Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 07 сен 2006 22:32

Еще раз обращаюсь к этой теме, потому что она не так проста, как кажется. Дамболдор мертв и ничто его не воскресит, Дж. К. Ролинг ответила точно. Казалось бы тема закрыта и с уверенностью можно сказать, что Дамболдор был другом Гарри. Школу возглавила МакГонаглл, думаю временно. Скримогер может все изменить. Кто же будет новый директор Хогвартса? И как у него сложатся отношения с ГП? Например, Амбридж?
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 07 сен 2006 22:41

Например, Амбридж?
Мне кажется,что она отработанный материал.Ей была посявещанна почти целая книга,хватит.МакГонагалл-самый реальный кандидат на кресло директора.Но вот вопрос откроется ли школа снова?
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 07 сен 2006 22:47

Мне кажется,что она отработанный материал.
Возможно, но у ГП теперь нет "крыши", а со Скримогером у него нелады. Поставив Амбридж можно будет оказать давление на Поттера. Хотя Амбридж может сама не согласится. С другой стороны, на кресле Директора Хогвартса все равно появится проминмаговских чел.
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 08 сен 2006 00:39

devil-Nevil писал(а):И если б он был бы врагом, то в 6 книге он не спрятал бы Гарика, когда их поймали, и не принял бы весь удар на себя, а разделил бы его с Гариком.
А какой смысл погибать обоим?
МБ ты ещё думаешь, Волан де Морт - друг Гарику?
Я думаю, при правильном подходе Волдеморт мог бы ужиться с Гарриком - это же Дамблдор натаскивал Гаррика на войну, формируя ДамлЮгенд ("ГитлерЮгенд" - молодёжная нацисткая организация, давшая много ополченцев в конце WW2).

Что же касается оценки роли Дамблдора в жизни Гаррика, то надо вспомнить, что Дамблдор засунул Гаррика к Дурслям и запретил всем друзьям Джеймса и Лили навещать ребёнка; даже зная, что Гаррика третируют, Дамблдор сам не вмешивался и другим не позволил.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 08 сен 2006 14:24

Gtnz,
Вот сижу и думаю, почему же Дамболдор не использовал часы времени?Вернулся бы несколько лет назад и Тома отправил бы домой на веки вечные!
Помимо того, что уже было сказано, приведу практический резон. У Времеворотов один поворот - один час. Если Дамблдор захочет вернуться на несколько лет - у него рука отвалится ;D.

Night Flower,
Мне кажется,что она отработанный материал.Ей была посявещанна почти целая книга,хватит.МакГонагалл-самый реальный кандидат на кресло директора.
Ну Амбридж обратно в Хогвартс сама не захочет... у нее плохие воспоминания остались ;).
А вот насчет МакГонагалл ты оптимистка :). Нового директора по-любому будет назначать Министерство; то, что Хогвартс был независим от Министерства, было исключитльно заслугой Дамблдора. Учитывая то, что МакГонагалл - человек Дамблдора, а также отношения между Дамбом и Скримджером - поставят кого угодно, но не ее. Почти наверняка - кого-то со стороны.
Или закроют школу, да. Хотя в этом я сомневаюсь.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 31 окт 2007 22:30

У каждого есть темная и светлая сторона. Дамболдор не был исключением. Жаль, что Ролинг его так опустила...
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Devoto
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 окт 2007 20:46
Откуда: Ад

Сообщение Devoto » 02 ноя 2007 12:58

Жаль, что Ролинг его так опустила...
В смысле его его правда о прошлом?
Qui gladio ferit,gladio perit

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 02 ноя 2007 19:12

Devoto, да, точно так;)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Klemencia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2007 15:43
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение Klemencia » 02 ноя 2007 21:33

А меня больше волнует не то, какой Дамблдор был в прошлом, а то, как он поступил с Гарри. Как можно было общаться с парнем, смотреть ему в глаза, наблюдать за ним, за его достижениями и проигрышами, зная, что ему прийдётся умереть, что именно он, Дамблдор, когда-нибудь пошлёт его на смерть, сказав: "Умри ради общего блага". Он либо очень сильный человек, либо бесчувственный. А Ро нам показывает, что он всё-таки сильный, и я верю, что он любил Гарри, очень любил, поэтому так долго тянул с пророчеством. И, наверное, нельзя было поступить по другому...

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение OOKS » 09 ноя 2012 17:51

Мне интересно :
почему, в последней книге, когда Гарри прошел читать воспоминания Снегга в кабинет Дамблдора,
он не поговорил с его портретом на стенке? :smile:

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение AlexGor » 09 ноя 2012 18:08

OOKS писал(а):Мне интересно :
почему, в последней книге, когда Гарри прошел читать воспоминания Снегга в кабинет Дамблдора,
он не поговорил с его портретом на стенке? :smile:
Так Дамблдор спрятался за раму портрета от стыда!
Книга - 7, стр. 558 - 559: "Портреты, висевшие по стенам, опустели. ... Гарри с тоской посмотрел на пустую раму портрета Дамблдора, висевшую прямо за директорским креслом, и повернулся к ней спиной".
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение franti » 09 ноя 2012 19:40

AlexGor писал(а):Так Дамблдор спрятался за раму портрета от стыда!
Не факт, чт от стыда. По вашей логике от этого все партреты исчезли.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение Старый ронин » 09 ноя 2012 19:44

AlexGor писал(а):
OOKS писал(а):Мне интересно :
почему, в последней книге, когда Гарри прошел читать воспоминания Снегга в кабинет Дамблдора,
он не поговорил с его портретом на стенке? :smile:
Так Дамблдор спрятался за раму портрета от стыда!
Книга - 7, стр. 558 - 559: "Портреты, висевшие по стенам, опустели. ... Гарри с тоской посмотрел на пустую раму портрета Дамблдора, висевшую прямо за директорским креслом, и повернулся к ней спиной".
Ну, навряд от стыда - тем более, все портреты.
Скорее, они перебежали в рамы, из которых видно, как идёт бой за Хогвартс.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение vertushka » 09 ноя 2012 22:04

Мистер Браунлоу писал(а): Ну, навряд от стыда - тем более, все портреты.
Скорее, они перебежали в рамы, из которых видно, как идёт бой за Хогвартс.
Не "скорее", а именно так оно и было :smile: . Об этом написано в предыдущем параграфе: что все портреты были пусты, все директора и директрисы удалились из кабинета, перебегая из рамы в раму картин\портретов, развешенных в коридорах замка, чтобы видеть, что происходит.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение AlexGor » 09 ноя 2012 23:35

Мерсенн писал(а):По вашей логике...
По моей логике - от стыда. Главная задача Дамблдора во время Великой Битвы за Хогвартс, не следить за ходом сражения, а пытаться понять - окружил ли Темный Лорд Нагайну спецзащитой и получил ли Гарри от Снегга информацию, что он крестраж №7 и ему необходимо готовиться к самопожертвованию.
Омут Памяти стоит в кабинете, но воспоминания Снегга туда не загружены (о Нагайне информации тогда еще не было, да и сунуть свой нос в Омут Памяти могут другие, и не зря Министр Магии, Пий Толстоватый возглавлял группу, пытавшуюся захватить восьмой уровень замка - там вход в кабинет директора, и хранилище крестража рядом).
По моей логике Снегг передал Гарри строго подобранные воспоминания, в строгом хронологическом порядке. Эти воспоминания сгруппированы задолго до сражения. Не исключено, что это "кино" монтировали Снегг и Дамблдор совместно. Не думаю, что человек в агонии, с поврежденными сонными артериями, с падающим артериальным давлением, в состоянии болевого шока, способен быстро, четко отобрать из своей памяти то, что сейчас Гарри нужно. Не больше и не меньше.
Когда Гарри заходит в кабинет Дамблдора в паузе в сражении, это означает только одно - он получил воспоминания Снегга, или в виде "серебристой субстанции", и идет к Омуту Памяти, или Снегг поймал его на поле боя и доходчиво провел "воспитательную беседу". И пришел Гарри в кабинет для "крутой" беседы с портретом Дамблдора о роли "свиньи для убоя". И что старому манипулятору оставалось делать? Стыдливо прятаться за рамой и наблюдать...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение franti » 10 ноя 2012 07:14

AlexGor писал(а):По моей логике - от стыда.
Тогда от чего исчезли все остальные партреты? Ведь Дамблдор был отнюдь не единственным сбежавшим.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение AlexGor » 10 ноя 2012 10:42

Мерсенн писал(а):Тогда от чего исчезли все остальные портреты?
Остальные портреты следили за ходом Битвы и подбадривали обороняющихся. Директора и директрисы были свидетелями разговоров Дамблдора и Снегга, их тайных планов, но Великая Битва за Хогвартс, штурм замка - это сейчас для них важнее.
Книга - 7, стр. 544: "Портреты по обеим сторонам были битком набиты нарисованными фигурами, громко подбадривающими защитников Хогвартса".
А Дамблдору "на небесах" очень стыдно перед Гарри. И почему тогда Дамблдору "на портрете" не стыдно тоже? Самопожертвование Гарри еще не совершил и показываться ему сейчас на глаза для лишних уточняющих расспросов... Тем более, что у Гарри в руках флакончик с воспоминаниями и Омут Памяти стоит на своем обычном, видном месте.
Книга - 7, стр. 601: " - Ты можешь меня простить? - спросил он. - Сумеешь ли ты простить меня за то, что я не доверял тебе? ... Я умоляю тебя о прощении, Гарри. Ведь я уже довольно давно понял, что ты намного лучше меня".
И персонажи с портрета могут при желании прятаться за рамой и подсматривать, следить за живыми, даже хихикать и "ухмыляться":
Книга - 5, стр. 64: "Голые стены с отстающими обоями украшал только пустой холст в нарядной раме, и, когда Гарри проходил мимо, ему послышался чей-то тихий смешок", стр. 119: "Пустая картина на стене ухмыльнулась".
Финеас Найджелус следит за Гарри по приказу Дамблдора в пятой книге. Почему сам Дамблдор не мог делать тоже самое в седьмой? Не высовывая свой сломанный в двух местах нос из-за рамы. Третий раз уже не сломают...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение OOKS » 10 ноя 2012 21:06

Книга - 7, стр. 544: "Портреты по обеим сторонам были битком набиты нарисованными фигурами, громко подбадривающими защитников Хогвартса".
Простите, по обеим сторонам чего набиты портреты?
Думаешь, и Дамбик там был, среди прочих?

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Сообщение AlexGor » 10 ноя 2012 21:53

OOKS писал(а):Простите, по обеим сторонам чего набиты портреты?
Портреты по обеим сторонам одного коридора были набиты многими нарисованными персонажами замка с других портретов, очень возможно - директорами и директрисами с портретов из кабинета директора школы. Это отметил Гарри, когда трио двигалось вниз по "полю боя", через коридоры, этажи, лестницы и вестибюли на улицу, по направлению к тоннелю под Гремучей Ивой и далее - в Визжащую Хижину. Это примерно, 02.30 - 02.45 "02" мая 1998 года. А во время паузы в битве, 03.00 - 04.00 (04.30), директора и директрисы толпятся на портретах в вестибюле возле Большого Зала, где оказывают медицинскую помощь раненым и куда переносят, собирают погибших. Во второй фазе сражения, 05.00 - 06.00, они опять там же, где произошла развязка второй гражданской магической войны. А вот примерно после полудня, после 12.00 "02" мая 1998 года, все директора и директрисы во главе с Дамблдором встречают аплодисментами "Золотое Трио". Им надоело праздновать победу на других портретах в вестибюле и коридорах рядом с Большим Залом и они дисциплинированно, все до единого собрались в кабинете директора? Или Дамблдор только что проинструктировал ВрИО Министра магии Кингсли Бруствера, убывшего через камин в Министерство принимать дела? А кто вывел из строя, оглушил горгулью?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»