показала. А двойники прятались на обочине леса, карта их не показала также.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 15 апр 2005 13:31

То есть он увидел, как Лупин бежит по туннелю, а потом туннель обрывается.
Поттер и прочие уже были в Хогсмиде, и карта их не показала. А двойники прятались на обочине леса, карта их не показала также.
Я тоже говорю, что это единственный возможный вариант. Карта не показывает деревню и ВХ, иначе появляется ОЧЕНЬ много неточностей и странностей. :roll:
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 15 апр 2005 15:06

А Блэк сказал, что "КАРТА НЕ ВРЕТ! НИКОГДА!"
А до Гарриа тож говорили что никто не спасется от Кедавры и что?
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 апр 2005 15:19

dmart,
Карта и не врала, она просто прифигела, поскольку понятия не имела о хроноворотах, и не стала показывать то, что сочла глюком.
Карта, конечто, магический предмет, но она не умеет думать. Не похоже, что умеет. И, к тому же, можно так же сказать, что она "не имела понятия" об оборотном зелье. Но ведь в КО на Карте было имя Крауча-младшего, а не Грюма.
Следовательно, она показывает всё, что есть, она не сортирует данные в соответствии со своими знаниями о магическом мире. :mrgreen:
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 апр 2005 15:25

Trish, я не думаю, что Снейп об этом не знал, что Рем учит Гарри. Вся сцена в ВХ, по кр. мере, то, как действует Сев, очень логична. Но ответа от меня даже Торквемада не добъётся, я ж сказал, что пишу фанфик?..

Как мне кажется, когда Рем следил за Трио и увидел на Карте, что к Трио присоединился Питер Петтигрю, то он тут же рванул из своего кабинета. Потому и о зелье забыл, и Карту не стёр.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 15 апр 2005 15:27

Карта, конечто, магический предмет, но она не умеет думать. Не похоже, что умеет. И, к тому же, можно так же сказать, что она "не имела понятия" об оборотном зелье. Но ведь в КО на Карте было имя Крауча-младшего, а не Грюма.
Следовательно, она показывает всё, что есть, она не сортирует данные в соответствии со своими знаниями о магическом мире.
ППКС!
Браво, Остролист ! Четко, ясно и по смыслу...
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 15 апр 2005 15:28

Остролист, когда выпьешь оборотное зелье ты все равно останешься тем кто ты есть, хотя внешность изменится. А тут другой случай. Это как сбой в програме. Ну не запрограмирована карта показывать двух одинаковых людей одновременно. Марадеры тож люди и могут просчитываться. Мне кажется что нельзя просто сказать заклинание и карта тутже нарисовалась. Составление карты это кропотливый процесс.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 15 апр 2005 15:33

Relevi, параллельно ей (карте) чего показывать. Она ж не компьютер. Прикинь - смотрит Снейп на карту на на ней надпись: "Заклинание выполнило недопустимую операцию и будет закрыто. Если ошибка будет повторяться обратитесь к Мародерам. Отправить отчет об ошибке?" :mrgreen:
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 15 апр 2005 15:40

QwertyFlo, ну просто не дадите сгладить ляп РО! :lol:
Может Снегг невольно бросил взгляд на пергамент на столе и видит - Люпин и... ага знакомое местечко...а вдруг это он к Блэку...этож дайте подумать, этож орден Мерлина! :twisted: Да еще фотка на доске учитель года, да и денег дадут, да еще расквитаюсь этим Блэком :twisted:
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 апр 2005 15:45

Phyllida,
Так что пункты 4 и 5 отпадают сразу, пункт 3 очень сомнителен, так как Люпин о вторых ГП и ГГ ни словом не обмолвился.
А Рему было не до того, чтобы спокойно рассматривать Карту. Он увидел Блэка и Петтигрю и потерял голову. Всё. Или же он должен был остаться на месте?.. Ну, вообще-то ддолжен был, ведь полнолуние... Но и его можно понять... ведь по Карте, которая не врёт никогда, оказалось, что Петтигрю жив... А ведь Рем все эти годы думал, что потерял всех своих друзей: Джейми был предан Блэком и убит Томми, Питер - убит самим Блэком, а сам Блэк - предатель и убийца - в Азкабане.
в книге достаточно примеров того, как в важных для себя и своего самолюбия ситуациях (появление из-под мантии в Хижине при упоминании своего имени, скандал при известии о побеге Блека и т.п.) Снейп теряет контроль надо собой и своим поведением только вредит себе в какой-то мере, так что это не доказательство невозможности данного поворота событий
Тю... ситуацию в ВХ не трогаю принципиально, но судьёй он стал в ФК сознательно, чтобы защитить Поттера, Локонса он высмеивал сознательно, чтобы показать наивным детишкам, насколько это золотце - кошкино. Что весь этот блеск славы Златопуста - пирит, обманка.
"Скандал при известии о побеге Блэка"... что вы имеете в виду?..

Канон, канон... С учётом массы ляпов, допущенных самой Ро, канон противоречит самому себе. Нельзя правомерно строить теории, если сам базис некоректен... это да, но я исхожу из предположения, что поведение персонажей можно объяснить не только прихотью Ро, но и общепринятой логикой. Разумное объяснение должно существовать, в противном случае эта книга... не стоит того времени, чтобы её сперва прочесть, а потом обсуждать.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 апр 2005 15:52

Relevi,
когда выпьешь оборотное зелье ты все равно останешься тем кто ты есть, хотя внешность изменится. А тут другой случай. Это как сбой в програме. Ну не запрограмирована карта показывать двух одинаковых людей одновременно.
Какой-такой "другой"?.. :shock: Вообще-то, Гарри и Гарри-2 не были идентичны. Так что всё вписывается в мою теорию. У меня дома на компе стоит и 98я Винда, и ХПшная. И ничего, никаких противоречий. :wink:
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 15 апр 2005 15:56

Остролист, ты хочешь сказать что оборотное зелье и искажение временного пространства по сути одно и то же???
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 15 апр 2005 16:00

Relevi,
ты хочешь сказать что оборотное зелье и искажение временного пространства по сути одно и то же???
для карты - да!
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 15 апр 2005 16:04

QwertyFlo, когда выпил оборотное зелье ты не стал другим человеком, те ты как был Петей так Петей и остался. А тут два обсолютно одинаковых человека..
У меня дома на компе стоит и 98я Винда, и ХПшная. И ничего, никаких противоречий
А ты попробуй сохранить в какой-нибудь папке два фаила с одинаковыми названиями.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 апр 2005 16:19

Relevi, с точки зрения Карты ГП и ГП-2 это не два одинаковых файла, а исходная и новая версии :mrgreen: "Гарри апргейд" :mrgreen:
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 15 апр 2005 16:31

Ну чесное слово, не дадут сгладить ляп РО :lol: Далась вам эта карта! Может ни Снегг ни Люпин не видели наших двойников. Воля судьбы, так сказать. Люпин увидел старых дружбанов, а Снегг видел месть за ту старую "шутку" да и известность, слизеринец как никак :) все для выгоды собственной персоны
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 15 апр 2005 17:53

Остролист писал(а):dmart,
Карта и не врала, она просто прифигела, поскольку понятия не имела о хроноворотах, и не стала показывать то, что сочла глюком.
Карта, конечто, магический предмет, но она не умеет думать. Не похоже, что умеет. И, к тому же, можно так же сказать, что она "не имела понятия" об оборотном зелье. Но ведь в КО на Карте было имя Крауча-младшего, а не Грюма.
Следовательно, она показывает всё, что есть, она не сортирует данные в соответствии со своими знаниями о магическом мире.
Карта не умеет "думать". Она умеет поступать так, как ее "запрограммировали" (заколдовали) ее создатели. Возможно, и те подколки для Снейпа были заранее в нее записаны - на случай, если он доберется до карты и будет так глуп, что сообщит ей свое имя ;) Но заколдовывает карту человек, и он записывает ситуации и то, как карта должна действовать в ответ на них. То есть, например, показ исходного образа (имени) анимага или принявшего обортное зелье был запрограммирован - и именно поэтому в этом смысле "карта не врет". Видимо, она настраивается на внутреннюю сущность человека (душу, волну - объясняйте как хотите) и показывает ее перемещения в пространстве. А о хроновороте мародеры могли и не знать, и поэтому не предусмотреть поведения карты в данной ситуации. Вот и глюкануло ее с дублями. По крайней мере, у нас нет никаких явных доказательств, что это _было_ предусмотрено картой. Могло быть, могло и не быть. Второе помогает дать объяснение, для которого иначе ответом мог бы быть только "ляп Ро". А уменьшить кол-во ляпов всегда приятно ;)

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 15 апр 2005 18:04

Остролист писал(а):Phyllida,
Так что пункты 4 и 5 отпадают сразу, пункт 3 очень сомнителен, так как Люпин о вторых ГП и ГГ ни словом не обмолвился.
А Рему было не до того, чтобы спокойно рассматривать Карту. Он увидел Блэка и Петтигрю и потерял голову.
_Сначала_ он имеенно что просто рассматривал карту. Он же сам об этом говорит. Следил за хижиной Хагрида, увидел идущую туда троицу, догадался, что они под мантией, видел, как они спустя некоторое время вышли и направились к иве... _Все это время_ вторые ГП и ГГ были _рядом_, приближались к той же хижине, прятались за тыквами, тянули гиппогрифа в лес - не заметить их было бы просто невозможно, если бы карта их таки показывала.
"Скандал при известии о побеге Блэка"... что вы имеете в виду?..
Сцену с криками в больничном крыле при известии, что поцелованного Сириуса и ордена Мерлина ему не видать...
Канон, канон... С учётом массы ляпов, допущенных самой Ро, канон противоречит самому себе. Нельзя правомерно строить теории, если сам базис некоректен... это да, но я исхожу из предположения, что поведение персонажей можно объяснить не только прихотью Ро, но и общепринятой логикой.
Можно прикидывать поведение героев исходя из известных нам условий и мотивов, можно прикидывать неизвестные условия исходя из известных и известного поведения героев, но нельзя прикидывать условия, исходя только из предполагаемых мотивов поведения, если при этом получается явное противоречие с тем, что уже известно.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»