Месть/благодарность Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 15 апр 2005 18:24

А о хроновороте мародеры могли и не знать, и поэтому не предусмотреть поведения карты в данной ситуации. Вот и глюкануло ее с дублями
ППКС!!!!!!!!
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 19 апр 2005 11:49

Phyllida,
приближались к той же хижине, прятались за тыквами, тянули гиппогрифа в лес
Либо я тормоз... либо нет. Поправьте меня, если ошибаюсь, но тыквы были только в фильме. На дворе - июнь. Предыдущие уже съели на Самайн, а новые ещё не выросли...
Сцену с криками в больничном крыле при известии, что поцелованного Сириуса и ордена Мерлина ему не видать...
А что там такого ужасного?.. Зато у Поттера и компании в итоге хорошее алиби. Министр безоговорочно поверил этому спектаклю, и добре. Невиновный в убийствах Сири сбежал, ГП и компанию не заподозрить в пособничестве, даже если Фадж и вспомнит о хроновороте... "А Люпина я из Хога назавтра выживу..." :twisted:
_Сначала_ он имеенно что просто рассматривал карту. Он же сам об этом говорит.
Неа... "Дело в том, что сегодня я решил следить за вами по Карте. Мне казалось, вы попытаетесь улизнуть из замка и навестить Хагрида перед казнью гиппогрифа. И я не ошибся". Вот что говорит Рем. Он контролировал, чтобы Поттер не загулял допоздна. Наверняка как только бы стамнело, пошёл бы с Картой "охотиться на лиса". И в итоге загрыз бы детишек...
Следил за хижиной Хагрида, увидел идущую туда троицу, догадался, что они под мантией, видел, как они спустя некоторое время вышли и направились к иве... _Все это время_ вторые ГП и ГГ были _рядом_,
Забодай меня улитка... но как только он увидел имя Питера на Карте, всё остальное для Ремуса стало неважным. Тут уже не до разглядывания Карты... а, на Карте порядка 1000 имён... Изображение
но нельзя прикидывать условия, исходя только из предполагаемых мотивов поведения, если при этом получается явное противоречие с тем, что уже известно.
Можно!!! Бодаться можем до второго возрождения Томми, но карта показывает всё, и ВХ в том числе. Ляпов, конечно, у Ро бы поменьше хотелось бы, но оправдывать каждый ляп, противореча логике...
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 19 апр 2005 12:14

Phyllida,
Карта не умеет "думать". Она умеет поступать так, как ее "запрограммировали" (заколдовали) ее создатели. Возможно, и те подколки для Снейпа были заранее в нее записаны - на случай, если он доберется до карты и будет так глуп, что сообщит ей свое имя.

Да, конечно... Вот только Карту однажды случайно изъял Филч. И, потом, что именно Карта написала Снейпу?..
"Лунатик приветствует Профессора Снейпа и просит его не совать свой
чрезвычайно длинный нос в чужие дела". Они, что, когда Карту рисовали, заранее предполагали, что Сев станет профессором?.. Ну да, конечно...
Карта - магический предмет, и, как говорил Артур, "магические вещи умеют думать", НО, это скорее на уровне рефлексов. Книгу открывают - она и огнём плюнуть может, если не прочтёшь перед этим анти-зпклинание. Карта не умеет думать в том смысле, что она не просчитывает всё, что ей известно об окружающем мире и не выводит только ту информацию, которую в неё заложили. Ведь, если она показывает тлько то, что ей известно на момент создания, то почему она до сих пор работает?.. Ведь те, кто учился в Хоге, когда её создали, уже школу окончили. А ведь на Карте показывают всех присутствующих...
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 19 апр 2005 12:55

Relevi
Да, и ещё о Карте и "дублях". В КубкеОгня был такой момент, когда на территории Хога присутствовали одновременно отец и сын Краучи, при этом обоих зовут "Барти" (Бартоломью, по идее...). Как же Карту не переглючило, если это самый яркий пример
попробуй сохранить в какой-нибудь папке два фаила с одинаковыми названиями.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 19 апр 2005 16:31

Остролист,
Либо я тормоз... либо нет. Поправьте меня, если ошибаюсь, но тыквы были только в фильме. На дворе - июнь. Предыдущие уже съели на Самайн, а новые ещё не выросли...
Ну, не важно, пусть за заборчиком прятались - главное, что они были _совсем близко_.
Неа... "Дело в том, что сегодня я решил следить за вами по Карте. Мне казалось, вы попытаетесь улизнуть из замка и навестить Хагрида перед казнью гиппогрифа. И я не ошибся". Вот что говорит Рем. Он контролировал, чтобы Поттер не загулял допоздна. Наверняка как только бы стамнело, пошёл бы с Картой "охотиться на лиса". И в итоге загрыз бы детишек...
Угу, вот только загрызать Поттера Люпину и надо было... Что за глупые предположения о мотивах поведения?
Следил за хижиной Хагрида, увидел идущую туда троицу, догадался, что они под мантией, видел, как они спустя некоторое время вышли и направились к иве... _Все это время_ вторые ГП и ГГ были _рядом_,

Забодай меня улитка... но как только он увидел имя Питера на Карте, всё остальное для Ремуса стало неважным. Тут уже не до разглядывания Карты... а, на Карте порядка 1000 имён...
Не нужно разглядывать _всю_ карту и читать _все_ имена. Вторые ГП и ГГ вот тут же, рядом, на том же куске карты, их было бы видно, если ты смотришь на хижину Хагрида и дорожку рядом с ней. А Люпин не сразу побежал - он видел, и как Блэк к компании приблизился и с Роном полез под Иву - и только тогда бросился в погоню.
Можно!!! Бодаться можем до второго возрождения Томми, но карта показывает всё, и ВХ в том числе. Ляпов, конечно, у Ро бы поменьше хотелось бы, но оправдывать каждый ляп, противореча логике...
О том, что Хижина не видна, Ро говорит не единожды и случайно, а совершенно четко и определенно, в разных местах и устами разных героев, так что это _никак_ ляпом назвать нельзя. В общем, для меня отсутствие Хижины на карте - 100-процентное, поэтому смысла обсуждать, как вели себя герои, когда увидели Хижину и находящихся в ней, я не вижу.
Да, конечно... Вот только Карту однажды случайно изъял Филч. И, потом, что именно Карта написала Снейпу?..
"Лунатик приветствует Профессора Снейпа и просит его не совать свой
чрезвычайно длинный нос в чужие дела". Они, что, когда Карту рисовали, заранее предполагали, что Сев станет профессором?..
Снейп сам представился карте как "профессор Снейп". Карта могда среагировать на знакомое имя - и ответить с теми же титулами. Никакого противоречия.
Да, и ещё о Карте и "дублях". В КубкеОгня был такой момент, когда на территории Хога присутствовали одновременно отец и сын Краучи, при этом обоих зовут "Барти" (Бартоломью, по идее...). Как же Карту не переглючило, если это самый яркий пример
Это _разные_ люди, с разными душами/волнами/энергетикой или чем-то еще, за чем там именно карта следит. Поэтому никакой проблемы с показом однофамильцев нет. А вот с показом _того же самого_ человека из будущего теоретически проблемы возникнуть могут.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 19 апр 2005 17:28

Остролист писал(а):Карта не умеет думать в том смысле, что она не просчитывает всё, что ей известно об окружающем мире и не выводит только ту информацию, которую в неё заложили. Ведь, если она показывает тлько то, что ей известно на момент создания, то почему она до сих пор работает?.. Ведь те, кто учился в Хоге, когда её создали, уже школу окончили. А ведь на Карте показывают всех присутствующих...
По-вашему, компьютерные программы работают тоже только в присутствии своих создателей? И броузеры показывают только те УРЛы, которые были жестко заданы в их исходниках? ;) Учившиеся в Хоге мародеры записали в карту "программу" действия: настраиваешься на каждого из присутствующих на территории людей и показываешь их перемещения. Естественно, это работает и с новыми людьми, о которых мародеры ничего не знали - им не нужно было записывать в карту опознавательные знаки каждого конкретного индивидуума, нужно было только задать принцип, как этих индивидуумов определять и как за ними следить. Но вот сюда и могла закрасться ошибка (непредусмотренная ситуация), когда одновременно появляются двойники из другого времени.

Кстати, может, у карты были проблемы и с показом двух Барти Краучев - просто никто же в это время на нее не смотрел...

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 20 апр 2005 10:55

Цитатки из книги (Узник) А то говорим, говорим, а цитат чего-то не видать...
Гарри переполнял восторг, но, тем не менее, в его мозгу вдруг всплыли слова, однажды сказанные мистером Уэсли: "Не доверяй ничему, что способно независимо мыслить, если ты не понимаешь, где у него мозги."
Мистер Уэсли предостерегал как раз против таких опасных
магических предметов, как эта карта...
Вспомоществование колдунам-каверзникам... но он ведь собирается воспользоваться картой только для того, чтобы попасть в Хогсмит, а вовсе не для того, чтобы что-то украсть или напасть на кого-нибудь... да и Фред с Джорджем пользовались ею уже много лет, и ничего страшного не произошло...
Гарри пальцем проследил весь маршрут до "Рахатлукулла".

Это по вопросу о "мыслительной деятельности карты" и насколько далеко она показывает.

И еще о мыслительных способностях (оттуда же):

Что делать дальше? Он снова достал карту и, к своему изумлению, увидел, что на ней появилась новая чернильная фигурка, помеченная "Гарри Поттер". Она стояла точно там, где и настоящий Гарри, посреди коридора на третьем этаже. Гарри внимательно следил за картой. Его маленькое чернильное "я" постучало по статуе микроскопической волшебной палочкой. Гарри послушно достал палочку и постучал по статуе. Ничего не произошло. Он ещё раз взглянул на карту. Крошечный пузырёк возник возле рта изображения. Внутри появилось слово: "Диссендиум."
– Диссендиум! – прошептал Гарри, вновь постучав по ведьме.
Горб статуи сразу же открылся.


И что-же получается. Карта сообразила, что находится в руках у волшебника, который хочет пройти в проход и не знает заклинания , причем Гарри ее ни о чем не спрашивал. Прям телепат.
После такого - она и 10 пар ГПиГГ покажет.
А насчет 2 Кравучей - не пойму в чем проблема? На свете много людей с одинаковыми именами-фамилиями. Ничего экстраординарного в этом нет.
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 20 апр 2005 13:14

QwertyFlo, просто на 5й страничке шёл разговор, что карту могло переглючить из-за того, что на территории одновременно находятся 2 ГП и 2 ГГ, мол, в "одной папке нельзя сохранить 2 файла, названных одинаково"
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 20 апр 2005 14:18

Phyllida,
Угу, вот только загрызать Поттера Люпину и надо было... Что за глупые предположения о мотивах поведения?
Как я помню, если оборотень хоть один раз пропустит приём зелья, то контролировать себя не сможет. Люпин в любом случае сбежал из своего кабинета до того, как туда пришёл Сев. Он (Ремус) говорил, что увидел на Карте имена СБ и ПП и побежал на улицу. Т.е. это было до того им же себе и поставленного лимита времени "к Хагриду сходили, поддержали морально, но уже поздно, да и Блэк рядом может появиться, так что быстро в свою башню!!"
Я сказал "загрыз бы детишек" потому, что не факт, что он дождался бы прихода Сева с кубком зелья. Ведь, как помните, два проникновения Блэка в замок уже были, да и саму Карту Гарри получил (с точки зрения Ремуса) неизвестно от кого. "А что, если это был Блэк?.. Если уж в замок проникал, то и в вещах Филча мог порыться"
Вторые ГП и ГГ вот тут же, рядом, на том же куске карты, их было бы видно, если ты смотришь на хижину Хагрида и дорожку рядом с ней. А Люпин не сразу побежал - он видел, и как Блэк к компании приблизился и с Роном полез под Иву - и только тогда бросился в погоню.
Давайте не будем забывать о том, что вторых ГП и ГГ никто не должен был видеть, и в первую очередь - сами ГП и ГГ. Когда ГП, РУ и ГГ шли под мантией к Хагриду, ГП2 и ГГ2 держались подальше, к хижине Хагрида бежали вокруг оранжерей а потом стояли за деревом в лесу, так что просто видели дверь хижины.

"Мы побежим изо всех сил, - сказал Гарри решительно, - прямо в лес, ладно? Будем прятаться за деревом и следить за происходящим".
"Ладно, но придется сделать крюк через теплицы! - шепотом добавила Гермиона. - Нам нужно держаться подальше от передней двери Хагрида, а то мы увидим себя! Мы, наверное, уже возле хижины".
Обдумывая, что она хотела сказать, Гарри бросился бежать, слыша позади шаги Гермионы. Они промчались через грядки к оранжереям, задержались за ними на минуту и снова побежали изо всех сил, мимо Драчливого Дуба, к лесу…
Укрывшись в тени деревьев Гарри обернулся, секундой позже рядом, тяжело дыша, остановилась Гермиона.
"Хорошо, - она задыхалась. - Нам нужно подкрасться к хижине Хагрида… Не показывайся, Гарри…"
Они молча проделали путь до хижины Хагрида, идя по лесу вдоль опушки. Впереди показалась дверь хижины, и в этот миг они услышали стук. Гарри с Гермионой юркнули за огромный дуб и выглянули с другой стороны. Хагрид, бледный и дрожащий, показался из хижины, чтобы посмотреть, кто стучал. И Гарри услышал свой собственный голос.
А после того, как ГП, РУ, ГГ и Червехвост в виде крысы хижину Харгида покинули, они пошли прочть, а потом погнались за "Коростой" в сторону Ивы. Ремус следил именно за ними, ему уже стало не до того, чтобы следить ещё и за хижиной великана. Так что вполне простительно, что Ремус ГП2 и ГГ2 не видел.
В общем, для меня отсутствие Хижины на карте - 100-процентное, поэтому смысла обсуждать, как вели себя герои, когда увидели Хижину и находящихся в ней, я не вижу.
Пажалста... Но я повторюсь, если всё в книгах Ро можно объяснить только желанием самой Ро, то такая книга не стоит затраченных времени и денег.
Снейп сам представился карте как "профессор Снейп". Карта могда среагировать на знакомое имя - и ответить с теми же титулами. Никакого противоречия.
Представился, это да... Но откуда в Карте был заложен текст оскорблений именно Снейпа?.. Или Мародёры туда ещё и генератор ругани включили?.. Хотел бы я посмотреть, что бы в этом случае Карта написала Дамблдору :mrgreen: или МакГонагалл... :mrgreen:
А вот с показом _того же самого_ человека из будущего теоретически проблемы возникнуть могут.
Возникнуть-то могут... Но ведь ГП и ГП2 хоть и во многом копии друг друга, но уже не идентичны.
По-вашему, компьютерные программы работают тоже только в присутствии своих создателей?
Я понял вашу мысль, но пример этот приводил в ответ на то, что мол, если Карта знает о существовании анимагии, то и показывает Мародёров, даже если они в зверином обличье, а если не знакома с хроноворотом, то не покажет путешественников из будущего.
Кстати, может, у карты были проблемы и с показом двух Барти Краучев - просто никто же в это время на нее не смотрел...
Лже-Грюм под веритасерумом сказал, что видел отца. Карта-то тогда уже у него была.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 20 апр 2005 14:22

Остролист,
Я это читала. И утверждаю, что карта работает не по компьютерному принципу, а по волшебному. Это ж заклинание! Закляли лист бумаги, показвать всех, кто в настоящее время находится на территории, она и показывает.
Карта и не могла глючить на 2-х Кравучей. Ведь младший Кравуч увидел на ней своего отца!
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 20 апр 2005 15:21

QwertyFlo,
Это ж заклинание! Закляли лист бумаги, показвать всех, кто в настоящее время находится на территории, она и показывает.
Именно! Именно!! Всех, кто на территории, в т.ч. и ГП2 и ГГ2.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 20 апр 2005 16:09

Остролист писал(а):Давайте не будем забывать о том, что вторых ГП и ГГ никто не должен был видеть, и в первую очередь - сами ГП и ГГ. Когда ГП, РУ и ГГ шли под мантией к Хагриду, ГП2 и ГГ2 держались подальше, к хижине Хагрида бежали вокруг оранжерей а потом стояли за деревом в лесу, так что просто видели дверь хижины.
Это же возражение можно привести и для случая, когда на карту смотрит Снейп. В этот момент Люпин подходитк иве, ГП2 и ГГ2 должны спрятаться, чтобы Люпин их не видел - следовательно, даже если карта их в принципе показывает, их может не заметить на карте и Снейп, следящий за Люпином и Ивой. Так что если Люпин мог их не заметить, то и Снейп по той же причине мог их точно так же не заметить.
Пажалста... Но я повторюсь, если всё в книгах Ро можно объяснить только желанием самой Ро, то такая книга не стоит затраченных времени и денег.
А при чем тут "желания самой Ро"? Заданы исходные условия (в том числе - что именно видно/не видно на карте), заданы мотивы поведения героев, получаем развитие сюжета в соответствии с исходными данными. Что вас тут смущает? Что мотивы не такие, какие вы себе придумали? Ну так это не проблема книжки и не проблема госпожи Ро, а того, кто придумал себе мотивы, явно противоречащие тому, о чем автор пишет...
Снейп сам представился карте как "профессор Снейп". Карта могда среагировать на знакомое имя - и ответить с теми же титулами. Никакого противоречия.

Представился, это да... Но откуда в Карте был заложен текст оскорблений именно Снейпа?.. Или Мародёры туда ещё и генератор ругани включили?.. Хотел бы я посмотреть, что бы в этом случае Карта написала Дамблдору
Да вы вспомните, каковы были взаимоотношения Снейпа и мародеров! И тогда станет очевидно, _зачем_ мародеры могли вставить в карту "генератор ругани" исключительно по отношению к Снейпу ;) МакГонагалл им тут даром не была нужна, а вот предположить, что Снейп будет продолжать за ними шпионить и сможет каким-то образом заполучить карту и попытаться узнать ее секрет - запросто.
А вот с показом _того же самого_ человека из будущего теоретически проблемы возникнуть могут.

Возникнуть-то могут... Но ведь ГП и ГП2 хоть и во многом копии друг друга, но уже не идентичны.
Все зависит от того, за чем именно следит карта. Душа-то одна у ГП и ГП2...
Я понял вашу мысль, но пример этот приводил в ответ на то, что мол, если Карта знает о существовании анимагии, то и показывает Мародёров, даже если они в зверином обличье, а если не знакома с хроноворотом, то не покажет путешественников из будущего.
Ну и? Что-то я не уловила, что именно вы хотите сказать. Да, в моем представлении именно это и могло бы произойти...
Лже-Грюм под веритасерумом сказал, что видел отца. Карта-то тогда уже у него была.
Но никто не знает, видел ли он при этом себя. И как именно карта показывала имена его и его отца... Приписывала что-то у имени или нет.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 20 апр 2005 16:29

Phyllida,
Это же возражение можно привести и для случая, когда на карту смотрит Снейп. В этот момент Люпин подходитк иве, ГП2 и ГГ2 должны спрятаться, чтобы Люпин их не видел - следовательно, даже если карта их в принципе показывает, их может не заметить на карте и Снейп, следящий за Люпином и Ивой. Так что если Люпин мог их не заметить, то и Снейп по той же причине мог их точно так же не заметить.
1. ГП2 и ГГ2 находились достаточно близко, чтобы видеть Иву и самих себя.
2. Сев не следил за Ремом, он (как только просёк, что это за Карта) осматривал Карту в поисках невыпившего зелье оборотня. Замок проглядел - нету (это ведь быстро, почти все студенты уже в своих гостиных, значит, в коридорах лишних имён нету). Начал осматривать окраины Карты. Хижина Хагрида, комиссия по усекновению голов... :mrgreen: а так же Поттер, Грейнджер, Люпин, Блэк, Петтигрю, и ещё одни Поттер и Грейнджер, но уже в Хижине.
И тогда станет очевидно, _зачем_ мародеры могли вставить в карту "генератор ругани" исключительно по отношению к Снейпу МакГонагалл им тут даром не была нужна, а вот предположить, что Снейп будет продолжать за ними шпионить и сможет каким-то образом заполучить карту и попытаться узнать ее секрет - запросто
Ещё раз повторюсь. Мародёры были достаточно самоуверенны, чтобы полагать, что не попадутся сами, и что их тайны не будут раскрыты. Стали же они анимагами?.. Так что предполагать, что однажды Карту у них отберут...
Цитата:
Лже-Грюм под веритасерумом сказал, что видел отца. Карта-то тогда уже у него была.

Но никто не знает, видел ли он при этом себя. И как именно карта показывала имена его и его отца... Приписывала что-то у имени или нет.
Гарри видел Лже-Грюма в кабинете Снейпа (когда сам уже разобрался с золотым яйцом второго тура), и там не было никаких добавок. Только "Барти Крауч", без приписки "-младший"
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 20 апр 2005 16:49

Остролист писал(а):Phyllida,
Это же возражение можно привести и для случая, когда на карту смотрит Снейп. В этот момент Люпин подходитк иве, ГП2 и ГГ2 должны спрятаться, чтобы Люпин их не видел - следовательно, даже если карта их в принципе показывает, их может не заметить на карте и Снейп, следящий за Люпином и Ивой. Так что если Люпин мог их не заметить, то и Снейп по той же причине мог их точно так же не заметить.
1. ГП2 и ГГ2 находились достаточно близко, чтобы видеть Иву и самих себя.
Около хижины Хагрида (когда на карту смотрит Люпин) ГП2 и ГГ2 также находились достаточно близко, чтобы видеть хижину и себя - буквально в нескольких метрах от открытого окна. Я ж говорю, ситуации _совершенно_ аналогичные.
2. Сев не следил за Ремом, он (как только просёк, что это за Карта) осматривал Карту в поисках невыпившего зелье оборотня. Замок проглядел - нету (это ведь быстро, почти все студенты уже в своих гостиных, значит, в коридорах лишних имён нету). Начал осматривать окраины Карты. Хижина Хагрида, комиссия по усекновению голов... :mrgreen: а так же Поттер, Грейнджер, Люпин, Блэк, Петтигрю, и ещё одни Поттер и Грейнджер, но уже в Хижине.
1) Хижину он не видел и видеть не мог, на этом я буду стоять твердо ;) В момент, когда Снейп смотрит на картру, первые ГП и ГГ, Рон, Питер и Блэк уже в хижине - то есть однозначно за пределами видимости. Поэтому виден только Люпин и, возможно, хотя не обязательно, вторые ГП и ГГ (напомню - даже если имена в принципе видимы, не факт, что их заметили). 2) В книге нет описания, на что именно, в каком порядке и как долго Снейп смотрел. Это вы додумываете. Может, он первым делом взгляд на Иву бросил (что вполне логично - он же знает о связи Люпина и Ивы, особенно накануне полнолуния). В любом случае, в книге он говорит _только_ о том, что (по памяти, не дословно) "один взгляд на карту - и я увидел тебя, бегущего к Иве, по туннелю и за пределы видимости". Видел бы он при этом Поттера - мог бы что-то добавить. Раз ни намеком не сказал - можно предположить, что и не видел (или не заметил).
Ещё раз повторюсь. Мародёры были достаточно самоуверенны, чтобы полагать, что не попадутся сами, и что их тайны не будут раскрыты. Стали же они анимагами?.. Так что предполагать, что однажды Карту у них отберут...
А при чем тут "отберут"? Карта могла попасться Снейпу без промежуточных звеньев а-ля Финч и близнецы. Мало ли... Он же постоянно за ними шпионил. Вдруг бы кто из мародеров ее из кармана невовремя выронил... По крайней мере, предположение о том, что ругань именно на Снейпа была "вколдована" в карту заранее, мне не кажется хоть в чем-то противоречивым. Вполне в духе мародеров ;)
Но никто не знает, видел ли он при этом себя. И как именно карта показывала имена его и его отца... Приписывала что-то у имени или нет.

Гарри видел Лже-Грюма в кабинете Снейпа (когда сам уже разобрался с золотым яйцом второго тура), и там не было никаких добавок. Только "Барти Крауч", без приписки "-младший"
Именно потому, что других Барти Краучев поблизости не было. Еще раз - мы не знаем, как ведет себя карта в присутствии полных тезок. Может, показывает и там и там просто имя, может, как-то их отличает, может, начинает показывать только одного (в случае 4 книги - отца). В общем-то, это и не принципиально.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 22 апр 2005 15:57

Phyllida, когда Дред и Фордж подарили Карту Гарри и распрощались с ним, в оригинале следующим образом описаны действия Гарри:
"This map was one of those dangerous magical objects Mr. Weasley had been warning against... Aids for Magical Mischief Makers... but then, Harry reasoned, he only wanted to use it to get into Hogsmeade, it wasn't as though he wanted to steal anything or attack anyone... and Fred and George had been using it for years without anything horrible happening...
Harry traced the secret passage to Honeydukes with his finger."

"Гарри провёл пальцем по секретному проходу до Сладкого Королевства"
А с учётом того, что ВХижина находится между Хогвартсом и Хогсмидом, то... Изображение
Каждый стоит на той цитате, которая позволяет ему быть удовлетворённым поведением героев.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 22 апр 2005 16:06

Остролист, "traced the secret passage to Honeydukes " переводится и как "провёл по тайному проходу, ведущему в Сладкое Королевство".

К тому же, если бы на карте было написано, что и куда ведёт, то Джорджу и Фрэду не надо было бы объяснять это Гарри, и не надо было бы рассказывать, что часть туннелей завалило - это было бы видно на самой карте.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 22 апр 2005 17:16

Kulyok,
ППКС.

Остролист
Каждый стоит на той цитате, которая позволяет ему быть удовлетворённым поведением героев.
Разница в том, что:

1) существуют цитаты, однозначно говорящие, что Хижины на карте не видно и
2) существуют цитаты, которые можно интерпретировать двояко - что Хогсмид виден или нет, но
3) не существует цитат, где бы однозначно говорилось, что Хижина видна.

Поэтому единственный непротиворечивый подход - интерпретировать цитаты, относящиеся к пункту (2), в том смысле, что Хогсмид/Хижина на карте не видны.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 26 апр 2005 11:43

Kulyok,
если бы на карте было написано, что и куда ведёт, то Джорджу и Фрэду не надо было бы объяснять это Гарри, и не надо было бы рассказывать, что часть туннелей завалило - это было бы видно на самой карте.
Да, конечно... Но почему тогда (если Карта с самокорректировкой в плане изменения рельефа, т.е. обвала тоннелей) на Карте нет услужлиывых надписей вроде "об этом тоннеле знает (/не знает) Аргус Филч"? :mrgreen:
Поправьте меня, если ошибаюсь, но на самой Карте нет надписи "Хогвартс". Ведь тот, кто может Карту проявить, знает, что она показывает. А потому и Хогсмид там не подписан. Разумеется, Дред и Фордж должны были пояснить Гарри (тот ведь в деревне не был ни разу), что это за скопление домиков на краю Карты.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 26 апр 2005 11:47

Ведь тот, кто может Карту проявить, знает, что она показывает. А потому и Хогсмид там не подписан. Разумеется, Дред и Фордж должны были пояснить Гарри (тот ведь в деревне не был ни разу), что это за скопление домиков на краю Карты.
Ну ты прям гений какой-то. Я б до такого не додумалась! Супер!
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 26 апр 2005 12:04

Phyllida, а ещё существует масса ляпов самой Ро, которые не позволяют считать, что эти самые цитаты соответствуют... эээ... тому магическому миру, который она описывает.
Самый яркий пример из обсуждаемого - местоположение ВХижины. А именно:
1) Если ВХ находится совсем рядом с Хогсмидом, то расстояние от Хогвартса до неё порядка 45-50 мин. пешком.
2) Ход в ВХ от Ивы описывается как низкий (настолько, что 13летнему Гарри приходилось нагибаться)

Каким образом Сириус в этом случае мог перетащить Рона в ВХ?.. Либо волок в собачьем обличье (про кровавый скелет Рона :mrgreen: в конце этого пути я уже писал), либо взял на руки, превратившись в человека. Но он гораздо повыше Поттера. Как же у него это получилось?..

Всё. Как автор темы заявляю:
Если ничего принципиально нового по этому вопросу (что показывает Карта) не появится, то этот вопрос больше не обсуждается.
Возвращаемся к заявленной в заголовке теме.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 26 апр 2005 17:24

Остролист писал(а):Phyllida, а ещё существует масса ляпов самой Ро, которые не позволяют считать, что эти самые цитаты соответствуют... эээ... тому магическому миру, который она описывает.
Самый яркий пример из обсуждаемого - местоположение ВХижины. А именно:
1) Если ВХ находится совсем рядом с Хогсмидом, то расстояние от Хогвартса до неё порядка 45-50 мин. пешком.
2) Ход в ВХ от Ивы описывается как низкий (настолько, что 13летнему Гарри приходилось нагибаться)

Каким образом Сириус в этом случае мог перетащить Рона в ВХ?.. Либо волок в собачьем обличье (про кровавый скелет Рона :mrgreen: в конце этого пути я уже писал), либо взял на руки, превратившись в человека. Но он гораздо повыше Поттера. Как же у него это получилось?..
Имхо, местоположение Хижины "обсуждению" не подлежит, о нем сказано много раз и совершенно определенно. Если какое-то утверждение А повторяется много раз, в различных ситуациях и устами различных героев, а утверждение Б, ему противоречащее, - только один раз и в одном месте, логичнее всего предположить, что именно Б является ляпом, в то время как А истинно, а не выводить большую теорию из Б, отметая все упоминания А как ложные. А то так можно договориться, что Снейп был симпатичным юношей с белокурыми локонами, а постоянно упоминаемые грязные черные патлы - всего лишь "ляп" автора ;) Так что ляпом скорее уж является то, что Сириус несколько километров тащил Рона до Хижины.
Если ничего принципиально нового по этому вопросу (что показывает Карта) не появится, то этот вопрос больше не обсуждается.
Возвращаемся к заявленной в заголовке теме.
Да ради Бога ;) Только тогда уж при обсуждении заявленной в заголовке темы нельзя будет делать никаких выводов из предположения, что Снейп видел Хижину и всю компанию на карте...

По теме. Вот что еще в голову пришло насчет "благодарности". Если мы предположим, что Снейп не знал о предательстве Петтигрю (а иное мне, честно говоря, и не представить: сложно поверить, чтобы Снейп, при всей своей личной неприязни к Сириусу, мог бы сплавить дементорам невинного человека) и, как и все вокруг, считал Сириуса предателем, перешедшим на сторону Волда и продавшим ему Поттеров, то такое его рвение в поимке сбежавшего преступника и стремлении сдать его дементорам могло быть следствием того самого "долга" перед Джеймсом Поттеров: Джеймс спас мне жизнь, Сириус предал Джеймса и сбежал из тюрьмы, я поймаю Сириуса, предам его в руки закона и таким образом отплачу долг чести Джеймсу.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 27 апр 2005 15:10

Phyllida,
А то так можно договориться, что Снейп был симпатичным юношей с белокурыми локонами, а постоянно упоминаемые грязные черные патлы - всего лишь "ляп" автора
Одно дело, если "ляпом" может оказаться какая-то черта внешности, и совсем другое:
Так что ляпом скорее уж является то, что Сириус несколько километров тащил Рона до Хижины.
Сама Ро, что, не сообразила, что этого не может быть?.. Она, конечно... забывчивый автор, но не настолько. Я не думаю, что она предполагала именно эти несколько километров.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 27 апр 2005 16:11

Остролист писал(а):Phyllida,
Так что ляпом скорее уж является то, что Сириус несколько километров тащил Рона до Хижины.
Сама Ро, что, не сообразила, что этого не может быть?.. Она, конечно... забывчивый автор, но не настолько. Я не думаю, что она предполагала именно эти несколько километров.
Вы перечитайте сначала темку "ошибки в фильмах и книгах" ;) И увидите, в скольких местах Ро могла что-нибудь напутать, забыть, не учесть и т.п. Сюжет лихой, погони, анимаги, предатели-друзья, палочки по воздуху летают, - до просчитывания ли тут, как и сколько километров будут тащить Рона? То, что Хижина стоит на окраине деревни, и то, что до деревни несколько километров, - вы это никак опровергнуть не сможете, об этом четко и определенно говорится во многих местах.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 27 апр 2005 16:16

Phyllida,
То, что Хижина стоит на окраине деревни, и то, что до деревни несколько километров, - вы это никак опровергнуть не сможете
Хижина - видна из деревни, она на одном из окрестных холмов, как помнится. Стояла бы на краю деревни, рано или поздно (а Рем там 7 лет буянил) туда бы проникли маги. Банально, чтобы посмотреть, что за дрянь там шумит, и не может ли быть опасна для детей, которые ещё не поступили в Хог.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 27 апр 2005 16:43

Остролист,
По-моему, я уже приводила эту цитату:

...they walked past the Three Broomsticks and climbed a slope to visit the Shrieking Shack, the most haunted dwelling in Britain. It stood a little way above the rest of the village...

Так что не просто "видна из деревни", а сказано прямо - тут же рядом, на краю, чуть выше по склону. То есть в тех же нескольких километрах от Хогвартса (50 м в данном случае роли не играют). Почему маги туда не проникли - где-то уже обсуждалось (может, даже в этой же теме): наверняка Дамб ее заколдовал, прежде чем начать для Люпина использовать, чтобы попасть туда можно было бы только через туннель.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»