Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Soniya Filth
Староста
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 авг 2004 15:49
Откуда: Mocква
Контактная информация:

Сочувствуете ли вы Снеггу? (обсуждение персонажа)

Сообщение Soniya Filth » 27 янв 2005 13:41

Предыдущее название темы: "Жалко ли вам Снегга?"

Знаете. Я всегда относилась к Снеггу не так хорошо, как сейчас. Я думала, что это всё не правда насчёт, что отец Гарри был плохим. Но оказалось так. Мне в реале было жалко Снегга. Всё таки Джеймс просто так издевался над ним. а тот сидел и читал книги..........
Мне жалко Снегга очень!!!
Не понравится тема - закройте.
(если есть извиниюсь)
Если у вас есть чувства к Снеггу. Сюда.

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 27 янв 2005 14:14

А мне тож было оч жаль Снегга...Даже после того,как Гарии говорил об этом с Люпиным и Сириусом :evil: :twisted: :evil: :? :?

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 27 янв 2005 16:30

Не жалко.

Жаль бывает тех людей, которые страдают, но борятся, не зацикливаются на своем страдании и не пытаются этим страданием оправдать свою уничижительное отношение к остальным. Снейп -- неудачник и если его грязные портки стали для него самым плохим его воспоминанием, что же можно сказать о таком человеке -- он сдался, не начав боя. И даже то, что сейчас он "с огромным риском для жизни шпионит для Дамблдора" ничуть не способствует появлению жалости к нему -- на таком этапе ему по идее всё равно если его убьют, главное сейчас для него -- "отрываться" на Гарри, Люпине, Сириусе за демонстрацию своих грязных трусов Мародерам и Ко. Тьфу.

ЗЫ -- а ведь всего год назад я был самым что ни на есть снейпоманом)) надо же)))
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 27 янв 2005 19:47

Пора снова цитировать классиков, т.е. Дикси. Правда, насколько я помню, это уже сделано в теме "Не любимые персонажи" (правописание от автора темы)

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 27 янв 2005 19:51

Таша, собственно мой пост и был неким подобием цитаты Дикси плюс свои мысли :)
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
Royalty
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2004 21:58
Контактная информация:

Сообщение Royalty » 27 янв 2005 20:32

Всё таки Джеймс просто так издевался над ним. а тот сидел и читал книги..........
да оба они хороши, и Снейп, и Джеймс! один - со своей манией чистокровности, другой - с неумеренным желанием покрасоваться, опустив "врага". люди, ненависть - это ненормальное чувство, я как пацифист говорю ))
неправильно Хогвартс устроен. нет там золотой середины. ну разве что Рэйвенкло, но его "благоразумно" отставили с сторонку
в рамках книги... короче, я не понимаю, как можно жалеть тех, кто сам нарывается на стычки и вообще ведет себя как полный козел =))
- and now what should i do?!
- just use your... brains (с)

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 27 янв 2005 21:37

Ну зачем же сразу браться за топоры? Жалость - многолика, от светлой до полной омерзения...

И если бы все люди были одинаковы...Тогда...
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 27 янв 2005 22:06

да, мне его жаль.
просто потому, что только благодаря таким моральным уродам, как Джеймс Поттер в 15летнем возрасте, угнтаемые ими дети потом просто НЕ НАХОДЯТ В СЕБЕ СИЛ бороться с теми проблемами, которые приобрели в детстве.
детские травмы и страхи - самое страшное на свете.
и никакое цунами никогда не переплюнет кошмар, роящийся в маленькой детской голове.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
зеленая фея
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2005 00:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение зеленая фея » 28 янв 2005 00:15

ну если принять во внимания то, что Снейп - человек у которого было тяжелое детство то пожалуй его и можно было бы пожалеть... но с другой стороны зачем так глумиться над студентами. мне кажется, детские комплексы ( а у кого их не было в детстве) довольно слабое оправдание плохому характеру. :wink:

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 28 янв 2005 03:00

детские комплексы много чему оправдание))
а откуда, по-вашему, берется дурной характер?)
все оттуда. складывается годами. а мстительность - это вообще одно из примитивнейших и первичных свойств человека )
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Жалко ли вам Снегга?

Сообщение alex » 28 янв 2005 07:07

Прежде всего, полностью согласен с Eldarionom и Dixi.
Затем
Soniya Filth писал(а): Всё таки Джеймс просто так издевался над ним. а тот сидел и читал книги..........
.
А кто сказал, что Джеймс издевался над Снейпом просто так? Его ответ на вопрос Лили? А что ещё он мог ей сказать? Расписывать все причины, которые у него были, чтобы ненавидеть Снейпа? В данной ситуации это было просто невозможно. Нет уж, простите, но Джеймс явно не тот человек, который может издеваться над кем-то просто так. И он явно не моральный урод! Никогда Даммблдор, МакГонагалл, Хагрид и прочие люди, которые его знали очень хорошо не были бы такого высокого мнения о моральном уроде.
Эпизод со Снейпом - это просто "цитата, вырванная из контекста".

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 28 янв 2005 13:47

Мне в реале было жалко Снегга. Всё таки Джеймс просто так издевался над ним. а тот сидел и читал книги..........
Моя жалость к Сопливусу закончилась ровно в тот момент, когда он будучи кверху подштанниками произнес "Mudbloods".

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 28 янв 2005 14:19

Н-да. Опять старая дискуссия "Кто козёл - Снэйп или Джеймс"...

Я так думаю, если самому Снэйпу, без задней мысли, в лицо сказать: "Как мне вас жалко", то он даст в глаз. Вряд ли для таких персонажей жалость - хорошее чувство, скорее, что-то унижающее.

Так что "Жалко ли вам Снэйпа ?" можно интерпретировать и как "Презираете ли вы Снэйпа ?".

Кстати, Gally_Lingua, про Mudbloods он произнёс, стоя ногами на твёрдой земле, после того, как Джеймс снял с него Totalus. Нечего искажать факты. :-) :-)
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 28 янв 2005 14:35

Если мне не изменяет память, то Блек с Люпиным, когда объясняли Гари причину своего поведения со Снеггом. Даже цитаты нашла:

".....Потом Люпин негромко проговорил:
Мне бы не хотелось, чтобы ты судил об отце по этой истории. Ему было всего пятнадцать...
- Мне тоже пятнадцать! - выпалил Гарри.
- Видишь ли, Гарри, - успокаивающим тоном сказал Сириус, - Джеймс и Злей ненавидели друг друга с самой первой секунды, знаешь ведь, как это бывает, да? Джеймс обладал всем тем, чего не было у Злея: его любили, он хорошо играл в квидиш, ему многое хорошо удавалось. А Злей был такой, знаешь, придурок, и потом, он увлекался чёрной магией, а у Джеймса - каким бы плохим он тебе ни показался - на этот счёт была очень строгая позиция. ........

....Да, - отозвался Гарри, непонимающе глядя на ностальгирующих взрослых. - Но... мне он показался... каким-то идиотом.
- Он и был идиотом! - утешающе заверил Сириус, - мы все тогда были идиоты! Пожалуй, только Луни... не до такой степени... - отдавая дань справедливости, добавил он и посмотрел на Люпина. ....

.......Злей, - задумчиво проговорил Люпин, - это отдельная тема. Он и сам не упускал случая напасть на Джеймса, трудно было ожидать, что Джеймс станет это терпеть.
.....
.....Сириус, хмурясь, глядел на Гарри. У того на лице было написано сомнение.
- Вот что, - сказал Сириус, - твой отец был мой лучший друг и очень хороший человек. В пятнадцать лет многие делают глупости. Потом он стал умнее. ....."


На мой взгляд, обыкновенная история отношения подростков, и, как правило, большинство через это проходят. :arrow: А вот, портить жизнь сыну твоего школьного недруга - это некрасиво так как ты проецируешь свои чувства ненависти на ни в чем неповинного ребенка.
И мне жаль, что Снегг не смог найти в сибе силы достойно ответить (словами) на задирки Джеймса и Сириуса и не более того.

Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 28 янв 2005 14:56

Не, на задирки очень сложно отвечать. В нашем классе есть парень - полноватый - его клюют как могут, а он не может ответить . Слабак ли он? не знаю. В любом случае прикалываться можно только над равными себе, над теми кто может ответить, а бедного нюнчика никто не любил. Я бы тоже не любила. Но дело не в этом. В любом случае такие злые приколы, как у Джеймса не приветствую.
А срывать зло на Гарри - это плёхо :(
like no other

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 28 янв 2005 15:36

йес, а вот и здравый голос. как долго я его ждала.
Джеймс был моральным уродом в 15, и пусть только кто попробует спорить со мной...я буду стоять до последнего!
прикалывайся! задевай!
так что ж тебя так тянет зацепить именно того, кто тебе ответить не может? почему только тех, кто слабее??
и почему для этого тебе всегда нужна ПУБЛИКА? офигенно интересно поднять кверху ногами стремного, никому не нужного, злобного Снейпа, поиздеваться над ним, поигрывая снитчем, ага.
нет уж, простите. мой удел в школе был защищать вот таких вот унижаемых. а знаете, ведь они и до сих пор не оправились.
может это и неблагородно, и не по-человечески выплескивать свою злобу на сына твоего врага, но ничего с этим поделать нельзя. увы, это бессознательно.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 28 янв 2005 15:43

Даже не знаю, жалость ли это... С одной стороны, вверх ногами переворачивать людей нехорошо, но не верю, что Джеймс и Компания проделали это с безгрешными безобидным Северусом. Было за что, я уверена. Меня скорее удивило школьное прозвище Снейпа... Жаль, в русском языке нет эквивалента слову Снивеллус, очень любопытное и характерное прозвище, и опять Роулинг над Снейпом ненавязчиво посмеялась.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 28 янв 2005 15:43

Забавно... Но куда пропало вот это:

'Yeah,' said Harry, 'but he just attacked Snape for no good reason, just because – well, just because you said you were bored,' he finished, with a slightly apologetic note in his voice.
'I'm not proud of it,' said Sirius quickly

Хм... Знаете ли, это важно.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 28 янв 2005 15:50

Иннокений, ближайший аналог - Плакса, наверное. Хныкалка - не звучит.

Или у него кто-то из родителей умер, или просто школа-интернат - место жестокое, ему было плохо.
Поскольку мародёры и Снэйп были на разных факультетах и спали в разных местах, вряд ли Снэйп стал плакать у них на виду без серьёзной причины.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 28 янв 2005 16:04

Kulyok, да, возможно, что отсюда это прозвище. А может, он просто ходил и безостановочно хныкал. Чувствительный мальчик, короче.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 28 янв 2005 19:47

Guerra, я сомневаюсь, что Снейп не мог отомстить на унижение.
"..... усмехнулся Сириус и повернулся к Злею. - ЭЙ!
Поздно; Злей направил палочку на Джеймса; вспыхнул свет, что-то полоснуло Джеймса по щеке; на робу брызнула кровь. ......"


И между прочим Снейпа защищала Лили

"....- ОСТАВЬТЕ ЕГО В ПОКОЕ! - закричала Лили. У неё в руках тоже оказалась палочка. Джеймс и Сириус опасливо на неё покосились.
- Эванс, не заставляй меня тебя проклинать, - серьёзно сказал Джеймс.
- Тогда сними с него проклятие!
Джеймс глубоко вздохнул, потом повернулся к Злею и пробормотал контр-заклятие.
- Прошу, - проговорил он, пока Злей с трудом поднимался на ноги. - Скажи спасибо, Соплеус, что здесь оказалась Эванс...
- Я не нуждаюсь в заступничестве мугродья! ......"


Своеобразная благодарность? :shock: Думаю вариант вызова Потера на дуель был бы более приемлем, с учетом того, что Снейп не был бездарью :roll:
Я просто надеюсь, что Роулинг в следующих книгах более подробно расскажет нам про характер Снейпа и может приоткроет тайну его взаимоотношений с мародерами. В любом случае нам показали только кусочек пазла, но мы не видим общей картинки.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 28 янв 2005 20:03

нееет, он должен был встать, отряхнуться, расшаркаться, поцеловать ручку Эванс и сказать: "боже мой, спасибо, милая Лили, что заступилась за меня! ты же знаешь, сам-то я не в состоянии справиться с кучкой дятлов! спасибо, что ты, девушка, заступилась за меня, неудовлетворенного, пятнадцатилетнего! теперь я всю жизнь буду тебе благодарен!"

да она заступилась за него при целой толпе народу! представь себе, ты висишь вверх ногами в позорном трусняке, в 15-то лет!! и тут за тебя заступается девушка! да не какая-нибудь, а маггл, которых ты всегда презирал! чтобы понять Снейпа, надо самому хотя бы раз оказаться в подобной ситуации!
он же знает, что Эванс его тоже, в общем-то не любит. однако заступилась. почем знать, что это не очередная подстава, после которой последует еще бОльшая злая шутка??
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 28 янв 2005 20:39

Почему здесь никто не обсуждает "вырванный" Гариком момент, когда в воспоминаниях Снэйпа мальчик (Снэйп?) плакал из-за того, что его родители вновь поругались? Это ведь намёк на то, что у Севы было несчастное детство. И вот за это Снэйпа нельзя "презирать", за это его действительно жалко.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 28 янв 2005 22:16

в моем полку прибыло...
плюс еще воспоминание о том, как подросток с сальными волосами сбивает волшебной палочкой мух в спальне, как кто-то смеется над тощим парнем, который пытается сесть на метлу...
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Рожденная змеей
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2005 21:20
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Рожденная змеей » 29 янв 2005 21:31

Но Гарри не Джеймс, так почему же он должен страдать из-за проделок отца?

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»