Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 29 апр 2013 23:21

Совенок_girl,
И вообще, он причастен к смерти этих людей, а такое себе позволяет.
Каких? Лили? Так за это он казнит себя всю жизнь. Из-за этого он в двадцать один год поставил крест на своей жизни, из-за этого рискует собой, спасает всех, кого может, обманывает самого сильного мага в мире. Из-за этого он обрек себя на незаслуженную ненависть и проклятия тех, кому помогал, из-за этого принял множество страданий - начиная от муки раскаяния и заканчивая мучениями агонии от яда и потери крови... С Джеймсом же он расплатился. Да и никаких оснований быть к нему лояльным у Снейпа нет, учитывая сколько ему этот человек попортил крови.
И что из сказанного им было ложью? Что Джеймс был высокомерным позером? А разве не был? Он таким и показан в воспоминаниях да и позже. Что он нападал на людей группой против одного? Так это подтверждено и словами других и даже документальными свидетельствами. Что у него носило крышу от вседозволенности? Что он был чересчур самоуверен, чтобы допустить мысль, что его могут обмануть?

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Незаурядный у нас только Снейп,снисходящий до всякой там серости!
Если любовь "снисходит" - то это не любовь. Любовь видит своего избранника или избранницу самыми необыкновенными, замечательными и особенными на свете.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Krystal » 30 апр 2013 09:10

Совенок_girl
он причастен к смерти этих людей
Вы считаете, что если бы Снегг не передал пророчество, Волан-де-Морт не убил бы Джеймса и Лили как минимум за "трижды вызов"? Вот просто взял бы и пощадил, в отличие от других орденцев, погибавших безо всяких пророчеств? А почему?

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 30 апр 2013 15:42

annyloveSS писал(а): Человек без иммунитета к незаслуженной ненависти просто сломался бы.
Хих,интересно,хде мой любимчик Блэк получил этот иммунитет-его и вовсе весь маг.мир ненавидел.А о невиновности знал только Петька-слабое утешение,однако ж! :mrgreen: *Прям интересно-проигнорите Вы это или нет?* :love:
Вы считаете, что если бы Снегг не передал пророчество, Волан-де-Морт не убил бы Джеймса и Лили как минимум за "трижды вызов"? Вот просто взял бы и пощадил, в отличие от других орденцев, погибавших безо всяких пророчеств? А почему?
Кристал
Хм,я дивлюсь,как Вы считаете Снейпа тупицей,который не понимает,в чём он виноват. :mrgreen: Вот если б он не передал Пророчество ТЛ- Поттеры бы не применили Фиделиус,соответственно-их не предали бы и они бы не погибли.
Ну про успешную выживаемость без всяких Фиделиусов я уже 100 раз говорила.
А даже если б и получилось,то,о чём Вы пишете-Снейп-то к этому не был бы причастен.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
annyloveSS писал(а):
Незаурядный у нас только Снейп,снисходящий до всякой там серости!
Если любовь "снисходит" - то это не любовь. Любовь видит своего избранника или избранницу самыми необыкновенными, замечательными и особенными на свете.
Ну не знаю! :dontknow: Про серость ведь не я придумала! :lol:
А Вы,кстати,согласились с этим. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Совенок_girl » 30 апр 2013 16:27

annyloveSS, так казнит или нет -- его дело, но это ему ещё не позволяет себя так вести. А то он себя-то казит, только ина поведении его это поожительно не отражается, не видно осознания, видна боль, но это разные вещи. Только Джеймс умер, а остался маленький мальчик Гарри, к которому у него нет никаких оснований быть столь нелояльным.
Позером, но не факт, что высокомерным. Может, это у него вполне от души шло. Любовь и уменее непринужденно рисоваться -- ещё не преступление, а лишь повод для зависти таких хмырей как Снейп. Я не пишу, что он завидовал. Это такой психологический механизм защиты, отрицание или что-то ещё, когда отрицается нужность и ценность, позитивность недостижимого явления, объекта и т. д.
Нападал всё прочее не отрицаю, но это чисто терки между этой компашкой и СС. Если бы СС захотел, то думаю тоже мог быть не один, но предпочитал сам справляться со своими проблемами -- его выбор. В любом случае, Гарри-то тут при чем?
Krystal, кто знает? Может, им бы удалось уцелеть? Мы этого не узнаем. В любом случаи, по факту, Снейп приложил к этому руку. Он бы аже сам не стал это отрицать.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 30 апр 2013 17:30

Black dog 10,
А о невиновности знал только Петька-слабое утешение,однако ж!
Вообще-то о ней знал целый Орден. И где это ваш любимец защищал тех, кто ненавидел его и мечтал убить?
Ну не знаю! Про серость ведь не я придумала!
А Вы,кстати,согласились с этим.
Я не считаю Лили заурядной. Но я утверждаю, что такие понятия как "снисходить" вообще несовместимы не только с любовью, но даже и со сколько-нибудь сильной привязанностью. И если человек считает, что общаясь с кем-либо он совершает некий подвиг или приносит жертву - а уж тем более, если он говорит об этом вслух - значит этот кто-то на самом деле ничего для него не значит, пусть он и утверждает обратное. Потому что с тем, который тебе дорог по-настоящему ты общаешься потому что ТЕБЕ это необходимо, потому что ТЫ не можешь без этого обойтись, а не потому что это нужно или приятно ему.
В этом отчасти и есть корень одной из причин конфликта у Озера. Утверждение, что кто-то с тобой только из-за что он тебе необходим - больно и унизительно потому что это означает, что этот человек не любит тебя и что ты для него - крест, миссия, ответственность, субъект опеки, что угодно - но только не радость, которой ты хочешь быть!
Совенок_girl,
только ина поведении его это поожительно не отражается, не видно осознания, видна боль, но это разные вещи.
Повторяю в стомилионный раз: осознание и раскаяние проявляется В ПОСТУПКАХ, а не в словах. В том, что он ДЕЛАЕТ ради других людей, а отнюдь не в том, что он им говорит.
Нападал всё прочее не отрицаю, но это чисто терки между этой компашкой и СС.
А вот Лили, Люпин и архив Филча утверждают, что Джеймс так поступал и с другими людьми тоже, а отнюдь не только со Снейпом.
Любовь и уменее непринужденно рисоваться -- ещё не преступление
Позерство само по себе еще не преступление. Оно лишь доказательство не особо высокого личностного уровня. Но у Джеймса вседозволенность и всеобщее потакание привели в итоге к большим проблемам не только для других, но и для него самого.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Krystal » 30 апр 2013 19:07

Совенок_girl писал(а):Не думаю, что ему, в действительности, хотелось тем же Мародерам в своё время отомстить. А после перехода на др. сторону он стал, думаю, и вовсе считать себя тварью дрожащей для совершение подобных вещей.
С чего это ему так считать? Просто при участии в ОФ с тем же Сириусом и Люпином Снегг оказался в соратниках, ну и поставил дело выше личных счетов.
А уж до этого отомстить наверняка хотелось, Джеймсу с Сириусом точно, о предателе Лили и вовсе говорить незачем. Как же не хотеть отомстить после такого, как одно только озеро? А ведь на него нападали семь лет.
Совенок_girl писал(а): не зря не одобрял методы АД, возомнившего, будто он право имеющий
Что, собственно, возомнил Дамблдор? Не он же сделал из Гарри крестраж. Снегг возмущен, что ему все это время твердили, что надо спасать сына Лили, - видимо, надеялся, что Дамблдор видит какой-то иной способ решения проблемы с крестражем, помимо гибели Гарри, ан нет, другого способа нет.
annyloveSS писал(а):боится, что если он позволит себе снова довериться кому-то, открыть перед кем-то сердце, привязаться - то ему снова причинят боль
Не думаю, чтобы у Снегга вообще была эта потребность - открываться. А его отношение к людям в виде стремления их спасать я объясняю очень сильно развитым у Снегга чувством ответственности (тем более резонирующим с укоренившимся в подсознании чувством вины, которое ищет выхода в виде помощи тем, кого еще можно спасти), а не какой-то особой любовью к людям или эмоциональностью натуры. Особенно его беспокоят жизни вверенных ему подопечных, он чувствует, что в ответе за них.
Black dog 10 писал(а):Пфф,ну конечно!Незаурядный у нас только Снейп,
Чего это "только"? ))) Не только он. Но в Лили я не вижу никакой незаурядности, фишки, изюминки, она вообще какая-то "плоская", на фоне других героев Роулинг особенно.
Black dog 10 писал(а):Хм,я дивлюсь,как Вы считаете Снейпа тупицей,который не понимает,в чём он виноват
А вы не заметили, что ваш Сириус тоже чувствует себя виноватым, в энный раз - так почему вы его не обвиняете? При чем тут тупость? Даже в книге сказано - "Тот, кто остается жив, всегда чувствует себя виноватым". Снеггу не до того, чтобы вероятности сравнивать. Возможно, он думал, что если бы не пророчество, то Лили не понадобилось бы защищать Гарри ценой своей жизни (Лорд бы тогда просто не пытался убить Гарри), и тогда, быть может, Лорд выполнил бы просьбу Снегга, и Лили осталась бы жива. Такое тоже могло быть. А могло и не быть: например, в отсутствие необходимости защищать Гарри Лили могла погибнуть, ввязавшись в бой рядом с Джеймсом. Это все неизвестно. Факт один: пророчество никак не повлияло на решение Лорда убить старших Поттеров. Он это уже пытался сделать трижды до пророчества, он убил их в четвертый раз, потому что счел это "благоразумнее", пророчество же не изобразило их смертельной угрозой, только Гарри.
Black dog 10 писал(а):Вот если б он не передал Пророчество ТЛ- Поттеры бы не применили Фиделиус
Какие корреляции между пророчеством и Фиделиусом, если пророчество прозвучало года за полтора до Хэллоуина, а то и больше, а Фиделиус был применен всего за неделю?
Вы думаете, что раньше Поттеры не прятались, а Лорду было просто лень до них дойти в четвертый раз?
Он просто добрался до них, когда Питер дал ему "ключ", или может, в том, что Питер предатель, Снегг виноват? И без пророчества Лорд бы добрался точно так же.
Совенок_girl писал(а):Любовь и уменее непринужденно рисоваться -- ещё не преступление, а лишь повод для зависти таких хмырей как Снейп. Я не пишу, что он завидовал. Это такой психологический механизм защиты, отрицание или что-то ещё, когда отрицается нужность и ценность, позитивность недостижимого явления, объекта и т. д.
Не очень поняла, что вы хотите этим сказать. Нужность и ценность чего отрицал Снегг - позерства, что ль? :neutral:
Совенок_girl писал(а):кто знает? Может, им бы удалось уцелеть?
Что изменилось бы в раскладе в Годриковой Впадине, если бы Лорд или Пожиратели пришли туда, получив "ключ" от Питера, но не зная о пророчестве? Точно так же Поттеры побросали бы свои палочки где попало и ничего не смогли поделать.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 30 апр 2013 20:13

annyloveSS
Вообще-то о ней знал целый Орден.
Угу))В 3 книге?Как раз-его так же целый год ненавидели.Все.Целый маг.мир.И ничего.А Ваша фиялка,конечно страдала! :lol:
И где это ваш любимец защищал тех, кто ненавидел его и мечтал убить?
А Чё об этом речь?Речь об "иммунитете к всеобщей ненависти".И хде Вы такие глупости берёте!?
Я не считаю Лили заурядной.
Пффф,Вам Вашу цитату с соседней страницы привести?
annyloveSS писал(а):
Между прочим, как и в случае Снегга и Лили - незаурядный человек влюбился по уши в довольно заурядную, в общем-то, хотя и очаровательную девушку.
Может быть. Только ведь любят-то не за заурядность или незаурядность...
Чё скажете?Проигнорите? :oops:

Кристал.
Чего это "только"? ))) Не только он.
Ох,я позабыла про ТЛ и Петьку!Извиняйте!)))
Но в Лили я не вижу никакой незаурядности, фишки, изюминки, она вообще какая-то "плоская", на фоне других героев Роулинг особенно.
Хм,как думаете-это не потому,что она погибла за 10 лет до описываемых в книге событий? ))
Спорю,что Вы и Мародёров считаете "плоскими". :roll:
пророчество никак не повлияло на решение Лорда убить старших Поттеров.
Да я поняла это!Я не спорю!
И без пророчества Лорд бы добрался точно так же
ДОПУСТИМ.Но тогда Снейп к этому бы не был причастен.А в книге он причастен.И речь именно о моральном аспекте ситуации-он считает себя виновным,но относится к ребёнку подобным образом.ФУ. :facepalm:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Krystal » 30 апр 2013 20:39

Black dog 10 писал(а):Ох,я позабыла про ТЛ и Петьку!Извиняйте!)))
У вас все какие-то ограниченные списки выходят. Что, Полумна нешто заурядная? Или тот же Дамблдор? К примеру.
Black dog 10 писал(а):Хм,как думаете-это не потому,что она погибла за 10 лет до описываемых в книге событий? ))
От этого не зависит, можно и несколькими штрихами обрисовать вполне живенький образ, со своими фишками, пусть даже о нем и мало что будет известно. А Лили еще фигурирует то в одних, то в других воспоминаниях и рассказах, ее нельзя назвать совсем уж левой героиней.
Black dog 10 писал(а):Спорю,что Вы и Мародёров считаете "плоскими".
Только что выше сами приводили Питера как пример незаурядности :mrgreen: И других я плоскими не считаю, разве что Джеймс немного, да и тот даже больше чувствуется как живой человек, чем Лили. Та вообще на картинку плоскую похожа, хотя по внутренним своим качествам Джеймс явно гораздо хуже, чем Лили.
Но вообще, следует сделать оговорку, что заурядность и "плоскость" не одно и то же. Образ героя может быть не плоским, но при этом заурядным. Просто у Лили оба определения сразу сходятся, на мой взгляд.
Black dog 10 писал(а):Да я поняла это!Я не спорю!
Тогда о какой вине Снегга в их смерти идет речь вообще?
Black dog 10 писал(а):ДОПУСТИМ.Но тогда Снейп к этому бы не был причастен.А в книге он причастен.
К чему? Выше вы только что согласились, что на мотив и намерение Лорда убить старших Поттеров пророчество никак не повлияло. А на возможность сделать это повлиял Питер, а не Снегг. К чему же тогда причастен Снегг, относительно Лили и Джеймса? Его просьба, напротив, дала Лили шанс.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 30 апр 2013 21:06

Krystal
Но вообще, следует сделать оговорку, что заурядность и "плоскость" не одно и то же. Образ героя может быть не плоским, но при этом заурядным. Просто у Лили оба определения сразу сходятся, на мой взгляд.
Понятно)))И как это Северус умудрился в этакое влюбиться!Неужто только за глаза зелёные полюбил? :mrgreen: Тогда он сам заурядным выходит. :oops:
К чему? Выше вы только что согласились, что на мотив и намерение Лорда убить старших Поттеров пророчество никак не повлияло. А на возможность сделать это повлиял Питер, а не Снегг.
Да причём здесь ТЛ постоянно?Речь о Снейпе!
К чему же тогда причастен Снегг, относительно Лили и Джеймса?
Он не просто рядовой Пожиратель или левый чувак,а непосредственно причастный к Хеллоуинским событиям.И ОН САМ ЭТО ПРИЗНАЁТ.А речь о том,как он ведёт себя с ребёнком,считая себя виновным в смерти его родителей.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Krystal » 30 апр 2013 21:40

Black dog 10 писал(а):Понятно)))И как это Северус умудрился в этакое влюбиться!Неужто только за глаза зелёные полюбил? Тогда он сам заурядным выходит.
Да с чего вдруг? Это возвращает к моему первому посту, с которого эта дискуссия и началась: не только у Роулинг незаурядный человек влюбляется в заурядную девушку.
В "Золотом теленке" я задавалась вопросом, что такого необыкновенного в Зосе, что на нее запали сразу два таких неординарных "великих комбинатора" ))) И ответа по сей день не вижу: девушка, повторюсь, хоть и очаровательная, но в отличие от них, ничего исключительного в ней не заметно.
Возможно - перефразируя Флер, которая говорила, что одной ее красоты хватит на них с Биллом на обоих, - у таких незаурядных людей часто и незаурядности хватает на обоих, за себя и за любимую ))
Black dog 10 писал(а):Да причём здесь ТЛ постоянно?Речь о Снейпе!
Как это при чем здесь Лорд? Это же он убил Поттеров, а не Снегг! Поэтому действия других лиц, чтобы определить степень их вины в смерти Поттеров, можно рассматривать лишь в том контексте, насколько они повлияли а) на мотивы; б) на возможность для Лорда совершить это убийство. Прямым-то убийцей (по факту действия) является именно Волан-де-Морт, а не кто-то другой.
Black dog 10 писал(а):Он не просто рядовой Пожиратель или левый чувак,а непосредственно причастный к Хеллоуинским событиям
Только к покушению на Гарри - и то, только если вы признаете, что в обычных случаях (без пророчества) ни Лорд, ни Пожиратели никогда не убивали детей орденцев, да и вообще их родственников - просто так, "за компанию". Вы это признаёте? :wink: А речь тут у нас шла не про Гарри, а про Джеймса и Лили.
Снегг чувствовал себя виноватым, потому что чертовски преувеличивал эту вину, и стремился "искупить" это, защищая Гарри, что не так? Это не значит, что он будет и на уроках всецело любезничать с учеником. Наоборот, к мальчику, который как бы "живет за Лили", и требования у Снегга выше, чем к другим.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 01 май 2013 00:45

Нужность и ценность чего отрицал Снегг - позерства, что ль?
Видимо. Но вообще-то его можно понять. Мне лично нужность и ценность этого качества тоже представляется несколько сомнительной.
Снегг чувствовал себя виноватым, потому что чертовски преувеличивал эту вину, и стремился "искупить" это, защищая Гарри, что не так? Это не значит, что он будет и на уроках всецело любезничать с учеником. Наоборот, к мальчику, который как бы "живет за Лили", и требования у Снегга выше, чем к другим.
Именно! Раскаяние в поступках, а не в словах, как я уже говорила.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 41 секунду:
А его отношение к людям в виде стремления их спасать я объясняю очень сильно развитым у Снегга чувством ответственности (тем более резонирующим с укоренившимся в подсознании чувством вины, которое ищет выхода в виде помощи тем, кого еще можно спасти), а не какой-то особой любовью к людям или эмоциональностью натуры. Особенно его беспокоят жизни вверенных ему подопечных, он чувствует, что в ответе за них.
Ответственность - безусловно. Но это ИМХО категория возраста, так что это чувство - повышенной ответственности ЗА ДРУГИХ (потому что за себя он и так отвечал выше головы) у него развилось уже позже. Конечно именно в поступках проявляется его раскаяние и ответственность за этих людей, а не в любезных словах. Но это не значит, что он равнодушен. Как я уже говорила - равнодушный к людям человек не будет судорожно сжимать спинку кресла, при известии что девочку похитило чудовище, не бросится забыв обо всем на помощь, услышав женский крик, не отправится в Запретный Лес искать пропавших школьников или не будет обыскивать территорию с фонарем, пока все сидят за пиром.
И ответа по сей день не вижу
Его и нет. У любви не существует причин.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 03 май 2013 14:26

Black dog 10,
И как это Северус умудрился в этакое влюбиться!Неужто только за глаза зелёные полюбил?
Ну вот так! Встретил и пропал...

"Дитя мне встретить привелось
В полях среди гвоздик
Был долог шелк ее волос,
А взор был прям и дик...

Я сплёл прелестнице венок
И пояс из цветка.
Она, простёртому у ног,
Пеняла мне слегка.

Летели сны в кромешной тьме...
Мне снился сон о том,
Что я простёрся на холме
Холодном и пустом.

Мне снились рыцари любви
Их бледность, боль и хрип
"La Belle Dame sans Merci
Ты видел - ты погиб!"

И с той поры душою сник,
Брожу, угрюм, как ночь,
Хотя давно увял тростник
И снялись птицы прочь." (с)
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 06 май 2013 12:29

Почему-то с необыкновенным постоянством буквально в каждом фике про мародеров встречаются сцены и описания "мести" Снейпа - как он подстраивает Джеймсу ловушки, заманивает или подкарауливает его где-нибудь с группой друзей и избивает, а также причиняет вред при помощи какого-нибудь заклятия или зелья и т.п.. Ладно понятно, что отношение к мародерам в данном случае противоположно отношению к их оппоненту. Но ведь если бы кто-нибудь к примеру описал в той же сцене у озера скажем акт извращенного насилия или пыток - то никто не счел бы это соответствующим канону или хотя бы более или менее правдоподобным, верно? Думаю даже что потребовали бы пункта ООС в аннотации! А ведь сами мародеры в книге нигде ни разу ни единым словом не обвинили своего врага в нападении группой на одного или в использовании подлых приемов в противостоянии - даже когда им требовалось оправдать себя в глазах сына Джеймса. И дело не в том, мог он опуститься до мести или нет. Дело в том, что возможность причинить Джеймсу серьезный вред у Снейпа была и он бы воспользовался ею, если бы не любовь к Лили, не позволяющая ему это сделать.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Совенок_girl » 08 май 2013 11:44

annyloveSS писал(а):Повторяю в стомилионный раз: осознание и раскаяние проявляется В ПОСТУПКАХ, а не в словах. В том, что он ДЕЛАЕТ ради других людей, а отнюдь не в том, что он им говорит.
Я тоже сторонница теория о том, что поступки важней любых слов. Но есть слова, которые сильнее поступков. А есть те, которые просто и есть поступки. Я даже об этом спорить не хочу. Если вы не видете, на сколько он в данном пункте не прав, то что я могу сделать.
annyloveSS писал(а):А вот Лили, Люпин и архив Филча утверждают, что Джеймс так поступал и с другими людьми тоже, а отнюдь не только со Снейпом.
Ну, на сколько я помню, что говорилось, будто по началу Джеймс приставал ко многим слизереницам, но потом уже перестал, Снейп, дсекать это — особая история.
annyloveSS писал(а):Позерство само по себе еще не преступление. Оно лишь доказательство не особо высокого личностного уровня. Но у Джеймса вседозволенность и всеобщее потакание привели в итоге к большим проблемам не только для других, но и для него самого.
Ну, да ладно. Снейп не слепец. Тоже видел, что это позерство теперь скорее привлекает Лили, чем отталкивает. Ему, хоть и подсознательно, тоже так запросто мечталось.

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Krystal, нападали то нападали, но и он, думаю, не отставал. И, вы поймите, у человека, который пережил такой переворот не должно и что-то ценностно поменяться. Может, конкретно, Сириусу тогда он хотел отомстить, но не более. А потом просто злость и ярость. Т. е. ему бы очень хотелось увидеть, как все они по жизни получат заслуженное, но самому прямо прикладывать к этом руку... Косвенно, ещё куда ни шло. Дело не только о глвенстве общих интересов над личными.
Krystal писал(а):Что, собственно, возомнил Дамблдор? Не он же сделал из Гарри крестраж. Снегг возмущен, что ему все это время твердили, что надо спасать сына Лили, - видимо, надеялся, что Дамблдор видит какой-то иной способ решения проблемы с крестражем, помимо гибели Гарри, ан нет, другого способа нет.
Вы думаете, что Снейпа действительно волнова только то, что это всё несправедливо по отношению к нему самому. Эти его слова "как свнью на убой" по-моему
говорят обо обратно. Он считает несправедливым то, как Дамболдор обходится к мальчику. Ведь директор, если не мог изменить ситуацию, тогда хоть мог не водить всех за нос, а сказать ГП обо всем на много раньше всё начистоту.
Krystal писал(а):Что изменилось бы в раскладе в Годриковой Впадине, если бы Лорд или Пожиратели пришли туда, получив "ключ" от Питера, но не зная о пророчестве? Точно так же Поттеры побросали бы свои палочки где попало и ничего не смогли поделать.
А вот и нет. Тот факт, что Поттеры отразили три схватки с ТЛ о многом говорит в их пользу. Если бы не было этого пророчества, то не было всей этой истории с домом, хранителем и прочим. Т. ч. и Питер здесь был бы не обязательно, хоть и очень возможно, при делах. И Поттеры бы всегда оставались начеку, не расслаблялись от ощущения, как оказалось, мнимой защищенности.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Варг » 08 май 2013 17:13

Krystal писал(а):Что, собственно, возомнил Дамблдор? Не он же сделал из Гарри крестраж. Снегг возмущен, что ему все это время твердили, что надо спасать сына Лили, - видимо, надеялся, что Дамблдор видит какой-то иной способ решения проблемы с крестражем, помимо гибели Гарри, ан нет, другого способа нет.
Вы думаете, что Снейпа действительно волнова только то, что это всё несправедливо по отношению к нему самому. Эти его слова "как свнью на убой" по-моему
говорят обо обратно. Он считает несправедливым то, как Дамболдор обходится к мальчику. Ведь директор, если не мог изменить ситуацию, тогда хоть мог не водить всех за нос, а сказать ГП обо всем на много раньше всё начистоту.


Согласна, что Снейпа здесь возмутило именно отношение Дамболдора к Гарри, но вот сказать подростку, что он умереть должен для спасения магмира-не представляю, как.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 08 май 2013 23:11

Снейп не слепец. Тоже видел, что это позерство теперь скорее привлекает Лили, чем отталкивает. Ему, хоть и подсознательно, тоже так запросто мечталось.
Скорее всего именно что видел. Отсюда и полувспышка ревности и "перевод стрелок" и отсюда же та роковая реакция у озера.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Krystal » 12 май 2013 18:25

Совенок_girl писал(а):Ну, на сколько я помню, что говорилось, будто по началу Джеймс приставал ко многим слизереницам
Сказано, что Джеймс задирал людей ни с того ни с сего и насылал заклятия на тех, кто ему не нравится, без уточнения факультетов.
Совенок_girl писал(а): нападали то нападали, но и он, думаю, не отставал
И когда он делал хоть что-то подобное озеру? Прямой удар заклятием против грязных изощренных издевательств тусовкой над одним... отставал, еще как отставал.
Совенок_girl писал(а):Т. е. ему бы очень хотелось увидеть, как все они по жизни получат заслуженное, но самому прямо прикладывать к этом руку...
А от кого же получить-то должны?
Совенок_girl писал(а):Вы думаете, что Снейпа действительно волнова только то, что это всё несправедливо по отношению к нему самому. Эти его слова "как свнью на убой" по-моему
говорят обо обратно. Он считает несправедливым то, как Дамболдор обходится к мальчику. Ведь директор, если не мог изменить ситуацию, тогда хоть мог не водить всех за нос, а сказать ГП обо всем на много раньше всё начистоту.
Если, по-вашему, Снегга возмутило, что Гарри раньше не сказали, что у него нет шансов победить Лорда и при этом самому остаться в живых, то почему же сам Снегг не просветил об этом Гарри вплоть до Хижины? Почему не сказал начистоту? Непоследовательно.
Совенок_girl писал(а):Тот факт, что Поттеры отразили три схватки с ТЛ о многом говорит в их пользу
Хех, "отразили схватки" - да ускользнули они от него, а то звучит так, будто в бою его одолевали )))
Совенок_girl писал(а):Если бы не было этого пророчества, то не было всей этой истории с домом, хранителем и прочим.
Еще раз, какие корреляции между пророчеством и Фиделиусом? Пророчество прозвучало года за полтора до рокового Хэллоуина, Фиделиус был применен только за неделю. По ходу, это связано с тем, что появились подозрения или сведения о предателе в окружении Поттеров. Точно так же этот Фиделиус был бы применен и без пророчества, или в том, что Питер стал предателем, тоже Снегг виноват?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 13 май 2013 13:10

Совенок_girl,
Но есть слова, которые сильнее поступков. А есть те, которые просто и есть поступки. Я даже об этом спорить не хочу. Если вы не видете, на сколько он в данном пункте не прав, то что я могу сделать.
Я уже тоже говорила: если для вас называние человека идиотом - более важная вещь, чем спасение этого человека от пыток и смерти и саркастические комментарии в адрес другого человека или снятые с него баллы - важнее, чем постоянный риск собственной жизнью ради этого человека и жертва собой во имя его благополучия - то спорить тут и в самом деле не о чем.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 13 май 2013 13:44

annyloveSS писал(а):
то спорить тут и в самом деле не о чем.
Это Вы ж спорите-как будто так сложно признать,что,что Севка часто вёл себя,как свинья,но заслуг его никто не думает отбирать.
З.Ы. Кстати,Вам сколько раз надо повторить,что слова-это тоже ПОСТУПКИ? :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 14 май 2013 01:09

Black dog 10,
Кстати,Вам сколько раз надо повторить,что слова-это тоже ПОСТУПКИ?
Я так не считаю. Слова - это НЕ поступки в первую очередь потому что они могут оч-ч-чень сильно от поступков отличаться. И недаром у всех народов есть пословицы на тему о том, что не по словам, а по делам следует судить о человеке. Это как раз и доказывает, что слова НЕ РАВНЫ поступкам ни в коем случае. Человек запросто может скрывать за любезностью и приветливостью злые намерения, может совершать дурные дела, завоевывая доверие жертв с помощью красивых слов. Таких примеров в каноне куча (тот же Реддл). И может быть обратная ситуация - когда человек на словах грубый и резкий реальными действиями на благо других людей показывает свое к ним отношение. Именно поэтому оценивать следует именно поступки, а не слова. Именно поступки, а не слова говорят о подлинном небезразличии к людям, поступки, а не слова доказывают раскаяние, поступки, а не слова определяют суть. И что всего удивительнее: это поняли в итоге даже сами "несчастные жертвы", но почему-то никак не могут понять ваши единомышленники.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 14 май 2013 16:14

annyloveSS писал(а):
Кстати,Вам сколько раз надо повторить,что слова-это тоже ПОСТУПКИ?
Я так не считаю.
Хих,а какой сыр-бор из-за СЛОВ Сириуса об Иве!С чего это?Всего лишь слова ведь! Изображение
И недаром у всех народов есть пословицы на тему о том, что не по словам, а по делам следует судить о человеке.
Гм...
"Слово-не воробей-вылетит-не поймаешь"(с)
"Слово может убить,
Слово может спасти.
Слово может полки
За собой повести
"(с)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 14 май 2013 17:19

Black dog 10,
Слово-не воробей-вылетит-не поймаешь"(с)
"Слово может убить,
Слово может спасти.
Слово может полки
За собой повести
"От слова до дела сто перегонов"
Не спеши языком - торопись делом
Человек красен не словами, а делами

"Мы часто в жизни не жалеем слов,
Красивых слов, напыщенных ничтожных.
На деле познаются лишь Любовь
И Доброта, слова без дела ложны".

"Богатство чувств чуждается прикрас,
Лишь внутренняя бедность многословна".

Будем мериться литертурныи познаниями?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение Black dog 10 » 14 май 2013 19:09

annyloveSS писал(а):
Будем мериться литертурными познаниями?
Не-е-е,Вы чё-у Вас с литературой однозначно лучше :smile:

Вы на первый мой вопрос ответьте! :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение TNatali » 14 май 2013 22:09

Black dog 10
Хих,а какой сыр-бор из-за СЛОВ Сириуса об Иве!С чего это?Всего лишь слова ведь!
В данном случае это не просто слова, а поступок. Попытка убийства одного человека, и предательство и подстава другого.
Если так считать, как считаете Вы, то и Питер всего лишь сказал Темному Лорду как добраться до Поттеров.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сочувствуете ли вы Снеггу?

Сообщение annyloveSS » 14 май 2013 22:47

TNatali,
Если так считать, как считаете Вы, то и Питер всего лишь сказал Темному Лорду как добраться до Поттеров.
А Снейп и вовсе всего только пересказал Лорду то, что сказал другой человек.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»