Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 00:48

Lily Moon писал(а):
О, про Гермиону Малфой мне хватило пары-тройки фанфиков... Один был хотя-бы смешной, а остальное такой брееед :lol:
Не, эта Гермиона Малфой моё собственное изобретение, а не часть фиков про Драмиону. Скорей это продолжение прикольчиков про Скорпиуса и Розу. Таких как: Люциуса Малфоя пришлось отправить в больницу святого Мунго с нервным срывом, когда он узнал, что у него будут рыжие правнуки.

Гарри, как это объяснял где-то Дамблдор - мальчик с повышенным количеством любви и милосердия в организме, вот Томика и колбасило. Меж тем сам Снейп отнюдь не гений, а трудяга. Ему необходимо было кроме шока время, причём очень много времени.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 11:21

Я шуток про Люца много читала :lol: В мире Поттероманнов он явно заменил Василь Иваныча)))
Снейп - да, трудяга, но ко времени шока ему лет 20-21 было... Кстати, в каноне есть указания, что Гарри уже родился, когда Снейп пришёл к Дамби? Там прозвучало слово "будущий ребёнок"? Вроде да...

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 12:12

Lily Moon,
Ага, если бы Гарри жил в Японии то к моменту произнесения Пророчества ему было бы уже два месяца :lol:

Пророчество было произнесено в январе 1980, а Гарри родился в июле. Ну, даже если взять в рассчёт, что несколько месяцев пожиратели наблюдали за теми кто трижды бросал вызов Вовчику, чтобы выявить нет ли среди них дам в положении, затем сбор данных кто, что, зачем, насколько истинный ариец (чистокровен ли), размышления Том Томыча, кто ему будет более достойный противник чистокровный Лонгботтом или полукровка Поттер. Ну и, слегка припоздалое осознание Севы, что таки Поттер, сын его дорогой Лилечки.
Не, у Снивелуса бы однозначно не хватило времени на освоение окклюменции. Тем более что он знал, что как минимум полгода на Володю пашет Голохвост, а ему самому надо было ещё и убедить Томыча, что им необходим шпион в Хогвартсе и что там как раз свободно место учителя зелий...
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 20:01

Сердечно звиняюсь, но сейчас либрусек мне пишет "Сайт на техобслуживании. Извините за причинённые неудобства." Так что росмэнчик: "Он стоял в темноте на пустынной, холодной вершине холма, и ветер свистел в голых ветвях деревьев." Значит, хотя я и имею смутные представления о погоде в Британии, это где-то октябрь-апрель.
"Речь там шла о мальчике, который родился в конце июля…"-родился или родится, как там в оригинале?
Ведь может получится, что Снейпи подслушал Трелони в январе 1980, Гарри родился в июле, а Снейп рассказал о решении Волди поздней осенью-ранней весной 1981. А в октябре Поттеров убили. Так что у Снейпа было время с января до осени. На осмысления "шока", а тогда, когда он сообщил Дамби о пророчестве и Гарри (1981), ему было 21 год. 21-16=5. Пять лет и серьёзный духовный и нравственный кризис, шок - этого достаточно, чтобы как следует осилить окклюменцию?
Повторюсь, что имхо если у тебя есть предосположенность к окклюменции, тебе хватит и года на то, что непредосположенный человек потратит пятёрку.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 20:24

Lily Moon,

Скажем так, он в принципе уже должен был владеть окклюменцией в момент, когда Волди принял решение, иначе бы тот мог распознать в мыслях Севы, что тот неровно дышит к Лили, а так же тот факт, что по идее он должен Джеймсу как земля колхозу, за то что тот спас ему жизнь. То есть, Томыч мог мог увидеть там желание по быренькому сообщить Поттерам о планах убийства их наследника и... ну, например приказать устроить за Снейпом слежку. Так что ваш вариант менее вероятен чем мой.

Если же взять за основу мою версию, то октябрь-апрель - это время, когда Снейп мог воспользоваться оказией и встретиться с Дамблдором, при этом набрехав Володе, что собирается устроится на место Слагги, решившего отправится на пенсию, дабы можно было следить за директором. Но при этом, Сева должен был выключить свой мозг в ту же секунду, когда на очередном заседании пожирателей ТЛ объявил, что нашёл того о ком говорится в пророчестве и этот кто-то сын Поттеров.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 20:43

Волди по-любому не мог увидеть чувства Снейпа к Лили. Он считал, что он её просто "хотел", очень удивившись и так не поняв слов Гарри о любви Снейпа. Так что Волди не суждено было понять Снейпа. Тем более сам Северус уговорил Волди не убивать Лили, следовательно положительное отношение Снейпа к Лили Лорду было прекрасно известно. Но не про любовь, Лорд её не знает и не понимает.
Но я не отрицаю, что Снейп долго учился окклюменции, четыре года - чем не срок?

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 20:52

Lily Moon,
А про Джеймса? Сева ж с превеликим омерзением на лице, но спасал Гарри жизнь (или думал что спасал) с завидной регулярностью, только потому что не смог в своё время спасти самого Джеймса.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 21:26

Как минимум, тоже самое. Такое чувство как какая-никакая благодарность другому человеку вряд ли былао понятно Волди. Надо учитывать, что Снейп отнюдь не считал воспоминание о спасении чем-то трепетным, пряча это в укромные уголки сознания; особенно на фоне возможной гибели Лили подобное воспоминание отходило на десятый план. А Волди вряд ли копался бы в мозге Снейпа до такой степени, тем более, что Волди было сложно понять, зачем Снейпу отплатить благодарностью человеку, который спас его, как искренне считал Снейп, ради спасения "собственной шкуры", человеку, часенько унижавшему Снейпа? Да ещё и девку увёл, какая благодарность, Аваду ему! :wink: Сам же Снейп, как помните, говорил только о спасении Лили, об оплате долга Джеймсу он даже не обмолвился! И отплатил долг только через десяток лет через джеймсова сына. В общем, ужас от опасности Лили, самовнушение и приоритеты. Снейпу хватило бы несколько лет, чтобы закрывать разум хотя бы частично. А в момент решения Лорда, Снейп мог сделать особенное усилие: даже Нарциса, не названная окклюменисткой, смогла обмануть Волди (с поправкой на его состояние, но так никто из ПСов (про Беллу молчу, у ней же "Мой Лорд!.." :???: ) не раскрыл обман, ну или раскрыл, но промолчал).

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 21:36

Lily Moon,

Про Цисси виломи по воде, одни считают что она была окклюменткой, другие, что Володя был такой радый, что не стал ей мозг сканировать.
А вот Беллка точно была и племянничка научила. Помните как на это в шестой книге Снейп ошшенно жирно намякивает во время сцены в коридоре на вечеринке у Слагхорна.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 23:07

О, помню. Не от балды же я включила Беллочку-людоедку в список талантливых окклюментов (ещё вроде в теме про Лили Эванс) :wink: Из-за этого и строятся предположения, что Цисси не была сведуща в окклюменции, как и её муженёк, которого мигом "раскусывал" Волди, например, на "пиру" в Малфой-мэноре. Иначе логичнее было именно им учить Дракошу окклюменции, а не какой-то сумасшедшей родственнице))) Мало ли что было в голове у Драко, мож что и похуже Злыдня и дерева))) Если можно скрыть это от индивидов навроде Беллочки, лучше это скрыть.
Волди не мог быть "радый", он как раз наоборот был крайне неуверен, ошарашен, в ужасе, в общем, звезда в шоке)) Скорее, Волди ослаб, и эти его слабость и неуверенность помогли Цисси сказать самую главную ложь в своей жизни.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 23:22

Lily Moon,
Да и вот, как раз добрался до 25 главы шестой книги и там, после того как Гарри в кабинете у Дамби обрушил (словесно и за глаза) полторы тонны громов и молний на голову Снивелуса проскакивает намёк что уже в момент подслушивания пророчества Сева был окклюментом неслабого уровня
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 23:28

А не могли бы Вы, пожалуйста, цитату эту привести? (У меня нещадно виснет Инет :evil: ...)

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 23:39

Счас, тока звиняйте за качество перевода:

— Гарри, ты даже представить себе не можешь, какие муки совести мучили профессора Снейпа, когда он понял, каким образом Вольдеморт понял пророчество. Я уверен, что он никогда в жизни так не раскаивался и это была основная причина его перехода...
— Господин директор, но он... очень хороший окклюмент,- Гарри никак не мог успокоиться, его голос дрожал.- И разве Вольдеморт не уверен в том, что Снейп продолжает работать на него, даже сейчас? Профессор... как вы можете быть уверены, что Снейп на вашей стороне?


И после никакого опровержения от Дамби или там фраз, что в то время Снейп ещё не был окклюментом.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 23:50

А чем плох этот перевод? Росмэновский, что ли? :lol: Спасибо)
Я и не отрицаю, что Снейп был очень хорошим окклюментом (+обстоятельства, о которых я писала выше), когда стал двойным агентом. Весь вопрос в том, что начал Снейп активно заниматься осваиванием окклюменции до ссоры с Лили или уже после неё.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 20 авг 2013 00:03

Lily Moon писал(а):А чем плох этот перевод? Росмэновский, что ли? :lol: Спасибо)
Я и не отрицаю, что Снейп был очень хорошим окклюментом (+обстоятельства, о которых я писала выше), когда стал двойным агентом. Весь вопрос в том, что начал Снейп активно заниматься осваиванием окклюменции до ссоры с Лили или уже после неё.
Перевод мой, но я его прямо сейчас на ходу соорудил, тем и плох.

Что до второй половины вопроса, достоверно мы узнаем об этом только года через три, когда полностью выйдет поттерморовский Принц-полукрока... так что у нас с вами ещё есть время по этому поводу поспорить :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 20 авг 2013 11:04

Вот это да))) А я и думаю, что раз "плох", то росмэн) Хороший перевод, прямой - в чём беда?
Насчёт окклюменции нам может повезти: вдруг Ро запихнет ее в Орден Феникса? Будем очень надеется. А про Сириуса Блэка в Поттерморе уже есть информация, как про Люпина недавно появилась? Или нам надо ждать его смерти, то бишь опять Ордена Феникса (у меня прямо уже столько надежд на него, там же ещё и Отдел Тайн, и Арка, может, Ро напишет, как уничтожать дементоров)?

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 20 авг 2013 12:32

Lily Moon писал(а):у меня прямо уже столько надежд на него, там же ещё и Отдел Тайн, и Арка, может, Ро напишет, как уничтожать дементоров?
Ага или хотя бы в общих чертах опишет процесс их размножения. А то пока единственное сведение про сие действо, то что вокруг повышается количество тумана. Интересно, а они при размножении целуются))))))))

Кстати, нашёл момент в котором Сева достаточно толсто указывает, что и "Сектумсепру" и "Левикорпус" изобрёл он:

"Как ты смеешь использовать мои собственные заклинания против меня, Поттер? Это я их придумал... я - принц-полукровка! А ты решил, как и твой паскудный папаша оборотить их против меня? Чёрта с два... нет!"

А до этого Гарри как раз и пытается достать его то Левикорпусом, то Сектумсемпрой.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 20 авг 2013 23:14

Это да, но тут могло бвыть состояние аффекта, ведь больше нигде, на моей памяти, Снейп так не выражался))) "Паскудный", "чёрта с два" - какие слова, какая экспрессия))) Так что тут Снейпи мог погорячится: тем более, что Сектумсемпрой Джеймс в каноне не пользовался, только Снейп ударил его в лицо чем-то, что часто считается ранними разработками этого проклятия. Я не верю этому на 100%, но...

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 21 авг 2013 02:22

Lily Moon писал(а):Это да, но тут могло бвыть состояние аффекта, ведь больше нигде, на моей памяти, Снейп так не выражался))) "Паскудный", "чёрта с два" - какие слова, какая экспрессия))) Так что тут Снейпи мог погорячится: тем более, что Сектумсемпрой Джеймс в каноне не пользовался, только Снейп ударил его в лицо чем-то, что часто считается ранними разработками этого проклятия. Я не верю этому на 100%, но...
Ой, Сева в каждой книге в состояние аффекта входит, а уж тем более когда речь идёт о Джеймсе :lol:
На самом деле, на моей памяти, он в третьей книге тоже смачно громы и молнии метал, когда Сириус сбежал и в Горланящей Халупе на Гермиону.

К слову, да, тут Сева действительно как-то вышел из роли, обычно он когда над Гарри издевался или выказывал своё мнение про его отца, он начинал их троллить, а тут... прямым текстом
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 21 авг 2013 11:06

Ещё вспомнила: когда Гарри заявил Снейпу, что Джеймс его спас. Тут тоже про шкуры и прочая.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение annyloveSS » 07 ноя 2013 14:21

Давно хотела обратить внимание тех, кто уверен в возможности выбора иного пути для Снейпа- подростка. Те, кто так считает, подходят к магическому миру с магловской меркой, если можно так выразиться. Наш мир очень велик и широк и именно благодаря этому возможно многое что нереально в магическом мире. Это доказывают слова тех же Макгонагалл и Люпина, которые почему-то все игнорируют:

"С этого момента на все время пока вы будете находиться в Хогвартсе ваш факультет станет для вас семьей"

"Конечно почти каждый чародей или чародейка Британии заканчивали Хогвартс".

В нашем мире школа - это только школа. Во всяком случае сейчас. А вот раньше закрытые учебные заведения действительно становились для своих воспитанников семьей. Второй - если у них была своя семья и единственной - в таких случаях как у Гарри, Снейпа, Лорда... Но все равно в нашем мире ребенок, над которым издеваются в школе может, на самый крайний случай попросту ее сменить. Заканчивая школу мы видим большинство бывших соучеников достаточно редко, и разве что по своему желанию. И это относится к любым людям в нашей жизни. Если у нас в каком-то коллективе (школе, ВУЗЕ, работе, секции, кружке, курсах и т.п.) не сложились отношения - мы спокойно можем уйти из этого коллектива в другой такой же - но совершенно новый и не имеющий никаких "точек пересечения" с прежним. И наша старая негативная репутация за нами не потянется. И, наконец, мы можем, не уезжая из страны (и иногда даже из города) полностью поменять свой круг общения, не меняя стиля и условий жизни, не пересекаться вообще ни с кем из прежних знакомых.
В магическом мире же все это невозможно, потому что он очень узок. Это как наши деревни или маленькие провинциальные городки на Западе, где все знают друг друга и знают все друг о друге. Выбор мест учебы, работы и жизни вообще там очень ограничен так что человек почти везде оказывается в окружении знакомых ему людей. Или хотя бы знакомых знакомых. И "лидеры мнений" в большинстве случаев тоже оказываются одними и теми же. И дело не в том где будут или не будут работать мародеры или Снейп. А в том, что в любом месте всегда будут люди, осведомленные о том, что на первых в школе молились, а второй был изгоем. У них уже определенная репутация в глазах большинства людей. Поэтому по сути Снейп в свои 16-18 лет стоял перед выбором между миром, где он был и всегда остался бы изгоем и ничтожеством - и миром где он УЖЕ имел уважение и признание, между людьми, которые его не уважали и не доверяли ему и которым он не верил и не уважал - и людьми, которых он уважал и которым верил и думал, что они тоже уважают его и доверяют ему. И вряд ли Лили со своими "хорошо2 и "плохо" это осознавала.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 07 ноя 2013 14:31

Выбор-то ясен, но... Но если представить себе ситуацию: 1940-41 г. У человека есть выбор: идти в СС, где его все уважают, или... Может, у меня странные взгляды, но неужели Снейп не знал, кто такие ПС? Ведь уже шла война (как раз как 40-41), идеи были ясны. Очень странно... В конце концов, не уважали Снейпа Поттер и Блэк, но не везде же они были. Например, в Мунго или ММ они б не пошли. Аврорат, Орден - вот их удел. Выбор почти всегда есть. Он даже у Питера был. Так что я думаю, что дело не только в уважении. Это скорее одна из причин.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение annyloveSS » 07 ноя 2013 15:49

Lily Moon,
Может, у меня странные взгляды, но неужели Снейп не знал, кто такие ПС?
конечно нет. Разве в первую войну речь шла об УНИЧТОЖЕНИИ маглорожденных? А такие идеи как свержение правительства или отмена Статута о секретности должны были быть для него вполне привлекательны. Да и то что в некоторых случаях может быть сделано исключение было доказано. Он и сам исключение...
В конце концов, не уважали Снейпа Поттер и Блэк, но не везде же они были. Например, в Мунго или ММ они б не пошли.
Зато там были их бывшие поклонники, друзья и т.п. Я уже не говорю, что перестать общаться со своими товарищами по факультету для него значило перестать общаться с теми, с кем он должен ЖИТЬ рядом. Не встречаться от случая к случаю в свободное время, как Лили с ним - а ЖИТЬ. Есть за одним столом, спать в одной спальне, проводить свободное время в одной комнате. И понятно что они за такое отступничество могли бы объявить ему бойкот, а то и устроить "веселую жизнь" похлеще, чем мародеры. И что тогда? Над ним и мародеры издевались, а если бы стали издеваться еще и собственные товарищи по факультету? А ему еще учиться два года! Или он должен был остаться без диплома?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Black dog 10 » 07 ноя 2013 18:44

annyloveSS
Может, у меня странные взгляды, но неужели Снейп не знал, кто такие ПС?
конечно нет. Разве в первую войну речь шла об УНИЧТОЖЕНИИ маглорожденных?
Анни, Вам уже около 15-ти человек, задолбались говорить, что это неправда.Володька во второй книге говорит: "Уничтожение грязнокровок больше не входит в мои планы" , ключевое слово "больше", значит раньше Реддл этим занимался! :???:
Ну и слова Блэка про убийства магллов от скуки. :evil:
В конце концов, не уважали Снейпа Поттер и Блэк, но не везде же они были. Например, в Мунго или ММ они б не пошли.
Зато там были их бывшие поклонники, друзья и т.п.
Хоспаде!Двое мальчишек выражают мнение целой страны!
Вы делаете Мародёрам такие комплименты, может Вы всё- таки их тайная поклонница!? :love:
а если бы стали издеваться еще и собственные товарищи по факультету?
Вот, потом не говорите, что слизеринчики хорошие! :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 07 ноя 2013 20:34

Но ведь тогда получается, что Снейп пошёл в ПС из-за страха унижений?
А насчёт незнания Снейпа о ПС: как он мог не знать? Или их при посвещении не информируют о планах и идеях? Тем более бред идти в организацию, цели и средства которой неизвестны.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»