Месть/благодарность Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 29 апр 2005 13:28

Phyllida,
наверняка Дамб ее заколдовал, прежде чем начать для Люпина использовать, чтобы попасть туда можно было бы только через туннель.
Скажем так, Дамблдор имеет право делать всё что угодно с окружающим ландшафтом на территории самой школы, но никак не за её пределами.
Территория Хогсмида и окрестности (сады и огороды :mrgreen: ) - принадлежат самим жителям деревни.
А с учётом того, что Хижина явно построена была давно, то и хозяин у неё должен быть. Альбус купил?.. А как он это в отчётности школы провёл?.. :mrgreen: "Для нужд обучающихся в Хогвартсе оборотней"? :roll:
Гхм... очередная недоработка Ро.

А если ВХ стоит на территории, принадлежащей школе, то гхыр кто поинтересуется, откуда взялась, и что там такое происходит. И не будет вообще приближаться к ней. Ну, акромя Дреда и Форджа. И прочих "братьев по разуму"
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 30 апр 2005 03:31

А с учётом того, что Хижина явно построена была давно, то и хозяин у неё должен быть. Альбус купил?.. А как он это в отчётности школы провёл?.. "Для нужд обучающихся в Хогвартсе оборотней"?
Гхм... очередная недоработка Ро.
Да, может, на свои личные деньги. Он добрый дедуля. :D Да и сама такая избушка-развалюшка не могла дорого стоить.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 01 май 2005 22:15

Остролист писал(а):Скажем так, Дамблдор имеет право делать всё что угодно с окружающим ландшафтом на территории самой школы, но никак не за её пределами.
Территория Хогсмида и окрестности (сады и огороды :mrgreen: ) - принадлежат самим жителям деревни.
А с учётом того, что Хижина явно построена была давно, то и хозяин у неё должен быть. Альбус купил?.. А как он это в отчётности школы провёл?.. :mrgreen: "Для нужд обучающихся в Хогвартсе оборотней"? :roll:
Гхм... очередная недоработка Ро.
Согласна с Alfee. Почему бы не купить избушку у предыдущего хозяина? Чай, на щербет денег хватает, и на избушку наскребет. Это _совершенно_ не проблема и недостойна проходить под грифом "недоработка".
А если ВХ стоит на территории, принадлежащей школе, то гхыр кто поинтересуется, откуда взялась, и что там такое происходит. И не будет вообще приближаться к ней.
То, что Хижина стоит в деревне, и относится к деревне, и является главной достопримечательностью именно деревни, говорится многажды и в разных местах. Так что не надо выдумывать сказок (то есть можно - но с ними надо тогда идти в "фики", а не обсуждать их в "книгах"). А иметь свою достопримечательность (как же, "самое заколдованное место в Англии") кому ж не захочется? Так что ничего удивительного нет в том, что жители деревни ничего не имели против хижины, и не пытались выяснить, что там и как, и всячески поддерживали слухами дурную славу этого места, хотя там уже лет 15 было тихо и спокойно. Опять же никаких противоречий.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 02 май 2005 03:12

Кстати, в покупку хижины могли вложиться и родители Ремуса... Они ж были заинтересованы в том, чтобы их сын получил нормальное образование, и знали о плане Дамблдора, как это можно устроить, так что и оплатить расходы по покупке Хижины и саженца Гремучей Ивы тоже вполне бы могли... Частным образом, конечно, а не через хогвартскую бухгалтерию - ведь все делалось в тайне, и кроме нескольких человек никто не должен был знать про Иву и Хижину.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 03 май 2005 15:03

Phyllida,
что Хижина стоит в деревне, и относится к деревне, и является главной достопримечательностью именно деревни, говорится многажды и в разных местах.
я понимаю, если бы жители деревни кормились благодаря толпам туристов, посещающим Хогсмид именно ради этого. А здесь... так... чтоб было о чём посудачить.
Кстати, если Гарри запыхался и ему стало жарко, когда они с Роном ходили к ВХ, то на каком рассоянии от деревни должна находиться Хижина?.. Или они скалолазанием занимались, потому и устали?..
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 03 май 2005 15:12

Насчёт родителей Рема вы, похоже, и правы... Но, терзают меня смутные сомнения, что его родители - бедны. Неужели они не помогли бы ему, если его не берут на работу?.. Или на ВХ у них последние деньги вышли?..
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 03 май 2005 15:34

Остролист,
Кстати, если Гарри запыхался и ему стало жарко, когда они с Роном ходили к ВХ, то на каком рассоянии от деревни должна находиться Хижина?.. Или они скалолазанием занимались, потому и устали?..
Сказано же в источнике "чуть выше по склону". Чтобы запыхаться, достаточно метров 50-100 вверх по крутому каменистому холму пройти.
Насчёт родителей Рема вы, похоже, и правы... Но, терзают меня смутные сомнения, что его родители - бедны. Неужели они не помогли бы ему, если его не берут на работу?.. Или на ВХ у них последние деньги вышли?..
Может, они уже умерли ко времени окончания Ремусом школы (или погибли во время первой войны)...

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 05 май 2005 09:58

Phyllida,
Может, они уже умерли ко времени окончания Ремусом школы (или погибли во время первой войны)...
А наследство? :wink:
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 05 май 2005 15:08

QwertyFlo,
Не все же родители детям такое наследство оставляют, как Поттеры... Может, за предшествующие годы оно как раз и разошлось, а новых поступлений не было, вот Ремус и остался на мели. Я не вижу других объяснений. По тому, что говорилось в книге, явно можно сделать вывод, что родители Ремуса о нем заботились, все возможные (на то время) способы перепробовали - следовательно, просто так от харчей и взрослому сыну отказать бы не могли. Значит, что-то случилось - либо сами обеднели, или уже умерли опять же небогатыми.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 16 май 2005 11:29

Phyllida,
Чтобы запыхаться, достаточно метров 50-100 вверх по крутому каменистому холму пройти.
если не ошибаюсь, Гарри и Рон никуда не спешили, а в этом случае шли достаточно медленно. Поэтому на небольшом расстоянии дыхание бы себе не сбили. А если расстояние порядочное, то это уже усталость.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 16 май 2005 18:58

Остролист,
Это все гадание на кофейной гуще. У нас нет точных данных о расстоянии, уровне наклона и степени пересеченности местности и т.п. Поэтому делать глобальные выводы из таких вот косвенных описаний - нельзя. (Кстати, подскажите, в какой именно главе это было - посмотрю для интереса на английском...) Есть совершенно четкое указание автора о расположении Хижины "a little way above the rest of the village" и ее видимости на карте "It (проход от Ивы) goes off the edge of the map", и именно от них и надо плясать. Когда Ро пишет о действительно удаленном от Хогсмида месте (пещере, в которой прятался Сириус), она и соответствующие расстояния указывает четко (полчаса ходу, если мне не изменяет память).

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 17 май 2005 12:00

Phyllida, после того фрагмента, который я имею в виду, Гарри заметил Малфой и побежал стучать Снейпу (я не помню номер главы).
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 17 май 2005 14:25

Вот, в процесс написания "Крестника", после двух ночи в тексте набрался ответ для обоих моих бета-ридеров, поясняющий отношение Сева к Гарри. Да, это всё, разумеется, ЭММ, но, тем не менее... А, поскольку никто на этой теме не высказал схожих идей, придётся...
*Привожу без коррекции текста, единым кусочком*

/... /
А вот со Снейпом сложнее. Снейп изначально испытывал весьма холодные чувства и к Джеймсу, и к его копии – к Гарри, то есть. И должно было случиться что-то очень… нетривиальное… чтобы Сев осознал, что Поттер, конечно, заноза в коллективной филейной части всего профессорского состава… Но, помимо этого, это мальчишка, который является Снейпу достойным соперником. Он не боится Снейпа несмотря ни на что. Он – человек, рядом с которым Снейп забывает о тех – безусловно тяжёлых – годах, когда Сев был на более старших курсах. Когда стал Упсом… Так, когда смотришь на старые фотографии, забываешь на время, сколько тебе сейчас лет (ужас, УЖЕ 23!...).
Да, с каждым годом Гарри всё больше напоминает Снейпу Джеймса времён «Худшего воспоминания», но одновременно с этим Снейп не может не видеть, что Гарри не настолько внутренне похож на отца, как он похож на того внешне.
Гарри одновременно и возвращает Снейпу те плохие воспоминания, которые есть у Сева относительно Джеймса… и, одновременно с этим, он – этакое средство, которое позволяет весь тот негатив, связанный с Джеймсом и собственным прошлым, переосмыслить.
Когда Снейп общается с Гарри, ТЕ воспоминания теряют свой ужас. Потому что Сев видит практически точную копию Джеймса, но эта копия не несёт в себе для Снейпа столько негатива, сколько нёс оригинал. Да, Гарри не ангелочек, скорее похож на чертёнка, но этот «маленький Джеймс» не издевается над однокурсниками. Не задирает их. Даже в противостоянии с Драко он отвечает на удар, но не нападает первым. Этот «Джеймс» не настолько мерзок.
И вполне естественно для Снейпа стремиться к тому, чтобы этот «маленький Джеймс» никогда не стал таким, каким был, так сказать, оригинал. Потому что для Снейпа, если Гарри станет и внутренне похож на отца, первой мыслью будет опасение… да какое там, просто ошеломляющая по своей силе (пусть и не логичная) уверенность, что объектом травли этого «второго Джеймса» будет сам Снейп.
Воспитать сына своего врага так, чтобы он стал твоим… союзником? Другом?
А почему бы и нет?
С одной стороны это – достойная месть врагу, потому что по сути у него не будет преемника. Его – в духовном плане – род прервётся.
А с другой стороны это – благодарность за собственную жизнь. Чтобы сын спасителя вырос достойным человеком, сильной личностью.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 17 май 2005 15:23

Остролист писал(а):Phyllida, после того фрагмента, который я имею в виду, Гарри заметил Малфой и побежал стучать Снейпу (я не помню номер главы).
Обожаю этот фрагмент (обе встречи Гарри со Снейпом до и после Хогсмида ;)). Ну и что мы имеем? Это ровно то самое место, где Ро четко описывает местоположение Хижины:

...they walked past the Three Broomsticks and climbed a slope to visit the Shrieking Shack... It stood a little way above the rest of the village... Harry, feeling hot from their climb, was just considering taking off the Cloak for a few minutes, when they heard voices nearby. Someone was climbing towards the house from the other side of the hill.

Итак, что мы имеем? Во-первых, _очень_ крутой склон, по которому надо не просто идти, а _карабкаться_. Во-вторых, вспотел только Гарри, потому что он был под плащом. Попробуйте накинуть ткань на голову и покарабкаться с ней по горам - дышать ведь там действительно труднее, так что обычный подъем, который на свежем воздухе переносишь без проблем, под накидкой вгонит в пот. В-третьих, если бы Хижина стояла действительно далеко, Малфой с компанией случайно в тот же момент там не оказались бы - им нужно было бы по пятам следовать за Роном с Гарри в течение довольно длительного времени. В общем, никаких зацепок для вашей точки зрения: хижина на краю деревни и на вершине/уступе крутого каменистого холма, попасть туда можно разными тропинками, ведущими с деревенских улиц, и идти надо явно недалеко, только высоко и по крутому склону (возможно, даже без тропинок на нем).

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 17 май 2005 15:58

Остролист, ну что вы все капаете куда-то и что-то выискиваете? :?:
На мой взгляд, в книгах все в порядке, а при той манере написания Ролинг (когда надо самому до каких-то вещей догадываться и есть простор для размышлений), можно очень долго выяснять скрытый подтекст там, где его скорее всего и нет и понимать все по-своему. :roll:

По-моему, вам просто нравиться общатся :wink:
[/b]
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 май 2005 16:18

Lemanita, видите в моей подписи (под чертой) зелёными буквами написано "Змееуст - ТК с точки зрения Снейпа"? Ещё вопросы имеются? (ЭтоНеНаезд). ДА, мне интересно заглянуть за внешнее и разобраться в мотивах поведения, которые не лежат наверху, на тарелочке с голубой каёмочкой.
Как мне кажется, это вполне естественно, если книга заинтересовала... не так ли?
На мой взгляд, в книгах все в порядке,
*Затыкаю себе рот... т.е. бью по пальцам, чтобы не разразиться иронично-ядовитой тирадой*
Вот когда я, к примеру, получу доказательства того, что кокатрикс Средних веков и индийский василиск Александра Македонского - суть одно и то же, вот тогда я и соглашусь с Вами. Когда окажется, что Николас Фламель не "сидел" на эликсире на основе философского камня, и жив в мире РО до сих пор, вот тогда я скажу, что она компетентна в области магии. А уж то, что она совсем недавно прочла "Белую Богиню" (Классика! Её обязательно должен прочесть каждый, кто является европейцем, а тем паче - кто живёт в Британии), говорит НЕ в её пользу.
И нельзя говорить, что вот в этом фрагменте подтекст есть, а вот в этом - гарантированно нет. Подтекст есть везде, где создаётся МИФ.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 18 май 2005 16:25

Остролист,
Но чтобы из приведенного отрывка сделать вывод, что Хижина была в нескольких километрах от Хогсмида, на территории Хогвартса, - это надо _очень_ нестандартное воображение иметь... Поиски подтекстов - это, конечно, неплохо, но меру тоже надо знать и не искать черных кошек в темных комнатах, где их нет ;)...

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 май 2005 16:26

Phyllida, неа. Малфой и Ко поднялись с другой стороны, как помнится... А даже если шли следом за Роном, то, что, у Рона глаза на затылке? Если Драко хотел поиздеваться над Роном, рядом с которым нет друзей, то вполне естественно было чуть приотстать, чтобы Рон слизеринцев раньше времени :twisted: (пока деревня рядом, а значит, и возможные свидетели/помощь, если дойдёт до драки) не заметил. Логично?..
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 май 2005 16:32

Phyllida, я нигде не говорил, что ВХижина в "нескольких километрах" от Хогсмида. Я просто восхищаюсь отсутствием логики у Ро, которая неспособна сперва для личных авторских нужд карту нарисовать, а потом уже писать соответственно.

О!!! :idea: Благо что только вспоминал о собственной теории Тир-на-Н'Ог... Я знаю, как извернуться... :mrgreen: Всё, я понял... "Какой я ууумный!" (с)
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 18 май 2005 16:43

Остролист,
Phyllida, я нигде не говорил, что ВХижина в "нескольких километрах" от Хогсмида. Я просто восхищаюсь отсутствием логики у Ро, которая неспособна сперва для личных авторских нужд карту нарисовать, а потом уже писать соответственно.
Говорили! Вы предполагали, что Хижина находится на территории Хогсмида и потому Дамб смог ее предоставить в распоряжение Люпина и она видна на карте. Вот только непонятно, почему вы собственным словам вами же любимого персонажа никак поверить не можете ("out of sight") и все какие-то лазейки ищете? Только чтобы не расстаться с вами же придуманной теорией? Почему бы не попытаться вместо этого поискать подтексты и мотивациюповедения того же Снейпа при известных условиях?
Phyllida, неа. Малфой и Ко поднялись с другой стороны, как помнится... А даже если шли следом за Роном, то, что, у Рона глаза на затылке? Если Драко хотел поиздеваться над Роном, рядом с которым нет друзей, то вполне естественно было чуть приотстать, чтобы Рон слизеринцев раньше времени Twisted Evil (пока деревня рядом, а значит, и возможные свидетели/помощь, если дойдёт до драки) не заметил. Логично?..
Не логично. Уж чего-чего, а словесно поиздеваться над Роном Малфой никогда не стеснялся - ни при студендах, ни при учителях, ни на стадионе при всем честном народе. Для этого ему совершенно не обязательно было укромного места искать. А логично как раз то, что если школьники пришли в деревню, а главной достопримечательностью деревни является Хижина, то многие пошли на нее посмотреть, поднимаясь с разных сторон холма и случайно столкнувшись нос к носу перед входом в оную.
Последний раз редактировалось Phyllida 18 май 2005 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 май 2005 16:51

Phyllida,
Говорили! Вы предполагали, что Хижина находится на территории Хогсмида и потому Дамб смог ее предоставить в распоряжение Люпина и она видна на карте
Кажется, я всё же имел в виду не Хогсмид, а Хогвартс... :roll:

См. предыдущее послание. Кажется эта теория была... *некоторое время ищу*. Вот, здесь: А если рассуждать логично? Законы мира диктуют его развитие
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 18 май 2005 16:53

Остролист,
Ну да, конечно Хогвартс, это просто описка.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 24 май 2005 14:42

В какой-то мере ответ Phyllida...
В начале мая я (не здесь, правда, в реальном разговоре) обрёл, наконец, понимание сущности Карты Мародёров. Я давно уже слышал сомнения читателей в том, что достаточно небольшой кусок пергамента (не простыня ведь :wink: ) может показывать весь замок Хогвартс. Думаю, вы это тоже читали. А потом - в разговоре - обсуждая мотивацию Сева в УА, у меня над головой наверняка появилась анимэшная лампочка. Вот такая вот: :idea: Или что-то в этом духе. Если замок большой, писали где-то на параллельной теме (а не "Ошибки в книгах и фильмах" то были?..), то он не мог уместиться на Карте. Правда, как я помню, потом в той теме на форуме появилось высказывание о том, что хорошие карты вполне способны быть четкими и хорошо читаемыми даже при условии большого масштаба...
Так вот.
1. Примем за рабочую гипотезу, что Карта показывает весь Хогвартс, а также территорию вокруг замка, включая Иву, плюс ещё некоторый радиус за ней.
2. Как помнится, когда Гарри первый раз пошёл в Хогсмид, то Карта показала ему, как открыть статую. Значит, Карта отслеживает, где находится тот, кто её держит в руках (в противном случае возникает вопрос об очередной несуразности тёти Ро, поскольку получается, что Карта показывает одновременно кучу секретов, причём безо всякого на то разумного объяснения).
3. Не исключено, что Карта показывает некоторую территорию по принципу этакого магического локатора, охватывая определённый радиус, и точкой отсчёта считает то место, где находится человек, который её держит в руках 8)
4. Оставить Карту - как оказалось, такой полезный артефакт :!: - в кабинете Люпина Снейп не мог "по определению". Это:
а) Полезный в трудном деле выслеживания Поттера артефакт. "Лучше он будет у меня, а не у Люпина". Это ведь настолько облегчит работу Снейпа...
б) …к тому же, не сомневаюсь, Севу было просто интересно на досуге потом разобраться с Мародёрским артефактом…
в) Карта вообще-то была элегантно уведена у Снейпа Люпином; не мог же Сев на глазах у Поттера и Уизли устроить разборку по этому поводу "Люпин, отдайте мне её, я хочу разобраться, что это такое, ведь это ваших Мародёрских коллективных лап дело" (Сев не дурак. Подобная разборка его авторитет не повысит, а уж то, что гриффиндорцы увиденную сцену не утаят от друзей и гриффиндорцев вообще... это и к Трелони ходить не надо :mrgreen: ) Поэтому это просто восстановление "статус кво"…
г) Поттер и Грейнджер вполне могут находиться под мантией-невидимкой. Скорее всего, они и сейчас (на тот момент, когда Ремус спускался в лаз) под ней, ведь уже вечер, и они нарушают установленный режим, что после заката солнца все студенты должны находиться в гостиных своих Домов. А потому невозможно будет узнать, прошли детишки в лаз, или нет. Не бегать же Севу с воплями "Поттер, покажись!!!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Разумеется, Карту надо прихватить с собой, чтобы не заниматься "охотой на лиса", ведь в любом случае Поттера нужно найти, снять с него... баллов этак 50 :mrgreen: (а что вы подумали), и проводить в гостиную Гриффа.

Конечно, Гарри не видел, чтобы Снейп достал Карту и посмотрел на неё, когда тот остановился недалеко от Ивы. Но, с учётом того, что Поттер и Грейнджер могли спуститься в лаз в любой момент, не дожидаясь, пока к ним присоединится Сев :mrgreen: то ещё по пути к Иве, ещё будучи в замке, Снейп должен был как минимум периодически проверять по Карте нынешнее местоположение Поттера. А скорее всего, должен был достаточно быстро идти по коридорам и лестницам, не отрывая от Карты глаз (нет, на стены он натыкаться не будет :twisted: потому что все повороты, перемещающиеся лестницы и спуски/подъёмы знает наизусть, он же в замке уже более 10 лет минимум по ночам ходит).
И уж как минимум, посмотреть на Карту ещё на крыльце главного входа в Хогвартс. Уже на пути от крыльца до Ивы это делать «не совсем осмотрительно», Люпин вот-вот может превратиться, и не факт, что через столько лет стены комнаты в Хижине, где должен был запираться Люпин, по-прежнему способны выдержать оборотня, если уж Люпину захотелось поностальгировать и это полнолуние провести в ВХ. А оборотню, превосходящему силой и скоростью обычных волков, пройдя тоннель, проскочить ударную зону ветвей Ивы и, т.о. оказаться на свободе…

:arrow: Поскольку неизвестно, где именно относительно геометрического центра замка находится кабинет Люпина, то не исключено, что кабинет находится по другую от Ивы сторону относительно центра замка :arrow: моё предположение с первоисточником-каноном по смыслу не расходится. Таким образом, когда Северус посмотрел на Карту, находясь в покоях Люпина, он действительно увидел, что Ремус "скрылся за пределами Карты" (с) :mrgreen: И основной мотив - ГП-2 и ГГ-2, которые по глобальному дурному любопытству Поттера могут пойти вслед за оборотнем. А что может в этом случае произойти, Снейп очень хорошо себе представляет.

Как мне помнится, в каноне нигде не говорится, как ведёт себя Карта, если ей воспользоваться в Хогсмиде, к примеру. Но в каноне Гарри её вне пределов замка и не использует! А потому… «Почему близнецы не рассказали об этом Поттеру?..» Да потому же, почему не соизволили рассказать ему о том, что Карта способна подсказать, как вскрыть тот или иной тайный ход. Вспомните, что говорил Фред, передавая Карту Гарри? “Oh yes,” said Fred, smirking. “This little beauty's taught us more than all the teachers in this school.” Она научила их большему, чем учителя в школе. Так неужели такие люди как Дред и Фордж рассказали бы всё Гарри? Нет, потому что, с их точки зрения, если уж они выбрали его как следующего владельца Карты Марадёров, если, с их точки зрения, он подходит на это место, то он должен сам «обучаться».
И, к слову… Близняхи говорят о ходах? точнее, о ходе под Ивой что?..
“… And we don't reckon anyone's ever used this one, because the Whomping Willow's planted right over the entrance.”
“И не думаем, что кто-нибудь использовал вот этот, потому что Драчливая Ива растёт прямо над входом.”
Этот проход от Ивы мог бы поворачивать куда угодно или вообще заканчиваться тупиком, но близнецы говорят, что в Хогсмид ведёт семь ходов, и среди них упоминается ход, ведущий в ВХ. Откуда им это известно, если Карта была бы привязана к замку и ничего, «кроме Хогвартса и окрестных земель» не показывала бы? Вы правы, Phyllida, «окрестные земли» - понятие очень условное… Но это описывается с точки зрения именно Гарри, когда он впервые смотрит на Карту.

Когда Северус был в кабинете Люпина, он действительно мог не видеть Хижину на Карте… Но вот потом…

Вот оно Вам и пожалуйста.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 06 июн 2005 20:23

Интересно, почему все… (ну, ладно, многие) не любят Снейпа? А потому что попали под негативное влияние тетки Ро, которая, не мудрствуя лукаво, взяла и поделила всех и вся на черное-белое, Свет-Тьма, хороших-плохих, своих-чужих. Но вот если взять Снейпа и применить к нему каждый из этих эпитетов… подойдет. На столько он противоречив. Я не собираюсь его оправдывать, хотя очень бы хотелось закричать так грозно «Профессору Снейпу встаю на защиту! Моя бессмертная страсть!» Нет, только хочется понять – почему? Много раз – почему? Почему устроена травля, почему не дается возможности оправдаться, почему вменяется в вину даже самая малая провинность, когда другим не то что спускается с рук, а даже ставится в заслугу с занесением в личное дело настоящее преступление против общества и морали?
С чего все это началось? Со спасения Джеймсом своего врага. Но вот лично я думаю, что Поттер спасал тогда кого угодно, только не Снейпа. Он себя спасал – нелегального анимага, он Сириуса спасал – малолетнего, безбашенного шутника-убийцу, он Люпина спасал – несчастного человека, оборотня (без комментариев), он Питера спасал – шляется везде с ними, знает про все их делишки, помалкивает, анимаг опять таки нелегальный, он в конце концов Дамблдора спасал – старого-престарого идиота. И уж если он и спасал Снейпа, то только в самую последнюю очередь. И нет тут долга перед Поттером, И Гарри профессор спасал только потому, что он учитель, и извините, несет какую-то ответственность за учеников, пусть даже не со своего факультета. Так на его месте должен был поступить каждый, но почему-то не поступил.
А ведь Снейп тогда (в юности) в хижину пошел, только за тем, что бы с поличным поймать хулиханов на месте, так сказать, преступления и ткнуть крючковатый нос Дамблдора во все это безобразие, которое ректор в упор замечать не хочет. Это ясно как день! Снейп хотел положить конец безумным выходкам гриффиндорцев, и даже не подозревал, чем это может закончится. И естественно, что он никогда не простит «шутки», которая чуть не стоила ему жизни, или что еще хуже – превращением в оборотня. Потому что, что значит – стать оборотнем?.. Представьте себе на минутку, что в метро в вагон вваливается бомж, сто лет живущий на помойке, в рванье, в струпьях, от которого дурно пахнет, и вообще, может он заразный. В вагоне много людей, тесно... Представили? Чувство брезгливости ощутили? А теперь представьте, что этот бомж – вы. И все вас презирают и шарахаются от вас. Весело? Грустно и невыносимо. И нет большей мести, чем уготовить Снейпу, такому чистокровному, такому гордому – участь бомжа, изгоя общества, то есть обеспечить ему веселую житуху оборотня. Кто бы не обиделся? Кто бы не затаил свое благородное зло? Тем более, когда «шутники» даже не были наказаны.
Конечно, Снейп обиделся. Он умный, но ведь это не подразумевает под собой «бесчувственный чурбан»? Несправедливость, деление это дурацкое на хороших и плохих, то есть на Гриффиндорцев и всех остальных, особенно на Слизеринцев. (Хотя странно, почему? На мой взгляд – гриффиндорцы - отморозки через одного. А вот слизеринцы – отличные ребята, и еще Когтевран уважаю). Не обидно? Обида – естественное чувство человека. Человек вообще так устроен. Когда ему весело – он смеется. Когда ему больно – он плачет. И нет ничего странного в том, что, обидевшись на отца, Сев не испытывает особой нежности к сыну. Дети за родителей не отвечают, но поди расскажи это сердцу.
Что касается хижины… Может Снейп и шел туда наводить личные разборки с Люпином, с глазу на глаз, или там отчитать этого полоумного, что лекарство не принял (как по-гриффиндорски!), но обнаружив деток в нехорошей компании – запаниковал (в хорошем смысле слова) и может поторопился… Там еще Сириус обнаружился, не надо забывать, чувства нахлынули и затопили, нервы расшатаны, вот вам и результат. С момента, как
Люпин появился в Хоге, Снейп же места себе не находил. Оборотень! Любого человека можно до такого состояния довести. Все время нужно быть наготове, все время следить за Люпином, что бы лекарство в срок принял, все время готов к отражению атаки, все время нужно что-то доказывать – сначала этим, потом – тем. Знаете, невры могут не выдержать.
И не выдержали.

Что касается карты… то я думаю, что там все было показано, или это ляп Ро. Если видны «скопление домиков» Хогсмит, то почему же не видна ВХ? Странно это, разве нет? Чего-то здесь тетка Ро не продумала.
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 06 июн 2005 20:54

Остролист писал(а):3. Не исключено, что Карта показывает некоторую территорию по принципу этакого магического локатора, охватывая определённый радиус, и точкой отсчёта считает то место, где находится человек, который её держит в руках 8)
Карта показывает весь замок сразу. Были цитаты вроде того, что Гарри глянул на карту и увидел Дамблдора в своем офисе, Снейпа в подземельях, Филча на третьем этаже и т.п. _Одновременно_. Так что каким-то образом все-таки весь замок виден сразу, а не по кусочкам, как было показано в фильме (только небольшой радиус вокруг того места, где стоит держатель карты).
4. Оставить Карту - как оказалось, такой полезный артефакт :!: - в кабинете Люпина Снейп не мог "по определению".
Но все-таки прямо это не говорится. А после окончания этой истории карта оказалась опять у Люпина (он ее отдал Гарри, когда паковался). Поэтому с той же долей вероятности можно предполагать и то, что карта таки осталась на столе. По крайней мере, в книге нигде не говорится, чтобы в Хижине Люпин шарил по карманам лежащего в отрубе Снейпа и забрал бы карту обратно.
г) Поттер и Грейнджер вполне могут находиться под мантией-невидимкой. Скорее всего, они и сейчас (на тот момент, когда Ремус спускался в лаз) под ней, ведь уже вечер, и они нарушают установленный режим, что после заката солнца все студенты должны находиться в гостиных своих Домов. А потому невозможно будет узнать, прошли детишки в лаз, или нет. Не бегать же Севу с воплями "Поттер, покажись!!!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Разумеется, Карту надо прихватить с собой, чтобы не заниматься "охотой на лиса", ведь в любом случае Поттера нужно найти, снять с него... баллов этак 50 :mrgreen: (а что вы подумали), и проводить в гостиную Гриффа.
Все дальнешйние рассуждения годятся только для случая, если Снейп действительно видел на карте ГГ2 и ГП2, а это не доказанный факт ;) По крайней мере, сам он говорил только о том, что видел на карте одного Люпина.
И, к слову… Близняхи говорят о ходах? точнее, о ходе под Ивой что?..
“… And we don't reckon anyone's ever used this one, because the Whomping Willow's planted right over the entrance.”
“И не думаем, что кто-нибудь использовал вот этот, потому что Драчливая Ива растёт прямо над входом.”
Этот проход от Ивы мог бы поворачивать куда угодно или вообще заканчиваться тупиком, но близнецы говорят, что в Хогсмид ведёт семь ходов, и среди них упоминается ход, ведущий в ВХ. Откуда им это известно, если Карта была бы привязана к замку и ничего, «кроме Хогвартса и окрестных земель» не показывала бы?
Про это я уже писала. Если Хогсмид находится на (скажем для примера) северо-востоке от Хогвартса, на карте видно семь дорожек, ведущих из разных мест в замке к северо-восточному углу карты, и по части из них близнецы действительно попадали в Хогсмид, то вполне логично сказать "похоже, что семь дорожек ведут прямо в Хогсмид". Даже если не видно их окончаний.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»