Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Ogin » 30 дек 2010 22:39

AlexGor, Вы так жаждете получить не устное предупреждение? :wink: Речь шла о Ваших фантазиях о Тонкс и Роне, если Вам еще непонятно.
И, пожалуйста, вернитесь к теме. Вопрос отношений Рона и Гермиона сюда никаким боком не подходит.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение OOKS » 01 янв 2011 12:08

и всё-таки как можно разбить клыком чашку?

дневник из пергамента можно пропороть насквозь и оттуда желчь польется,
медальон можно разрубить, погнуть металл, содержимое в виде "глаз" вылезает из-под крышечки,

а чашку можно только разбить на осколки, причем клыком сложновато, проще грохнуть об пол (кстати, она фарфоровая была?)
ну и откуда там вылезает магическое содержимое- из обломанных краёв?

Аватара пользователя
Elle_Anim
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2008 16:12
Пол: женский

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Elle_Anim » 13 авг 2015 18:51

В Тайной Комнате можно было бы проводить занятия ОД и не какая Амбридж бы не нашла

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Синдер » 21 авг 2015 22:48

а чашку можно только разбить на осколки, причем клыком сложновато, проще грохнуть об пол (кстати, она фарфоровая была?)
Это, блин, хоркракс! Его об пол не грохнешь! А клык, напоминаю, принадлежал не рядовой змее, а василиску.
В Тайной Комнате можно было бы проводить занятия ОД и не какая Амбридж бы не нашла
Угу. 28 человек еженедельно ходят в неработающий женский туалет.
Изображение
"Вы чё, охренели что ли?!"

Ах да, и летят вниз по канализационным трубам. А обратно? Пришлось бы брать с собой мётлы, на которых не все хорошо летают.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Kaoma777 » 22 авг 2015 15:29

Как я полагаю, ТК изначально нужна была только для проживания в ней Василиска. Учитывая неудобство проникновения в неё, отсутствие там всяких удобств типа столов-стульев + Миртл + змеиный язык знает только Гарри... ТК - очень неудобное место. В самом деле, Выручай-комната в разы удобней.
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Lorem » 06 ноя 2015 17:21

Terrae писал(а):QR_BBPOST ТК изначально нужна была только для проживания в ней Васил
А после второй книги - для складывания в неё трупов василисков.
Кстати, интересно, почему этого мерзавца-василиска никто не пытался оттуда вытащить? Ну, после того, как Гарри его умертвил.
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Старый ронин » 06 ноя 2015 19:13

Lorem писал(а):QR_BBPOST Кстати, интересно, почему этого мерзавца-василиска никто не пытался оттуда вытащить? Ну, после того, как Гарри его умертвил.
Ну, конечно, мог бы пригодиться для магической зоологии... Но вы представьте: скольким дипломированным, остепенённым, и просто занимающим всякие посты магам пришлось бы признать, что они...
Как вы помните, все попытки Гарри и Эрмионы узнать что-нибудь про Потаённую комнату (до того, как они сами до неё добрались) упирались в самые авторитетные утверждения, что слухи об оной - муть, жуть, и провокация.
Так что проще было этот вопрос замылить. :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Lorem » 06 ноя 2015 20:14

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Но вы представьте: скольким дипломированным, остепенённым, и просто занимающим всякие посты магам пришлось бы признать, что они...
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Так что проще было этот вопрос замылить. :wink:
Хотите сказать, что вне Хогвартса никто не слышал о том, что Комната-таки существует? Сомневаюсь)
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Старый ронин » 06 ноя 2015 20:36

Lorem писал(а):QR_BBPOST Хотите сказать, что вне Хогвартса никто не слышал о том, что Комната-таки существует? Сомневаюсь)
Ну, и в нашем мире есть масса вещей, о которых многие-многие слышали, но в их существовании сомневаются.
Среди таких вещей и явлений есть такие, которых точно нет (но о которых многие слышали :wink: ), например, чупакабра.
Такие, которые, может быть, и есть, а может быть - и нет, например, йети (т.е. какое-то неизвестное животное, на "снежного человека" смахивающее).
Есть такие, которые точно есть, но в которых многие сомневаются (следы Нейла Армстронга на Луне :mrgreen: ).

Комната, похоже, была вполне в ряду таких явлений.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Lorem » 06 ноя 2015 21:21

Что же, других объяснений нет, так что, пусть будет так.
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST следы Нейла Армстронга на Луне :mrgreen: ).
Животное, достойное упоминания в "Fantastic Beasts and Where to Find Them", в точку :mrgreen:
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Kaoma777 » 10 ноя 2015 07:27

Всё бы ничего, но Хогвартс из-за василиска закрыть хотели. Поразительно, что все и об этом забыли.

Lorem, что Вы подразумевали под "складированием трупов василисков"?
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Lorem » 10 ноя 2015 18:09

[ref]Terrae[/ref], так ведь труп валисиска, которого Гарри умертвил, лежал там до самй седьмой книги(а может быть даже дольше)
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Trish_a » 11 ноя 2015 16:01

А как её можно использовать? :smile: Мне кажется, что Салазар создал её специально для василиска. Да и в Дарах смерти Гарри чётко говорит, что без знания змеиного языка в неё не войти: "— Но как вы туда проникли? — спросил он, переводя глаза с клыков на Рона. — Ведь для этого нужно говорить по-змеиному!". То что Рону удалось сымитировать шипение Гарри, я бы назвала везением. Он и сам в этом признаётся: "— Я ведь слышал, как ты открывал медальон, — сказал он Гарри извиняющимся тоном. — У меня получилось не с первого раза, но, — он смущённо пожал плечами, — в конце концов мы туда вошли". :grin:

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Синдер » 11 ноя 2015 16:18

Всё бы ничего, но Хогвартс из-за василиска закрыть хотели. Поразительно, что все и об этом забыли.
Убийство василиска было хорошей новостью, поэтому в неё сразу все поверили, в том числе и власти.
Гарри Поттер убил монстра из Тайной Комнаты? "Ура, товарищи!"
Гарри Поттер видел возвращение Волдеморта? "Альбус, что за бред!"
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Trish_a » 11 ноя 2015 17:27

Синдер писал(а):Убийство василиска было хорошей новостью, поэтому в неё сразу все поверили, в том числе и власти.
Гарри Поттер убил монстра из Тайной Комнаты? "Ура, товарищи!"
Гарри Поттер видел возвращение Волдеморта? "Альбус, что за бред!"
Разве в книгах что-то есть о том, что сразу все поверили? Не помню, надо перечитать. Запомнился момент, когда в Ордене Феникса в Кабаньей голове Гарри, Рон и Гермиона общались с будущими членами ОД: "— И ты убил василиска мечом из кабинета Дамблдора? — спросил Терри Бут.
— Ну… убил, да. Джастин Финч-Флетчли присвистнул, братья Криви обменялись испуганно-восхищенными взглядами, а Лаванда Браун тихо сказала: «Ух»." То есть многие слышали, но не все верили. Тем более, что трупа василиска никто, кроме Гарри и Джинни не видел.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Старый ронин » 11 ноя 2015 18:28

Синдер писал(а):QR_BBPOST Убийство василиска было хорошей новостью, поэтому в неё сразу все поверили, в том числе и власти.
И, подозреваю, не очень об этой новости звенели :lol: .

Ведь как всё выглядело?
В единственной на всю Британию, старой, как бог знает что, волшебной школе творится... непонятно, что творится. Нападения на учеников.
Школу чуть ни закрыли, покатили бочку (да какую - с отправкой в тюрьму) на того, кто оказался совсем не тот. Самый популярный (и почитающийся самым знающим и крутым) маг - специалист по самым опасным тварям облажался.
И Потаённая комната, которую даже историки магии считали легендой, оказалась вполне себе существующей.
А ликвидировали опасность школяры по второму году обучения...

Не удивлюсь, если Ро где-нибудь обмолвится, что "широкие магические массы" считали победу Гарри и Рона над василиском школьной байкой, а истинным победителем считали Локхарта, которому в жестокой магической схватке та-а-ак дало чем-то по мозгам, что начисто память отшибло. :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Trish_a » 11 ноя 2015 19:26

Мистер Браунлоу писал(а):Не удивлюсь, если Ро где-нибудь обмолвится, что "широкие магические массы" считали победу Гарри и Рона над василиском школьной байкой, а истинным победителем считали Локхарта, которому в жестокой магической схватке та-а-ак дало чем-то по мозгам, что начисто память отшибло. :wink:
А вот это вполне реально, так как тех, кто 100% поверил, что Гарри открыл Тайную комнату и убил василиска не так уж много. Намного больше было тех, кто не поверил, и, думаю, Фадж был одним из них. Когда Гарри рассказывал о случившемся в Тайной комнате, кроме мистера и миссис Уизли, МакГонагалл и Дамблдора, вроде ж никого не было. А ну и Локонс, только он вряд ли надёжный свидетель :mrgreen:
А отвечая на вопрос "Почему Тайная комната не используется в последующих книгах?" хочу напомнить, что она как раз используется, хоть и эпизодически. В тех же Дарах смерти. именно оттуда Рон и Гермиона взяли клыки василиска и именно там был уничтожен один из крестражей - Чаша Пенелопы Пуффендуй.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Почему тайная комната не используется в последующих книгах?

Сообщение Синдер » 12 ноя 2015 11:58

если Ро где-нибудь обмолвится, что "широкие магические массы" считали победу Гарри и Рона над василиском школьной байкой
то я плюну в эту очередную поттерморщину с Астрономической Башни!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»