Омут памяти и его использование

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 06 июл 2005 17:10

РейС, согласна. Только вот одной дефрагментации было бы недостаточно. То, что мы видели в воспоминаниях Дамблдора и затем Снейпа, намного более подробно, чем то, что они смогли бы вспомнить самостоятельно. Омут памяти помогает разобраться и с тем, что хранится в подсознании и недоступно на обычном уровне.

Кстати, в переводе Марии Спивак Pensieve (омут памяти) перевели как Дубльдум (Дамблдор там значится как Думбльдор).

РейС
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2004 12:44
Откуда: Владимирская область

Сообщение РейС » 06 июл 2005 17:36

Да, ДубльДУМ - это хорошо приДУМано.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 24 авг 2005 02:25

ИМХО, помещая мысли в омут - вы сами выбираете, переместить мысли полностью или зделать копию. В 5 книге Снейп прятал мысли от Гарри, тоесть перемещал их полностью. А в 6 книге Слогхорн дал Дамбу копию своих мыслей, т.к. потом дал их ещё раз (а значит мысли у него всё ещё оставались в голове).

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 24 авг 2005 10:57

Crazy Wizard, ну конечно. Если "слить" все воспоминания в омут, ты дурачком не станешь. Информация действительно копируется. В противном случае омут не был бы так полезен. Т.е. ты хочешь посмотреть свое воспоминание через омут, сбрасываешь его туда, а потом забываешь на что хотел посмотреть :wink:
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 24 авг 2005 15:02

ты хочешь посмотреть свое воспоминание через омут, сбрасываешь его туда, а потом забываешь на что хотел посмотреть
Relevi, это обсуждалось уже кучу раз. Мне даже лень писать. Когда ты скидывает воспоминания полностью, ты уже непомниш их :!: ты только помниш о чём они!
Поэтому моя версия более похожа на правду: волшебник сам выбирает копировать мысли или перемещать полностью.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 24 авг 2005 15:52

Аха. хочешь -"ctrl+с" , хочешь -"ctrl+x". Для особо продвинутых пользователей мона архиватор посоветовать или там encryption :mrgreen: Права для каждого юзера установить:)))
зато потом дефрагментировать запаришься....
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 24 авг 2005 16:15

Crazy Wizard по-моему прав относительно омута памяти так что не вижу повода для такой иронии :wink: Память действительно можно "копировать" и изменять (случай со Слагхорном). А если действительно сбрасывать её в омут - то достать из сознания её уже невозможно ( в этом весь смысл), но это не значит, что сбрасывающий не помнит, ЧТО (в общих чертах) он скинул.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 24 авг 2005 16:45

Crazy Wizard, а я и не спорю. Я наверно не правильно выразилась, я имела ввиду что копирование памяти возможно. Хотя я до сих пор не очень представляю, как Снейп скидывал свои воспоминания полностью и не копируя.
А разве знание "о чем оно (воспоминание)" не подрузумевает знание воспоминания?
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 24 авг 2005 16:49

разве знание "о чем оно (воспоминание)" не подрузумевает знание воспоминания?
Нет. Иначе "сбрасывание" теряет всякий смысл. Это как глава (воспоминание) и название главы (о чем воспоминание). Своего рода реестр.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»