Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 15 май 2013 15:14

annyloveSS
Если так считать, как считаете Вы, то и Питер всего лишь сказал Темному Лорду как добраться до Поттеров.
А Снейп и вовсе всего только пересказал Лорду то, что сказал другой человек.
Хих,у Вас с сторонницей чё,одновременная амнезия :razz: -уж не помнят чё пишут на 1 пост выше!Это ВЫ,Анни,считаете,что слова-это ерунда,я же,наоборот-утверждала,что слова-тоже поступки.А теперь Вы уже мнение поменяли,да ещё игнорите! Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 15 май 2013 15:56

Black dog 10, я утверждала несколько другое. А именно: что поступки ВАЖНЕЕ, чем слова. И то что человек ДЕЛАЕТ для других людей неизмеримо более важно, чем то, что он им говорит. Именно поэтому слова легко могут расходиться с делом. Поэтому человек со всеми вежливый, любезный, обаятельный и милый - и обожаемый за это всеми может быть по сути чудовищем. Чему в каноне есть не один пример. Причем в главном из этих примеров совершить некоторые из своих страшных преступлений этот человек мог лишь потому, что окружающие его люди придавали слишком большое значение тому, что и как он им говорил. Для них ЭТО было главным. За что и поплатились. И поэтому когда человек не слишком приятный в словах и манерах совершает хотя бы десятую долю тех поступков, которые совершил Снейп ради "несчастных жертв" его грубости - то в сравнении с этим неприятные слова, которые он при этом кому-то сказал - такая мелочь, не простить которую нельзя.
Последний раз редактировалось annyloveSS 15 май 2013 21:22, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 15 май 2013 16:31

annyloveSS
я утверждала несколько другое. А именно: что слова ВАЖНЕЕ, чем поступки.
О,теперь уже СЛОВА важнее?Опечатка по Фрейду. :mrgreen:
И поэтому когда человек не слишком приятный в словах и манерах совершает хотя бы десятую долю тех поступков, которые совершил Снейп ради "несчастных жертв" его грубости - то в сравнении с этим неприятные слова, которые он при этом кому-то сказал - такая мелочь, не простить которую нельзя.
Простить конечно можно и нужно.
Ибо,как поёт Гребенщиков :
" Долгая память- хуже,чем сифилис " Неплохо бы и Вашему любимцу это взять на заметку :lol:
Ещё раз повторюсь- никто не умаляет его заслуг.

Но Вы почему-то отрицаете,что его хамство (особенно по отношению к Гарри)- просто свинство. :facepalm:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 15 май 2013 21:27

Black dog 10,
Но Вы почему-то отрицаете,что его хамство (особенно по отношению к Гарри)- просто свинство.
Потому что в 99 процентах случаев его претензии полностью по делу. И все "преступление" состоит лишь в излишне грубой и резкой ФОРМЕ, в которой он их выражает. Что, разумеется, не есть пример для подражания и повод для похвалы. Но он так со всеми обращается. Иначе не умеет, да и не может по причинам уже не раз перечисленным.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 19 май 2013 21:08

Что же касается той вины, которую он не отрицает сам - тут да. Один-единственный раз в жизни, доведенный до крайности страданиями, борьбой, и всеобщим презрением, позволил ненависти взять над собой верх. Но неужели агония длиной в 17 лет - недостаточное наказание за это?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 24 июн 2013 07:56

Варг писал(а):
И КОНЕЧНО ЖЕ-ОПЯТЬ ОЗЕРО.ВЕЛИКОЕ ОЗЕРО,ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ К ОЗЕРУ.
Омерзительная все-таки сцена. Мародеры для меня там опустились ниже плинтуса. До этого я к ним очень даже неплохо относилась. Пардон за офф.
Так и не спорю,что омерзительная сцена.И никто из поклонников Мародёров не спорит.Но когда отдельные люди говорят,что сия сцена хуже убийства грудных детей- то это ещё мерзопакостней. :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Варг » 24 июн 2013 10:05

.И никто из поклонников Мародёров не спорит
Спорят. Не помню ник, не хочу, чтоб меня тут в клевете обвиняли, но было такое на параллельном форуме пару месяцев назад. Вроде того, что Мародеры после этого начали восхищать еще сильнее. Вроде чел не троллил, а вполне серьезно утверждал такое.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 17 авг 2013 19:46

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Tonia Castle,

С 1980 по 1981 год, Северус Снейп был двойным агентом и ему приходилось регулярно контачить с мастером легилименции Томом Томовичем Рэддлом. Не владея окклюменцией он бы не справился бы с этой задачей.

Владение окклюменцией подразумевает собой и владение легилименцией, поскольку одно без другого как-то сложно представить.

Снейп мог изучать окклюменцию и легилименцию под руководством Слагхорна, но Слаг так же мог обучать тому же самому Лили и приятели могли тренироваться друг на друге, канон это не подтверждает, но и не отрицает.
То, что Снейп с 1980-81 и 1994-1998 (?) Был двойным агентом, ничуть не доказывает, что на 4-5 курсе он владел окклюменцией.
"Подразумевает" и "сложно представить" не аргумент))) Народ требует цитат и канона :wink: Есть слова, что Волди гениальный легилемент, а Снейпи выдающийся окклюмент. Именно так.
Что же касается Слагхорна - это ещё одна версия, но не канонный факт, подтверждённый цитатами.
Перечитайте книги))) Это очень поможет нашей дискуссии. Я лично перечитывала книги месяца два назад. Но многое помню. А так Вы сможете наконец-то побаловать нас цитатами, а не версиями фанатов из ...педий :mrgreen:

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 авг 2013 20:51

Lily Moon писал(а):
То, что Снейп с 1980-81 и 1994-1998 (?) Был двойным агентом, ничуть не доказывает, что на 4-5 курсе он владел окклюменцией.
Вы сейчас сами поняли, что сказали. Да, его окклюменции Дамблдор за неделю обучил :lol: Простите, такой двойной агент протянул бы ровно первые несколько секунд встречи с шефом, а потом "Авада Кедавра"

И не читайте в конце концов РОСМЕН
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 18 авг 2013 10:47

Во первых вы вытянули очередной факт. Второе наускиваете на РОСМЕНа, а помойму он самый лучший! В третьех Почему Дамблдор учил его окклюменции? В четвёртых форум об Лили, а не об РОСМЕНе или Снегге.
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2013 11:45

Виолетта Квизер писал(а):Во первых вы вытянули очередной факт. Второе наускиваете на РОСМЕНа, а помойму он самый лучший! В третьех Почему Дамблдор учил его окклюменции? В четвёртых форум об Лили, а не об РОСМЕНе или Снегге.
В том то и дело, что Дамблдор не мог его научить, не успел бы. Недельную тренировку по окклменции Том Томович бы расколол как орех и был бы в наличие не шпион, а его труп.

Значит обучаться окклюменции Снейп начал ещё в школе и обучался он скорей всего у Слагхорна (Слизнорта), а учитывая то что оба они (про Лили известно точно, про Снейпа предположительно) входили в клуб Слизней и пр. окклюменцию Гораций мог им преподавать.

P.S. Лучший из худшего не есть лучший. А ругаю я его за многочисленные переписывания авторского текста из-за чего и возникает путаница.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 18 авг 2013 15:02

Слизнорт отзывался об Снегге не так как об Лили и т.д. Например: -Я же его учил! - (Он не говорит что я же его окклюменции учил!) И после того как Снегг убил Дамблдора, Слизнорт не превратил это в то чего он стыдится. (Воспоминания с Реддлом)
Так что вам Маньяк придётся смирится что это ваши не точные догадки, а не канон или факт.
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2013 15:25

Виолетта Квизер писал(а):Слизнорт отзывался об Снегге не так как об Лили и т.д. Например: -Я же его учил! - (Он не говорит что я же его окклюменции учил!) И после того как Снегг убил Дамблдора, Слизнорт не превратил это в то чего он стыдится. (Воспоминания с Реддлом)
Так что вам Маньяк придётся смирится что это ваши не точные догадки, а не канон или факт.
В книге (за редкими случаями) не упоминается, что кто-то из героев принимает душ или ванну, но из этого не следует что раз Роулинг про это не пишет, то герои ходили всё время грязными :lol:

В книге чёрным по странице написано, что Лили мастерски варила зелья и ходила в любимицах у Слагхорна, но так же в книгах указывается, пусть и полунамёками, что мастерски зелья варил и сам Снейп (и даже делал собственные апгрейды этих зелий). Так же указывается, что Слагхорн принимал в свой клуб не тех кто имел много денег и пр. (в конце концов я так понимаю, к превеликому стыду Слагхорна его клуб посещал и некто по имени Том, а он был нищеброд и сирота, без роду без племени), так что есть подозрения (а Роулинг не раскрывает их только потому, что иначе не будет той самой драматической развязки в конце книги с раскрытием личности Принца), что Сева тоже был одним из Слизней.

Тогда почему вы считаете, что ни Снейп, ни Лили не могли изучать у Слагхорна-Слизнорта окклюменцию. Повторюсь, очевидные вещи можно не описывать на страницах книги и от этого они не станут неканоничными.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 18 авг 2013 21:02

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Lily Moon писал(а):
То, что Снейп с 1980-81 и 1994-1998 (?) Был двойным агентом, ничуть не доказывает, что на 4-5 курсе он владел окклюменцией.
Вы сейчас сами поняли, что сказали. Да, его окклюменции Дамблдор за неделю обучил :lol: Простите, такой двойной агент протянул бы ровно первые несколько секунд встречи с шефом, а потом "Авада Кедавра"

И не читайте в конце концов РОСМЕН
Спасибо, но я прекрасно поняла, что написала. А вот Вы, видимо, нет. И не в первый раз. Я написала, что на 4-5 курсе, а не за неделю до 1980 года.
Я буду читать, то что хочу. И РОСМЭН, и не РОСМЭН, что угодно. И я не понимаю, причём он здесь, когда мы говорим о конкретных фактах. И Вы почему-то не приводите цитаты ни из РОСМЭНа, ни из другого перевода. Хоть из оригинала приведите, сами переведём.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2013 21:13

Lily Moon писал(а): Спасибо, но я прекрасно поняла, что написала. А вот Вы, видимо, нет. И не в первый раз. Я написала, что на 4-5 курсе, а не за неделю до 1980 года.
Я буду читать, то что хочу. И РОСМЭН, и не РОСМЭН, что угодно. И я не понимаю, причём он здесь, когда мы говорим о конкретных фактах. И Вы почему-то не приводите цитаты ни из РОСМЭНа, ни из другого перевода. Хоть из оригинала приведите, сами переведём.
По моему и без цитат ясно, что за неделю, Снейп не научился бы закрывать свой мозг от Тёмного Лорда, более того, он не научился бы это делать даже за год. Так что логично предположить, что он начал осваивать окклюменцию ещё в Хогвартсе.

К слову, если вы не заметили, но тема про Лили, поэтому давайте не будем обсуждать Севу, в отрыве о его подруги детства.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 18 авг 2013 21:19

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
В книге (за редкими случаями) не упоминается, что кто-то из героев принимает душ или ванну, но из этого не следует что раз Роулинг про это не пишет, то герои ходили всё время грязными :lol:

Повторюсь, очевидные вещи можно не описывать на страницах книги и от этого они не станут неканоничными.
:lol:

С такой логикой можно приписывать героям всё, что Бог на душу положит. Благо канон и цитаты не всё говорят...
А второе утверждение просто ХАХА, именно каноничные вещи - это вещи, которые напрямую написаны в книге, т.е.каноне. Очевидные вещи не есть каноничные, а каноничные не есть очевидные. Пожалуйста, не говорите такие глупости :lol: А то наш спор изначально тупиковый

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Lily Moon писал(а): Спасибо, но я прекрасно поняла, что написала. А вот Вы, видимо, нет. И не в первый раз. Я написала, что на 4-5 курсе, а не за неделю до 1980 года.
Я буду читать, то что хочу. И РОСМЭН, и не РОСМЭН, что угодно. И я не понимаю, причём он здесь, когда мы говорим о конкретных фактах. И Вы почему-то не приводите цитаты ни из РОСМЭНа, ни из другого перевода. Хоть из оригинала приведите, сами переведём.
По моему и без цитат ясно, что за неделю, Снейп не научился бы закрывать свой мозг от Тёмного Лорда, более того, он не научился бы это делать даже за год. Так что логично предположить, что он начал осваивать окклюменцию ещё в Хогвартсе.

К слову, если вы не заметили, но тема про Лили, поэтому давайте не будем обсуждать Севу, в отрыве о его подруги детства.
О боже... А после 4-5 курсов, Вы знаете, есть ещё 6 и 7 :lol: Вам ясно, но все требуют цитаты. Уже три человека попросило)))
Я-то заметила, но Ваши абсолютно аканоничные утверждения про Снейпа и Лили (в нашем случае "связанных") просто убивают :lol:

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2013 22:02

Lily Moon, Объясняю на пальцах. Надеюсь вы не будете оспаривать, что Снейп не был гением и всё что он умел, он постигал собственной задницей (т.е. усидчивостью и кропотливой работой). Цитата из его снейповых воспоминаний нужна, про сдачу СОВ с вспотевшим и сосредоточенным Севой и Джеймсом и Сириусом, которые тот же экзамен сдавали "ковыряясь в носу"? Далее, приняв во внимание эту особенность Снейпа и вспомнив, что Том Томович Рэддл, в отличие от него, как раз таки гением был. Цитата из Принца-полукровки о том, что одиннадцатилетний Том, ещё до поступления в Хогвартс научился контролировать свою детскую магию нужна?
Смотрим далее. Имеем гениального Тома, который как минимум сорок четыре года, а то и больше развивает свои способности и уже в 16 способен препятствовать приблизительно столетнему мастеру легилименции Дамблдору прочитать свои мысли. Цитата из воспоминаний самого шестнадцатилетнего Тома нужна? В другом углу ринга мы имеем трудягу Снивелуса.
Вопрос: сколько времени потребовалось бы Снейпу, чтоб научиться закрывать свой мозг от настолько матёрого колдуна?
С моей точки зрения как раз лет пять-шесть. То есть, чтобы в двадцать лет стать двойным агентом и суметь скрыть это от Вольдеморта, Снейп должен был начать обучаться окклюменции как раз на четвёртом или пятом году обучения в Хогвартсе.

Далее, вспомним с чего начался этот разговор. Он начался с моего предположения, что Лили владела окклюменцией и исполняла в Ордене обязанности живого курьера. И что окклюменции она могла начать обучаться или самим Снейпом или в паре с ним начать обучаться сему искусству у профессора Слагхорна в любимицах которого ходила. Цитата нужна о том, что Лили была членом клуба слизней? Трудяга Снейп, который впрочем так же как сама Лили умел на очень высоком уровне варить зелья, к тому же был в возглавляемом Слагхорном слизеринском Доме и с большой вероятностью так же был среди слизней. Так что во время их тогда ещё продолжающейся дружбы, он могли или самостоятельно или под руководством Слагхорна изучить эти искусства.
Согласен, утверждение спорное и не подтверждённое Роулинг и подтверждение (опровержение) из её уст мы получим года через три-четыре, когда этот вопрос будет освещён на Поттерморе.
Но
Давайте рассуждать. Каким образом вчерашняя школьница про которую точно известно лишь то, что она в совершенстве владела зельеварением делала в Ордене, где как минимум двое (Фрэнк и Алиса Лонгботтомы) были зельеварами не меньшего уровня, хотя бы потому что работали аврорами, а как вы помните эта работа подразумевает собой мастерское владение сим занятием. Ну не в атаках же на Пожирателей она участвовала, особенно тогда, когда положение её, благодаря совместным с Джеймсом потером стараниям стало очень очень интересным. :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 18 авг 2013 22:28

Ваше объяснение на пальцах превратилось в фарс :lol: ))) Просят от Вас цитаты, которые говорили бы, что Снейпи знал окклюменцию (а изначально говорилось именно об этом) и обучал её Лили на 4-5 курсе. Хотя сейчас появилась новая версия, что Слагги учил Лили и Нейпи окклюменции и что они оба были "слизнями". Она немного имхо логичнее и каноничнее, но про членство Снейпа тоже только догадки. Вы отказались от первой теории (слава Богу! :lol:)?))))
Если Снейпи учился у Слагги на четвёртом курсе (хотя зачем Снейп был нужен Слагги - вопрос), то он автоматом не мог учить Лили окклюменции.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а): Согласен, утверждение спорное и не подтверждённое Роулинг и подтверждение (опровержение) из её уст мы получим года через три-четыре, когда этот вопрос будет освещён на Поттерморе.
Да!))) Ура!))) Или не получим)
Про Лейстранджей осталось чуть-чуть подождать, они впервые в 4 книге появились. А вот с окклюменцией подольше(( Она из пятой.
Имхо, на окклюменцию не обязательно тратить года, нужна предосположенность, особое строение мозга и особый характер. Гарри так и не научился и вряд ли научится: он несдержан и даже немного вспыльчив. А Снейп всё-таки очень умный (не гений, как Волди или Дамби, но...), ему ещё и это помогло бы. А тут ещё любофф, играющая роль усилителя и подталкивающая к действиям. Хочешь спасти её, через не могу научишься...

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2013 22:45

Lily Moon писал(а): Если Снейпи учился у Слагги на четвёртом курсе (хотя зачем Снейп был нужен Слагги - вопрос), то он автоматом не мог учить Лили окклюменции.
Что значит если, Снейп был слизеринцом, а старина Слагги был главой этого Дома аж до 1981 года (информация с потервикии), то есть до того момента пока Сева не сменил его на сразу двух постах, преподавателя зелий и главы слизеринского Дома. И почему вы думаете, что Слагги не заметил талантливого зельевара и не посторался затащить его в свой клубешник. А то что он не упоминает его во время знакомства с Гарри? Дак, кто такой школьный учитель и кто такие главный редактор Ежедневного вещуна или капитан квиддичной команды. :lol:
Lily Moon писал(а): Гарри так и не научился и вряд ли научится: он несдержан и даже немного вспыльчив. А Снейп всё-таки очень умный (не гений, как Волди или Дамби, но...), ему ещё и это помогло бы. А тут ещё любофф, играющая роль усилителя и подталкивающая к действиям. Хочешь спасти её, через не могу научишься...
Ну, кстати, если вспомните, Гарри таки научился закрывать свой мозг от Володи и тот прорывался к нему в сознание только, когда был рвал, метал или наоборот безумно радовался.

И вы таки не ответили на мой вопрос про Лили.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 18 авг 2013 23:03

Если ... учился - учился, в смысле, окклюменции, мы ж про это говорим. Ну на школьном собрании слизней мог бы и упомянуть, общаясь со слизеринцами. И когда сбежал Снейп, мог бы упомянуть. Но нет, старый Слагги молчал как партизан)))

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Каким образом вчерашняя школьница про которую точно известно лишь то, что она в совершенстве владела зельеварением делала в Ордене, где как минимум двое (Фрэнк и Алиса Лонгботтомы) были зельеварами не меньшего уровня, хотя бы потому что работали аврорами, а как вы помните эта работа подразумевает собой мастерское владение сим занятием.
Это Ваш вопрос про Лили? Так я его не поняла. Я даже не увидела в нём конкретного вопроса (скорее всего из-за осложнения предложения придаточными под конец потерялся сам вопрос).

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Но научился уже без Снейпа))) И целенаправленно Гарри этим не занимался, просто погиб Сириус формально из-за того, что Гарри не освоил окклю.... Эврика!!!! А если для Снейпи таким "толчком" послужила вся история с Лили и пророчеством?! Шок, и разум закрыт!

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Carrie » 18 авг 2013 23:05

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Вопрос: сколько времени потребовалось бы Снейпу, чтоб научиться закрывать свой мозг от настолько матёрого колдуна?
С моей точки зрения как раз лет пять-шесть. То есть, чтобы в двадцать лет стать двойным агентом и суметь скрыть это от Вольдеморта, Снейп должен был начать обучаться окклюменции как раз на четвёртом или пятом году обучения в Хогвартсе.
От Гарри вон Дамблдор требовал, чтобы тот освоил окклюменцию за доп. занятия со Снейпом и как можно скорее, чтобы закрываться от того самого "Тома Томовича". Значит всё возможно. То, что у Гарри не вышло - вопрос другой.

ИМХО, Вы переоцениваете значение клуба Слизней. Снейп мог быть, мог не быть, но это не так важно. Это был фаворитизм главной целью которого было установление полезных связей как для студентов, так и для самого профессора. В книгах есть описания нескольких таких сходок, но обучением там и не пахнет.

По поводу Лили. Её муж вступил в Орден, друзья туда же, сама она тоже явно была против Волдеморта, логично, что и она всупила в Орден. Было бы наоборот странно, если бы её там не было. И почему она не могла учавствовать в делах Ордена до беременности? Не обязательно ведь это были стычки с Пожирателями.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2013 23:18

Lily Moon писал(а):Если ... учился - учился, в смысле, окклюменции, мы ж про это говорим. Ну на школьном собрании слизней мог бы и упомянуть, общаясь со слизеринцами. И когда сбежал Снейп, мог бы упомянуть. Но нет, старый Слагги молчал как партизан)))
Зачем Слагги такой фаворит. Он и про Володю молчит как партизан, хотя такой экземпляр как Томик был бы одним из бриллиантов в его коллекции. :lol: Если бы не стал одним из чернейших волшебников современности.
Lily Moon писал(а): Каким образом вчерашняя школьница про которую точно известно лишь то, что она в совершенстве владела зельеварением делала в Ордене, где как минимум двое (Фрэнк и Алиса Лонгботтомы) были зельеварами не меньшего уровня, хотя бы потому что работали аврорами, а как вы помните эта работа подразумевает собой мастерское владение сим занятием.
Это Ваш вопрос про Лили? Так я его не поняла. Я даже не увидела в нём конкретного вопроса (скорее всего из-за осложнения предложения придаточными под конец потерялся сам вопрос).
Попробую разъяснить поподробней и более короткими предложениями. Лили ещё будучи носительницей фамилии Эванс стала членом Ордена Феникса. Так? Достоверно (из канона) известно лишь что она хорошо готовила зелья, ну ещё трасфигурацией владела, причём уровень владения не известен. Чем занималась вчерашняя школьница Лили Эванс aka Лили Поттер в Ордене, особенно, когда уже была беременной Гарри? Боевые действия? Для этого хватало мужчин. Варила нужные зелья? В ордене были авроры, которые варили зелья на ещё более высоком уровне, поскольку этого требовала от них их работа. Тогда чем?
Моё предположение, курьер, которого невозможно перехватить. Точнее возможно, но при этом не распознав в ней курьера, потому что мозг её был надёжно закрыт окклюменцией.
Lily Moon писал(а): Но научился уже без Снейпа))) И целенаправленно Гарри этим не занимался, просто погиб Сириус формально из-за того, что Гарри не освоил окклю.... Эврика!!!! А если для Снейпи таким "толчком" послужила вся история с Лили и пророчеством?! Шок, и разум закрыт!
Для него большим шоком послужила бы Авада от Володи :lol: , причём задолго до убийства Лили, он же где-то с год работал двойным агентом.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Tonia Castle писал(а):
По-поводу Лили. Её муж вступил в Орден, друзья туда же, сама она тоже явно была против Волдеморта, логично, что и она всупила в Орден. Было бы наоборот странно, если бы её там не было. И почему она не могла учавствовать в делах Ордена до беременности? Не обязательно ведь это были стычки с Пожирателями.
Ну ясно, что за компанию вступила, причём ещё когда не была замужем. Но как её могли там использовать? Вот вопрос.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 18 авг 2013 23:41

Так смысел всей этой длииной фразы без вопроса на конце и напряжонкой с запятыми в том, что делала Лили в Ордене? :lol: Весело... А я-то глубинный контекст, подвох пыталась в ней найти :lol: Напсчёт стычек с ПС у меня тоже вопросы, не думаю, что орденцы брали с собой малолетнюю замужнюю девушку (как минимум Джеймс был бы против). Курьер - спорно, но вполне похоже на правду. В одном фанфике Лили занималась ещё целительством, леча орденцев. Тоже версия. Я сама могу предположить, что она могла заниматься делами ордена, ну вроде секретаря. Тем более, что при учёте простой арифметики (21 - 1 - 0,5),у Лили было очень немного времени на серьёзную службу. А вступила, потому что была против. Была не трусихой. Плюс все друзья и муж пошли. Тем более, что Орден не ПС и Лили не Нарциса. Вступила сразу после школы, скорее всего. Даже скорее после свадьбы, которая была сразу после окончания школы.
Какая Авада от Волди? 0_о Я имела ввиду историю с пророчеством, когда Снейп подслушил Трелони, рассказал Волди, а тот решил, что это всё про Поттеров и Гаррика, их сына. Подобный шок (сам же наделал! Своими ушами, ногами!)такой же сильный, как и шок Гарри от смерти Сириуса (не учился закрывать разум, почудилось, Сиря пришёл помочь, а его убили!). И соответственно, мог закрыть, захлопнуть разум Снейпи, как захлопнулся разум Гарри.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 авг 2013 00:16

Lily Moon писал(а): Какая Авада от Волди? 0_о Я имела ввиду историю с пророчеством, когда Снейп подслушил Трелони, рассказал Волди, а тот решил, что это всё про Поттеров и Гаррика, их сына. Подобный шок (сам же наделал! Своими ушами, ногами!)такой же сильный, как и шок Гарри от смерти Сириуса (не учился закрывать разум, почудилось, Сиря пришёл помочь, а его убили!). И соответственно, мог закрыть, захлопнуть разум Снейпи, как захлопнулся разум Гарри.
Ааа, вот вы про что. Ну, начнём с того, что у Гарри на освоение окклюменции был целый год на протяжении которого сам Володя старательно не пытался влезть в его голову. Бо, по словам по-моему Снейпа, после того видения Сириуса в отделе тайн, Тёмного Лорда знатно колбасило. Цитату сейчас не найду, это надо в седьмую книгу лезть, а я как раз ещё только шестую взялся перечитывать. Так что вариант с севиным шоком не факт.

И да, я резко против фанфиков, хотя и сам пару анекдотов придумал, типа:
Старенький директор Лонгботтом жалуется своим предшественникам на портретах, что скоро придётся прикрыть Слизерин, поскольку туда категорически никто не хочет идти, а Распределяющая Шляпа жаловалась на то, что Гермиона Малфой пригрозила, что спалит её в непромокаемом пламени своей бабушки если та не определит её в Гриффиндор.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 00:34

Так севин шок только версия) Волди "колбасило", потому что Гарри - это, пардон, Гарри, Избранный, Сильно-Фартовый-Мальчик и т.п.))) А со Снейпом ситуация другая...
И с фанфиком тоже самое. В каноне ничего подобного нет, но в нём в принципе упоминается только три неких вызова Поттеров Тёмному Лорду, а про конкретную деятельность Лили ни слова. Скорее всего автор фанфика сделал такой вывод исходя из знаний Лили зелий и её милосердия. Это тоже версия, так что остаётся ждать новостей от тётушки Ро)))

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
[spoiler ]О, про Гермиону Малфой мне хватило пары-тройки фанфиков... Один был хотя-бы смешной, а остальное такой брееед :lol:[/spoiler]

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»