Омут памяти и его использование

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Sumire
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 дек 2004 23:30

Омут памяти и его использование

Сообщение Sumire » 22 янв 2005 00:10

Мне пришла в голову такая мысль: почему Дамблдор не догадался использовать омут памяти, после того, как Гарри в конце 4-ой книги говорил о возвращении Волан-де-Морта. Ведь можно было бы "запустиь" воспоминания Гарри в омут, а потом показать их, к примеру, миинистру, чтобы он поверил. Ведь Гарри мог видеть в пятой книге суд в министерстве магии, предсказание Трелони и т. д.
Кто как думает, а?
P.S. Извиняйте, если такая тема уже была :oops:[/b]

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 22 янв 2005 01:04

Хотя бы потому, что Дамблдор порядочный волшебник, придерживающийся традиций.
У них в обществе не принято совать нос в чужие мысли, "омут памяти" имеет только home edition, для публичного просмотра не предназначен.
То, что у этого устройства есть функция просмотра сторонним человеком мыслей основного пользователя, еще не значит, что она широко используется.
С тем же успехом можно было влить Гарри зелья веритасерум и заставить давать показания при свидетелях. Но это тоже не принято в приличном обществе и применяется только к преступникам и то как-то нерегулярно.

Второе: по контексту Ролинг мне кажется, что омут памяти Дамблдора - это штучная вещь, вряд ли промышленного производства. Снейпу он свой омут памяти выдавал или нет? (я не уверен)

Так что Фадж мог на сунутый ему под нос омут памяти заявить, что он понятия не имеет, что это за штука и как она работает. Может, Дамблдор ее специально создал, чтоб морочить представителей власти.
Ничего личного.

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 22 янв 2005 08:55

Я тоже задавалась этим вопросом...
Все ведь считали Гарри психом. А мало ли вздора у сумасшедшего в голове? Даже если бы Гарри оппоили чем-нибудь или сделали "копию" его воспоменаний (что, я уверена, очень сложно и подвластно немногим) - все его мысли считалися бы большой вракой.Так что никакие это не доказательства)))
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Sumire
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 дек 2004 23:30

Сообщение Sumire » 22 янв 2005 14:17

[quote="Severus_Snape"]Хотя бы потому, что Дамблдор порядочный волшебник, придерживающийся традиций.
У них в обществе не принято совать нос в чужие мысли, "омут памяти" имеет только home edition, для публичного просмотра не предназначен.
Я согласна, что проникать в чужие мысли не очень порядочно, но если речь идёт не о какой-нибудь ерунде, а о жизни сотен волшебников, то можно плюнуть на все принципы. Разве не так?
Тем более, как я поняла в омут могут попасть только воспоминания, а не то, что ты воображаешь :?

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 22 янв 2005 15:09

Я думаю, что из-за этой особенности омута памяти, в магическом обществе он не считается доказательством, например, в суде. Как у нас до последнего времени электронная почта. Так что все эти потуги были бы тщетны.

Плюс, это для Дамблдора речь идет о жизни сотен волшебников (что тоже сомнительно, прямо уж так сразу жизни и прямо уж так сотен), а для Фаджа - речь идет только о его собственной репутации и его денежном счете. Ради последних он уже не раз плевал на волшебников. Плюнул бы и еще раз.

А вот эта фраза мне у вас очень понравилась: ;-`
Sumire писал(а):если речь идёт не о какой-нибудь ерунде, а о жизни сотен волшебников, то можно плюнуть на все принципы

Это краеугольный камень идеологии Волдеморта. И в этом кроется коренное различие между его методами и методами директора Хогвартса.
Ничего личного.

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 22 янв 2005 18:25

Sumire, зайдите в желтый дом... Там почти каждый псих воображает себя Наполеоном, он не только уверен в этом, он также твердо знает, что с ним произошло то-то и то-то... Искаженная реальность так сказать...
Да и кто будет разбираться, что у сумасшедшего в башке??? Никому этого не надо, и уж темболее Фаджу))))
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 22 янв 2005 21:42

Про Омут мы особо много не знаем, видели его только в Хоге и не факт что их два. Может и в самом деле один, секретный. Да и в самом деле, памыть не всегда верна.
А вот Сыворотку используют публично и не так уж редко. Снейп ее спокойно Амбридж выдавал и на Крауче ее использовали. И тут дело, ИМХО, в том, что Фадж начал бы расспрашивать Гарри о вещах, которых ему знать неположено. И кто бы его остановил? Все тайны Хога, Дамба, а может и Ордена оказались бы достоянием гласности.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Sumire
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 дек 2004 23:30

Сообщение Sumire » 23 янв 2005 22:40

Возможно вы меня и переубедили, может оно и так, просто было интересно узнать мнение других...
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
А. де Сент-Экзюпери

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 28 фев 2005 07:43

У меня вот другой вопрос по поводу омута памяти. Почему воспоминания конкретного человека в нем показаны как взгляд со стороны? Как могла в воспоминаниях того же Снейпа оказаться картинка его голых задранных ног и подштанников, если сам он их в это момент не видел, вися вниз головой? Как мог Гарри слышать частные разговоры мародеров или видеть, как его отец "заветный вензель О да Е" на кусочке пергамента рисует, если это опять же были воспоминания Снейпа? Из третьей книги мы знаем, что Снейп не знал кличек мародеров, иначе бы он догадался, кто составлял карту и какую роль в этом играл Люпин - а ведь Люпин смог его обвести вокруг пальца, выдав карту за покупную из магазина... Как же Гарри в воспоминаниях Снейпа мог слышать эти самые клички? Если их слышал Гарри, то почему не слышал раньше Снейп? Ниче не понимаю (с)

Аватара пользователя
KoShika
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:26

Сообщение KoShika » 28 фев 2005 11:14

Phyllida,
да очень хороший вопрос
может это были воспоминание не Снейпа?

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 28 фев 2005 14:28

Phyllida, видимо, Омут памяти помогает увидеть ситуацию со стороны. Если поднапречься, можно и самому вспомнить все подробности эпизода из своей жизни. А вот как это выглядит со стороны представить без Омута не получится

Аватара пользователя
Эмбер Розье
Заслуженный профессор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 18 авг 2004 21:23
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эмбер Розье » 28 фев 2005 21:56

Я тоже считаю, что Омут проецирует воспоминание. Ведь в нашем мозге откладывается куда больше информации, чем мы реально осознаем.
Декан Слизерина
Чистота нашего происхождения всегда себя проявляет, и кровь никогда не предаёт (с)
Колдомедик Хогвартса

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 01 мар 2005 12:30

Думаю, что Омут Памяти создает визуальные образы на основании информации из мозга - нечто вроде виртуальной реальности 8) . (кстати, Виртуальная Реальность - это НЕ только когда ты одеваешь костюм и шлем и после запуска системы у тебя создается полное впечатление, что ты находишся в другом месте :wink: ...)
А вот еще интересный вопрос - исчезают ли воспоминания, которые помещаются в Омут, из головы человека, из которой они извлекаются :?:

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 01 мар 2005 12:56

Если бы исчезали, то Дамблдор бы не помнил о пророчестве. Сомневаюсь, что ему этого хочется.

Если бы не исчезали, то Снэйпу не было бы смысла пользоваться Омутом перед уроками с Гарри, тот бы всё равно мог увидеть эти воспоминания.

Несостыковка. :-(
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 01 мар 2005 13:11

Может, они помнят сам факт - есть пророчество, меня обидели Мародеры и т.д. Но подробности пришествия хранятся в другом месте "Омуте памяти" и другой человек не может узнать все подробности.
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Бабасик
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 янв 2005 20:31
Откуда: далёкая страна Туркмения
Контактная информация:

Сообщение Бабасик » 01 мар 2005 18:08

А может омут памяти надо регестрировать?Ну...как анимагов или порталы?Ведь просто так они не продаются,и каждый омут настроен на своего обладателя,чужой человек не воспользуется.
Хочу всё и сразу

Всё таже Shellist, Vanilla Ice, Coyote ugly и bla-bla-bla

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 01 мар 2005 18:21

Если он только один, чего его регистрировать ? :D
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Бабасик
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 янв 2005 20:31
Откуда: далёкая страна Туркмения
Контактная информация:

Сообщение Бабасик » 01 мар 2005 18:31

Почему один?Два?У Снейпа и Альбуса.Вдруг все омуты сделаны по одному типу?Почему уверенны сто у Снейпа омут Альбуса?
Хочу всё и сразу

Всё таже Shellist, Vanilla Ice, Coyote ugly и bla-bla-bla

Аватара пользователя
Starry light
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 авг 2004 13:52
Откуда: Starry world
Контактная информация:

Сообщение Starry light » 01 мар 2005 19:10

Shellist, у Снейпа Омута памяти нет. =) Он позаимствовал у Дамблдора, в книге об этом упоминается.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 01 мар 2005 19:12

Shellist писал(а):Почему один?Два?У Снейпа и Альбуса.Вдруг все омуты сделаны по одному типу?Почему уверенны сто у Снейпа омут Альбуса?
"Harry recognised it at once - it was Dumbledore's Pensieve."

Аватара пользователя
anytime
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 дек 2004 19:50
Откуда: Малхолланд Драйв

Сообщение anytime » 01 мар 2005 20:52

да вовсе нет, они просто наверное все похожи
смерть-это всего лишь средство передвижения

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 01 мар 2005 21:37

anytime,
Если автор пишет (пусть через восприятие Гарри), что тот омут памяти принадлежал Дамблдору - не вижу причин ей не верить ;)

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 01 мар 2005 23:16

Kulyok, Если воспоминания исчезазают, это совершенно неудобно, ибо сколько же информации теряется!

В данном случае, на мой взгляд, имеется ввиду временное забывание некоторых событий, и соответственно подробностей)...
Как говорил Дамблодор: *Избавиться от лишних мыслей*, заметьте мыслей, а не воспоминаний)

Опять же, думаю, именно в визиальном эффекте и заключается удобство Омута-- гораздо больше узнаешь, увидев себя со стороны и других ос стороны, непристрастно...

Это как же должен доверять Альбус Снейпу, чтоб отдать ему свой Омут? СО ВСЕМИ воспоминаниями???...
Или он на него *пароль* поставил?
Вряд ли директор очищал Омут--слишком много полезного теряется)
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 02 мар 2005 11:32

Вероятно, при перенесении в Омут воспоминания из головы исчезают по ЖЕЛАНИЮ переносящего :wink:

Аватара пользователя
Starry light
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 авг 2004 13:52
Откуда: Starry world
Контактная информация:

Сообщение Starry light » 02 мар 2005 14:25

Glider, с чего ты взял, что воспоминания исчезают? Они не исчезают, просто о мелких, но важных деталях человек может забыть.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»