Страница 1 из 2

Сивилла Трелони

Добавлено: 24 мар 2005 20:01
Чёрная вдова
Кто такая Сивилла Трелони?
Как вы считаете - она обманщица или героиня? Понимаю,что это спорный вопрос, но, всё-таки, выскажите своё мнение.

Добавлено: 24 мар 2005 21:45
Phyllida
А почему такой странный выбор? При чем тут "героиня"? Имхо, логичнее рассуждать - она сознательно пургу гонит или искренне старается интерпретировать результаты своих гаданий на чайных гущах, ладонях рук и т.п. в силу своих знаний и умений? Настоящие-то предсказания (которых всего два известно) без ее ведома и желания происходят, т.е. какая-то неосознанная сила в ней есть, но весь вопрос в том, как она относится к своим обычным предсказаниям на уроках, в которых эта сила явно не участвует. Мне почему-то кажется, что она заблуждается искренне - то есть сама _хочет_ предсказывать, но в силу своего истеричного склада характера нагнетает обстановку, везде видя страсти и ужасы. Сознательный ж обман был как минимум один - когда она в пику Амбридж пообещала Гарри долгую счастливую жизнь и кучу внуков ;) Очевидно, что это было сказано с потолка, лишь бы сказать что-то принципиально отличное от всего, что говорилось раньше. Но если бы она всегда обманывала сознательно и умышленно, могла бы по крайней мере день рождения Гарри выяснить, чтобы глупых ошибок не делать ;)

Добавлено: 25 мар 2005 00:26
Alfee
Кажется, даже не внуков, а детей в количестве 12 человек :D Ну, может, я опять неточна: книги-то под рукой не имеется

Добавлено: 25 мар 2005 20:40
anytime
Dmi Try,
для героини ей отведена слишком маленькая роль.она-обманщица,но мы вроде знаем об этом с 3-ей книги.настоящие предсказания может делать кентавр(Флоренц в частности), или еще какое-ниб существо, но не она.Трелони, конечно, сделала ЦЕЛЫХ 2 предсказания, но проку-то от них..., нет, был, конечно, но небольшой.зато теперь Вовчик имеет цель в своей никчемной длиннющей жизни, типа Убить_____(вставить нужное слово, Гарри, Билла, Мону и т.д.)

Добавлено: 26 мар 2005 21:32
Чёрная вдова
Но ведь она сделала такие глобальные предсказания, и, наверное, за это она заслуживает уважения.

Добавлено: 30 мар 2005 22:34
CHIPSA
Ну и что, мало ли людей видят вещие сны, мало ли кто гадает бабушкиными методами, причем абсолютно те, кто это делать не должен и вообще далек от хиромантии и прочей ерунды. Сивилла в среде магов не исключение.

Добавлено: 31 мар 2005 13:37
Starry light
Dmi Try, за предсказание? Мда... Более туманного предположения я еще не видела, если честно. И где гарантия, что оно полностью оправдывает действительность? Тетя Джо много раз говорила, что она не верит в предсказания, потому она легко может сделать так, что Сибилла ошиблась. Немного... :roll:

Добавлено: 02 апр 2005 21:14
Elphy
Сивилла Трелони имеет дар прорицания. Ведь она предсказала Гарри П. о встрече с Сириусом.

Добавлено: 02 апр 2005 21:35
Бабасик
Сивилла не обманщица, она мистификатор, наведёт всякой мистики, страха и т.д. , но глвное то, что всё что прдесказывает она (смею надеется) сбывается. Я вот вас не понимаю, она что должна по предсказанию в неделю выдавать? Отрабатавать свою зарплату? :mrgreen:

Добавлено: 02 апр 2005 21:47
Алекс Терен
Трелони - обманщица, которая и не подозревает, что уже сделала два пророчества. На уроках она если и угадывает, что произойдёт, то не наукой прорицания, а дедуктивным методом, как Шерлок Холмс. А предсказательная способность есть в ней по одной причине: она потомок НАСТОЯЩЕЙ провидицы. Вот и сделала она два судьбоносных пророчества.

Добавлено: 05 апр 2005 19:59
anytime
интересно, почему она не помнит как делает свои прироцания?

Добавлено: 05 апр 2005 20:14
Phyllida
Потому что она при этом находится в настоящем трансе.

Добавлено: 05 апр 2005 20:25
Phyllida
Алекс Терен писал(а):Трелони - обманщица, которая и не подозревает, что уже сделала два пророчества. На уроках она если и угадывает, что произойдёт, то не наукой прорицания, а дедуктивным методом, как Шерлок Холмс.
С другой стороны, прорицания входят в школьную программу (пусть необязательную), для детей изданы учебные пособия, их оценивают на экзаменах. Если предполагается, что детей можно научить искусству прорицания (причем с них не требуют обязательной родословной от древних пророков), почему взрослая тетка им не могла бы хоть в какой-то мере овладеть? Или _все_ участники (включая экзаменаторов) в душе понимают, что это игра, и врут без зазрения совести?

Добавлено: 05 апр 2005 20:27
герра
хороший выбор: обманщица или героиня ))
вообще-то можно быть и тем и другим одновременно, вот в чем соль.
конечно, она не обманщица. она - потомок настоящих предсказательниц. и ей хочется быть такой же как и все ее предки. она сама прекрасно понимает, что ни фига она не оракул. но эту мысль она заталкивает глубоко-глубоко в мозг и делает вид, что она самая что ни на есть провидица. она уже даже сама в это поверила. а мрачные предсказания делать, во-первых, гораздо легче, во-вторых, гораздо интереснее, в-третьих, она ж и строит из себя такую всю инфернальную и скорбную. специалиста по негативным проявлениям в человеческих жизнях.

Добавлено: 05 апр 2005 20:27
Либерти
Но в первую встречу гриффиндорцев с ней она делала предсказания каждые 10 минут. и делала важные предсказания сама того не зная

Добавлено: 05 апр 2005 20:43
Phyllida
Bombo4ka,
Это в какой-то мере мог быть просто опыт. Если ты распознаешь неуклюжего мальчика и скажешь ему "когда разобьешь розовую чашку, лучше возьми голубую", шансы, что он ее разобьет, будут выше, чем если ему ничего не говорить ;) И МакГонагалл сказала, что она предсказывает ужасы во время каждой первой встречи с новым потоком студентов. Причем чем больше ты будет говорить различных предсказаний, тем больше вероятность, что что-то действительно совпадет и поэтому будет в дальнейшем воспринято как доказательство твоего дара. Стиль у нее такой, поразить всех своими "способностями". А в их оценке я согласна с guerra.

Добавлено: 05 апр 2005 20:52
Либерти
Phyllida,
Вообще ты права.Но как тогда понять предсказание о побеге Хвоста и пророчество?Случайное совпадение?Иль подействовали прабабушки-провидицы?

Добавлено: 05 апр 2005 20:56
герра
Если ты распознаешь неуклюжего мальчика и скажешь ему "когда разобьешь розовую чашку, лучше возьми голубую", шансы, что он ее разобьет, будут выше, чем если ему ничего не говорить
во-во! своеобразный эффект плацебо. только тут - программирование этого неуклюжего на действие. все верно.

Bombo4ka, дак может это не она сама это предсказание сделала. может это кто-то через нее доводил сведения?
ну, или на крайний случай, действительно, впала в транс, настроилась на волну, по которой прослушивали предсказания прабабушки и выдала)
я, честно говоря, думаю, что кто-то в ее мозг внедрялся и передавал сведения смертным.

Добавлено: 08 апр 2005 14:23
6y
Что ж вы так с тётушкой Сивиллой? Лично мне она очень нравится как персонаж. А то, что она иногда обманывает, это можно объяснить. Ей же надо как-то доказывать всем окружающим, что она провидица, поэтому и придумывает. Но мы то понимаем, что настоящий дар не проявляется по заказу, видение возникает внезапно, когда не ждёшь... правда, товарищи? :wink:

Добавлено: 08 апр 2005 15:18
Phyllida
Bombo4ka писал(а):Но как тогда понять предсказание о побеге Хвоста и пророчество?Случайное совпадение?Иль подействовали прабабушки-провидицы?
Нет, это было именно настоящее пророчество - да, благодаря дару, который достался ей в наследство от пробабок. Ведь и ведет она себя при этом _совершенно_ по-другому, и не помнит, что было и что она говорила, в отличие от обычных ее "предсказаний" на уроках. То есть если на уроках она во что-то и играет, то в случае двух истинных пророчеств - ни капли. Там все настоящее стопроцентно.

Добавлено: 08 апр 2005 15:50
герра
Кэсси (Иная), мы ее тоже очень любим, но это же не значит, что она святая )))

Добавлено: 09 апр 2005 12:37
6y
guerra, я и не говорю, что она святая... она ведь всё-таки обманывает, это видно невооружённым глазом!

Добавлено: 09 апр 2005 16:41
герра
она сама в свое вранье верит. а это уже не обман, а самообман. тут все сложнее.

Добавлено: 11 апр 2005 17:08
Soniya Filth
а это уже не обман, а самообман
ну-ну....
Сивилла...она обманщица... а пророчество делает любой человек имеющий хоть чуть видение. а это чуть есть почти у всех волшебников. Пророчество она полетало над хогом и попало в Трелони как жало... :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено: 11 апр 2005 18:47
Phyllida
Soniya Filth,
Возможно, именно благодаря кровному родству с древними пророчицами она сильнее притягивала "пролетающие мимо" пророчества. Именно поэтому два из них прошли именно через нее, а не через кого-то другого.