Месть/благодарность Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Месть/благодарность Снейпа?

Сообщение Остролист » 29 мар 2005 11:37

Как понятно из названия, меня заинтересовал вопрос так называемой "мести Снейпа". Безусловно, эта тема будет тесно пересекаться с моей же темой А если рассуждать логично? Законы мира определяют его развитие, а так же - с моими фанфиками Змееуст - ТК с точки зрения Снейпа и Крестник - УА с точки зрения Снейпа в соответствующем разделе этого форума, поскольку художественная версия моего вИдения упомянутых отношений там появится.
Не страшно, если этот вопрос будет и там тоже, это вписывается в заявленные темы.
Последний раз редактировалось Остролист 12 окт 2005 18:16, всего редактировалось 4 раза.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 29 мар 2005 13:06

Итак, что мы имеем вообще на данный момент?
Что нам известно?

1) В ФилософскомКамне директор говорит Гарри о том, что отец - Джеймс - сделал то, что тот так и не мог ему простить. Т.е. спас жизнь Северусу Снейпу. Это факт только в в том, что имело место быть само событие - спасение жизни Снейпа. Все остальные слова - не более чем предположения самого Дамблдора. "Профессор Снейп не мог симриться с тем, что остался в долгу перед твоим отцом... Я думаю, что именно поэтому он приложил столько усилий к тому, чтобы спасти тебя. Профессор Снейп верил, что таким образом он вернёт долг твоему отцу. И спокойно сможет продолжать ненавидеть память о нём." (с) Философский Камень, глава 17). Выделение шрифтом - моё.
Таким образом, Гарри - и читатели - получают мнение Дамблдора о, как потом станет известно, ситуации в Визжащей Хижине.

Извинитие, если повторюсь, но всё же, это необходимо здесь снова написать, дабы не было кучи ссылок "смотрите туда-то, если, конечно, не лень" :wink:

2) «Худшее воспоминание Снейпа» имело место быть в конце пятого курса, после С.О.В. Сириусу чуть больше, чем пятнадцать лет. И про это время сказано, что «на пятом курсе у Джеймса, Сириуса и Питера получилось осуществить свой замысел – отныне каждый мог по желанию трансформироваться» (Люпин в УА).
Лишь после этого произошло то, что называют "шуткой над Снейпом, которую тот не понял".
А вот теперь вспомним «происшествие» в Визжащей хижине. Когда Джеймс «спас жизнь» Снейпу.

Произошло это скорее всего на шестом курсе, т.к. «Сириус Блэк проявил наклонности убийцы в шестнадцать лет» (Снейп в УА). И, между прочим, Сириус говорит в ОрденеФеникса, что «в шестнадцать лет сбежал из дома». Скорее всего, после пятого курса. Я не помню, говорила ли тётя Ро о дне и месяце рождения Сириуса Блэка, но явно летом, ведь «каникулы» называются так потому, что в это время видна звезда «Сириус». А потому всё логично: в начале лета ему исполняется шестнадцать и о своём возрасте он так и говорит. Он не говорит «когда мне было почти семнадцать», что указывало бы на каникулы между шестым и седьмым курсами.

Итак, Чёрный Сириус разгавкивается с родителями и сбегает из дома. Теперь ему сам Салазар Слизерин не брат и Моргана Пендрагон не сестра. Морального ошейника теперь у него нет (вроде родителей или иных старших родственников). А в Хогвартсе четверть школьников до сих пор всё ещё ценят чистую кровь. А «самодовольным идиотом» Сириус как был, так и остался.

И в этот период, на шестом курсе, Сириус по дружески шутит над Снейпом.

А что у нас есть по этому поводу?

а) Сириус – чистокровный. Он не смог бы оправдаться тем, что не имел понятия о том, что это могло окончиться фатально. О том, что такое «оборотень», детишки-маги знают с ранних лет, как магловские в курсе, что играть с огнём нельзя. Вспомните, в УзникеАзкабана чистокровный маг Рон Уизли хорошо относится к Ремусу Люпину. Ремус и в поезде защитил его друга Гарри от увлекшегося дементора, и уроки ведёт замечательные, и Гарри обучает заклинанию против дементоров, причём обучает во внеурочное время. Ремус Люпин хороший. Но, как только Гермиона говорит, что тот – оборотень, что мы слышим от чистокровного мага Рона Уизли? «Люпин с тревогой поспешил к нему, но тот с отвращением отпрянул: «Отойди от меня, оборотень!»» (с) и «Дамблдор пригласил вас преподавать, зная, что вы оборотень? – Рон задохнулся от изумления. – Он, что, с ума сошёл?» (с)

К тому же…

б) Напоминаю, оборотней проходят на третьем курсе, ибо, скорее всего, пусть и приблизительный, но учебный план имеет место быть.

в) Оборотень считается опасным «по определению» По факту самого своего существования. В «Волшебных зверях» Саламандера провозглашается, что оборотни опасны во время полнолуния, но маги не руководствуются этими строчками в главе об оборотнях!!! Ремус не мог получить работу потому, что он лунозависим. Что три дня в месяц он всего лишь потенциально может быть опасен для тех, кто окажется рядом. Маги сторонятся оборотней как прокажённых сторонились в средние века. Хотя, казалось бы, всё остальное время оборотни ничем от обычных людей не отличаются, да и ликантропия не передаётся ни половым путём, ни путём простого касания…
Если бы Ремус укусил Снейпа, то Сев стал бы по уровню на социальной лестнице в мире магов НИЖЕ маглорождённых. Из чистокровного - оборотнем, которых ВСЕ сторонятся, включая и сокурсников, ибо... он станет изгоем.

И, на десерт…
г) Происшествие это директор Хогвартса замял. Возник вполне закономерный вопрос: а почему? Почему не наказали человека, который подверг жизнь другого опасности, причём опасности вполне серьёзной?! Смертельной?!! Дамблдор у нас кто? Гриффиндорец, как о том говорит тётя Ро в первой книге (помните, в ФК в поезде об этом упоминает Миона?). И у нас получается красивый пример клановости и мушкетёрства в духе Дюма. «Один за всех и все за одного!» Гриффиндорец своего всегда вытащит. Грифон грифону глаз не выклюет. Конечно, здесь ещё и сыграла свою роль такая мелкая деталька, как оборотень, который учится среди людей. Если сей незначительный факт всплывёт наружу, Альбуса не просто отстранят (как отстранят потом во время событий ТайнойКомнаты), а выгонят. Напрочь. И не только, м.б.; Плакса Миртл была единственной жертвой, и, вспомните, Ремус сам говорит Гарри в УзникеАзкабана, что было много случаев, когда ещё чуть-чуть и… И в славной Англии стало бы одним оборотнем больше. Понимаете? Много случаев. А если бы?.. Вся магическая общественность на костре бы Альбуса сожгла, и отыграть Венделину Странную, которая «сгорала на костре 19 раз» ((с) учебник по истории магии из УА) у Сладкоежки не получилось бы.

3) Снейп не знал о том, что 3/4 Мародёров - анимаги, об этом он узнает только в УА, а потому с его точки зрения то, что Джеймс побежал вслед за ним в ВХижину, воспринималось как добровольный риск. Он не знал, что Джеймс мог превратиться в оленя и укус Рема не стал бы для него заразным. Как тогда он мог расценить поступок Джеймса? Да, бессмысленное геройство безмозглого гриффиндорца. Есть чуток. Но ведь никуда уже не деться, это уже произошло. И это надо либо проигнорировать, либо с этим что-то делать.

И, вспоминая слова Дамблдора о том, что спасение жизни закладывает особую связь между спасённым и спасителем... Я прихожу к мысли о том, что, вероятно, либо это означает, что убить спасителя не сможешь, либо... А вот здесь.. Я не думаю, что спасённый обязан спасать жизнь спасителю. Этот вопрос не может по определению решаться как "ты мне - я тебе", ибо... Ибо, если должен спасти жизнь - это уже не благодарность, ты сознательно ждёшь такого случая, чтобы твой спаситель подвергся СМЕРТЕЛЬНОЙ опасности, чтобы спасти его и не чувствовать больше никаких к нему добрых чувств. Это, повторюсь, не благодарность.
Вообще любые "я обязан это сделать потому, что он мне жизнь спас" переводит твою жизнь - драгоценней которой у тебя нет, ибо она у тебя одна - на вопрос экономики и бартера. Товарно-денежных отношений. (А что делать, если учусь на экономическом. Вот и сносит меня изредка на терминологию). А кто может реально свою жизнь оценить? В чём измерять ценность? В килограммах золота? В фунтах стерлингов? Жизнь - бесценна. Спасение жизни - неоплатный долг. Даже если ты спасёшь когда-нибудь жизнь в ответ, это не будет выплатой долга.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 29 мар 2005 13:32

Скопирую последнюю цитату, дабы не потерять нить разговора.
Trish,
иначе не стоял бы в плаще-неведимке минут 15 и слушал рассказ Люпина об учебе в школе.


Если ТАК хотел мести - читай "смерти Мародёров" - то напал б сразу, лишь только Сири чуть отвлечётся. А если детишек, и ообенно Поттера в дуэли заденет, ну и Вольдеморт с ним, с Поттером, какого дементора он мне теперь сдался?
Остролист, правильно! А что сделал Снейп? Он связал Люпина, могу предположить, что мне скажут, но ведь было полнолуние, и Ремус в любой момент мог превратиться. Но зачем тогда кляп в рот, оборотень не Серена. Почему Снейп, не связал потом Блека, как опасного маньяка-убийцу? Перечитала этот момент и обратила внимание на незначительную деталь, сумасшедшая мысль посетила меня, у Люпина в момент появления Снейпа есть волшебная палочка, он спрятал ее, когда начал свой рассказ Гарри и Ко. А Блек, безоружен (палочку Рона вернули хозяину), значит, безопасен для Северуса (предполагаю, что до 4 книги Снейп не знал об анимагических способностях Сириуса). :arrow:

Если Снейп не хотел мести, а только спасал жизнь Поттеру-мл. и его друзьям, то почему не захотел вести Блека в замок? Какая разница, он в твоих руках, справедливость восторжествует, просто свяжи его и все. Умрет сейчас или через пол часа роли уже не играет. Он будет беспристрастным в глазах детей и Дамблдора, никто не сможет обвинить его в сведении счетов с бывшими однокурсниками.

Насчет стояния в плаще-неведимке это для меня тайна, покрытая мраком. :? Ведь мог постоять еще минут 10, послушать. Детям ничего не угрожало, Блек, на них не кидался, но нервы не выдержали при упоминании своего тактического поражения. Как выскочил, как выпрыгнул......нелогично....и этот миг безумства, нежелание слушать. Для меня это или очень талантливая игра, хорошего актера или, в самом деле, попытка отомстить, несмотря на абсурд происходящего. :roll:
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 30 мар 2005 15:33

Trish, повторюсь, сцену эту я разбираю сейчас и художественный вариант здесь, т.е. на этом форуме в Фанфикшне появится, но, к моему великому сожалению, я сперва выложу до конца ТК, потом ФК, и только потом - УА. Сорри, но :cry: я свои решения меняю редко.

В моей темке - фанфике - это появится, но позже. Позвольте мне ответить на заданные Вами вопросы чуть позже, когда допишу "Крестника".
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 30 мар 2005 15:49

Trish, постоять, послушать - мысль хорошая (я бы точно попыталась :) ), но при таком накале эмоций, особенно услышав своё имя от злейшего врага... гм, вряд ли кто выдержит. А Снэйп выдержан далеко не всегда.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 01 апр 2005 12:58

Kulyok, именно,
Снэйп выдержан далеко не всегда.
... Но, ИМХО, существовали и иные мотивы... Снейп ууумный, и ничего не известно о том, почему он вообще выжидал, если он так уж сильно ненавидит Сири, что после того, как происходит "явление Командора", говорит о том, что с удовольствием посмотрит, как псина души лишиться посредством поцелуя дементора.
Ну... *скромно ковыряю землю носком ботинка* пока ничего неизвестно... :mrgreen:
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 01 апр 2005 17:33

Вообще, все среднее поколение у РОулинг какое-то недоделанное. Год, что ль такой был неудачный? Два малолетних придурка издеваются над сверсником вплоть до смертельной опасности. Третий сливает своих друзей маньяку-убийце. Четвертый весь больной. Слизерин толпой ломится в уголовно-бандитские элементы. Лили, видимо, дура полная, раз "не замечала" как Джеймс и Блэк издеваются над Снейпом. Она что в другом районе жила? В школе-то все ж на виду.
Толи дело мы. Гарри, ведь, даже не мог представить, чтоб даже хулиганистые близнецы кого-нибудь к верх ногами подвесили. (Я тоже не могу). Малфой мог бы с друзьями пинать Лонгботтома, например. Он же этого не делает.
Нет, все-таки наше поколение гораздо лучше и приличнее. :mrgreen:
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 02 апр 2005 01:58

Малфой мог бы с друзьями пинать Лонгботтома, например.
Ха, кишка тонка для столь открытых действий. Знает, что уж за это ему влетит и от преподавателей, и от гриффиндорцев. Он только исподтишка подличать умеет. Да и слишком это "по-магловски" :wink: . А вот на первом курсе он всё же "опробовал" на Невилле одно заклятье (и опять же, когда рядом никого не было :wink: )

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 02 апр 2005 02:34

Знает, что уж за это ему влетит и от преподавателей, и от гриффиндорцев.
Блэку с Поттером ст. чего-то ни от преподавателей, ни от слизеринцев... :evil:
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 02 апр 2005 03:50

Да Снэйпа и свои наверное не слишком любили, вот и не заступались. Да и вообще, они же СЛИЗЕРИНЦЫ :wink: :mrgreen: :mrgreen:
А нигде вроде бы и не говорится, что Блэка и Поттера преподы за такие их делишки не наказывали :)

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 02 апр 2005 13:53

А нигде вроде бы и не говорится, что Блэка и Поттера преподы за такие их делишки не наказывали
Их оставляли после уроков (правда не уверена что именно за это...). А когда оставляли они по зеркальцу обчались, та Сириус говорил
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 03 апр 2005 01:19

Вот-вот!

Аватара пользователя
Пепел
Староста
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 фев 2005 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пепел » 03 апр 2005 01:30

Alfee,
Да Снэйпа и свои наверное не слишком любили, вот и не заступались.
фраза эта - как серпом по... этим... сердцу, вобщем.
А Вы останетесь со мной?..
Если Вы есть, то Вы останетесь...


Фан-клуб Алана Рикмана

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 03 апр 2005 01:35

Но ведь, похоже, всё именно так и было :(

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 04 апр 2005 15:30

QwertyFlo, Relevi, Alfee,
Я всё смог бы понять, если бы не пропагандируемое тётей Ро деление на своих (=хороших) и остальных (=плохих гнусных слизеринсов).
Если бы наказание за проступки всегда было пропорционально самим проступкам для всех Домов.
Как Вы думаете, как наказали Джеймса и Сириуса за то "Самое худшее воспоминание Снейпа"? И наказали ли вообще?
Я думаю, пожурили малость и десять баллов сняли. С обоих.
Потому-то Сириус и эпизод с Хижиной воспринимает как "шутку", потому что ему никто не сказал, что он "чудак" и мразь порядочная, и от Азкабана его только чудо спасло в лице Джеймса.
Кстати, ведь Джеймс и Блэка спас.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 04 апр 2005 16:05

Остролист,
Вполне возможно, что в те времена Слизерином правил свой "профессор Снейп", который, аналогично нынешнему Снейпу, столь же неравномерно оценивал проступки своих слизеринцев и всех остальных. Так что, как и с нынешними учениками, несправедливость учителей перекрестно компенсировалась ;)

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 04 апр 2005 16:08

Phyllida, то есть получалось, что в Гриффиндоре и в Слизерине было по козлу... эээ... не вполне справедливому преподавателю, и они друг друга уравновешивали ? :)

Бедные дети... :shock:

Мне кажется, что про хижину и наказание мы ещё узнаем, не зря эта тема всю третью книгу поднималась.

А про самое худшее воспоминание, скорее всего, по наказанию/неделе наказаний дали ,но какой смысл ? По-моему, Джеймсу и Сириусу эти наказания были как с гуся вода.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 04 апр 2005 16:23

Phyllida, ага, конечно...
И директор у нас (а это уже Дамблдор) настолько идиот, что после одного настолько пристрастного декана берёт второго...
Ну да, конечно...
Как мне кажется, предыдущему декану просто до... факела была жизнь собственного Дома, вот большинство в УпСы и потянулись... жизни ж совсем не знают, а признания хоцца.
И к тому же, вспомните Минерву... Чем она беспристрастнее?..
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 04 апр 2005 17:01

Кстати, ведь Джеймс и Блэка спас
А нечего было Снегу совать свой длинный крючковатый нос в чужие дела. Зачем он следил за ними? Тем более он пошел туда по собственной воле. Я думаю очень многие знали (или догадывались) что Люпин оборотень. А Снегг так увлеченый темными искусствами уж точно это знал. Мне кажется ему было просто любопытно, какой же он, оборотень.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 04 апр 2005 18:40

Relevi,
А нечего было Снегу совать свой длинный крючковатый нос в чужие дела.
Кто-нибудь думал, кем мог быть Северус?
Судя по уровню знаний и стремлению к соблюдению правил, он вполне мог быть старостой. Как-то никто не начал травить Перси, когда тот попытался Гарри и компании запретить "расследование". Да, конечно, он и не такой человек был, но всё же...
Староста тоже следит за поведением студентов, как и преподаватели, пусть и способов воздействия у него меньше, чем у них. Точно - он обязан сообщать деканам о нарушениях правил. Марадёрчики на переменках сокурсников зачаровывали? Да!!! А чем они, исходя из их поведения по совокупности статей, могли заниматься в Хижине?..
Уж точно не выполнением домашних заданий. Наверняка именно так Сев и решил, ведь что говорится о "шпионже" Снейпа?.. Что "он следил за нами и мечтал, чтобы нас исключили" (с) Что-то в этом роде говорил Ремус (кажется...)
"Мечтал" вполне может быть и личным предположением, ведь никакого интервью Мародёры не проводили.
Я думаю очень многие знали (или догадывались) что Люпин оборотень.
Да что Вы?!! Малейшее подозрение, и из Хога бы волчонка вышибли, а вместе с ним и Дамби, ведь оборотни опасны! Не абстрактно, а вполне реально! Им, что, зря дали "ХХХХХ" по классификации Саламандера? Пусть и только на время полнолуния. Но их сторонятся и в остальные дни, не только когда на небе полная луна.
А Снегг так увлеченый темными искусствами уж точно это знал. Мне кажется ему было просто любопытно, какой же он, оборотень.
:shock: :shock: :shock:
"А давайте... заразимся скоротечной тропической лихорадкой, чтобы посмотреть, каково это". Хорошо любопытство... Примерно так и звучит Ваше предположение. Сев к этому моменту был на шестом курсе, а оборотней проходят на третьем.
Если бы так хотел на оборотней посмотреть:
1) подготовился бы к этому
2) и пошёл бы в Запретный лес, где, "говорят, водятся оборотни". Там уж и вообще в естественных условиях.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 04 апр 2005 21:41

И к тому же, вспомните Минерву... Чем она беспристрастнее?..
Вспомните первую книгу! Сняла с собственных студентов 150 баллов, практически обрекая Гриффиндор на поражение :!: Снэйп бы такого никогда своим слизеринчикам не сделал :wink: (Кста, лично я ничего против этого факультета не имею :) :) :) Он у меня любимый наравне с Рэйвенкло :mrgreen: )
А давайте... заразимся скоротечной тропической лихорадкой, чтобы посмотреть, каково это". Хорошо любопытство... Примерно так и звучит Ваше предположение. Сев к этому моменту был на шестом курсе, а оборотней проходят на третьем.
Если бы так хотел на оборотней посмотреть:
1) подготовился бы к этому
2) и пошёл бы в Запретный лес, где, "говорят, водятся оборотни". Там уж и вообще в естественных условиях.
Что-то не поняла... Так по-вашему Снэйп догадывался что Люпин волк или нет? А если - нет, то, значит, он - такой крутой и навороченный в ТИ шестикурсник- оказался глупее третьекурсницы Гермионы??? :roll:

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 05 апр 2005 06:09

Остролист писал(а):Phyllida, ага, конечно...
И директор у нас (а это уже Дамблдор) настолько идиот, что после одного настолько пристрастного декана берёт второго...
Ну да, конечно...
Как мне кажется, предыдущему декану просто до... факела была жизнь собственного Дома, вот большинство в УпСы и потянулись... жизни ж совсем не знают, а признания хоцца.
Если уж начать рассматривать, кого именно Дамблдор умудряется взять в преподаватели, то от него всего можно ожидать ;) Снейп вон 16 лет гриффиндорцев притесняет (наверняка же не с Гарри это началось) - и ничего, работает как миленький, разве что вторую ставку не дают ;)

А из Слизерина еще 50 лет назад известно кто выходил, так что не в одном декане дело...

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 05 апр 2005 11:22

Alfee,
с учётом того, что Снейп не [Слово запрещено роскомнадзором] (иначе он бы от Джейми отбивался руками и ногами, вопя "Дайте мне сдохнуть!", что было бы принято Джейми к сведению :mrgreen: ), то он бы не пошёл бы в Визжащую Хижину, если бы знал, что там - оборотень.
Именно это я и имел в виду.
Мародёры дотумкали про связь исчезновений и полнолуния, Гермиона вычислила Ремуса через боггарта и периодичность изчезновений.
НО Снейп ведь во-первых, не в одной спальне с Ремом жил, а во-вторых, не встречал в школьные времена Рема каждый день. Не думаю, что расписание меняется от года к году, школа очень консервативна в этом смысле, а потому весьма велика вероятность того, что с гриффиндорцами Сев встречался только на зельях, а потом и на уходе за зверьём. Полнолуние - всего три дня. И в школьном расписании это укладывается хорошо.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 05 апр 2005 12:37

Кто-нибудь думал, кем мог быть Северус?
Остролист, не поверишь, думала! Мог стать вполне нормальным магом с красавицей женой и кучей прелестных ребятишек, мракоборцем (благо способностями Мерлин не обделил) или погибнуть в первую войну с ТЛ. Вариантов очень много.....но, как известно, стал он вначале УПСом, потом, образумившись, вернулся в родные пенаты и стал профессором.

Но вот что странно на протяжении всех 5 книг у меня создалось впечатление, что Снейп не только не сильно любит свой предмет (хоть и великолепно в нем разбирается), но и детей (и это не только в отношении Поттера и Ко).
Зачем он следил за ними? Тем более он пошел туда по собственной воле.
Это факт, от него никуда не денешься :roll:
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 05 апр 2005 12:59

Trish, а ещё Видомо Хто :mrgreen: мог бы не заморачиваться на тему грязнокровок, не появились бы УпСы,.. и вообще всё было бы замечательно!!! :wink: :wink: :wink:
Вот только тогда тёте Ро пришлось бы искать другой способ зарабатывать на тосты с джемом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Так что...

А в ВХижину сам пошёл, это да, но он не думал до того момента, как Рема увидел, что Дамби может позволить в Хоге учиться оборотню. НО он-то думал, что сможет найти такие доказательства, что даже Минерва и Дамби обратят внимание на всё возрастающую тенденцию нарушения правил поведения. А тут... оказалось, что это сам Дамби Рема в школу пригласил.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»