Омут памяти и его использование

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 11 июн 2005 17:38

Ushwood, омут был у Дамблдора. А в интересал Дамблдора что-бы люди узнали правду. Поэтому он мог-бы и научить Гарри пользоватся омутом.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 11 июн 2005 17:46

Crazy Wizard, а Дамблдор с Гарри не разговаривал, опасаясь атаки через него со стороны Волдеморта. Он даже Окклуменцию преподавать Снейпа отправил.
И, наконец, ты забываешь, что увидеть может только тот, кто хочет увидеть, и проблема Фаджа была именно с этим. Фадж НЕ ХОТЕЛ верить Гарри и Дамблдору, и никаким Омутом этого, увы, не изменить.

Если бы проблему можно было решить, просто изложив всем истинную последовательность событий - все было бы еще проще... как я уже писал - дать Гарри три капли Сыворотки правды, и дело в шляпе...
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 11 июн 2005 18:17

Ushwood, да, они и вправду нехотели верить. Значит Сириус не зря умер. Эта была жертва ради того что-бы люди узнали правду.

скарлет
Ученик
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 02 окт 2004 11:07
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение скарлет » 12 июн 2005 08:55

Для Гарри это была слишком большая жертва. :cry: Жалко...
Тот, кто не может чувствовать музыку, считает танцующих ненормальными. ©

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 12 июн 2005 09:50

Ведьма Bon-She, а мне Сириуса больше жалко. 14 лет взаперти и так и неоказался на свабоде. А Гарри что? Поживёт и забудет.

скарлет
Ученик
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 02 окт 2004 11:07
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение скарлет » 12 июн 2005 10:27

Crazy Wizard, ну и Сириуса тоже жалко. Особенно если учесть что 12 лет из 14 в Азкабане. Но Гарри тоже жалко. Ведь только нашел нормально родственника(крестного отца) и потерял.Теперь он снова один...И помнит что Сириус Умер. А сам Сириус разве вспомнит что он умер.
Помойму я какой-то бред несу... :oops:
Тот, кто не может чувствовать музыку, считает танцующих ненормальными. ©

Аватара пользователя
Акела
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2004 17:13
Откуда: глушь...

Сообщение Акела » 12 июн 2005 10:46

Тут вопрос был интересный: "исчезают ли из головы воспоминания, когда их помещают в омут?"
У меня тут мысля возникла по этому поводу. Вот:
(Вариант инструкции для пользователя Омута Памяти :) )
Вы создаете «архив» воспоминания и оставляете его в голове, а оригинал воспоминания помещаете в Омут, в качестве «резервной копии». Соответственно «архив» занимает в голове меньше места и увеличивает «быстродействие» мозга (слова Дамба) При вторжении в ваш мозг, «хакер»-легилименист не может прочитать информацию, так как способен считывать лишь файлы типа «воспоминание», а не типа «архив воспоминания». Вы же можете распаковать «архив» в любое удобное для вас время, или же воспользоваться Омутом, как удобной «программой просмотра».
Правдоподобно :?:

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 12 июн 2005 10:48

Ведьма Bon-She, может и не бред. Хотя в книге ясно довали понять что загробный мир существует, значит он всё же успеет понять что умер. И он будет "жить", только не на земле. И Гарри несовсем один. Родственников у него конечно нету (Дурслей можно несчитать), зато есть орден и друзья.

скарлет
Ученик
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 02 окт 2004 11:07
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение скарлет » 12 июн 2005 10:52

Crazy Wizard, Орден и друзья это одно, а родственники, родные люди(я Дурслей тож не считаю)-это совсем другая тема...
Тот, кто не может чувствовать музыку, считает танцующих ненормальными. ©

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 12 июн 2005 11:11

Акела, это невыгадно, т.к. сильные маги смогли-бы научится разпаковывать. Мысли дабавляемаи в омут из головы убираются, остаются только мысли о том, что ты убрал определённые мысли в омут. Тоесть когда Дамблдор опускал в омут мысли о слушанье дела в ММ, он помнил что опустил именно мысли из ММ и помнил чем это закончилось (т.к. мысли о том что позже обсуждаемые преступники сидели в Азкабане он не скидовал), он непомнил того что происходило на слушание, непомнил всех деталей. А доказательств того что мысли убираются много - Дамблдор говорил что он опускает мысли что-бы негрузился мозг и Снегг опускал мысли что-бы Гарри их неувидел.
И ещё, на счёт "архивов". Если сам хозяен неможет "прочитать" "архив", то зачем этот "архив" вообще нужен? А если сам хозяен мыслей может "прочитать" "архив" - то нет никакой пользы от омута, мозг всё равно грузится.

Аватара пользователя
Акела
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2004 17:13
Откуда: глушь...

Сообщение Акела » 12 июн 2005 11:19

Crazy Wizard, Обьясняю:
Чтобы прочиталь "архив" хозяину нужно его распоковать и ДА, тогда он будет занимать много места. Но если не распоковывать, не будет. Архив "нужен" для того, чтобы вспомнить нужный эпизод жизни, если Омута рядом нет.
Ты ведь не собираешься всюду таскать с собой Омут? :wink:

Аватара пользователя
Федор_Сумкин
Модератор чата [Ж]
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 авг 2004 00:43
Откуда: Падмасковье
Контактная информация:

Сообщение Федор_Сумкин » 12 июн 2005 13:55

Ага, прикольно свои мозги в Zip архив скидывать)

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 12 июн 2005 14:36

Акела, если сам хозяин мыслей может разпаковать архивы, то и другие смогут. Если хозяин разпоковывает свои архивы - значит у него в мозгу есть архиватор который преаброзует мысли в код, который нельзя прочитать и который занимает мало места, и обратно. Я так понял что для секретности у каждого человека свой архиватор, а точнее архиваторы у всех стандартные - разные ключи и пароли к этим архиватором. Так вот, есть 2 способа что-бы прочесть архивы. 1. взломать код архиватора хозяина и превратить код (архив) в обычные читабельные мысли. 2. Воспользоватся собственным архиватором. Перекочать архивы себе в мозг и собственным архиватором разпокавать мысли (т.к. способ кодировки у всех одинаковый).
Помоему идея орхива нереальна и бессмысленна.
Акела, просто ненадо далеко отходить от омута. Как только понадобились мысли - пришёл и забрал.

Аватара пользователя
switch
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:55
Контактная информация:

Сообщение switch » 12 июн 2005 23:50

Нет, в воспинании Наблюдателю можно находится в любом месте, находящемся в поле зрения Владеющего Мыслесливом)), вот и все.
The thing about us, is that we can be so morbidly depressed without even trying...
...But...after all, as they say, when you're sixteen, everything is a tragedy. As if there's any peace in that...

Аватара пользователя
vacie
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2005 07:38
Контактная информация:

Сообщение vacie » 14 июн 2005 08:40

cadastre писал(а):Serpens, факт в том, что он вс равно эту гадость не забыл. Непонятным остатся как раз то, зачем даже ненужное туда сбрасывают.
Снейп не хотел забывать, как к нему относились одноклассники, он ведь их не постил.....надо же помнить, почему он их так ненавидел. :(
Blaise писал(а):Нет, в воспинании Наблюдателю можно находится в любом месте, находящемся в поле зрения Владеющего Мыслесливом)), вот и все.
А если рядом стоят, например, Фадж и Луциус, шушукаются, можно вернуться в это воспоминание, подойти поближе и подслушать :wink:
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams...
http://spaces.msn.com/members/simplyvacie

Аватара пользователя
switch
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:55
Контактная информация:

Сообщение switch » 14 июн 2005 10:50

2vacie, точно!)))))
:twisted:
The thing about us, is that we can be so morbidly depressed without even trying...
...But...after all, as they say, when you're sixteen, everything is a tragedy. As if there's any peace in that...

Аватара пользователя
PankGirl
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июн 2005 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение PankGirl » 26 июн 2005 00:32

Такой трагичный конец в 4-ой книге! :( Считаю,что не правильно,что Гарри отдал деньги близнецам!лучше б родители Седрика взяли!я,наверное,когда буду смотреть эту часть на видео,то плакать буду!!!!! :cry: Как жаль Седрика,его родителей,даже Гарри мне жаль!!!!!!!
Кстате,я читала,что 22 ноября этого года состоится премьера 4-го фильма в Англиии!Тогда когда же у нас??

Аватара пользователя
Lenelven
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 апр 2005 01:58
Откуда: МО, Средиземье
Контактная информация:

Сообщение Lenelven » 26 июн 2005 00:35

PankGirl, зачем родителям Седрика деньги? :evil: Им сам Седрик нужен. А вот близнецам они пригодятся.
"Зорко только сердце. Главного глазами не увидеть."(Сент-Экзюпери)

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 26 июн 2005 21:02

PankGirl, я читала, что у нас премьера в декабре
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 27 июн 2005 10:38

Мне кажется, что омут памяти - только инструмент, помогающий в решении какой-то проблемы, и не может рассматриваться как какой-то архив мыслей/оспоминаний. А вот для того, чтобы в нужный момент сосредоточиться или перебрать малейшие детали какого-то события (или скрыть мысли, как Снейп), он вполне может быть применён.
Но всё-таки интересно, что произойдёт с мыслями в омуте памяти, если его, например, украдут.
Но другой момент - в книге подчёркивалось, что Снейп использовал тот же омут памяти, что и раньше - Дамблдор. Может, это на самом деле очень редкая вещь, существующая чуть ли не в единственном экземпляре.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 27 июн 2005 13:55

Может, это на самом деле очень редкая вещь, существующая чуть ли не в единственном экземпляре.
Сомневаюсь что в ММ нет такого.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 27 июн 2005 13:57

. . .
Последний раз редактировалось Crazy Wizard 27 июн 2005 14:50, всего редактировалось 5 раз.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 27 июн 2005 13:59

. . .
Последний раз редактировалось Crazy Wizard 27 июн 2005 14:54, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 27 июн 2005 14:22

Crazy Wizard, я, в общем-то, и после первого раза понял, что ты сомневаешься... ;)
Действителньо, похоже, это весьма редкая штука... но в единственном экземпляре - это вряд ли - в Хогвартсе в единственном точно, а в других местах...
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 28 июн 2005 10:15

Если такой хранится в ММ, то где? В Департаменте Тайн мы таких не видели. Но, разумеется, я не отрицаю, что омутов памяти может быть и много.
Просто в книге мы встречались с уникальными магическими вещами - карта мародёра или огненный кубок, например.
А вообще если омутов памяти было бы сколько угодно, они должны были бы получить широкое распространение, вам так не кажется? Очень удобный вспомогательный инструмент. Да и опасности особенной не несёт, разве что появляется новый метод шпионства - просто пройти мимо, а потом внимательно всё рассмотреть и прослушать в воспоминании.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»