Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 21 дек 2005 07:15

Чё-то последнее предложение корявым вышло :oops: - не взыщите, пожалуйста...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 21 дек 2005 14:03

Gtnz писал(а):почему же "Святой Поттер" не сообщил директору о таинственной книге по зельеварению? Ведь эта информация по сути бы спасла жизнь Дамболдору.
Не думаю, что Дамблдор узнал бы из этой книги что-то новое для себя - ему прекрасно известно, кем был Снейп до того, как пришёл к нему на работу.

А Гарри рассказывал Дамблдору многое. О Драко, о Снейпе, даже о нерушимой клятве рассказал. Только Дамблдор, заметьте, не хотел об этом слышать.

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 21 дек 2005 17:51

Что раздражало Гарри в Дамболдоре или могло раздражать? 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

csezar
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2005 18:16

Сообщение csezar » 21 дек 2005 19:51

Actani, если ты незаметил, перед своей смертью дамблдор говарит драко что знал о всех подлостях драко, и что если бы Дамб его открыто стал подозревать, то вольд бы шваркнул Малфоя даже не думая! :|

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 22 дек 2005 02:07

Grim Papa написал:
Ну и чем окончилось посольство Дамба?
Провалом. А почему? И почему Хагрид говорит, что др.посольство преуспело?
Grim Papa написал:
Лично у меня, почему-то, не было никаких сомнений именно в таком исходе той дипломатической миссии.
Будь эта миссия в начале 198*-х, у посланцев было бы больше времени на несколько попыток; и можно было бы вести переговоры без конспирации от министерства магии.
Grim Papa написал:
У Дамба всегда не хватало людей, толковых людей, способных именно мыслить маштабно.
Авторы "Большой игры" считают, что мыслительных способностей Дамблдора хватает на всю команду. И к тому же у них было двенадцать лет на размышления, пока Волдеморт болтался без тела.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 22 дек 2005 11:15

csezar писал(а):Actani, если ты незаметил, перед своей смертью дамблдор говарит драко что знал о всех подлостях драко, и что если бы Дамб его открыто стал подозревать, то вольд бы шваркнул Малфоя даже не думая!
Я в курсе. Здесь просто некоторые подозревали Гарри в том, что он мог бы рассказать Дамблдору о книге по зельям и тем самым спасти его.
Gtnz писал(а):Что раздражало Гарри в Дамболдоре или могло раздражать?
Например, то, что летом перед пятым курсом Гарри запрещали нормально переписываться с друзьями, и к тому же за ним следили орденофениксовцы. Но это не разочарование в самом Дамблдоре, а скорее недовольство его конкретными действиями.

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 22 дек 2005 15:36

В 6-й книге Дамболдор лично пришел за Гарри. Не кажется ли вам, что это символично?Что-то напоминает первую встречу Дамболдора и Тома. 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 22 дек 2005 16:14

Авторы "Большой игры" считают, что мыслительных способностей Дамблдора хватает на всю команду. И к тому же у них было двенадцать лет на размышления, пока Волдеморт болтался без тела.
Вообще-то так оно и есть. Но без толковых исполнителей ничего не сделаешь. Равно как и наоборот. Вспомни Суворова. Уж куда как великий был полководец! А чем окончился его Итальянский поход для России? Абсолютно ничем. Всё должно быть сбалансированно. Ума Дамблдора не хватало, ибо союзников у него было не много, да ещё этого Поттера надо было тащить...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 26 дек 2005 12:53

Gtnz писал(а):В 6-й книге Дамболдор лично пришел за Гарри. Не кажется ли вам, что это символично?Что-то напоминает первую встречу Дамболдора и Тома.
Скорее, Дамблдор хотел сделать личное внушение семейству Дёрсли. Здесь у него был выбор - прийти за Гарри лично или же не прийти.
А в случае с Томом всё было предопределено - видимо, обязанностью Дамблдора было объяснять всем будущим ученикам из маггловского мира, что такое Хогвартс (как Хагрид объяснял Гарри в первой книге).

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 27 дек 2005 17:02

Actani писал(а):видимо, обязанностью Дамблдора было объяснять всем будущим ученикам из маггловского мира, что такое Хогвартс (как Хагрид объяснял Гарри в первой книге).
Ты чтоже, и впрямь думаешь, ч тоони так к каждому ходят и распинаются о своём мире :? им больше заняться нечем?
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 28 дек 2005 00:07

Почему Дамболдор все-таки оставил Тома Реддла в Хогвартсе? Мог его выгнать, сделать помощником Хагрида, изменить память Тому! :roll:
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 28 дек 2005 11:17

Gtnz, зачем? :shock: Том до окончания Хога не проявлял никаких имперских абиций...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 28 дек 2005 19:43

Gtnz, но Дамб был тогда только преподавателем. Представляешь, если каждый преп в Хогварте начнет стирать память и выгонять подозрительных ему учеников:)...
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 28 дек 2005 19:43

Grim Papa, Дамболдор мог узнать, кто открыл The Chamber of Secrets!Поскольку он был могущественным волшебником. Тут что-то не сходится. Ведь Дамболдор мог прочитать мысли Сам-знаешь-кого. Не думаю, что Том был настолько сильным, что смог скрыть свои мысли. Да, он был талантливым учеником, но Альбус Дамболдор знал его 8) .
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 28 дек 2005 19:47

Саламандра, я с вами согласен, но если сравнивать Дамболдора- преподавателя и любого другого, то согласитесь, Дамболдору все сойдет с рук. 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 28 дек 2005 20:05

Gtnz, можно на "ты":) Вообще, с логической точки зреня, верно. Но как-то это не по Дамблдоровски...
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 28 дек 2005 20:12

И все-таки мне кажется, что Дамболдор упустил свой шанс. Ошибка Дамболдора привела к многочисленным убийствам. Дамболдор многим доверял, это было его слабое место... 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 29 дек 2005 15:49

Grim Papa написал:
а на кой чёрт нужна антиволдемортовская пропаганда?
Антиволдемортовская пропаганда нужна для того, чтобы внести раскол в ряды сторонников Волдеморта, отвратить сторонников Волдеморта от их лидера, поссорить их друг-с-другом; а также для того, чтобы склонить нейтральных колдунов и нелюдей на свою сторону или хотя бы не дать им встать на сторону Волдеморта. IMHO, очевидно.
Grim Papa написал:
К кентаврам, равно как и к гигантам особо не пойдёшь (а последние так и вовсе читать не умеют)
Почему "не пойдёшь"? Прости ходить надо умеючи и заранее (а не в момент, когда Волдеморт сам засылает своих послов). И делать выгодняе предложения надо в момент, когда ты силён; ибо когда ты слаб, ты и предложить ничего не можешь.
Grim Papa написал:
Общество прекрасно знало, кто это такой и с чем его едят...
Факты воровства в детстве и юности не были известны; а публикации на эту тему могли бы очень принизить образ Волдеморта.
Grim Papa написал:
С другой стороны, {Дамблдор} знал пророчество, которое, конечно же, является полной туфтой, но всё же существует, и игнорировать его нельзя
Пророчество является реальностью уже потому, что в него верят. Хотя пророчество могло быть инспирировано (организовано) Дамблдором.
Grim Papa написал:
Если Гарри и Дамболдор были друзьями, то почему же "Святой Поттер" не сообщил директору о таинственной книге по зельеварению? Ведь эта информация по сути бы спасла жизнь Дамболдору.
Каким образом информация о книге принца-полукровки могла спасти Дамболдора?

Actani написала:
Скорее, Дамблдор хотел сделать личное внушение семейству Дёрсли.
А почему Дамблдор не сделал личное внушение семейству Дёрсли в 198*-х годах? Что изменилось?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 29 дек 2005 18:12

Dmitry.Karpov, во-первых, я бы хотел сказать, что большая часть инфы в книге могла быть инсценированна Дамбом. В таком случае у нас нет ни одного факта, на который можно было бы опереться. Не мешало бы хоть каким-то его словам доверять...

Не совсем понял твои слова про пропаганду. :?
Антиволдемортовская пропаганда нужна для того, чтобы внести раскол в ряды сторонников Волдеморта, отвратить сторонников Волдеморта от их лидера, поссорить их друг-с-другом
Ты хочешь сказать, что злодеяния Тома/Волда были бы для ПСов откровенностью? Дементоры бы испугались и осознали свои ошибки? Ещё большая глупость с воровством. Ты и впрямь думаешь, что сообщи мировому сообществу, что человек, убивший уйму народа, в детстве воровал игрушки, кто-то отреагирует? Сторонники пропустят мимо ушей, а противники скажут: "Вот с чего всё начинается! Сначала игрушки, потом люди..." У такого человека, как ТЛ, сложившаяся репутация...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Germiona Graynger
Ученик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 окт 2005 14:27

Сообщение Germiona Graynger » 01 янв 2006 10:56

они друзья. Гарри должен говорить спасибо ему много раз за то,что Дамби всё время спасает его,хотя...не пригласи Дамби его в школу Гарри не рисковал бы жизнью,и Тёмный Лорд возродился бы,но не был бы таким могущественным,т.к. именно кровь Гарри сделала его таким,как прежде.
Слизерин 3 курс
Загонщик.

Аватара пользователя
Валёк
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 янв 2006 18:23

Сообщение Валёк » 02 янв 2006 08:46

Как сказал Гарри в 6-ой книги :"я вообще в Хогвартс не вернусь", "а что ты делать будешь?"- спросила Гермиона. "Незнаю,сперва отправлюсь к Дурсялям ,ДАмб хотел чтобы, я у них провел последние каникулы".
Отсуда следует,что ГП погрузился в свой гнев,т.к. потерял свое лучшего друга на данный момент,Дамба. Когда убили Сириуса, он еще сдерживал себя,но теперь он уже не мог....это ясно из его слов!!!
Так что еще не факт что он на всех не забьет, и попытается убить Воландеморт наплював на Минесетрство,своих друзей...
Вечная честь Сердику Диггори, за его храбрость...

Аватара пользователя
Benny
СолныФко
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 27 дек 2005 10:28
Пол: женский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Benny » 02 янв 2006 12:53

я не думаю, что Гарри будет как Тёмный Лорд, ведь наш миленький мальчик любит, как это неоднократно повторял Дамблдор. И в последнй книге мне кажется именно эта способность должна ему помочь... ведь магически Тёмный Лорд сильнее Поттера, и второй не сможет его одолеть с помощью магии...
Вообще мне кажется что всё сведётся к тому что магия вообще не нужна...
ыыыыыыыыыы
я вспомнила пароль
гыгыггыгы

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 02 янв 2006 14:40

Grim Papa написал:
большая часть инфы в книге могла быть инсценированна Дамбом. В таком случае у нас нет ни одного факта, на который можно было бы опереться. Не мешало бы хоть каким-то его словам доверять...
Я составил для себя такой критерий доверия:
  • Авторский текст считается достоверным, но неполным. Это значит, что если в авторском тексте сказано о каком-то событии, то такое событие действительно имело место; но возможно, какие-то важные детали были утаены автором. В качестве примера можно взять встречи Гаррика с миссис Фигг в первых четырёх книгах - да, всё было так, но в пятой книге выясняется, что миссис Фигг делала ещё много того, что в первых четырёх книгах не было раскрыто.
  • Прямая речь персонажей м.б. как истинна, так и ложна. Я не подвергаю сомнению то, что персонаж действительно сказал эти слова; но истинность слов нуждается в проверке словами др.персонажей и событиями. В качестве примера можно взять слова Хагрида о Слизерине, сказанные им Гаррикому при первой встрече. Но если говорить неправду может Хагрид, то точно так же может говорить неправду и Дамблдор.
Grim Papa написал:
Ты хочешь сказать, что злодеяния Тома/Волда были бы для ПСов откровенностью?
Том/Волд совершил много нехороших поступков. Если убийства врагов - это "великие злодеяния", возвышающие лидера в глазах его последователей; то мелкое воровство и издевательство над соучениками в приюте - это "низкие злодеяния", низводящие лидера до уровня обычного человека.

Хотя для УПСов была предназначена информация о полукровности Волдеморта и о полной деградации его родственников с материнской стороны.
Grim Papa написал:
Ты и впрямь думаешь, что сообщи мировому сообществу, что человек, убивший уйму народа, в детстве воровал игрушки, кто-то отреагирует?
Конечно отреагируют. Например, перестанут называть его иносказательным "Сам-Знаешь-Кто", а будут называть ненавистным ему именем "Том".

Germiona Graynger написал:
Гарри должен говорить спасибо ему много раз за то,что Дамби всё время спасает его
А не Дамблдор ли создал ситуации, из которых потом пришлось спасать Гаррика? Не Дамблдор ли держал на должности преподавателя DADA (ЗоТИ/ЗоТС) никчёмных Квирела и Локхарта? Не Дамблдор ли не предпринимал действенных мер против василиска?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Metallica4ever
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2004 01:40

Сообщение Metallica4ever » 07 янв 2006 16:17

Думаю кто-то уже задавал этот вопрос, но: а как Гарри будет добывать Хряксы с его волшебной силой, знаниями и т.д.? Если предположить что все хряксы спрятаны одинаково (т.е. оч. хорошо), то... И как Гарри попытается добраться до Волда, ведь наверняка ему придётся сразиться с ПСами, но они ведь просто лучше него в дуэлях??? Не в этом ли ошибка Дамблдора??? Может в этом и заключается вся вражда между Гарри и Альбусом, т.е. Гарри это понял, а Дамб нет (всмысле он понадеялся на любовь)?

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 07 янв 2006 18:58

Дамболдор Гарри не готовил к битве! Он не научил его никаким заклинаниям! Любовь - это хорошо. Но это было в Гарри. Как победить всех Пожирателей Смерти?Гарри - смертник, пушечное мясо! Дамболдор подвел ГП. И унес все свои знания в могилу. Поэтому вряд ли Дамболдор был другом Гарри!Metallica4ever, я согласен с вами. Пусть кто-нибудь попробует опровергнуть. С удовольствием почитаю. С уважением.Gtnz 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»